Общее понятие о суффиксе. 3-й класс
Цели:
- Формирование представления о суффиксе и ознакомление со словообразующей ролью суффикса в русском языке.
- Формирование умений: образовывать группы однокоренных слов с данными суффиксами; разбирать слова по составу.
- Развитие орфографической зоркости, совершенствование навыка письма ,воспитание аккуратности, привитие интереса к изучению состава слова.
Оборудование: учебник, тетрадь, плакат (алгоритм разбора слова по составу), карточки с заданием, магнитная доска, магнитики, презентация урока, компьютер.
Ход урока
1. Организационный момент.
Мы за парты тихо сели
И на доску посмотрели.
2. Проверка домашнего задания.
— Вы выполняли домашнее задание упр.
— Вспомните, какую часть слова мы называем приставкой?
( Приставка — это часть слова, которая служит для образования новых слов и стоит перед корнем).
3. Чистописание.
— Пропишите слово лебедь.
— Подберите к нему родственное слово.
(Лебёдушка, лебединая)
— Какими являются эти слова по отношению друг к другу?
(Родственными)
— Отделите основу, выделите корень.
— Кто знает, как называется часть слова, стоящая поле корня, с помощью которой мы образовали родственные слова?
— Прочитаем об этой части слова на плакате.
(Суффикс — это часть слова, которая служит для образования новых слов и стоит после корня)
4. Сообщение темы и цели.
— Сформулируйте тему нашего урока.
(Суффикс — часть слова. )
— Какие цели мы поставим перед собой на этом уроке?
(Узнать что такое суффикс, где стоит в слове, для чего служит в нашем языке? Будем учиться образовывать однокоренные слова с помощью суффиксов).
5. Работа над новым материалом.
— Настало время познакомиться с новой морфемой, которая называется суффикс.
— Отгадайте загадку.
Чтобы осень не промокла,
Не раскисла от воды,
Превратил он лужи в стёкла,
Сделал снежными сады.
(Мороз)
— Подберите однокоренные слова к слову мороз.
— Запишите на доске и в тетрадях однокоренные слова к слову мороз:
Мороз, заморозки, морозец.
— Выделите окончание в словах заморозки и морозец.
— Отделите основу от окончания в этих словах.
— Назовите те части, при помощи которых образованы эти слова от корня — мороз.
(- к, — ец)
— Сделайте вывод: какими способами можно образовать родственные слова?
(Родственные слова можно образовать с помощью приставки и с помощью суффикса.)
— Послушайте стихи.
Состав слова
Слово делится на части,
Слитно пишется она,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей!
На конце любого слова
Окончанье ищет Вова.
Изменяемая часть
С другим словом держит связь.
Окончанье он найдёт,
Его в рамочку возьмёт.
Перед корнем есть приставка,
И при помощи приставки
Образуются слова.
После корня он стоит,
Перед окончанием.
Его я если заменю,
Другое слово получу.
Обозначу уголком.
Называю суффиксом.
— Вспомните, что в стихах сказано о приставке? Для чего она служит?
— Запишем соответственный отрывок из стихотворения в тетрадь.
— Что сказано о суффиксе? Что общего между приставкой и суффиксом?
— Запишите соответствующий отрывок из стихотворения.
— Запомните, чтобы разобрать слово по составу, надо выделить все его части.
— Подумайте, с чего мы будем начинать разбор слова по составу? Составим план ( алгоритм) разбора слова по составу.
(Выслушиваются предположения учащихся и их аргументы, после чего на доску вывешивается плакат с алгоритмом разбора слова по составу.)
Разбор слова по составу
1. Найти основу слова (для этого выделить окончание, изменив форму слова).
2. Выделить корень (для этого подобрать однокоренные слова).
3. Выделить приставку (она стоит перед корнем).
4. Выделить суффикс (он стоит после корня).
— Сравните наш алгоритм с эталоном, данным на плакате.
6. Физминутка.
На доске записаны слова:
Гора-горка, лес-лесок, поле-полюшко, сом-сомик, внук- внучёк, город-городок, мяч-мячик, слово-словечко.
При указании на слово, в котором нет суффикса, дети приседают. Если в слове есть суффикс-поднимают руки вверх.
— Назовите суффиксы из данных слов, которые вы запомнили.
7. Продолжение работы по теме.
1) Коллективная работа.
Работа со словами по картинкам ( демонстрируется картинка на слайде презентации, а учащиеся образовывают однокоренные слова с помощью суффикса — ёнок).
Слова разбираются по составу. Составляется схема к данным словам.
Кот-котёнок , гусь-гусёнок, слон-слонёнок, олень-оленёнок, тигр-тигрёнок, лев-львенок.
2) Самостоятельная работа по карточкам. Задания на карточках предлагаются разные по уровню сложности.
Для слабо подготовленных детей.
Для средне подготовленных детей.
Для сильно подготовленных детей.
Собери слова.
— Самопроверку и самооценку работы по карточкам проведём по ключам, которые помещены в карманчике с обратной стороны карточек.
— Чтение вывода по учебнику,тр.129.
8. Словарная работа.
— Сегодня вы узнаете новое словарное слово.
— Прочитайте это слово — погода.
— На какой слог падает ударение?
— Какую безударную непроверяемую гласную надо запомнить?
— Запишите это слово.
— Образуйте однокоренные слова от слова погода при помощи суффиксов.
(Погода, погодка, погодные (условия)).
— Какие суффиксы вы использовали для образования этих слов?
— Придумайте предложение со словом погода и запишите с комментированием.
На улице стоит холодная пода.
— Подчеркните главные члены предложения.
9. Домашнее задание.
— Упр.39 (стр.127). Выпишите из словаря 3 имени существительных, образуйте от них родственные слова с помощью суффиксов.
10. Итог урока.
1. Обобщение.
— Из скольких частей может состоять основа слова?
— Какая часть должна обязательно входить в основу слова?
— При помощи каких частей можно образовывать родственные слова?
— Что значит разобрать слово по составу? Как это делать?
2. Рефлексия.
— Какое задание больше всего понравилось?
— С каким настроением уходим с урока?
3. Выставление отметок.
— Урок окончен. Спасибо. Молодцы.
Навигация: Главная Случайная страница Обратная связь ТОП Интересно знать Избранные Топ: Определение места расположения распределительного центра: Фирма реализует продукцию на рынках сбыта и имеет постоянных поставщиков в разных регионах. Увеличение объема продаж… Основы обеспечения единства измерений: Обеспечение единства измерений — деятельность метрологических служб, направленная на достижение. .. Оснащения врачебно-сестринской бригады. Интересное: Распространение рака на другие отдаленные от желудка органы: Характерных симптомов рака желудка не существует. Выраженные симптомы появляются, когда опухоль… Средства для ингаляционного наркоза: Наркоз наступает в результате вдыхания (ингаляции) средств, которое осуществляют или с помощью маски… Лечение прогрессирующих форм рака: Одним из наиболее важных достижений экспериментальной химиотерапии опухолей, начатой в 60-х и реализованной в 70-х годах, является… Дисциплины: Автоматизация Антропология Археология Архитектура Аудит Биология Бухгалтерия Военная наука Генетика География Геология Демография Журналистика Зоология Иностранные языки Информатика Искусство История Кинематография Компьютеризация Кораблестроение Кулинария Культура Лексикология Лингвистика Литература Логика Маркетинг Математика Машиностроение Медицина Менеджмент Металлургия Метрология Механика Музыкология Науковедение Образование Охрана Труда Педагогика Политология Правоотношение Предпринимательство Приборостроение Программирование Производство Промышленность Психология Радиосвязь Религия Риторика Социология Спорт Стандартизация Статистика Строительство Теология Технологии Торговля Транспорт Фармакология Физика Физиология Философия Финансы Химия Хозяйство Черчение Экология Экономика Электроника Энергетика Юриспруденция | ⇐ ПредыдущаяСтр 28 из 28 Цель:закрепить все изученное по теме «Имя существительное», подготовиться к контрольному диктанту по данной теме;развивать мышление, память, сообразительность, умение отстаивать свою точку зрения, анализировать ответы товарищей;воспитывать любовь и бережное отношение к русскому языку. Ход урока 2. Тестирование по теме «Склонение». 1. К несклоняемым относится имя существительное: 1) дочь; 2) плакса; 3) пальто. 2. Несклоняемым является имя существительное: 1) метро; 2) время; 3) фанера. 3. Именем существительными среднего рода является слово: 1) кофе 2) какао 3) авеню 4. Именем существительным мужского рода является слово: 1) пенальти 2) такси 3) ателье 5. К разносклоняемым относится группа существительных: 1) море, поле, горе; 2) племя, знамя, семя; 3) марля, доля, воля. 6. К третьему склонению относится имя существительное: 1) сыч 2) дочь 3) плач 7. Именем существительным общего рода является слово: 1) плакса 2) академия 3) стремя
Ключ к тесту по теме «Склонение имён существительных»:1. 3), 2. 1), 3. 2), 4. 1), 5. 2), 6. 2), 7. 1). Словарная работа. · Какое значение имеет слово академия? 1. Диктант «Угадай словечко!». (Учитель читает толкование, дети записывают само слово. Слова берутся из слов с непроверяемыми орфограммами, правописание которых изучалось по теме «Имя существительное».) 1) Лицо, уполномоченное учреждением, предприятием для выполнения служебных, деловых поручений. 2) Стальной каркас железобетонных конструкций. 3) Строительный материал из вяжущих смесей с водой и заполнителями, твердеющий после укладки. 4) Основной род занятий, трудовой деятельности. 5) Возвышение для оратора. 6) Многоместная электрическая транспортная машина, идущая по безрельсовым путям. 7) Тонкие листы древесины для облицовки столярных изделий. Ключ к диктанту «Угадай словечко». 1) Агент, 2) арматура, 3) бетон, 4) профессия, 5) трибуна, 6) троллейбус, 7) фанера. (Слова читаются хором ) · Как расположены эти слова? В алфавитном порядке. · Где мы никак не обойдемся без алфавита? В словарях. · Загляните дома в словари, некоторые из этих слов многозначные. 2. Составьте предложения, чтобы эти имена существительные были разными членами предложения (задание дается по рядам; первый ряд – подлежащее, второй – дополнение, третий – обстоятельство, все – сказуемое, можно работать в парах.) 3. Повторение способов образования слов. · А какими способами образуются русские слова? Приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный, бессуффиксный, сложение, переход слова одной части речи в другую. 1. Разберите по составу слова: невежа, неточность, смазчик, стаканчик, зайчонок, подоконник, орешек. 2. Сделайте словообразовательный разбор этих же слов. 4. Домашнее задание.Подготовиться к контрольному диктанту, используя тетрадь и учебник.
Тема: Контрольный диктант №4 по теме «Имя существительное». Цель:проверить степень освоенности изученного материала, проконтролировать и оценить знания учащихся. Ход урока. I Лучик солнца блеснул из-за леса, коснулся верхушек деревьев, отыскал в листве шарики зеленых яблочек. Дрожь света пробежала по саду, и заискрились алмазами росинки на придорожной траве. (На основе книги Д. Зуева «Времена года») II Хороши снежные зимы в России! Непогоду сменяют ясные дни. Блестят на солнце глубокие сугробы, скрылись подо льдом большие реки и маленькие речонки. Припорошила зима землю снежной шубкой. Отдыхает земля, набирает силу. (По И. Соколову-Микитову)
Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого. .. Кормораздатчик мобильный электрифицированный: схема и процесс работы устройства… Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ — конструкции, предназначенные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой… Индивидуальные и групповые автопоилки: для животных. Схемы и конструкции… |
Эффекты частоты слов и состава списков при ассоциативном распознавании и воспоминании
Эффекты частоты слов и состава списков при ассоциативном распознавании и воспоминании
Скачать PDF
Скачать PDF
- Опубликовано:
- Стивен Э. Кларк 1 и
- Ричард Э. Р. Берчетт 1
Память и познание том 22 , страницы 55–62 (1994 г.)Процитировать эту статью
1411 доступов
49 цитирований
Сведения о показателях
Abstract
Влияние состава списка и частоты слов на припоминание по сигналу, ассоциативное распознавание и распознавание элементов изучалось в трех экспериментах. Для чисто частотных списков припоминание по сигналу и ассоциативное распознавание показывают лучшие результаты при работе с распространенными высокочастотными (HF) словами чем на редких низкочастотных (НЧ) словах. Однако распознавание предметов показывает преимущество для слов LF. В смешанных списках, состоящих наполовину из высокочастотных и наполовину низкочастотных слов, преимущество высокочастотных слов в запоминании сигналов исчезало; однако эффекты частоты слов в предмете и ассоциативном распознавании не изменились. Эти результаты несовместимы с объяснениями, основанными на различном внимании или совместном повторении слов KF и LF. Однако результаты согласуются с результатами по силе списка, которые показывают, что распознавание нечувствительно к составу списка на основе силы, но что отзыв чувствителен к составу списка.
Скачайте, чтобы прочитать полный текст статьи
Ссылки
Balota, DA, & Neely, J H. (1980) Тестовое ожидание и эффекты частоты слов при воспоминании и узнавании Journal of Experimental Psychology Human teaming & Memory , 6 , 526–583
Google Scholar
Кларк. С. Э. (1992) Эффекты частотности слов m Ассоциативное и распознавание предметов Память и познание , 20 , 231–243
Статья Google Scholar
Кларк.С. E., Hori, A, & Callan, DE (1993) Ассоциативное распознавание принудительного выбора Journal of Experimental Psychology Learning, Memory, & Cognition . 19 , 871–881
Артикул Google Scholar
Кларк, С. Э., и Шиффрин, Р. М. (1992) Сигнальные эффекты и ассоциативная информация в памяти распознавания Google Scholar
Дорфман.Д. & Glanzer, M (1988) Список эффектов композиции в памяти лексических решений и распознавания Journal of Memory & Language , 27 , 633–648
Статья Google Scholar
Duncan, CP (1974) Поиск низкочастотных слов из смешанных списков Google Scholar
Дайн. А.М., Хомфрис.М. С. Бейн. Дж. Д. и Пайк. Р. (1990) Эффекты ассоциативной интерференции при узнавании и воспоминании Журнал экспериментальной психологии. Обучение, память и познание , 16 , 813–824
Статья Google Scholar
Гарион, Р. Ф. и Аллен, Л. Р. (1968) Знакомство и распознавание слов. Ежеквартальный журнал экспериментальной психологии , 20 , 385–389.
Артикул Google Scholar
Grilund, G, & Shiffrin, RM (1984) Модель поиска как для припоминания, так и для узнавания Psychological Review , 91 . 1–67
Артикул Google Scholar
Гланцер М., Адамс Дж. К. (1985). Зеркальный эффект в памяти распознавания Память и познание , 13 . 8–20
Артикул Google Scholar
Гланцер М. и Адамс Дж. К. (1990) Эффект зеркала в памяти распознавания. Данные и теория Журнал экспериментальной психологии. Обучение, память и познание , 16 . 5–16
Артикул Google Scholar
Грегг. VH (1970) Частота слов в человеческой памяти. Неопубликованная докторская диссертация, Колледж Бирбека, Лондонский университет
Грегг, В. Х. (1976) Частота слов, распознавание и отзыв. В J. Brown (Ed), Отзыв и повторение (стр. 183–216) London Wiley
Google Scholar
Gregg.V H. Montgomery, D C. Castano, D (1980) Припоминание общих и необычных слов из чистых и смешанных списков Журнал вербального обучения и вербального поведения , 19 , 240–245.
Артикул Google Scholar
Gronllind.S. D. & Ratctiff.R (1989) Динамика элемента и ассоциативной информации. Последствия для моделей глобальной памяти Google Scholar
Хинтман, Д.Л. (1988) Суждения о частоте и узнавании памяти в модели памяти с несколькими следами Google Scholar
Хокли, Западная Э. (1992, ноябрь). Тесты силы зеркала и списка эффектов для предметного и ассоциативного распознавания. Документ представлен на 33-м ежегодном собрании Психономического общества в Сент-Луисе.
Хамфрис, Массачусетс (1976). Реляционная информация и эффект контекста в памяти распознавания. Память и познание , 4 , 221–232.
Артикул Google Scholar
Хамфрис, Массачусетс (1978). Элементная и реляционная информация: случай контекстно-независимого поиска. Журнал вербального обучения и вербального поведения , 17 , 175–187.
Артикул Google Scholar
Хант, Р. Р., и Эйнштейн, Г. О. (1981). Реляционная и специфичная для элемента информация в памяти. Журнал вербального обучения и вербального поведения , 20 , 497–514.
Артикул Google Scholar
Кучера, Х., и Фрэнсис, В. Н. (1967). Компьютерный анализ современного американского английского . Провиденс, Род-Айленд: Издательство Университета Брауна.
Google Scholar
Мандлер, Г. (1980). Распознавание: суждение о предыдущем происшествии. Психологический обзор , 87 , 252–271.
Артикул Google Scholar
Мэй, Р. Б., Кадди, Л. Дж., и Нортон, Дж. М. (1979). Временной контраст и эффект частотности слов. Canadian Journal of Psychology , 33 , 141–147.
Артикул пабмед Google Scholar
Мэй, Р. Б., и Трик, Х. Э. (1970). Последовательность слов, частота слов и свободный отзыв. Canadian Journal of Psychology , 24 , 299–304.
Артикул Google Scholar
Мердок, Б.Б., младший (1974). Человеческая память: теория и данные . Хиллсдейл, Нью-Джерси: Эрлбаум.
Google Scholar
Мердок Б.Б. младший (1982). Теория хранения и поиска элементов и ассоциативной информации. Психологический обзор , 89 , 609–627.
Артикул Google Scholar
Мердок, Б. Б., младший, и Огилви, Дж. К. (1968). Биномиальная изменчивость кратковременной памяти. Психологический бюллетень , 70 , 256–260.
Артикул пабмед Google Scholar
Мурнан, К., и Шиффрин, Р. М. (1991). Повторы слов в распознавании предложений. Память и познание , 19 , 119–130.
Артикул Google Scholar
Пайк, Р. (1984). Сравнение сверточных и матричных систем с распределенной памятью. Психологический обзор , 91 , 281–294.
Артикул Google Scholar
Рэтклифф, Р., Кларк, С.Е., и Шиффрин, Р.М. (1990). Эффект силы списка: I. Данные и обсуждение. Журнал экспериментальной психологии: обучение, память и познание , 16 , 163–178.
Артикул Google Scholar
Шульман А.И. (1967). Длина слова и редкость в памяти распознавания. Психономическая наука , 9 , 211–212.
Google Scholar
Шепард, Р. Н. (1967). Распознавание памяти для слов, предложений и изображений. Журнал вербального обучения и вербального поведения , 6 , 156–163.
Артикул Google Scholar
Шиффрин, Р. М., Мурнан, К., Гронлунд, С. Д., и Рот, М. (1988). О единицах хранения и поиска. В C. Izawa (Ed.), Текущие проблемы когнитивных процессов: Симпозиум Tulane-Floweree по познанию (стр. 25–68). Хиллсдейл, Нью-Джерси: Эрлбаум.
Google Scholar
Шиффрин, Р. М., Рэтклифф, Р., и Кларк, С. (1990). Эффект силы списка: II. Теоретические механизмы. Журнал экспериментальной психологии: обучение, память и познание , 16 , 179–195.
Артикул Google Scholar
Суонсон, Дж. М., и Викенс, Д. Д. (1970). Предварительная обработка на основе частоты появления. Ежеквартальный журнал экспериментальной психологии , 22 , 378–383.
Артикул Google Scholar
Торндайк, Э. Л., и Лорге, И. (1944). Словарь учителя на 30 000 слов . Нью-Йорк: Колумбийский университет, издательство Педагогического колледжа.
Google Scholar
Скачать ссылки
Информация о авторе
Авторы и принадлежность
Департамент психологии, Калифорнийский университет, Риверсайд, Калифорния
Стивен Э. Кларк и Ричард Э. Р. Берчетт
.- Richard E. R. Burchett
Просмотр публикаций автора
Вы также можете искать этого автора в PubMed Google Академия
Вы также можете искать этого автора в PubMed Google Scholar
Автор, ответственный за переписку
Стивен Э. Кларк.
Дополнительная информация
Это исследование было поддержано грантом DBS-9120911 Национального научного фонда и грантом Академического сената Калифорнийского университета. Риверсайд.
Об этих экспериментах было сообщено на 32-м собрании Психономического общества в Сан-Франциско, ноябрь 1991 г.
— Принято предыдущим редактором Маргарет Джин Интонт-Петерсон
Права и разрешения
Перепечатка и разрешения
Об этой статье
Этимология: происхождение слов | Колледж Куэста
Интерес к происхождению слов
Слова, как и факты, трудно запомнить вне контекста. Вспоминать — это очень облегчается, когда у вас есть объем информации, с которой можно связать любое слово или факт. Для слов интересное происхождение или история помогут обеспечить контекст. Например, hippopotamus — «речная лошадь», от греческого hippos , что означает «лошадь», и potamos , что означает «река».
Индиана называется штат Хузиер , а его жители Хузиер . Почему? В первые дни пионеры вели себя грубо; когда кто-то постучал у входной двери часто гремел пионерский голос: «Кто ты?»
Если бы вам предложили Выбор Хобсона , вы бы знали, что имелось в виду? Томас Хобсон владел ливрейной конюшней в семнадцатом веке. Англия. Он любил своих лошадей, и, чтобы ни одна лошадь не переутомлялась, он нанимал их по очереди, начиная с стойла номер один. Клиенты должны были взять лошадей им дали. Таким образом Выбор Хобсона означает полное отсутствие выбора. (Паук, стр. 314)
Этимология — это изучение происхождения слов. Английский язык живет и развивается. Хотя многие из наших слов были частью нашего языка в течение многих лет, новые слова добавляются постоянно. Ниже приведены различные способы влияния на наш язык.
Произведено от иностранных слов — Английский язык во многих случаях обычно расширялся за счет включения иностранных слов внутрь. Большая часть нашего языка имеет древнее англо-саксонское или латинское происхождение. Другие языки также пополнили наш словарь.
Дополнения через технологии и продукты — Наши слова часто отражают текущие интересы, тенденции и инновации. Один из Самый последний вклад в наш язык внесли компьютерные технологии, которые создали такие слова, как байт , монитор и диск .
Еще один способ появления новых слов в нашем языке — разработка продуктов. Некоторые примеры включают: Kleenex, Walkman, скотч, Xerox и линолеум.
Народные имена — иногда, когда человек что-то изобретает или вводит, эта вещь становится ассоциированной с именем человека. Человек со временем забывается, пока живет имя на нашем языке. Примеры включают:
- загипнотизировать — Ф. А. Месмер, австрийский врач и гипнотизер.
- бакенбарды — американо-английская модификация Бернсайда, Эмброуза Э. Бернсайда, генерала Союза.
Слова из букв — Инициалы названий вещей могут фактически заменить имена. инициалы становятся словами, которые представляют вещь, понятие или группу. Следующее являются примерами слов, которые произошли от инициалов.
- ТВ — Телевидение
- DWI — Вождение в состоянии алкогольного опьянения
- COD — Наложенный платеж
- ZIP — План улучшения зоны
Истории слов — Некоторые слова также имеют интересную историю.