Сложение в пределах 20 для детей
Задания на сложение в пределах 20 для детей
Примеры и задачи на сложение в пределах 20 ресурса Childdevelop — практические задания, которые помогают потренировать навыки выполнения простых арифметических действий. Они направлены на улучшение внимания, развития мелкой моторики у школьников. Некоторые из представленных материалов помогают повысить зрительно-моторную координацию благодаря объединению решения примеров и раскрашивания картинок. Это вызывает интерес у ребенка, превращает домашние занятия в настоящую игру.
Примеры сложения в пределах 20 простых чисел
Сложение в пределах 20 для детей презентовано в форме занятных арифметических раскрасок, головоломок, логических задач. Пособия по арифметике созданы для ребят младшей школы. Малыши не заинтересуются, если родители предложат им решать примеры из простого учебника без картинок. Поэтому были разработаны интересные и необычные задания, которые помогают стимулировать умственную деятельность и играть одновременно.
Как подобрать задание на сложение до 20
Сайт https://childdevelop.ru предлагает посетителям примеры в пределах 20 скачать бесплатно. На выбор представлено большое количество предложений, которые сделают обучение занимательным для малыша.
Тем, кто не знает, как научить чадо считать, следует выбрать любой из предложенных сборников, которые рекомендованы специалистами. Они находятся во вкладке, которая имеет название «Выбор редакции».
Сложение в пределах 20 без перехода через десяток поможет детям научиться быстро считать в уме, выполняя сложные математические операции. Такие уроки помогают выучить новые правила.
При выборе подходящего задания можно воспользоваться поиском по категориям или сортировкой по фильтрам. Система проведет детальный анализ запроса и выдаст оптимальные результаты.
Почему стоит остановить свой выбор на нашем портале
Загрузить задание на сложение в пределах 20 с переходом через десяток можно здесь, так как сайт предоставляет следующие возможности:
- Возможность поиска подходящего сборника с упражнениями по арифметике онлайн, пользуясь ПК или мобильным устройством.
- Примеры на сложение в пределах 20 можно скачать и распечатать на принтере где Вам удобно.
- Чадо может развиваться, находя решение для выхода из сложных арифметических лабиринтов.
- Возможность изучения нового материала на дому.
Чтобы скачать сложение в пределах двадцати примеры, необходимо пройти простой процесс регистрации на сайте Childdevelop.
Зарегистрированные пользователи могут ставить свои оценки урокам, которые формируют их рейтинг. Суммирование в пределах двадцати сборники арифметических заданий, которые направлены на концентрацию внимания, ознакомление с основными принципами сложения, улучшение навыков счета малыша.
Примеры и задачи на сложение в пределах 20 доступны на нашем ресурсе в любое удобное время. Легкого процесса обучения и хороших оценок Вашему ребенку в школе!
Числа от 11 до 20. Сложение и вычитание чисел в пределах 20. Математика, 1 класс: уроки, тесты, задания.
Вход Вход Регистрация Начало Новости ТОПы Учебные заведения Предметы Проверочные работы Обновления Переменка Поиск по сайту Отправить отзыв- Предметы
- Математика
- 1 класс
-
Нумерация. Сколько? От 11 до 20
-
Примеры от 11 до 20
-
Сравнения чисел от 11 до 20
-
Текстовые задачи (от 11 до 20)
-
Задачи на смекалку (от 11 до 20)
«Сложение и вычитание чисел в пределах 20»
27.04.218 1б класс. Программа «Школа России»Повторение по теме: «СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 20»
Цели урока:
— закрепить изученные вычислительные приемы сложения однозначных чисел с переходом через разряд, составить таблицу сложения в пределах 20.
Задачи:
1. Познавательные: — использование имеющихся знаний;
— исследование учебной задачи;
-установление логических, причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений;
— применение знаково-символической схемы.
2. Регулятивные: — оценивать уровень успешности;
— производить контроль своих действий;
— определять цель учебной задачи;
— планировать свою деятельность, определяемую результатом,
— контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном.3. Коммуникативные: — умение слушать и вступать в диалог;
— умение правильно выражать свои мысли;
— умение контролировать и корректировать действия других;
— оформление своей мысли в устной речи;
— обоснование своего ответа;
— умение ориентироваться в своей системе знаний;
4. Личностные: — самооценка своих возможностей;
формирование положительного отношения к учению.
Оборудование: учительский ноутбук, интерактивная доска для презентации, проектор, карточки.
Ход урока.
Орг. момент. Эмоциональный настрой на урок.
-Здравствуйте, ребята. Сегодня я шла в школу с хорошим настроением. Как вы думаете почему?
— Может потому что скоро конец учебного года?
-Да, ребята, все верно вы сказали
— А еще знаете почему у меня такое приподнятое настроение, потому что я рада с вами провести сегодня открытый урок, к нам пришли гости учителя, поздоровайтесь с ними .
У вас на столе лежат цветочки. Посмотрите, какая из цветочков отражает ваше настроение. Выберите ее и покажите. Если у кого-то настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить.
2. Сообщение темы и целей урока:
Посмотрите, что за чудо-цветок у нас. Он попал к нам из сказки Валентина Катаева, которая называется…(Цветик-семицветик). Правильно, ребята.
— Сколько на нем лепестков? (7)
— Но с ним, ребята, что-то случилось. Он стал вянуть. Поможем цветочку расправить свои лепесточки? Он волшебный. У него на каждом лепестке будут на протяжение урока для вас задание.
— Какой раздел мы с вами изучаем? (Числа от 1 до 20. Сложение и вычитание). Сегодня мы еще раз вернёмся к этой теме.
— Как вы думаете, что мы будем повторять сегодня на уроке? (Сегодня на уроке мы будем закреплять тему сложения и вычитания в пределах 20)
— Какую цель мы поставим сегодня на уроке? (выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 20, решение примеров в пределах 20, перевод из одной величины в другую или сравнение величин, решать задачи).
3. Закрепление знаний нумерации чисел. Устный счёт.
Задание 1 лепестка.
А) Игра «Называй – не зевай». А вот эти числа рассыпались.
11 14 18 12 10
15 12 19
— назовите самое большое число;
— назовите самое маленькое число;
— назовите числа, которые повторяются;
— назовите числа в порядке увеличения; (Хором)
— назовите числа в порядке уменьшения.(Хором)
Б) Назовите число, в котором:
1 десяток и 5 единиц?
2 десятка и 0 единиц?
Сколько десятков и отдельных единиц в числе 19, 16, 20?
В) Поиграем в «Хлопки».
Поставьте руки локтями на стол и хлопните в ладоши 1 раз, когда я назову однозначное число, и 2 раза – когда назову двузначное число: 2, 17, 18, 1, 10, 7, 20, 9, 19.
Г) На экране чи да за. Какое слово получилось? Задачи в стихах. Поднимаете карточки с ответами
Два снегиря и шесть синиц.
Ребята, сколько всего птиц? (8)
Курочка-мама на огород
9 цыплят за собою ведёт.
Двое балуются и отстают.
Сколько послушных за мамой идут? (7)
Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели:
Пять румяных наливных,
Три с кислинкой. Сколько их?
(8)
Молодцы, вы справились, расправляем первый лепесток цветка.
Физминутка для глаз
Проведем с вами физминутку гимнастику для глаз, следите глазками за цветочками
Актуализация опорных знаний.
1.
— Какое сегодня число, день недели? (7 мая, понедельник)
— Запишите в тетради: 7 мая.
Классная работа.
Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою –
Ручку я вот так возьму.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь
Минутка чистописания.
Цифру 7 запишем сегодня в тетрадях
– увеличить цифру 7 на 5
— уменьшить 7 на 4
— Хорошо, молодцы. Прописываем до конца строчки и как закончите, положите руки на парту.
Поможем цветку расправить еще один лепесток.
— Что вы должны сделать в этом задании? (Перевод из одной величины в другую).
Работаем устно, у доски дети . Ничего не записываете
1дм 2см = см 17см = дм см
2 дм 3 см = см 13 см = дм см
Молодцы, поправляем второй лепесток.
Задание третьего лепестка, решение примеров.
Выведение правила решения (алгоритм действий)
Прибавляем число по частям: 8+7=
Сначала прибавляем столько, чтобы получить 10. Вспоминаем, что 7– это 2 и 5
8 +2+5 =15
Сначала прибавили 2, значит надо прибавить ещё 5. 10+5=15
Складываем по частям. Сначала дополняем до 10, а потом прибавляем оставшуюся часть.
— Скажите пож в числе 10 сколько десятков и сколько единиц
— Мы этому уже хорошо научились или надо ещё потренироваться? (Надо ещё).
7+6= 9+7=
Первые 3 примера у доски, а два самостоятельно с.77 №11 (1 столбик). Решаете 3 примера
9+9-8=10
7+7-10=4
8+8-16=0
1 столбик самостоятельно. Поменялись тетрадями
Взаимопроверка по экрану, в полях ставите оценку 5 если все примеры решены без ошибок, если одна две ошибки -4, если больше ошибок -3 или же +5, +- это 4 и -это 3
Поправляем 3 лепесток.
Физминутка
Дети, ВСТАНЬТЕ, ПРИСЯДЬТЕ НА КОРТОЧКИ И представьте себе, что вы маленькое семечко (дети присаживаются и закрывают головки руками). Садовник очень бережно относится к семечку, поливает его, ухаживает за ним. (Учитель ходит и гладит по головкам детей.) С первыми лучами солнышка семечко медленно начинает расти, появляются первые листочки (дети поднимают руки тянутся вверх). Стебелёк растёт (дети потягиваются, расправляют плечики). И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок (дети поднимают руки вверх, показывая распустившиеся лепестки). Цветок хорошеет (дети улыбаются друг другу). Он тянется к свету, к солнцу, друг к другу. Чувствует тепло, добро и заряд хорошего настроения (заканчивается музыка).
И пусть таким же будет тёплым наше сегодняшнее общение с вами. Присаживаетесь на места.
Поправляем 4 лепесток
Задание 5 лепестка Работа по учебнику. Стр. 78 задача 19. Решение задачи.
На уроке труда дети делали поздравительные открытки. Сколько всего открыток получилось, если мальчики сделали 10 открыток, а девочки на 3 открытки меньше?
Прочитайте про себя. Один ученик читает вслух
-о чем говорится в задаче? -сколько открыток сделали мальчики?
-сколько девочки сделали? – вопрос задачи какой?
— сколько действий в задаче?
Выберите краткую запись, которая подходит к нашей задаче
— Запишите решение задачи. Ответ записываем
1) 10-3 =7(отк.)-девочки
2) 10+7=17 (отк.)- всего
Ответ: 17 открыток
Поправляем 5 лепесток
Задание 6 лепестка на развитие мышления, внимания и памяти
Работа в паре. Поставьте вместо звездочки один из этих знаков «+» или «- », чтобы равенство стало верным.
7 * 3 = 10 9 * 4 = 5
10 * 4 = 6 8 * 4 = 12
Какая пара завершит работу поднимите руку. Проверка по экрану. Самопроверка, самооценка.
Поправляем 6 лепесток
Устно решаем с.77 № 13 Проверка. Поправляем лепесток
Рефлексия.
Вот наш Цветик-семицветик расправил все свои лепестки.
— Что повторяли мы сегодня на уроке?
— Какие выполняли задания ?
-Цели урока достигли?
Отвечаем на вопросы
1. Мне было интересно…
2. У меня получилось…
3. Мне было сложно….
Рефлексия настроения. «Цветы»
Какая из цветочков отражает ваше настроение сейчас. Выберите ее и прикрепите ваше хорошее настроение к нашей поляне.
Итог урока .
Мы сегодня вычитали,
Мы сегодня прибавляли,
И задачки мы решили,
Все сумели! Все смогли!
Мы сегодня МОЛОДЦЫ!
Урок окончен.
Сложение и вычитание отрицательных и положительных чисел. Решение примеров.
Существуют разные типы чисел — четные числа, нечетные числа, простые числа, составные числа. Также на основе знака числа могут быть двух видов — положительные числа и отрицательные числа. Эти числа могут быть представлены на числовой линией. Среднее число в этой строке равно нулю. С левой стороны от нуля находятся отрицательные числа, а с правой стороны — положительные.
Ноль — это нейтральный элемент относительно сложения целых чисел. В основном в этой статье мы будем изучать операции сложения и вычитания с отрицательными числами. Существуют определенные правила для знаков при сложении и вычитании:
- Для того чтобы сложить два отрицательных числа, надо сложить два числа и поставить знак минус.
\((-2)+(-3)=-5\)
- Если первое число положительное, а второе отрицательное, смотрим, какое число по модулю больше, отнимаем от большего меньшее число и ставим знак большего числа:
\((-8)+4=4-8=-4\)
\(9+(-4)=9-4=5\)
Для каждого числа кроме \(0\) существует противоположный элемент, при сумме с ним образуется ноль:
\(-9+9=0\) \(7,1+(-7,1)=0\)
- При вычитания двух чисел, в которых оба отрицательные, следует знать правило: минус на минус дает плюс. То есть, если стоят рядом два минуса, в сумме получается плюс.
\((-7)-(-6)=(-7)+6=(-1)\)
- Если первое число положительное, а второе отрицательное, вычитаем по тому же принципу, что и складываем: смотрим, какое число по модулю больше, отнимаем от большего меньшее число и ставим знак большего числа.
\(7-9=-2\) так как \(9>7\)
- Также не стоит забывать минус на минус дает плюс:
\(7-(-9)=7+9=16\)
Задача 1. Вычислите:
- \(4+(-5)\)
- \(-36+15\)
- \((-17)+(-45)\)
- \(-9+(-1)\)
Решение:
- \(4+(-5)=4-5=-1\)
- \(-36+15=-21\)
- \((-17)+(-45)\) \(=-17-45=-62\)
- \(-9+(-1)=-9-1=-10\)
Задача 2. Вычислите:
- \(3-(-6)\)
- \(-16-35\)
- \(-27-(-5)\)
- \(-94-(-61)\)
Решение:
- \(3-(-6)=3+6=9\)
- \(-16-35=-51\)
- \(-27-(-5)=-27+5=-22\)
- \(-94-(-61)=-94+61=-33\)
Больше уроков и заданий по математике вместе с преподавателями нашей онлайн-школы «Альфа». Запишитесь на пробное занятие уже сейчас!
Запишитесь на бесплатное тестирование знаний!
Наши преподаватели
Оставить заявкуРепетитор по математике
Российская таможенная академия
Проведенных занятий:
Форма обучения:
Дистанционно (Скайп)
Репетитор 8-11 классов по обществознанию. Моя основная задача — помочь школьнику с комфортом подготовиться к сдаче выпускных экзаменов на максимальный для ученика балл. В своей деятельности использую собственные наработки, только современные и актуальные материалы. Мои выпускники являются студентами/выпускниками СПбГУ, ВШЭ, МГИМО, РГПУ им. А.И. Герцена, ВУМО, РАНХиГС, РТА и др.
Оставить заявкуРепетитор по математике
Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова
Проведенных занятий:
Форма обучения:
Дистанционно (Скайп)
Репетитор по русскому языку 2-9 классов, готовлю к ОГЭ. Магистр филологических наук. Объясняю понятным языком, чтобы ребёнок усвоил правило. Мой ученик набрал за ОГЭ 100 баллов. Если Вашему ребёнку требуется улучшить русский язык, или подготовиться к экзамену, готов Вам помочь.
Оставить заявкуРепетитор по математике
Южный федеральный университет
Проведенных занятий:
Форма обучения:
Дистанционно (Скайп)
Репетитор по математике для 2-9 классов. Подготовка к ОГЭ и олимпиадам. Математика занимает неотъемлемую часть моей жизни! Наличие собственной методической разработки по предмету позволяет мне развивать у ребят активные учебно-познавательные умения, а использование инновационной педагогической технологии «Перевернутый класс» обеспечивает понимание каждым ребенком ценности образования, внутренней мотивации и ответственности за свое обучение. В результате, мы получаем высокое качество знаний и достойные результаты на экзаменах.
Векторы
- — Индивидуальные занятия
- — В любое удобное для вас время
- — Бесплатное вводное занятие
Решение уравнений
- — Индивидуальные занятия
- — В любое удобное для вас время
- — Бесплатное вводное занятие
Математика 11 класс
- — Индивидуальные занятия
- — В любое удобное для вас время
- — Бесплатное вводное занятие
Похожие статьи
сложение и вычитание в пределах 20
Ход урока
Организационный момент.
—Ребята, сядьте правильно ( уточняем, вспоминаем, все вместе, как правильно сидеть за партой).
— Сейчас урок математики. Посмотрите, у всех на парте лежит учебник математики, тетрадь в клетку, ручка, простой карандаш, цветные карандаши, палочки.( Учитель называя ,всё показывает детям).
Проверка готовности к уроку.
Давайте, ребята, учиться считать,
Чтобы скорей математиком стать.
Ему по плечу любая работа,
Но прежде разучим правила счёта.
Звонок прозвенел. Он позвал на урок.
Пора! Тишина! К нам наука идёт…
Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке вы продолжите учиться решать примеры и задачи на сложение и вычитание в пределах 20. Но сначала я хочу загадать вам загадку:
Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
— Ребята, посмотрите какие красивые осенние листья лежат у вас на партах.
Это листья, какого дерева?
На них вы видите цифры, значит, мы их будем считать.
Устный счет.
А теперь вперед – за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
Прямой счет. Составление числового ряда в пределах 20.
— Давайте составим из листьев числовой ряд.
-С какой цифры начинается числовой ряд при прямом счете?
(Дети по очереди выходят к доске и составляют числовой ряд от 1 до 20 ).
2)работа с числовым рядом.
— назовите соседей числа…;
— какое число предшествует
числу….. ;
— назовите число, которое
стоит после числа….;
— которое на 10 больше чем..;
— которое на 10 меньше чем..;
-назови соседей числа….;
— которое больше чем…, но
меньше…;
— самое маленькое однознач-
ное число;
самое маленькое двузнач-
ное число;
Дидактическая игра:
— Со следующим заданием справятся только самые внимательные.
— Закройте глаза. Я уберу листик с цифрой, а вы должны сказать, какой цифры не хватает.
Теперь я буду убирать по две цифры.
— молодцы!
Обратный счет в пределах 20.
— соберем листья в корзинку, начиная с самого большего числа.
С какой цифры начнем?
Подведение итогов устного счета.
— Самыми внимательными на устном счете были ….
( Учитель называет имена детей)
IY. Пальчиковая гимнастика.
— Вы видите у себя на партах тарелочки с семенами деревьев.
Кто может назвать их?
-Возьмите правой рукой каштаны из тарелки. Сосчитайте.
-возьмите левой рукой. Сосчитайте.
— Какой рукой взяли больше?
— Возьмите левой рукой желуди. Сосчитайте.
— Возьмите правой рукой. Сосчитайте.
— Какой рукой взяли меньше?
Y. Минутка чистописания.
— Сели ровно, спины прямые, тетради положили с наклоном.
— Какое сегодня число?
— День недели?
Запишем число, классная работа и выполним минутку чистописания.
—Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно, работаем старательно.
YI. Закрепление знаний.
Сравнение пар чисел.
—Следующее задание, сравнить пары чисел.
Осень славная пора.
Любит осень детвора.
Сливы, груши, виноград.
Все поспело для ребят.
—Давайте и мы соберем урожай яблок. Надо снять яблоко, записать пару чисел и подчеркнуть большее:
16и14 13и15 18и12 17и19 12и20
—В следующих парах найдите меньшее число:
11и15 14и13 16и10 12и17 19и9
Физкультминутка.
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки.
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенек
Прыжки вперед – назад,
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.
Решение задачи на нахождение остатка.
— Осенью в лесу много грибов. Давайте отправимся собирать их.
В лес отправится ( учитель вызывает ученика).
а) Составление задачи.
-Сколько грибов собрала Маша?
— Какие грибы мы выбросим и почему?
— Сколько их?
— Составим задачу.
б) Решение задачи.
— Запишем краткое условие.
— Сколько грибов нашли?
— Сколько выбросили?
— Что надо узнать?
— Как узнать, сколько грибов осталось?
— Запишем решение задачи.
Решение примеров в два действия.
— Ребята, вы любите арбузы?
-Сейчас я вам предлагаю полакомиться сочными дольками. Но для этого надо выполнить задание, которое на них написано.
16-6+ 4= 10+7-5= 3+10+7=
19-4-5= 20-6+3= 6+10-5=
Дополнить до 20. (Работа проводится устно).
-Пока мы с вами работали, набежали тучи, и пошел дождь.
Дождинки упали к вам на парты. Но они не простые, а с цифрами. Вам надо будет свою дождинку прикрепить под ее тучкой. А для этого вам надо дополнить числа, написанные на тучах до 20.
(У детей на партах капли с цифрами от 1 до 9 . На доске тучи с числами: 11, 15, 18, 12, 16, 14, 19, 17, 13) .
Самостоятельная работа.
—Следующее задание вы выполните самостоятельно.
Каждый выберет себе фрукт и выполнит задание.
( В корзине лежат настоящие яблоки, груши, сливы, персики. К каждому фрукту прикреплено задание: составить из пар чисел пример на сложение и пример на вычитание).
6 и10 18и2 13-3 15и4 16и3
7и10 10и9 8и10 12и2 17и3
( У каждого ученика на карточке по две пары чисел).
Проверка задания.
—Молодцы! В награду за хорошо выполненное задание, вы сможете съесть свой фрукт на перемене.
YII. Домашнее задание.
— Дома вы выполните № 13 на стр. 30.
YIII. Итог урока.
— Урок подошел к концу. Вы выполнили много заданий.
— Какое задание было самым интересным для (учитель называет учащихся по именам) ?
— На уроке активно работали…., ….,
…., …., …… .
— это бывает осенью.
— Это листья клена.
— С цифры 1.
( Ученики отвечают на поставленный вопрос, работая с числовым рядом).
Ученики называют недостающие числа.
— Начнем с 20.
Ученики работают по словесной инструкции учителя.
Ученики дают свои ответы.
Работа в тетради.
Ученики выходят к доске, снимают яблоко и выполняют задание, объясняя свой выбор.
Ученики выполняют аналогичную работу, но выбирают меньшее число.
Ученица выходит к доске и складывает грибы в корзину, считая их вслух.
— Она собрала 17 грибов.
— Мы выбросили мухоморы. Они ядовитые.
-Их 4.
— Маша собрала 17 грибов. 4 из них мухоморы. Сколько съедобных грибов собрала Маша?
-Нашли17 грибов.
— Выбросили 4 гриба.
— Надо узнать, сколько осталось съедобных грибов.
— 17-4=13 грибов осталось.
Дети записывают решение и ответ задачи.
— Да, любим!
Ученики по очереди берут дольку арбуза и решают примеры на доске.
Каждый ученик объясняет, каким числом надо дополнить число до 20 и прикрепляет каплю под тучей.
Ученики выбирают фрукт из корзины, выполняют задание.
Ребята диктуют составленные и решенные примеры.
Ученики называют задания.
Что такое числовое предложение? — Определение, факты и примеры
Числовое предложение
Числовое предложение — это математическое предложение, состоящее из чисел и знаков.
Выражения, приведенные в примерах, означают равенство или неравенство.
Типы числовых предложений
В числовом предложении могут использоваться любые математические операции от сложения, вычитания, умножения до деления. Символы, используемые в любом числовом предложении, различаются в зависимости от того, что они обозначают.
Дополнительное предложение | |
Вычитание предложения | |
Умножение предложения | |
Отдел приговора | |
Меньше чем предложение | |
Больше, чем предложение | |
Алгебраическое предложение | |
Дробное предложение |
Числовые предложения могут быть истинными или неверными.
Например:
10 + 5 = 15. Здесь мы используем знак =, который указывает на баланс обеих сторон.
Однако могут быть и числовые предложения, в которых говорится:
12 + 6 = 9 неверно, а 12 + 6 = 18 верно.
Таким образом, числовое предложение не обязательно должно быть истинным. Однако каждое числовое предложение дает нам информацию, и на основе предоставленной информации; можно изменить утверждение с ложного на истинное.
Итак, числовое предложение содержит числа, математические операции, знак равенства или неравенства и число после знака равенства или неравенства. Если мы удалим любой из этих компонентов, это больше не будет числовым предложением.
Например:
10 + 8 > 15
Однако, если мы напишем 10 + 8, этого недостаточно, чтобы понять, какой вопрос нужно решить.
Если мы напишем 10 + 8 15. Это не имеет никакого смысла
Если мы напишем + >, это тоже не имеет смысла.
Задачи с числовыми предложениями могут быть представлены в виде задач со словами, в которых учащимся предлагается написать уравнение.
Например: У Мэри 10 ягод клубники. Если Дэн даст ей 15 ягод клубники, сколько всего клубник будет у Мэри?
Другими примерами проблемы с числовым предложением могут быть следующие:
20 + ____ = 25
___ – 20 = 80
Забавный факт: |
Баланс уравнений сложения и вычитания до 20 — Математика 2-го класса
Научитесь балансировать уравнения сложения и вычитания до 20
До сих пор вы складывали и вычитали много чисел.Вы также сбалансировали уравнения сложения и вычитания! 😎
Теперь давайте научимся балансировать уравнения со сложением и вычитанием! 🤗
Уравнения сложения и вычитанияПосмотрите на эти два уравнения. 👇
14 — 3 = 11
6 + 5 = 11
Что общего у них в ? 🤔
Очень хорошо! 😃 Они оба равны 11.
Когда два выражения (сложение или вычитание) имеют одно и то же значение , мы можем записать их по обе стороны от знака равенства.
Каждое выражение будет половиной большего уравнения:
✅ Знак равенства (=) говорит нам, что обе части уравнения имеют одинаковое значение.
Когда обе стороны знака равенства имеют одинаковое значение , мы говорим, что уравнение сбалансировано !
🤓 Является ли следующее уравнение сбалансированным?
13 + 4 = 20 — 3
👉 Чтобы увидеть, давайте упростим обе части уравнения по отдельности.
13 + 4 = 17
и
20 — 3 = 17
Обе части уравнения имеют значение 17.
Так что да, уравнение сбалансировано!__
Балансировка уравнений сложения и вычитания
Как насчет этого уравнения:
16 — 7 = ? + 1
Как нам найти недостающее число? 🤔
Ты понял! 😃
Чтобы найти пропущенное число в уравнении, сначала упростите часть, которая завершена.Это сторона без пропущенных чисел.
Давайте попробуем! 🤗
Какая сторона в нашем примере заполнена?
Правильно!
16 — 7 = ?
😎 Давайте упростим эту операцию вычитания до значения.
16 — 7 = 9
Хорошая работа! 👌
Мы знаем, что 9 является ответом и для другой стороны.
Теперь мы можем написать более простое уравнение:
? + 1 = 9
Подумайте о целой модели в своей голове, чтобы найти недостающее число.🤗
Чего не хватает, части или целого?
👍 Это уравнение сложения говорит нам, что 9 было разделено на 2 части. Не хватает одной детали!
Какой пропущенный номер? 🤔
Хорошая работа! 😎 Недостающий номер 8.
8 + 1 = 9
Подставим 8 в исходное уравнение:
16 — 7 = 8 + 1
Отличная работа! Вы сбалансировали уравнение.🎉
👉 Попробуем другой пример.
Пример 1
? — 4 = 3 + 3
Как вы начнете? 🤔
Очень хорошо!
✅ Мы упрощаем полную сторону .
3 + 3 = 6
Теперь перепишите упрощенное уравнение .
? — 4 = 6
🤔 Что дальше?
Верно, мы думаем о модели цельная часть.
🤓 Это уравнение вычитания говорит нам, что 4 было вычтено из большего числа, чтобы получить 6.
Какой пропущенный номер? 🤔
Отличная работа! 👏 Недостающий номер 10.
10 — 4 = 6
Подставим обратно в исходное уравнение:
10 — 4 = 3 + 3
Давайте попробуем еще раз!
Пример 2
13 + 2 = 19 — ?
Во-первых, упростить стороны вы можете!
13 + 2 = 15
Теперь используйте этот ответ, чтобы найти недостающее число.
15 = 19 — ?
Это уравнение вычитания говорит нам, что часть 19 была убрана, чтобы получить 15.
Какой пропущенный номер? 🤓
Ты понял! 🤗 Недостающий номер 4.
19 — 4 = 15
Подставим 4 в исходное уравнение:
13 + 2 = 19 — 4
Отличная работа! 🎉 Вы сбалансировали уравнение.
Смотри и учись
А теперь попробуй потренироваться. 😃
Обучение вашего ребенка сложению фактов до числа 20
Что такое сложение фактов с числом 20?
Факты сложения до 20 — это просто суммы от 0+0 до 10+10. Они являются строительными блоками арифметики и, как правило, первыми математическими фактами, которые дети усваивают. Большинство школ и учебных программ по математике рекомендуют, чтобы дети усвоили факты сложения к концу 1-го класса (и, конечно же, не позднее середины 2-го класса).
Это потому, что факты сложения так фундаментальны для остальной части элементарной арифметики. Без досконального овладения фактами сложения до 20 дети начнут бороться и барахтаться, когда они начнут заниматься вычитанием, задачами со словами и многозначным сложением во втором классе.
Эти простые маленькие суммы могут показаться не захватывающими. Но когда вы учите своих детей фактам сложения, вы обучаете их гораздо большему, чем простому сложению.
Глубокое понимание
Изучение фактов о сложении помогает детям лучше понять принципы сложения.Один важный принцип, который дети усваивают, когда осваивают факты сложения, — это свойство коммутативности. Это длинное имя, но оно означает только то, что мы можем добавлять числа в любом порядке. Например, 6 + 4 равняется 4 + 6 или 7 + 8 равняется 8 + 7. (Свойство коммутативности также сокращает количество фактов, которые дети должны усвоить; как только они знают 6 + 4, они уже знают 4 + 6. )
Изучение фактов сложения также подготавливает детей к перегруппировке и «несению одного», когда они начинают складывать большие числа. Например, когда дети складывают 6+5, они обнаруживают, что у них есть одна группа из десяти человек с одной оставшейся, или 11.Точно такое же мышление им понадобится, когда они начнут складывать двузначные числа по вертикали.
Жонглирование числами
Мы можем жонглировать только таким количеством идей в голове одновременно. Как поясняет ученый-когнитивист Дэниел Уиллингем в книге «Почему ученики не любят школу:
» «… рабочая память — это место в мозгу, где происходит мышление, где мы объединяем идеи и трансформируем их во что-то новое. Сложность в том, что в рабочей памяти есть ограниченное количество места, и если мы попытаемся поместить туда слишком много материала, мы запутаемся и потеряем нить проблемы, которую пытаемся решить.”
Знание фактов сложения дает детям возможность разобраться с гораздо более сложными математическими понятиями. Складывают ли они дроби, коэффициенты или даже векторы, дети, которые знают факты сложения, имеют огромное преимущество: они могут сосредоточиться на сложном, новом материале и не отвлекаться на сложение.
Вычитание, умножение, деление? Нет проблем
Как только дети усвоят факты сложения, другие основные факты станут намного проще. Факты вычитания можно рассматривать как обратную сторону сложения.(Поскольку 6 + 7 = 13, 13-7 должно равняться 6.) Умножение — это просто многократное сложение, поэтому, как только ребенок научится хорошо складывать, ему будет легко использовать многократное сложение, чтобы начать осваивать умножение. Затем, когда умножение освоено, изучение деления просто требует осмысления фактов умножения в обратном порядке.
«Я думаю, что могу, я думаю, что могу…»
Дети часто пугаются, когда смотрят на таблицу всех фактов сложения до 20. Но самое замечательное в фактах сложения то, что вы знаете в точности чему вам нужно научиться.Когда я учу детей сложению фактов, я люблю сначала показывать им таблицу всех фактов, а затем отслеживать их прогресс. Поначалу это кажется сложной задачей, но по прошествии нескольких недель они испытывают огромное чувство выполненного долга, поскольку их усердные усилия окупаются.
Умение браться за сложную задачу и разбивать ее на более мелкие части — жизненно важный навык. Но когда дети узнают, что могут освоить сложение фактов, у них появляется уверенность в том, что они могут это сделать!
Хотите помочь своим детям освоить сложение до 20 и воспользоваться всеми этими преимуществами? Add Facts That Stick предоставит вам стратегии, игры и рабочие листы, чтобы научить вашего ребенка добавлять факты, которые действительно ЗАПИСЫВАЮТСЯ!
Преалгебра: правила математики: вычитание
Вы помните все те правила сложения, о которых мы вам рассказывали? Мы рассказали вам о коммутативном законе , ассоциативном законе и тождествах сложения.Когда вы смотрите на общую картину, ни один из этих законов не работает для вычитания. Вы не можете переупорядочивать, перемешивать или перегруппировывать задачи на вычитание так же, как и на сложение. С вычитанием нужно быть очень осторожным.
20 — 8 — 6 = 6
8 — 6 — 20 = -18 (нельзя переставить и получить тот же ответ)
(20 — 8) — 6 = 6
20 — (8 — 6) = 18 (нельзя перегруппироваться и получить тот же ответ)
(20 — 8) — (6 — 4) = 12 — 2 = 10
20 — 8 — 6 — 4 = 2
5 + 6 — 8 — 2 + 9 -1 = ?
Итак, как мы можем это решить? Можем ли мы передвинуть вещи? Да, но только значения с дополнительными символами.
5 + 6 — 8 — 2 + 9 -1 = 9
5 + 6 + 9 — 8 — 2 — 1 = 9
Тот же ответ. Мы перемещали только те значения, которые были добавлены. Мы оставили значения для вычитания в том же порядке. Законы не распространяются на вычитание.
Пример:
3 — 2 = 1
3 + (-2) = 1
18 — 13 = 5
18 + (-13) = 5
20 — 6 — 5 — 2 = 7
20 + (-6) + (-5) + (-2) = 7
Классная идея заключается в том, что после того, как вы решили задачу на сложение, вы можете перетасовать и сгруппировать вещи, как делали это раньше. Поскольку все наши операции являются сложением, все законы снова работают.Просто в качестве примечания для вас: мы используем круглые скобки, чтобы было легче увидеть отрицательные числа, когда они находятся в задаче.
20 + (-6) + (-5) + (-2) = 7
(-2) + (-6) + 20 + (-5) = 7
(-8) + 15 = 7
15 + ( -8) = 7
15 — 8 = 7 (мы вернули отрицательное значение обратно в задачу на вычитание)
Это не облегчит все ваши проблемы, но помнить об этом важно. Законы, тождества и аксиомы математики можно использовать в качестве маленьких трюков, когда вы начинаете решать более сложные математические задачи.Никогда не забывайте, что математические правила — ваши друзья. Они всегда помогут указать вам путь, который приведет к правильному ответу.
Смешанные рабочие листы на сложение и вычитание
Простое сложение и вычитание
Рабочие листы семейства фактов сложения и вычитания
Включить рабочие листы семейства фактов сложения и вычитания, включающие сортировку наборов чисел, поиск недостающих членов в треугольниках, кругах, числовых связях и моделях столбцов; написание четырех фактов сложения и вычитания в моделях домов, домино, картинных моделях и многом другом.
Семейство фактов сложения и вычитания (31 рабочий лист)
Основные рабочие листы сложения и вычитания
Печатные рабочие листы здесь включают однозначное сложение и простое вычитание с разностью до 9.
Простое сложение и вычитание: столбец 1
Простое сложение и вычитание: столбец 2
Простое сложение и вычитание: по горизонтали 1
Простое сложение и вычитание: по горизонтали 2
- Загрузить все
Сверло для сложения и вычитания
Просветите детей с помощью этого набора рабочих листов, которые представляют 50 вопросов на сложение и вычитание на странице, объединенных в идеальное сочетание.
Тренировка сложения и вычитания: столбец 1
Упражнение на сложение и вычитание: столбец 2
Сверло для сложения и вычитания: горизонтальное 1
Сверло для сложения и вычитания: горизонтальное 2
- Загрузить все
2-значный и однозначный
Рабочие листы на сложение и вычитание включают двузначные и однозначные числа.
Рабочий лист простого сложения и вычитания 1
Рабочий лист простого сложения и вычитания 2
- Загрузить все
Сложение и вычитание: умеренно
Сложение или вычитание двузначных чисел
Все, что от вас ожидается, это складывать или вычитать двузначные числа, расположенные в столбце и горизонтальном формате здесь.
2-значное сложение и вычитание — столбец 1
2-значное сложение и вычитание — столбец 2
2-значное сложение и вычитание — по горизонтали 1
2-значное сложение и вычитание — по горизонтали 2
- Загрузить все
Уравнения баланса
Заполните пропущенные поля, чтобы сбалансировать задачи на сложение или вычитание.
Сбалансируйте уравнение — легко 1
Сбалансируйте уравнение — Easy 2
Сбалансируйте уравнение — сложно 1
Сбалансируйте уравнение — сложно 2
- Загрузить все
Сложение и вычитание со временем
Если вы считаете, что контент, доступный с помощью Веб-сайта (как это определено в наших Условиях обслуживания), нарушает одно или более ваших авторских прав, пожалуйста, сообщите нам, предоставив письменное уведомление («Уведомление о нарушении»), содержащее в информацию, описанную ниже, назначенному агенту, указанному ниже.Если университетские наставники примут меры в ответ на ан Уведомление о нарушении, он предпримет добросовестную попытку связаться со стороной, предоставившей такой контент средства самого последнего адреса электронной почты, если таковой имеется, предоставленного такой стороной Varsity Tutors.
Ваше Уведомление о нарушении может быть направлено стороне, предоставившей контент, или третьим лицам, таким как в виде ChillingEffects.org.
Обратите внимание, что вы будете нести ответственность за ущерб (включая расходы и гонорары адвокатов), если вы существенно искажать информацию о том, что продукт или деятельность нарушают ваши авторские права.Таким образом, если вы не уверены, что содержимое находится на Веб-сайте или на который ссылается Веб-сайт, нарушает ваши авторские права, вам следует сначала обратиться к адвокату.
Чтобы подать уведомление, выполните следующие действия:
Вы должны включить следующее:
Физическая или электронная подпись владельца авторских прав или лица, уполномоченного действовать от его имени; Идентификация авторских прав, которые, как утверждается, были нарушены; Описание характера и точного местонахождения контента, который, как вы утверждаете, нарушает ваши авторские права, в \ достаточно подробно, чтобы преподаватели университета могли найти и точно идентифицировать этот контент; например, мы требуем а ссылку на конкретный вопрос (а не только название вопроса), который содержит содержание и описание к какой конкретной части вопроса — изображению, ссылке, тексту и т. д. — относится ваша жалоба; Ваше имя, адрес, номер телефона и адрес электронной почты; и Заявление от вас: (а) что вы добросовестно полагаете, что использование контента, который, как вы утверждаете, нарушает ваши авторские права не разрешены законом или владельцем авторских прав или его агентом; б) что все информация, содержащаяся в вашем Уведомлении о нарушении, является точной, и (c) под страхом наказания за лжесвидетельство вы либо владельцем авторских прав, либо лицом, уполномоченным действовать от их имени.
Отправьте жалобу нашему назначенному агенту по адресу:
Чарльз Кон
Varsity Tutors LLC
101 S. Hanley Rd, Suite 300
St. Louis, MO 63105
Или заполните форму ниже:
Сложение и вычитание чисел с помощью числовой строки
Добавление чисел в числовую строку — это удобный способ увидеть, как складываются числа, используя визуальную интерпретацию.
I. Шаги по сложению чисел в числовой строке
Как показано на схеме ниже:
- Сложение положительного числа означает, что мы перемещаем точку вправо от числовой прямой.
- Аналогично, добавление отрицательного числа означает, что мы перемещаем точку влево от числовой прямой.
Примеры добавления цифр в числовую строку
Пример 1 : упростите, добавив числа, 2 + 4 .
Первый шаг — найти в числовой строке первое число, равное два (2) .
Добавление четырех (4) означает, что мы должны переместить точку на четыре (4) единицы вправо .
После этого мы получаем 6. Таким образом, 2+4=6 .
Пример 2 : Упростите, добавив числа, 3 + (–5) .
Найдите первую точку 3 на числовой прямой.
Теперь мы собираемся к добавить минус пять (-5) , что говорит нам о перемещении точки на 5 единиц влево .
Мы достигаем -2. Вот почему 3 + (-5)=-2 .
Пример 3 : Упростите, добавив числа, –6 + 5 .
Найдите, где находится первое число −6 на числовой прямой. К добавьте пять (5) , исходная точка будет перемещена на пять (5) единиц вправо на числовой прямой.
Это дает нам –6 + 5 = –1 .
Пример 4 : Упростите, добавив числа, –1 + (–6) .
На этот раз мы добавляем два отрицательных числа. Для начала найдите первое число, которое равно −1 . Затем к прибавить минус 6 , что означает перемещение существующей точки на 6 единиц влево на числовой прямой.
Следовательно, мы имеем –1 + (–6) = –7 .
II. Шаги о том, как вычитать числа путем преобразования в сложение в числовой строке
Процесс вычитания чисел очень похож на сложение чисел с очень небольшим «изгибом». Хитрость заключается в том, чтобы заменить операцию с вычитания на сложение, затем поменять знак следующего за ним числа.
Другими словами, «вычесть» означает « добавить противоположное ».
Примеры вычитания чисел из числовой строки
Пример 5 : Упростите путем вычитания чисел, 5 − (+6) .
Как упоминалось ранее, вычитание — это просто сложение. После изменения операции с вычитания на сложение мы должны взять противоположный знак числа, следующего за ним. Это означает, что мы можем переписать задачу как
.5 − (+6) → 5 + (–6)
Так как мы уже знаем, как добавлять, эта проблема должна быть легкой! Мы находим первое число 5 и затем перемещаем его на 6 единиц влево .