Правила расстановки действий в примерах со скобками: Открытый урок по математике по теме «Порядок действий в выражениях со скобками».

Открытый урок по математике по теме «Порядок действий в выражениях со скобками».

Открытый урок по математике во 2 классе

по теме «Порядок действий в выражениях со скобками».

Основные цели:

1) формировать умение строить правила на примере вывода правила порядка действий в выражениях со скобками, содержащих все арифметические действия, умение использовать это правило при нахождении значений выражений;

2) тренировать вычислительный навык, умение решать текстовые задачи.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение.

Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

1) включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;

2) определение содержательных рамок урока: порядок действий в выражениях;

3) актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности.

Организация учебного процесса на этапе 1:

  • На одном из предыдущих уроков мы говорили о порядке. О каком именно порядке шла речь? (О порядке дома, в детской комнате, о порядке в математике.)

  • С какой темой был связан порядок в математике? (С порядком действий в выражениях без скобок.)

  • В окружающем нас мире, в природе тоже есть свой порядок. Какой порядок в природе вам приходилось наблюдать? (Смена времён года, смена времени суток…)

  • Сегодня вы продолжите разговор о порядке в математике, и узнаете что-то о порядке в природе.

  • Как вы будете работать? (Мы сначала сами поймем, что мы еще не знаем, а потом постараемся сами «открыть» новое правило.)

Учитель открывает на доске картинку 8 с изображением бабочки Д-1.

  • Посмотрите, кто вам в этом поможет… (Бабочка. )

  • Интересно узнать, как это произойдёт? Тогда, за работу.

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель:

1) актуализировать знание порядка действий в выражениях со скобками, не содержащих умножение и деление, порядок действий в выражениях без скобок, содержащих все 4 действия, тренинг вычислительного навыка;

2) актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогия;

3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;

4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;

5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;

6) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.

Организация учебного процесса на этапе 2:

1) Актуализация известных порядков действий.

Учитель открывает на доске задание 1 для этапа 2 (Д-2), раздает аналогичные задания на карточках Р-1:

85 – 5 · 4 + 7 · 5 = (30 – 18) + (14 + 8) =


  • Что поможет вам найти значение этих выражений? (Правила нахождения значения выражений без скобок и со скобками, где только сложение и вычитание.)

  • Расставьте порядок действий в первом выражении.

Один из учащихся находит значение выражения.

Один из учащихся расставляет порядок действий у доски с комментированием.

Учитель открывает на доске эталон Д-4.

  • Отлично! Договоримся, что после удачно выполненных заданий я буду вешать на доску ещё одну картинку, но изображением к доске. В конце урока по картинкам, вы узнаете, о каком порядке, существующем в природе, хочет поведать вам бабочка.

Учитель вывешивает картинку 7 из набора Д-1 изображением к доске.

2) Пробное действие.

  • Что вы повторили? (Мы повторили порядок действий в выражениях без скобок, и в выражениях со скобками, где только действия сложение и вычитание, потренировались в вычислениях.)

  • Почему я выбрала именно это? (Это нам пригодится для открытия нового знания.)

  • Какое следующее задание я вам предложу? (Задание, в котором будет что-то новое.)

  • Зачем вы его получите? (Чтобы мы сами узнали, что мы еще не знаем.)

Учитель открывает на доске задание для пробного действия (Д-5), аналогичное задание раздает учащимся на карточках Р-2:

40 – 32 : (48 : 6) ∙ 4 + 3 ∙ (54 – 45)


  • Чем это выражение отличается от предыдущих выражений? (В выражении есть скобки, и есть действия умножения и деления.)

  • Что нужно будет сделать? (Расставить порядок действий и найти значение этого выражения. )

  • Я вам предлагаю только расставить порядок действий.

Учащиеся выполняют пробное действие на карточках Р-2.

Учащиеся поднимают руки.

  • Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли расставить порядок действий в выражении со скобками со всеми арифметическими действиями.)

  • Кто выполнил задание, как вы расставили порядок действий?

Учитель записывает на доску варианты расстановки порядка действий. Вероятнее всего, учащиеся смогут правильно расставить порядок действий. Затруднения в этом случае фиксируется так:

  • Назовите правило и покажите эталон, по которому вы действовали.

Учащиеся в замешательстве, так как эталона у них нет.

  • Что вы не можете сделать? (Мы не можем назвать правило, по которому действовали.)

  • Что вы теперь должны сделать? (Разобраться, в чем и почему возникло затруднение. )

3. Выявление места и причины затруднения.

Цель:

выявить место и причину затруднения.

Организация учебного процесса на этапе 3:

  • Какое задание вы должны были выполнить? (Мы должны были расставить порядок действий в выражении, в котором есть, скоби и все арифметические действия.)

  • Какими правилами вы пользовались? (Правилом расстановки действий в выражениях со скобками со сложением и вычитанием, и правилом расстановки действий в выражениях без скобок со всеми действиями.)

  • В чем затруднение? (В выражении со скобками есть действия умножения и деления.)

  • Почему же возникло затруднение? (У нас нет правила порядка действий в выражениях со скобками, в которых есть все четыре арифметических действия.)

Учитель вывешивает на доску картинку 2 из набора Д-1 изображением к доске.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель:

1) согласовать и зафиксировать цель и тему урока;

2) построить план и определить средства достижения цели.

Организация учебного процесса на этапе 4:

  • Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Построить правило расстановки порядка действий в выражениях со скобками, в которых есть все четыре арифметических действия.)

  • Сформулируйте тему урока? (Порядок действий в выражениях со скобками со всеми действиями.)

Учитель записывает или открывает тему на доске.

  • Какие правила вы можете использовать для построения нового эталона? (Правила расстановки порядка действий в выражениях со скобками и в выражениях без скобок, содержащих все четыре арифметических действия.)

  • По какому плану вы будете действовать? (Сначала мы применим правило расстановки действий со скобками, а затем правило расстановки порядка действий без скобок, сформулируем новое правило. )

  • Молодцы! Ваша награда – ещё одна картинка.

Учитель вывешивает на доску картинку 6 из набора Д-1, изображением к доске.

5. Реализация построенного проекта.

Цель:

1) реализовать построенный проект в соответствии с планом;

2) зафиксировать способы записи выражений на эталоне;

3) организовать фиксацию преодоления затруднения;

4) организовать уточнение общего характера нового знания.

Организация учебного процесса на этапе 5:

В случае необходимости актуализируются правила работы в группах.

Группы работают на индивидуальных планшетках Р-3. В случае возникновения затруднений у учащихся работы в группах, учитель организует подводящий диалог:

  • Какой первый шаг в плане? (Применить правило порядка действий в выражениях со скобками. )

  • Что это зачать? (Сначала выполняем действие в скобках.)

  • Обозначьте действия в скобках.

Один из учащихся обозначает порядок действий в скобках на доске, остальные работают на карточках Р-2:


  • В каком порядке вы начали расставлять порядок действовать? (Слева направо.)

  • Какой следующий шаг? (Расставить порядок действий по правилу порядка действий в выражениях без скобок, содержащих все виды арифметических действий.)

  • Выполните этот шаг.

Один из учащихся обозначает порядок действий на доске, остальные работают на карточках Р-2:

Если учащиеся работали в группах, то учитель организует защиту проектов. Учитель вывешивает на доску планшетки с результатом от каждой группы. Одна из групп озвучивает свою работу. Например:

Сначала мы расставили порядок действий в скобках, в порядке слева направо. Потом обозначили слева на право действия умножения или деления, а потом сложение или вычитание.

Далее работа организуется фронтально:

  • Итак, какие действия надо выполнять сначала? (Действия в скобках.)

  • К акие действия потом? (Действия умножение или деление.)

  • А потом? (Сложение или вычитание.)

  • Что важного вы еще не сказали? (Работаем слева направо.)

  • Какой следующий шаг? (Составить эталон.)

  • Посмотрите на доску. Какой эталон из уже имеющихся эталонов вам поможет? (Эталон порядка действий в выражениях без скобок.)

  • Что мы должны сделать? (Дополнить первый шаг.)

  • Какой? (Сначала делаем действие в скобках.)

Учитель дополняет эталон Д-3 шагом Д-6.

  • Что теперь нужно сделать? (Проверить наше «открытие». )

  • Откройте учебники на странице 33. Прочитайте правило.

Один из учащихся читает правило вслух.

  • Вы справиться с затруднением? (Да.)

  • Что теперь вы можете? (Находить значения выражений со скобками, содержащих все четыре арифметических действия.)

Учитель раздает учащимся эталоны Р-4.

Учитель вывешивает на доску картинку 3 из набора Д-1.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:

зафиксировать во внешней речи правило порядка действий в выражениях со скобками.

Организация учебного процесса на этапе 6:

1) Фронтальная работа.

5, стр. 34

Учитель заранее выносит задание на доску.

Учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют задание с комментированием.

2) Работа в парах.

4 (1 ст.), стр. 34

  • Найдите 4 на странице 34.

  • Выполните 1 столбик в этом задании в парах.

Учащиеся выполняют задание в парах с комментированием. Проверка организуется по образцу Д-7.

  • Проверьте свои результаты.

  • Кто из вас ошибся?

  • В чем ошибка?

  • Исправьте ошибки.

  • Ну что ж, вот и ещё одна картинка.

Учитель вывешивает на доску картинку 5 из набора Д-1.

  • Какой следующий шаг на уроке? (Проверить себя, справимся ли мы самостоятельно.)

7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Цель:

1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;

2) проверить умение применять правило порядка действий в выражениях со скобками.

Организация учебного процесса на этапе 7:

4 (2 ст.), стр. 34

Учащиеся выполняют самостоятельную работу в учебниках. Проверка организуется по образцу Д-8. Учитель вывешивает образец рядом с эталоном Д-6.

    • У кого задание вызвало затруднение?

    • В каком случае? (…)

    • Исправьте ошибку.

    • Сделайте вывод. (Нужно еще потренироваться.)

    • Кто не ошибся?

    • Сделайте вывод. (У нас нет затруднений.)

    • Вы заработали следующую картинку.

Учитель вывешивает на доску картинку 1 из набора Д-1.

8. Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

1) включить новое знание в систему знаний;

2) тренировать умение решать текстовые задачи.

Организация учебного процесса на этапе 8:

3, стр. 33

  • Найдите 3 на странице 33.

  • Прочитайте первую задачу.

Один из учащихся читает задачу вслух.

    • Что требуется узнать? (Все количество яблок на двух тарелках.)

    • Каким действием можно будет ответить на вопрос? (Действием умножения.)

    • Можно сразу записать выражение? (Нет, мы не знаем количество яблок на одно тарелке.)

    • Как это узнать? (2 + 4.)

    • Составьте выражение и найдите его значение.

Один из учащихся составляет выражение на доске:

5 · (2 + 4) = 30 (ябл.)

Далее работа организуется аналогично.

Учитель вывешивает на доску картинку 4 из набора Д-1.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) оценить свою работу и работу класса на уроке;

4) наметить направления будущей учебной деятельности;

3) обсудить домашнее задание.

Организация учебного процесса на этапе 9:

    • Что нового вы сегодня узнали? (Правило расстановки порядка действий в выражениях со скобками.)

    • Каков порядок действий в выражениях со скобками? (В выражениях со скобками сначала выполняют действия в скобках, затем, в полученном выражении сначала выполняют умножение, деление слева направо, а затем сложение, вычитание слева направо. )

    • Где пригодятся вам полученные знания? (При нахождении значений числовых выражений при решении задач,…)

  • Кто столкнулся с затруднениями? В чем? Почему?

  • О каком ещё порядке шла речь в начале урока? (О порядке в природе.)

  • И сейчас вы узнаете, какая загадка таиться на картинках на доске.

Учитель переворачивает картинки на доске.

  • Да, но порядка в них, по-моему, не наблюдается. Давайте-ка, наведём его и выясним, о каком порядке идёт речь. (Это последовательность или порядок превращения гусеницы в бабочку.)

Один из учащихся расставляет картинки на доске в нужном порядке, остальные с места ему помогают.

  • Верно, это превращение считается одним из самых удивительных и красивых превращений существующих в природе.

  • Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Положите перед собой «лестницу успеха». Покажите, на какой ступеньке вы находитесь в конце урока. Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, и у вас нет вопросов, то поставьте себя на верхнюю ступеньку. Если вы выполнили самостоятельную работу, но у вас остались вопросы, поставьте себя на среднюю ступеньку. Если вы ошиблись в самостоятельной работе, у вас остались вопросы, поставьте себя на нижнюю ступеньку.

Учащиеся оценивают себя с помощью лестницы успеха Р-5. Учитель проводит рефлексию оценивания учащихся.

Далее идет обсуждение домашнего задания.

Домашнее задание:

№ 2, 5 (доделать), стр. 34;

☺ № 10, стр. 35

7


10 правил использования скобок в сценарии

Во-первых, что это такое?

Скобки, или указания актера/персонажа, или «икривления» — это небольшие описания, которые иногда появляются после имени персонажа в диалоговых блоках для разъяснения тона, намерения или действия.

В приведенном ниже плохо написанном примере (см. Правило №1) скобки стоят «(затаив дыхание)» и «(в замешательстве)»:

Верный оруженосец врывается в дверь. Разваливается на земле. Вытаскивает из кармана окровавленный конверт.

ВЕРНЫЙ СКВАЙР

(затаив дыхание)

Я могу не дожить… до завтра, мой повелитель… Но я умру, зная… что хорошо служил тебе.

КОРОЛЬ

(в замешательстве)

Прости. Кто ты?

10 правил использования скобок

1. Не используйте скобки, если они избыточны или очевидны замысел диалога уже очевиден( мой пример выше, например).

Многие актеры не любят скобок — их работа состоит в том, чтобы интерпретировать эмоции и т. д. сцены на основе предоставленного диалога. Поэтому очень важно использовать их с осторожностью для эмоциональных сигналов и только тогда, когда в противном случае это было бы неясно…

2. Используйте скобки , чтобы избежать путаницы

Возьмем, например, следующий диалог:

БАБУШКА

Как тебе мое рагу? Это старый семейный рецепт.

СЧЕТ

Я ненавидел это.

Это сильно отличается от следующего (особенно при разработке персонажа):

БАБУШКА

Как тебе мое рагу? Это старый семейный рецепт.

БИЛЛ

(саркастически)

Я ненавидел это.

3. Не используйте скобки для прямых второстепенных действий

Как и в правиле № 1 (где вы без необходимости управляете эмоциями актера), это также бестактность злоупотреблять ими для действий актера. .

Пример ПЛОХОГО использования:

ДУГ

(указательный палец массирует правый висок)

Отсюда должен быть выход. Мы должны думать.

ЭЛАНОР

(поджимает губы)

Ничего не могу придумать.

ДУГ

(почесывая шею)

Вы пытались открыть дверь?

ЭЛАНОР

(качает головой)

Нет, еще нет.

Оставьте решения этих незначительных действий актеру. В приведенном выше примере все скобки должны быть удалены.

Примечание. Если у вашего персонажа есть особая причуда, имеющая ключевое значение для вашей истории, у вас есть немного больше свободы действий в этом отношении. Но даже в этом случае вам может быть лучше включить такие манеры в строку описания.

4. Используйте скобки для быстрых, значимых действий

Часто можно сэкономить несколько строк, вставив быстрые и важные действия в блок диалога. А поскольку некоторые руководители для экономии времени читают только диалоговые блоки сценария, такая практика может даже внести некоторую столь необходимую ясность.

Пример ХОРОШЕГО использования:

ГЭРИ

Сукин сын. У тебя кровь на моей рубашке!

(пинает тело)

А теперь мой ботинок!

5. Скобки никогда не должны ставиться в конце блока диалога

Пример НЕПРАВИЛЬНОГО использования:

СКОТТ

Я же сказал не беспокоить меня!

(бросает ручку в дверь)

Если действие следует за диалогом, просто вытащите его и сделайте отдельной строкой описания:

СКОТТ

Я же сказал не беспокоить меня!

Он бросает ручку в дверь. Он отскакивает. Бьет ему в глаз.

6. Не используйте скобки для действий другого персонажа

Пока один актер говорит, нельзя описывать действия другого актера.

Пример НЕПРАВИЛЬНОГО использования:

ПИТ

Ниндзя повсюду!

(Бруно подходит к окну)

Что будем делать, чувак?

Вместо этого вы должны использовать:

ПИТ

Ниндзя повсюду!

Бруно подходит к окну. Смотрит выпученными глазами.

ПИТ

Что мы будем делать, чувак?!

7. Не используйте круглые скобки для звуков или направлений камеры

Пример НЕПРАВИЛЬНОГО использования:

FRED

(ВОЙ ВЕТРА) 9000 5

Нам нужно добраться до того дома на холме!

ЛОСХАТЫЙ

(шаги В КАДР)

Типа, ты имеешь в виду того жуткого, о котором все говорили, что он с привидениями?!

Вместо этого вы должны написать что-то вроде:

ВЕТЕР ВОЕТ. Хлещет группу по волосам и одежде.

ФРЕД

Нам нужно добраться до того дома на холме!

ЛОХАТЫЙ

Типа, ты имеешь в виду того жуткого, о котором все говорили, что его преследуют?!

Я пропустил часть «шаги В КАДР». Не указывайте направления камеры (в вашем сценарии спецификации), если они не имеют решающего значения для понимания вашей сцены. Оставьте это на усмотрение директора.

8. Не пишите первую букву скобки

Пример или НЕПРАВИЛЬНОЕ использование:

БРЭД

(Стиснув зубы)

Я не мог быть счастливее.

Пример ПРАВИЛЬНОГО использования:

БРЭД

(стиснув зубы)

Я очень счастлив.

9. Используйте правильную пунктуацию в скобках

В тех редких случаях, когда вам нужно указать несколько действий в скобках, не используйте точки, тире или многоточия.

Пример НЕПРАВИЛЬНОГО использования:

ВОЛЬФГАНГ

(поднимает взгляд от буфера обмена. .. улыбается — машет им пистолетом.)

Не волнуйтесь. Я не буду тратить на тебя время.

Во-первых, в скобках слишком много всего. Первые две части, если не все части, вероятно, должны были быть написаны как описание сцены. Но для целей этого упражнения точка с запятой является ответом…

Пример ПРАВИЛЬНОГО использования:

WOLFGANG

(поднимает взгляд от буфера обмена; улыбается; машет им пистолетом)

Не волнуйтесь. Я не буду тратить на тебя время.

10. Не используйте местоимение для начала в скобках

Пример НЕПРАВИЛЬНОГО использования:

ДЭЙВ

(он подмигивает Бетти)

Конечно, Сара х, я всегда думал, что ты самая красивая .

Вместо этого вы бы просто написали:

ДЕЙВ

(подмигивая Бетти)

Конечно, Сара, я всегда считал тебя самой красивой.

Для более подробного изучения правил использования скобок я настоятельно рекомендую следующие книги Amazon:

  • Голливудский стандарт: полное и авторитетное руководство по формату и стилю сценария , Кристофер Райли
  • Библия сценариста: полное руководство по написанию, форматированию и продаже сценария , Дэвид Тротье
  • Ваш сценарий отстой!: 100 способов сделать его лучше
    , Уильям М. Акерс

Тревор Мэйс — профессиональный сценарист и консультант по сценариям. Через свой веб-сайт Scriptwrecked он помогает сценаристам всех уровней совершенствовать свое мастерство.

 

Операторы правил и символы группировки · Документация Cloudflare Ruleset Engine

Язык правил Cloudflare поддерживает операции сравнения и логические операторы: вернуть верно .

  • Логические операторы объединяют два выражения в составное выражение и используют порядок старшинства, чтобы определить, как вычисляется выражение.
  • Символы группировки позволяют упорядочивать выражения, применять приоритет и вкладывать выражения.

    Операторы сравнения

    Операторы сравнения возвращают true , когда значение из HTTP-запроса совпадает со значением, определенным в выражении.

    Это общая схема использования операторов сравнения:

     

    <поле> <оператор_сравнения> <значение>

    Язык правил поддерживает следующие операторы сравнения: Английский C-подобный Строка IP Номер Пример (оператор выделен жирным шрифтом) Равно eq 9032 0 == ✅ ✅ ✅ http. request.uri.path eq "/articles/2008/" 903 20 Не равно ne ! = ✅ ✅ ✅ ip.src ne 203.0.113.0 Менее л < ✅ ❌ ✅ cf.threat_score lt

    10 Меньше
    или равно le <= ✅ ❌ ✅ cf.threat_score le 20 Больше gt > ✅ ❌ ✅ cf.threat_score gt 25 Больше
    или равно ge >= ✅ ❌ 903 70 ✅ cf. threat_score ge 60 Точно
    содержит содержит ✅ ❌ ❌ http.request.uri.path содержит "/articles/" 9035 1 Совпадений
    регулярное выражение*
    9/articles/200[7-8]/$"
    Значение в
    набор значений в ✅ ✅ ✅ ip.src в { 203.0.113.0 203.0.113.1 }

    * Для доступа к соответствует оператору требуется тарифный план Cloudflare Business или Enterprise

    Дополнительные операторы на панели инструментов Cloudflare

    На панели инструментов Cloudflare в качестве операторов отображаются следующие функции:

    • начинается с (соответствует функции starts_with ): возвращает true , когда строка начинается с заданной подстроки, и false в противном случае.
    • заканчивается на (соответствует функции ends_with
      ): возвращает true , когда строка заканчивается заданной подстрокой, и false в противном случае.

    Однако при написании собственных пользовательских выражений вы должны использовать эти функции в вызовах функций, а не в качестве операторов. Например:

     

    # Допустимый вызов функции

    end_with(http.request.uri.path, ".html")

    # Недопустимое использование функции end_with

    http.request.uri.path ends_with ".html"

    Сравнение строковых значений

    Сравнение строк в выражениях правил чувствительно к регистру. Чтобы учесть возможные варианты использования заглавных букв в выражении, вы можете использовать функцию lower() и сравнить результат со строкой в ​​нижнем регистре, как в следующем примере:

     

    нижний (http.request.uri.path) содержит "/wp-login.php"

    Операторы сравнения, а именно оператор eq , не поддерживают подстановочные знаки (например, * ) в строках. Однако оператор соответствует поддерживает регулярные выражения, такие как .* , которые соответствуют нулю или более вхождений любого символа.

    Логические операторы

    Логические операторы объединяют два или более выражений в одно составное выражение. Составное выражение имеет следующий общий синтаксис:

     

    <выражение> <логический_оператор> <выражение>

    Поддерживаемые логические операторы

    Каждый логический оператор имеет приоритет. Порядок приоритета (вместе с символами группировки) определяет порядок, в котором Cloudflare оценивает логические операторы в выражении. Оператор , а не занимает первое место в порядке старшинства.

    Название Английский
    Обозначение
    C-образный
    Обозначение
    Пример Порядок приоритета
    Логическое НЕ не ! не (http. host eq "www.cloudflare.com" и ip.src в 203.0.113.0/24) 1
    Журнал ical AND и && http.host eq "www.cloudflare.com" и ip.src в 203.0.113.0/24 9 http.host eq "www.cloudflare.com" xor ip.src в 203.0.113.0/24 3
    Логическое ИЛИ или || http.host eq "www.cloudflare.com" или ip.src в 203.0.113.0/24 4
    9059 2 Порядок приоритета

    При написании составных выражений важно помнить о приоритете логических операторов, чтобы выражение оценивалось так, как вы ожидаете.

    Например, рассмотрим следующее универсальное выражение, в котором используются операторы и и или :

     

    Выражение1 и Выражение2 или Выражение3

    Если бы эти операторы не имели приоритета, было бы неясно, какой из двух интерпретация верна:

    1. Соответствует, когда Выражение 1 и Выражение 2 оба истинны или , когда Выражение 3 истинно.
    2. Сопоставление, когда выражение 1 истинно и истинно либо выражение 2, либо выражение 3.

    Поскольку логические операторы и имеют приоритет над логическими или , операторы и должны оцениваться первыми. Интерпретация 1 верна.

    Чтобы избежать двусмысленности при работе с логическими операторами, используйте символы группировки, чтобы порядок вычисления был явным.

    Группировка символов

    Язык правил поддерживает круглые скобки ( ( , ) ) в качестве группирующих символов. Символы группировки позволяют упорядочивать выражения, применять приоритет и вкладывать выражения.

    Только Редактор выражений и API Cloudflare поддерживают символы группировки. Построитель выражений этого не делает.

    Групповые выражения

    Используйте круглые скобки для явной группировки выражений, которые должны оцениваться вместе. В этом примере круглые скобки не изменяют оценку выражения, но они однозначно указывают, какие логические операторы следует оценивать в первую очередь.

     

    (Выражение1 и Выражение2) или Выражение3

    Поскольку символы группировки настолько явны, вы с меньшей вероятностью сделаете ошибки при их использовании для написания составных выражений.

    Принудительный приоритет

    Группирующие символы — это мощный инструмент для обеспечения приоритета для сгруппированных элементов составного выражения. В этом примере круглые скобки заставляют логический оператор или оцениваться перед логическим оператором и :

     

    Выражение1 и (Выражение2 или Выражение3)

    Без круглых скобок логический оператор и будет иметь приоритет с.

    Вложенные выражения

    Вы можете вкладывать выражения, сгруппированные в круглые скобки, внутрь других групп, чтобы создавать очень точные, сложные выражения, такие как этот пример для правила, предназначенного для блокировки доступа к домену: 9(www|store|blog)\.example.com", а http.request.uri.path содержит "wp-login.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *