Примеры по математике для 4 класса на деление столбиком: Примеры деления на однозначное число столбиком ( 4 класс)

» Алгоритм умножения и деления на трехзначное число. 4 класс — Республикалық білім порталы

Математика.
Краткосрочный план урока № 60.
Предмет: Математика
Урок: 60 Школа: Х. Бижанова
Дата:
05.12.19 ФИО учителя:
Отамурадова А.А
Класс: 4 А Количество
присутствующих: Количество
отсутствующих:
Раздел (сквозная тема): Раздел 2А. Умножение и деление «Культурное наследие».
Тема урока: Обобщение изученного.
Алгоритм умножения и деления на трехзначное число.
Древние города
Цели обучения, которым посвящен урок: 4.1.2.12** — применять алгоритм умножения и деления многозначных чисел, оканчивающихся нолями, на трехзначное число;
4.1.2.13** — применять алгоритм деления многозначных чисел на двух/трехзначное число, когда в записи частного есть ноли и алгоритм обратного действия умножения
Развитие навыков: 1.2 Операции над числами
Языковые цели
Учащиеся могут:
применять алгоритм умножения и деления многозначных чисел на двузначные и трехзначные.
Предметная лексика и терминология:
названия компонентов действий, неполное произведение, неполное делимое, пробная цифра частного.
Полезные выражения для диалогов и письма:
Обсуждение
Для чего нужно определить количество цифр в частном?
Почему используется пробная цифра частного?
Письмо
Запись умножения и деления столбиком
Критерии оценивания
Применяет алгоритм деления многозначных чисел на двузначное и трехзначное. Проверяет вычисления.
Материал прошедших уроков: Алгоритм умножения и деления.

Ход урока:
Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
0-1 мин Создание положительного эмоционального настроя:
– Здравствуйте, те, кто родился зимой! (те, кто родился зимой, здороваются и садятся)
— Здравствуйте, те, кто родился летом! (те, кто родился летом, здороваются и садятся)
— Здравствуйте, те, кто родился весной! (те, кто родился весной, здороваются и садятся)
— Здравствуйте, те, кто родился осенью! (те, кто родился осенью, здороваются и садятся)
— Ещё раз, все, здравствуйте!
— Здороваться — это желать здоровья!
Я желаю, чтобы во все времена года у вас было отличное здоровье и мы могли дружно общаться и выполнять работу.
Эмоциональный настрой

Середина урока
2-5 мин

21-22 мин

23-28 мин

29-30 мин

31-37 мин

38-40 мин 1.Актуализация жизненного опыта.
1) Записать число, классная работа
2) Минутка чистописания
Назовите самое большое трехзначное число? (999)
— Давайте это число пропишем в мин.чистописания
3)(К) Математический диктант:
1)Какое число надо прибавить к 12560, чтобы получить 13000? (440)
2)На сколько 10ч. меньше 1 суток? ( на 14 ч)
3) Произведение 490, первый множитель 7. Чему равен второй множитель? (70)
4)Увеличьте 67 в 100 раз (6700)
5)Найдите разность чисел 930 и 200. (730)
6)Найдите восьмую часть числа от числа 800. (100)
7)Сумма двух чисел 650, одно из них 250. Найдите другое число. (400)
8)Сколько минут составляют 180 с.? (3 мин)
9) Частное 6, делитель 50. Чему равно делимое? (300)
10)Найдите частное чисел 54000 и 6. (9000)
Проверка работы. Взаимооценивание в парах. ( на полях оценивают себя карандашами светофор)
2. Постановка цели (проблемная ситуация).
Вспомните алгоритм умножения и деления, найдите ошибки в примерах.
1235 * 201 = 248235 29200 : 73 = 4
Учащиеся находят ошибки в записи первого примера и в ответе второго.
( на доске листы с примерами дети подходят и устраняют ошибки красным маркером)
— Какова тема и цель нашего урока?
Обобщить всё, что мы изучали.
3. Выполнение задания №1 с. 72
Определи количество цифр в частном, не выполняя вычислений.
Расположи ответы (количество цифр в частном) в порядке возрастания, и ты прочтёшь, какое второе название имел древний город Испиджаб.
Р-5. А-3. М-7. С-2. А-6. Й-4 Сайрам

Выступление детей и просмотр видеоролика
4.Работа по теме урока.
Выполнение №3 с. 72 второй столбик у доски с объяснением
2210 * 402 = 888420 181944 : 361 = 504
Оценивание работы учащимися.
Физминутка
Руки в стороны и вверх
Повторяем дружно
Засиделся ученик
Разминаться нужно
Мы сначала всем в ответ
Головой покрутим НЕТ!
Энергично, как всегда
Головой покрутим ДА!
Чтоб коленки не скрипели
Чтобы ножки не болели
Приседаем глубоко
Поднимаемся легко
Раз, два, три чеканим шаг
Подает учитель знак
Это значит что пора
Нам за парты сесть УРА!
5. (И) Самостоятельная работа.
Выполнение №3 с. 72 третий столбик.
• критерии оценивания:
Знать алгоритм деления на двузначное и трехзначное числа
Применить алгоритм при вычислениях.
Я могу
Могу применить алгоритм деления многозначных чисел на двузначное и трехзначное числа.
Могу выполнить проверку

Проверка работы. Лист оценивания.

6. (П) Работа в парах.
Исследуй.
Составь выражение по схеме и обозначь в нём порядок действий.

( 2.432*203+ 40.000)+ (60.950:50+14.000)- (7.809:3*2)
Проверка работы. Самооценивание.
(Молодец, если допустили ошибку напишите старайся) Дети пишут в тетрадках сами
-Давайте повторим вместе правила работы в группе
7. Работа в группах. Решить примеры, составить слово.
4167 : 463 = 9 (о) 3918:653=6(м)
2541*205=520905 (ы) 2311*203=469133 (ц)

8400:28=300 (л) 1261*324=408564 (д)
3200*12=38400 (о)
С каждой группы выходят по два ученика находят свои ответы
Выступление групп.
— Расположите ответы в порядке возрастания и прочитайте слово «МОЛОДЦЫ»
Резерв стр 73 № 6 (устно)
Нам надо узнать сколько раз по 11л входит в 55 литров.
55:11=5(раз)
100*5=500(км)
Щучинск 239+239=478(км)

2 слайд
3 слайд

4 слайд

Учебник
тетрадь

5 слайд

Учебник
На доске

На доске

Тетрадь

6 слайд

Учебник
7 слайд

Учебник

8 слайд

9 слайд(проверка)

10 слайд

11 слайд(проверка)
Конец урока
Итог урока.
-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?
— Достигли ли мы этой цели?
— Какие затруднения были у вас на уроке?
— Что нужно сделать чтобы эти затруднения не
повторялись?
Рефлексия.
Предлагает оценить свою работу при помощи смайликов Картинки к рефлексии.
Дифференциация Оценивание Межпредметные
связи
Мотивированные дети рассказывают по схеме о живой и неживой природе о взаимосвязи в природе Формативное оценивание.
Самооценивание по «Шкале трудности» в тетради.
Взаимооценивание при работе в паре, группе классом
Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся
на уроке.
Определение уровня усвоения навыка по (Творческая тетрадь) — литература
— физическая культура
— самопознание
— познание мира
Рефлексия для учителя:
Важные вопросы
по уроку:

Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)
Какие два момента были наиболее успешны?
Какие два момента улучшили урок?
Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке?

ГДЗ по математике 4 класс учебник Моро, Бантова 1 часть

Разделим 9522 на 6.

Объяснение: Делю тысячи. 9 тысяч – это первое неполное делимое. Значит, в частном получатся тысячи и в записи частного будет 4 цифры. Разделю 9 на 6, получу 1 – столько тысяч будет в частном. Умножу 1 на 6, получу 6 – столько тысяч разделили. Вычту 6 из 9, получу 3 – столько тысяч осталось разделить. Сравню остаток с делителем: число оставшихся тысяч меньше, чем 6. Делю сотни. 3 тысячи 5 сотен, всего 35 сотен. Это второе неполное делимое. Разделю 35 на 6, получу 5 – столько сотен будет в частном. Умножу 5 на 6, получу 30 – столько сотен разделили. Вычту 30 из 35, получу 5 – столько сотен осталось разделить. Сравню остаток с делителем: число оставшихся сотен меньше, чем 6. Делю десятки. 5 сотен 2 десятка, всего 52 десятка. Это третье неполное делимое. Разделю 52 на 6, получу 8 – столько десятков будет в частном. Умножу 8 на 6, получу 48 – столько десятков разделили. Вычту 48 из 52, получу 4 – столько десятков осталось разделить. Сравню остаток с делителем: число оставшихся десятков меньше, чем 6.

Делю единицы. 4 десятка 2 единицы, всего 42 единицы. Это четвертое неполное делимое. Разделю 42 на 6, получу 7 – столько единиц будет в частном. Умножу 7 на 6, получу 42 – столько единиц разделили. Вычту 42 из 42, получу 0 – число разделили полностью. Читаю ответ: 1587.


Разделим 8576 на 4.

Объяснение: Делю тысячи. 8 тысяч – это первое неполное делимое. Значит, в частном получатся тысячи и в записи частного будет 4 цифры. Разделю 8 на 4, получу 2 – столько тысяч будет в частном. Умножу 2 на 4, получу 8 – столько тысяч разделили. Вычту 8 из 8, получу 0 –тысячи разделили полностью.

Делю сотни. 5 сотен. Это второе неполное делимое. Разделю 5 на 4, получу 1 – столько сотен будет в частном. Умножу 1 на 4, получу 4 – столько сотен разделили. Вычту 4 из 5, получу 1 – столько сотен осталось разделить. Сравню остаток с делителем: число оставшихся сотен меньше, чем 4. Делю десятки. 1 сотня 7 десятков, всего 17 десятков. Это третье неполное делимое. Разделю 17 на 4, получу 4 – столько десятков будет в частном. Умножу 4 на 4, получу 16 – столько десятков разделили. Вычту 16 из 17, получу 1 – столько десятков осталось разделить. Сравню остаток с делителем: число оставшихся десятков меньше, чем 4. Делю единицы. 1 десяток 6 единиц, всего 16 единиц. Это четвертое неполное делимое. Разделю 16 на 4, получу 4 – столько единиц будет в частном. Умножу 4 на 4, получу 16 – столько единиц разделили. Вычту 16 из 16, получу 0 – число разделили полностью.
Читаю ответ:
2144.


Разделим 6985 на 5.

Объяснение: Делю тысячи. 6 тысяч – это первое неполное делимое. Значит, в частном получатся тысячи и в записи частного будет 4 цифры. Разделю 6 на 5, получу 1 – столько тысяч будет в частном. Умножу 1 на 5, получу 5 – столько тысяч разделили. Вычту 5 из 6, получу 1 – столько тысяч осталось разделить. Сравню остаток с делителем: число оставшихся тысяч меньше, чем 5. Делю сотни. 1 тысяча 9 сотен, всего 19 сотен. Это второе неполное делимое. Разделю 19 на 5, получу 3 – столько сотен будет в частном. Умножу 3 на 5, получу 15 – столько сотен разделили. Вычту 15 из 19, получу 4 – столько сотен осталось разделить. Сравню остаток с делителем: число оставшихся сотен меньше, чем 5.

Делю десятки. 4 сотен 8 десятков, всего 48 десятков. Это третье неполное делимое. Разделю 48 на 5, получу 9 – столько десятков будет в частном. Умножу 9 на 5, получу 45 – столько десятков разделили. Вычту 45 из 48, получу 3 – столько десятков осталось разделить. Сравню остаток с делителем: число оставшихся десятков меньше, чем 5. Делю единицы. 3 десятка 5 единиц, всего 35 единиц. Это четвертое неполное делимое. Разделю 35 на 5, получу 7 – столько единиц будет в частном. Умножу 7 на 5, получу 35 – столько единиц разделили. Вычту 35 из 35, получу 0 – число разделили полностью. Читаю ответ: 1397.

За три месяца библиотека получила 370 новых книг.

За октябрь и ноябрь вместе – 250 книг, а за ноябрь и декабрь – 235 книг. Сколько новых книг библиотека получила в каждый из этих месяцев?


1) 370 − 250 = 120 (кн.) – в декабре. 2) 370 − 235 = 135 (кн.) – в октябре. 3) 370 − 120 − 135 = 115 (кн.) – в ноябре. Ответ: декабрь – 120 книг, ноябрь – 115 книг, октябрь – 135 книги.

В магазине было 450 кг пшена. За день продали две пятых этого пшена. Поставь вопрос и реши задачу.

Задача 1: Сколько пшена продали за день?

1) 450 : 5 = 90 (кг) – 1 часть. 2) 90 ∙ 2 = 180 (кг) Ответ: 180 кг пшена продали за день.
Задача 2: Сколько пшена осталось в магазине?

1) 450 : 5 = 90 (кг) – 1 часть. 2) 90 ∙ 2 = 180 (кг) – продали за день. 3) 450 − 180 = 270 (кг) Ответ: 270 кг пшена осталось в магазине.

2 разделить на 0 — Googlesuche

AlleBilderShoppingVideosMapsNewsBücher

suchoptionen

2 / 0 =

undefined

Сколько 2 разделить на 0? — Quora

www. quora.com › What-is-2-divided-by-0

Проблема деления 2/0 не имеет значения! Деление на ноль, например, 2 ÷ 0, невозможно! Другими словами, вы не можете делить на ноль! Если вы попробуете …

Сколько будет 2 на 0?

0÷2 равно 0?

Если 2 разделить на 0, то какой будет ответ?

2 делится на бесконечность ноль?

Дополнительная информация от www.quora.com

Деление на ноль — математика — это весело

www.mathsisfun.com › числа › деление на ноль

Не делите на ноль, иначе это может случиться! Просто шучу. … Мы не можем разделить на ноль людей и не можем разделить на 0. … Пример: 0×1 = 0, 0×2 = 0 и т. д.

Что такое 2, деленное на 0? С остатком, в виде десятичного числа и т. д.

Divisionby.org › Делится на 0

Любое деление на 0, включая 2/0, но не ограничиваясь этим, запрещено. Независимо от числителя, если знаменатель равен 0, то деление не определено. 2 разделить …

Сколько 2 разделить на 0? — Valeur

valeur. com › Calculator › What-is-2-Divided-By-0

Ответ на вопрос: Сколько 2 разделить на 0, будет следующим: 2 / 0 = 0. Вместо того, чтобы говорить 2 деление на 0 равно 0, вы можете просто использовать деление …

Сколько $0$ разделить на $-2,$ разве это не решение? — Vedantu

www.vedantu.com › вопрос-ответ › 0-деленное-b…

Это означает, что при делении $0$ на $-2,$ мы получим $0$ как частное. То есть, когда $0$ является дивидендом, произведение будет равно $0.$ Следовательно, мы получим $-2\ …

Деление на ноль — Википедия

en.wikipedia.org › wiki › Division_by_zero

Итак, для деления на ноль, каково количество файлов cookie, которые получит каждый человек, если 10 файлов cookie будут равномерно распределены между 0 людьми за столом?

Pet Shop Boys — Two Divided By Zero (Official Audio) — YouTube

www.youtube.com › смотреть

18.05.2020 · Официальное аудио для Two Divided By Zero от Pet Shop Boys взято из . .. в иди скорее (Деление на …
Dauer: 3:40
Прислан: 18.05.2020

Почему деление на ноль неопределенно (видео) — Khan Academy

www.khanacademy.org › математика › алгебра › почему- divi…

13.12.2015 · Как бы нам ни хотелось получить ответ на вопрос «сколько 1 делится на 0? … и 0/0 … 9 тоже»0075 Dauer: 4:08
Прислан: 13.12.2015

Просмотр вопрос — сколько 2 разделить на 0?

web2.0calc.com › вопросы › что-есть-2-делится-на-0

«НЕОПРЕДЕЛЕНО» ….. нельзя делить на НОЛЬ. ElectricPavlov 28 ноября 2016 г. № 2. аватар. 0. Деление на 0 не определено, поэтому ваш вопрос …

Деление на ноль — правила и примеры — Expii

www.expii.com › правила-примеры-деления-на-ноль-97…

Когда что-то отличное от 0 делится на 0, результат не определен. Но когда 0 делится на 0, это называется неопределенным. 30=неопределенный00=неопределенный. Ну…

Ähnlichesuchanfragen

2 делится на 0 бесконечность

Почему 2 делится на 0 undefined

0 делится на 2/3

2 0 бесконечность на 0

Что такое 0 2

Деление на ноль

Математические первопроходцы

Приблиз.
Классные занятия: 2

Развитие урока

Часть 1: Колоночный метод

Подразделение моделей. Предложите учащимся прочитать начальную задачу Отдел моделирования страницы в Пособии для учащихся . Предложите партнерам обсудить задачу о цветных камнях Джеки, используя Вопросы 1–3 .

На данном этапе важно, чтобы они не использовали алгоритм бумаги и карандаша, такой как деление в длинную или метод частных частных, или калькулятор для решения задачи. Предложите учащимся использовать слова, рисунки и числа, чтобы показать свои решения. Обязательно дайте учащимся достаточно времени для работы над своими методами, прежде чем читать метод Джеки на следующей странице или предлагать вычислительные стратегии. Это даст представление о том, как учащиеся подходят к проблемам разделения, а также их понимание основных понятий.

После того, как учащиеся решат задачу и проверят правильность своих ответов

(Вопрос 4) , попросите двух или трех учащихся поделиться своим решением с классом.

X

Остаток. Соглашение о записи остатка от 4 как «R4» или «r4» является одним из нескольких способов обработки остатков. Остатки также могут быть обозначены с использованием общего языка, например, «с двумя оставшимися камнями». Идентификация остатков таким образом может помочь учащимся связать остатки с контекстом проблемы. В зависимости от контекста остатки могут также «подтолкнуть» ответ к следующему по величине целому числу, могут быть исключены из ответа или могут быть включены в частное в виде дроби. Каждая из этих возможностей будет рассмотрена более подробно в дальнейшей работе над делением.

X

Если учащиеся готовы показать остатки в виде дробей, им следует разрешить делать это в соответствующих ситуациях. В задаче Джеки, например, не имеет смысла разрезать оставшиеся камни на части. Однако если бы задача заключалась в том, чтобы разделить шоколадные батончики, было бы уместно обсудить, как можно разделить оставшиеся два батончика между пятью друзьями.

Учащиеся могут использовать свое знакомство с дробями, чтобы разделить остаток, 2, между 5 учащимися так, чтобы частное стало 172/5.

Познакомить с методом столбцов Джеки. Попросите учащихся прочитать решение Джеки, а затем объяснить его партнеру. В своем решении Джеки демонстрирует метод столбца для деления на однозначное число. Изучите метод столбцов с классом, используя Вопросы 5–9 в качестве руководства для обсуждения. Обязательно обсудите значение остатка и правила показа остатка в решении задачи. См. примечание к содержанию.

Вопрос 10 предлагает учащимся нарисовать свою собственную модель столбца, чтобы решить 50 ÷ 3.

Практикуйте метод столбца. Предложите учащимся заполнить раздел Разделение на столбцы страниц Рабочей тетради . Сначала попросите учащихся объяснить пример партнеру. Пока учащиеся работают над задачами, задавайте вопросы, подобные приведенным ниже, чтобы помочь учащимся установить связь между проблемами репрезентации и деления. См. рис. 1.

Просить:

X

  • Для Вопрос 1 , в чем проблема деления? (89 ÷ 4)
  • Как делитель (4) представлен в методе столбца? (Четыре столбца)
  • Что означает число 89 в этой задаче? (Это то, что вы делите, дивиденды.)
  • Когда вы делите его, куда идут части?
    (В колонны.)
  • Какие числа можно сложить и получить делимое, 89? (80 + 8 в таблице «В столбцы» плюс остаток 1. Кроме того, если вы сложите все числа во всех столбцах, вы получите 88, затем добавьте остаток 1, чтобы получить 89.)
  • Где появляется число 89? (Это нижняя задача на вычитание в столбце «Слева для деления».)
  • Что такое частное (ответ)? От куда это? (22; сложите числа в один столбец.)
  • Где остаток? (Обведен кружком в верхней задаче на вычитание в столбце «Слева для деления».

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *