Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе «Звуковое царство»
Программное содержание:
- Развитие умения проводить звуковой анализ слова «ручка», качественно характеризовать звуки; упражнять в многозначность слова «ручка».
- Упражнять в подборе слов к слоговым схемам, в ориентировании на слоговую схему слова, определять ударный слог.
- Развитие способности называть слова с заданным звуком.
- Воспитывать внимание, самодисциплину, ответственность.
Материал:
- Демонстрационный материал: 3 замка (красный, зленный, синий), 5-ти звуковая схема, фишки, обозначающие гласные и согласные звуки; звуковые схемы, предметные картинки (ручка, лук, чайник, утюг).
- Раздаточный материал: 5-ти звуковая схема, фишки красного, зеленого, синего цветов.
I. Организационный момент
Воспитатель. Ребята, я вам сейчас расскажу сказку, для этого вам необходимо сесть поудобнее и внимательно слушать.
(Дети рассаживаются на ковре вокруг воспитателя).
Жили-были в Звуковом царстве две принцессы Гласа и Согласа. У принцесс было много слуг – Звуковичков, которые жили в своих замках.
(На мольберте вывешены 3 замка красный, синий, зеленый)
Воспитатель. У Гласы – какие звуки?
Дети. Гласные звуки.
Воспитатель. Произнесите гласные звуки.
(Дети произносят гласные звуки, берут соответствующие фишки и ставят в красный замок)
Воспитатель. А у Согласы – какие звуки?
Дети. Согласные мягкие и твердые звуки.
Воспитатель. Произнесите мягкие согласные звуки.
(Дети произносят мягкие согласные звуки, берут соответствующие фишки и ставят в зеленый замок).
Воспитатель. Произнесите твердые согласные звуки.
(Дети произносят твердые согласные звуки, берут соответствующие фишки и приложат в синий замок).
Воспитатель. И вот однажды на Звуковое
царство напал дракон, заколдовал принцесс и всех
звуковичков, спрятал их в темнице, сломал ручку
от двери, чтобы никто не смог войти освободить их.
Кого только не звали на помощь! Никто не
мог справиться с драконом.
– Не попробовать ли нам сразиться с ним?
– Чтобы с ним справиться, какими надо быть?
Дети. Смелыми, отважными, сильными, умными, хитрыми.
(Воспитатель предлагает детям сесть за столы)
Воспитатель. Ну что, мы готовы сразиться с Драконом? Его волшебство можно победить, если правильно назвать значение слово «ручка», дать характеристику звукам в слове «ручка».
Воспитатель. Как вы понимаете значение слово «ручка»?
Дети. Ручка у двери, ручка в руке ученика, ручка у посуды.
(Воспитатель выставляет предметные картинки ручка от двери, ручка у чайника, ручка для письма).
II. Звуковой анализ слово «ручка»
(Дети выделяют каждый звук, характеризуют его, обозначают соответствующей фишкой).
Воспитатель.Ребята, принцесс и звуковичков мы освободили, но почему-то стало темно во всех замках. Оказывается, Дракон сторожил кого-то в пещере. Кого же?
III. Игровое упражнение «Зашифрованное слово»
(На доске, вывешены предметные картинки: лук, утюг, чайник. Воспитатель предлагает детям составить слово по первым звукам в названиях предметов. Дети определяют первый звук в названиях предметов, и находят зашифрованное слово «луч»).
Воспитатель. Дракон закрыл в пещере луч солнца, хотел, чтобы в Звуковом царстве не было света, и все спали.
IV. Выбор слоговой схемы
На доске висят 3 замка со слоговыми схемами (первый – 1 слог, второй – 2 слога, третий – 3 слога).
Воспитатель. Ребята, чтобы луч солнца осветил замки, мо должны изменить слово «луч» так, чтобы подходило к каждой слоговой схеме. Какой замок осветит слово «луч»?
Дети. Красный замок.
Воспитатель. Почему вы так думаете?
Дети. Потому что в слове «луч» один слог.
Воспитатель. Измените слово «луч», чтобы подходило ко второму замку.
Дети. Слово «Лучи».
Воспитатель. Какой замок осветит слово «лучи»?
Дети. Зеленый замок, потому что в слове лучи два слога.
Воспитатель. Измените слово «лучи», чтобы подходило к третьему замку.
Дети. Слово «лучики», потому что в слове «лучики» три слога.
Воспитатель. Ребята, чтобы луч солнца светил всегда. Давайте закрепим все три слова ударениями.
(Дети определяют ударный слог в словах луч, лучи, лучики).
Воспитатель. Вот и сразили Дракона, в Звуковом царстве стало светло и радостно. Принцессы и звуковички стали жить дружно, мирно. Но что же делать для того чтобы дракон больше никого не обидел, стал добрым? (Ответы детей)
Воспитатель. Ребята, я придумала, послушайте слова, и скажите, какой звук чаще встречается в этих словах. Ручка, луч, звуковички, чайник.
Дети. Звук (Ч).
Воспитатель. Что вы знаете об этом звуке?
Дети. Звук (Ч) всегда мягкий согласный.
Воспитатель. Придумайте слова со звуком (Ч), скажите, где он находится в начале, в середине или в конце слово. А еще я предлагаю за каждый правильный ваш ответ, мы положим фишку в волшебный мешок и отправим Дракону, для того чтобы он был добрым, никого не обижал и со всеми дружил.
(Дети называют слова со звуком (Ч), за каждый правильный ответ, кладет в мешочек фишки)
V. Итог занятия.
Воспитатель. Ребята, что вам больше всего понравилось? Что нового узнали? А мне понравилось больше всего, как вы сражались с Драконом, старались, вы очень смелые, умные, добрые ребята. Спасибо!
ГДЗ учебник по русскому языку 7 класс Ладыженская. §4. Фонетика и орфография. Фонетический разбор слова Упражнение 18
- Учебники
- 7 класс org/ListItem»>Русский язык 👍
- Ладыженская
- №18
авторы: Ладыженская, Баранов.
издательство: Просвещение
Раздел:
- Предыдущее
- Следующее
Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Сделайте фонетический разбор выделенных слов. (О порядке разбора см. в «Приложении» на с. 203.) Обозначьте звуки на месте выделенных букв. Укажите слова, употреблённые в переносном значении.
С ДОБРЫМ УТРОМ!
Задр..мали звёзды золотые
Задр..жало зеркало затона
Бре..жит свет на заводи речные
И румянит се..ку небосклона.
Улыбнулись сонные берё..ки
Растр..пали шёлковые косы.
Ш..лестят зелёные серё..ки
И горят серебряные росы.
У плетня заро..шая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, ше. .чет ш..ловливо:
С добрым утром! (С. Есенин)
reshalka.com
Решение
Яркие футболки в нашем магазине reshalkashop.ru
С ДОБРЫМ УТРОМ!
Задремали (дремлет) звёзды золотые,
Задрожало (дрожь) зеркало затона,
Брезжит (словар.) свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.
Улыбнулись сонные берёзки (березы)
Растрепали (треплет) шёлковые косы.
Шелестят (шелест) зелёные серёжки,
И горят серебряные росы.
У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
«С добрым утром!» (С. Есенин)
Звёзды − [зв’озды] − 2 слога,
[ з ] − согл., зв., тв.,
[ в’] − согл., зв., мягк.,
[ о ] − гласн., ударн. ,
[ з ] − согл., зв., тв.,
[ д ] − согл., зв., тв.,
[ ы ] − гласн., безуд.
6 букв, 6 звуков.
Ярким − [й’арк’им] − 2 слога,
[ й’] − согл., зв., мягк.,
[ а ] − гласн., ударн.,
[ р ] − согл., зв., тв.,
[ к ] − согл., зв., мягк.,
[ и ] − гласн., безуд.,
[ м ] − согл., зв., тв.,
5 букв, 6 звуков.
- Предыдущее
- Следующее
Нашли ошибку?
Если Вы нашли ошибку, неточность или просто не согласны с ответом, пожалуйста сообщите нам об этом
Обучение акустике | Передовой опыт обучения фонетике
Обучение фонетике стало самой противоречивой из всех областей обучения чтению за последние десять лет. Когда-то единственный аспект обучения чтению, теперь он стал одним из пяти важных компонентов обучения чтению (с фонематическим пониманием, пониманием прочитанного, обучением словарному запасу и построением беглости речи, составляющими остальные четыре области). Таким образом, педагогам и родителям, работающим с юными читателями, рекомендуется несколько передовых методов обучения фонетике.
Обучение акустике: синхронизация и группировка
Обучение акустике наиболее полезно для юных читателей. Критический период для изучения фонетики длится с момента, когда ребенок начинает читать (обычно в детском саду), примерно до трех лет после этого. В исследованиях дети, получавшие обучение фонетике, начиная с детского сада и продолжая его в течение двух-трех лет, продемонстрировали наибольший прогресс в обучении и применении фонетики к задачам чтения.
Фонологическое обучение для юных читателей может быть предложено в любой конфигурации групп. Не было заметной разницы в обучении детей один на один, в небольших группах или всем классом. Наиболее влиятельными компонентами были возраст студентов и учебный формат.
Обучение акустике: систематическое обучение
Безусловно, лучший способ преподавания фонетики — это систематическое обучение. Это означает продвижение детей через запланированную последовательность навыков, а не обучение конкретным аспектам фонетики по мере того, как они встречаются в текстах. Систематическое обучение может быть сосредоточено на синтетической фонетике (декодирование слов путем перевода букв в звуки и их последующее смешивание), аналитической фонетике (идентификация целых слов с последующим разбором связей между буквами и звуками), аналогии фонетике (использование знакомых частей слов для открытия новых слов), фонетика через правописание (использование звуково-буквенных связей для написания слов) и/или фонетика в контексте (сочетание звуково-буквенных связей с контекстными подсказками для декодирования новых слов). Независимо от конкретного используемого метода наиболее важным в систематическом обучении является то, что существует преднамеренное и последовательное внимание к построению и использованию отношений между звуками и буквенными символами, чтобы помочь читателям расшифровать новые слова.
Обучение фонетике: моделирование с последующей самостоятельной практикой
Поскольку связь между буквами и звуками не очевидна для новых читателей, моделирование является важным аспектом обучения фонетике. И учителя, и родители должны моделировать способы, которыми читатель использует отношения звук-символ для декодирования незнакомых слов, читая и думая вслух. Лучшие тексты для моделирования – развлекательные или информационные. К ним относятся (но не ограничиваются ими) детские стишки, песни, научно-популярные книги и стихи с повторяющимся языком.
После того, как дети несколько раз поучаствовали в моделировании взрослых, их следует поощрять к практике применения фонетики к собственному чтению. Эта самостоятельная практика помогает юным читателям по-настоящему установить связь между символами и звуками. Взрослые должны направлять детей в стратегическом применении фонетики к аутентичному чтению и письму, чтобы помочь им развить хорошие навыки декодирования.
Обучение акустике: Литературное обучение
В течение многих лет фонетика преподавалась изолированно. Детям давали рабочие листы или учебники, в которых их просили расшифровать и написать списки слов. Исследователи обнаружили, что юные читатели не могут применить навыки декодирования, «выученные» изолированно, к реальным задачам чтения, таким как чтение рассказа или книги. Поэтому в настоящее время рекомендуется преподавать фонетику через литературу. Хотя это может показаться противоречащим систематическому подходу к обучению, это не так. Учителя и родители должны выбирать литературу, подходящую для возраста и развития, в которой освещаются фонетические навыки, сосредоточенные на определенных этапах последовательности обучения. Например, если дети учатся определять связь между звуком и буквой в звуке /b/, подходящим произведением литературы для обучения и закрепления этого навыка будет тот, в котором используется аллитерация (повторение начальных звуков) звука /b/.
Обучение акустике: индивидуальный подход
Поскольку дети приходят в детский сад с разным уровнем готовности к чтению, важно, чтобы учителя оценивали, на каком уровне находятся ученики, и индивидуализировали их обучение фонетике. Один ребенок может начать год, уже зная однобуквенные звукобуквенные связи, что делает его готовым к работе над смесями. У другого ребенка может быть очень мало фонематического восприятия и знакомства с печатными текстами. Поэтому учителя должны адаптировать обучение к потребностям каждого ребенка. Это гарантирует, что он/она продолжит развивать соответствующие фонетические навыки.
Обучение акустике: связь между семьей и школой
Как и в любой академической области, участие родителей является одним из ключей к успеху. Особенно это касается развития чтения. Чем больше родитель может читать с ребенком дома, тем больше у него шансов развить сильный интерес к чтению и способность к чтению. Родители должны укреплять фонетику, когда они читают дома со своими детьми. Моделирование фонетики, используемой для декодирования незнакомых слов, и руководство детьми, пытающимися применить эти стратегии к самостоятельному чтению, помогает им развиваться как читателям. Учителя могут помочь родителям, предоставив информацию о фонетике и о том, как использовать связь звука и буквы для расшифровки слов.
Как ориентированная на младенцев речь помогает младенцам осваивать язык
© 2008-2015 Гвен Дьюар, доктор философии, все права защищены
Думаете ли вы, что это мило, или это заставляет вас извиваться, детский лепет — убедительный научный феномен. Во всем мире люди используют специальный регистр, когда говорят с самыми маленькими. Эта «речь, ориентированная на младенцев», или IDS, узнаваема по более высокому тону и более мелодичному, эмоционально заряженному тону.
Эти функции привлекают внимание ребенка и облегчают ему понимание эмоционального смысла речи.
На самом деле увлекательные эксперименты показывают, что взрослые, слушающие иностранный язык, лучше улавливают эмоции говорящего, когда он использует речь, ориентированную на младенца. Вы можете прочитать больше об этом в моей статье о привлечении внимания и эмоциональных функциях детского лепета.
А как же развитие языка? Помогает ли направленная младенцу речь младенцам научиться говорить? Речь, ориентированная на младенцев, включает в себя множество модификаций, которые кажутся специально разработанными для изучающих язык:
Это медленнее, чаще повторяется и с большей вероятностью преувеличивает произношение гласных. Кроме того, люди, использующие IDS, чаще говорят более короткими и простыми высказываниями. Эксперименты показывают, что эти модификации помогают детям развивать несколько ключевых способностей, в том числе
- способность различать разные звуки речи
- способность определять границы между словами в потоке речи
- способность распознавать отдельные предложения в потоке речи
Возможно даже, что индивидуальные различия в том, как родители используют детский лепет, могут повлиять на то, как быстро младенцы учатся говорить.
Итак, кажется, что у нас есть много причин, чтобы забыть о наших запретах и дать волю детскому лепету. Вот доказательства.
Речь, ориентированная на младенцев, может помочь младенцам настроиться на звуки своего родного языка
Когда люди используют IDS, они могут гиперартикулировать или «растягивать» произношение гласных звуков. Взрослые делают то же самое, когда разговаривают с людьми с иностранным акцентом (Uther et al 2007).
Это преувеличенное произношение облегчает людям изучение звуков речи? Если это так, то мы можем предсказать, что чем больше мать гиперартикулирует, тем лучше ее ребенок должен справляться с тестами на восприятие речи.
Исследователи Huei-Mei Liu и его коллеги проверили эту идею, проведя эксперимент на говорящих на китайском языке парах мать-младенец на Тайване (Lui et al 2003).
Младенцам (в возрасте от 6 до 12 месяцев) давали фоновый звук — китайское слово, повторяемое снова и снова через громкоговоритель. Затем исследователи переключились на другое слово, отличающееся одним согласным (как переход от «струи» к «набору»). Если дети узнавали переключатель, они поворачивали головы в сторону громкоговорителя.
Используя эту меру, исследователи оценили навыки восприятия речи каждого ребенка в серии из 30 испытаний. Они также записали и проанализировали речевые паттерны матери ребенка, ориентированные на младенцев.
Результаты? Выявлена сильная корреляция между материнским детским лепетом и навыками восприятия детской речи.
У матерей, склонных «растягивать» гласные, дети лучше справлялись с тестом на восприятие речи.
Связь оставалась значимой даже после того, как исследователи учитывали социально-экономические переменные, такие как уровень образования родителей и род занятий.
Это не доказывает, что направленная на младенцев речь помогает младенцам выучить звуки речи. Возможно, какой-то неустановленный фактор — например, унаследованная способность как говорить, так и воспринимать звуки речи — объясняет связь между ясностью речи матери и восприятием речи младенцев.
Кроме того, неясно, сколько людей на самом деле гиперартикулируют, когда обращаются к младенцам. Недавний эксперимент в Японии показал, что матери немного склонны произносить меньше 9.0097, когда разговаривают со своими младенцами (Martin et al 2015).
Но другие исследования подтверждают мнение о том, что гипер-артикулированный детский лепет помогает слушателям «настроиться» на правильные звуки речи.
Один эксперимент с воспроизведением речи, синтезированной компьютером, показал, что младенцы в возрасте до 4 месяцев могли обнаружить изменение второго слога в трехсложном высказывании только , когда второй слог произносился в речи, имитирующей высокий тон, интенсивность и растянутое произношение детского лепета (Karzon 1985).
Исследователи использовали компьютерную модель, чтобы проверить, облегчает ли детский лепет изучение гласных звуков. Барт де Бур и Патрисия Куль представили компьютерной модели образцы речи, ориентированной на взрослых и младенцев, а затем «попросили» модель идентифицировать определенные ключевые гласные звуки. Когда компьютерная модель подвергалась только детскому лепету, ее ответы были более точными (deBoer and Kuhl, 2003).
Детский лепет облегчает изучение слов
Детский лепет может облегчить восприятие звуков речи. Но как младенцы узнают, из каких звуков состоит слово?
Это проблема для любого изучающего язык. Когда взрослые разговаривают друг с другом, их скорострельную, часто неграмматическую речь трудно разобрать человеку, для которого этот язык не является родным. Слова идут вместе. Трудно сказать, где заканчивается одно слово и начинается другое.
Например, рассмотрим фразу «Мама счастлива». Когда это произносится, это звучит как «мамаижаппи». Где границы между словами? Человеку, не знающему английского, возможностей много, например:
«Ма ма ижапп ы»
«Мамаиз ха пpы»
«Ма ма ижаппы»
Так как же слушатели находят правильные границы слов?
Один из ответов заключается в том, что слушатель слышит множество высказываний, и в конце концов его мозг замечает статистические закономерности. Например, она замечает, что звуки «iz happ» встречаются реже, чем «hap pee». Поэтому она выясняет, что «счастливый» — это слово, а «ижапп» — нет (Saffron et al 1996).
8-месячные младенцы могут сделать это, слушая множество примеров речи, направленной взрослыми (Saffron et al 1996). Но, кажется, это сложно.
Эксперимент на младенцах немного младшего возраста (от 6,5 до 7,5 месяцев) показывает, что сегментация слов намного проще, когда младенцы слушали речь, направленную на младенцев (Thiessen et al 2005).
Кроме того, детский лепет помогает и взрослым. Когда англоговорящим взрослым показывали воспроизведение мандаринского диалекта китайского языка, они могли легче выбирать и выучивать новые слова, когда в воспроизведениях использовалась речь, ориентированная на младенцев (Golinkoff and Alioto 19).95).
Таким образом, кажется, что речь младенцев обладает свойствами, которые облегчают слушателям нахождение границ между словами (Кемлер-Нельсон и др., 1989; Тиссен и др. , 2005). Но что это?
Детский лепет в какой-то степени помогает, потому что он привлекает внимание.
Различные эксперименты показывают, что младенцы предпочитают слушать речь, обращенную к младенцу. А когда младенцы уделяют больше внимания, они с большей вероятностью замечают статистические закономерности в речи. Повышенное внимание также может помочь им лучше запомнить эти паттерны (Thiessen et al 2005).
В соответствии с этой идеей исследователи сообщают, что направленная младенцем речь, сопровождаемая прямым зрительным контактом, оказывает особое влияние на мозг.
Когда взрослые общаются лицом к лицу, используя речь младенцев, дети испытывают повышенную активность в областях мозга, связанных с обработкой слуховых сообщений. Подобные попытки использовать повседневную взрослую речь не дали такого эффекта (Lloyd-Fox et al 2015).
Но направленная на младенцев речь не только пробуждает интерес ребенка. Люди, использующие IDS, склонны повторять свои слова, давая детям дополнительные возможности слушать и учиться.
Когда исследователи отслеживали развитие 121 младенца, они обнаружили, что склонность матери к использованию повторяющейся речи в 7 месяцев предсказывала словарный запас ее ребенка в 24 месяца (Newman et al 2015).
Кроме того, структура IDS позволяет объективно упростить сегментацию речи на слова. Речь, ориентированная на младенцев, более медленная, а промежутки между фразами отмечены более длинными паузами (Kuhl et al, 1997). Иногда говорящие выделяют ключевые слова.
Например, в англоязычных странах взрослые, обращаясь к младенцам, склонны изменять типичную для них структуру предложений, переставляя элементы таким образом, чтобы в конце высказывания стояло новое или важное слово (Fernald and Mazzie 19).91; Аслин и др., 1996).
Люди делают то же самое, когда обучают взрослых новым техническим терминам (Fernald and Mazzie 1991), и это полезная уловка: в одном исследовании 15-месячные младенцы лучше распознавали новые слова, когда они появлялись. в конечной позиции высказывания (Фернальд и др. , 1998).
Итак, можете ли вы помочь своему ребенку, научившись лучше говорить с детьми?
Как отмечалось выше, это трудно доказать на основе простой корреляции между родителями и детьми. Родители, которые действительно хороши в IDS, могут быть хороши в языке в целом. Мы не можем исключить возможность того, что генетика играет роль в развитии их детей.
Но эксперименты, которые мы рассмотрели, показывают, что направленная на младенцев речь помогает слушателям замечать ключевые особенности речи в краткосрочной перспективе. Имеет смысл думать, что эти функции имеют продолжительное, постоянное влияние.
Кроме того, у нас есть основания полагать, что выразительность нашего языка помогает привлечь внимание ребенка, что является важным условием для обучения.
В одном из экспериментов с 4-месячными младенцами Питер Каплан и его коллеги обнаружили, что дети могут научиться ассоциировать фотографию незнакомого улыбающегося лица с незнакомым голосом, говорящим детский лепет (Kaplan et al 2002). Но был подвох:
Когда говорящей была депрессивная женщина, ее речь, обращенная к младенцу, была более плоской, более монотонной, и младенцы не продемонстрировали существенного обучения в задании.
Недавно Питер Каплан и его коллеги провели аналогичные эксперименты и обнаружили тревожные связи с послеродовой депрессией.
Когда они проверили младенцев дважды — в 4 месяца и 12 месяцев — они обнаружили, что материнская депрессия в 4 месяца после родов является предвестником более поздних проблем с обучением: 12-месячные дети не смогли выучить новую ассоциацию лица и голоса, даже если их матери психическое здоровье улучшилось (Kaplan et al 2012).
Получается, что качество обращенной к младенцу речи может влиять на то, как дети учатся, и что раннее знакомство с ней имеет значение. У женщин, страдающих послеродовой депрессией, есть еще одна причина обратиться за лечением и поддержкой.
Также возможно, что отсутствие выразительного детского лепета может способствовать задержке речи у некоторых малышей. Исследования показывают, что некоторые «поздние говорящие», определяемые как малыши, достигшие возраста 2 лет и имеющие менее 50 слов в своем словарном запасе, не слышали столько выразительной речи, ориентированной на младенцев, как нормально развивающиеся дети.
В частности, исследователи обнаружили, что матери поздно заговоривших слов произносят целевые слова более низким тоном, чем матери нормально развивающихся детей (D’Odorico and Jacob 2006; Hampson and Nelson 1993).
Конечно, мы должны быть осторожны в интерпретации таких исследований. Тот факт, что вы поздно начинаете говорить, не означает, что вы не научили своего ребенка правильному детскому лепету!
Но, похоже, существует достаточно доказательств того, что речь, направленная на младенцев, полезна. Я думаю, мы могли бы считать это важным аспектом отзывчивого, чуткого воспитания в течение первых двух лет жизни.
Для получения дополнительной информации о том, как маленькие дети учатся говорить, см. мои статьи о влиянии телевидения на языковые навыки детей и язык жестов.
Кроме того, здесь вы можете больше узнать о функциях привлечения внимания и эмоций, связанных с речью, ориентированной на младенцев.
И проверьте способность вашего ребенка к «слиянию разумов». Прочтите мою статью «Разговор с младенцами: как дружеский зрительный контакт может помочь младенцам настроиться и отразить волны вашего мозга».
Ссылки: Как направленная на младенцев речь помогает детям научиться говорить
Аслин Р.Н., Вудворд Дж., ЛаМендола Н. и Бевер Т.Г. (1996). Модели сегментации слов в беглой материнской речи для младенцев. В: JL Morgan & K. Demuth (eds.), Signal to Syntax . Махва, Нью-Джерси: LEA (стр. 117–134).
де Бур, Б. и Куль, П.К. (2003). Исследование роли направленной речи младенцев с помощью компьютерной модели, Auditory Research LettersOn-Line (ARLO), 4, 129-134.
Д’Одорико Л. и Джейкоб В. 2006. Просодические и лексические аспекты материнской лингвистической информации для поздно заговоривших малышей.
Int J Lang Commun Disord. 41(3):293-311.Fernald A and Mazzie 1991. Просодия и акцент в речи для младенцев и взрослых. Психология развития 12(2): 209-221.
Fernald A, Pinto JP, Swingley D, Weinberg A, and McRoberts G. 1998. Быстрое увеличение скорости вербальной обработки у младенцев на втором году жизни. Психологическая наука 9: 228-231.
Голинкофф Р.М. и Алиото А. 1995. Речь, ориентированная на младенцев, облегчает лексическое обучение взрослых, слышащих китайский язык: последствия для овладения языком J Child Lang. 22(3):703-26.
Хэмпсон Дж. и Нельсон К. 1993. Связь материнского языка с изменением скорости и стиля усвоения языка. Джей Чайлд Ланг. 20(2):313-42.
Каплан П.С., Данко С.М., Калинка С.Дж., Цейка А.М. 2012. Снижение в развитии стимулирующих обучение эффектов речи, направленной на младенцев, у младенцев от матерей с хронически повышенными симптомами депрессии. Младенец Поведение Дев. 35(3):369-79.
Каплан П.С., Бачоровски Дж. , Смоски М.Дж. и Худенко В.Дж. 2002. Младенцы депрессивных матерей, хотя и хорошо учатся, не могут учиться в ответ на речь их собственной матери, направленную на младенца. Психологическая наука 1393) 268-271.
Карзон Р.Г. 1985. Распознавание многосложных последовательностей младенцами в возрасте от одного до четырех месяцев. Журнал экспериментальной детской психологии 39 (2): 326-42.
Кемлер Нельсон Д.Г., Хирш-Пасек К., Ющик П.В., Кэссиди К.В. 1989. Как просодические подсказки в родном языке могут помочь в изучении языка. Джей Чайлд Ланг. 16(1):55-68.
Kubicek C, Gervain J, Hillairet de Boisferon A, Pascalis O, Lœvenbruck H, and Schwarzer G. 2014. Влияние направленной на младенцев речи на межсенсорное восприятие беглой речи 12-месячными детьми. Младенец Поведение Дев. 37(4):644-51.
Куль П.К., Андруски Ю.Е., Чистович И.А., Чистович Л.А., Кожевникова Е.В., Рыскина В.Л., Столярова Е.И., Сундберг Ю., Ласерда Ф. 1997. Межъязыковой анализ фонетических единиц языка, обращенного к младенцам. Наука 277 (5326): 684-6.
Ллойд-Фокс С., Сеплаки-Келлёд Б., Инь Дж. и Чибра Г. 2015. Ты говоришь со мной? Нейронная активация у 6-месячных младенцев в ответ на обращение во время естественных взаимодействий. Кора 70:35-48.
Martin A, Schatz T, Versteegh M, Miyazawa K, Mazuka R, Dupoux E, Cristia A. Матери разговаривают с младенцами менее четко, чем со взрослыми: комплексная проверка гипотезы гиперартикуляции. Психологические науки. 26(3):341-7.
Масаполло М., Полька Л., Менар Л. 2015. Когда младенцы говорят, младенцы слушают: младенцы, не умеющие лепетать, предпочитают слушать речь с младенческими вокальными свойствами. Dev Sci. 5 марта 2015 г. doi: 10.1111 / desc.12298. [Epub перед печатью]
Ньюман Р.С., Роу М.Л., Бернстайн Ратнер Н. 2015. Ввод и усвоение в 7 месяцев позволяют прогнозировать словарный запас малыша: роль направленной на ребенка речи и навыков обработки речи младенцев в языковом развитии. Джей Чайлд Ланг. 24:1-16.
Сафран Дж. Р., Аслин Р.