Поделки из камней по окружающему миру: Какие поделки из камней 1 класс по окружающему миру можно сделать

Содержание

Разработка урока по окружающему миру в 1 классе на тему «Красивые камни в нашем доме» УМК Перспектива

МБОУ «Новоильмовская средняя общеобразовательная школа»

Черемшанского муниципального района

Республики Татарстан

«Красивые камни

в нашем доме»

Урок окружающего мира

в 1 классе

Учитель начальных классов

I квалификационной категории

Фомина Лилия Михайловна

fom1ka@mail.ru

2015 г.

Урок окружающего мира в 1 классе.

Тема: «Красивые камни в нашем доме»

Задачи урока: познакомить с камнями как частью неживой природы, показать красоту камней и изделий из них, учить узнавать камни в изделии

Цели: научить отличать некоторые виды полудрагоценных камней, узнавать их в изделии

Планируемые результаты:

Личностные:

— формирование чувства гордости за свою Родину;

— формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

— развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками

Метапредметные:

— овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

— освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

— формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия;

— активное использование средств ИКТ для решения познавательных задач;

— овладение логическими действиями сравнения;

— умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

Предметные:

— знакомство с камнями;

— умение отличать камни и соотносить их с готовым изделием

Оборудование:

  • презентация о полудрагоценных камнях, изделия из малахита, селенита, янтаря, гранита и бирюзы;

  • картинки для доски с предметами живой и неживой природы.

У детей:

  • учебник с закладками на с. 60, 91,

  • картинки живой и неживой природы,

  • коробочка с камешками,

  • рабочая тетрадь с вырезанными камнями и расположенными на с. 46,

  • атласы – определители с закладкой на с. 16,

  • клей,

  • сигнальные карточки

Ход урока

1. Мотивация

— Добрый день! Звенит звонок!

Начинаем наш урок.

Не ленись, не отвлекайся!

За работу принимайся!

2. Актуализация знаний

— У меня на доске много различных картинок.

Как мы можем назвать одним словом все эти предметы? (Природа)

— На какие две группы мы можем их разделить? (Живая и неживая природа)

(Дети по очереди подходят и делят предметы на группы)

— Признаки живой или неживой природы я сейчас назову: уменьшается, увеличивается, разрушается, растворяется, размывается? (- Это признаки неживой природы)

— Сегодня мы будем говорить об одном из предметов неживой природы. Угадайте, о каком, вставив пропущенное слово в пословицу:

«Под лежачий…вода не течет». (камень)

— Как вы понимаете эту пословицу? (- Если будешь сидеть на месте и ничего не делать,

то в жизни ничего не добьёшься.)

3.Самоопределение к учебной деятельности, целеполагание

-Ребята, сегодня на урок окружающего мира я принесла коробочку. Вам интересно, что в ней находится? Тогда послушайте мой рассказ:

«Этот предмет с незапамятных времен прочно вошел в жизнь человека. Ещё много тысяч лет назад он использовался как орудие труда. Им можно было растирать зерна злаков в муку, разглаживать кожи, высекать огонь. А блестящими и цветными — человек издавна любил украшать себя и свое жилище.»

-Кто догадался, что находится в моей коробке? (Камни)

Давайте проверим.

— Итак, о чем мы будем сегодня говорить? (О камнях)

— Где можно увидеть камни? (Ответы детей)

— Вспомните название раздела, который мы изучаем (Наш дом и семья) (слайд 2)

-Сформулируйте тему нашего урока

«Красивые камни в нашем доме» (слайд 3 )

-А что бы вы хотели узнать о камнях? (Ответы детей)

  • Что такое камни?  (слайд 4)

  • Когда и как они появились?

  • Чем отличаются друг от друга?

  • Сведения о некоторых камнях.

  • Как человек использует камни в своей жизни

4. Выявление места и причины затруднения.

— Внимание на экран, здесь целая коллекция камней.  (слайд 5)

— Рассмотрите и дайте им название.

— Сможем ли мы сейчас назвать все камни? Почему? (Недостаточно знаний)

— Где мы можем найти информацию об этих камнях?

(спросить у взрослых, прочитать в книге….)

— Мы воспользуемся учебником. (Стр.60.)

— На какой вопрос мы ответили? ( Что такое камни?)

— Как образуются камни?

— Вспомните, чем служили камни первобытным людям?

(жилище, орудия труда, оружие для охоты)

— О том, как появились камни, мы узнаем разгадав послание далеких предков, высеченное на камнях. (картинка: море ч\б на камне) (слайд 6)

— Некоторые камни появились в результате того, что в морях и океанах оседали на дно остатки разных организмов, со временем превращаясь в камень. Этот камень носит название-известняк.

-В школе мы также пользуемся известняком, кто догадался , что это? (МЕЛ)

В Москве до сих пор стоят Успенский и Архангельские соборы, возведенные из известняка еще 500 лет назад. (слайд 7,8)

— Как еще образуются камни? (картинка: вулкан ч\б на камне) (слайд 9)

— Большинство камней рождаются в глубинах Земли и вместе с раскаленным внутренним веществом Земли магмой выносятся на поверхность во время извержения вулкана.

Общие сведения о камнях и их применении.

  1. Мы говорим «камни», а в науке различаются минералы и горные породы. Минералы — это природные вещества, имеющие однородный состав, а горные породы — это соединения нескольких минералов.

Например: гранит, в нем отчетливо видны цветные зернышки. Найдите гранит у себя в учебнике. Гранит — очень прочная и долговечная порода, поэтому им облицовывают набережные и дома, мосты, памятники и станции метро, из него создают скульптуры.  (слайд 10)

В Санкт-Петербурге пьедесталом памятника Петру I служит камень-великан из гранита, найденного на берегу Балтийского моря. (слайд 11 )

(Дети берут по два камешка в руки: один камешек ставят в учебнике на рисунок с камнем, о котором рассказывал учитель, а другой камень – на рисунок с изделием из этого камня. Это повторяется со всеми камнями. Так дети делают первичное закрепление о камнях.)

  1. Следующий камень был назван в честь греческой богини Луны — Селены.

-Догадались, как называется этот камень? (селенит). Найдите его в учебнике. Селенит — это «родственник» того самого гипса, который накладывают на сломанную руку или ногу. Однако селенит красив своими переливами, он как будто пронизан лунным светом. Поэтому его иногда называют лунным камнем. Селенит — мягкий камень, его используют только для маленьких поделок, украшающих жилище людей.  (слайд 12)

  1. Этот камень известен с глубокой древности . Его цвет от ярко-синего до темно-фиолетового. Что это за камень? (лазурит) Переместите свои камешки. (слайд 13)

Лазурит у нас в стране добывают в горах около озера Байкал. Из лазурита изготавливали не только поделки, но и большие вазы, которые сейчас хранятся в Эрмитаже. В Эрмитаже есть зал с колоннами, облицованными лазуритом. (слайд 14)

  1. На персидском языке название этого камня «фируза», что обозначает «камень счастья». Назовите его русское имя. (бирюза). Положите фишку на «камень счастья.»

Бирюза — камень — голубого или даже зеленого цвета. Её цвет очень нестойкий. На солнце он бледнеет, а под воздействием мыла, духов, спиртов зеленеет. Поэтому с украшениями и талисманами из бирюзы надо очень бережно обращаться. (слайд 15)

  1. Согласно легенде- однажды небо не выдержало огромной тяжести большого солнца и случайно уронило его в море. Холодные волны остудили его при падении, а острые скалы на морском дне раскололи его на мелкие кусочки.

— О каком камне идет речь? (Янтарь). (слайд 16)

Отличительная особенность янтаря— золотистый цвет.

Янтарь- это застывшая смола древних хвойных деревьев. Особенно много янтаря находят на побережье Балтийского моря, где его выбрасывают на берег волны. Из янтаря делают различные украшения и картины. А в Эрмитаже есть Янтарная комната.  (слайд 17)

  1. Этот камень издавна добывали на Урале вместе с медной рудой, от того он имеет цвет

шелковисто-нежной зелени. — О каком камне идет речь? 

Обычно из малахита делали не очень большие вещи: броши, запонки, шкатулки, но уральские умельцы научились создавать большие вазы, столешницы, облицовку каминов и колонн. В Эрмитаже есть малахитовая гостиная, в которой все облицовано уральским малахитом.  (слайд 18)

Малахит известен и по сказам Павла Бажова «Малахитовая шкатулка», «Хозяйка медной горы. (слайд 19,20) 

Может быть кто-то из вас смотрел мультфильмы, снятые по этим произведениям.

  1. Физкультминутка.

По дорожке мы шли,

Много камешков нашли.

Присели, собрали,

Дальше пошли.

Вот направо мы пошли,

Серых камешков нашли,

Присели, собрали,

Дальше пошли.

Вот налево мы пошли,

Пёстрых камешков нашли,

Присели, собрали,

Дальше пошли.

А под горку мы пошли,

Белых камешков нашли,

Присели, собрали,

С собой в школу принесли

7. Работа с дополнительной литературой.

Работа в тетради.

Откройте тетрадь на стр. 46 , найдите задание №2. Прочитайте его. Где мы найдем ответ на этот вопрос? Откроем по закладке атлас-определитель с. 17.

— Найдите и запишите в клеточки названия камней.

— О каком из этих камней мы еще не говорили? (кораллы)

-Что вы знаете о кораллах, кто видел их в природе?

( Кораллы -это удивительные камни. Их создали полипы-маленькие морские животные не больше муравья, их сотни тысяч. Год за годом они строят себе известковые домики, в результате и получаются такие подводные замки. Чтобы полипы строили- место должно быть не глубокое, светлое и теплое, а вода чистая и соленая.)

8. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону.

— А сейчас мы с вами соберем свою коллекцию камней. Рабочая тетрадь стр.45

— Возьмите конверт. Достаньте из него изображения камней и разместите их по своим полочкам. Для работы вам потребуется клей.

Встаньте те кто получил зеленый и желтый кружок. Вы молодцы! (слайд 21)

Создание условий мотивации к выполнению Д/З

Сейчас я предлагаю вам для просмотра фрагмент из мультфильма «Серебряное копытце», снятый по произведению Бажова.

мультфильм «Серебряное копытце»

Д/З узнать как назывались эти камешки и в рабочей тетради на стр 47 нарисовать вашей любимой маме любое украшение из этих камней.

9. Рефлексия деятельности. Итог урока. (слайд 21,22)

Наш урок подходит к завершению

— О каких камнях говорили?

-Что узнали нового?

-Что понравилось? Оцените свою работу с помощью сигнальных кружочков.

Проект детской деятельности «Тайны камня» | Дошкольное образование

Автор: Родионова Татьяна Ивановна

Организация: ГДОУ ЛНР «Краснолучский ясли-сад № 57 «Алёнушка»

Населенный пункт: город Красный Луч

ТИП ПРОЕКТА: познавательно- исследовательский, творческий.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ: «Познавательное развитие»

УЧАСТНИКИ: дети старшего дошкольного возраста

СРОК РЕАЛИЗАЦИИ: 2 недели

АКТУАЛЬНОСТЬ:

С самого рождения детей окружают различные предметы и явления природы. Предметы и явления неживой природы входят в их жизнедеятельность и являются объектами наблюдений, игр. Это обстоятельство делает возможным организовывать систематическое и целенаправленное ознакомление детей с явлениями неживой природы, понять их сущность, свойства, использование ее человеком. Дошкольников особенно привлекали разные камни, их разнообразие, формы, цвет, структура. Иногда , особенно мальчишки, позволяли бросаться камнями, что могло повлечь опасность их жизни и здоровью. Поэтому возникла идея удовлетворить познавательный интерес детей, развить у них способность к исследованиям и устранить привычку опасного обращения с камнями.

ТЕМА: «Тайны камня»

ЦЕЛЬ:

Образовательная: Способствовать интересу детей к окружающему миру. Учить детей проводить простейшие опыты, анализировать, обобщать результаты, находить закономерности в природе. Познакомить со свойствами камня и применением его человеком. Закрепить понятие неживой природы. Развивающая: Развивать у детей наблюдательность, познавательную активность и мышление.

Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к природным богатствам Земли. Предотвратить плохую привычку бросаться камнями.

ЭТАПЫ РАБОТЫ:

  1. Подготовительный
  1. Выбор темы проекта.
  2. Определение цели и задач проекта.
  3. Подбор дидактических игр, видеоматериала, иллюстраций, литературных произведений
  4. Создание мотивации к осуществлению проекта.

— Камешек (оживленный), который дети бросали и пинали ногой во время прогулки, попадает в группу. Он хочет подружиться с детьми и рассказать о себе все тайны.

4. Составление «дерево целей».

5. Привлечение родителей к сбору материала по теме «Камни» (виды камней, изделия из камней, поделки из камней).

II. Информационный

  1. Область «Познавательное развитие»

Ознакомление с историей происхождения камней, использование камня древними людьми.

Беседы по темам: «Горы», «Мастера каменного дела».

Просмотр познавательных мультфильмов о природных богатствах земли.

Рассматривание иллюстраций, книг «Горы», «Алмазный фонд», «Полезные ископаемые».

Рассматривание камней и изделий из камней, собранных детьми и их родителями.

— Ознакомление с окружающим: «Мраморные и гранитные памятники, статуи».

— Д/игра «Что можно сделать из камня?».

 

  1. Область «Речевое развитие. Художественная литература»
  • Чтение художественных произведений «Хозяйка медной горы», Л. Бажова «Каменный цветок», «Дороже золота», украинской народной сказки «Катигорошек».

— Беседа:

«Твёрдый, как камень».

Заучивание стихотворений «Камешки», «Ярко светится рубин».

— Заучивание пословиц о камнях.

— Составление предложений о драгоценных камнях.

 

III. Репродуктивный

Область «Познавательное развитие»

— Опыты и эксперименты с камнями о свойствах камня.

— Длительный опыт «Посади камень» (убедиться в том, что камень – это неживая природа)

ФЭМП дидактическая игры «Найди одинаковые», «На что похож?», «Поиграй с морскими камешками»:

— выложи дорожку из красных , синих камешек;

— определи какая из дорожек длиннее?

— составь число из 2-х меньших (из камешек разного цвета).

— Многоугольники. Форма камней».

— «Измерение веса камней на в есах»(сравнение их по объёму и весу).

2. Область «Художественно-эстетическое развитие»

— Рисование (сюжетное) по сказке Л. Бажова «Каменный цветок».

— Рисование «Горный пейзаж»

— Рисование на камне «Оживи камешек»

— Лепка «Украшения из драгоценных камней»

— Выкладывание узоров из камней на световом столике.

 

IY. Обобщающий — Итоговое интегрированное занятие.

— Организация выставки коллекций камней.

— Выставка для родителей рисунков и поделок из камней.

 

Y. Творческий — Изготовление «Сада камней». Совместная творческая деятельность детей, родителей и воспитателей.

 

VI. Результаты: Организация образовательной деятельности методом проектов позволила увлечь детей темой и достичь дидактической цели. Тема изучения камней для детей была доступной и интересной. Совокупностью приемов, продуктивным действием детей во время всего периода проекта позволило добиться реальных результатов.

Элементы новизны позволили сформировать у детей познавательный интерес к окружающему миру.

При помощи диагностической методики «Древо желаний» В.С.Юркевич были получены результаты, указывающие на высокий уровень познавательной потребности детей, стремление проникнуть в причинно-следственные связи явлений, отчетливо проявляется исследовательский интерес к миру.

Знания о свойствах камней, их значение в жизни человека позволили добиться того, что дети перестали пинать и бросать камни, а обратили его в игровой материал.

Данный проект повлек идею создания сказочного уголка на территории ДОУ «Сада камней».

Список литературы

1.Молодушкина И.В., Дикань Н.И. и др. Метод проектов в деятельности ДОУ. Х.: группа Основа, 2010. – С.203.

2.Буракова Ю.Д. Проектные технологии в ДОУ. Х.: группа Основа, 2009. – С.203.

3. Нечипорук Н.И., Томей О.П. Развивающие игры для дошкольников. Х.: группа Основа, 2007. – С.192.

4. Алябьева Е.А., Тематические дни и недели в детском саду. Творчечский центр Сфера. Москва, 2006. – С. 154.

5. Куликовская И.Э., Совгир Н.Н. Детское экспериментирование. Старший дошкольный возраст. Учебное пособие — М.: Педагогическое общество России, 2005. – С.80.

ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ:

ТЕМА:«Эти загадочные камни».

ЦЕЛЬ: Расширять представления детей о физических свойствах камней, их значении и использовании человеком. Побуждать, на основе практических действий, делать самостоятельные выводы.

Развивать навыки экспериментально-исследовательской деятельности, любознательность, мышление, эстетический вкус. Воспитывать и поощрять самостоятельность, аккуратность, волевые качества.

МАТЕРИАЛ: Различные по свойству камни, весы, стаканы с водой, деревянные брусочки, лупы, спички, свеча, гвоздь, декоративные каменные изделия: вазы, домик, статуэтки, книга «Алмазный фонд» (о драгоценных камнях), природный и бросовый материал, алгоритм, «Катигорошек».

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель по плану-карте группы предлагает детям найти сюрприз.

Дети находят шкатулку с оживленным камешком.

Воспитатель: — Кто ты? Как тебя зовут? (молчит)

— Ребята, как вы его назвали? (ответы детей)

— Как вы думаете, откуда он взялся? (предлагаемый ответ: с гор)

— Какие горы вы знаете?

— Почему он к нам пришел?

Воспитатель: — Наверное, он хочет, чтобы мы разгадали его тайны.

— Для этого я предлагаю вам прийти в нашу «лабораторию» (столам) и внимательно обследовать камни.

— Все тайны камня мы будем фиксировать символами в алгоритм (Приложение 1).

Воспитатель: — Какого цвета могут быть камни? (разноцветные)

— Какую форму имеют камни? (разнообразную)

— Какая поверхность у камней? (гладкая, колючая, шероховатая)

— Приложите камешек к щеке, а теперь брусочек дерева.

— Какие они? (камень – холодный, дерево – нет)

— Сожмите камень в руках, попробуйте разломать. А теперь дерево. Что можно о них сказать? (они твёрдые). А что твёрже? Давайте проверим. (пробуют забить гвоздь в камень, затем в дерево.)

— Положите на одну ладонь камешек, а на другую – деревянный брусок. Что тяжелее? Теперь проверим с помощью весов.

— Бросьте в стакан с водой камешек. Что произошло? (утонул). Теперь бросьте – деревянный брусочек. (не тонет)

— Я поднесу камешек к пламени свечи. (не горит)

  • Теперь деревянный брусок поднесу. Что вы видите? (дым)

— Значит дерево – горит.

— Окуните край камешка в воду. Что произошло с цветом? (изменился, как хамелеон)

Воспитатель: — Вот сколько мы смогли узнать о камне. Кто может, глядя на алгоритм, рассказать о свойствах камня? (рассказы детей)

Воспитатель предлагает взять из коробочки «необыкновенный» камешек.

— Что необыкновенного вы увидели через лупу? (блестит)

— Что это может быть? (металл)

Рассказ воспитателя, как из таких камней добывают металл.

Воспитатель: — Ребята, а камни еще могут умирать, разрушаться.

— Посмотрите на эти камешки, потрите его, что сыпется? (песок)

— Как вы думаете, почему на берегу моря много песка?

— Откуда он взялся? (вода разрушает камни)

— Да, ребята, и ветер, и дождь, и снег разрушают камни. Так может царство гор превратиться в царство песка – пустыню.

Пальчиковая гимнастика:

Наши руки не для скуки

Всё умеют наши руки,

Могут «Здравствуйте» сказать

На прощанье помахать

Могут в танце громко хлопать

Могут камешки потрогать

Могут шить и вышивать

И на дудочке играть.

Могут гвозди забивать,

И картины рисовать.

Солнце село, детвора,

Нашим детям спать пора.

Воспитатель: — С давних времён человеку помогал камень в быту. Они жили в каменных пещерах, еду готовили на камнях, орудия труда у них были из камня. (дети рассматривают рисунки, приложение 2)

Воспитатель: — А где сейчас человек использует камень? (ответы детей)

Дети рассматривают изделия из камня: вазу, домик, статуэтки.

Воспитатель: Даже животные используют камни. Расскажу вам, что случилось с Галкой, которая хотела пить, но не могла достать до дна кувшина и она придумала. Как вы думаете, что придумала Галка, чтобы напиться? (предложения детей, опыт: в стакан с водой бросать камешки до тех пор, пока вода не поднимется до нужной высоты)

Воспитатель: — Ребята, Галка хочет у вас спросить:

— Можно иметь каменный мяч, лодку, стул, цветок ? (ответы и обоснование детей)

Д/игра «Хорошо -плохо»

ФИЗМИНУТКА: Ярко светится рубин красным пламенем рябин

Янтарь золотистый – он жёлто-лучистый,

Как небесная слеза – голубая бирюза.

Тёмной зеленью манит горный камень малахит,

Синевой морской налит чудо – камень лазурит

Фиолетово — цветист тайный камень аметист.

Воспитатель: — Ребята, Галке понравились наши ответы, игры, она удивляется, что вы так много всего знаете и хочет подарить вам эту книгу о драгоценных камнях «Алмазный фонд страны».

Воспитатель: — Что же приятное сделать для нашего гостя Катигорошка?

— В Японии устраивают красивейшее чудо – сады из камней.

— Может, и мы сделаем такой сад? Давайте попробуем.

Дети конструируют из камней, природного и бросового материала

«Сад из камней» и помещают туда Катигорошка.

Игра детей в «Саду камней» продолжается в самостоятельной деятельности.

 

Приложения:

  1. file0.docx.. 1,9 МБ
Опубликовано: 01.05.2020

Искусство камня: духовные скульптуры по всему миру – в фотографиях | Искусство и дизайн

От часовых на острове Пасхи до рук, поднимающихся из пустыни, Элейн Линг сфотографировала мистические формы, вырезанные из камней на протяжении веков

Основное изображение: Автопортрет, пустыня Атакама, Чили, 2001 г. Фотография: Элейн Линг

  • Мьянма, 2011 г.

    Фотограф Элейн Линг, родившаяся в Гонконге и выросшая в Канаде, находит величие и одухотворенность в великих каменных скульптурах по всему миру• Вышла книга Элейн Линг «Говорящие камни», опубликованная Kehrer Verlag

  • Каменные сферы, Коста-Рика, 2000 г.

    Она путешествовала по миру в течение тридцати лет, создавая десятки тысяч негативов с помощью своей камеры 4×5, используя ныне вымерший тип пленки Polaroid 55 PN

    .
  • Благословение Будды, Мьянма, 2011

    «Я вижу себя очень маленькой фигурой в большом пейзаже», — пишет она в своей книге, в которой собраны изображения

  • Храм мифической птицы, Мьянма, 2011 г.

    «С самого начала моей карьеры фотографа я была очарована древними камнями и сообщениями, которые они посылают нам из глубины веков», — говорит она

  • Какаду, Австралия, 2005 г.

    Она описывает камни как «посланников давно исчезнувших культур»

  • Восход солнца на ладони Будды, Сиам, 1999

    «Одинокий каменный человек, смотрящий на горизонт пустыни Гоби, обезглавленные дворяне, несущие дары китайской императрице, лицо Будды, почти проглоченное деревом, — все это было задумано, чтобы сохранить и распространяйте рассказы о великих путешествиях, выигранных и проигранных битвах, смерти или выживании, древних мифах и могущественных богах».
  • Ангкор, Камбоджа, 1999 г.

    Фотограф Эдвард Буртински называет это «наиболее полным собранием работ художника-визуалиста о самых неотразимых и духовно заряженных камнях, все еще живущих среди нас»

  • Храм в джунглях, Мьянма, 2006 г.

    Буртынски говорит, что ее работа «появляется, когда тревога нашего времени заставляет многих из нас задуматься о том, как долго простоят наши нынешние памятники из камня»

  • Исла-де-Паскуа, остров Пасхи, 2001 г.

    В интервью Slate Линг согласилась, сказав: «Я еще больше чувствую, что камни являются могущественными хранителями Земли даже сейчас, когда [им] угрожают мощные разрушительные силы»

  • Last Light, Каппадокия, Турция, 2002 г.

    «Когда Пальмира была разрушена, было такое чувство потери. Если эти массивные немые камни не могут выдержать ход времени, то что может?»

  • Камень-получеловек, Монголия, 2004 г.

    Линг также является медиком по образованию и практиковала медицину в Канаде, Абу-Даби и Непале

    .
  • Мьянма, 2011

    Уэйд Дэвис, сочиняя предисловие к книге Линга, говорит: «Безусловно, то, что привлекает нас к этим древним произведениям искусства и архитектуры… это то, что они раскрывают стремление и преданность, преданность и связь, священное и каменное.

  • Автопортрет, пустыня Атакама, Чили, 2001 г.

    «Это сила камня, одновременно текучая и статическая, вечная и мимолетная, идеальный образец для человеческого воображения и духа»

Темы

Мастерство: рукоделие со всего мира

Нет ничего лучше, чем заняться рукоделием в дождливый день. Беретесь ли вы за крючки, затачиваете цветные карандаши или вдеваете нить в иглы для вышивания, создание чего-либо с нуля приносит неоспоримое чувство удовлетворения.

Но во всем мире традиционные ремесла также играют важную роль в культуре и экономике страны. Ниже представлена ​​подборка наших любимых ремесел со всего мира: от тонкого рукоделия до сложной резьбы по дереву. Идеальное вдохновение для вашего следующего проекта!

Сюзане, Узбекистан

Сюзане — узбекская вышивка. Хотя сюзане можно пришить к одному куску ткани (обычно хлопку), нередко несколько кусков сшивают вместе в сложное лоскутное одеяло. При вышивании сюзане используются три основных стежка: тамбурный ( юрма ), перекрестный ( ироки ) и атласный ( босма ) стежки. Наиболее популярными мотивами являются цветы, листья и фрукты, хотя узоры часто также приобретают символические свойства: солнце символизирует жизнь, гранаты указывают на плодородие, а перцы защищают от сглаза.

© Laurent Nilles

Самые ранние сюзане , которые сегодня можно увидеть в магазинах или музеях, датируются 18 и 19 веками. Тогда, как и сейчас, их делали молодые женщины для включения в свадебное приданое. Поэтому Suzani для использования в качестве покрывал, настенных ковров и пледов были особенно распространены. Сегодня сюзане можно купить по всей стране: Бухара — лучшее место для поиска старинных, а в Хиве можно посетить Мастерскую сюзане.

Mandoos , Оман

Это оманские сундуки, которые традиционно использовались для хранения ценностей. Говорят, что это произошло из-за португальской традиции, которую Оман унаследовал, когда он подвергся вторжению в 16 веке. Сегодня mandoos можно купить в различных размерах (вплоть до размеров шкатулки для драгоценностей), и обычно они изготавливаются из орехового или розового дерева.

© Martin Dougiamas, Wikimedia Commons

Снаружи они инкрустированы латунью, золотом или серебром в исламском и геометрическом орнаментах, иногда украшены драгоценными камнями. Вы увидите их все в качестве декоративной мебели по всему Оману, в отелях, официальных зданиях, офисах и частных домах. Их иногда называют свадебными сундуками.

Батик, Шри-Ланка

Изготовление батика — это деревенское ремесло Шри-Ланки, пользующееся спросом из-за рубежа. Рулоны ткани проходят несколько этапов обработки воском и окрашиванием в деревенских мастерских. Дизайн, выполненный неопытными, но талантливыми деревенскими художниками, приводит к ярким настенным панелям, длинам платьев и рубашек и саронгам.

Батик популярен в качестве сувениров из-за его экзотических, красочных рисунков и небольшого веса, что облегчает его упаковку. Одним из мест, где их можно купить, является популярный JEZ LOOK BATIK в Матаре, Шри-Ланка, которым Джезима Мохамед управляет уже почти 50 лет.

Ткань кенте, Гана

Из всех ремесел, практикуемых в Западной Африке, немногие так легко отождествляются с конкретной страной, как ткань кенте с Ганой. Тесно связанный с ашанти, современный кенте характеризуется замысловатыми и богато красочными геометрическими узорами, в которых обычно преобладают смелые оттенки желтого, зеленого, синего, оранжевого и красного. Однако в своей самой ранней форме, до появления экзотических тканей и красителей в результате торговли с европейскими замками побережья, ткань кенте была несколько менее калейдоскопической, поскольку единственными доступными красителями были белый и темно-синий.

© Нэнси Чуанг, @nancyc_huang

Согласно традиции ашанти, дизайн кенте зародился в Бонвире, небольшой деревне недалеко от Кумаси, которая до сих пор служит одним из основных центров производства кенте на юге центральной части Ганы. Пять табуретов кенте были провозглашены первым королем Кумаси, из которых активными остаются только Бонвир и Аданвомасе. Народ эве региона Вольта, другого важного центра производства кенте в стране, утверждает, что они были первыми ткачами кенте, и что их методы были приняты в Ашанти после того, как некоторые ткачи эве были захвачены в рабство. В то время как утверждение эве имеет определенную долю правды, реальность такова, что большинство людей теперь ассоциируют ткань кенте с ашанти, где навыки лучших ткачей зарезервированы для использования королевской семьей и по сей день.

Ковры Чипровци, Болгария

Традиция изготовления ковров продолжается в селе Чипровци на северо-западе Болгарии (и в Котеле на востоке Балканских гор). Коврики ткут на вертикальных ручных станках деревенские женщины, которые научились традиционным мотивам и узорам от своих матерей и бабушек до них.

© Vislupus, Wikimedia Commons

Мужчины производят и перерабатывают шерсть. Ткачи соблюдают определенные верования и обычаи, такие как молитвы и просьбы об успехе перед тем, как начать новый ковер, а также поют и рассказывают истории во время работы.

Керамика, Сокотра

Традиционная сокотрийская керамика изготавливалась и использовалась на Сокотре на протяжении тысячелетий, и археологи нашли керамику, подобную той, что используется сегодня, в некоторых из самых ранних руин на острове. Это непосильная работа, которой традиционно занимаются только женщины; им приходится идти несколько часов, чтобы найти подходящее место, чтобы добыть глину и закалить ее, и принести ее в деревню, чтобы начать лепить глиняную посуду. Тип закалки, добавляемой в глину, и методы, используемые для изготовления горшков, различаются в зависимости от региона на острове.

Как правило, женщины изготавливают горшки для хранения или разогрева и питья молока и пищи или курильницы для благовоний. Однако сегодня вы также можете приобрести модели деревьев крови дракона, стервятников и даже верблюдов. Керамика обычно украшается узорами из ракушек перед обжигом в костре. Затем его иногда дополнительно украшают либо соком измельченных листьев растений, либо смолой драконьей крови, которую наносят непосредственно на горшок, когда он выходит из костра.

ñandutí кружево, Парагвай

Парагвай славится своими ремесленными изделиями. Самыми известными являются его традиционные формы кружева, кропотливо сделанные вручную. Один из этих видов кружев называется ñandutí , что на языке гуарани означает паутина: обычно она имеет круглую форму, а затем круги сшиваются вместе, чтобы получилась большая ткань. Это кружево традиционно производится в Итаугуа, где есть несколько магазинов ñandutí .

© Марко Мускара

Традиционный ñandutí белого цвета, самые изысканные экземпляры которого выглядят изысканно. Но в то время как иностранным посетителям больше нравятся белые и естественные цвета, парагвайцам нравятся яркие оттенки, поэтому ñandutí превратился в разноцветные скатерти и украшения. Особенно красивы длинные изысканные платья из ñandutí , хотя они и дороги, потому что на их изготовление уходит много времени. Поскольку ñandutí накрахмален, он имеет хороший вес и представляет собой превосходную юбку для народных танцев, с богатыми тонкими цветовыми вариациями, а также с хорошим размахом.

Резьба по дереву, Тайвань

Саньи — ведущий тайваньский центр резьбы по дереву. Резьба по дереву зародилась здесь в начале японского колониального периода, когда местные камфорные леса были сильно вырублены. Корней и пней было много, а резьба, сделанная местными мастерами, была популярна среди тайваньских и японских буддистов. Американцы были важными клиентами после Второй мировой войны: католики заказывали скульптуры Девы Марии, а солдаты на Тайване покупали сувениры. Каждое лето проходят выставки и конкурсы.

© Rich Matheson

В городе более 100 магазинов, торгующих резьбой по дереву, от магазинов, заполненных сувенирами массового производства, до эксклюзивных галерей. ароматы. Среди сотен предметов религиозной, практической, декоративной и абстрактной резьбы есть изысканные работы местных художников, отмеченные наградами. Наиболее интересны разделы, посвященные истории искусства Китая, аборигенной резьбе по дереву и храмовой резьбе.

Ткань Корого, Кот-д’Ивуар

Какие бы социальные потрясения ни постигали ивуарийское общество, его искусство и ремесла всегда оставались живыми, плодотворными и значительными. Север специализируется на ткани корого, которая известна в Кот-д’Ивуаре и Западной Африке как уникальный высококачественный артефакт. Что особенного в нем, так это не столько способ производства самой ткани (ручное прядение и ткачество), сколько художественные приемы, используемые для ее украшения.

© Микки Мистик, Wikimedia Commons

Жидкость извлекают из деревьев и растений и оставляют для брожения, пока она не станет яркой, черной и липкой. Затем краску наносят на ткань с помощью трафарета. Как и в других западноафриканских творческих способах, роспись ткани Корого очень фигуративна, обманчиво простые изображения животных и сельских жителей обозначают важные культурные, политические и религиозные темы. Куры, например, олицетворяют плодовитость и утонченность, а цесарки олицетворяют внутреннюю красоту и нравственную прямоту.

Керамика, Италия

Фаянсовая посуда родилась в Фаэнце в Эмилии-Романье в 1470-х годах, когда был изобретен новый стиль майолики.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *