Умножение на однозначное число столбиком
МБОУ «Могилевская СОШ им.Н.У.Азизова»
Конспект урока по математике «Умножение на однозначное число столбиком»
Класс: 4 УМК «Школа Росии»
Учитель начальных классов:Дадаева Марьям Касумовна.
Цели: выполнять умножение на однозначное число столбиком; совершенствовать вычислительные навыки; развивать логическое мышление, память и внимание.
Оборудование: карточки, таблица.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
Заполнить пропуски
Множитель | 20 | 50 | 12 | 14 | ||
Множитель | 70 | 15 | 40 | 16 | ||
Произведение | 240 | 840 | 720 | 960 |
2. Задача.
Мать старше дочери в три раза, а вместе им 48 лет. Сколько лет матери и дочери?
3. Рассмотрите чертеж.
– Какие геометрические фигуры здесь изображены?
– Сколько треугольников на чертеже?
4. Индивидуальная работа у доски
Вырази в указанных единицах измерения.
6см8мм= мм5км700м= м.
5м6см= мм 8км 8м= м.
6дм6см= мм 6дм3см= см.
5см2= мм2 90м2= см2
8дм2 5см2= см2 8км2= м2
5м2 6см2= см2 7дм2 5см2= см2
III. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите схемы на доске:
– Что обозначают данные схемы?
– Какие трудности у вас возникли?
– Сегодня на уроке будем учиться выполнять умножение на однозначное число столбиком.
IV. Работа по теме урока.
Задание 1.
– Проверьте, правильно ли выполнено умножение.
– Выпишите те случаи, в которых при поразрядном умножении не было перехода через разряд.
34 | 23 | 221 | 12 | 121 | 43 | 324 |
Х 2 | Х 3 | Х 4 | Х 3 | Х 4 | Х2 | Х 2 |
68 | 69 | 884 | 36 | 484 | 86 | 648 |
– Выпишите те случаи, в которых имел место переход через разряд.
Задание 2.
– Выполните умножение столбиком числа 273 на 3, отвечая на данные вопросы.
– Какое число получается при умножении в разряде единиц? (9.) Можно ли его сразу записать в разряд единиц результата? (Можно.)
– Какое число получается при умножении в разряде десятков? (21.) Сколько в 21 десятке содержится сотен и сколько еще десятков? (2 сотни 1 десяток. )
– Какую цифру мы записываем в разряд десятков результата? (2.) В какой разряд переходят 2 сотни? (В разряд сотен.)
– Какое число получается при умножении в разряде сотен? (6.) Сколько сотен перешло в этот разряд при выполнении умножения в предыдущем разряде? (2 сотни.)
– Сколько всего сотен получилось с учетом перехода? (8 сотен.) Какую цифру нужно записать в разряд сотен результата? (8.)
– В каком случае при поразрядном умножении не происходило перехода через разряд: когда результат являлся однозначным числом или двузначным? (Однозначным.)
Задание 3.
– Маша выполнила умножение числа 218 на число 4 столбиком.
– Что обозначает надписанная сверху в разряде десятков цифра 3? (Число десятков, которое запомнили.)
Задание 4.
– Выполните умножение числа 162 на число 4 столбиком.
– Объясните, как можно установить цифру каждого разряда результата. С какого разряда следует начинать вычисления? Почему? (Надо начинать умножение с разряда единиц. )
– К какому разряду следует переходить потом? (К разряду десятков.)
– Будет ли иметь место переход через разряд? (Да, запоминаем 2 сотни.)
Задание 5.
– Приведите примеры поразрядного умножения четырехзначного числа на однозначное, при выполнении которого дважды происходит переход через разряд: в разряде единиц и в разряде сотен.
1524 | 2514 | 1715 | 2415 |
Х 4 | Х 3 | Х 5 | Х3 |
6096 | 7542 | 8575 | 7245 |
Задание 6.
– Выпишите все трехзначные числа, при поразрядном умножении которых на число 5 не происходит перехода через разряд.
Задание 8.
– По данной схеме сформулируйте задачу, решить которую можно с помощью двух действий сложения или одного действия умножения.
– В одном ящике было 115 яблок, а в другом на 115 яблок больше. Сколько яблок всего? Для вычисления ответа задачи примените умножение столбиком.
Решение:
115 |
Х 3 |
345 |
Учащиеся выполняют умножение столбиком.
V. Итог урока.
– Как выполнить умножение многозначного числа на однозначное столбиком?
Домашнее задание. № 7.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485423-umnozhenie-na-odnoznachnoe-chislo-stolbikom
Презентация урока математики «Умножение однозначного числа в столбик», 3 класс
12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 — 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 | Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Педагогическое сообщество | Бесплатные всероссийские конкурсы | Бесплатные сертификаты | Нужна помощь? Инструкции для новых участников | Бесплатная онлайн-школа для 1-4 классов |
Всё для аттестацииПубликация в сборникеВебинарыЛэпбукиПрофтестыЗаказ рецензийНовости
Библиотека▪Публикации▪Статьи▪Презентации
Материал опубликовала
#3 класс #Математика #Учебно-методические материалы #Презентация #Учитель начальных классов #Школьное образование
Урок математики в 3 классе
Пожелание С Новым годом вас, детишки, Поздравляет Дед Мороз. Долго ехал к вам на санках, Отморозил даже нос. Вам желает, третий класс, Не болеть и не шалить, Взрослых слушаться, учиться, Математику любить.
Задачи-шутки Мама разрезала торт-мороженое на 10 частей Сколько разрезов она сделала? 9 разрезов
Задачи-шутки Дети лепили снеговика. После этого на батарее сохли 12 варежек. Сколько детей лепили снеговика? 6 детей
Задачи-шутки 5 пломбиров 5 ребят Ровно в 5 минут съедят. А за сколько смогут съесть 6 ребят пломбиров, если И пломбиров тоже шесть? Сколько б ни было пломбиров, Если столько же ребят, То ребята все пломбиры В те же 5 минут съедят
Придумай ????? Кондитерская фабрика№1 Кондитерская фабрика№2 Кондитерская фабрика№3 «Снежинка»- производитель
Дни недели ПН СР ЧТ ПТ СБ ВС 7.00-8.00 8.00-9.00 15.00-16.00 фабрика №1 фабрика №2 фабрика №1 фабрика №3 фабрика №1 фабрика №3 фабрика №1 «Снежинка» фабрика №1 фабрика №2 фабрика №3 фабрика №2 «Снежинка» фабрика №3
?????? 2 5 2 3 6 5 7
Тема урока Умножение на однозначное число столбиком
Цель урока Закрепить умение выполнять …. умножение на однозначное число столбиком
34 х 2 23 х 3 26 х 3 47 х 2 221 х 4 156 х 2 Вычисли на доске с объяснением Назови примеры, в которых произошел переход через разряд
№2.с. 7 2 7 3 3 9 1 8 2
Алгоритм умножения на однозначное число Умножаю единицы Умножаю десятки Умножаю сотни Читаю ответ
Домашнее задание №7. с. 9 или придумать 5 своих подобных примеров
Физминутка
Выполни умножение в столбик, найди пару, проверь 37 х 2 45 х 3 146 х 2 235 х 4 74 135 292 940
Реши задачу На уличной ёлке висело 136 хлопушек, а игрушек в 2 раза больше. Сколько игрушек висело на ёлке? 136 х 2 = 272 (иг.)- висело на ёлке
Реши задачу На уличной ёлке висело 254 игрушки, а хлопушек в 2 раза больше. Сколько всего хлопушек и игрушек висело на ёлке? 254 х 2 = 508 (х.)- висело на ёлке 254 + 508 = 762 (и.
)- всегоСамооценка Есть вопросы! Всё сложно!
Глава 7: Умножение — МИССИС. LONG’S 3RD CLASS
Математика в фокусе Глава 7: Умножение
Триместр 2
*Привязать к области
Большая идея: Для умножения можно использовать математические вычисления в уме. Числа до 3 цифр можно умножать с перегруппировкой или без нее.
| Основные иллюстрации/упражнения:
|
Словарь глав: продукт | Предварительный урок:
|
Обучающие видео:
| Обучающие ссылки:Глава 7 Фоновые видео для родителей
|
Игровые предложения по умножению:
| Видео с рабочими тетрадями (от Дэниела Лу):
Сайт Даниэля Лу для рабочей тетради |
Стандарты Common Core State:
Операции и алгебраическое мышление:
Представлять и решать задачи на умножение и деление.
- CCSS.MATH.CONTENT.3.OA.A.1
Интерпретировать произведения целых чисел, например, интерпретировать 5 × 7 как общее количество объектов в 5 группах по 7 объектов в каждой. Например, опишите контекст, в котором общее количество объектов может быть выражено как 5 × 7 . - CCSS.MATH.CONTENT.3.OA.A.3
Используйте умножение и деление в пределах 100 для решения текстовых задач в ситуациях, связанных с равными группами, массивами и измеряемыми величинами, например, с помощью рисунков и уравнений с символом для неизвестное число, представляющее проблему.1 - CCSS.MATH.CONTENT.3.OA.A.4
Определение неизвестного целого числа в умножении или делении уравнения, связывающего три целых числа. Например, определите неизвестное число, которое делает уравнение истинным в каждом из уравнений 8 × ? = 48, 5 = _ ÷ 3, 6 × 6 = ?
Понимать свойства умножения и взаимосвязь между умножением и делением. 2 Примеры: Если известно 6 × 4 = 24, то 4 × 6 = 24 также известно. (Переместительное свойство умножения.) 3 × 5 × 2 можно найти по формуле 3 × 5 = 15, тогда 15 × 2 = 30, или по 5 × 2 = 10, тогда 3 × 10 = 30. (Ассоциативное свойство умножения. ) Зная, что 8 × 5 = 40 и 8 × 2 = 16, можно найти 8 × 7 как 8 × (5 + 2) = (8 × 5) + (8 × 2) = 40 + 16 = 56. (Дистрибутивное свойство.) Умножить и разделить в пределах 100. Числа и операции с основанием 10 из Math in Focus Curriculum Длинное умножение — это метод, используемый для умножения с использованием стандартного алгоритма. Старшее элементарное умножение включает в себя умножение числа с двумя или более цифрами на двузначное число, например. 34 x 27, 851 x 82 или 4274 x 93. В этой статье объясняется процесс умножения этих чисел с использованием длинного умножения, также известного как умножение по стандартному алгоритму. Длинное умножение — это метод, используемый для умножения нескольких цифр. В начальной учебной программе преподается стандартный алгоритм умножения двух-, трех- и четырехзначных чисел, множимого, на двузначные числа. Ниже приведены три длинных примера умножения, которые демонстрируют стандартный алгоритм умножения или формальный метод, используемый при умножении больших чисел: Первое и третье умножение демонстрируют наиболее распространенные методы умножения. Это пример двузначного умножения. 26 делится на 20 и 6. Сначала 124 умножается на 6, что равно 744; Затем 126 умножается на 20 и получается 2480; 2480 и 744 складываются вместе, чтобы получить 3224. Чтобы преуспеть в использовании стандартного алгоритма при умножении, важно, чтобы дети свободно владели фактами умножения или таблицами умножения. Если ваши ученики изо всех сил пытаются стать уверенными в своих фактах умножения, то мы рекомендуем попробовать эти игры на умножение в качестве отличного следующего шага. Вы также можете помочь учащимся с помощью таблицы умножения. Также важно, чтобы учащиеся знали и были уверены в значении места, чтобы избежать ошибок. Здесь у вас есть пошаговое руководство по длинному умножению для третьего примера: Теперь все, что вам нужно сделать, это выполнить это пошаговое руководство для любых других подобных вопросов на умножение, где будет использоваться стандартный алгоритм. Дети впервые узнают, как выполнять стандартный алгоритм для решения задач на умножение, в 5-м классе, где они должны умножать трехзначные и четырехзначные числа на одно- или двузначное число, используя стандартный алгоритм, включая длинные умножение двузначных чисел.
Свободно умножайте и делите в пределах 100, используя такие стратегии, как отношение между умножением и делением (например, зная, что 8 × 5 = 40, известно, что 40 ÷ 5 = 8) или свойства операций. К концу 3 класса знать наизусть все произведения двух однозначных чисел.
Умножение одноразрядных целых чисел на кратные 10 в диапазоне 10–90 (например, 9 × 80 , 5 × 60) с использованием стратегий, основанных на разрядности и свойствах операций. Обзор главы 7:
Семейное письмо:
Дополнительные ресурсы
Что такое длинное умножение? Объяснение для начальной школы
Пример 1: 24 x 16
Пример 3: 124 x 26
- В соответствии с базовыми знаниями и навыками Техаса (TEKS) в 4-м классе учащиеся должны использовать стратегии, включая стандартный алгоритм, для умножения до четырехзначного числа на однозначное число и для умножения 2 -значное число на двузначное число.
- Согласно стандарту Texas Essential Knowledge and Skills (TEKS), учащиеся 5-го класса должны бегло умножать трехзначное число на двузначное, используя стандартный алгоритм. Учащиеся также будут решать произведения десятичных дробей с точностью до сотых.
1. 746 x 23 =
(ответ: 17 158)
2. В коробке лежат подносы с дынями. На подносе 15 дынь. В коробке 3 лотка. Супермаркет продает 40 коробок дынь. Сколько дынь продается в супермаркете?
(Ответ: 15 x 3 x 40 = 1800)
3. Впишите две недостающие цифры, чтобы это длинное умножение было правильным.
(Ответ: 4 1 x 2 6)
4. Магазин игрушек заказывает 11 ящиков шариков. В каждой коробке по 6 мешков с шариками. В каждом мешочке 45 шариков. Сколько всего шариков заказывает магазин?
(Ответ: 11 x 6 x 45 = 2970)
5. В магазине продаются листы самоклеящихся этикеток. На каждом листе 36 строк и 18 столбцов надписей. Сколько всего наклеек на 45 листах?
(Ответ: 36 х 18 х 45 = 29 160)
Что означает длинное умножение?
Длинное умножение, также называемое стандартным алгоритмом умножения, представляет собой метод умножения, обычно используемый для трехзначных и более крупных чисел.