Разобрать по составу слово словесный: К сожалению, запрашиваемая страница не существует.

Русский язык «Морфий»

УМК: Школа России;

Класс: 3;

Тема урока: «Местоимение. Личные местоимения »;

Тип урока: изучение нового материала;

Цель: формирование первичного представления о личных местоимениях и умения выделять их и правильно употреблять их в речи;

-Личностные результаты:

  • Развивают навыки сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке;

-Метапредметные результаты:

познавательные:

  • Строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи;

-регулятивные:

  • Адекватно воспринимают оценку своей работы учителями, товарищами, другими лицами;

-коммуникативные:

  • Участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности, договариваются с партнёрами о способах решения учебной задачи, приходят к общему решению, осуществляют взаимоконтроль;

Предметные результаты:

  • Распознают личные местоимения среди других частей речи;

  • Определяют грамматические признаки личных местоимений: лицо, число;

Оборудование и материалы: Проектор, презентация, карточки, компьютер.

Этап урока

Методы обучения

Формы взаимодействия

Деятельность учителя и обучающихся по достижению цели и результатов урока

Планируемые результаты

Планируемые способы оценивания

Организация начала урока/ 2 минуты

Словесный

Фронтальная

У: Здравствуйте, ребята, напоминаю, меня зовут Екатерина Николаевна. Выпрямите спинки, проверьте, чтобы на ваших столах лежали учебник, пенал и тетрадь. Проверьте, чтобы у вас на столе был порядок. Продолжите фразу: На сегодняшнем уроке я постараюсь быть…

Например: На сегодняшнем уроке я постараюсь быть внимательной, чтобы увидеть, как все работают.

О: Предполагаемые ответы.

Актуализация знаний/ 7 минут

Словесный: Учебный диалог

Практический: выполняют задания

Фронтальная

У: Итак, сейчас будет небольшой мозговой штурм, я буду задавать вам вопросы, вы записываете ответы в столбик у себя в тетрадях, откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату и «Классная работа». Приступим.

  1. Груз пассажиров (багаж)

  2. Страна пирамид и фараонов (Египет)

  3. Цветок, по которому гадают (ромашка)

  4. Маленький колючий зверёк, которого сравнивают с игольницей (ёжик)

  5. Громкий школьный оповеститель на начало и конец урока (звонок)

  6. Приходит во время еды (аппетит)

  7. Последнее слово, будет сложено из первых букв данных слов (берёза)

У: Белая берёза под моим окном,

принакрылась снегом точно серебром.

У: Кто может сказать, откуда эти строчки?

О: Стихотворение Е.С. Есенин «Белая береза».

У: Молодцы! Сегодня слово «берёза» поможет нам на уроке.

У: Сейчас вам нужно будет в каждом слове выделить корень и подобрать однокоренное слово.

Обучающиеся выполняют задание.

У: Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, возьмите карандаш, оцените выполнение задания своего соседа по парте, исправьте ошибки, если они есть и поставьте отметку.

-Личностные результаты:

Развивают навыки сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке;

регулятивные:

Адекватно воспринимают оценку своей работы учителями, товарищами, другими лицами;

коммуникативные:

Участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности, договариваются с партнёрами о способах решения учебной задачи, приходят к общему решению, осуществляют взаимоконтроль;

Самоконтроль; Взаимооценка;

Словесная похвала;

Целеполагание/ 5 минут

Словесный: учебный диалог;

Наглядный: презентация

Фронтальная

У: Я составила маленький рассказ. Давайте прочитаем.

У: В рассказе есть выделенные слова, вам нужно их выписать и разобрать слова по составу.

Обучающиеся выполняют задание.

У: Понравился ли вам мой рассказ? Может быть что-то не так?

О: В каждом предложении используется слово «береза».

У: Что мы можем сделать с этим рассказом?

О: Мы можем его переделать.

У: Давайте попробуем переделать его.

О: Берёзу милую, родную считают символом России. Она воспета в  музыке, живописи.  О ней написано немало стихов, рассказов, сказок.  

У: Эти слова заняли место имени существительного. Такие слова называются местоимениями.

У: Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

О: Местоимения.

У: Верно, а именно мы познакомимся с личными местоимениями.

Давайте запишем на доске цель урока. Егор, выйди к доске и запиши под диктовку одноклассников цель.

О: Познакомиться с личными местоимениями.

-Личностные результаты:

Развивают навыки сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке;

Изучение нового материала/ 9 минут

Словесный: учебный диалог;

Практический: Работа с учебником

Фронтальная, индивидуальная

У: Откройте учебник на странице 92, прочитаем правило, внимательно следите по тексту.

У: Поиграем в игру, я вам буду говорить предложения, а вам нужно будет их переделать, используя личные местоимения, заменяя ими существительные.

Лиза вышла в магазин за продуктами.

О: Она вышла в магазин за продуктами.

У: Мяч попал в окно дома.

О: Он попал в окно дома.

У: Ребята играли во дворе в резиночку.

О: Они играли во дворе в резиночку.

У: Ребята, молодцы!

У: Личные местоимения делятся на 3 группы, первое лицо, второе лицо и 3 лицо.

Как вы думаете, какие личные местоимения относятся к первому лицу?

О: Я, мы.

У: Ко второму лицу относятся личные местоимения ты, вы.

И к третьему – он, она, оно, они.

Так же все эти местоимения разделяются на еще две группы, число.

Напомните мне, какое бывает число у слова.

О: Единственное и множественное.

У: Верно. Личные местоимения первого лица в единственном числе – я. А во множественном?

О: Мы.

У: Молодцы, продолжайте в том же духе. Местоимения второго лица в единственном числе?

О: Ты. Во множественном – вы.

У: И третьего лица?

О: В единственном – он, она, оно. А во множественном числе – они.

У: Совершенно верно.

У: На предыдущем уроке русского языка, я вас просила завести маленький блокнот. Этот блокнот понадобится нам для того, чтобы записывать правила, с которыми мы будем знакомиться. Придумаем название для нашей памятки.

О: Предполагаемые ответы.

У: Предлагаю остановиться на названии – «Памятка-напоминалка». Ведь вы сможете обратиться к ней в любое время и напомнить самому себе правила русского языка.

Итак, предлагаю вам выделить самую важную информацию из правила, выписать ее, а так же перенести таблицу в нашу памятку-напоминалку.

У: Сейчас я прочитаю вам стихотворение, вам нужно будет его внимательно слушать. Прочитаю я вам его три раза, чтобы вы его запомнили и записали по памяти, первый раз, когда я вам его буду читать, можете на него смотреть в учебнике на странице 93 упражнение 157.

О: Выполняют задание.

У: Итак, подчеркните личные местоимения, которые вы нашли в стихотворении. Какие ответы у вас получились?

О: Ты, я, ты, я.

-Личностные результаты:

Развивают навыки сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке;

Метапредметные результаты:

познавательные:

Строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи;

регулятивные:

Адекватно воспринимают оценку своей работы учителями, товарищами, другими лицами;

Предметные результаты:

Распознают личные местоимения среди других частей речи;

Определяют грамматические признаки личных местоимений: лицо, число;

Словесная похвала

Физминутка/ 1 минута

Словесный: инструктаж

У: Не забываем о своем здоровье. Позаботимся о нем, встаньте, задвиньте свои стулья, чтобы случайно не удариться.

Сейчас я вам буду говорить предложения, если вы услышите личное местоимение, то вы присаживаетесь, если же вы в предложении их не услышали, то тянете руки вверх, высоко, прямо к солнцу.

— Я сегодня проснулся рано утром.

— Лес был гремуч.

— Мы с другом пошли гулять.

— Кошка нашла своих котят.

— В школе отменили уроки.

— Они говорили о летних каникулах.

— Дома мы клеили обои.

— Погода была чудесная.

Закрепление изученного материала/ 13 минут

Словесный: учебный диалог;

Практический: диктант

Фронтальная, индивидуальная

У: Присаживайтесь, откройте учебник на странице 94.

У: Прочитаем текст этого упражнения, читаем по предложению и называем авторов.

Обучающиеся читают тест по цепочке.

У: Выпишите два любых предложения, выпишите в столбик личные местоимения, напротив каждого личного местоимения напишите к какому числу и лицу оно относится.

У: Заметили ли вы, что в тексте скрыта загадка?

О: Да, в седьмом предложении.

У: Прочитайте эту загадку.

О: Был я солнышком лучистым. Стал я облачком пушистым.

У: Вы уже, наверное, знаете ответ?

О: Одуванчик.

У: Вы уже знаете, что слово одуванчик является словарным словом. Запишем его еще раз себе в тетрадь в центре строки.

Обучающиеся записывают слово к себе в тетрадь.

У: Я попросила записать это слово неспроста. Это будет заголовок текста, который я вам сейчас прочитаю.

— Что же такое одуванчики, как они выглядят и где их можно увидеть? Это весенний цветок яркого солнечно-жёлтого цвета. Они начинают цвести одними из первых цветов. Ещё в самом начале весны одуванчиками укрываются все свободные лужайки, клумбы и скверики. Они надевают на себя жёлтое покрывало из маленьких цветов круглой формы.

У: Сейчас вам нужно будет записать предложения под диктовку, писать начинаем с красной строки.

Обучающиеся записывают текст под диктовку.

У: Обратите внимание на экран, сравните свои тексты с верным образцом.

У: Подчеркните личные местоимения и определите их лицо и число, подпишите аккуратно карандашом сверху.

Обучающиеся выполняют задание.

У: Как вы заметили, в тексте есть слова, которые выделены жирным шрифтом. Как вы думаете, что мы будем делать с этими словами?

О: Списывать.

У: Верно! Их нужно будет списать и разобрать по составу. Так же перед тем как вы начнете их списывать, хотелось бы сказать о том, что слова необходимо списать в столбик и к каждому слову подобрать по два однокоренных слова.

У: Ребята, в последних двух предложениях вам нужно будет найти грамматическую основу. Кто может мне напомнить, что такое грамматическая основа?

О: Грамматическая основа состоит из его главных членов: подлежащего и сказуемого. Подлежащее — это существительно, а сказуемое – это глагол.

У: Верно! Приступаем к выполнению. После того, как вы сделаете это задание, сдайте тетради мне на проверку, за это задание будет выставлена отметка в электронный журнал.

-Личностные результаты:

Развивают навыки сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке;

регулятивные:

Адекватно воспринимают оценку своей работы учителями, товарищами, другими лицами;

Предметные результаты:

Распознают личные местоимения среди других частей речи;

Определяют грамматические признаки личных местоимений: лицо, число;

Словесная похвала, оценка учителя

Рефлексия/ 3 минуты

Словесный: Беседа

Индивидуальный

У: Итак, мои маленькие одуванчики, наш урок подходит к концу, хотела бы вам задать несколько вопросов.

— Все ли вам было понятно?

— Какое задание вам было интересно выполнять?

— Кому нужна помощь учителя или товарищей?

— Какое задание у вас вызвало затруднение, при выполнении?

Самооценка

Страница не найдена

  • Вид спорта:
    Футбол

    Регион:
    Москва

    Рубрика:
    Другое

    Известный журналист Игорь Рабинер, ведущий обозреватель газеты «Спорт-Экспресс», на сей раз объектом для своего неравнодушного рассказа избрал футбольный клуб «Локомотив» – некогда «пятое колесо в телеге московского футбола». В своей новой книге он повествует о становлении «Локомотива», о том, как за 15 лет команда из завзятого аутсайдера превратилась в одного из флагманов отечественного футбола. Что потом случилось с «Локомотивом» – как была разрушена

  • Вид спорта:
    Общеспортивная тематика

    Регион:
    Мир, Южно-Африканская Республика

    Рубрика:
    Другое

    Проблема расовой дискриминации и апартеида в спорте по-прежнему остается чрезвычайно острой, несмотря на исключение ЮАР из олимпийского движения.

    Книга И. Маринова «Прыгающая газель» — тавро расизма» разоблачает политику расистов и их пособников, направленную на возвращение ЮАР в олимпийскую семью, на подрыв единства государств свободной Африки и прогрессивных сил в международном спортивном движении.

    Рассчитана на широкий круг читателей.

  • Вид спорта:
    Хоккей

    Регион:
    Россия

    Рубрика:
    Другое

    В предыдущей книге я опрометчиво назвал хоккей с шайбой в России спортом номер один. Увы, сегодня это не соответствует действительности. Все-таки футбол — действительно народная игра. Но, ожидая редких удач сборной России по футболу, мы настолько привыкли к ее поражениям, что особо ни на что давно не надеемся. А вот поражения нашей хоккейной сборной российскими болельщиками все еще воспринимаются болезненно. Еще бы: Россия по сей день остается одним из основных

  • Вид спорта:
    Карате

    Регион:
    Мир

    Рубрика:
    Образование

    Многие (если не сказать ВСЕ) начинали свое знакомство с т. н. «боевыми искусствами» с каратэ. Или: мы говорим боевое исусство – понимаем – каратэ! ((с) В.И.Ленин). И при всем при этом техника, которая показана в ЛЮБОЙ книге по каратэ, и которая преподается в большинстве секций каратэ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНА В РЕАЛЬНОМ СТОЛКНОВЕНИИ даже с одним противником. И это при том, что каратэ является боевым искусством предназначенным для реального боя с одним или несколькими

  • Вид спорта:
    Футбол

    Регион:
    Мир

    Рубрика:

    Правила и история, Профессиональный спорт

    «Пахтакор» — узбекский футбольный клуб из города Ташкент, один из самых известных клубов Узбекистана. Основан 8 апреля 1956 года. В течение 36 сезонов (1956—1991) выступал в различных лигах первенств СССР. Начиная с 1992 года — непременный участник высшей лиги чемпионата Узбекистана.

    Сокровищами своего архива и воспоминаниями о самых памятных эпизодах игр любимой команды с болельщиками делится летописец «Пахтакора» Владимир Сафаров.

  • Вид спорта:
    Футбол

    Регион:
    Польша

    Рубрика:
    Детско-юношеский спорт

    Эта книга познакомит маленьких читателей с веселым и смелым пареньком с варшавской окраины Воли.

    Манюсь Ткачик, так зовут главного героя книги, — верный и надежный товарищ и неплохой футболист. Впрочем, сначала Манюсь только мечтает о настоящей игре — у его любимой команды «Сиренки» пока что нет даже настоящего мяча.

    Но потом все меняется.  Над Манюсем и его друзьями берет шефство настоящий спортсмен — рабочий Вацлав

  • Вид спорта:
    Футбол

    Регион:
    Мир

    Рубрика:
    Персоны, Профессиональный спорт

    К чемпионату Европы по футболу в Португалии «ЕВРО-2004» для поклонников этой популярнейшей игры в России издательство «Вече» предлагает книгу «100 великих футболистов».

    В ней рассказывается как о выдающихся игроках, так и о прославленных футбольных тренерах, не раз приводивших своих подопечных к вершинам футбольного Олимпа. Автор поведал в книге не только о спортивной, но и о личной судьбе своих героев.

    Книга будет интересна для каждого,

  • Вид спорта:
    Футбол

    Регион:
    Мир

    Рубрика:
    Профессиональный спорт, Правила и история

    Любой футбольный матч — это интрига с неожиданной развязкой, великолепными голами и фатальными ошибками.

    Но существуют матчи, которые по своему характеру, без преувеличения, можно отнести к категории великих. Среди них драма на двухсоттысячном стадионе «Маракана» в финальном поединке чемпионата мира по футболу 1950 года между сборными Уругвая и Бразилии (2:1). И первый крупный успех советского футбола в Мельбурне в 1956 году в финале XVI Олимпийских

  • Вид спорта:
    Вост. боевое единоборство, Тайский бокс

    Регион:
    Мир

    Рубрика:
    Любительский спорт, Профессиональный спорт

    Таиландский бокс – древнее боевое искусство, зародившееся на территории современного Таиланда.

    Сегодня таиландский бокс развивается как в самом Таиланде, где это самый почитаемый и любимый вид спорта, так и во всем мире, с одной стороны, как традиционное боевое искусство, с другой, как современный вид спорта. Ведение боя по правилам таиландского бокса характеризуется высокой активностью психических процессов и волевых усилий и сопровождается

  • Вид спорта:
    Футбол

    Регион:
    Россия

    Рубрика:
    Персоны

    В дебютной книге один из самых популярных футболистов страны Игорь Акинфеев раскрывает читателям многие тайны своей жизни. Отвечая на вопросы болельщиков, порой неожиданные и каверзные, голкипер ПФК ЦСКА и сборной России рассказывает о собственном детстве, родных, взглядах на мир, а также о наиболее интересных моментах спортивной карьеры.

    Книга содержит более 300 уникальных фотографий, которые помогают раскрыть образ лучшего вратаря России. Книга

  • Регион:
    Москва

    Рубрика:
    Любительский спорт

    Книга, которую вы держите в руках, написана с частичным использованием материалов научно-методического сборника «Боевое искусство планеты», выпускаемого совместными усилиями научно-информационного центра «Здоровье народа» и Международной ассоциации боевых искусств «Шоу Дао». Материалы, публикуемые в сборнике, заинтересуют не только любителей восточных и отечественных единоборств самого разного уровня подготовки, но и профессионалов в

  • Вид спорта:
    Волейбол

    Регион:
    Мир

    Рубрика:
    Профессиональный спорт

    Книга представляет из себя практическое пособие для тренеров волейбольных команд различного уровня, в которой в концентрированной форме описан процесс тренировок по волейболу. Рассмотрены все элементы игры с точки зрения тренировочного расписания.

  • Вид спорта:
    Конный спорт

    Регион:
    Россия

    Рубрика:
    Массовый спорт, Профессиональный спорт, Любительский спорт

    Брошюра Р. Скибневского предназначена для людей, решивших уделить часть своего свободного времени общению с лошадьми и научиться ездить верхом. В пятнадцати коротких главках изложен минимальный объем знаний, необходимых для начинающего конника. Здесь можно найти сведения о физических и психических особенностях лошадей, их поведении, об экипировке всадника, предметах ухода за лошадью и конским снаряжением.

    Значительную часть текста занимает описание

  • Вид спорта:
    Вост. боевое единоборство

    Регион:
    Мир

    Рубрика:
    Профессиональный спорт, Любительский спорт

    Энциклопедические словари по боевым искусствам до сих пор на русском языке не издавались. Да и в других странах они редкость. Подготовить такой словарь очень трудно.

    Если вы давно хотели узнать, что же такое Айки-до, Дзю-до, Буси-до или еще что-нибудь, то в данной книге вы найдете исчерпывающую информацию о любом боевом искусстве.

  • Вид спорта:
    Футбол

    Регион:
    Россия

    Рубрика:
    Профессиональный спорт

    Шесть лет назад на футбольном горизонте страны появилась новая интересная команда — СКА (Ростов- на-Дону).
    Много коллективов второго эшелона выходило в класс «А», но ни одному из них не удавалось за столь короткое время утвердить свое имя в числе сильнейших команд СССР.

    Двести матчей провели футболисты СКА в чемпионатах и розыгрышах Кубка страны за шесть лет. 400 трудных таймов! И вот результат: четыре года команда занимала четвертые

  • Вид спорта:
    Парашютный спорт

    Регион:
    Мир

    Рубрика:
    Другое

    Бейсджампинг — экстремальный вид спорта, в котором используется специальный парашют для прыжков с фиксированных объектов.

    B.A.S.E. — акроним от английских слов:
    Building (здание)
    Antenna (антенна)
    Span (перекрытие, мост)
    Earth (земля)

    Это перечень основных типов объектов, с которых выполняются прыжки. Спортсменов называют бейсджамперами (от англ. basejumper) или просто бейсерами. Бейсджампинг считается

  • Вид спорта:
    Бокс

    Регион:
    США

    Рубрика:
    Другое

    Данная книга представляет собой инструкцию по самозащите на основе бокса.

    Уильям Харрисон Демпси (англ. William Harrison Dempsey, более известный как Джек Демпси, англ. Jack Dempsey или Костолом из Манассы,англ. Manassa Mauler ; 24 июня 1895, Манасса, США — 31 мая 1983, Нью-Йорк, США) — американский боксер-профессионал, чемпион мира в супертяжелом весе.

  • Вид спорта:
    Футбол

    Регион:
    Мир

    Рубрика:
    Профессиональный спорт

    Перед вами — новая книга Игоря Рабинера, посвященная Euro-2008. Весь месяц автор провел в Австрии и Швейцарии рядом с сенсационной российской командой, от которой почти ничего не ждали на этом чемпионате. Но российские футболисты завоевали бронзовые медали и заставили о себе говорить в восторженных тонах не только отечественную, но и мировую спортивную общественность.

    Три очень подробных и откровенных интервью Гуса Хиддинка, беседы с капитаном команды

  • Вид спорта:
    Бейсбол

    Регион:
    США

    Рубрика:
    Профессиональный спорт

    Одна из самых известных книг о бейсболе. Майкл Льюис в доступной, а порой и шутливой, форме описал историю развития и перспективы бейсбола. Бейсбол изнутри, бейсбол с точки зрения финансового аспекта, поиск игроков, менеджмент и многое другое, приправленное «закулисными» историями. Работа Льюиса по достоинству оценена профессионалами и, конечно же, рядовыми любителями спорта.

  • Вид спорта:
    Бокс

    Регион:
    Мир

    Рубрика:
    Любительский спорт, Профессиональный спорт

    Бокс является, пожалуй, одним из самых сложных видов спорта. Боксеру требуется уникальное сочетание скорости, силы и выносливости. В дополнение к этим качествам, он должен быть готов к сопротивлению со стороны равного по силе противника. Чтобы выдержать на ринге боль и усталость, боксер должен уметь настроить сознание так же жестко, как и тело. О необходимости тренировать боксеру не только тело, но и дух, рассуждает американский тренер Росс Энамайт.


  •  

    • 1
    • 2
    • 3
    • 27
    • 28
    Следующая

Запрашиваемой вами страницы нет на сайте, возможно, она была удалена, либо вы ошиблись в написании адреса. Воспользуйтесь поиском или перейдите на главную страницу.

Этимология, происхождение и значение parse by etymonline

Реклама

1550s, в грамматике, «указать часть речи слова или слов в предложении», словесное использование среднеанглийского pars (n.) » часть речи» (ок. 1300 г.), от старофранцузского pars, множественное число части «часть», от латинского pars «часть, часть» (от корня PIE * pere- (2) «предоставлять, выделять») в школьный вопрос, Quae pars orationis? «Какая часть речи?» Перенесенное (неграмматическое) использование относится к 1788 году. Pars также было обычным множественным числом части (n.) В раннем среднеанглийском языке. Связано: Разобран; разбор.

также из 1550-х

Тренды

разбор

Реклама

обновлено 01 февраля 2020 года

Реклама

Реклама 9000 3

Популярные слова

  • 1. опрос
  • 2. нелепый
  • 3. наемник
  • 4. цисгендерный
  • 5. мятеж
  • 6. плод
  • 7. вегетарианец
  • 8. аптека
  • 9. родео
  • 10. Америка

Словарные статьи около

разбор

разбор

отцеубийство

попугай

рыба-попугай

парирование

разбор

парсек

9 0004 Парси

Скупой

Скупой

Петрушка

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M 900 24
  • Н
  • О
  • Р
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z

Урок 11 — Герундий и герундий

Герундий

Герундий — это то, что называется отглагольное существительное. Это означает, что оно занимает промежуточное положение между глаголом и существительным и демонстрирует характеристики обоих. Оно активно по смыслу и существует только в форме единственного числа.

Герундий: отглагольное существительное

Свойства глагола Свойства существительных
Герундий образован от глагола

Герундий может быть описан с помощью наречия

Герундий может управлять падежом

Герундий склоняется как существительное среднего рода в единственном числе

Герундий образуется путем удаления ‘-s’ из причастия настоящего времени, добавления ‘-d’ , а затем соответствующего окончания и переводится на английский язык как ‘-ing’

Глагол Причастие настоящего времени (прилагательное) Герунд (существительное)
Латинский Английский Латинский Английский Латинский Английский
Vocare (1) для звонка вокан с по телефону воканд ум по телефону
Хабере (2) иметь хабен с имея хабенд гм имея
(3) отправить рукавица s отправка варежка мм отправка
Аудире (4) услышать аудитория с слух аудитория ум слух

Депонентные глаголы также имеют герундий, образованный аналогичным образом.

Например:

Глагол Причастие настоящего времени Герунд
Латинский Английский Латинский Английский Латинский Английский
Ингредиор (3) чтобы ввести ингредиент с ввод ингредиент мкм ввод

При отклонении герундия оно будет выглядеть как существительное среднего рода единственного числа в группе 2 во всех
падежах, за исключением именительного падежа, где оно встречается редко.

Сопряжение 1 Сопряжение 2 Сопряжение 3 Сопряжение 4
Именительный падеж
Винительный падеж вокандум хабендум рукав аудитория
Родительный падеж воканди хабенди Митенди аудитория
Дательный вокандо хабендо рукавица аудитория
Аблатив вокандо хабендо рукавица аудитория

В каждом случае герундий переводится немного по-разному и часто ему предшествует определенный предлог.

Предлог Герундий Английский
Именительный падеж
Винительный падеж объявление вокандум с целью звонка, к звонку
Родительный падеж причина воканди звонка, ради звонка
Дательный вокандо к/для звонка
Аблатив ab, de, ex, in, pro вокандо о/по/от/в/относительно звонка

Полезная подсказка

Вы заметите примеры латинского герундия, которые до сих пор используются в современном английском языке.

Например:

Modus vivendi – образ/стиль жизни
Modus operandi – способ/стиль работы

Герундий

Герундий – это то, что называется отглагольным прилагательным. Это означает, что оно занимает промежуточное положение между глаголом и прилагательным и демонстрирует характеристики обоих. Оно пассивно по смыслу и существует как в единственном, так и во множественном числе.

Герундий: глагольное прилагательное

Свойства глагола Свойства существительных
Герундий образован от глагола. Деепричастие изменяется по форме, чтобы согласоваться в роде, числе и падеже с существительным, с которым оно связано.

Герундий образован удалением ‘-m’ из герундия и добавлением ‘-s’ .

Герундий Герундий
Латинский Английский Латинский Английский
воканду м звоню вокандус, -а, -ум звонить
хабенду м имея habendus, -a, -um есть
рукав м отправка миттендус, -а, -ум для отправки
Аудиенду м слушание audiendus, -a, -um быть услышанным

Герундий имеет те же окончания, что и прилагательные групп 1 и 2, например, ‘bonus, -a, -um’ , и обычно переводится на английский язык словами ‘to be’, за которыми следует причастие прошедшего времени. .

Полезная подсказка

Важно отметить, что герундий не имеет точного перевода на английский язык, и для того, чтобы передать заложенную в его значении идею обязательности или пригодности, переводы могут включать такие формы, как «подходящий для того, чтобы быть». , «должно быть» и «должно быть».

Использование герундия

1. Одним из наиболее распространенных случаев использования герундия в средневековых документах является фраза «habendum et tenendum» , которую вы вполне можете встретить в сокращении до «habend et tenend» .

Например:

Dedit messuagium habendum et tenendum Barnabe
Он дал сообщение, которое нужно иметь и которое нужно держать, Варнаве

Или в более узнаваемой конструкции:

Он дал сообщение, чтобы иметь и придерживаться Варнава

2. Часто используется с глаголом ‘esse’ для обозначения необходимости или обязательства.

Например:

Cultura danda est
Фарлонг должен быть/должен быть/должен быть дан

Полезная подсказка

Вы заметите примеры латинского герундия, которые до сих пор используются в современном английском языке.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *