Урок математики «Закрепление деления многозначного числа на трёхзначное», 4 класс | Начальная школа
Автор: Филоненко Наталья Григорьевна
Организация: ГБОУ СОШ № 466
Населенный пункт: Санкт-Петербург
4 класс
Математика
Тема: Закрепление деления многозначного числа на трёхзначное.
Цель: Закрепить умение делить многозначное число на трёхзначное
и выполнять проверку деления.
Задачи: совершенствовать навыки устных вычислений и умения решать задачи знакомой математической структуры; развивать мышление, память, речь, наблюдательность, внимание; воспитывать чувство ответственности, бережное отношение к природе, к людям.
Тип урока: закрепление изученного.
Методы обучения: словесный, наглядный.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Образовательная технология: гуманно-личностная, технология сотрудничества, творческая ролевая игра.
Оборудование: конверты с письмами о помощи; карточки с заданиями;
карточки для устного счёта; иллюстрации.
Примечание: все задания, задачи, примеры, физкультминутка полностью составлены автором урока Филоненко Н.Г.
Ход урока.
Мотивация к учебной деятельности.
— Тихо садитесь, ребята. Проверьте, всё ли вы приготовили к уроку. Очень хочется, чтобы вы сегодня были собранными и старательными, потому что нас ждёт необычная работа.
II. Актуализация знаний.
— Давайте посмотрим, насколько вы готовы. Проведём математическую разведку.
1) Как называются числа при делении?
2) Как найти неизвестный делитель?
3) Как найти неизвестное делимое?
4) Как найти периметр прямоугольника?
5) Как найти площадь прямоугольника? Квадрата?
III. Постановка цели и задач урока.
— Друзья, сегодня на уроке математики мы с вами должны повторить и закрепить умение делить многозначное число на трёхзначное.
— Урок у нас сегодня необычный, урок – игра в профессию. На разных уроках мы с вами бываем сказочниками, писателями, художниками, строителями, исследователями. А сегодня нам предстоит стать спасателями.
— Вы знаете, кто такие спасатели?
— Вот и мы сегодня будем работать в Главном Штабе Спасателей.
IV. Работа по закреплению и повторению изученного материала.
1) Тест.
— Первое задание – тест. Кто быстрее справится, выполнит всё правильно, тот будет в нашей команде старшим спасателем, моим главным помощником.
Тест.
А) Как правильно расставить скобки, чтобы равенство было верным.
1) (14 – 5) ∙ 2 + 4 = 54
2) (14 – 5) ∙ (2 + 4) = 54
3) 14 – (5 ∙ 2) + 4 = 54
Б) Рассмотри рисунок.
Какую часть всех конфет составляет одна карамелька?
-
½ 2) 1/10 3) 1/5 4) Другой ответ__________
В) На каком рисунке показано число 1/8?
1)
2)
3)
4)
2) Устный счёт.
— В наш Штаб пришло много сообщений с просьбами о помощи. Но очень сложно определить, кому она нужна в первую очередь. Мы сможем это сделать, если расшифруем закодированные номера писем. Надо устно решить примеры.
(Выполняется устный счёт цепочкой, примеры написаны на доске.)
(29 – 15) ∙ 2 : 28 = (1)
(100 – 82 +42) : 30 = (2)
(32 : 4 + 28) : 12 = (3)
(15 ∙ 4 – 12) : 12 = (4)
— Молодцы! Начало работы Штаба спасателей очень хорошее.
3) Письменные вычисления.
— Итак, вскрываю конверт под номером 1.
Читает послание старший спасатель:
«Пожалуйста! Спасите! Находимся на островке, кругом вода. И она постоянно прибывает!
Зайцы»
— Вот какая беда стряслась! Поможем зайцам, спасатели?
— Для этого нужно построить плот из математических брёвен – решить примеры с объяснением. Решим правильно, бревно прикрепляем к доске, строим плот. (Примеры написаны на нарисованных брёвнах. Решаются примеры у доски в столбик с подробным объяснением по алгоритму деления многозначного числа на трёхзначное; выполняется проверка способом умножения или деления. )
Примеры:
- : 561 (53)
14580 : 324 (45)
58212 : 441 (132)
7956 : 612 (13)
— Плот построили, здорово!
Физкультпауза (проводит старший спасатель: несколько приседаний, несколько поворотов туловища в стороны, прыжки и ходьба на месте).
4) Нахождение площади прямоугольника.
— Но прежде, чем отправить плот к зайцам, мы должны убедиться в том, что они все на нём поместятся.
— Какую форму имеет плот?
— Надо найти площадь плота. Какова формула нахождения площади прямоугольника? (Подписываю размеры под изображением плота. Ученики самостоятельно записывают и решают задачу. Проверка фронтальная.)
а = 31 дм S= a ∙ b
в = 22 дм S= 31 ∙ 22
S — ? S= 682 дм²
Ответ: площадь плота равна 682 дм ².
— Спасибо, друзья! Плот отправляется спасать зайчишек.
Физкульминутка.
Мы спасателями стали,
Из-за парт тихонько встали.
Руки вверх, руки вниз!
Эй, спасатель, не ленись!
Руки поднимем, потом разведём,
И глубоко всей грудью вдохнём,
Присядем один раз, потом и второй,
Руками помашем над головой.
5) Решение задачи на движение.
— Отдохнули? Хорошо, потому что мы читаем следующее сообщение и спешим на помощь.
(Показываю детям сигнал SOS)
— Кто знает, что здесь написано, что это за сигнал? Что он обозначает?
— Этот сигнал прислали рыбаки, которых на льдине уносит в открытое море. Спасатели, за дело! Мы можем выслать за рыбаками спасательный вертолёт, но чтобы сделать это, должны решить задачу. (Задача написана на доске и начерчена к ней схема без подписей.)
Задача. Расстояние от аэродрома спасателей до берега Финского залива 1154 км, льдину унесло от берега в море на 94 км. Сколько времени понадобится спасателям, чтобы добраться до места бедствия, если скорость вертолёта 208 км/час?
//_______________________________/_____________/
1154 км 94 км
— Какого вида задача? (На движение)
— Прочитайте ещё раз её внимательно про себя.
— А теперь проанализируем задачу (один ученик идёт к доске и в ходе разбора подписывает схему).
— Что нам известно, какие величины?
— Что мы должны узнать?
— Как мы можем узнать время? (дети называют формулу нахождения времени)
— Какие величины нам известны из условия задачи?
— А расстояние? Можно ли его найти и как?
— После того, как мы узнаем расстояние, можем ли мы узнать время движения вертолёта?
(Учащиеся записывают решение задачи в тетради, а один ученик работает у доски.)
Решение.
-
1154 + 94 = 1248 (км) – всё расстояние.
-
1248 : 208 = 6 (час)
Ответ: 6 часов понадобится спасателям.
(Можно предложить детям записать решение задачи одним выражением:
(1154 +94) : 208 = 6 (ч) )
6) Самостоятельная работа.
— Спасательный вертолёт отправился на помощь рыбакам. Вы – молодцы!
— А нам пришло шифрованное сообщение. Чтобы его прочесть, надо выполнить деление на трёхзначное число. (Дети получают карточки с примерами, выполняют деление в столбик в тетради.)
Шифровка.
57 |
9 |
6 |
9 |
23 |
32 |
63 |
48 |
|
|
|
|
|
|
|
|
12141 : 213 = (57) – М
3066 : 511 = (6) – Л
4416 : 192 = (23) – Д
7875 : 125 = (63) – Ы
2916 : 324 = (9) – О
2646 : 294 = (9) – О
11104 : 347 = (32) – Ц
21408 : 446 = (48) — !
V. Итог. Рефлексия.
— Вот вы и получили благодарность за свою работу, спасатели, потому что славно потрудились.
— Как разделить многозначное число трёхзначное?
— Как найти площадь прямоугольника?
— Как найти время по известным значениям скорости движения и расстояния?
— Понравилось ли вам быть спасателями? Почему?
VI. Домашнее задание.
— У нас осталось ещё несколько просьб о помощи. Вы самостоятельно при выполнении домашнего задания поможете потерпевшим: птицам, которые раньше времени прилетели с юга, инопланетянам, потерпевшим крушение (раздаю карточки из конвертов под номерами 3 и 4).
— Огромное спасибо всем спасателям! Урок окончен.
Список использованной литературы:
-
Азбука методических игр / Гурин Ю.В., сост. СПб., 1997.
-
Математика. 4 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч 2. / (М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др.) – М.: Просвещение, 2017.
-
Минскин Е.М. От игры к знаниям: пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1987.
-
Эрдниев П.М. Обучение математике в начальных классах. – М.: Просвещение, 1977.
Приложение.
-
Конверт № 3.
«Нам корм не найти, всюду ещё лежит снег. Помогите!
Птицы.
Задача. В хозяйстве заготовили 364 т пшеницы, ржи на 76 т меньше, чем пшеницы, а гречихи в 32 раза меньше, чем ржи. Сколько всего зерна заготовили в хозяйстве?
P.S. Решите задачу и вы нас спасёте от голода»
-
Конверт № 4.
« Люди планеты Земля! Наш космолёт потерпел крушение. Помогите вернуться домой!
Решите примеры. Таким образом, вы почините наш двигатель, и сможем улететь. Заранее вам благодарны!
Марсиане.
9184 : 287 7626 : 123
(506 ∙ 284) – 10487 11232 : 208»
3. Алгоритм деления на трёхзначное число
1. Выделить первое неполное делимое.
2. Определяем количество цифр в частном.
3. Подбираем первую цифру в значении частного.
4. Умножим цифру частного на делитель.
5. Вычтем из неполного делимого произведение частного и делителя.
6. Если остаток меньше делителя, то образуем следующее неполное делимое: сносим следующую цифру из делимого. Если остаток больше делителя, вернёмся к шагу № 3, 4, 5, 6.
7. Продолжим деление, повторяя шаги с 3 по 6, пока не закончатся неполные делимые.
Приложения:
- file0.doc.. 72,5 КБ
Интерактивные уроки и тесты / УчусьСам
Сложение с переходом через 10. Решаем примеры. Базовый уровень. Урок + Тест
02.05.2020
1 класс, Математика
Сложение с переходом через десяток. Решаем примеры. Базовый уровень. Урок + Тест
Задачи на деление. Базовый уровень. Урок + Тест
01.05.2020
2 класс, Математика
Задачи на деление. Базовый уровень. Урок + Тест
Уравнения. Находим неизвестное уменьшаемое. Решаем примеры. Базовый уровень. Урок + Тест
30.04.2020
3 класс, Математика
Уравнения. Находим неизвестное уменьшаемое. Базовый уровень. Урок + Тест
Деление с остатком многозначных чисел. Примеры. Базовый уровень. Урок + Тест
29.04.2020
4 класс, Математика
Деление с остатком многозначных чисел. Базовый уровень. Урок + Тест
Звонкие и глухие согласные звуки. Урок + Тест
28.04.2020
1 класс, Русский язык
Звонкие и глухие согласные звуки. Урок + Тест
Слог. Деление на слоги.
Перенос слов. Интерактивный урок27.04.2020
2 класс, Русский язык
Слог. Деление на слоги. Перенос слов. Интерактивный урок
Правописание слов с непроизносимой согласной. Урок + Тест
26.04.2020
3 класс, Русский язык
Правописание слов с непроизносимой согласной. Урок + Тест
Спряжение глаголов. Безударные окончания глаголов. Урок + Тест
25.04.2020
4 класс, Русский язык
Спряжение глаголов. Безударные окончания глаголов. Урок + Тест
1 класс. Тесты. Все основные темы. Курс по русскому языку
24.04.2020
1 класс, Русский язык
1 класс. Тесты. Все основные темы. Курс по русскому языку
2 класс. Тесты. Все основные темы. Курс по русскому языку
24.04.2020
2 класс, Русский язык
2 класс. Тесты. Все основные темы. Курс по русскому языку
3 класс. Тесты. Все основные темы. Курс по русскому языку
24.04.2020
3 класс, Русский язык
3 класс. Тесты. Все основные темы. Курс по русскому языку
4 класс. Тесты. Все основные темы. Курс по русскому языку
24.04.2020
4 класс, Русский язык
4 класс. Тесты. Все основные темы. Курс по русскому языку
1 класс. Тесты. Все основные темы. Учимся решать примеры. Базовый уровень
23.04.2020
1 класс, Математика
1 класс. Тесты. Все основные темы. Учимся решать примеры. Базовый уровень
3 класс. Тесты. Все основные темы. Учимся решать задачи. Средний уровень
22.04.2020
3 класс, Математика
3 класс. Тесты. Все основные темы. Учимся решать задачи. Средний уровень
3 класс.
Тесты. Все основные темы. Учимся решать задачи. Повышенный уровень22.04.2020
3 класс, Математика
3 класс. Тесты. Все основные темы. Учимся решать задачи. Повышенный уровень
2 класс. Тесты. Все основные темы. Учимся решать примеры. Базовый уровень
22.04.2020
2 класс, Математика
2 класс. Тесты. Все основные темы. Учимся решать примеры. Базовый уровень
3 класс. Тесты. Все основные темы. Учимся решать примеры. Базовый уровень
22.04.2020
3 класс, Математика
3 класс. Тесты. Все основные темы. Учимся решать примеры. Базовый уровень
4 класс. Тесты. Все основные темы. Учимся решать примеры. Базовый уровень
22.04.2020
4 класс, Математика
4 класс. Тесты. Все основные темы. Учимся решать примеры. Базовый уровень
3 класс.
Тесты. Все основные темы. Учимся решать задачи. Базовый уровень22.04.2020
3 класс, Математика
3 класс. Тесты. Все основные темы. Учимся решать задачи. Базовый уровень
4 класс. Тесты. Все основные темы. Учимся решать задачи. Базовый уровень
21.04.2020
4 класс, Математика
4 класс. Тесты. Все основные темы. Учимся решать задачи. Базовый уровень
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Вперед
Учебники и рабочие листы для класса 4
Деление 6-значных чисел на однозначные числа
Деление 6-значных чисел на двузначные числа
Деление 6-значных чисел на числа, кратные 10
Деление по времени
Тест на деление
Рабочий лист деления
Лист ответов
Деление шестизначных чисел на однозначное число
На предыдущем уроке мы научились делить 4/5-значные числа на однозначные числа. Мы будем использовать те же
способ деления шестизначных чисел на однозначные числа. Несколько примеров приведены ниже.
Пример 1. Разделить 275625 на 5.
Решение.
Итак, ответ 55125.
Пример 2. Разделить 730201 на 9.
Решение.
Итак, частное равно 81133, а остаток равен 4.
Деление шестизначных чисел на двузначные числа
Все правила, которые мы изучили ранее, будут использоваться в этом виде деления. Здесь у нас будет 2 цифры
делитель. Когда мы делим число на двузначное число, таблицу которого мы не знаем, мы должны умножить, чтобы получить
ответ. Давайте посмотрим несколько примеров.
Пример 1. Разделить 488244 на 12.
Решение.
Итак, частное равно 40687.
Пример 2. Разделить 968727 на 25.
Решение.
Итак, частное равно 38749, а остаток равен 2.
Деление шестизначных чисел на кратные 10
Теперь давайте научимся делить 6-значные числа на двузначные числа, оканчивающиеся на ноль. Несколько примеров приведены ниже.
Пример 1. Разделить 265750 на 50.
Решение.
Итак, частное равно 5315.
Пример 2. Разделить 336735 на 30.
Решение.
Итак, частное 11224, а остаток 15.
Отдел истории
Разделение времени рассказа решается так же, как и на предыдущих уроках. Здесь мы будем использовать
большие числа. Несколько примеров приведены ниже.
Пример 1. Стоимость 9 мотоциклов ₹ 729576. Какова стоимость одного мотоцикла?
Раствор.
Стоимость 9 мотоциклов = ₹ 729576
Стоимость 1 мотоцикла = ₹ 729576 9
Итак, стоимость одного мотоцикла составляет 81064 руб.
Пример 2. 507680 рупий должны быть распределены поровну между 32 семьями деревни. Сколько денег в каждой семье
получит? Раствор.
Общая сумма денег, которая будет распределена между 32 семьями = ₹ 507680
Каждая семья получит = ₹ 507680 ÷ 32
Таким образом, каждая семья получит 15064 руб.
Тест на раздел
Тест на раздел — 1 Тест на раздел — 2
Рабочий лист для класса 4 по разделу
Рабочий лист по разделу — Рабочий лист по 1 разделу — Рабочий лист по 2 разделу — 3
Лист ответов
Ответ на раздел Скачать pdf
Copyright © 2023 LetsPlayMaths.com. Все права защищены. Электронная почта: [email protected]
Понимание и изменение социального мира
Перейти к содержимому
Цели обучения
- Различать объективные и субъективные показатели социального класса.
- Обсудите, велика ли в США вертикальная социальная мобильность.
Большинство социологов определяют социальный класс как группу, основанную на сходных социальных факторах, таких как богатство, доход, образование и род занятий. Эти факторы влияют на то, сколько власти и престижа имеет человек. Социальное расслоение отражает неравное распределение ресурсов. В большинстве случаев иметь больше денег означает иметь больше власти или больше возможностей. Среди социологов существует поразительное количество разногласий по поводу количества социальных классов в Соединенных Штатах и даже по поводу того, как измерять принадлежность к социальным классам. Сначала мы рассмотрим проблему измерения, а затем обсудим количество и типы классов, выделенных социологами.
Измерение социального класса
Мы можем измерить социальный класс либо объективно , либо субъективно . Если мы выбираем объективный метод, мы классифицируем людей по одному или нескольким критериям, таким как род занятий, образование и/или доход. Исследователь — это тот, кто решает, к какому социальному классу принадлежат люди, основываясь на их положении по отношению к этим переменным. Если мы выбираем субъективный метод, мы спрашиваем людей, какой класс они думают , в которых они находятся. Например, в General Social Survey задается вопрос: «Если бы вас попросили использовать одно из четырех названий для вашего социального класса, к какому бы вы сказали, что принадлежите: к низшему классу, рабочему классу, среднему классу, или высший класс? На рис. 8.3 «Субъективная принадлежность к социальному классу» показаны ответы на этот вопрос. Проблема с такой субъективной мерой заключается в том, что некоторые люди говорят, что они принадлежат к социальному классу, который отличается от того, к чему могут указывать объективные критерии. Эта проблема заставляет большинство социологов отдавать предпочтение объективным измерениям социального класса, когда они изучают стратификацию в американском обществе.
Рисунок 8.3 Субъективная принадлежность к социальному классу
Источник: данные General Social Survey, 2008.
Тем не менее, даже здесь существуют разногласия между теоретиками функционализма и теоретиками конфликта в отношении того, какие объективные меры использовать. Социологи-функционалисты полагаются на показатели социально-экономического статуса (СЭС), такие как образование, доход и род занятий, для определения чьего-либо социального класса. Иногда одна из этих трех переменных используется сама по себе для измерения социального класса, а иногда две или все три переменные комбинируются (способами, которые нас не должны интересовать) для измерения социального класса. Когда используется профессия, социологи часто полагаются на стандартные меры профессионального престижа. С конца 19В 40-х годах в национальных опросах американцев просили оценить престиж десятков профессий, и их оценки усреднялись вместе, чтобы получить баллы престижа для профессий (Hodge, Siegel, & Rossi, 1964). На протяжении многих лет эти показатели были относительно стабильными. Вот некоторые средние показатели престижа для различных профессий: врач — 86; профессор колледжа, 74 года; учитель начальных классов, 64 года; почтальон, 47; сборщик мусора, 28; и дворник, 22.
Несмотря на полезность SES, социологи конфликтов предпочитают другие, хотя и все же объективные, измерения социального класса, которые учитывают право собственности на средства производства и другую динамику рабочего места. Эти меры ближе к тому, что Маркс подразумевал под концепцией класса на протяжении всей своей работы, и они учитывают множество видов занятий и структур рабочих мест, которые он не мог себе представить, когда писал в XIX веке.век.
Например, в корпорациях есть много менеджеров высшего звена, которые не владеют средствами производства, но тем не менее определяют деятельность подчиненных им работников. Таким образом, они не вписываются точно ни в один из двух основных классов Маркса: буржуазию или пролетариат. Признавая эти проблемы, социологи конфликтов определяют социальный класс на основе нескольких факторов, включая право собственности на средства производства, степень автономии рабочих в своей работе, а также то, контролируют ли они других работников или сами находятся под надзором (Wright, 2000). .
Американская классовая структура
Как должно быть очевидно, нелегко определить, сколько социальных классов существует в Соединенных Штатах. За прошедшие десятилетия социологи выделили целых шесть или семь социальных классов, основываясь на таких вещах, как образование, профессия и доход, а также на образе жизни, школах, которые посещают дети людей, репутации семьи в обществе, способах богатство «старых» или «новых» людей и т. д. (Coleman & Rainwater, 1978; Warner & Lunt, 19).41). Ради ясности мы ограничимся четырьмя социальными классами, представленными на рис. 8.3 «Субъективная принадлежность к социальным классам»: высший класс, средний класс, рабочий класс и низший класс. Хотя внутри некоторых из этих широких категорий существуют подкатегории, они по-прежнему отражают наиболее важные различия в американской классовой структуре (Gilbert, 2011). Категории годового дохода, указанные для каждого класса, по общему признанию, несколько произвольны, но основаны на процентной доле домохозяйств выше или ниже определенного уровня дохода.
Высший класс
Высший класс считается высшим, и только влиятельная элита может видеть вид оттуда. В Соединенных Штатах люди с огромным богатством составляют 1 процент населения, и им принадлежит треть богатства страны (Beeghley 2008).
Деньги дают доступ не только к материальным благам, но и к большой власти. Как корпоративные лидеры представители высшего класса принимают решения, которые влияют на статус работы миллионов людей. Как владельцы СМИ, они влияют на коллективную идентичность нации. Они управляют основными сетевыми телевизионными станциями, радиопередачами, газетами, журналами, издательствами и спортивными франшизами. Как члены правления самых влиятельных колледжей и университетов, они влияют на культурные взгляды и ценности. Как филантропы, они создают фонды для поддержки социальных инициатив, в которые они верят. В качестве участников кампаний они влияют на политиков и финансируют кампании, иногда для защиты своих собственных экономических интересов.
Американское общество исторически различало «старые деньги» (унаследованное богатство, передающееся от одного поколения к другому) и «новые деньги» (богатство, которое вы заработали и создали сами). Хотя оба типа могут иметь одинаковую чистую стоимость, они традиционно занимают разное социальное положение. Люди со старыми деньгами, из поколения в поколение занимавшие прочное положение в высшем классе, пользовались высоким авторитетом. Их семьи научили их знать обычаи, нормы и ожидания, связанные с богатством. Часто очень богатые не работают за зарплату. Некоторые изучают бизнес или становятся юристами, чтобы управлять семейным состоянием. Другие, такие как Пэрис Хилтон и Ким Кардашьян, извлекают выгоду из того, что они богатые светские львицы, и превращают это в статус знаменитости, выставляя напоказ богатый образ жизни.
Однако представители высшего класса с новыми деньгами не ориентируются на обычаи и нравы элиты. Они не ходили в самые престижные школы. У них не налажены старые денежные социальные связи. Люди с новыми деньгами могут выставлять напоказ свое богатство, покупая спортивные автомобили и особняки, но они могут по-прежнему демонстрировать поведение, приписываемое среднему и низшему классам.
Средний класс
Многие люди считают себя средним классом, но существуют разные представления о том, что это значит. Люди с годовым доходом в 150 000 долларов называют себя средним классом, как и люди, которые ежегодно зарабатывают 30 000 долларов. Это помогает объяснить, почему в Соединенных Штатах средний класс делится на высшие и низшие подкатегории. Люди, принадлежащие к верхнему среднему классу, как правило, имеют степень бакалавра и аспирантуру. Они изучали такие предметы, как бизнес, менеджмент, право или медицина. Представители низшего среднего класса имеют степень бакалавра четырехгодичных колледжей или степень младшего специалиста двухгодичных общественных или технических колледжей.
Комфорт — ключевое понятие для среднего класса. Люди среднего класса много работают и живут довольно комфортной жизнью. Люди, принадлежащие к верхнему среднему классу, склонны делать карьеру, приносящую комфортный доход. Они обеспечивают свои семьи большими домами и хорошими автомобилями. Они могут кататься на лыжах или кататься на лодке в отпуске. Их дети получают качественное образование и медицинское обслуживание (Gilbert 2010).
В низшей части среднего класса люди работают под надзором членов верхней части среднего класса. Они заполняют технические, управленческие или административные должности более низкого уровня. По сравнению с работой низшего класса, рабочие места низшего среднего класса более престижны и приносят немного более высокую заработную плату. С такими доходами люди могут позволить себе достойный, обычный образ жизни, но им трудно поддерживать его. Как правило, у них нет достаточного дохода, чтобы создать значительные сбережения. Кроме того, их власть над классовым статусом более ненадежна, чем в верхних слоях классовой системы. Когда бюджет ограничен, люди из низшего среднего класса часто теряют работу.
Рабочий класс
Домохозяйства рабочего класса обычно работают на рабочих местах, таких как фабричные работы, строительство, обслуживание в ресторанах и менее квалифицированные канцелярские должности. Люди из рабочего класса, как правило, не имеют 4-летнего высшего образования, а некоторые не имеют диплома средней школы. Хотя большинство из них не живет в официальной бедности, их финансовое положение очень неблагополучно. Один большой счет за лечение или дорогой ремонт автомобиля было бы почти невозможно оплатить, не влезая в большие долги. Семьи рабочего класса гораздо реже, чем их более состоятельные коллеги, владеют собственным домом или отправляют своих детей в колледж. Многие из них живут в условиях риска безработицы, поскольку их компании сокращают штат за счет увольнения работников даже в хорошие времена, а сотни тысяч начали увольняться, когда в 2008 году в США началась рецессия9.0003
Низший класс
Хотя низший класс является общепринятым термином, многие наблюдатели предпочитают менее негативно звучащий термин, например, бедный, который используется здесь. Так же, как средний и высший классы, низший класс можно разделить на подмножества: рабочий класс, работающая беднота и низший класс. По сравнению с нижним средним классом, люди из низшего класса имеют меньше образования и меньше зарабатывают. Они работают на работах, не требующих особых навыков или опыта, и часто выполняют рутинные задачи под пристальным наблюдением.
Работающие бедняки имеют неквалифицированную низкооплачиваемую работу. Однако их работа редко предлагает такие преимущества, как здравоохранение или планирование выхода на пенсию, и их должности часто носят сезонный или временный характер. Они работают издольщиками, сельскохозяйственными рабочими-мигрантами, уборщиками и поденщиками. Некоторые бросили школу. Некоторые неграмотны, не умеют читать объявления о вакансиях.
Как люди могут работать полный рабочий день и при этом оставаться бедными? Даже работая полный рабочий день, миллионы работающих бедняков зарабатывают слишком мало, чтобы содержать семью. Минимальная заработная плата варьируется от штата к штату, но во многих штатах она приближается к 8 долларам в час (Department of Labor 2014). При такой ставке работа 40 часов в неделю приносит 320 долларов. Это составляет 16 640 долларов в год до вычета налогов и вычетов. Даже для одного человека зарплата низкая. Семейной паре с детьми будет сложно покрыть расходы.
Низший класс — это самый низкий уровень в Соединенных Штатах. Представители низшего класса живут в основном в городских районах. Многие безработные или частично занятые. Те, кто работает, обычно выполняют черную работу за небольшую плату. Некоторые представители низшего класса бездомны. Для многих системы социального обеспечения обеспечивают столь необходимую поддержку в виде продовольственной помощи, медицинского обслуживания, жилья и т.п.
Мы продолжим обсуждение бедных, когда далее в этой главе сосредоточимся на неравенстве и бедности в Соединенных Штатах.
Социальная мобильность
Социальная мобильность относится к способности менять положение в системе социальной стратификации. Когда люди улучшают или понижают свой экономический статус таким образом, что это влияет на социальный класс, они испытывают социальную мобильность.
Люди могут испытывать восходящую или нисходящую социальную мобильность по разным причинам. Восходящая мобильность относится к увеличению или сдвигу вверх в социальном классе. В Соединенных Штатах люди аплодируют достижениям таких знаменитостей, как Опра Уинфри или Леброн Джеймс, которые превратились из грязи в князи. Но правда в том, что по отношению к общей численности населения число людей, которые поднимаются от бедности к богатству, очень мало. Тем не менее, восходящая мобильность заключается не только в том, чтобы стать богатым и знаменитым. В Соединенных Штатах люди, получившие высшее образование, получившие повышение по службе или вступившие в брак с человеком с хорошим доходом, могут продвигаться в социальном плане. Напротив, нисходящая мобильность указывает на понижение социального класса. Некоторые люди скатываются вниз из-за неудач в бизнесе, безработицы или болезни. Уход из школы, потеря работы или развод могут привести к потере дохода или статуса и, следовательно, к нисходящей социальной мобильности.
Высшее образование является ключевым шагом на пути к восходящей социальной мобильности. Однако отдача от образования часто выше для мужчин, чем для женщин, и для белых, чем для цветных.
Ключевым средством повышения мобильности является формальное образование. Независимо от социально-экономического статуса наших родителей, у нас гораздо больше шансов получить высокооплачиваемую работу, если мы получим диплом колледжа или, что все чаще, аспирантуру или профессиональную степень. На рис. 8.4 «Образование и средний годовой заработок работающих полный рабочий день, 2007 г.» наглядно показано влияние образования на средний годовой доход американцев. Обратите внимание, однако, что для данного уровня образования доходы мужчин выше, чем у женщин. Рисунок 8.4 «Образование и средний заработок круглогодичных работников, занятых полный рабочий день, 2007 г.», таким образом, предполагает, что отдача от образования выше для мужчин, чем для женщин, и многие исследования подтверждают этот вывод (Green & Ferber, 2008). Причины этого гендерного различия сложны и будут обсуждаться далее в главе 11 «Гендер и гендерное неравенство». Если в Соединенных Штатах существует вертикальная социальная мобильность, то она выше для мужчин, чем для женщин, и выше для белых, чем для цветных.
Рисунок 8.4. Образование и средний круглогодичный заработок работников, занятых полный рабочий день, 2007 г.
Источник: данные Бюро переписи населения США. (2010). Статистическая сводка США: 2010 . Вашингтон, округ Колумбия: Типография правительства США. Получено с http://www.census.gov/compendia/statab.
Нередко разные поколения семьи принадлежат к разным социальным классам. Это известно как межпоколенческая мобильность . Например, у руководителя высшего класса могут быть родители, принадлежащие к среднему классу. В свою очередь, эти родители могли быть воспитаны в более низком классе. Модели межпоколенческой мобильности могут отражать долгосрочные социальные изменения.
Аналогично, под внутрипоколенческой мобильностью понимаются изменения в социальной мобильности человека на протяжении его или ее жизни. Например, богатство и престиж одного человека могут сильно отличаться от того, что есть у его или ее братьев и сестер.
Структурная мобильность происходит, когда социальные изменения позволяют целой группе людей двигаться вверх или вниз по социальной лестнице. Структурная мобильность связана с изменениями в обществе в целом, а не с индивидуальными изменениями. В первой половине двадцатого века индустриализация расширила экономику США, повысив уровень жизни и приведя к восходящей структурной мобильности. В современной трудовой экономике недавняя рецессия и аутсорсинг рабочих мест за границей способствовали высокому уровню безработицы. Многие люди пережили экономический спад, создав волну нисходящей структурной мобильности.
Анализируя тенденции и движения социальной мобильности, социологи рассматривают все виды мобильности. Ученые признают, что мобильность не так распространена или ее легко достичь, как думают многие. На самом деле, некоторые считают социальную мобильность мифом. Американская мечта действительно существует, но, скорее всего, она так и останется только мечтой, если только мы не выходцы из привилегированных семей. На самом деле вертикальная мобильность в США меньше, чем в других западных демократиях. В недавнем анализе были обобщены данные: «В большинстве других развитых экономик Европы и Скандинавии мобильность значительно выше, чем в Соединенных Штатах» (Mishel, Bernstein, & Shierholz, 2009)., п. 108).
Ключевые выводы
- Существует несколько способов измерения социального класса. Социологи-функционалисты и конфликтологи расходятся во мнениях относительно того, какие объективные критерии использовать для измерения социального класса. Субъективные измерения социального класса, основанные на оценке людьми своего социального класса, могут быть не совсем достоверными.
- Социологи расходятся во мнениях относительно количества социальных классов в Соединенных Штатах, но общее мнение состоит в том, что в Соединенных Штатах существует четыре класса: высший, средний, рабочий и низший. Дальнейшие вариации существуют в пределах высшего и среднего классов.
- В Соединенных Штатах существует некоторая вертикальная социальная мобильность, но не такая высокая, как в некоторых странах Западной Европы.