Примеры сложение и вычитание в пределах 100: Правила сложения и вычитания чисел в пределах 100 с переходом через десяток. Математика, 2 класс: уроки, тесты, задания.

Содержание

Дидактическая игра по математике по теме: «Сложение и вычитание в пределах 100»

Похожие презентации:

Элементы комбинаторики ( 9-11 классы)

Применение производной в науке и в жизни

Проект по математике «Математика вокруг нас. Узоры и орнаменты на посуде»

Знакомство детей с математическими знаками и монетами

Тренажёр по математике «Собираем урожай». Счет в пределах 10

Методы обработки экспериментальных данных

Лекция 6. Корреляционный и регрессионный анализ

Решение задач обязательной части ОГЭ по геометрии

Дифференциальные уравнения

Подготовка к ЕГЭ по математике. Базовый уровень Сложные задачи

1. Дидактическая игра по математике по теме: «Сложение и вычитание в пределах 100»

Запасы
в дорогу
Рыбалка
Умелый
строитель
Запутанные
дорожки
Лисьи
ловушки
Бег
с препятствиями
38
67
7
30
7
77
40
66
84
0
74
70
80
37
42
36
0+36
7х0
77–70
84-7
20+64
46–26
28+12
44
0
91
1
20

4.

ПереправаОтыщите и решите
круговые примеры
от 48 до 48
Переправа
35 + 35
1

5. Переправа

Отыщите и решите
круговые примеры
от 48 до 48
Переправа
35 + 35
2

6. Переправа

Отыщите и решите
круговые примеры
от 48 до 48
Переправа
35 + 35
3

7. Переправа

Отыщите и решите
круговые примеры
от 48 до 48
Переправа
35 + 35
4

8. Переправа

Отыщите и решите
круговые примеры
от 48 до 48
Переправа
35 + 35
5

9. Переправа

Отыщите и решите
круговые примеры
от 48 до 48
Молодцы!
Переправа
35 + 35
6

10. Лисьи ловушки

Помогите Ушастику найти ошибки в примерах
Спасибо!
Верно
44+47=91
79–25=54
27+68=95
91–26=65
14+56=70
100–38=62

11. Поймай рыбку!

26+43+30
Поймай рыбку!

12. Поймай рыбку!

71–24+0
Поймай рыбку!

13. Поймай рыбку!

38+4+10
Поймай рыбку!

14.

Поймай рыбку!69–15+27
Поймай рыбку!

15. Поймай рыбку!

11+39–46
Поймай рыбку!

16. Поймай рыбку!

52–18+26
Поймай рыбку!

17. Поймай рыбку!

87+13–11
Поймай рыбку!
Какой хороший улов!

19. Запутанные дорожки

Помогите Ушастику найти верную дорогу и убежать от
волка.
85
78
+7=
85
– 49 =
Ура!
36
93
– 15 =
36
+ 64 =
100
78
100
– 42 =
58

20. Запасы в дорогу

Ушастик очень хочет подкрепиться перед дорогой!
Помогите ему собрать морковку в корзинки.
58
23+0+40
63

21. Запасы в дорогу

49
59
71–10–12

22. Запасы в дорогу

15
11
15+29–33

23. Запасы в дорогу

100
90
87–16+19

24. Запасы в дорогу

81
22+45+14
71

25. Запасы в дорогу

52
100–37–15
48

26. Запасы в дорогу

95
85
41+39+15

27. Запасы в дорогу

42
51
79–0–28

28.

Запасы в дорогу45
55
69+21–45

29. Запасы в дорогу

48
52
38+38–24
Теперь можно
идти дальше!
Молодцы!
Спасибо
за помощь!

32. Использованный ресурс: Коллекция на CD «5.000 забавных изображений».

Использованный ресурс:
Коллекция на CD «5.000 забавных изображений».

English     Русский Правила

Конспект урока на тему «Сложение и вычитание в пределах 100»

«Сложение и вычитание в пределах 100»

Цели: учить выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100 без перехода через десяток; совершенствовать умение решать текстовые задачи.

Формы работы: фронтальная, в парах, индивидуальная.

Тип урока: закрепление полученных знаний.

Оборудование: картинки: колобок, ветка берёзы с кормушкой, медведь с указкой, заяц, ёжик, 3 синички + 4 птички, схемы задач, 6 грибов и 6 цветов.

Ход урока

1. Организация класса.

Цель: психологический настрой на учебную деятельность, пробуждение интереса к уроку математики, формирование учебной мотивации на основе эмоциональной, создание атмосферы доверия и доброжелательности. Мобилизация детей, обеспечивающая успешное выполнение учебной задачи.

Учитель: Ну-ка, проверь, дружок, ты готов начать урок? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Всё ль на месте? Всё ль в порядке? Ручка, книжка и тетрадка? Все готовы! Ну, начнём.

Мы в лес за наукой сегодня пойдем, смекалку и знания наши возьмём.

Дорогой в пути никуда не свернём. И чтобы лес нам скорее достичь,

Должны с колобком по дорожке пройти. (картинка колобка на доске)

2. Устный счет.

Цель: актуализация полученных знаний. Активизация познавательной деятельности. Развитие внимания, слуховой памяти, развитие логики, познавательных способностей.

А)На первой дорожке логический ряд. 5 чисел в ряду по порядку стоят,

Но есть среди них «чужое» число найти постарайся скорее его.

97 87 67 32 47 («лишнее» 32, т.к. в остальных есть 7 единиц)

54 58 51 52 45 («лишнее» 45, т.к в остальных 5 десятков)

32 47 69 7 25 («лишнее» 7 – однозначное)

40 60 23 90 70 («лишнее» 23, т. к. остальные «круглые»)

б) А здесь на елочке, на этом суку кормушку повесим у птиц на виду.

Чтоб сытые были лютой зимой, и пользой ответили лесу весной.

(картинка ветки березы с кормушкой)

Вот стайка синичек к ели летит. Преграда возникла у них на пути, на эти примеры ты посмотри,

Исправить ошибки им помоги.

39 + 0 = 39 96 – 50 = 91 78 – 4 = 38

41 – 41 = 1 83 + 6 = 89 42 + 5 = 92

64 – 1 = 62 45 + 20 = 75 76 – 30 = 73

(дети исправляют ошибки, объясняя свой выбор)

Сообщение темы урока

Ну, вот и попали мы в сказочный лес, лес этот полон прекрасных чудес.

Здесь звери не только умеют играть, они тоже умными все хотят стать.

Сегодня повторим примеров решение на вычитание и на сложение.

А так же вспомним решенье задач. Дружно работаем, без неудач.

(картинка медведя)

Поможет нам в этом медведь косолапый, указку держа своей лапой мохнатой.

Давайте зверятам поможем мы дружно, сравним выражения – это не трудно.

68 69 7дм8см 87 см

42 24 5дм3см 3дм9см

56 51 9дм 8дм

(дети, вызванные учителем, на доске ставят нужный знак)

г) (картинка зайки)

Зайке поможем окошки закрыть, чтоб дождик косого не смог замочить.

В эти окошки без промедления вставьте числовые выражения.

(у детей на партах листочки с окошечками, в которые они записывают выражения. Один ученик работает за доской.)

Проверим работу скорей друг у друга. Ведь в паре работать совсем нам не трудно.

(взаимопроверка в парах, сравниваем с работой на доске, цветными карандашами рисуем кружок на полях: красный – без ошибок, синий – есть ошибка)

д) Пока мы дружно, ребята, считали, птички все зёрна в кормушке склевали. В кормушке сидело всего 3 синички, но к ним прилетели еще 4 птички. Так сколько же птиц в кормушке у нас? Решите задачку здесь и сейчас.

Решая задачу, внимательным будь и схему составить ты не забудь.

(дети повторяют условие, вопрос. Из предложенных схем выбирают подходящую, доказывают, устно решают задачу)

ФИЗМИНУТКА

Цель: охрана здоровья, мышечная релаксация.

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем – это к нам птицы летят, как они сядут, тоже покажем – крылья сложили назад.

1. Работа над темой урока.

Цель: развитие познавательного интереса, целостного и осмысленного восприятия, устойчивости и распределения внимания, актуализация полученных знаний, отработка каллиграфических навыков, формирование регулирующего компонента умственной деятельности – итогового самоконтроля, операционного сравнения и обобщения, формирование прогностической самооценки.

а) в тетрадях

Теперь мы покажем зверятам опять как нужно красиво цифры писать.

Какое число сегодня – скажите и про него что-нибудь расскажите.

(дети дают характеристику числа: однозначное-двузначное, сколько цифр понадобится для за-писи, соседи числа, четное-нечетное, количество десятков, единиц в числе. Записывают число, минутка чистописания этого числа)

б) Дифференцированная работа по уровню сложности.

Сейчас мы с вами, ребята, будем считать, красиво примеры в тетради писать.

(Перед уроком у детей на партах разложены яблоки, грибы, цветы)

Яблоки окрыли учебник с.133 № 5

(1 ученик у доски: 30 + 10 20 + 50 60 – 30 70 – 40

30 + 14 23 + 50 65 – 30 77 – 4-

34 + 10 20 + 53 61 – 30 73 – 40)

Грибы собирает группа детей (на доске примеры с окошечками, закрытыми грибами

83 + _ = 93 81 — _ = 41

_ + 42 = 72 _ — 7 = 71

64 + _ = 69 63 — _ = 13)

С цветами в букетах вернутся домой ребята, работавшие с доской.

Эти примеры нужно списать, цветов как можно больше набрать.

(ответы закрыты цветами)

68 = 40 + 1 47 – 5 – 30

94 – 60 + 3 56 – 4 – 40

81 – 50 + 7 79 – 8 – 50

(проверка)

Пришло время проверить, кто много набрал яблок, грибов и цветов, и не устал.

(на доске при проверке открыть грибы и цветы)

в) Самостоятельная работа.

Здесь ещё ёжик под ёлкой сидит в колючих иголках и громко пыхтит.

И у него есть заданье для вас с.133 № 6.

(В зоопарке живет 20 попугайчиков в одной клетке. А в другой на 18 больше. Сколько попугайчиков во второй клетке? Сколько попугайчиков в этих двух клетках?

Хором прочитали задачу, объяснили каждое число, что известно, что нужно найти, сам-но выполнили, 1 у доски, проверили)

ФИЗМИНУТКА

Пришло время отдохнуть. Положим головы на парты, закроем глазки.

Молодцы. Представим, мы в волшебной сказке, где кроме нас нет ни души.

(релаксация под любую спокойную музыку)

г) Самостоятельная работа

А теперь пора нам в путь. Чтобы вернуться домой, на прощанье, решите примеры, а их значения

Расположите в порядке увеличения.

60 – 30 30 л

90 – 50 40 о

70 – 60 10 м

30 + 40 70 ы

20 + 30 50 д

40 – 20 20 о

10 + 50 60 ц

(молодцы)

2. Итог урока

Цель: совершенствовать умение делать выводы, обобщать, удерживать учеб-ные задачи до конца урока. Положительное подведение итогов способствует формированию познавательной мотивации, осознанию эмоционального состояния, созданию ситуации успеха.)

Вы все молодцы – хорошо потрудились. Считать и решать вы все научились.

Что больше понравилось в нашем лесу? Прошу рассказать вас скорее, я жду.

(ответы детей)

В тетради своей ты поставь-ка кружок, активным ли был на уроке, дружок?

(дети на полях оценивают свою работу на уроке, рисуют красный или синий кружки). Желаю успехов в дальнейшем труде. Смекалистым быть всегда и везде.

Задачи на сложение и вычитание из 100 слов 2.OA.A.1

Многим учащимся с особыми потребностями требуются шаблоны целей IEP, чтобы добиться прогресса в сложении и вычитании в пределах 100 для решения одно- и двухэтапных задач со словами. Шаблонные цели предназначены для того, чтобы разбить процесс обучения на более мелкие, более управляемые шаги. Это позволяет учащимся сосредоточиться на одном понятии за раз и освоить его, прежде чем переходить к следующему. Кроме того, цели в виде лесов обеспечивают встроенную поддержку, которая может облегчить процесс обучения для учащихся. Например, учащемуся может быть предоставлено дополнительное время для выполнения задания или разрешено использовать калькулятор. Цели на основе лесов могут быть адаптированы для удовлетворения потребностей каждого отдельного учащегося, и их можно изменять по мере продвижения учащихся. Преподаватели специального образования играют жизненно важную роль в разработке и реализации целей IEP, разработанных с учетом потребностей учащихся. Предоставляя целенаправленные инструкции и поддержку, они могут помочь своим ученикам добиться значительного прогресса в сложении и вычитании в пределах 100 для решения одно- и двухшаговых задач.

Стандарт обучения

2.OA.A.1

Используйте сложение и вычитание в пределах 100 для решения одно- и двухшаговых задач со словами, включающих ситуации сложения, отнимания, сложения, разъединения и сравнения, с неизвестные во всех позициях, например, с помощью рисунков и уравнений с символом неизвестного числа для представления проблемы.

Цель IEP Цель

К (дата), когда даются задачи на сложение и вычитание, учащийся будет складывать и вычитать в пределах 100 для решения одно- и двухшаговых задач со словами, улучшая операции и навыки алгебраического мышления с 0/10 работы образцов из десяти последовательных испытаний до 8/10 рабочих образцов в десяти последовательных испытаниях.

Цель IEP Задачи

1

Решать словесные задачи на сложение и вычитание в два действия — до 100

К (дата), когда даются задачи со смешанными операциями, учащийся решит двухэтапное сложение и вычитание слов задач — до 100, улучшение операций и навыков алгебраического мышления от 0/10 задач из десяти последовательных испытаний до 8/10 задач в десяти последовательных испытаниях.

2

Задачи на сложение и вычитание — до 100

До (дата), когда даются задачи со смешанными операциями, учащийся будет складывать и вычитать задачи со словами — до 100, улучшая операции и навыки алгебраического мышления от 0/10 задач из десяти последовательных испытаний до 8/10 задач в десять испытаний подряд.

3

Словесные задачи на сложение и вычитание — до 20

До (дата), когда даются задачи со смешанными действиями, учащийся будет складывать и вычитать словесные задачи — до 20, совершенствуя действия и навыки алгебраического мышления из От 0/10 проблем из десяти последовательных испытаний до 8/10 проблем из десяти последовательных испытаний.

4

Сложите три числа до двух цифр каждое: словесные задачи

По (дата), когда даны задачи на сложение — две цифры, учащийся сложит три числа до двух цифр каждое: словесные задачи, улучшение операции и навыки алгебраического мышления от 0/10 задач из десяти последовательных испытаний до 8/10 задач из десяти последовательных испытаний.

Учебные ресурсы

HYDRA

Щелкните здесь, чтобы добавить собственный контент или подключиться к данным из ваших коллекций.

550 $

Купить

Видео: связь между сложением и вычитанием в пределах 100

В этом видео мы узнаем, как использовать сложение для проверки вычитания и определить соответствующее уравнение сложения, которое можно решить, чтобы проверить ответ.

Стенограмма видео

Связь между дополнением и Вычитание в пределах 100.

В этом видео мы научимся о связи между сложением и вычитанием. Здесь у нас 10 бисерин. Один зеленый и девять апельсин. Мы можем использовать три числа один, девять и 10, чтобы получить два факта сложения и два факта вычитания. Один плюс девять равно 10 и девять плюс один равно 10. Это факты сложения. Мы также можем сделать два вычитания факты. 10 убери один девять и 10 отнять девять равно одному. Мы называем сложение и вычитание обратные операции.

Обратные операции — это операции которые противоположны и уничтожают друг друга. Таким образом, мы можем добавить один и девять, чтобы сделать 10, а затем разберите его, удалив один, чтобы получилось девять. Мы можем использовать обратную операцию для Помогите нам проверить наши расчеты.

В этом примере мы собираемся решите задачу с помощью вычитания, а затем воспользуемся обратным сложением чтобы помочь нам проверить наш ответ.

Вопрос говорит нам, что София и Бенджамина попросили решить 96 убери 45. София решает и получает ответ из 51. Бенджамин решает ее и получает ответ 31. Кто прав? Используйте метод вертикального столбца, чтобы выяснить.

Итак, вопрос говорит нам решить 96 отнять 45. Используя наш метод вертикального столбца, сначала из шести вычитаем пять, остается единица, затем получаем девять убери четыре, что будет пять. 51 — это ответ, который София дал. Так что Софья права. Теперь мы должны проверить наш ответ используя обратную операцию. Какое число нужно прибавить к 45, чтобы получить 96? Теперь вместо вычитания нам нужно складывать, потому что сложение и вычитание являются обратными операциями.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *