Разбор слова научится по составу: Научиться разбор слова по составу

Конспект урока русского языка по теме Разбор слов по составу. Закрепление по теме


разбор слов по составу.
Закрепление по теме

Цели деятельности учителя:учить выполнять разбор слова по составу; совершенствовать умение работать с памятками по устному и графическому разбору слов, отвечать на вопросы по теме.

Планируемые результаты: личностные: осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий; метапредметные:регулятивные – научатся следоватьрекомендациям памяток при анализе и списывании текстов;получат возможность научиться намечать действия при работе в паре; познавательные – научатся выполнять разбор слова по составу, осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника;коммуникативные – научатся договариваться и приходить к общему решению, работая в паре; получат возможность научиться задавать вопросы, уточняя непонятное в тексте;предметные:научатсявыполнять разбор слова по составу.

Ход урока

Организационный момент..

− Сегодня будем учиться выполнять анализ (разбор) слова по составу.

Актуализация знаний.

    Слово делится на части,

    Ах, какое это счастье!

    Может каждый грамотней

    Сделать слово из частей.

Мы познакомились со всеми частями слова. Итак, внимание!

Какие части слова вы знаете?

-Давайте вспомним, что же такое корень? Что вы о нём знаете?

— А если к слову «корень» подставить «ОК» , стало «корешок».

— Что же такое –ок-?

— Что же такое суффикс?

— Что вы знаете о приставке?

• Игра с приставками.

− Я буду называть вам только приставки, а вы попробуете догадаться, что с ними нужно делать, к какому слову «подключить», ой, нет! – приставить. Представьте себе, что вы сидите перед телевизором. Я вам говорю: «В-!» Что вы сделаете? (Включим телевизор.)

− А если я скажу пере-?(Переключим на другую программу. )

− Теперь представьте, что мы с вами сидим на стульях на некотором расстоянии друг от друга.

− Что вы сделаете, если я скажу подо-?(Пододвинемся к Вам вместе со стульями.)

− А если я скажу ото-?(Тогда отодвинемся.)

− Что заметили, играя в эту игру? (Каждая приставка имеет своё значение.) Именно благодаря этому мы прекрасно понимаем друг друга.

− Что происходит со словами, если меняются приставки?

− Составьте слова из рассыпанных частей слов.

По-, нес-, вы-, пере-, шёл.

От-, по-, за-, ехал.

На-, под-, над-, писал.

− Запишите полученные слова. Выделите приставки.

− Что происходит со словом после того, как меняется приставка? (Образуется новое слово с другим значением.)

— Какая часть слова называется изменяемой?

Добавьте окончания к словам, выделите окончания.

Мороз, запах, холод, поход, добр, молод, нёс, вёз.

III. Работа по учебнику.

− Выполните графический анализ слова по составу в упражнении 1. (детёныши (начинает летать).)

− Прочитайте, как можно устно рассказать о составе слова «подводный».

− Прочитайте слова в упражнении 2. В какой строке даны однокоренные слова, а в какой – формы одного и того же слова? (Школа, (у) школы, (к) школе, (в) школу, школой – это формы одного и того же слова.

Школа, пришкольный (участок), школьная (пора) − однокоренные слова.)

− Выпишите слова по схемам.

− Какое слово задумано в упражнении 3? (Подкормка.)

− Запишите слово-отгадку, разделяя его для переноса. Обозначьте значимые части слова.

При переносе старайтесь не отрывать букву от корня.

− Загадайте своё слово таким же образом, как вупражнении 3.

− Приставка – как в слове «подберёзовик».

Корень – как в слове «снежинка».

Суффикс – как в слове «цветник».

Окончание – как в слове «конь».

Слово-отгадка:

− Какие слова в упражнении 5 вызывают улыбку?

− Разберите письменно по составу выделенные слова.

IV. Рефлексия деятельности.

− Что нового узнали на уроке? Назовите части слова.

− Без какой значимой части слово не существует?(Без корня.)

− Какие части слова помогают образовывать однокоренные слова? (Суффикс, приставка.)

Домашнее задание: упражнение 6 (рабочая тетрадь)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380984-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-po-teme-razbor

результатов обучения | Английский Состав 1

Результаты обучения

Содержание, задания и оценки по этому курсу соответствуют следующим результатам обучения. Вы можете просмотреть весь список результатов обучения здесь.

  • Модуль 1: Навыки успеха
    • Определение общих привычек, ведущих к успеху в колледже
    • Пишите профессионально и эффективно при общении с колледжем
    • Эффективно используйте цифровые инструменты для передачи своих идей
    • Признать важность критического мышления и рефлексии как интеллектуального процесса
  • Модуль 2: Стратегии чтения
    • Анализировать и использовать общие стратегии чтения
    • Использовать специализированные стратегии чтения
    • Определить и идентифицировать риторический контекст
    • Используйте контекстные подсказки и другие стратегии чтения, чтобы выучить и запомнить новые слова
    • Анализировать различные типы материалов для чтения
  • Модуль 3: Основы письма
    • Выявление, анализ и создание эффективных тезисов
    • Распознать и оценить действующие пункты
    • Изучите, как анализировать и обращаться к аудитории в своем письме
    • Анализ эффективных предложений, в том числе с использованием действительного залога
  • Модуль 4: Письмо в колледже
    • Объяснять распространенные письменные задания для колледжа и эффективные приемы письма
    • Изучить характеристики обычных заданий для эссе
    • Изучить особенности написания рассказов
    • Оценить мультимодальный текст
  • Модуль 5: Основы грамматики
    • Анализ использования знаков препинания
    • Анализ использования апострофов
    • Анализ использования запятых
    • Проверить использование точек с запятой и двоеточий
    • Рецензирование отрывков, исправление незаконченных предложений и фрагментов
  • Модуль 6: Процесс написания
    • Описание деятельности по выбору темы
    • Анализ подготовительной деятельности
    • Опишите способы поиска доказательств в поддержку заявления
    • Анализ методов организации эссе
    • Оценка техники черчения
  • Модуль 7: Процесс написания — проверка и корректура
    • Анализ деятельности по пересмотру
    • Оценка стратегий пересмотра
    • Оценка деятельности по редактированию и корректуре
  • Модуль 8: Анализ и синтез
    • Изучение основ анализа
    • Распознать и оценить ключи к успешному аналитическому письму
    • Определение и применение различных типов аналитических процессов
    • Изучить стратегии успешного синтеза
  • Модуль 9: Академический аргумент
    • Оценка аргументированных эссе и тезисов
    • Изучите структуру логических аргументов и типы подтверждающих утверждений
    • Опишите и примените риторические призывы логоса, пафоса и этоса
    • Оценить логические ошибки в аргументе
    • Оценить стратегии опровержения и опровержения контраргументов
  • Модуль 10: Исследования — поиск и оценка источников
    • Опишите написание исследования и важность начала с исследовательского вопроса
    • Оценка методов поиска различных типов источников с использованием поисковых систем и баз данных
  • Модуль 11: Исследования — использование источников
    • Синтезируйте внешние источники с вашими собственными с помощью эффектных цитат, перефразирования и обобщения
    • Оценка опасений по поводу плагиата и способов демонстрации академической честности
    • Изучить форматирование и практику документации MLA
    • Изучить форматирование и практику документации APA
  • Модуль 12: Основы грамматики
    • Понимать употребление существительных и местоимений
    • Анализ употребления глаголов
    • Анализ использования других частей речи, включая прилагательные, наречия, союзы, предлоги и артикли
    • Анализ структуры предложения

Поддержите!

У вас есть идеи по улучшению этого контента? Мы будем признательны за ваш вклад.

Улучшить эту страницуПодробнее

Цели обучения — Eberly Center

Сформулируйте свои цели обучения

Прежде чем принять решение о содержании курса, наделите его прочной внутренней структурой, способствующей обучению учащихся.

Выравнивание трех основных компонентов курса обеспечивает внутренне непротиворечивую структуру. Согласование — это когда:

  • ЗАДАЧИ формулируют знания и навыки, которые вы хотите, чтобы учащиеся приобрели к концу курса
  • ОЦЕНКА позволяет инструктору проверить степень достижения учащимися целей обучения
  • УЧЕБНЫЕ СТРАТЕГИИ выбираются для того, чтобы стимулировать обучение учащихся к достижению целей

Если эти компоненты не согласованы, учащиеся могут обоснованно жаловаться на то, что тест не имеет ничего общего с темой, изучаемой в классе, или преподаватели могут решить, что, хотя учащиеся получают проходной балл, они на самом деле не освоили материал. материал на нужном уровне.

Согласование этих трех компонентов — это динамический процесс, поскольку изменение одного из них неизбежно влияет на два других.

Один из подходов к разработке курса состоит в том, чтобы начать с целей обучения, затем перейти к двум другим компонентам и повторять цикл по мере необходимости.

Формулировка ваших целей обучения поможет:

  • ВЫ выбираете и организуете содержание курса, а также определяете соответствующие оценки и стратегии обучения.
  • СТУДЕНТОВ правильно направляют свои учебные усилия и следят за собственным прогрессом.

Дополнительная информация о том, как четкие цели обучения способствуют обучению учащихся.

(pdf)


Цели обучения должны быть ориентированы на учащихся.

У нас, как у преподавателей, часто есть четкое представление о том, чего мы хотим достичь в данном курсе:

Мы хотим охватить определенные темы или научить студентов определенным идеям и навыкам.

Мы также должны думать о том, что мы хотим, чтобы студенты могли делать в конце курса. Очень полезно сформулировать цели обучения, заполнив эту подсказку:

«По окончании курса студенты должны уметь _____».


Цели обучения должны разбивать задачу и фокусироваться на конкретных когнитивных процессах.

Многие виды деятельности, которые, по мнению преподавателей, требуют одного навыка (например, письмо или решение задач), на самом деле включают в себя синтез многих составных навыков.

Чтобы овладеть этими сложными навыками, учащиеся должны практиковаться и приобретать навыки в отдельных компонентах навыков.

  • Письмо может включать определение аргумента, сбор соответствующих доказательств, организацию абзацев и т. д.
  • решение проблемы может потребовать определения параметров задачи, выбора подходящих формул и т. д.

Разбивка навыков позволит нам выбрать соответствующие оценки и стратегии обучения, чтобы учащиеся практиковали все составляющие навыки.


В целях обучения следует использовать глаголы действия.

Сосредоточение внимания на конкретных действиях и поведении позволяет нам сделать обучение учащихся явным и сообщает учащимся, какие интеллектуальные усилия мы ожидаем от них. Примерные цели обучения для урока математики могут быть следующими:

  • «Теоремы о состоянии» (подразумевает запоминание и повторение)
  • «Доказательство теорем» (подразумевает применение знаний)
  • «Применять теоремы для решения задач» (подразумевает применение знаний)
  • «Решите, когда применима данная теорема» (включает метакогнитивные навыки принятия решений)

Использование глаголов действия позволяет вам легче измерить степень, в которой учащиеся могут делать то, что вы от них ожидаете.


Цели обучения должны быть измеримыми.

Поскольку цели обучения должны определять выбор оценок, они не могут быть расплывчатыми.

Все цели обучения, которые мы привели в качестве примера, измеримы, поскольку они указывают на четкую оценку, которая может легко проверить, овладели ли учащиеся этим навыком (например, попросить учащихся сформулировать данную теорему, дать учащимся утверждение тезиса для доказательства, попросить учащимся решить задачу из учебника, требующую применения теоремы, или спросить учащихся, какую теорему они использовали бы в данной ситуации).

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *