Разбор слова по составу обрастают: Обрастают — разбор слова по составу (морфемный разбор)

Конспект урока по русскому языку по теме «Морфемика и словообразование»

Урок 44-45 Морфемика и словообразование.

 

Цель урока: повторение и обощение знаний о морфемике, роли морфем в словообразовании

Задачи: повторить и обобщить ранее изученное по морфемике;формировать знания о морфемике, морфемах и их роли всловообразовании;развивать навык производить морфемный разбор слова, навыкработы в группах, мотивацию к аналитической деятельности;воспитывать интерес к изучению языка, слова, уважительноеотношение друг к другу.

Ход урока

 

I. Вводно-мотивационный.

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели урока. Целеполагание.

1. Составление слова.

— Составьте слово.

Корень тот же, что в слове рассказ, приставка та же, что в слове подскочить, суффикс и окончание те же, что в слове ножка: подсказка.

2. Обращение к целеполаганию.

— Что помогло вам догадаться, какие слова я вам загадала? 

Знание морфемного состава слова.

— Какую большую тему мы начнем изучать сегодня на уроке?

— Какие задачи мы сегодня поставим перед собой на уроке? Повторить изученное по разделу «Морфемика».

 

3. Вступительная беседа:

Что вы знаете о морфемике? Морфемика – это раздел науки о языке, в котором изучается состав, строение слова.

Какие вы знаете морфемы? Что они обозначают? Морфемы – это наименьшая значимая часть слова. Среди морфем выделяют: корень и аффиксы (приставка, суффикс, окончание).

 

II. Операционно-познавательный.

1. Работа в группах.

 

1.    «Пять минут на ответ».

I группа: Можно ли по морфеме определить часть речи? Докажите.

ешь, -ит, -ого, -л-, -ие, -и;

 

II группа: Можно ли, не определяя часть речи, разобрать правильно по

составу слова 

стекло, красиво.

2. Составление слова. Составить слово из разных морфем данных глаголов.

I группа: От глагола притаился взять приставку, от тащить – корень, от возить – суффикс, отпел – суффикс прошедшего времени, от носился – суффикс возвратности: притащился.

 

II группа: Корень тот же, что в слове заводить, приставка та же, что в слове переменный,суффикс тот же, что в слове лётчик, окончание то же, что в слове цветок: переводчик.

2. Работа с текстом.

1. Чтение учителем высказывания автора «Школьного словообразовательного словаря русского языка» А.Н. Тихонова.

 

Большое количество слов, кроме корня, включает в свою структуру окончание и суффикс или приставку… Приставок и суффиксов в слове может быть несколько… В таких словах обычно корни так «обрастают» приставками и суффиксами, что их подчас трудно увидеть… Это реальные слова.

В языке их немало. Грамотный человек обязан их понимать. Чтобы правильно понимать их смысл и употреблять в своей речи, надо уметь разбираться, из каких частей они состоят. Ведь каждая часть слова что-то выражает, несет какой-то смысл, для чего-то служит.

 

2. Выполнение заданий:

— Определите основную мысль и стилевую принадлежность текста.

— Докажите справедливость слов ученого, для чего образуйте от глагола учить слова со значением:

1) человек, который учит, преподает;

2) усваивать знания в школе, в институте;

3) учить наизусть.

Учитель, учиться, выучить.

— Как вы считаете, какие морфемы изменили значения слов?

— Вспомните высказывание А.Н. Тихонова о том, что слова

часто «обрастают» приставками, что «каждая часть слова что-то выражает, несет какой-то смысл». Сделайте вывод.

3. Приставки. Докажите мысль ученого А.Н. Тихонова: выпишите глаголы с приставками, выделите их, постарайтесь определить, что изменяет приставка в слове.

I группавошел — отошел – ушел.

Приставка во- (в-) обозначает движений внутрь чего-то;

ото- (от-) — удаление в сторону, убавление;

у — удаление.

II группа: дышал — подышал, глядел – поглядел.

Приставка по- изменяет вид глагола, который приобретает значение законченности действия.

Делается вывод: приставка — значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов.

 

Иноязычные приставки (запись в тетради): 

а-, анти-, архи-, интер-, контр-, ультра-, де-, дез-, дис-, ре-, экс-, им-.

 

4. Суффиксы.

— Какие значения придают словам следующие морфемы:

I группа: суффиксы существительных: -ист-, -чик-, -ец-, -ушк-, -ость,

-ение-, -ак-, -ок-, -онк-, -ач-, -лец-, -тель-, -чик-, -щи-, -кист-,

-ниц-, -иц-;

суффикс глагола –л-, -и-, -е-, -ну-;

II группа: суффиксы прилагательных: -оват-, -еньк-;

суффикс глагола -ыва-, -ива-, -ова-, -ева-, -ва-.

Делается выводсуффикс — значимая часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов или форм слова.

 

IV. Контрольно-оценочный.

1. Работа в парах.

1. Распределительный диктант

. Однокоренные слова.

— Какие слова называются однокоренными?

 

1. Делить, раздел, деловой, деление, дело. (Делить, раздел, деление; деловой, дело).

 

2. Кузнец, кузница, кузнечик. (Кузнец, кузница; кузнечик).

 

3. Летать, полёт, лето, лётчик, летний. (Летать, полёт, лётчик; лето, летний).

 

4. Водный, водить, водичка, поводок, водитель. (Водный, водичка; водить, поводок, водитель).

 

5. Лопнуть, лопата, лопух, лопаться. (Лопнуть, лопух, лопаться; лопата).

 

2. Работа в группах.

1. Распределительный диктант.

— Что называется окончанием?

Начинал сыпать дождь, сначала осторожно, потом сильнее и сильнее. Он лил, ровно и однообразно шумя по траве и деревьям. Мягкими переливами звучал под дождём голос иволги.

 

I группаслова, имеющие окончание (выделить окончание): начинал, сыпать, дождь, лил, траве, деревьям, мягкими, переливами, звучал, дождём, голос, иволги.

 

Выполнить морфемный разбор слова: сыпать.

 

II группанеизменяемые слова: сначала, осторожно, сильнее, он, ровно, однообразно, шумя.

 

Выполнить морфемный разбор слова: переливами.

 

2. Суффиксы. Выделить суффиксы.

I группа: птичка, травка, миленький;

II группа: цветочек, платьице, сердечком.

 

3. Приставки. Вставить пропущенные буквы в приставках.

По…катить, …делать, …бить, о…давать, по…править, …право, о…дых, о…ступить, в…кользь, о…бой.

 

3. Восстановить правило.

В приставках на з, с перед звонкими согласными пишется …, а перед глухими согласными – …

 

«Звонкий согласный в приставке + звонкий

 согласный в корне»: безбрежный.

«Глухой согласный в приставке + глухой согласный в корне»: беспредельный.

Приставка з пишется перед звонким согласным в корне; приставка с пишется перед глухим согласным в корне.

 

4. Работа в группах. Стратегия «Карусель». Разбор слов по составу.

— Вам предлагается побывать в роли детективов: разобрать слова по составу. Выполнив задание, вы должны обменяться карточками между группами для проверки, используя цвет (маркер) своей группы.

Выступающий каждой группы проговаривает разбор слов.

 

I группа: знаток, проколоть, подвеска;

II группа: выключатель, безбрежный, расписание;

III группа: наводнить, решение, старинный.

 

V. Итог урока.

3. Закончить предложение.

Чтение учителем начала предложения и продолжение учениками конца предложения.

 

1.    Раздел науки о языке, в котором изучается состав, строение слова – это …(морфемика).

2.    Наименьшая значимая часть слова – это … (морфема).

3.    Общая часть однокоренных слов, выражает их общее лексическое значение родственных слов – это … (корень).

4.    Часть слова, которая может быть определена путем подбора родственных слов – это(корень).

5.    Изменяемая часть слова, которая служит для выражения грамматического значения – это … (окончание).

6.    Значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов – это … (приставка).

7.    Значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов – это … (суффикс)

.

VII. Задание на дом: …

 

Конспект урока «Морфемы — значимые части слова»

ГУО «Молодечненская средняя школа № 1 имени Янки Купалы»

Конспект урока по русскому языку в VI классе

«Морфемы – значимые части слова»

(с элементами технологии разноуровневого обучения)

Подготовила

учитель русского языка

и литературы

Н. А. Вяжевич

Молодечненский район, 2018 г.

Цель урока: ознакомление с морфемами, их ролью в словообразовании

Цель учащихся: научиться находить морфемы в слове

Задачи: повторить и обобщить ранее изученное по морфемике; формировать знания о морфемике, морфемах и их роли в словообразовании;

развивать навык производить морфемный разбор слова, навык работы в группах, мотивацию к аналитической деятельности;

воспитывать интерес к изучению языка, слова, уважительное отношение друг к другу.

Тип урока: повторение и обобщение изученного материала

Методы: частично-поисковый, словесный, проблемный

Ход урока

I. Вводно-мотивационный.

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели урока. Целеполагание.

1. Составление слова.

— Составьте слово.

Корень тот же, что в слове рассказ, приставка та же, что в слове подскочить, суффикс и окончание те же, что в слове ножка: подсказка.

2. Обращение к целеполаганию.

— Что помогло вам догадаться, какие слова я вам загадала?

Знание морфемного состава слова.

— Какую большую тему мы начнем изучать сегодня на уроке?

3. Вступительная беседа:

  1. Что вы знаете о морфемике?

  2. Какие вы знаете морфемы? Что они обозначают?

Морфемика – это раздел науки о языке, в котором изучается состав, строение слова.

Морфемы – это наименьшая значимая часть слова. Среди морфем выделяют: корень, приставка, суффикс, окончание, основа.

II. Операционно-познавательный

  1. Работа в группах

«Пять минут на ответ»

I группа: Можно ли по морфеме определить часть речи? Докажите.

ешь, -ит, -ого, -л-, -ие, -и;

II группа: Можно ли, не определяя часть речи, разобрать правильно по составу слова стекло, красиво.

2. Составление слова. Составить слово из разных морфем данных глаголов.

I группа: От глагола притаился взять приставку, от тащить – корень, от возить – суффикс, отпел – суффикс прошедшего времени, от носился – суффикс возвратности: притащился.

II группа: Корень тот же, что в слове заводить, приставка та же, что в слове переменный,суффикс тот же, что в слове лётчик, окончание то же, что в слове цветок: переводчик.

2. Работа с текстом

1. Чтение учителем высказывания автора «Школьного словообразовательного словаря русского языка» А.Н. Тихонова.

Большое количество слов, кроме корня, включает в свою структуру окончание и суффикс или приставку… Приставок и суффиксов в слове может быть несколько… В таких словах обычно корни так «обрастают» при­ставками и суффиксами, что их подчас трудно увидеть… Это реальные слова. В языке их немало. Грамотный человек обязан их понимать. Что­бы правильно понимать их смысл и употреблять в своей речи, надо уметь разбираться, из каких частей они состоят. Ведь каждая часть сло­ва что-то выражает, несет какой-то смысл, для чего-то служит.

2. Выполнение заданий:

— Определите основную мысль и стилевую принадлежность текста.

— Докажите справедливость слов ученого, для чего образуй­те от глагола учить слова со значением:

1) человек, который учит, преподает;

2) усваивать знания в школе, в институте;

3) учить наизусть.

Учитель, учиться, выучить.

— Как вы считаете, какие морфемы изменили значения слов?

— Вспомните высказывание А.Н. Тихонова о том, что слова
часто «обрастают» приставками, что «каждая часть слова что-то выражает, несет какой-то смысл». Сделайте вывод.

3. Приставки. Докажите мысль ученого А.Н. Тихонова: выпишите глаголы с приставками, выделите их, постарайтесь определить, что изменяет приставка в слове.

I группа: вошел — отошел – ушел.

Приставка во- (в-) обозначает движений внутрь чего-то;

ото- (от-) — удаление в сторону, убавление;

у — удале­ние.

II группа: дышал — подышал, глядел – поглядел.

Приставка по- изменяет вид глагола, который приобретает значение законченности действия.

Делается выводприставка — значимая часть сло­ва, которая находится перед корнем и служит для образования слов.

4. Суффиксы.

— Какие значения прида­ют словам следующие морфемы:

I группа: суффиксы существительных: -ист-, -чик-, -ец-, -ушк-, -ость,

-ение-, -ак-, -ок-, -онк-, -ач-, -лец-, -тель-, -чик-, -щи-, -кист-,

-ниц-, -иц-;

суффикс глагола –л-, -и-, -е-, -ну-;

II группа: суффиксы прилагательных: -оват-, -еньк-;

суффикс глагола -ыва-, -ива-, -ова-, -ева-, -ва-.

Делается выводсуффикс — значимая часть сло­ва, которая находится после корня и обычно служит для образования слов или форм слова.

IV. Контрольно-оценочный

1. Индивидуальная работа

Уровень 1

  1. Разберите слова по составу, добавьте свои той же конструкции.
    Безобразница, бездельница, бесприданница, бессонница;
    закрученный, запущенный, залепленный, заброшенный;
    возобновление, воссоединение, возрождение, воспламенение;
    неприспособленность, неустроенность, несовместимость;
    обесцвечивание, обезвоживание, обезболивание, обескровливание;

  2. 2.  Выделите суффиксы и образуйте новые слова, подобные данным.
    Клеветник, проводник, сапожник, ударник, садовник;
    белизна, крутизна, тупизна, новизна, желтизна;
    честность, точность, смелость, успокоенность;
    удалец, молодец, купец, продавец, красавец, любимец.

  3. 3. Образуйте новые слова только с помощью приставок.
    Кипеть — ,                      стучать — ,           ставка — ,                        ход — ,
    бег — ,                             кладка — ,            брошенный — ,               мытый — .

    Уровень 2

1Образуйте новые слова с помощью приставок и суффиксов.
След — ,     соль — ,   дым — ,      цвет — ,    вред — ,  говор — ,    место — ,                щит — ,    спор — ,     суд — .

2. Образуйте слова–корни, отбросив суффиксы и приставки.
Например : безветренный – ветер,  закружиться – круг.
Наябедничать — , законченный — , погрешность — , намучиться — , продрогнуть — , ответвление — , преображение — , непринужденный — , неотчуждаемый — — , безупречный — .

3. В каждом столбике пропущен только один суффикс. Найдите его. Количество точек соответствует количеству букв.

Например : 
носиль ( . . . )                    Ответ: -щик
набор( . . . )
настрой( . . . )
поме( . . . )
 Част (. . .)               арт (. . .)           стол (. . )а                 ярк (. . . .)                   цени (. . . .)
участ (. . .)             пиан (. . .)         част (. . .)а                низ (. . . .)                   мучи (. . . .)
работ (. . .)              джаз (. . .)        стран (. . .)а             свят (. . . .)                   води (. . . .)
озор (. . .)               гитар (. . . )       круп (. . .)а               точн (. . . .)                  писа (. . . .)

 Уровень 3

1.. Вставьте приставки. В каждом столбике пропущена одна и та же приставка. Количество точек – это количество букв.
Например     (. . .) стрелка     Ответ : при — стрелка
(. . .) кидка          при — кидка
(. . .) мерка           при — мерка
(. . .) бавка            при – бавка
( . . ) возка              ( . . ) жигание        (. . . ) росток            ( . . . ) лечься              ( . . . ) гул
( . . ) садка             ( . . ) живление          (. . . ) пасок             ( . . . ) дуться              ( . . . ) лет
(. . ) ездка               ( . . ) мирание          ( . . .) писчик            ( . . . ) влечься            ( . . . ) хлада
( . . ) грузка             ( . . ) тухание             (. . . ) ранок              ( . . . ) литься           ( . . . ) бег

  2. Придумайте новые слова по данному образцу.
Об (тёс) анный        на (пар) ник         не (вид) имый         под (леч) ить           вы (корч) евать
об (наж) ённый        на (езд) ник         не (люд) имый        под (пил) ить           вы (брак) овать
об (вин) ённый        на ( ) ник              не ( ) имый              под ( ) ить                вы ( ) овать
об ( ) анный             на ( ) ник              не ( ) имый              под ( ) ить                вы ( ) евать
об ( ) ённый             на ( ) ник              не ( ) имый              под ( ) ить                вы ( ) овать

 3.  Составьте выражения со словами, которые образованы неморфологическим способом.

Например:  рабочий день, рабочий на заводе.
Больной — , больной — ;  холостой — , холостой – , горбатый — , горбатый — , будущее — ,будущее — прямая — , прямая — , детская — ,   выходной — , выходной — , контрольная — , контрольная — , настоящее — , настоящее — ,   мороженое — , мороженое — , легкие — , легкие — — , новенький — , новенький — . 

2. Работа в группах

1. Распределительный диктант.

— Что называется окончанием?

Начинал сыпать дождь, сначала осторожно, потом сильнее и сильнее. Он лил, ровно и однообразно шумя по траве и деревьям. Мягкими переливами звучал под дождём голос иволги.

I группаслова, имеющие окончание (выделить окончание): начинал, сыпать, дождь, лил, траве, деревьям, мягкими, переливами, звучал, дождём, голос, иволги.

Выполнить морфемный разбор слова: сыпать.

II группанеизменяемые слова: сначала, осторожно, сильнее, он, ровно, однообразно, шумя.

Выполнить морфемный разбор слова: переливами.

2. Суффиксы. Выделить суффиксы.

I группа: птичка, травка, миленький;

II группа: цветочек, платьице, сердечком.

3. Приставки. Вставить пропущенные буквы в приставках.

По…катить, …делать, …бить, о…давать, по…править, …право, о…дых, о…ступить, в…кользь, о…бой.

3. Работа в группах

Стратегия «Карусель». Разбор слов по составу.

— Вам предлагается побывать в роли детективов: разобрать слова по составу. Выполнив задание, вы должны обменяться карточками между группами для проверки, используя цвет (маркер) своей группы.

Выступающий каждой группы проговаривает разбор слов.

I группа: знаток, проколоть, подвеска;

II группа: выключатель, безбрежный, расписание;

III группа: наводнить, решение, старинный.

V. Итог урока

Вопрос-ответ

Каждая группа готовит вопросы для другой группы. Затем каждая группа отвечают вопрос противоположной группы.

3. Закончить предложение

Чтение учителем начала предложения и продолжение учениками конца предложения.

  1. Раздел науки о языке, в котором изучается состав, строение слова – это … (морфемика).

  2. Наименьшая значимая часть слова – это … (морфема).

  3. Общая часть однокоренных слов, выражает их общее лексическое значение родственных слов – это … (корень).

  4. Изменяемая часть слова, которая служит для выражения грамматического значения – это … (окончание).

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *