Примеры в пределах 7 для 1 класса: Тренажеры по математике 1 класс. Примеры на сложение и вычитание, задачи

Урок математики в 1-м классе «Сложение и вычитание в пределах 7»

Цели:

  • Учить сравнивать, вычитать и складывать в пределах 7.
  • Закрепить знание состава числа 7, повторить соотношение между частью и целым.
  • Развивать мыслительные операции, речь, интерес к математике.
  • Воспитывать любовь к природе.

Материалы к уроку:

  • Рисунки Мудрой совы, белочки, елочки, ветки рябины.
  • Перфокарты в виде снегирей.
  • Карточки с числами.
  • Замок-вокзал.
  • Грамзапись песни “Голубой вагон”.

I. Организационный момент

У. Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте пожелаем им здоровья.

Д. Здравствуйте.

Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем

И решать, и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы не много.

II. Постановка учебной задачи

1) У. Какое сегодня число?

Д. 5 декабря.

У. Что вы знаете о числе 5?

Д. Обозначается цифрой 5, однозначное, нечётное.

У. Вспомните стихотворение об этой цифре.

Д.

А потом пошла плясать
По бумаге цифра 5.
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.

У. Назовите соседей числа 5.

Д. 4 и 6.

У. Из каких частей состоит число 5? Покажите на карточках.

Д. 1 и 4, 2 и 3, 3 и 2, 4 и 1.

У. Сколько получится, если к 5 прибавить 2?

Д.

7.

У. Что узнали о числе 7?

Д. Обозначается цифрой 7, однозначное, нечётное.

У. Есть много пословиц и поговорок, в которых встречается число 7. Назовите их.

Д.

Лук от семи недуг.
Один с сошкой, семеро с ложкой.
Семь раз отмерь – один отрежь.
Семеро одного не ждут.

У. Покажите число, которое следует за числом 7? Число, которое предшествует числу 7?

Молодцы! Сегодня на уроке мы будем повторять состав числа 7.

2) У. Кто-то стучится в наш класс. Это почтальон принёс телеграмму. Я её сейчас прочитаю.

Дорогие ребята!

Я хочу подружиться с вами и приглашаю в путешествие.

А подписи нет. Кто же это может быть? Чтобы понять, кто послал телеграмму, надо выполнить задание. Поставьте числа по порядку:

1  2  4  3  5  7  6  8  9   10

Проверяем. Считаем в прямом порядке, в обратном порядке.

Поворачиваю карточки. Так от кого же пришла телеграмма? (На обратной стороне карточек написано Мудрая сова)

Мудрая сова приглашает нас отправиться в увлекательное путешествие.

III. Работа над новым материалом

1) У. Откройте учебники на стр.5, задание 4. Мы попадаем в здание вокзала. Архитектура ж/д и автовокзалов очень интересна. Здания эти многоэтажные, красивые, у них много окон. А чем необычен наш вокзал?

Д. Сумма точек и чисел должна равняться 7.

У. Повторяем состав числа 7.

Игра “Японская машинка”

Хлопок в ладоши, шлепок по коленкам, щелчок правой рукой, щелчок левой рукой. Говорим на щелчки:

7 – это 1 и 6
7 – это 2 и 5
7 – это 3 и 4
7 – это 4 и 3
7 – это 5 и 2
7 – это 6 и 1

Выполните задание самостоятельно.

Проверка.

2) У. Чтобы получить билеты на поезд, нужно выполнить задание. Сравнить числа:

На доске

4….6     1….1

2….3     5….7

5….2     6….3

4….4     1….7

(Дети выходят к доске цепочкой и ставят нужный знак).

У. Билеты получены, выходим на перрон.

3) У. На здании вокзала птичка свила гнездо. В ваших учебниках она в задании 5. Прочитайте первый пример под числовым отрезком. Какие действия будем выполнять?

Д. 1+4+2, два действия сложения.

У. Птичка из точки 1 перелетела на 4 единицы вправо (покажите стрелкой), а потом на 2 деления вправо. В какой точке оказалась птичка? Запишите ответ в окошко. (7)

Прочитайте 2 пример.

Д. 5-2+3

У. Какие действия будем выполнять?

Д. Сначала вычитание, потом сложение.

У. Птичка из точки 5 перелетела на 2 единицы влево, а затем на 3 деления вправо, оказалась в точке 6. Запишите ответ в окошко.

4) У. Нам надо узнать номер вагона, для этого решим цепочку примеров:

5) У. Мы заняли места в вагоне №6. Чтобы скоротать время, путешественники читают, рассказывают истории, играют.

Игра “Будь внимательным”

Найдите № 6 на стр. 5.

Что вы можете сказать о фигурах, изображенных на рисунках?

Д. Это одни и те же фигуры, их 7.

У. По какому признаку разделены фигуры на 1 рисунке?

Д. По размеру.

У. На 3 рисунке?

Д. По форме.

У. А по какому признаку можно разбить фигуры на 2 рисунке?

Д. По цвету.

У. Составляем и записываем выражения по 1 рисунку.

Д.

1+6=7
6+1=7
7-1=6
7-6=1

У. Каким свойством сложения пользовались при составлении 2 примера? Назовите части, целое.

По 2 рисунку.

Д.

2+5=7
5+2=7
7-2=5
7-5=2

У. Как получены примеры на вычитание?

Д. Если из целого вычесть одну часть, то получится другая часть.

У. Какое выражение можно составить по 3 рисунку?

Д. 4+3=7

У. Остальные выражения запишите самостоятельно.

Проверка.

У. Что означают числа 4 и 3? 7?

6) У. Едем в поезде. Мы уже устали сидеть, хочется подвигаться. А зарядка у нас математическая.

(Учитель называет примеры, дети выполняют действия).

2+1 столько раз ногами топнем.
3+2 столько раз в ладони хлопнем.
4-1 мы присядем столько раз.
6-1 мы наклонимся сейчас.
1+1 мы подпрыгнем столько.

Ай да счёт, играй и только!

7) У. За окном вагона – рябина. Гроздья красных ягод после мороза стали сладкими, полакомиться ими прилетели снегири – наши зимние гости. Вспомните состав числа и заполните окошки.

(Перфокарты в виде снегирей раздаются 3 детям, они работают самостоятельно на своих местах).

А рядом с рябиной скачет по еловым веткам проворная белочка. Послушайте задачу в стихах:

Я нашел в дупле у белки
5 лесных орешков мелких.
Да ещё 1 лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки посчитай-ка!

Так сколько же у неё орешков?

Д. 6.

У. Ребята, а для чего белочка собирает грибы и орешки?

Д. Чтобы зимой было что кушать.

8) У. Снегири клевали ягоды, накидали веточек. Так хочется взять палочку и написать на снегу.

Пусть все лесные жители посмотрят, как мы умеем писать цифру 7.

На что похожа цифра 7?

Д. Вот семёрка – кочерга,
У неё одна нога.

У. Давайте вспомним, как писать цифру 7. Посмотрите на образец в учебнике, какую закономерность увидели?

Д. Две цифры семь, а потом одна в чередовании.

У. Допишите строчку до конца.

9) У. Отправляемся в обратную дорогу, а она обычно кажется очень короткой. (Звучит песня “Голубой вагон”).

Чтобы было не скучно ехать, считаем через 2 до 20.

10) У. А сейчас объявляется конкурс на самого внимательного пассажира. Задание №7.

К нашему поезду прицеплены необычные тележки. Вставьте недостающие числа. Кто догадался?

Д. Число, записанное на тележке, равно сумме чисел, записанных на колёсах. II тележка – 6, III – 2, IV – 2.

IV. Итог урока

У. Наше путешествие подходит к концу. Понравилось оно вам? А что особенно запомнилось? Для чего мы отправлялись в путешествие?

Д. Повторяли состав числа 7.

У. Мудрой сове вы тоже очень понравились. Она вернётся в свой волшебный математический лес и расскажет о ваших впечатлениях. Мудрая сова знает, что вы любите получать оценки. А какую оценку она вам поставит, вы можете узнать, разгадав ребус.

Д. Буква О зачёркнута, осталось пять!

V. Творческое домашнее задание

У. Ребята, нарисуйте на альбомном листе лесной пейзаж, где бы пряталось число 7.

Урок окончен.

Конспект урока по математике Решение примеров и задач в пределах 7, 1 класс, школа VIII вида

Урок математики в 1 классе, школа VIII вида

Тема: «Решение примеров и задач в пределах 7 »

Задачи:

Продолжать учить решать примеры и задачи в пределах 7.

Развивать математическую речь. Формировать мыслительную деятельность.

Воспитывать внимательность, любознательность интерес к математике.

Орг момент.

Проверка готовности. Психологический настрой.

— Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,

Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?


Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»

Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача

Здравствуйте девочки! Садитесь

Здравствуйте мальчики! Садитесь.

А кто мне скажет, какой сейчас начался урок?

Правильно, урок математики.

Что мы делаем на этом уроке?

Да, учимся считать , решать примеры и задачи.

А зачем нам уметь считать?

Счет прямой от 1 до 10.

Счет обратный

От 2 до 10

От 10 до 2

Посмотрите, сегодня, я шла в школу и нашла вот такие снежинки, они не простые, они волшебные, на них написаны примеры, сейчас по очереди выходите, считаете, прикрепляете на доску (на другой стороне карточек снежинок написаны примеры)

Читаем правильно, правильно считаем, крепим на доску.

Посмотрите, настоящий снегопад получился, как здорово!

Итог УС Оценки за УС

Сообщение темы и целей урока

Сегодня на уроке мы будем продолжать решать примеры и задачи в пределах 10.

А для чего нам нужно уметь считать?

Работа в тетради

Открываем тетради, записываем число, классная работа. Не торопимся, стараемся, прежде чем начать работать давайте сделаем, пальчиковую гимнастику.

Объяснение написания цифры 6 учителем

У шестёрочки лицо
Словно круглое кольцо,
Сверху – хвостик озорной,
Важный очень и смешной.
Цифра 6 им дорожит,
Каждый миг за ним следит.
Хвостик ей нельзя терять,
Чтобы ноликом не стать.

Письмо цифры в воздухе рукой и носиком

Обведение по контуру в тетради

Письмо цифры 6 в тетради по образцу

Ребята, возьмите карандаш, подчеркните самую красивую цифру.

Посмотрите на доску, что нужно тут сделать ? (Вставить знаки, больше, меньше, равно.)

Пользуемся приемом «птичка», она смотрит на меньшее число, говорит «Подрасти, ты еще маленькое!»

3 5 4 2 3 1 5 5

Правильно, записываем в тетради, один ученик у доски.

Физ минутка (КОМПЬЮТЕР)

Елочки зеленые на ветру качаются. 
На ветру качаются, низко наклоняются. 
Сколько елочек зеленых, 4
столько сделаем наклонов. 
Приседаем столько раз, 
Сколько бабочек у нас. 3
Сколько желтеньких кружков, 5
Столько сделаем прыжков.

Молодцы!!!

Работа с учебником

Открываем учебник по закладке

Посмотрите на иллюстрацию, из какой сказки тут нарисованы звери? Послушайте, я вам я вам прочитаю задачу. Вы внимательно слушаете и готовитесь к решению. Мы с вами знаем что в задаче есть условие, это то что нам рассказываю, Вопрос это то о чем нас спрашивают, Решение- это пример, и обязательно в задаче есть ответ. Слушаем.

-Сколько всего гостей пришло к медведю?

— Перечислите?

— Кто пришел последний?

— Кто испугался?

— Больше или меньше стало зверей?

— Послушайте вопрос который нам задают: Сколько зверей осталось?

— Как нам узнать сколько осталось?

-Как можно записать решение, но помните, этот не просто пример, это задача!

Сколько было сначала? 6 зверей

Сколько убежало? 1 зверь

Что спрашивают? Сколько осталось.

6 з. – 1 з. =5 з.

Повторим.

Про кого решали задачу?

Сколько пришло к медведю? 6 зверей.

Кто испугался? Сколько? 1 зверь.

Какой вопрос был? Сколько осталось.

Так сколько осталось? 5 зверей.

Перечислите. Медведь, лиса, волк, еж, белка.

Молодцы, оценки.

Отступаем 2 клеточки вниз от задачи.

Записываем букву П.

Решаем примеры. Номер 60 -2 столбика.

У доски решает Алина, Кристина, Данил, Андрей. Остальные примеры, самостоятельно.

Геометрический материал

Берем простой карандаш, начертите мне пожалуйста квадрат, треугольник, круг. Раскрасьте, квадрат- синим, круг- красным-, треугольник- зеленым.

Итог урока.

Оценки за урок.

Домашнее задание.

Список использованной литературы:

Алышева Т.В. Математика. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Москва «Просвещение» 2011.

Долгих Л.Ю. Обучение и воспитание детей с нарушением интеллекта. Учебное пособие. Иркутск 2006.

Перова М.Н. Методика преподавания математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида. Москва, ВЛАДОС, 2001.

Эк. В.В. Обучение математике учащихся младших классов вспомогательной школы. Пособие для учителя. М. Просвещение 1990.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113857-konspekt-uroka-po-matematike-reshenie-primero

Шаг повышения качества

Руководители иногда повышают уровень качества и недоумевают, почему сотрудник, которого они пытались вознаградить, расстраивается. Проблема обычно во времени. В этой статье рассматриваются вопросы сроков повышения уровня качества и предлагается контрольный список факторов, которые следует учитывать при принятии решения о сроках повышения уровня качества.

Повышение ступени качества

Повышение ступени качества равно быстрее, чем обычно внутриклассовая надбавка используется для поощрения сотрудников на всех уровнях общего расписания, демонстрирующих высокое качество работы. Чтобы иметь право на повышение качества, сотрудник должен:

  • быть ниже 10-й ступени своего уровня;
  • получили наивысший рейтинг в рамках своей программы управления эффективностью;
  • продемонстрировали устойчивую работу высокого качества; и
  • не получали повышения качества в течение предшествующих 52 последовательных календарных недель.

Сроки имеют значение

Повышение ступени качества предоставляется в дополнение к регулярному повышению в пределах класса и не влияет на время следующего регулярного повышения служащего в рамках класса, , если только Повышение ступени качества переводит сотрудника на ступень 4 или шаг 7 их класса. В этих случаях периоды ожидания продлеваются еще на 52 недели (периоды ожидания составляют 52 недели для шагов 1–3, 104 недели для шагов 4–6 и 156 недель для шагов 7–9). Время, которое сотрудник уже ждал, засчитывается в счет следующего повышения, но он должен ждать весь период, который требуется для нового шага.

Пример: Джейн была превосходным сотрудником с неизменно высоким качеством работы. Она находится на уровне GS-7, ступень 6, и через 45 дней получит право на повышение в рамках класса до 7 ступени.

Сценарий 1 — Начальник Джейн решил повысить ее качество. Премия предлагается, утверждается и вступает в силу в течение 3 недель.

Джейн довольна своей наградой, пока не осознает, что отдел кадров (HR) не обработал ее очередное повышение. Когда она обращается в отдел кадров, она выясняет, что не может получить прибавку к своему классу, потому что сейчас находится на седьмой ступени и должна ждать еще 52 недели, чтобы получить право на восьмую ступень.

Несмотря на то, что она не чувствует немедленной выгоды от награды, Джейн все же получила быстрее, чем обычное увеличение на . Она получит свой восьмой шаг на два года раньше, чем без повышения качества.

Сценарий 2 — Начальник Джейн хочет порекомендовать ее для повышения качества. Во-первых, супервайзер связывается с отделом кадров, чтобы убедиться, что Джейн соответствует всем требованиям. Во время сверки с отделом кадров ее руководитель узнает, что Джейн скоро получит право на повышение в рамках класса до 7-й ступени, а также узнает о дополнительном времени ожидания, необходимом, если повышение качества будет предоставлено до обычного повышения в рамках класса. Начальник решает оставить рекомендацию о повышении уровня качества до тех пор, пока отдел кадров не обработает повышение в пределах класса.

Джейн получает немедленную выгоду, потому что ее регулярное повышение в пределах класса и ее последующее повышение на ступень качества обрабатываются в течение одного платежного периода друг за другом.

Факторы, которые следует учитывать

Рекомендуя Повышение ступени качества, руководитель и специалист по кадрам должны рассмотреть несколько факторов в отношении сроков:

  • Как долго сотрудник сможет пользоваться преимуществами повышения ступени качества?
  • Будет ли сотрудник в ближайшее время повышен в должности?
  • Повлияет ли увеличение ступени качества на размер вознаграждения по продвижению по службе?
  • Получил ли сотрудник повышение качества за последние 52 недели?
  • Когда сотрудник имеет право на следующее повышение в пределах класса?
  • Переведет ли повышение сотрудника на новый период ожидания, т. е. на шаг 4 или шаг 7?

Что такое целые числа? Определение, примеры, список и символы

Определение целых чисел

В нашей повседневной жизни мы используем числа для счета, такие как 1, 2, 3, ….. и так далее. Целые числа — это совокупность всех основных счетных чисел и 0. В математике счетные числа называются натуральными числами. Таким образом, мы можем определить целое число как набор всех натуральных чисел и 0. Целые числа также включают в себя все положительные целые числа наряду с нулем.


К целым числам относятся натуральные числа, начинающиеся с 1.

Давайте рассмотрим несколько примеров целых чисел.

Whole Numbers NOT Whole Numbers
0,  14, 97, 345, 8901, and 888888 -5 (Negative numbers), 7.3 (Decimals), ⅘ (Fractions)

Набор целых чисел обозначается буквой ‘ W ‘.

W = {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10,.…}

Целые числа в числовой строке

Набор целых чисел может отображаться на числе линию, как показано ниже.

Наименьшее и наибольшее целое число

Наименьшее целое число равно 0. В целых числах 0 не имеет предшествующего или предшествующего числа. Не существует «наибольшего» целого числа.

Свойства целых чисел 

Основные операции сложения, вычитания, умножения и деления приводят к четырем основным свойствам целых чисел.

  • Закрытие Свойство: 

Сумма и произведение двух целых чисел всегда является целым числом и замкнуто при сложении и умножении.

Рассмотрим два целых числа, 5 и 8.

5 + 8 = 13; целое число

5 × 8 = 40; целое число

  • Коммутативное свойство: 

Сумма и произведение целых чисел совпадают, даже если порядок чисел поменять местами.

Рассмотрим два целых числа, 2 и 7.

2 + 7 = 7 + 2 = 9

2 × 7 = 7 × 2 = 14

Свойство коммутативности верно для сложения и умножения.  

  • Ассоциативное свойство: 

То, как целые числа группируются при сложении или умножении, не влияет на сумму или произведение.

Рассмотрим три целых числа 2, 3 и 4.

2 + (3 + 4) = 2 + 7 = 9

(2 + 3) + 4 = 5 + 4 = 9

Таким образом, 2 + (3 + 4) = (2 + 3) + 4

2 × (3 × 4) = 2 × 12 = 24

(2 × 3) × 4 = 6 × 4 = 24

Таким образом, 2 × ( 3 × 4) = (2 × 3) × 4

  • Распределительное свойство: 

Умножение целого числа распределяется на сумму или разность целых чисел. Применение распределительного свойства упрощает решение уравнения.

Рассмотрим три целых числа: 9, 11 и 6.

9 × (11 + 6) = 9 × 17 = 153

(9 × 11) + (9 × 6) = 99 + 54 = 153

Таким образом, 9 × (11 + 6) = (9 × 11) + (9 × 6)

Разница между целыми числами и натуральными числами

Целые числа Натуральные числа
Целые числа включают все натуральные числа и ноль. Натуральные числа обычно используются для подсчета предметов или вещей.
Набор целых чисел W = {0,1,2,3,…}. Набор натуральных чисел N = {1,2,3,…}.
Наименьшее целое число равно 0. Наименьшее натуральное число равно 1.

Из этих различий мы легко можем сделать вывод, что любое целое число, кроме 0, является натуральным числом. Можно сказать, что множество натуральных чисел является подмножеством целых чисел.

Интересные факты 

  • Не существует «самого большого» целого числа .
  • У каждого целого числа есть непосредственный предшественник, кроме 0.
  • Десятичное число или дробь, расположенная между двумя целыми числами, не является целым числом.

Заключение
В двух словах можно сказать, что целые числа являются основной частью системы счисления, которая включает в себя все положительные целые числа от 0 до бесконечности. Чтобы узнать больше о таких понятиях, как натуральные числа и действительные числа, ознакомьтесь с игровой обучающей платформой SplashLearn. С помощью увлекательных мероприятий и курсов он направлен на то, чтобы преобразовать обучение K-8 и вооружить детей навыками, необходимыми в 21 веке.

Решенные примеры

Q1. Сложите числа тремя различными способами. Укажите используемое свойство.

25 + 36 + 15

Решение:

(а) 25 + 36 + 15 25 + 36) + 15 = 61 + 15 = 76

Метод III: (25 + 15) + 36 = 40 + 36 = 76

Здесь мы использовали свойство ассоциативности.

Q2. Решите 6 × (8 – 3), используя распределительное свойство умножения.

Решение:

Применение формулы закона распределения a(b + c) = ab + ac

6 × (8 – 3)

= 6(8) – 6(3)

= 40 – 18

= 22

Q3. При каком условии произведение двух целых чисел равно нулю?

Решение: 

Если произведение двух целых чисел равно нулю, то одно из них обязательно равно нулю.

Например, 0 × 5 = 0 и 19 × 0 = 0

Если произведение двух целых чисел равно нулю, то оба они могут быть равны нулю.

0 × 0 = 0

Произведение двух целых чисел равно нулю при условии, что одно или оба из них равны нулю.

Практические задачи

1

Какие следующие три целых числа будут после 1099?

1100, 1101, 1102

1090, 1010, 1100

1101,1102,1103

1000, 1001, 1002

Правильный ответ: 1100, 1101, 1102
Каждый целый номер, кроме 0 — натуральный номер. , поэтому следующие три числа после 1099 — натуральные числа.

2

Сколько целых чисел находится между 22 и 35?

20

22

12

14

Правильный ответ: 12

3

Какое из следующих чисел равно 636 x 102.

636 × (10 + 2)

(600 + 30) × 102

636 × (100 + 2)

2 (600023

× 102

Правильный ответ: 636 × (100 + 2)
636 × (100 + 2) = 636 × 102

4

Найдите произведение 6 × (40 + 2).

172

252

272

300

Правильный ответ: 252
Используя формулу распределения, $6 × (40 + 2) = (6 × 40) + (6 × 2) = 2400 $

Часто задаваемые вопросы

Приведите примеры и не примеры целых чисел.

Целое число — это любое положительное число, не содержащее дробной или десятичной части, и ноль.

Примеры: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7

Непримеры: 3, 2,7 или 3 ½

Можно ли записать 1/2 как целое число?

Нет, мы не можем записать данную дробь как целое число.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *