Примеры без перехода через десяток 2 класс: Примеры на сложение и вычитание без перехода через десяток.

Содержание

Решение столбиком без перехода через десяток. Сложение и вычитание без перехода через десяток

Тема: «Переходим через разряд»

Тип урока: открытие нового знания.

Основные цели:

    сформировать умения выполнять сложение двузначных чисел с переходом через десяток, записывая пример в столбик;

    повторить состав чисел 1-10, закрепить знание о разрядах, алгоритм сложения в столбик без перехода через разряд;

    формировать опыт выявления и устранения причин затруднения на основе метода рефлексии;

    тренировать мыслительные операции, закрепить умение действовать по установленному правилу, развивать память, внимание, речь, мелкую моторику рук; воспитывать коммуникативные умения, познавательный интерес, веру в свои силы.

Ход урока.

    Оргмомент.

Откройте, пожалуйста, тетрадки. Запишите сегодняшнее число, подчеркните орфограммы.

II . Мотивация к учебной деятельности.

Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (сложение и вычитание двузначных чисел в столбик)

На прошлом занятии большая часть учеников выполнила самостоятельную работу на 5.

Как вам это удалось? Желаю удачи и на этом уроке.

О чём важно помнить при записи чисел в столбик? (одинаковые разряды записывать друг под другом)

III . Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Чтобы вспомнить разряды чисел, проведем математический диктант.

(один ученик работает у доски)

    Запиши число, в кот. 8 дес. 1 ед.

    Запиши число, в кот. 7 дес.

    Запиши число, в кот. 4 ед.

    Запиши число, в кот. 3 дес., а ед. на 1 больше

    Запиши число, в кот. 6 дес., а ед. на 2 меньше

    Запиши число, в кот. 6с. 5 дес. 2 ед.

    Запиши число, в кот. 6с. 2 ед.

    Запиши наибольшее двузначное число.

    Запиши наименьшее двузначное число.

(81, 70, 4, 34, 64, 652, 602, 99, 10.)

(Ученику ставится отметка)

Следующее задание будем выполнять устно. Рассмотрите, пожалуйста, на доске схемы: А+В = 10, А+В 10, А+В 10.

А и В – это однозначные числа.

Подберите нужные числа для первой схемы, для второй и для третьей.

(фронтальный опрос)

А+В = 10 (1+9, 2+8, 3+7, 4+6, 5+5)

А+В 10 (1+2, 1+3, 1+4, 1+5, 1+6, 1+7, 1+8, 2+2, 2+3, 2+4, 2+5, 2+6, 2+7, 3+4, 3+5, 3+6, 4+5)

А+В 10 (5+6, 5+7, 5+8, 5+9, 6+7, 6+8, 6+9,7+7, 7+8, 7+9, 8+3, 8+4, 8+9, 9+2, 9+3, 9+4, 9+9)

Молодцы! Переходим к следующему заданию.

Посмотрите на эти примеры.

Что у них общего? (все на сложение)

Запишем эти примеры в столбик.

Каким алгоритмом будем пользоваться?

На доске решаются 3 примера с комментированием:

IV . Выявление места и причины затруднения.

На каком этапе алгоритма возникло затруднение?(на этапе сложения единиц)

Почему? (получилось двузначное число, непонятно как его записать)

V . Построение проекта выхода из затруднения.

Как выйти из положения? (выслушиваются и анализируются ответы детей)

Сверим свои мысли с учебником. (с.30 чит.правило)

Уточним наш алгоритм:

1. Записываю единицы под единицами, десятки под десятками.

2. Считаю единицы. (Если получается двузначное число, то цифру единиц пишем под единицами, а цифру десятков над десятками)

3. Считаю десятки.

4. Читаю ответ.

(На доске вывешивается дополнительный этап алгоритма)

Это пример на сложение с переходом через разряд. Почему он так называются? С переходом на какой разряд?

Прочитайте тему нашего урока на доске, в книге.

VI . Реализация построенного проекта.

Записываем пример 27+35 на доске и в тетради по новому алгоритму (обратить внимание детей на запись десятков: размер цифры немного меньше)

VII . Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Решение примеров на доске и в тетради с комментированием (К.с.31 №4)

ФИЗМИНУТКА

VIII . Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

По вариантам:

I вариант: 23+45, 44+28

II вариант: 35+38, 21+49

(через 3 мин в примеры учитель подставляет правильные ответы и просит учеников проверить свою работу)

Кто выполнил работу правильно. Поднимите, пожалуйста, руку? Кто допустил ошибки? Какие?

IX . Включение в систему знаний и повторение.

Составим задачу. (на картинке мама и дочка)

Решим задачу, для этого составим краткую запись:

Мама – 58 кг

Дочка – 27 кг

Всего – ? кг

Решение в строчку, под решением запись в столбик.

X . Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Какие примеры мы с вами сегодня решали? В чем их особенность? Как их нужно решать? Где можно еще использовать решение в столбик?

(Учащиеся рисуют смайлик на одной из ступенек)

Поднимите руку, кто поставил себя на среднюю ступеньку. О чем это говорит? (У нас не все получалось, надо еще постараться)

Кто поставил себя на верхнюю ступеньку? Молодцы! Можете браться за более трудные задания!

Тема данного видеоурока «Письменные приемы сложения двузначных чисел с переходом через десяток вида 37+48». Часто приходится выполнять сложение, когда оба слагаемых из первого десятка, а сумма — из второго десятка. Такие вычисления называются действием с переходом через десяток.

Урок: Письменные приёмы сложения двузначных чисел с переходом через десяток вида 37 + 48

Нам нужно найти сумму двух чисел 37 и 48. Сначала сделаем это устно, представив числа в виде моделей. (Рис. 1.)

В числе 37 3 десятка и 7 единиц. В числе 48 4 десятка и 8 единиц. Когда мы выполняем , мы объединяем оба числа.

Объединим единицы. К 8 единицам прибавляем 2 единицы и у нас получается десяток. Десяток мы можем представить моделью числа 10. (Рис. 2.)

Какое число у нас получилось?

В этом числе 8 десятков и 5 единиц. Это число 85.

Давайте воспользуемся другим способом сложения чисел. Этот способ не требует использования моделей чисел.

Посмотрите на выражения:

Давайте представим второе число в виде суммы чисел 40 и 8.

37 + 48 = 37 + (40 + 8)

Сгруппируем числа по-другому. Сначала найдем сумму двух первых чисел, а потом прибавим третье слагаемое.

37 + 48 = 37 + (40 + 8) = (37 + 40) + 8 = 77 + 8

Для того, чтобы было удобнее сложить числа, можно разложить число 8 на сумму слагаемых, одно из которых дополнит число 77 до круглого числа. Это числа 3 и 5.

37 + 48 = 37 + (40 + 8) = (37 + 40) + 8 = 77 + 8 = 77 + 3 + 5 = 80 + 5 = 85

Как вы думаете, есть ли более быстрый способ сложения чисел?

Давайте воспользуемся способом сложения в столбик.

При сложении числа записаны один под другим. Вычисления в столбик мы начинаем с наименьшего разряда — разряда единиц.

К 7 единицам прибавляем 8 единиц и получаем 15 единиц. Под разрядом единиц мы можем записать только единицы. Для этого мы должны выяснить, сколько единиц в числе 15. Число 15 состоит из 1 десятка и 5 единиц. это значит, что под разрядом единиц пишем цифру 5.

Десяток мы отправляем к разряду десятков.

Теперь посчитаем десятки. 3 + 4 = 7. И еще 1 десяток, 7 + 1 = 8. Записываем под разрядом десятков цифру 8.

Мы сложили два числа и получили число 85.

Лисенок, бельчонок и котенок тоже учились складывать числа в столбик. Давайте посмотрим, все ли у них правильно получилось. Посмотрите на два числа, которые сложил в столбик лисенок. (Рис. 3.)

Давайте проверим правильность его вычислений. Найдем сумму единиц. 5 + 7 = 12. Под разрядом единиц мы пишем число 2 и передаем 1 десяток к разряду десятков. Лисенок этого не показал. Давайте посмотрим, не забыл ли он потом его прибавить?.

Складываем десятки. 3 + 2 = 5. Нам нужно прибавить еще один десяток. 5 + 1 = 6. Поэтому нужно поменять цифру в разряде десятков. Поэтому напомним Лисенку, что не нужно забывать отдавать десяток. (Рис. 4.)

Посмотрим на вычисления Котенка. (Рис. 5.)

Сначала складываем единицы. 7 + 6 = 13. У Котенка написана цифра 1, это значит, что допущена ошибка. Теперь складываем десятки. 4 + 1 = 5. И еще добавляем тот десяток, который мы отдали из разряда единиц. 5 + 1 = 6. Мы видим, что у Котенка получился неправильный ответ. Вы догадались, в чем Котенок допустил ошибку? Он перепутал действие.

Он вычел из числа 47 число 16. Поэтому заменим знак и получим правильное выражение. (Рис. 6.)

Проверим пример Бельчонка. (Рис. 7.)

Складываем единицы. 8 + 5 = 13. Записываем цифру 3 и отдаем 1 десяток разряду десятков. Теперь складываем десятки. 2 + 1 = 3. И еще прибавляем 1 десяток, который мы отдали от разряда единиц. 3 + 1 = 4. Нужно не забывать записывать единичку, которую отдаем от разряда единиц разряду десятков. (Рис. 8.)

Сделай дома

1. Решите выражения:

а) 28 + 43 б) 34 + 17 в) 22 + 69

Решите выражения:

Решите выражения.

В математике, конечно же, важно уметь думать и мыслить логически, но не менее важна в ней практика. Половина ошибок на экзаменах по математике делается из-за неправильного вычисления простых действий с числами — сложение, вычитание, умножение, деление. А отработать эти навыки важно еще в начальной школе. Чтобы ничего не упустить, необходимо систематически заниматься с ребенком по специальным тетрадям — тренажерам.

Они позволяют отработать математические навыки и умения и довести их до автоматизма. Тренажеры разнообразные, не обязательно скачивать их все, достаточно одного-двух понравившихся. Пособия можно использовать в работе с младшими школьниками не зависимо от программы, по которой ведется обучение.

Математика. Решаем примеры с переходом через десяток.

Тетрадь для отработки навыков сложения и вычитания с переходом через десяток. Не просто примеры, а интересные игры и задания.

Карточки-задания. Математика. Сложение и вычитание. 2 класс

Удобные карточки для учителя второклашек. 2 варианта на сложение и вычитание одного вида. Подойдут для организации самостоятельной работы по математике в зависимости от продвижения по программе.

Математика. Сложение и вычитание в пределах 20. 1-2 классы. Е.Э.Кочурова

В разных курсах математике тема сложения и вычитание в пределах 20 изучается или в конце 1 класса, или в начале 2-го. В любом случае пособие поможет закрепить изученные способы манипуляций с числами, в некоторых заданиях эти способы представлены в виде своеобразных подсказок. В ходе самостоятельной работы с тетрадью ребенок ориентируется на образец выполнения и алгоритмические предписания. Умение пользоваться такими подсказками в учебе позволит ученику не только находить и использовать нужную информацию в ходе выполнения задания, но и осуществлять самопроверку.

Начинается тетрадь с отработки навыков сложения и вычитание в пределах 10, эта часть подойдет и для первоклашек.

Математика тренажерная тетрадь для 2 класса

Тетрадь содержит не только примеры на сложение и вычитание, но и перевод единиц друг в друга, и сравнение результатов вычисления (больше-меньше).

3000 примеров по математике (счет в пределах 100 часть 1)

Тренажер со счетом на время. Время засекать на решение одной колонки примеров и записывать внизу в окошечке. Обратите внимание на колонки, которые ребенок решал более 5 минут, значит у него возникли сложности по этому виду примеров. Приведены примеры на сложение и вычитание в пределах десяти и с переходом через десяток, сложение и вычитание десятков, манипуляции в пределах сотни.

Счет от 0 до 100

В этой прописи дается много примеров на сложение и вычитание, чтобы закрепить навыки устного счета в пределах 100.

Считаем правильно. Рабочая тетрадь по математике. Г.В.Белых

Тетрадь также выполнена в виде тренажера, сплошные примеры и уравнения. Начинается со счета в пределах десяти, далее — в пределах сотни (сложение, вычитание, умножение и деление), заканчивается сравнением уравнений (примеры со знаками больше, меньше, равно).

Пособия пригодятся и учителям начальных классов в их работе, и родителям для занятий дома с детьми, в частности, в летние каникулы. Задания разных уровней сложности позволят осуществить дифференцированный подход к обучению.

Цель: закрепить письменный приём сложения и вычитания чисел без перехода через 10 в столбик.

Задачи:

  • развитие логического мышления, памяти, внимания;
  • отработка письменного приёма сложения и вычитания в столбик, решать составные задачи;
  • побудить стремление творчески воспринимать изучаемый материал.

Оборудование:

  • дерево с монетами,
  • иллюстрации лисы Алисы и кота Базилио,
  • печальный Буратино в клетке,
  • “Спектр”,
  • записи песен.

Ход урока

I. Подготовительный этап.

Проверка готовности к уроку.

Сейчас у нас с вами урок математики, на котором мы будем продолжать складывать и вычитать числа в столбик.

Но урок у нас сегодня необычный. К нам пришли гости. А кто это мы сейчас с вами узнаем. Для этого нам нужно устно посчитать.

Устный счёт.

1) Увеличь 36 на 4 единицы

2) Уменьши 85 на 5 десятков

3) 100 без 16

4) Юннаты вырастили арбуз весом 14 кг и тыкву на 9 кг больше.

Каков вес тыквы?

5) Какое число больше 54 на 24?

6) Из наибольшего двузначного числа вычли наибольшее однозначное число.

7) Из какого числа вычли35 и получили 13?

8) У Лиды в коллекции 70 календариков, а у Кати 21 календарик. На сколько меньше календариков у Кати, чем у Лиды?

9) Первое слагаемое 32, второе – 51. Найдите сумму.

Во время устного счёта складываются лиса Алиса и кот Базилио.

Кто пришёл к нам в гости? Из какой сказки?

Какого сказочного героя преследовали лиса и кот?

И они заточили бедного Буратино в клетку. Посмотрите, какой он несчастный сидит. Нам с вами придётся освободить бедного Буратино, но придётся столкнуться с трудностями. (Запись песни кота и лисы о дереве с золотыми монетами.)

II. Основной этап.

На доске дерево с золотыми монетами. Сейчас мы будем собирать монеты для Буратино и складывать в мешочек, чтобы он купил “Азбуку” и курточку для папы Карло. Но монеты не простые на них написаны выражения, которые будем записывать в столбик, и считать значение этих выражений.

Решение примеров.

83-6276-5389-6643+15
24+5353+3423+4699-52

Физкультминутка.

Пока мы с вами отдыхали лиса и кот приготовили ещё одно задание, но какое оно я не могу понять. Может все вместе попробуем угадать. Ребус “Задача”

Решение задачи.

“Дуремар в первый день поймал 42 пиявки, а во второй день на 6 пиявок меньше.”

Прочитайте.

  • Является ли данный текст задачей? Почему? Поставьте вопрос.
  • О ком говорится в этой задаче? Что он делал?
  • Сколько поймал в первый день? Во второй день?
  • Какие данные встретились в задаче? Что обозначают эти числа? Какими действиями эти числа могут быть связаны? Какое действие подходит к нашей задаче? Почему? Что обозначает это выражение?

Поставьте вопрос так, чтобы задача решалась двумя действиями.

Чтобы ответить на главный вопрос, что должны знать?

Знаем сколько в первый день? Во второй?

Что должны знать, чтобы узнать, сколько во второй день?

Запись решения:

1) 42-6=36(п) – во II день

2) 42+36=78(п) – всего

Ответ: 78 пиявок.

У Дуремара и Карабаса Барабаса была мечта. А какая мы сейчас узнаем выполнив самостоятельную работу.

Самостоятельная работа.

Записать выражения в столбик и вычислить значение:

Расположите эти числа в порядке возрастания. Получается слово

III. Заключительный этап.

Но лиса с котом спрятали ключик в математических выражения. Давайте расставим скобки в них так, чтобы равенства стали верными.

Подведение итогов.

Домашнее задание.

Сложение и вычитание без перехода через десяток.

Тема:

Сложение и вычитание без перехода через десяток

Тип урока:

Урок открытия новых знаний

Цель урока:

Достижение образовательных результатов посредством технологии развития критического мышления.

Задачи:

Формировать предметные умения : уметь применять устные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел без

перехода через десяток: 60+24, 56-20, 56-2,23+15,69-24.

УУД:

Регулятивные:

-уметь находить и исправлять свои ошибки.

-соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.

Познавательные:

-совершенствование навыка решения задач и примеров, умение отбирать нужную информацию.

Коммуникативные:

-уметь объяснять свой выбор.

-работать в сотрудничестве: ученик-учитель, ученик-ученик, работать в паре.

Личностные

-проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи своему соседу по парте.

-формировать бережное отношение к природе.

Планируемый результат:

Ученики должны знать алгоритм записи и решения примеров на сложение и вычитание без перехода через десяток

Уметь правильно оформлять решение задачи.

Основное содержание темы, термины :

Алгоритм, задача, условие, вопрос

Межпредметные связи :

Окружающий мир

Ресурсы:- основные

— дополнительные:

Учебник Г. В. Дорофеева, Т. Н. Миракова Математика 2 класс

Методическое пособие; презентация для работы на интерактивной доске.

Организация пространства :

Работа фронтальная, в парах.

Технология проведения

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

УУД

1 этап.

Закрепление изученного материала

Цель организовать актуализацию умения считать устно

Учебная ситуациям

(проблема)

Работа по

аналогии на вычитание.

Алгоритм записи.

Озвучивает тему и цель урока.

Эмоциональный настрой на урок:

Мы в лес за наукой сегодня пойдём,
Смекалку, фантазию нашу возьмём,
Дорогой с пути никуда не свернём.
Но чтобы лес нам скорее достичь,
Должны мы подняться по лесенке ввысь.

Математический диктант:

1) Запишите число, которое больше 24, но меньше 26. (25)

2) Запишите число, которое на 3 единицы больше 25. (28)

3) Найдите разность чисел 25 и 4 . (21)

4) Найдите число, которое получится при сложении этих же чисел чисел математического диктанта. (29)

5) 60 увеличить на 20.(80)

6) К 5 прибавить столько же.(25).

7) Какое число следует при счете за числом 86.(87)

8) какое число предшествует при счете числу 45.(44)

9) Уменьшаемое 28, вычитаемое 2, найдите разность.(26)

10)Найдите сумму чисел 22 и 15(?)

Если затрудняетесь, то найдите разность чисел 22 и 15(?)

Можем ли мы ранее полученные знания применить при решении этого примера?

25 + 12 =

25 + 12= 37

20 5 10 2

Что с этими числами (десятками и единицами) будем делать?

Этот алгоритм можно применить при сложении десятков?

Запишите числовое выражение с этими же числами на вычитание.

25 – 12 =

Вы знаете алгоритм сложения и вычитания. Используя эти знания , замените числовые выражения :25 +12 и 25-12 , запишите в столбик.

Какая же главная цель нашего урока?

Какие примеры будем решать?

Мы сегодня будем учиться правильно решать примеры на сложение и вычитание без перехода через десяток.

Учитель отмечает

затруднение

учащихся в решении примера

Тоже не получается.

Подводит обучающихся к выводу о конкретизации своих знаний.

Работа с пучками

палочек

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Беседа по уточнению и конкретизации первичных знаний;

(варианты оформления записи показывают у доски)

Поисковая работа обучающихся (постановка цели )

Читает ученик.

Пишут под диктовку, записывают только ответы.

Один ученик-у доски (проверка коллективная)

Сильные ученики решают индивидуальные задания по карточкам.

Определяют причины затруднения

в вычислении

Называют правило, на которое опирались
на предыдущих уроках.

Ответы:

использовать

пучки палочек;

разделить числа на десятки и единицы.

Предлагают свои

примеры-образцы:

12 + 3=15

10 2

Формулируют выводы наблюдений.

Объясняют свой выбор.

Высказывают свои предположения в паре.

Находят образец записи в учебнике и сравнивают.

Читают и запоминают

алгоритм записи и решения.

Предметные УУД

Умение складывать и вычитать двузначные числа на основе использования таблицы сложения и вычитания

Регулятивные:

Уметь находить и исправлять свои ошибки.

2 этап.

Мотивация к деятельности (самоопределение)

Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

мотивировать учащихся на изучение темы

Какая наша дальнейшая работе работа на уроке математики?

( закрепим навыки сложения и вычитания без перехода через десяток).

— Сегодня на уроке мы закрепим навыки сложения и вычитания без перехода через десяток.

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Коммуникативные УУД

Умение слушать и понимать речь других

Цель организовать актуализацию умения считать устно

Игра «Собери слово»:

Выполнить вычисления( устно).

Слайд №1

30+90:3= 90-30:3=

80:4-10= 80-40:2=

40+50:5= 10х6-40=

60-20х2= 20х4-60=

-Прочитайте, какое получилось слово? (экология).

-Как вы понимаете значение этого слова? (наука о защите природы)

-Мы с вами сотрудничаем с музеем природы. Сотрудники музея на нашу электронную почту прислали телеграмму, давайте прочитаем.

Слайд№2

Телеграмма

Трудное время для птиц – февраль. Помните о своих маленьких слабых друзьях – птицах. Каждый день доставляйте продукты в птичьи столовые.

-Чем можно накормить птиц зимой?

-Мы с вами помогали птицам.

-Вот перед нами кормушка, выполняя задания, мы увидим, какие птицы к нам прилетели.

Слайд №3

Организует выполнение учащимися учебного действия

Устно находят значение выражений

Предметные УУД

Вычислять значения выражений, содержащих два действия

Коммуникативные УУД

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других

Цель: закрепление ранее изученных алгоритмов действий с комментированием

Решение примеров на сложение и вычитание столбиком.

-Открываем учебники на странице 38, находим №5 и выполняем вычисления по вариантам ( 1вариант-1столбик., 2 вариант-4 столбик.) ученики по очереди выходят к доске и решают с комментированием).

45+2= 86-60=

25+30= 94-50=

27-2= 59-30=

Слайд №4

-Кто к нашей кормушке прилетел? (синица)

-Что любят синицы? (несолёное сало)

( Синица поедает столько, сколько весит сама).

Организовать работу по учебнику

Ученики по очереди выходят к доске и решают с комментированием

Регулятивные УУД

Уметь проговаривать последовательность действий

Коммуникативные УУД

Излагать свои мысли в устной форме

Регулятивные:

Уметь находить и исправлять свои ошибки.

Составление и решение задачи по рисунку.

Слайд №5

Высота берёзы 18 м, а высота рябины 12 м. На сколько метров выше берёза?

Слайд №6

— Кто узнал птицу, которая прилетела на кормушку? (Клёст)

— Что вы о нём знаете?

( Клесты выводят птенцов в лютые морозы).

Показывает картинку, даёт задание

Устно составляют задачу по рисунку. Выбирают решение.

Предметные УУД

Составлять задачу по рисунку

Выбирать и обосновывать выбор действия при решении задачи

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цели:

— организовать выполнение учащимися самостоятельной работы

— организовать самопроверку по эталону, самооценку;

— организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Самостоятельная работа. Задача по учебнику стр. 38 №6

-Чтение и разбор задачи

— Самостоятельное решение задачи учащимися.
— Проверка.

— Какая птица прилетела к кормушке? (снегирь)
— Что вы знаете об этой птице ?

Слайд №7

Организует подводящий диалог.

Читают задачу.

Отвечают на вопросы учителя

Самостоятельно записывают решение

Предметные УУД

Выделять в задаче условие, вопрос, данные, искомое

Решать составную задачу

Регулятивные:

Уметь находить и исправлять свои ошибки.

Цель:

— проверить знание таблицы умножения

Повторение таблицы умножения и деления.

Слайд №8

2*8= 12:3= 9*3= 40:8=

4*7= 21:7= 9*5= 9*4=

Слайд №9

— Какая красивая птица к нам прилетела? (щегол)

— Что вы можете сказать о щеглах?

( Щеглы зимой клюют семена репейника).

Организует выполнение учащимися работы

Считают, проверяют результат

Предметные УУД

Выполнять умножение и деление в пределах табличных случаев

Цели:

— развивать логическое мышление

Задания на развитие логического мышления.

Слайд №10

Решите задачи:

1вариант:

-Крышка стола имеет форму прямоугольника.

Отпилите один угол так, чтобы получился треугольник? четырёхугольник? пятиугольник ?

Слайд №11

2 вариант:

-Сколько треугольников на каждом рисунке?

Слайд №12

— А эту птицу знаете? (свиристель)

— Что вы знаете о птице свиристель?

(Любит ягоды рябины и может съесть больше своего веса).

— Вот какие красивые и интересные птицы прилетели в нашу столовую. Не забывайте класть корм в настоящие кормушки и вы увидите новых гостей.

Организует выполнение учащимися работы

Выполняют в парах разноуровневый геометрический материал

Коммуникативные УУД

Строить понятные для собеседника высказывания и аргументировать свою позицию.

Участвовать в диалоге, слушать и понимать других

3. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

— зафиксировать новое содержание урока;

— организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

-Трудно ли нам было складывать и вычислять без перехода через десяток?

-А как это нужно делать?

-Мы научились это делать?

— Выберите начало фразы и продолжите высказывание…

Слайд №13

Я сегодня узнал…

Я сегодня запомнил…

Я сегодня научился…

Я сегодня удивился…

Я сегодня повторил…

Слайд №14

МОЛОДЦЫ!

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.

Отвечают на вопросы учителя.

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Регулятивные УУД Уметь проговаривать последовательность действий на уроке

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

Личностные УУД Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

4. Контроль и оценка результатов деятельности

Цель:

Оценить работу каждого учащегося.

5.Домашнее задание

-Стр. 38, №7, 8.

-Дополнительно : найти информацию о птице зимородок

Порядок работы в классе 2-го класса (часть 1)

432 акции

  • Поделиться40
  • Твит

Наличие основных процедур в классе может сделать ваши школьные дни намного более плавными! Все знают, где лежат материалы и что делать в обычных ситуациях (например, когда нужно наточить карандаш или когда пора пройтись по коридору). Это означает меньше перерывов при работе с детьми и гораздо больше порядка и организованности! Мы попросили учителей-ветеранов поделиться своими любимыми процедурами в классе 2-го класса, и мы получили сотни замечательных советов!

Читайте дальше, чтобы узнать о некоторых любимых учителями процедурах в классе для:

  • организации и хранения расходных материалов
  • время очистки, помощники класса
  • как обращаться с незавершенной работой
  • ходить по коридору
  • взять домой папки
  • дополнительная работа/отсутствующие студенты
  • имен на бумагах
  • сдача бумаг и
  • получение материалов.

Выписка Порядок работы в классе для 2-го класса (часть 2) для получения дополнительных рекомендаций учителя о переходах, выходе из комнаты, указании направлений, правописании, словах-зрителях, утренних распорядках, участии учащихся, системах управления поведением / вознаграждением, привлечении внимания, малых группах и о том, как завершить день или неделю.

В этом посте упоминается несколько предметов, которые можно приобрести на Amazon. Если вы решите купить по этим ссылкам, я получу комиссию без каких-либо дополнительных затрат для вас.

Школьные принадлежности

Коробки для салфеток

Вместо того, чтобы выбрасывать пустые коробки из-под салфеток, разрежьте их, чтобы сделать закладки. Второклассники всегда помешаны на закладках! Они могут иметь столько, сколько захотят, потому что запасы бесконечны.

Карандаши
  1. Внедрите систему «апгрейда карандашей». Если у учащегося нет карандаша, попросите учеников, у которых есть карандаши, поднять свои, если они хотят повысить класс. Учитель говорит: «Карандаши вверх!» затем выбирает самый старый на вид и отдает ученику, у которого его не было. Студент, который поделился своим старым, получает новый неоновый Ticonderoga с ластиком в качестве благодарности за то, что поделился.

2. Pencil Wars: Решите проблему потерянных и сломанных карандашей в классе! (Этот совет взят из бесплатного ресурса миссис Хейзелтон «Победа в войне карандашей». )

  • Дайте каждому ученику собственный пенал с 8 остро заточенными карандашами.
  • Они всю неделю следят за своими карандашами.
  • Соберите мешочки в пятницу.
  • Наградите тех, кто сохранил все 8 карандашей в хорошем состоянии.

3. Вот еще одна версия войн карандашей под названием «вызов карандаша». Это избавляет учеников от необходимости вставать со своих мест в поисках карандаша и экономит карандаши в классе!

  • Выдайте каждому учащемуся пластиковый футляр для зубной щетки. Скажи им, что это их пеналы на неделю.
  • В начале года дайте учащимся один ящик с 5 карандашами.
  • В начале каждой недели раздавайте карандаши, если у ребенка нет 5 карандашей в чемодане.
  • Каждую пятницу проводите «проверку карандашей» и награждайте детей маленькими конфетами, если у них все еще есть 5 заточенных карандашей в футляре.

Индивидуальные принадлежности

Чашки на липучке для столов и столов для использования в качестве держателей для принадлежностей. Таким образом, не будет потерянных карандашей или ластиков… и НАМНОГО меньше беспорядка внутри парты!

Время уборки

Создайте «Клуб одноразовых отходов»

Научите своих учеников, как разрезать что-то вокруг. Это избавляет пол и столы от мелких предметов, которые не очень приятно убирать. Как только они вырезают то, что им нужно, они говорят «один лом клуб» и кладут один лом в мусорное ведро. Вашему опекуну понравится, насколько чистые у вас полы, И вы учите решать проблемы и поощрять сверстников !!!

Индивидуальная свалка мусора :

Когда приходится много резать, скажите учащимся выбрасывать мусор на свою «мусорную свалку». Это прямо под их стулом, но это сокращает количество потерянных кусков и возможность вставать со своих мест после каждого разреза. В конце скажите им «вынести мусор», и они будут знать, что у них есть разрешение передвигаться и перерабатывать отходы. Кроме того, бросьте им вызов, чтобы у них было как можно меньше мусора, чтобы он был только один. Многие найдут способ резать так, чтобы не было мусора, и они думают, что это самое крутое!

Секретный мусор

В конце дня, когда вы хотите, чтобы пол оставался чистым, скажите, что вы видите какой-то секретный мусор. (Имейте в виду несколько моментов на тот случай, если ученики найдут нужный сразу.) Вы будете потрясены, увидев, как дети снуют вокруг и так быстро схватывают! Когда прошло достаточно времени и пол выглядит довольно хорошо, расскажите, кто его нашел, и вручите этому человеку небольшой приз. Детям нравится эта игра, и класс убирается в рекордно короткие сроки!

Варианты секретной корзины:

  • У учителей есть много милых названий для этого: Волшебный Мусор, Таинственный Мусор, Секретный Мусор, Счастливый Мусор, Сокровище Мусор, Волшебный Мусор.
  • Назовите это «секретная работа», «уборка за 10 секунд» или «загадочный предмет», чтобы они также могли искать пропущенные предметы, такие как книги или ножницы.
  • Добавляйте «ленточный клуб», когда пол особенно испачкан карандашной стружкой или другим мелким мусором. Сделайте петли из клейкой ленты липкой стороной наружу и попросите детей намотать ее на руки, чтобы убрать эти маленькие кусочки с пола!
  • «Найди и исправь». Подобно волшебному мусору, но это также может быть что-то, что нужно починить, например, стол, который нужно выпрямить, или что-то, что нужно убрать.

Настольная фея/Волшебник

Случайным образом вознаградите своих учеников за то, что они содержат свои столы и принадлежности в порядке, визитом настольной феи! Попросите другого учителя или сотрудника оставлять призы на чистых партах, когда класс выходит из комнаты. Это может быть небольшой ластик, угощение или купон на занятие. Загрузите эти супер милые бесплатные заметки о настольных феях.

Процедура уборки стола

Когда приходит время уборки стола, многие дети разбрасывают все свои вещи по полу, часто создавая еще больший беспорядок, на уборку которого уходит ОЧЕНЬ много времени. Вы можете избежать этого сценария, смоделировав простую процедуру уборки стола:

  1. Книги, папки, блокноты на стуле.
  2. Коробка/сумка с припасами поверх стопки книг.
  3. Найдите все незакрепленные припасы и положите их в ящик с припасами.
  4. Личные вещи/игрушки, которые пробрались на столы, складываются в рюкзаки и отправляются домой.
  5. Остались только бумаги/мусор — выбросьте.
  6. Все, что лежит на стуле, кладется обратно на стол! Ничто не должно касаться пола!

Настольные бирки с именами

В семестре играйте в «ура или гадость» с бирками. Снимайте их со парт в семестре и сортируйте их на кучу гадостей и кучу гадостей. Яйцы получают небольшой приз, а все получают свежие именные бейджи. Повторите это в конце года. Ты удивишься, как мало у тебя будет «гадостей» в мае!!

Классные помощники

Ежедневные помощники

Вместо того, чтобы ежедневно отслеживать дюжину или более занятий в классе, назначьте двух учеников в день, которые будут выполнять всю работу. Покажите «Вспомогательную таблицу». На самом деле это просто список детей в парах с магнитом или прищепкой, используемой для указания на ежедневных помощников. В конце дня передайте магнит или прищепку двум новым помощникам. Совет: в конце года выставьте на аукцион все карты, созданные классом (включая вспомогательную карту), в качестве призов. Вы можете быть удивлены – КАЖДЫЙ хочет иметь эту таблицу для своих домашних классов!

Вариант вспомогательной таблицы: Поместите номера учащихся на два кольца (мальчики/девочки) и переворачивайте новые номера в начале каждой недели. Эти студенты являются линейными лидерами и общими помощниками в течение всей недели.

Работа за столом

Каждому месту за столом (или столу в группе столов) назначена буква или цвет. Каждая буква соответствует столовому заданию.

Пример…

  • A – Paper Patrol (получает правильное количество бумаг для своего стола, чтобы раздать их соседям по столу)
  • B — Менеджер по снабжению (раздает такие вещи, как бутылки с клеем, акварели, офисы, вещи, которых у них нет на столе)
  • C – Сборщик мусора (отвечает за опрятные корзины-столы для мусора)
  • D – В отпуске (запасной)

Команда по ликвидации разливов

Это единственные учащиеся, которые могут помочь с разливами… бутылками с водой, пеналами, чем угодно. Спасает весь класс, спешащий!

Верхняя собака

Еженедельник «Лучший пес» делает все: подсчитывает обеды, ведет линию, начинает тихую игру, раздает бумаги и т. д. Этот человек тренирует и помогает главному псу следующей недели и является резервным.

Подать заявку на классную работу

Предоставить учащимся одну и ту же работу на весь квартал, семестр или год. Примерно через две недели попросите их подать заявку на работу, заполнив форму с их лучшими 4-5 вариантами. В зависимости от того, сколько у вас студентов, скажите им, что они получат хотя бы одну работу из своего списка.

Штамп с именем

Когда учитель раздает рабочий лист, учащиеся получают штамп, если на нем есть их имя к тому времени, когда «штамп с именем» добирается до их парты. Никаких больше безымянных бумаг!

Обучающиеся редакторы

Не дайте своим ученикам торопиться с редактированием с помощью этой увлекательной классной работы! Купите дешевые пластиковые очки и ремешки для всех студентов. Вставьте карточки с надписью «редактор на обучении», дайте урок о том, чем редактор занимается в качестве карьеры, и сделайте день редактирования ОГРОМНЫМ делом. Им это нравится!

Организация материалов

Папки

Назначьте цветную папку для каждого предмета: красная = чтение/письмо, синяя = математика, зеленая = естествознание/социология. Вы сможете быстро посмотреть, есть ли у всех папка одинакового цвета.

Используйте папки для всей работы центра. Два кармана помечены как готовые и незавершенные. Если в какой-то момент они закончат свои другие задания раньше и не закончат работу из предыдущего центра, то они могут завершить свою незавершенную работу центра.

Используйте три цветные папки, скрепленные вместе, для хранения их записей. Красные карманы = мозговой штурм и новые старты, желтые = в процессе/стадии редактирования, зеленые карманы = окончательные копии и опубликованы.

Храните папки в корзинах таблиц для хранения всей работы за день. (Если за столом 6 учеников, всего им понадобится 6 экземпляров на день). Раздавать бумаги могут только капитаны столов.

Папки для письма:

Храните окончательные черновики большинства студенческих работ в папке. В конце года скрепите все части вместе, чтобы получились отдельные книги.

При написании черновика попросите учащихся подписать и написать вступление, каждый абзац основной части и заключение на отдельном листе бумаги. Они хранят их в своей папке для записей. Затем, когда дело доходит до написания окончательной хорошей копии, скрепите их бумаги в правильном порядке. Научите их этому, когда они копируют, каждый раз, когда они переворачивают страницу, чтобы перейти к новой строке и сделать отступ.

Потерянные материалы

Если в качестве поощрения вы используете какую-либо форму «долларов в классе», попросите учеников «платить» за потерю определенных материалов. Например, если они потеряют маркер для сухого стирания, им придется «заплатить» три доллара в классе.

Вы также можете взимать штрафы за оставление беспорядка на столе в конце дня, оставленные бутылки с водой или куртки… и т. д. Это творит чудеса! Классные деньги учат стольким навыкам и ответственности!

Как заработать доллары в классе: Сэкономьте доллар на копировальной машине и замените свою фотографию на Вашингтон!

Незаконченная работа

Идеи, когда у вас есть парты:

Держите магнитные зажимы по бокам парты учащихся и закрепляйте там незаконченную работу! Вы также можете написать их имена на клипах.

Используйте прозрачные папки, чтобы вы могли видеть незавершенную работу! Эти рукава также можно закрепить по бокам стола.

Прикрепите папки с файлами к передней части парты учащихся. Вся незавершенная работа идет туда. Кроме того, легко ходить, чтобы оценить работу, когда класс находится вне комнаты.

Идеи, для которых не нужны столы:

Держите на стене карманные диаграммы размером с папку с файлами для хранения незавершенных студенческих работ. У каждого ребенка есть карман, и вы можете сразу увидеть, кому нужно выполнить работу. Бонус — карманные папки хранят работу в надежном месте, а не на рабочем столе! Вы не потеряете, кто не закончил работу, и не вспомните, кому нужно закончить перед игрой на перемене.

Предложите учащимся положить незаконченную работу в буфер обмена и оставить ее в мусорном ведре у двери.

Вы также можете использовать молочный ящик с подвесными папками для незавершенной работы.

Используйте карманы стульев и засовывайте в карман незавершенные работы!

Храните незавершенную работу в папках Ketchup (наверстывание) внутри столов. Это всегда первое, что они делают, когда заканчивают все остальное.

Кетчуп и соленья — Незавершенная работа, которую нужно наверстать, они могут выбрать, какую незавершенную работу сделать в первую очередь. В центрах горчица и майонез — что нужно и можно делать

Сдача документов/ Получение материалов

Раздача документов

Создайте «шоссе» вокруг вашего класса. Студенты идут в одном направлении, чтобы получить материалы и сдать бумаги. Таким образом, они знают, что движение от их стола к передней части комнаты к месту назначения является односторонним, а затем к задней части комнаты, чтобы вернуться к своему ряду и к своему столу.

При раздаче бумаг…пропустите одну, остальные.

Сдача бумаг

Используйте один оборот в корзине для всех вещей! Спереди повесьте бирку с надписью «Подождите! Я написал свое имя?» Вот бесплатный шаблон для использования в вашем классе! Ооочень много детей ловят себя на мысли, прежде чем что-то сдать. Кроме того, у учителей есть только одна вещь, которую нужно взять для проверки работы дома.

Присвойте каждому учащемуся номер в том же порядке, что и в вашем журнале оценок. Соберите бумаги в порядке номеров. Таким образом, если кто-то забудет свое имя, вы будете знать, кому оно принадлежит. После того, как вы их оцените, они уже для того, чтобы поставить в зачетную книжку и файл.

Когда учащиеся сдают свои работы, попросите их сделать это в обратном алфавитном порядке по фамилиям. Они узнают порядок довольно быстро. Тогда, если окажется бумага без названия, разобраться в ней не составит труда.

При оценке обведите кружком все, что неверно. Если исправят, превратите круг в смайлик! Когда задания выполняются вместе, они ставят Т вверху своей страницы, что означает «выполнено вместе». То же самое можно сделать, когда задания исправляются вместе.

Используйте три корзины для студенческих работ. Зеленая корзина за выполненную работу. Желтая корзина для работы, которую студенты еще заканчивают. И синяя корзина для быстрых финишеров. Единственная рабочая папка, которую учащиеся хранят на своих партах, — это папка для письма, которая собирается, когда нужно оценить задание. Все остальное отправляется в мусорное ведро и остается вне их столов.

Имена на бумаге

Перед тем, как учащиеся приступят к выполнению заданий, выработайте привычку повторять: «Первое, что я делаю всегда одно и то же — беру карандаш и пишу», а учащиеся отвечают «имя!»

Храните небольшие списки занятий в чашке рядом с корзиной «Готовая работа». Таким образом, когда они сдают вещи, вы можете выделить их имена в списке (вы также можете пометить его стандартом для облегчения оценки позже!)0049

Номера на липучках Love для групповых и напольных мест. Разместите их и измените числовые точки по мере необходимости. Они также хорошо работают для линейного порядка при выстраивании в очередь. Хватит… так и так режется в очередь.

Выстраивание в очередь:

1- встать

2- придвинуть стул

3- пройти к строю

Регулировка: Нанесите все номера учащихся на кольцо у двери. Переворачивайте его на новый номер каждый день, чтобы выбрать лидера линии. Поэтому вместо (3) «идти к очереди» скажите «Боб, идите к очереди». Затем все учащиеся следуют в «партийном порядке». Если ребенок не готов выстроиться в очередь (возможно, все еще убирает или хватает свое пальто), человек, который выстраивается в очередь за ним/ней, просто оставляет для него место. Так здорово работает!!

В коридоре

Выберите «Таинственного ходока» — одного ребенка, за которым вы будете наблюдать в коридоре. Они не знают, кто это. Когда вы вернетесь в комнату, если ребенок добьется успеха, он получит награду. Если ребенок не справился, вы никогда не говорите, кто это был, но класс знает, что если он плохо себя вел, он мог что-то упустить. Совет: рисование палочки от эскимо (на каждой я пишу имя ученика) — отличное физическое невербальное напоминание о том, что вы смотрите на загадочного ходока. Mystery Walker также приносит классу бонусное очко, поэтому они также получают признание от своих сверстников.

Прежде чем идти по коридору, положите номер в карман. Когда вы вернетесь в класс, потяните номер. Если вам никогда не приходилось говорить с этим ребенком о поведении в коридоре, он получает конфету.

Играть в Game On – мальчики против девочек. Когда учащиеся выстроятся в очередь и будут готовы перейти в другую комнату, скажите «игра началась». Студенты знают, что если они разговаривают в коридоре, другая команда получает балл. Держите нарастающий итог на доске. Команда, набравшая наибольшее количество очков в конце недели, выбирает сосунка из банки. Это никогда не устареет, и ваш класс получит комплименты за свое поведение в коридоре.

Для любых аварийных учений используйте «безопасно, тихо, серьезно». В коридорах используйте «ходьба, а не разговоры».

Папки «Возьми домой»

Используйте карманные папки, на одной стороне которых написано «Хранить дома», а на другой — «Возврат в школу». Используйте защитную пленку страницы, чтобы поместить любую информацию, которая должна оставаться там (расписание, календарь, результаты тестов), а также включить их повестку дня. Храните домашние папки в книжных сумках и просите их каждый день возвращаться в школу

Держите папку с папками на своем столе и сортируйте студенческие работы по мере их отметок. Легко вернуть ученикам и раздать почту домой.

Папка Friday — все вещи, которые не нужно сразу отправлять домой, отправляются домой по пятницам. Родители опорожняют его и подписывают журнал. Больше не нужно каждый день заходить в студенческие почтовые ящики.

Дополнительная работа/Отсутствующие студенты

Всегда копируйте 4 доп. Имейте корзину для всех дополнительных бумаг.

Корзина для дополнительных бумаг… Положите все лишние копии/раздаточные материалы в корзину. Если ученику нужна (или его родителю нужна) новая работа, ее можно найти в корзине. Когда он заполнится, вытащите верхний дюйм или около того бумаги (самой последней) сверху, а затем утилизируйте остальные.


Вот оно! Мы надеемся, что вы нашли много полезных советов, которые помогут упростить ваши занятия во 2-м классе! Присоединяйтесь к нашим группам Lucky 1st Class Teacher или Lucky 2nd Class Teacher на Facebook, чтобы получить еще больше таких бесценных советов!

Если вам нужны дополнительные советы о том, как заставить ваш класс работать как хорошо смазанная машина, вот несколько статей, которые могут вам понравиться:

  • 25 советов для учителей
  • Комплектация класса для 2-го класса
  • советов начинающему учителю 2 класса

432 акции

  • Поделиться40
  • Твит

Домашнее задание для 2-го класса


Тааак домашнее задание. Ага. Разве это не сложная тема? После дюжины лет преподавания вот моя философия домашних заданий.

  1. Общее правило: 10 минут на домашнее задание для каждого уровня. Это будет 20 минут для 2 й класса. Я не включаю чтение дома, когда говорю о домашней работе. Так что я ожидаю 20 минут (или около того) домашней работы и 20 минут домашнего чтения.
  2. Домашнее задание задаю только с понедельника по четверг (опять же чтение сюда не входит).
  3. Нет родительских назначений. Если это проект, который должны организовать родители, он не поможет детям.
  4. Дети должны выполнить задание как можно более самостоятельно. Мне нравится идея, что родители сидят со своими детьми и помогают им закончить работу каждый вечер, но со многими семьями в нашей школе этого никогда не происходит.
  5. В домашнем задании нет ничего нового. Если я этому не учил, ему не место на домашней странице. Цель состоит в том, чтобы закрепить то, что уже было изучено, и показать родителям, что происходит в классе. Если ребенок с трудом справляется с домашним заданием (содержание которого должно было быть освоено), для родителей и для меня это знак того, что ребенку нужна поддержка.
  6. Я не делаю много заданий в классе. Это домашнее задание знакомит моих учеников с форматом многих контрольных вопросов в конце года.
  7. Если они приходят в школу без домашнего задания, они делают его во время утренней перемены. Они почти всегда заканчивают его как минимум за 5 минут, поэтому я знаю, что задания не занимают больше 10-15 минут.

Но что говорят исследования? Харрис Коппер, профессор психологии и неврологии Университета Дьюка и ведущий в стране специалист по домашним заданиям (какая скучная работа!), проанализировал более 100 исследований, связанных с домашними заданиями, за последнее десятилетие.

Его выводы? Что ж, очевидно, домашние задания в начальных классах мало помогают ученикам. Дети, которые делают домашнюю работу, не обязательно превзойдут своих одноклассников, не выполняющих домашнюю работу. В старших классах это другой сценарий, но для малышей это не так важно.

«Однако мы поддерживаем назначение домашних заданий младшим школьникам из-за их потенциального долгосрочного воздействия на развитие, — говорит д-р Купер. — Это помогает учащимся начальных классов развивать надлежащие учебные навыки, которые, в свою очередь, влияют на оценки».

А от Кэти Ваттеротт (бывшей учительницы, адъюнкт-профессора педагогики Университета Миссури в Сент-Луисе и автора книги «Переосмысление домашнего задания») мы узнаем, что ценность домашнего задания заключается в «закреплении или отработке уже полученных навыков и предоставлении ( учителей) обратная связь, чтобы проверить понимание».

Хорошо, я не совсем в левых условиях. Итак, что мне делать?

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница
½ листа ½ листа ½ листа
Правописание Правописание Правописание Правописание
1 мин. чтение 1 мин. чтение 1 мин. чтение 1 мин. чтение
чтение 20 мин. чтение 20 мин. чтение 20 мин. чтение 20 мин. чтение 20 мин.

В понедельник 3 вещи отправляются домой:

  1. 1-минутная история беглой речи (подробнее об этом здесь). Это единственная домашняя работа, которую нельзя выполнить без помощи родителей или старшего брата или сестры. Если он не вернется в школу в конце недели, для ученика не будет никаких последствий, потому что это родитель ошибся, а не ребенок.
  2. Орфографическая практика (об этом читайте здесь). Выполнять понемногу или все в четверг вечером. Если это не вернется в школу в пятницу утром, они должны практиковать правописание слов 2 раза во время утренней перемены (это занимает менее 5 минут).
  3. То, что мы называем «половина листа», потому что это половина листа. Умно, правда? 🙂  Это половина листа бумаги, на одной стороне которого упражнения по словесности, а на другой — математика. Некоторые из моих коллег отправляют все 3 полулиста в понедельник и дают им на это неделю. Я отправляю их по одному и ожидаю, что они вернутся на следующий день.

Делаем 3 поллиста в неделю (или меньше, если неделя короткая). Я не отправляю его домой по четвергам, чтобы у них было время закончить орфографическую практику.

Есть 5 основных направлений словесности.

Фонетика

Упор делается на отработку гласных звуков, но есть и некоторые навыки владения согласными. Последовательность фонетических навыков совпадает с нашей утренней практикой в ​​рабочей тетради.

Понимание


Большинство этих страниц следуют формату «читай и отвечай на вопросы», но есть страницы, посвященные основной идее, цели автора и выводам.

Грамматика

Охватывает темы из общего ядра, такие как сокращения, множественное число, прошедшее время и т. д. Я также добавляю некоторые обзоры слов, если они помещаются на странице.

Письмо

Иногда ученики сочиняют сочинение.

Много раз студентов просят отредактировать письмо, потому что это большая часть нашего контрольного теста в конце года, и независимо от того, сколько мы пишем в классе, перенос навыков в тестовый формат не имеет значения. происходить автоматически.

Словарь

Это довольно эклектичное направление. Есть практика со сложными словами и синонимами. Есть также некоторые аналогии слов, практика глоссария и обзор собирательных существительных. Иногда они изучают новые слова (используя модифицированный графический органайзер модели Frayer).


Много практики контекстных подсказок, потому что, как и при редактировании, их много на тесте, и они не всегда так горячи.

Эти 5 направлений языкового искусства повторяются каждые 5 дней домашнего задания. То же самое и с математикой.

Место Значение

Это огромно в общем ядре 2 и класса по какой-то причине. Четкое понимание нашей системы с основанием 10 и того, как ее использовать для понимания и решения задач, необходимо для более сложной математики. СУЩЕСТВЕННЫЙ!

На страницах с домашними заданиями последовательность этих навыков соответствует схеме сингапурской математики и траекторий обучения. Знакомы ли вы с траекториями? Сказочная книга! Предполагая, что у вас есть 45 долларов, чтобы потратить (!!), это изменит то, как вы преподаете математику.

Как бы то ни было, страницы стоимости места основаны на этих идеях. Существует практика построения чисел в пределах десяти. Работа с единицами и десятками, составление чисел из сотен и использование шаблонов разрядов для решения задач.

Что вы не найдете, это какие -либо страницы с такими проблемами:

462 -209

Я некоторое время обсуждал это. Раньше у меня были такие проблемы. Но вот почему я отказался от этого.

Общее ядро ​​говорит это для 2 nd класса:

Складывать и вычитать в пределах 1000, используя конкретные модели или чертежи и стратегии, основанные на позиционном значении, свойствах операций и/или отношениях между сложением и вычитанием…

Ничего не говорит об использовании алгоритма. И хотя алгоритм (пошаговое добавление единиц, перегруппировка десятков при необходимости, добавление десятков и т. д.) не является врагом, слишком раннее обучение ему останавливает развитие более глубокого мышления.

Таким образом, когда студенты видят проблемы, написанные так:

462 -209

и, что более важно, когда родители видят проблемы, написанные так, реакция состоит в том, чтобы следовать алгоритму независимо от готовности учащегося или понимания. Я обнаружил, что, когда я отправлял домой такие задачи, все удивительное, творческое мышление и настойчивость в решении проблем, которые я лелеял, как редкую орхидею, были раздавлены сапогами: «Смотри, что моя мама показала мне!» Они больше не интересовались как решили проблему или почему их стратегия сработала. Они просто хотели следовать шагам и закончить.

Итак, не более.

Краткие факты


24 задачи на сложение, вычитание или смешанные задачи. Это суммы до 20, которые учащиеся должны знать автоматически. В инструкциях учащимся предлагается обвести все проблемы, которые они не знают, и продолжить, затем вернуться и решить проблемы, которые они обвели. Идея состоит в том, чтобы студенты могли:

  1. Признать, что они освоили и
  2. Придумай, как справиться с остальными. Стратегии, стратегии, стратегии! Все те замечательные стратегии, которым мы научились в классе (удвоить +1, сделать десятку и т. д.), отрабатываются здесь.

Решение проблем

На каждой странице решения проблем есть 3 задачи и много места для работы. Темы охватывают сложение, вычитание (задачи на 1 и 2 шага), сравнения, умножение, деление, деньги и задачи на написание собственных историй.

Несмотря на то, что 3-значных дополнительных страниц нет, существует множество задач с использованием 2- и 3-значных чисел. Почему?

Что ж, использование больших чисел помогает учащимся укрепить свои знания по основанию 10. Если им нужно разложить 186 на 100 + 80 + 6, чтобы решить проблему, вы можете поспорить, что они действительно думают о числах и о том, как разрядное значение может помочь им найти ответ. Кроме того, в формате решения проблем учащиеся с большей вероятностью решат их разумным способом, а не будут выполнять бессмысленные шаги.

Здесь есть отличная статья, если вам интересно, почему я иногда заставляю детей писать свои математические задачи.

Графики

Учащиеся получают возможность попрактиковаться в использовании счетных диаграмм, гистограмм, пиктограмм, линейных графиков, таблиц данных и линейных графиков.

Я мало что делал с линейными графиками до того, как они появились в ядре. Мне очень понравилось делать некоторые для этих домашних заданий.


Обзор

Здесь вы найдете вопросы об определении времени, подсчете монет, четных и нечетных, больше/меньше, геометрии, еще больше разряда, измерения и дробей.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *