Разбор слова по составу параллельно: Что-то пошло не так (404)

Содержание

Урок русского языка в 5 классе Урок-путешествие МЫ ОТПРАВИЛИСЬ В ПОХОД ПОВИДАТЬ ГРИБНОЙ НАРОД Тема: морфемика, морфемный разбор слова. | План-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему:

Плюснина Татьяна Николаевна

учитель русского языка и литературы

ГБОУ СОШ № 62   г. Санкт-Петербург

Урок русского языка в 5 классе

Урок-путешествие

 

МЫ ОТПРАВИЛИСЬ В ПОХОД

  ПОВИДАТЬ ГРИБНОЙ НАРОД

 

Тема: морфемика, морфемный разбор слова.

Цели:

  • Обобщить знания по теме «Морфемика»
  • Формировать умение выполнять частичный и полный морфемный анализ

Формировать умение различать однокоренные слова и формы одного и того же слова

  • Воспитывать интерес к русскому языку через использование занимательного материала.
  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:  

  •  опорные плакаты
  • дидактический распечатанный материал
  • кроссворд

Ход урока

1. Ребята. Я рада вас приветствовать на моём уроке. Сегодня мы совершим  небольшое путешествие. Но сначала мы разгадаем кроссворд. Для его решения вам необходимо вспомнить правила по теме « Морфемика»

1

3

2

4

5

6

 

 

По вертикали:

  1. Изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.

3. Часть слова, стоящая перед корнем и служащая для образования новых слов.

5. Часть слова, стоящая после крня и служащая для образования новых слов.

По горизонтали:

  1. Общая часть родственных слов.

4. Часть слова без окончания.

6. Значимая часть слова.

2.  Поверим, какие же слова вы вписали в кроссворд.

 

Ответьте на вопросы:

  • Что общего у приставки и суффикса?
  •  А чем они различаются?
  • Чем отличается окончание от приставки и суффикса?
  • Какова роль окончания?
  • Назовите главную морфему в слове. Почему корень -главная морфема в слове?

3. Сегодня мы с вами будем тренироваться в выполнении морфемного разбора слова, т. е.в разборе слова по составу, одновременно повторим основные понятие по теме.

 Мы совершим путешествие в летний лес. А зачем?  Угадайте загадку:

Вырос он в березняке.

Носит шляпу на ноге.

Сверху лист к нему прилип.

Вы узнали? Это. .. (гриб)

(Прикрепляем к доске рисунок корзинки, в неё будем складывать грибы ( рисунки) в процессе работы  , уч-ся узнают гриб и кладут его в корзинку)

4.  Словарный диктант.

Но не так-то просто попасть среди зимы в летний лес. Необходимо вспомнить написание «лесных слов» . Напишем без ошибок.

Удивительные растения, ароматная земляника, сладкая малина, коричневый орех, багровые листья, хрустнуть веткой,  косолапый медведь, соловьиная трель, белоствольная берёзка.

  • -С  какими орфограмма вам встретились слова в диктанте?
  • Подчеркните глагольное словосочетание.
  • Укажите слова , в которых  два корня.
  • Объясните лексическое значение слова « трель», подобрав синоним.

Ну что ж , теперь нам путь в летний лес открыт

6. Первое задание: ( Карточки )

  По грибы

Шел гри..ник изд..лека
А в к..рзинке ни грибка!
Ни единого грибочка –
Только тра..ка и листочки.
Ут..мился грибничок
И уселся на пенек.
— Ты скажи мне, лес,
Ты с грибами или без?
Погл..дел на грибника
Лес др..мучий свысока.
Пок..чался – скрип да скрип! –
Пок..зал под елкой гриб.
— Я с грибами, — молвил лес, —
А ты с глазами или без?
                               В. Шульжик

  • Прочитайте выразительно.
  • Объясните написание слов с пропущенными буквами -орфограммами.
  •  -Выпишите из стихотворения однокоренные слова, выделите корень.
  •    Выпишите глаголы прошедшего времени, укажите суффиксы.
  • Выпишите слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Выделите их.
  •   Почему автор употребил  слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами?
  • Объясните значение слова «дремучий», подобрав синонимы.
  • Объясните постановку тире .

 7. Задание второе.

  1. В т..сноте.

На п..нечке сто опят.
— Очень тесно тут! – в…пят. –
Поз..вите гр..бника
Соб..рать опят с пенька.
                          Е. Серова

  • Прочитайте выразительно.
  • Почему стихотворение называется  « В тесноте»?
  • Объясните значение слова «вопят», подобрав синонимы.
  • Выпишите слова с безударной гласной, проверяемой ударением., объясните орфограмму.
  • Выпишите слово, в котором есть корень с чередованием гласной.
  • Выпишите однокоренные слова, разберите их по составу.

Минутка отдыха: отгадываем загадки, грибки складываем в корзинку.

1) Разместился под сосной

Этот гриб, как царь лесной.

Рад найти его грибник.

Это — белый… (боровик)

2) Этот миленький грибок

Выбрал тихий уголок.

Ножичком его ты срежь-ка,

Ведь съедобна… (сыроежка)

3)  Догадайтесь-ка, ребята:

Шляпка у него мохната.

Гриб, как розовое ушко.

Как зовут его? (Волнушка)

4)  В шляпке беленькой на ножке

Рос грибочек у дорожки.

А теперь в корзинке пусть

Полежит съедобный… (груздь)

5)  Гриб не варят, не едят.

В крапинку его наряд.

Снизу — кружево-узор.

Это — красный… (мухомор не должен оказаться в корзинке)

  • А какие ещё несъедобные грибы вы знаете? .

 8. Задание третье. ( Карточки)

Кто сеял лисич?ки?

Клим спр..сил у Алексея
Кто в лесу лисич?ки сеял
Звери дикие иль птицы
Ну, понятно кто — лисички.

                           И. Мельничук 

  • Прочитать выразительно.
  • Списать, вставив пропущенные буквы, расставив знаки препинания.
  • Являются ли слова «лисички и лисицы однокоренными»? Почему нет:
  • Запишите их в два столбика, подберите однокоренные слова. К какому слову и почему нельзя подобрать их?(лисички-грибы).

9. Четвёртое задание.

  1.  Послушайте загадку. Угадайте , что это за гриб.

Не спорю — не белый,

Я, братцы, попроще.

Расту я обычно

В берёзовой роще. (Подберёзовик)

  1. Прочитаем стихотворение. ( карточки)

Подб. .резовик

Подб..рёзовик
Что ж ты  спрятался
Под б..резою.
Да не прячься ты
Так ст…рательно –
Я найду тебя
Об..зательно.
         Е. Серова 

  • Списать первое предложение.
  • Почему слово «подберёзовик» выделено запятой?
  • Выполните морфемный разбор слова «подберёзовик».
  • Запишите к нему как можно больше однокоренных слов.

 

  1. Работа  с текстом. ( Карточки)
  1. Ра…. ей  осен?ю  р..бята  пошли ( в )лес за грибами. 2. Рома наш…л под березой красивый подберезовик  а Валя увидела под с..сной маленький масленок. 3. Сережа разгр..бал палоч?кой ж…лтые листья под которыми пр…талсь   боровики..4.  В роще они набрали полные к…рзины разных грибов. 5. А вот мухоморы никто на взял. 6.Ребятишки их оставили : пусть растут, кому-нибудь пользу принесут.  7. 7.  Ребята веселые и довольные в..рнулись домой.
  • Определить тему текста. Озаглавить.
  • Определить стиль текста, тип речи.
  • Почему ребята оставили мухоморы? Кто знает, какую пользу приносят эти ядовитые грибы? (Для некоторых лесных жителей, таких как олень, лось, этот продукт служит лекарством )
  • Выписать сложные предложения , объяснить постановку знаков препинания.
  • Указать морфемный состав имён прилагательных. К одному из них записать 3 формы слова.

11.Подведение итогов.

Продолжите:

  • Сегодня на уроке …
  • Я учился различать…
  • Я учился выполнять…
  • Я узнал…

Домашнее задание: записать загадку , стихотворение про любой гриб, указать морфемный состав всех слов.

Интернет-ресурсы

  1. http://www.razumniki.ru/stihi_pro_griby.html — загадки про грибы
  2. http://kladraz.ru/zagadki-dlja-detei/zagadki-pro-griby-s-otvetami.html — стихи о грибах

Resource id #2622

Законы морфемики, или Разбор слова по составу | Электронный образовательный ресурс по русскому языку (5 класс) на тему:

Урок-практикум по теме «Морфемный разбор слова»

Законы морфемики

  • Прочитайте внимательно текст энциклопедической статьи. Подчеркните главную информацию в каждом абзаце.

На Урале в 1859 году родился Александр Степанович Попов. Семья будущего великого физика была большая. Отец Александра Степановича был священником. С 10 лет Попов изучал богословие и закончил духовную семинарию, но не захотел становиться священником.Друзья вспоминали, что Попов ещё в детстве удивлял сверстников разными движущимися механизмами. У него был настоящий талант.  Интерес к физике привёл юношу на физико-математический факультет университета.

В университете Александр Попов увлёкся изучением электричества. Способности студента оценили преподаватели и предложили продолжить обучение для профессорской работы.

В 1896 году Попов продемонстрировал работу телеграфа. В 1899 г.учёного наградили за изобретение, а телеграф впервые был использован на флоте.

Параллельно с электричеством Попов занимался изучением рентгеновских лучей. Им были сделаны первые снимки человеческих конечностей.

Выдающийся учёный до преклонных лет продолжал заниматься наукой. Одно из великих изобретений Александра Степановича – радио. 7 мая 1895 году Попов впервыепродемонстрировалсвои разработки на заседании ученого совета в России. 7 мая признано ЮНЕСКО Днём радио.

  • Закон 1. Разбор слова начинай с определения ________________. Если слово не изменяется, у него нет и не может быть __________________.

Внимание!!! Задание!!!

Есть окончание

Нет окончания

Выраженное окончание

Нулевое окончание

КИК_БОКСИНГ, САМБО, ТЕ(Н,НН)ИС, _СТАФЕТА, СОРЕВНОВАНИЕ, КАРАТ(Э,Е), ХО(К,КК)ЕЙ

  • Расскажите о жизни Дмитрия Ивановича Менделеева, опираясь на тезисы.
  • Семнадцатый ребёнок в семье. Увлекался рисованием.
  • Окончил с золотой медалью Педагогический институт в Санкт-Петербурге.
  • Преподавал в нескольких гимназиях.
  • Удивительные хобби – переплетение книг и изготовление чемоданов. Работал над изобретением летательного аппарата.
  • Величайшее изобретение – Периодическая таблица химических элементов.

Внимание!!! Задание!!!

Подберите проверочные слова и вставьте пропущенные буквы. Разберите слова по составу

Л_НИВЫЙ

ХВ_СТЛИВАЯ

Р_СКОШНЫЕ

ОБЪЕД_НЯТЬ

УД_ВИТЬСЯ

  • Закон №2. При выделении корня подбирайте ____________ слова. ____________ и _____________ выделяйте после обозначения корня.
  • Прочитайте данные в колонках таблицы.

Заполните «шапку»

Ранцевый парашют (1912 г.)

Глеб Евгеньевич Котельников

Телевизор (1932 г. )

Борис Розинг, Владимир Зворыкин

Лазер (1954 г.)

Николай Геннадьевич Басов,

Александр Михайлович Прохоров

Тетрис (1985 г.)

Алексей Леонидович Пажитнов

Внимание!!! Задание!!!

Из предложенных морфем составьте как можно больше слов.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Закон 3. Разбирайте слова по составу вдумчиво.                            В случае затруднений обращайтесь за справкой _________________________.

Оцените результаты своей работы на уроке:

Задания оказались для меня сложными. Я обращусь за помощью к учителю

Иногда я допускал ошибки, но знаю, что мне необходимо сделать для достижения лучших результатов

Я успешно справился со всеми учебными задачами

0  1  2   3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16 17 18 19 20

Домашнее задание:

1. «Угадай-ка». Какое слово спряталось?

1) У него приставка, как у слова переждать;

2) у него корень, как у слова раздумье;

3) у него два суффикса: первый, – как у слова брать, второй – суффикс, образующий прошедшее время глагола;

4) окончание, как у слова сын.

Ответ: ______________________________

2.Корень мой находится в цене,
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке все встречали,
Вместе все – стоит теперь в журнале.

Ответ: _______________________________

3. «Золушка». Разберите слова в «две корзины»: в одну – где -ок-входит в состав корня, в другую – где -ок- – суффикс.

Лесок, сынок, песок, чулок, клубок, носок, коробок, колобок, дружок, снежок.

Ответ:_________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________4. «Продавец билетов». Вы кондуктор в автобусе. «Ехать» с Вами имеют право только слова с нулевым окончанием. Подчеркните Ваших «пассажиров»: кино, дом, торт, свеж, хаки (защитный цвет), кофе, такси, ткач, зазеленел, край, дочь, вверх, хорошо, эскимо, пальто.

Урок-практикум по теме «Морфемный разбор слова» Рабочий лист.

Урок-практикум по теме «Морфемный разбор слова»

Законы морфемики

  • Прочитайте внимательно текст энциклопедической статьи. Подчеркните главную информацию в каждом абзаце.

На Урале в 1859 году родился Александр Степанович Попов. Семья будущего великого физика была большая. Отец Александра Степановича был священником. С 10 лет Попов изучал богословие и закончил духовную семинарию, но не захотел становиться священником.Друзья вспоминали, что Попов ещё в детстве удивлял сверстников разными движущимися механизмами. У него был настоящий талант. Интерес к физике привёл юношу на физико-математический факультет университета.

В университете Александр Попов увлёкся изучением электричества. Способности студента оценили преподаватели и предложили продолжить обучение для профессорской работы.

В 1896 году Попов продемонстрировал работу телеграфа. В 1899 г.учёного наградили за изобретение, а телеграф впервые был использован на флоте.

Параллельно с электричеством Попов занимался изучением рентгеновских лучей. Им были сделаны первые снимки человеческих конечностей.

Выдающийся учёный до преклонных лет продолжал заниматься наукой. Одно из великих изобретений Александра Степановича – радио. 7 мая 1895 году Попов впервыепродемонстрировалсвои разработки на заседании ученого совета в России. 7 мая признано ЮНЕСКО Днём радио.


  • Закон 1. Разбор слова начинай с определения ________________. Если слово не изменяется, у него нет и не может быть __________________.

Внимание!!! Задание!!!

Есть окончание

Нет окончания

Выраженное окончание

Нулевое окончание

КИК_БОКСИНГ, САМБО, ТЕ(Н,НН)ИС, _СТАФЕТА, СОРЕВНОВАНИЕ, КАРАТ(Э,Е), ХО(К,КК)ЕЙ

  • Расскажите о жизни Дмитрия Ивановича Менделеева, опираясь на тезисы.

  • Семнадцатый ребёнок в семье. Увлекался рисованием.

  • Окончил с золотой медалью Педагогический институт в Санкт-Петербурге.

  • Преподавал в нескольких гимназиях.

  • Удивительные хобби – переплетение книг и изготовление чемоданов. Работал над изобретением летательного аппарата.

  • Величайшее изобретение – Периодическая таблица химических элементов.

Внимание!!! Задание!!!

Подберите проверочные слова и вставьте пропущенные буквы. Разберите слова по составу

Л_НИВЫЙ

ХВ_СТЛИВАЯ

Р_СКОШНЫЕ

ОБЪЕД_НЯТЬ

УД_ВИТЬСЯ

  • Закон №2. При выделении корня подбирайте ____________ слова. ____________ и _____________ выделяйте после обозначения корня.

Заполните «шапку»

Ранцевый парашют (1912 г. )

Глеб Евгеньевич Котельников

Телевизор (1932 г.)

Борис Розинг, Владимир Зворыкин

Лазер (1954 г.)

Николай Геннадьевич Басов,

Александр Михайлович Прохоров

Тетрис (1985 г.)

Алексей Леонидович Пажитнов

Внимание!!! Задание!!!

Из предложенных морфем составьте как можно больше слов.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Закон 3. Разбирайте слова по составу вдумчиво. В случае затруднений обращайтесь за справкой _________________________.

Оцените результаты своей работы на уроке:

Задания оказались для меня сложными. Я обращусь за помощью к учителю

Иногда я допускал ошибки, но знаю, что мне необходимо сделать для достижения лучших результатов

Я успешно справился со всеми учебными задачами

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Домашнее задание:

1. «Угадай-ка». Какое слово спряталось?

1) У него приставка, как у слова переждать;

2) у него корень, как у слова раздумье;

3) у него два суффикса: первый, – как у слова брать, второй – суффикс, образующий прошедшее время глагола;

4) окончание, как у слова сын.

Ответ: ______________________________

2.Корень мой находится в цене,
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке все встречали,
Вместе все – стоит теперь в журнале.

Ответ: _______________________________

3. «Золушка». Разберите слова в «две корзины»: в одну – где —ок-входит в состав корня, в другую – где —ок- – суффикс.

Лесок, сынок, песок, чулок, клубок, носок, коробок, колобок, дружок, снежок.

Ответ:_________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________4. «Продавец билетов». Вы кондуктор в автобусе. «Ехать» с Вами имеют право только слова с нулевым окончанием. Подчеркните Ваших «пассажиров»: кино, дом, торт, свеж, хаки (защитный цвет), кофе, такси, ткач, зазеленел, край, дочь, вверх, хорошо, эскимо, пальто.

[PDF] Разбор параллельных корпусов, выровненных по словам, в контексте индукции грамматики title={Анализ параллельных корпусов, выровненных по словам, в контексте индукции грамматики}, автор={Джонас Кун}, booktitle={ParallelText@ACL}, год = {2005} }

  • Джонас Кун
  • Опубликовано в ParallelText@ACL 29 июня 2005 г.
  • Информатика

Мы представляем алгоритм динамического программирования в стиле Эрли для одновременного анализа пар предложений из параллельного корпуса, построения двух деревьев структуры фраз и отображение соответствия между узлами. Предполагаемое использование алгоритма заключается в начальной загрузке грамматик для менее изученных языков с использованием неявной грамматической информации в параллельных корпусах. Поэтому мы предполагаем заданное (статистическое) выравнивание слов, лежащее в основе задачи синхронного синтаксического анализа; это приводит к значительному… 

Посмотреть на ACL

dl. acm.org

Использование лингвистических и статистических знаний в системе выравнивания текста

  • Беттина Шрадер
  • Информатика, биология

  • 2009 система, которая может выравниваться одновременно 9 003074 9 уровень абзаца, предложения, слова и фразы, а также поддерживает различные виды аннотаций лингвистического корпуса и, кроме того, выравнивает корпус иерархически, так что выравнивание предложений и слов является связным.

    Оптимальность в анализе, генерации и обучении: на пути к надежной вычислительной архитектуре для корпусных исследований синтаксиса1

    • Йонас Кун
    • Информатика, лингвистика

    • 2005
    • 7 90 Информация о доступе к неявной вычислительной архитектуре грамматика языков, включенных в параллельный корпус, и использование ее в подходе к обучению в стиле теории оптимальности.

      Приобретение и анализ конструкций опорных глаголов на основе корпуса

      • Britta D. Zeller
      • Лингвистика, информатика

      • 2011

      В данной диссертации рассматриваются опорные глагольные конструкции (SVC) и их автоматическое усвоение, а также исследуется явление в португальском языке с использованием параллельного двуязычного корпуса.

      Когнитивные основы интерпретации

      • Г. Боума, И. Кремер, Й. Звартс
      • Лингвистика

      • 2007

      Как познание языка влияет на понимание и использование языка? Изменяет ли интерпретация коренным образом лингвистические механизмы? В статьях, собранных в «Когнитивных основах интерпретации», утверждается…

      FATS: система аннотирования блогов о путешествиях на основе субъективности

      • I. Á. DM Rego, Liliana Ibeth Barbosa Santillán
      • Информатика

      • 2011

      Описана структура аннотирования блогов о путешествиях на основе блоги (сообщения) о путешествиях на испанском языке для создания субъективно аннотированного корпуса, специфичного для предметной области.

      Многоязычный сравнительный анализ результатов диапазона глубоководных зависимостей с использованием Parallel Corpora

      • Diego Alves, Marko Tadić, B. Bekavac
      • Компьютерная наука, лингвистика

        Pars Pars Warsing Parsing. результаты для набора из 16 языков, принадлежащих к большому количеству языковых семей и родов, параллельные корпуса которых использовались для обучения инструмента глубокого обучения, показывают, что существует большое расхождение с точки зрения результатов LAS.

        Clios: кросс-лингальная индукция грамматики распознавания речи

        • Nadine Perera, M. Pitz, Manfred Pinkal
        • Компьютерная наука, лингвистика

          Lrec

        • 2008

        представлены грамматики распознавания речи, которые отделяют задачу перевода от задач генерации грамматики и неконтролируемой индукции одноязычной грамматики.

        ПОКАЗАНЫ 1-10 ИЗ 20 ССЫЛОК

        Сорт Byrelevancemost Lintaventuped Papercerserence

        Эксперименты в индукции грамматики на основе параллельного текста

        • Jonas Kuhn
        • Computer Science

          ACL

        • 2004

        ACL

      • 2004

      . идентификация строковых диапазонов, которые не могут быть составными частями ни в одном из языков, и представляет экспериментальные результаты с оценкой по банку Penn Tree.

      Перевод статистической машины путем анализа

      • I. D. D. Melamed
      • Компьютерная наука

        ACL

      • 2004

      Эта статья исследует генерализации общего диапазон превышает кортежи, и оказывается, что эти обобщенные синтаксические анализаторы могут выполнять большую часть работы, необходимой для обучения и применения системы статистического машинного перевода с учетом синтаксиса. 9. Лингвистика

    • 1997

    Мы представляем (1) новый формализм грамматики стохастической инверсии преобразования для двуязычного языкового моделирования пар предложений и (2) концепцию двуязычного синтаксического анализа с различными параллельными…

    Преодоление узкого места для многоязычного синтаксического анализа

    • Р. Хва, П. Резник, А. Вайнберг
    • Информатика

    • 2002

    Представлен крупномасштабный эксперимент, показывающий, что китайские деревья зависимостей могут быть получены с помощью английского синтаксического анализатора, выравнивания слов пакет и большой корпус двуязычного текста, выровненного по предложениям, и обнаружено, что синтаксический анализатор, обученный таким образом, превосходит некоторые простые базовые линии, несмотря на шум в индуцированном дереве.

    Изучение брекетинга на китайском языке на основе модели двуязычного языка

    • Yajuan Lü, Sheng Li, T. Zhao, Muyun Yang
    • Информатика

      COLING

    • 2002

    заключение в скобки знаний для менее изученного языка, в котором отсутствуют инструменты и ресурсы, имеющиеся во втором более изученном языке.

    Единая архитектура для синтаксического анализа и генерации

    • S. Shieber
    • Информатика

      COLING

    • 1988

    поколение с грамматиками, написанными в формализме PATR.

    Что такое правило преобразования?

    • Мишель Гэлли, Марк Хопкинс, Кевин Найт, Д. Марку
    • Информатика

      NAACL

    • 2004

    Теория используется для введения линейного алгоритма, который можно использовать для получения из выровненных по словам параллельных корпусов минимального набора синтаксически мотивированных правил преобразования, которые объясняют данные человеческого перевода.

    Свободно выравнивание на основе деревьев для машинного перевода

    • D. Gildea
    • Компьютерная наука

      ACL

    • 2003

    Мы увеличиваем модель перевода на основе повторного упорядочения в синтаксических аресках по порядку выравнивания, не соответствующие исходной древовидной структуре, при сохранении вычислительной сложности…

    Эффективный алгоритм анализа без контекста

    • Дж. Эрли
    • Информатика

      CACM

    • 1983

    превосходить алгоритмы «сверху вниз» и «снизу вверх», изученные Гриффитсом и Петриком.

    Многотекстовые грамматики и синхронные синтаксические анализаторы

    • И. Д. Меламед
    • Информатика

      NAACL

    • 2003

    Сочетание большей выразительной силы и относительно низкой стоимости вывода делает MTG привлекательной основой для практических моделей переводческой эквивалентности.

    Параллельный анализ больших файлов в длинную таблицу — MATLAB Answers

    1 представление (последние 30 дней)

    Отредактировано: Джон Глассман 2 мая 2019 г.

    В настоящее время у меня есть процесс, который я запускаю несколько раз в неделю, чтобы загрузить последнюю версию большого набора данных объектов json, а затем разбить его с помощью Matlab на несколько больших таблиц. Набор данных увеличивается с каждым днем, и в настоящее время его анализ занимает около 2 часов, работая полностью в памяти.

    У меня есть мысли о том, как ускорить это и уменьшить потребление памяти с помощью parfor и высоких таблиц/хранилищ данных, но у меня возникают трудности. Я надеюсь, что у сообщества есть мысли.

    Позвольте мне дать общий обзор и описать трудности, с которыми я столкнулся. Для справки, более подробная информация находится в конце этого. Я хотел бы сделать следующее:

    • Используйте parfor для циклического просмотра каждого из примерно 100 файлов, каждый из которых содержит 20 000 объектов json:
    • Используйте jsondecode для преобразования каждого из 20 000 объектов json в структуру
    • Разобрать все структуры в таблицу
    • Сохранить таблицу в хранилище данных
    • В конце процесса мне нужна одна длинная таблица в хранилище данных, которая вертикально объединена из всех отдельных таблиц, сохраняя порядок файлов. Другими словами, первые 20 000 строк результирующей таблицы взяты из файла 1, следующие 20 000 строк — из файла 2 и т. д.

    Я не могу понять, как это сделать, особенно параллельную загрузку нескольких таблиц в хранилище данных. . Любая обратная связь будет высоко оценена.

    Подробнее см. ниже. Заранее спасибо!

    Подробнее:

    Позвольте мне дать упрощенный обзор текущего процесса и мои мысли о том, как его улучшить.

    Описание данных (json-объектов): ниже много подробностей, но единственный важный момент — последний.

    • Объекты json обычно содержат значительное количество данных, которые меня не интересуют. Мне нужно только подмножество данных.
    • Некоторые важные для меня поля присутствуют только в подмножестве объектов. Например, поле типа «item.type» присутствует в виде текста в большинстве объектов, но отсутствует в некоторых. Там, где он отсутствует, я хочу по умолчанию использовать «NULL». Если числовое поле, такое как «отметка времени», отсутствует, я хочу по умолчанию использовать числовое значение, такое как 0 или -1.
    • Некоторые поля, которые меня интересуют, на самом деле являются массивами. Например, есть поле под названием «статус», которое на самом деле представляет собой массив истории состояния объекта, и я также все это разбираю. Данные запутаны в том смысле, что у некоторых объектов отсутствует какой-либо массив состояния; некоторые объекты имеют единственный элемент состояния, который MATLAB интерпретирует как структуру. Некоторые объекты имеют несколько записей состояния в согласованном формате, которые MATLAB интерпретирует как массив структур, а некоторые объекты имеют несколько записей состояния в несогласованном формате, которые MATLAB интерпретирует как массив ячеек структур.
    • Все это говорит о том, что я не знаю никаких готовых функций, которые могли бы анализировать эти объекты так, как мне нужно. Мой текущий процесс обрабатывает все эти странности, и мой новый процесс должен будет включать всю ту же логику.

    Подготовка файла — этот процесс работает, и его не нужно улучшать прямо сейчас

    • Набор данных представляет собой файл с более чем 2 миллионами объектов json, который занимает около 10+ ГБ данных на диске
    • Я разбил файл на куски из 20 000 объектов json каждый, каждый из которых занимает ~150 МБ (легко помещается в памяти)
    • С помощью parfor я быстро (~ 1 минута) создаю индекс, который сканирует каждый из этих файлов и определяет начальную и конечную точки каждого объекта json в файле. (К вашему сведению, я также создаю хэш каждого объекта, чтобы я мог сказать, какие из них были изменены, чтобы мне не приходилось заново все анализировать. Это помогает сократить время обработки примерно на 70%)

    Текущий процесс — этот процесс работает медленно и использует огромное количество памяти, и его необходимо улучшить

    • Затем я инициализирую структуру с одним вертикальным массивом для всех полей, которые мне нужны, с высотой, равной общему количеству объектов json. Например, my_structure.item_type инициализируется как массив ячеек с начальным значением {‘NULL’} для каждой строки, а my_structure.timestamp инициализируется с помощью функции zeros().
    • Затем я использую цикл for для просмотра каждого отдельного объекта json:
    • Я использую jsondecode() для создания структуры объекта json
    • Затем я читаю нужные мне поля и анализирую их одно за другим в структуру вертикальных массивов. Чтобы справиться с отсутствием некоторых полей, я использую try/catch для обработки ошибок.
    • Затем я конвертирую структуру в таблицу, используя struct2table. Эта таблица является желаемым конечным результатом этого скрипта.

    Как уже было сказано, текущему процессу требуется около 2 часов для выполнения цикла for, и ему необходимо хранить весь вывод в памяти.

    Предлагаемый новый процесс:

    • Используйте parfor для циклического просмотра каждого из примерно 100 файлов с 20 000 объектов json:
    • Разберите все json в файле в структуру вертикальных массивов, по одному для каждого поля, как описано в текущем процессе, за исключением того, что он имеет только 20 000 строк.
    • Преобразование структуры в таблицу с помощью struct2table и сохранение в хранилище данных
    • Вертикальное объединение всех отдельных таблиц в одну длинную таблицу в хранилище данных с сохранением порядка файлов

    Я не могу понять, как это сделать. Как я могу параллельно загружать несколько файлов в хранилище данных?

    Ответы (0)

    Произошла ошибка

    Не удалось выполнить действие из-за изменений, внесенных на страницу. Перезагрузите страницу, чтобы увидеть ее обновленное состояние.

    Выберите сеть Сайт

    Выберите веб-сайт, чтобы получить переведенный контент, где он доступен, и посмотреть местные события и предложения. На основе ваше местоположение, мы рекомендуем вам выбрать: .

    Вы также можете выбрать веб-сайт из следующего списка:

    Европа

    Обратитесь в местный офис

    Понимание параллельного программирования и его использование

    Параллельное программирование часто используется взаимозаменяемо с терминами параллельная обработка, параллельные вычисления, и решения для параллельных вычислений. Параллельное программирование похоже на параллельную работу 10 станков для раскатывания буррито вместо того, чтобы медленно делать 100 буррито самостоятельно. С точки зрения информатики, параллельное программирование — это процесс разделения задачи на более мелкие задачи, которые могут выполняться одновременно — параллельно — с использованием нескольких вычислительных ресурсов. Другими словами, параллельное программирование позволяет программистам выполнять крупномасштабные проекты, требующие скорости и точности.

    Вы можете использовать методы параллельной обработки на различных устройствах, от мобильных устройств до ноутбуков и суперкомпьютеров. Разные языки программирования используют разные технологии для обеспечения параллелизма. Открытая многопроцессорная обработка (OpenMP) предоставляет кроссплатформенный API для разработки параллельных приложений с использованием C, C++ и Fortran для ядер одного процессора.

    С другой стороны, такие технологии, как интерфейс передачи сообщений (MPI), позволяют выполнять параллельные процессы между разными компьютерами или узлами.

    Параллельное программирование — это общая концепция, которая может описывать многие типы процессов, выполняемых одновременно на одном и том же компьютере или на разных компьютерах. Прежде чем углубиться, давайте рассмотрим некоторые популярные модели параллельного программирования:

    • Модель с общей памятью

    • Модель передачи сообщений

    • Модель разделенного глобального адресного пространства

    Эти модели описывают, как процессы взаимодействуют друг с другом в параллельном программировании. Давайте рассмотрим каждый из них, а также некоторые принципы параллельного программирования более подробно ниже.

    Параллелизм данных берет заданную задачу и разделяет ее выполнение на работу, которую необходимо выполнить. Продолжим пример с буррито. Скажем, вам и двум вашим друзьям нужно приготовить 100 буррито. Один из способов разделить это — сделать 33 буррито одновременно.

    Параллелизм задач — это разделение выполнения задачи на отдельные задачи. На этот раз вместо того, чтобы делить работу с буррито по количеству буррито, один друг делал лепешку, другой готовил чоризо, а третий собирал.

    Многопоточное программирование — это подмножество параллельного программирования, при котором несколько наборов последовательных инструкций («потоков») выполняются одновременно . Многопоточность — это концепция, которая может существовать либо на одном ядре, либо на нескольких процессах. Если потоки выполняются на одном процессоре, процессор быстро переключается между потоками. Важно отметить, что на одном ядре быстрое переключение процессов — не проблема.0426 истинное представление многопоточного программирования, но скорее пример ЦП, отдающий приоритет выполнению этих процессов. Когда потоки выполняются на нескольких процессорах, они выполняются одновременно .

    Многопоточное программирование предполагает запуск нескольких потоков с нескольких процессоров и позволяет выполнять параллельные задачи при выполнении из общего резерва памяти или пула.

    В модели с общей памятью программа представляет собой набор процессов, использующих общие или общие переменные. Эта программа является общей с аффилированными данными, хранящимися в основной памяти. Все процессы имеют доступ к этой общей программе и данным. Каждому процессу назначается отдельная часть программы и данных, а основная программа создает отдельные процессы для каждого процессора. После запуска процессов все они присоединяются к основной программе.

    Процессы совместно используют глобальное адресное пространство, где они выполняют функции чтения и записи асинхронно.

    В модели передачи сообщений параллельные процессы обмениваются данными, передавая друг другу сообщения. Эти сообщения могут быть асинхронными или синхронными.

    Модели многораздельного глобального адресного пространства (PGAS) находятся где-то между моделями общей памяти и передачи сообщений. PGAS предоставляет глобальное адресное пространство памяти, логически разделенное для каждого процесса. Параллельные процессы «разговаривают», выполняя асинхронные операции, такие как функции чтения и записи в глобальном адресном пространстве.

    Поскольку параллельное программирование отлично подходит для декомпозиции сложных задач, оно обычно лучше всего проявляется при использовании сложных вычислений, больших наборов данных или крупных симуляций.

    Here are some use cases for parallel programming:

    • Advanced graphics in the entertainment industry

    • Applied physics

    • Climate research

    • Electrical engineering

    • Financial and economic modeling

    • Молекулярное моделирование

    • Национальная оборона и ядерное оружие

    • Разведка нефти и газа

    • Квантовая механика

    Вы можете использовать параллельное программирование, если хотите быстро обрабатывать большие объемы данных. Это просто и может помочь вам завершить проекты быстро и эффективно. Хотя параллельное программирование может создавать технический долг и требовать больших затрат времени на настройку — в конце концов, программистам необходимо разрабатывать эффективные параллельные алгоритмы и код — этот процесс в целом экономит время. Используя мощность параллельной обработки, параллельное программирование запускает определенную программу на нескольких вычислительных узлах и ядрах ЦП одновременно.

    Обработка данных не должна быть сложной, а с помощью параллельного программирования вы можете вывести свой список дел на новый уровень.

    Наиболее значительным преимуществом параллельного программирования является более быстрое выполнение кода, экономя время выполнения и усилия . Вместо того, чтобы запускать последовательный код, вы будете запускать параллельный код. Эти преимущества особенно очевидны при крупномасштабном параллелизме данных, как показано в нашем примере выше. Параллелизм данных — это когда каждый поток работает над одним и тем же набором задач над подмножеством значений. Это означает, что каждый поток выполняет одну и ту же задачу с разными наборами данных — распараллеливаются сами данные, а не сами задачи. Меньшее количество задач означает меньше времени и усилий, а значит, больше времени можно потратить на другие детали и проекты.

    Однако параллельное программирование не ограничивается параллелизмом данных. Мы можем распределить выполнение кода между несколькими задачами для более быстрого выполнения, распределив задачи по разным потокам и по разным процессорам . Поступая таким образом, мы также увеличиваем естественные ресурсы программы для работы и тем самым увеличиваем ее возможности. Короче говоря, мы делаем вещи быстрее.

    При всех достоинствах скорости есть и недостатки. При параллельном программировании код выполняется непоследовательно. Если операция требует определенного порядка кода для обработки следующего оператора, эта операция завершится ошибкой, если вы примените параллельное программирование.

    Поскольку во время параллельного программирования код меняется быстро, это может привести к возникновению нескольких новых ошибок. Две большие ошибки, на которые следует обратить внимание: гонки данных , когда два процесса непреднамеренно получают одни и те же данные и создают неожиданные мутации, и тупиковые ситуации , когда потоки не могут должным образом освободить память, заставляя их бесконечно ждать друг друга, чтобы завершить процесс.

    Давайте перейдем от концепции к чему-то конкретному. В этом разделе мы рассмотрим введение в параллельные вычисления.

    В этом примере мы будем использовать C# и Обработка данных для создания общего последовательного цикла, выполняемого в нескольких потоках.

    Чтобы понять параллельное программирование в бизнес-контексте, представьте, что вы пытаетесь обработать большую группу данных о заработной плате.

    Чтобы обработать эти данные, вы можете разделить их на более мелкие части и выполнить через параллели. Выполняя эти параллели, вы берете такие элементы данных, как человек.имя и их зарплату, и обрабатываете их в разных потоках.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *