Переместительное свойство сложения и умножения 3 класс: «Переместительное свойство сложения и умножения»

Урок математики 3 класс.Переместительные свойства умножения | План-конспект урока математики (3 класс) на тему:

Урок математики 3 класс.

Автор учебника  Э.И.Александрова

Тип урока: освоение новых знаний (ОНЗ)

Тема урока: переместительные свойства умножения

Задачи урока:

— закреплять знания шагов учебной деятельности  по освоению нового материала и умение выполнять УУД, входящих в его структуру;

-организовать деятельность вывода переместительного свойства умножения и построение алгоритма умножения чисел на 10,100,1000 и т. д.;

-закреплять коммуникативные действия в парной и групповой работе.

Организационный момент: дети осуществляют самооценку готовности к уроку.

1.Мотивация к учебной деятельности:

Мы знаем свойства сложения, которые помогают нам быстро находить значение выражения. А давайте попробуем открыть тайны умножения, которые нам помогут найти рациональные приемы вычисления.

2.Актуализация знаний и определение затруднения в работе.

Вам известно, что умножение можно заменить действием сложения. Используя эти знания, найдите значение выражения

3756 * 2=3756+3756=7512

-А как вы поступите, если нужно вычислить такое выражение?

2*3756=?

3. Выявление места и причины затруднения.

— Что Вам помешало заменить произведение суммой?

-Что можно предположить?

4. Посторенние проекта  выхода из затруднения.

Значит,какую цель нам нужно поставить?( вывести  переместительные свойства умножения)

5.Реализация учебных задач.

-С чего начнем?(С построения схемы )

— Какой схемой лучше воспользоваться, чтобы наитии способ решения?(Работа на доске, приложение №1)

-Способ вычисления, который мы нашли, подойдет только  к числам 2 и 3756?( нет, для любого числа)

-Как показать, что вместо чисел 2 и 3756 могут другие числа?

-В чем суть способа, которым Вы предлагаете воспользоваться?

-Какой вывод мы можем сделать? (переместительные свойства умножения)

6. Первичное закрепление с проговариванием.

Откройте учебник на странице 50,выполняем  №106.

Работа в парах: один ученик подставляет числа, другой проверяет верность, делают вместе вывод.

7. Реализация построенного проекта.

Организуется групповая работа. Предлагается обсудить, как быстро умножить любое число на 10,100 и 1000  и вывести алгоритм умножения числа на 10,100,1000.

8. Включение в систему знаний и повторений.

Предлагается поменяться группам местами и, пользуясь алгоритмом (соседей)  найти значение выражений:

48*10=?

100*53=?

23*1000=?

— Оцените алгоритм  и сделайте вывод в общем виде.

abc*10=abc0

abc*1000=abc000

9. Самостоятельная работа.

Решить упражнения из учебника №111. Взаимопроверка.

10. Рефлексия учебной деятельности(итог урока).

Ученик формулирует конечный результат своей работы на уроке.

11. Домашнее задание.

Решить №107,108 страница 51.

Приложение №1

Запиши на математическом языке:переместительное свойство сложения и умножения:сочетательное

Танчик555 Танчик555

  • Математика
  • 1 — 4 классы

ответ дан • проверенный экспертом

krotolga krotolga

1 Переместительный закон сложения и умножения:
От перемены мест слагаемых сумма не меняется.(Значение суммы при перестановке двух слагаемых не меняется.)a + b = b + a = с
От перемены мест множителей произведение не меняется.(Значение произведения при перестановке множителей не меняется.)a x b = b x a = с
2  Сочетательное свойство сложения и умножения:Для любых чисел a, b и c верны равенства: (a + b) + c = a + (b + c)  и (ab)c = a(bc) 

3 Распределительное свойство умножения:Для любых чисел a, b и c верны равенства: (a + b) + c = a + (b + c)  и (ab)c = a(bc) 

Из переместительного и сочетательного свойств сложения следует, что в любой сумме можно как угодно переставлять слагаемые и произвольным образом объединять их в группы. 
Точно также из переместительного и сочетательного свойств умножения следует, что в любом произведении можно как угодно переставлять множители и произвольным образом объединять их в группы.  
Распределительное свойство справедливо и в том случае, когда число умножается на сумму трех и более слагаемых. 
Для любых чисел a, b, c и d, верно равенство: a(b + c + d) = ab + ac + ad 

4 правило деления суммы на число:
Чтобы разделить сумму на число, можно разделить на это число каждое слагаемое и полученные результаты сложить:   (а + b) : с = а : с + b : с

5 Правило вычитания числа из суммы: 1. Чтобы вычесть сумму из числа, можно из него вычесть одно слагаемое, а из полученного результата (разности) вычесть второе слагаемое. Например: 126 — (56 + 30) = (126 — 56) — 30 = 40. В общем виде: а — (Ь + с) = (а — Ь) — с. Правило 2. Чтобы вычесть число из суммы, можно вычесть его из одного из слагаемых и к результату прибавить второе слагаемое. Правило 2 можно использовать при вычислении натуральных чисел только в случае, если одно из слагаемых больше вычитаемого числа. Например: (71 + 7) — 51 = (71 — 51) + 7 = 20 + 7 = 27, но нельзя (71 + 7) — 51 = (7 — 51) + 71,так как разность (7 — 51) — ненатуральное число.

 В общем виде: (а + Ь) — с = (а — с) + Ь.
6 правило вычитание суммы из числа
а-(х+у) = а-х-у. Если перед скобкой стоит знак «-«, то знаки в скобке меняются на противоположный

Новые вопросы в Математика

Не выполняя вычислений, выясните какое из выражений равно выражению : 597-296-361Варианты ответа: А) 597 — (296 + 361)Б) 597 — (296-361)В) (597 + 296) … — 361Г) 597+ (296 — 361) ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА..​

Виділіть цілі частини неправильних дробів 15/4,19/6,27/6, та знайдіть суму цих частин бідь ласка допоможіть

Даю 40 бало помогите пж

Знайдіть число,3/4 якого дорівнюють6.

першого дня засіяли 2/9 поля, а другу — у 3 рази більше . Яку частину поля залишилося засіяти?(даю всі бали поможіть треба зараз!)​

Предыдущий

Следующий

Свойства сложения — Математика 3 класса

68 + 0 = 68
71 + 0 = 71
0 + 93 = 93
0 + 117 = 117

Итак, добавление 0 к числу ничего к нему не добавляет .

2. Коммутативное свойство

   Коммутативное свойство из сложение говорит о том, что при изменении порядка слагаемых сумма остается прежней.

Совет : Слово коммутативный похоже на слово commute, что означает передвигаться.

Итак, подумайте о коммутативности как о правиле перемещения слагаемых.

Взгляните:

56 + 17 = 73
17 + 56 = 73

Мы поменяли порядок слагаемых, но наша сумма осталась прежней.

😀 Совет: Просто помните, что коммутировать означает перемещать вокруг.

Итак, если мы переставим слагаемые, сумма не изменится.

Вот еще одно уравнение…

674 + 82 = 756

Как вы думаете, какова сумма этого уравнения?

82 + 674 = ?

Верно!

Это 756!

Так же, как сумма другого уравнения.

Это из-за коммутативного свойства сложения. 👍

3. Ассоциативное свойство

   Ассоциативное свойство из сложение говорит о том, что при сложении трех или более чисел сумма будет одинаковой, независимо от того, какие два сложения вы добавляете первыми.

В математике круглые скобки ( ) используются, чтобы показать, какие операции нужно выполнить в первую очередь.

Ассоциативность показывает, что сумма для этого уравнения…

(3 + 9) + 5 = ?

. ..то же, что и сумма для этого уравнения:

3 + (9 + 5) = ?

Посмотрим, правда ли это.

(3 + 9) + 5 = ?
_= 12 + 5
= 17

Иначе это…

3 + (9 + 5)_= ?
= 3 + 14
= 17

Ответ был тот же!

Совет: Когда вы видите скобку , означает, что вы должны сначала добавить числа внутри нее.

Вот еще пример.

(12 + 48) + 76 = 136

Теперь вычислите сумму для этого:

12 + (48 + 76) = ?

Тоже 136? Да!

Помните: при сложении нескольких чисел порядок складываемых чисел не имеет значения.

Это называется ассоциативный свойство.

Теперь завершите практику. 😎 Это поможет вам дольше запомнить свойства.

Применение свойства коммутативности сложения и умножения в задаче

Знаете ли вы, что свойство коммутативности может помочь нам быстрее решить операцию? Сегодня мы рассмотрим перестановочное свойство сложения и умножения.

Свойство коммутативности говорит нам, что результат сложения или умножения всегда один и тот же, независимо от порядка элементов, с которыми оно работает. Давайте посмотрим на это более подробно:

Переместительное свойство сложения

Переместительное свойство сложения читается следующим образом:
Порядок слагаемых не меняет результат
То есть, когда вам нужно решить задачу, независимо от порядка, в котором вы ставите дополнения, вы всегда получите тот же результат. Почему это происходит? Давайте рассмотрим пример с проблемой:

У Сары в корзине было 4 красных яблока. Она встретила Рут, которая дала ей 2 зеленых яблока. Сколько яблок осталось у Сары в конце?

Чтобы решить эту задачу, мы должны сложить два типа яблок, чтобы узнать, сколько их всего. Мы можем сложить их двумя способами:
Если мы добавим 4 красных яблока плюс 2 зеленых яблока, мы получим 6 яблок. Точно так же, если мы добавим 2 зеленых яблока плюс 4 красных яблока, мы также получим 6 яблок.

Таким образом, независимо от того, в каком порядке мы добавляем два типа яблок, мы всегда получаем результат 6 яблок.

Коммутативное свойство умножения

Перестановочное свойство умножения гласит:

Порядок множителей не меняет произведение
То есть, когда нам нужно решить задачу на умножение, мы можем расположить множители как угодно и всегда получать тот же продукт. Давайте рассмотрим пример с проблемой:

Марк — пекарь, и сегодня он получил заказ торта на вечеринку. Ему сказали, что на вечеринке будет 4 стола, и на каждый из них они хотят положить по 2 торта. Сколько тортов Марк должен будет испечь?

Чтобы решить эту задачу, мы должны умножить. Мы можем сделать это двумя способами:

Если умножить 2 пирожных, которые будут на каждом столе, на четыре стола, то получится 8 пирожных.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *