Переместительное и сочетательное свойства сложения и умножения 4 класс: Проверочная работа по математике на тему » Переместительное и сочетательное свойства сложения и умножения» ( 4 класс)

Разработка урока математики по теме:»Сочетательное свойство сложения» 4 класс

формирование способности к построению алгоритма сочетательного свойства сложения;

сформировать способность к творческому умению находить рациональные способы вычисления значений выражений.

обучение навыку применения свойств сложения при нахождении значения числового выражения;

Воспитательные: Формировать систему ценностей направленную на максимальный вклад каждого учащегося в коллективное взаимодействие.

Оборудование урока: учебник “Математика 3 класс” В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева по программе “Начальная школа ХХI века”, компьютер, презентация, таблица для устного счёта доска, индивидуальные карточки

Предметные: научатся применять названия компонентов арифметических действий; применять полученные знания при построению алгоритма сочетательного свойства сложения; выбирать и использовать в ходе решения изученные алгоритмы, свойства арифметических действий, приёмы решения задач; развивать внимание и мышление.

Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Личностные: проявляют учебно-познавательный интерес; владеют элементарными приёмами самооценки результатов деятельности по предложенным критериям и заданному алгоритму работы; умеют использовать полученные знания в повседневной жизни.

Этапы урока

Деятельность учителя

УУД

Организация

начала

занятия

Психологическая подготовка учащихся к общению.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Ручки, книжки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ли правильно глядят?

Начинаем урок математики. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подарите своему соседу вместе с улыбкой хорошее настроение. Мне будет очень приятно услышать ваши правильные, грамотные ответы.

У: А какой девиз нашей работы?

Д (хором): Все помогают каждому, каждый помогает всем.

РУУД

Актуализация субъектного опыта учащихся

Выяснение степени усвоения учащимися пройденного учебного материала. Устранение в ходе проверки обнаруженных пробелов в знаниях и способах деятельности.

  1. Сравни выражения, используя схемы:

Переместительное свойство: а + b = b + а.
Сочетательное свойство: (а + b) + с = а + (b + с).

КУУД

Ответы учащихся на вопросы учителя.

Уметь проводить сравнение по заданным критериям

(Познавательные УУД)

Постановка проблемы

— Что показывает данное свойство сложения?

— Свойства сложения показывают, что значение суммы не зависит от порядка слагаемых и порядка действий. Это позволяет упрощать вычисления.

— Как называется такое свойство сложении?

ПУУД

Сотрудничество учителя и детей

Определение темы и целей урока

Физминутка

— Определяем тему и цель урока

— Кто догадался, какая тема урока? (Дети называют.)

Тема: «Сочетательное свойство сложения»

Цель: научиться применять свойства сложения; сформировать способность к творческому умению находить рациональные способы вычисления значений выражений

Молодцы, ребята! Вы правильно догадались. А еще сегодня будем учиться пользоваться сочетательным свойством сложения при решении задач.

— Наметим шаги деятельности на уроке (таблица)

Уметь определять и формировать цель, тему на уроке с помощью учителя

(Регулятивные УУД)

Объяснение нового материала

Найди равные выражения и вычисли их значения удобным способом. Какие свойства сложения были использованы для упрощения вычислений?

Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

(Регулятивные УУД)

Самоопределение

(Личностные УУД)

Закрепление новых знаний и способов деятельности

Выполни вычисления по программам

Чем они похожи и чем различаются? Составь для каждой схемы выражения, задающие ту же программу действий. Что ты замечаешь?

Уметь проводить сравнение по заданным критериям

(Познавательные УУД)

Первичная проверка понимания изученного.

. Вычисли сумму, пользуясь свойствами сложения

КУУД

Коллективный разбор задания

Сотрудничество учителя и ученика

Физкультминутка

Пальчиковая гимнастика

Закрепление новых знаний и способов действий

5. Найди значения выражений:

(53 + 96) + 4                 15 + 137 + 2 + 85             (42 + 79) + (21 + 8)

1) Покажи прямые углы в классе.

2) Найди прямые углы у многоугольников. У каких четырехугольников все углы прямые?

-Сравни

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

(Коммуникативные УУД)

Повторение изученного

— Самостоятельная работа (взаимопроверка)

Информация о домашнем задании.

Прочитать материал учебника, стр. 64

№ 3, 13 (I столбик, учебник), № 128 (рабочая тетрадь).

Запись в дневники.

Подведение итогов учебного занятия,

рефлексия.

Подведём итог урока.

— Что на уроке сегодня мы узнали нового?

— Чему мы научились?

— Как называются компоненты сложения? Вычитания? Умножения? Деления?

— Где в дальнейшем пригодятся знания, полученные сегодня?

— Достигли ли мы поставленной темы?

— Продолжите фразу: “Сегодня я узнал, что …”

— Оцените свою деятельность на уроке, используя смайлики.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты.

(Регулятивные УУД)

Смыслообразование

(Личностные УУД)

Урок по теме «Сочетательное свойство сложения»

Данный урок составлен на основе программы «Математика» 4 класс под редакцией В. Н. Рудницкой, Т. В. Юдачёвой.

Создать условия для открытия способов построения алгоритма сочетательного свойства сложения;

сформировать способность к творческому умению находить рациональные способы вычисления значений выражений.

обучение навыку применения свойств сложения при нахождении значения числового выражения;

Воспитательные: Формировать систему ценностей направленную на максимальный вклад каждого учащегося в коллективное взаимодействие.

Предметные: научатся применять названия компонентов арифметических действий; применять полученные знания при построению алгоритма сочетательного свойства сложения; выбирать и использовать в ходе решения изученные алгоритмы, свойства арифметических действий, приёмы решения задач; развивать внимание и мышление.

Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Личностные: проявляют учебно-познавательный интерес; владеют элементарными приёмами самооценки результатов деятельности по предложенным критериям и заданному алгоритму работы; умеют использовать полученные знания в повседневной жизни.

Данный урок проводится в 4-ом классе после уроков ознакомления с переместительным свойством сложения и умножения, где обучающиеся учились находить рациональные способы вычисления значений выражений.

Чтобы открыть что-то новое, нужны идеи, обмен смыслами. Это легче осуществить посредством сотрудничества. Поэтому мной выбрана групповая форма деятельности на уроке.

Основные методы и приёмы: поисковый метод, создание проблемной ситуации, столкновение с противоречием, презентация алгоритма, учебный диалог.

Оборудование: раздаточный материал (приложения 1,2,3), технические средства для демонстрации презентации

В д. сад привезли 350кг яблок. Это в 5раз больше, чем привезли груш. А слив привезли на 87кгбольше,чем груш. Сколько всего кг фруктов привезли в д. сад?

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Самоопределение к деятельности.

Цель:

мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне

Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

Послушайте притчу.

Дрона был величайшим мастером стрельбы из лука. И у него всегда было множество учеников. Как-то раз он повесил на дерево мишень и спросил каждого из своих учеников: что ты видишь? Первый ученик ответил: «Учитель, я вижу дерево и мишень на нём.» Другой ученик произнёс: « Я вижу ствол дерева с мишенью, листву, солнце, птиц на небе» Третий сказал: «Я вижу тебя, мой Учитель, твоих учеников, и дерево, на котором висит мишень» Остальные отвечали примерно то- же самое. Затем Дрона подошёл к своему лучшему ученику Арджонио и спросил: «Что ты видишь, Арджонио?» «Прости, Учитель, наверно у меня что-то случилось с глазами. Как я не стараюсь, я не вижу ничего, кроме центра мишени» — последовал ответ. Дрона повернулся к остальным ученикам и назидательно сказал….. Вот как вы думаете, ребята, что же он мог им сказать, и почему Арджуно не видел ничего, кроме центра мишени?

-Какие ваши мысли?

-Какие у вас возникли идеи?

Ну, тогда слушайте. Дрона повернулся к ученикам и назидательно сказал: «Знайте, только такой человек может стать попадающим в цель». И действительно, попадающим в цель, т.е. достигающим своей цели, может стать только тот, кто настраивает себя на собранность и организованность в своих действиях. Я надеюсь, что мы с вами достигнем своей цели, ведь главное на уроке – собранность.

Учащиеся включаются в учебную деятельность, обмениваются смыслами, образовавшимися в результате прослушивания притчи.

Поддерживают диалог.

Обмениваются положительными эмоциями, возникшими идеями.

Настраивают себя на собранность, организованность, на достижение поставленной цели

Личностные УУД:

самоопределение.

2.

Актуализация знаний.

Цель:

готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действий.

Ведёт подводящий диалог.

( Активизирует у учащихся мыслительные операции, внимание, память)

— Посмотрите на доску, а что вы видите?

1) 38 Х2 =76 2) 754 – 232=522

3) 64 : 2=32 4) 56 +843=899

5) (850 +622) +178 =1650 ( Это выражения) Приложение 1

Прочитайте , пожалуйста, эти выражения по -разному.

Назовите компоненты выражений. Какое задание мы можем выполнить? (найти значения этих выражений)

— Какое свойство сложения вы использовали ? (Переместительное: от перестановки слагаемых значение суммы не изменяется)

Участвуют в диалоге.

1) умножение 2) разность

3) частное 4) сумма

Познавательные УУД:

— общеучебные;

— логические.

Коммуникативные УУД:

умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

3.

Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации.

Цель:

выявление места и причины затруднения, постановка цели урока.

1. Ведёт побуждающий диалог.

Почему вы затруднились назвать значение этого выражения?

— У вас возникли какие-то идеи, как это можно сделать?

— я думаю, что нужно применить какое-то новое свойство сложения. Это новое свойство сложения и есть тема нашего урока.

Вы можете сейчас назвать тему урока?

— Предлагаю вам поработать в группах. Я вам даю карточки, и вы должны найти значения, сформулировав правило.

Участвуют в диалоге.

— Не можем, т. к. числа большие.

-решить столбиком.

-нет, не можем.

-выполнить сложение наиболее рациональным способом

— сформулировать правило

Познавательные УУД:

— постановка и формулирование проблемы;

— поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные УУД:

целеполагание.

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли.

4

« Открытие» детьми нового знания.

Цель:

построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению.

1. Организует деятельность.в группах

-какая группа готова? Выбирает главный в группе.

— Защищает свою группу кто?

-Какая у вас была цель?

-Дополнения есть?

Посмотрите в учебнике, как называется такое свойство сложения?

С переменными мы уже работать умеем, заменим в этом выражении цифровую запись на буквенную. Кто желает выполнить это у доски?

— Дайте более точную формулировку темы нашего урока. Слайд 2

— Какую учебную задачу вы поставите перед собой?

(850 +622) +178 = 850 + (622+178)

-формулируют правило. Чтобы к сумме двух чисел прибавить третье число, можно к первому числу прибавить сумму второго и третьего

-Это свойство называют сочетательным свойством сложения.

(А +В) +С = А + (В+С)

Дети формулируют тему и учебную задачу урока

Познавательные УУД:

— построение логической цепи рассуждений;

— самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

Коммуникативные УУД:

— инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и учителем.

5.

Первичное закрепление с проговарива-

нием

Физминутка

1.Организует работу по закреплению нового знания.

Фронтальная работа с проговариванием вслух.

— Закрепим полученные знания, выполнив задания на слайде 3

-какой закон математики вы применяли?

-назовите его.

« Паучок» слайд 4

-выполняют задания на слайде

Чтобы к сумме двух чисел прибавить третье число, можно к первому числу прибавить сумму второго и третьего

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли.

Регулятивные УУД:

овладение алгоритмом умножения.

6.

Самостоятельная работа

Взаимоконтроль с проверкой по эталону.

Цель:

тренировать способность к самоконтролю и самооценке,

проверить способность к умножению многозначных чисел на числа, оканчивающиеся нулями.

-Самостоятельно выполните задание №339 с. 80, учебник

— Понятно ли вам, как применять сочетательное свойство?

Даёт инструктаж по выполнению задания.

-Предлагаю спрогнозировать предполагаемый результат: На полях нарисуйте Закрасьте его зелёным цветом, если вы уверены в своих силах. Жёлтым цветом – если сомневаетесь. Красным цветом – если вам нужна помощь. Кому нужна помощь, обращайтесь к карточке-помощнице

(А+Б) + С= А + (Б+ С)

Критерий оценки – правильность счёта, безошибочность. А теперь приступим.

Выводит ответы к заданию на экран.

(Слайд 5 проверка

— Если нет ошибок, закрасьте нижний круг зелёным цветом, если есть ошибки – жёлтым.

— Совпал ли ваш прогноз с результатом?

Прогнозируют результат и выполняют задание.

Уверен сомневаюсь нужна помощь

Взаимопроверка по готовым ответам с доски.

Ответы детей. (Мой прогноз совпал с результатом, был уверен и правильно выполнил. Мой прогноз не совпал с результатом, я был уверен, что справлюсь, но допустил ошибку).

Регулятивные УУД:

-прогнозирование;

-самоконтроль;

-коррекция.

Коммуникативные УУД:

учебное сотрудничество.

8.

Включение нового в систему знаний и повторения.

Цель:

— закрепление умения решать текстовые задачи;

— применение нового способа действия;

— создание ситуации успеха.

1. Организует работу над задачей.

— Прочитайте задачу на карточках. Приложение 2

В д. сад привезли 350кг яблок. Это в 5раз больше, чем привезли груш. А слив привезли на 87кгбольше,чем груш. Сколько всего кг фруктов привезли в д. сад?

— О чём говорится в задаче?

— Что известно?

— Как звучит вопрос задачи?

Выделите главные слова и

сделайте краткую запись задачи.

ЯБ.. – 350кг

Г. — ? в 5 раз

С. -? На 130 кг чем груш

— Сколько кг яблок привезли в д.сад ? (350)

-Груш? (Не знаем точно, но в 5 раз меньше, чем яблок).

— Что можно узнать, используя эти данные? (

-Как? Запишите и вычислите.(350:5 =70)

— Можем ли теперь ответить на вопрос задачи? (Нет)

-Почему? (Нужно узнать, сколько продали слив) Найдите. (7о +130=200)

— Теперь можем ответить на главный вопрос задачи? (Да).

350+70 +200+570кг

-какое свойство умножения применили ?

-Запишите ответ.

-О том, что в д.сад привезли яблоки, груши и сливы.

Что яблок привезли.350кг

Как звучит вопрос задачи?

Дети отвечают на вопросы учителя по содержанию задачи.

-сколько кг груш привезли.

1 ученик записывает решение задачи на доске.

взаимопроверка

Познавательные УУД:

— анализ с целью выделения главных признаков;

— умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

— выделение и поиск необходимой информации.

Коммуникативные УУД:

— умение достаточно полно и чётко выражать мысли;

-интегрирование в группы и продуктивное взаимодействие.

Регулятивные УУД:

— планирование;

— контроль;

— коррекция;

— самооценка.

9.

10.

Рефлексия учебной деятельности.

Цель:

— оценивание результатов собственной деятельности;

— осознание метода построения границ применения нового знания.

Домашнее. задание

Благодарит ребят за работу.

— Какая тема нашего урока? (Слайд6 )

— Какую учебную задачу мы ставили перед собой? (Слайд7)

— Чему новому научились? Над чем ещё надо поработать?

Слайд 8

— Достигли мы успеха? Важно ли в жизни ставить цель? Для чего нужна цель в жизни?

Итог урока (Слайд9)

9. Самооценка Приложение 3

— Какая была проблема?

— Какой способ сложения мы использовали сегодня?

— О каких способах поговорим на следующем уроке?

Выставление оценок

составить карточки с выражениями на применение сочетательного закона для того, чтобы предложить задания своему соседу

Литература:

  1. В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачёва Математика 4 класс, Вентана Граф: 2012г.

  2. Поурочные планы по учебнику В.Н. Рудницкой, Волгоград издательство «Учитель» 2013г.

-Сочетательное свойство сложения.

научиться применять сочетательное свойство сложения в вычислениях

-Достигли.

Тот, кто поднялся, анализирует и оценивает свою работу на уроке.

Высказывают своё мнение.

— Урок прошел удачно. Я активно участвовал в работе класса, с заданиями я справлялся успешно. Я очень доволен собой!

— Сегодня на уроке не все задания оказались легкими. Мне было трудно, но я справился. Я доволен собой!

Регулятивные:

— оценка того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные:

— умение структурировать знания.

Коммуникативные УУД:

— аргументировать свои высказывания.

Контрольная работа «Свойства арифметических действий». 4 класс.

Материал опубликовал

2

#4 класс #Математика #Учебно-дидактические материалы #Контрольные / проверочные работы #Учитель начальных классов #Школьное образование #УМК «Начальная школа 21 века»

Нажмите, чтобы скачать публикацию
в формате MS WORD (*. DOC)

Размер файла: 47.5 Кбайт

Контрольная работа

«Свойства арифметических действий»

В.-1.

1.Реши задачу.

Покупатель купил 4 коробки зефира по 300 граммов в каждой и 8 коробок пастилы. Вся

покупка весит 2800 граммов. Сколько весит коробка пастилы?

2. Вычисли, используя сочетательное свойство сложения и умножения:

358 + 125 + 25 156 * 5 * 4

128 + 270 + 32 5 * 428 * 2

3. Вычисли, используя распределительное свойство умножения:

(59 + 27) • 8

(73 – 36) • 3

4. Вычисли, используя переместительное свойства умножения:

456 + 46128 6 * 128

408 + 12783 12 * 52

5. Вырази в новых единицах измерения.

80 км = … м 50 м = … см 20т = …кг

30 кг = … г 40 м = …дм 6 т = …ц

Контрольная работа

«Свойства арифметических действий»

В. -2.

1.Реши задачу.

Покупатель купил 3 коробки печенья по 400 граммов в каждой и 5 коробок вафель. Вся

покупка весит 2700 граммов. Сколько весит коробка вафель?

2. Вычисли, используя сочетательное свойство сложения и умножения:

256 + 155 + 24 165 * 5 * 2

138 + 370 + 22 5 * 128 * 4

3. Вычисли, используя распределительное свойство умножения:

(57 + 29) • 6

(76 – 32) • 4

4. Вычисли, используя переместительное свойства умножения:

365 + 36128 7 * 123

206 + 12563 12 * 62

5. Вырази в новых единицах измерения.

90 км = … м 60 м = … см 30т = …кг

40 кг = … г 30 м = …дм 5 т = …ц

задания

Критерии

Количество баллов

1

Задача решена верно, записан ответ

3

Задача решена верно, но нет ответа

2

Логический ход задачи верный, но при вычислении допущены ошибки, что привело к неверному ответу

1

Задача решена неверно

0

2

Все примеры решены верно, использовано сочетательное свойство сложения и умножения.

3

Во всех примерах использовано сочетательное свойство сложения/умножения, но при вычислении допущена 1 ошибка ИЛИ все решено верно, но сочетательное свойство не использовано

2

Во всех примерах использовано сочетательное свойство сложения/умножения, но при вычислении допущены 2-3 ошибки

1

Все примеры решены неверно

0

3

Все примеры решены верно, использовано распределительное

свойство сложения и умножения.

3

Во всех примерах использовано распределительное свойство сложения/умножения, но при вычислении допущена 1 ошибка ИЛИ все решено верно, но распределительное свойство не использовано

2

Во всех примерах использовано распределительное свойство сложения/умножения, но при вычислении допущены 2-3 ошибки

1

Все примеры решены неверно

0

4

Все примеры решены верно, использовано переместительное свойство сложения и умножения.

3

Во всех примерах использовано переместительное свойство сложения/умножения, но при вычислении допущена 1 ошибка ИЛИ все решено верно, но переместительное свойство не использовано

2

Во всех примерах использовано переместительное свойство сложения/умножения, но при вычислении допущены 2-3 ошибки

1

Все примеры решены неверно

0

5

Все выполнено верно

3

Допущена 1-2 ошибки

2

Допущено 3-4 ошибки

1

Допущено более 4 ошибок

0

ИТОГО

15

Опубликовано

23. 12.20 в 22:13


Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.

Математика, 7 класс, Работа с рациональными числами, Изучение свойств сложения

CCSS.Math.Content.7.NS.A.1d 7 класс, Система счисления

Кластер: Применение и расширение предыдущего понимания операций с дробями для сложения, вычитания, умножения и деления рациональных чисел

Стандарт: Применение свойств операций в качестве стратегий для сложения и вычитания рациональных чисел.

Степень выравнивания: Без рейтинга (0 пользователей)

CCSS.Math.Content.7.NS.A.2d 7 класс, Система счисления

Кластер: применение и расширение предыдущего понимания операций с дробями для сложения, вычитания, умножения и деления рациональных чисел. известно, что десятичная форма рационального числа оканчивается на 0 или со временем повторяется.

Степень выравнивания: Без рейтинга (0 пользователей)

CCSS.Math.Content.7.NS.A.1b 7 класс, Система счисления

Кластер: Применение и расширение предыдущего понимания операций с дробями для сложения, вычитания, умножения и деления рациональных чисел

Стандарт: Понимание p + q как числа, расположенного на расстоянии |q| от p в положительном или отрицательном направлении в зависимости от того, является ли q положительным или отрицательным. Покажите, что число и его противоположность имеют сумму 0 (аддитивные инверсии). Интерпретируйте суммы рациональных чисел, описывая контексты реального мира.

Степень выравнивания: Без рейтинга (0 пользователей)

CCSS.Math.Content.7.NS.A.1 7 класс, Система счисления

Кластер: Применить и расширить предыдущие знания о операциях с дробями для сложения, вычитания, умножения и деления рациональных чисел

Стандарт: Применить и расширить предыдущие знания о сложении и вычитании для сложения и вычитания рациональных чисел; представляют сложение и вычитание на горизонтальной или вертикальной диаграмме с числовыми линиями.

Степень выравнивания: Без рейтинга (0 пользователей)

CCSS.Math.Content.7.NS.A.1c 7 класс, Система счисления

Кластер: Применять и расширять ранее изученные операции с дробями для сложения, вычитания, умножения и деления рациональных чисел

Стандарт: Понимание вычитания рациональных чисел как сложения аддитивной обратной, p – q = p + (–q). Покажите, что расстояние между двумя рациональными числами на числовой прямой равно абсолютному значению их разности, и примените этот принцип в контексте реального мира.

Степень выравнивания: Без рейтинга (0 пользователей)

MCCRS.Math.Content.7.NS.A.1c 7 класс

Область обучения: Система счисления

Стандарт: Применение и расширение предыдущего понимания операций с дробями для сложения, вычитания, умножения и деления рациональных чисел

Индикатор: Понимание вычитания рациональных чисел как сложения обратной добавки, p — д = р + (-д). Покажите, что расстояние между двумя рациональными числами на числовой прямой равно абсолютному значению их разности, и примените этот принцип в контексте реального мира.

Степень выравнивания: Без рейтинга (0 пользователей)

MCCRS.Math.Content.7.NS.A.1b 7 класс

Область обучения: Система счисления

Стандарт: Применение и расширение предыдущего понимания операций с дробями для сложения, вычитания, умножения и деления рациональных чисел

Индикатор: Понимание p + q как числа, расположенного на расстоянии |q | от p в положительном или отрицательном направлении в зависимости от того, является ли q положительным или отрицательным. Покажите, что число и его противоположность имеют сумму 0 (аддитивные инверсии). Интерпретируйте суммы рациональных чисел, описывая контексты реального мира.

Степень выравнивания: Без рейтинга (0 пользователей)

MCCRS. Math.Content.7.NS.A.2d 7 класс

Область обучения: Система счисления

Стандарт: Применение и расширение предыдущего понимания операций с дробями для сложения, вычитания, умножения и деления рациональных чисел

Индикатор: Преобразование рационального числа в десятичное с использованием длинного деления; известно, что десятичная форма рационального числа оканчивается на 0 или со временем повторяется.

Степень выравнивания: Без рейтинга (0 пользователей)

MCCRS.Math.Content.7.NS.A.1 7 класс

Область обучения: Система счисления

Стандарт: Применение и расширение предыдущего понимания операций с дробями для сложения, вычитания, умножения и деления рациональных чисел

Индикатор: Применение и расширение предыдущего понимания операций сложения и вычитания для сложения и вычесть рациональные числа; представляют сложение и вычитание на горизонтальной или вертикальной диаграмме с числовыми линиями.

Степень выравнивания: Без рейтинга (0 пользователей)

MCCRS.Math.Content.7.NS.A.1d 7 класс

Область обучения: Система счисления

Стандарт: Применение и расширение предыдущего понимания операций с дробями для сложения, вычитания, умножения и деления рациональных чисел

Индикатор: Применение свойств операций в качестве стратегий для сложения и вычитания рациональных чисел .

Степень выравнивания: Без рейтинга (0 пользователей)

Коммутативное и ассоциативное свойство сложения

Введение

Математика — это игра чисел, а числа повсюду. Числа, которые мы используем каждый день, подчиняются правилам, известным как свойства в математике. Свойства помогают быстро и легко вычислять ответы в уме. Однако не все наборы чисел следуют этим свойствам или удовлетворяют им одинаковым образом. Например, операция над целыми числами может удовлетворять свойству, которому не удовлетворяют операции над целыми числами. Двумя из этих важных свойств являются коммутативность и ассоциативность. Давайте теперь узнаем, что мы подразумеваем под коммутативным и ассоциативным свойством и их поведением в отношении сложения различных чисел, таких как целые числа, целые числа, натуральные числа и т. д. 

Что такое коммутативная собственность?

Коммутативное свойство утверждает, что при выполнении операции над двумя числами порядок их размещения не имеет значения. В случае сложения это означает, что когда мы складываем два числа, a и b, порядок чисел не имеет значения, т. е.

a + b = b + a

не полностью зависит от типа чисел, используемых в операции.

Что такое Ассоциативное свойство?

Ассоциативное свойство утверждает, что когда операция выполняется более чем с двумя числами, порядок их размещения не имеет значения. В случае сложения это означает, что когда мы складываем три числа, a, b и c, порядок чисел не имеет значения, то есть

a + ( b  + c )= ( a  + b ) + c

Но то, выполняется это свойство или нет, полностью зависит от типа чисел, используемых в операции.

Давайте теперь обсудим оба этих свойства по отношению к различным типам чисел в нашей системе счисления.

Коммутативное и ассоциативное свойство для сложения натуральных чисел , важно вспомнить, что мы подразумеваем под натуральными числами.

С раннего школьного возраста мы используем такие числа, как 1, 2, 3, 4….. для счета и вычислений. Это естественный способ подсчета предметов. Следовательно, 1, 2, 3, 4,…….. называются натуральными числами. Однако такие дроби, как 37, 118 и т. д., не являются натуральными числами. Так как мы начинаем считать с 1, следовательно, это первое натуральное число. Кроме того, не существует последнего или наибольшего натурального числа.

Свойство коммутативности для сложения натуральных чисел

Теперь, когда мы познакомились с тем, что мы понимаем под натуральными числами, давайте проверим, выполняется ли свойство коммутативности для операции сложения натуральных чисел.

Для того чтобы свойство коммутативности было верным для сложения натуральных чисел, это означает, что если одно число прибавляется к другому, то не имеет значения, какое число прибавляется к кому. Проверим это утверждение.

Предположим, у нас есть два числа 45 и 17.

Мы хотим сложить 45 и 17. Сумма будет 45 + 17 = 62

Теперь, если мы поменяем порядок чисел местами и получим задачу как 17 + 45

Какой будет ответ?

Сумма будет равна 17 + 45 = 62, что равно нашему предыдущему результату.

Это означает, что если у нас есть два натуральных числа, a и b, то

a + b = b + a

Следовательно, сложение является коммутативным для натуральных чисел. Другими словами, свойство коммутативности выполняется в случае сложения натуральных чисел.

Ассоциативное свойство для сложения натуральных чисел

Чтобы ассоциативное свойство было истинным для сложения натуральных чисел, должно быть верно следующее утверждение – 

Если мы хотим сложить 3 натуральных числа, два из них могут быть избранным первым. Результат этого сложения будет служить первым числом, исходное третье число будет служить вторым числом для получения окончательного ответа. Проверим это утверждение.

Возьмем 3 числа, 7, 6 и 9

Возьмем сначала 7 и 6.

Получаем, 7 + 6 = 13

Теперь складываем 13 и 9, получаем 13 + 9 = 22 

Теперь давайте обратимся в обратном порядке и сначала выберем 6 и 9.

Получаем, 6 + 9 = 15

Теперь прибавляем этот результат к 7, получаем 7 + 15 = 22

Оба процесса дают нам одинаковый ответ.

Таким образом, мы можем сказать, что сложение натуральных чисел удовлетворяет свойству ассоциативности. Получаем

(a + b) + c =  a + (b + c)

Следовательно, сложение натуральных чисел ассоциативно. Другими словами, свойство ассоциативности выполняется в случае сложения натуральных чисел.

Коммутативное и ассоциативное свойство сложения целых чисел

Мы уже знакомы со счетом чисел: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и так далее. Эти числа называются натуральными числами. Но здесь следует отметить, что хотя цифра 0 появляется в счетном ряду в форме 10, 20, 30 и т. д., она не присутствует в списке счетных чисел как отдельное число. Итак, к какой категории мы относим число 0, так как это определенно не натуральное число?

Целые числа – это набор натуральных чисел вместе с числом 0. Это означает, что все натуральные числа вместе с 0 образуют целые числа.

Ясно, что каждое натуральное число является целым числом, в то время как каждое целое число не является натуральным числом.

Итак, набор целых чисел можно определить как { 0, 1, 2, 3, 4, 5, ……….. }

Этот набор целых чисел обозначается символом «W».

Следовательно,

W =   { 0, 1, 2, 3, 4, 5, ……….. }

Свойство коммутативности для сложения целых чисел

Для того чтобы свойство коммутативности было верным для сложения целых чисел, это означает, что если одно число прибавляется к другому, то не имеет значения, какое число прибавляется к кому. Проверим это утверждение.

Предположим, у нас есть два числа 32 и 15.

Мы хотим сложить 15 и 32. Сумма будет 15 +32 = 47

Какой ответ?

Сумма будет 32 + 15 = 47, что равно нашему предыдущему результату.

Это означает, что если у нас есть два целых числа, a и b, то

a + b = b + a

Следовательно, сложение является коммутативным для целых чисел. Другими словами, свойство коммутативности выполняется в случае сложения целых чисел.

Ассоциативное свойство для сложения целых чисел

Чтобы ассоциативное свойство было истинным для сложения целых чисел, должно быть верно следующее утверждение – 

Если мы хотим добавить 3 числа, то сначала можно выбрать два из них. Результат этого сложения будет служить первым числом, исходное третье число будет служить вторым числом для получения окончательного ответа. Проверим это утверждение.

Возьмем 3 числа, 8, 5 и 2.

Возьмем сначала 8 и 5.

Получаем, 8 + 5 = 13

Теперь складываем 13 и 2, получаем 13 + 2 = 15

Теперь обратим порядок и выберем сначала 5 и 2.

Получаем, 5+2=7

Теперь прибавляем этот результат к 8, получаем 7 + 8 = 15

Оба процесса дают нам одинаковый ответ.

Следовательно, мы можем сказать, что сложение удовлетворяет свойству ассоциативности. Получаем

(a + b) + c =  a + (b + c)

Следовательно, сложение целых чисел ассоциативно. Другими словами, свойство ассоциативности выполняется в случае сложения целых чисел.

Коммутативное и ассоциативное свойство сложения целых чисел

В соответствии с натуральными числами 1, 2, 3, 4, …….. и т. д. мы создаем новые числа, -1, – 2, – 3, – 4, ….. и т. д., называемые минус один, минус два, минус три, минус четыре и т. д. соответственно, так что

1 + (– 1) = 0

2 + (– 2) = 0 и т. д.

Комбинируя эти числа, мы получаем новый набор чисел, который записывается как

 …….. -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, ………

Эти числа называются целыми числами.

Теперь посмотрим, выполняются ли коммутативность и ассоциативность в операции сложения целых чисел.

Свойство коммутативности для сложения целых чисел

Для того чтобы свойство коммутативности было верным для сложения целых чисел, это означает, что если одно число прибавляется к другому, то не имеет значения, какое число прибавляется к кому. Проверим это утверждение.

Предположим, у нас есть два целых числа 32 и – 15.

Мы хотим сложить – 15 и 32. Сумма будет – 15 +32 = 17 

Теперь, если мы поменяем порядок чисел местами, и мы получим задачу как 32 + (- 15 )

Какой ответ?

Сумма будет равна 32 + (- 15 ) = 17, что равно нашему предыдущему результату.

Это означает, что если у нас есть два целых числа, a и b, то

a + b = b + a

Следовательно, сложение коммутативно для целых чисел. Другими словами, свойство коммутативности выполняется в случае сложения целых чисел.

Ассоциативное свойство для сложения целых чисел

Чтобы ассоциативное свойство было истинным для сложения целых чисел, должно быть верно следующее утверждение – 

Если мы хотим сложить 3 целых числа, сначала можно выбрать два из них. Результат этого сложения будет служить первым числом, исходное третье число будет служить вторым числом для получения окончательного ответа. Проверим это утверждение.

Возьмем 3 числа, – 8, 5 и -2

Возьмем – 8 и 5 сначала.

Получаем, – 8 + 5 = – 3

Теперь складываем – 3 и – 2, получаем – 3 + ( – 2 ) = – 5

Теперь обратим порядок и выберем 5 и – 2 первый.

Получаем, 5 + ( — 2 ) = 3

Теперь прибавляем этот результат к — 8, получаем, — 8 + 3 = — 5

Оба процесса дают нам одинаковый ответ.

Следовательно, мы можем сказать, что сложение целых чисел удовлетворяет свойству ассоциативности. Получаем

(a + b) + c =  a + (b + c)

Следовательно, сложение целых чисел ассоциативно. Другими словами, свойство ассоциативности выполняется в случае сложения целых чисел.

Решенные примеры

Пример 1 Сложите целые числа – 523 и 937 и проверьте, удовлетворяет ли сложение свойству коммутативности.

Решение Нам даны числа – 523 и 937.

Сначала найдем значение – 523 + 937

Следовательно, – 523 + 937 = 414 ……………………… ( 1 )

Теперь обратим порядок и сложим 937 и – 523

Получим,

937 + ( – 523 ) = 414 ……………………. ( 2 )

Из ( 1 ) и ( 2 ) получаем, что сложение целых чисел – 523 и 937 дает нам один и тот же результат независимо от того, куда мы их поместим. Следовательно, доказано, что это сложение удовлетворяет свойству коммутативности.

Пример 2 Найдите недостающее число в этом уравнении:

3 + (_____ + 5) = (3 + 7) + 5 ) = ( 3 + 7 ) + 5

Числа, данные в уравнении, 3, 5 и 7, все из которых являются натуральными числами. Мы также знаем, что сложение натуральных чисел удовлетворяет свойству ассоциативности. Следовательно, если мы посмотрим на приведенное выше уравнение, мы увидим, что это случай демонстрации ассоциативного свойства трех чисел. В левой части пропущено число 7. 9.0004

Следовательно, в уравнении пропущено число 7.

Давайте теперь подведем итоги сравнения коммутативности и ассоциативности, которые мы узнали для сложения разных чисел.

Difference between Commutative and Associative property
Commutative Property Associative Property
The commutative property comes from the term “commute” which means ‘move around’ and it refers to being возможность переключать числа, которые вы добавляете или умножаете, независимо от порядка чисел. Ассоциативное свойство происходит от слова «ассоциировать» или «группа» и относится к группировке трех или более чисел с помощью круглых скобок, независимо от того, как вы их группируете. Результат будет одинаковым, независимо от того, как вы перегруппируете числа или переменные.
Коммутативное правило сложения утверждает, что a + b = b + a, что означает, что сложение a и b дает тот же результат, что и сложение b и a. Заказы могут быть изменены без изменения результата. Это правило сложения называется коммутативным свойством сложения. Ассоциативное свойство, с другой стороны, является правилом, относящимся к группировке чисел. Ассоциативное правило сложения состояний a + (b + c) такое же, как (a + b) + c.
Пример переместительного свойства сложения = 2 + 3 = 3 + 2 = 5 Пример ассоциативного свойства сложения  = 2 + ( 3 + 5 ) = ( 2 + 3 ) + 5 = 10

Ключевые факты и сводка
  1. Коммутативное свойство утверждает, что при выполнении операции над двумя числами порядок, в котором расположены числа, не имеет значения. В случае сложения это означает, что когда мы складываем два числа, a и b, порядок чисел не имеет значения, то есть a + b = b + a
  2. Ассоциативное свойство указывает, что когда операция выполняется более чем с двумя числами, порядок их размещения не имеет значения. В случае сложения это означает, что когда мы складываем три числа, a, b и c, порядок чисел не имеет значения, то есть a + ( b  + c )= ( a  + b ) + c
  3. Коммутативный свойство происходит от термина «commute», что означает «перемещаться», и относится к возможности переключать числа, которые вы складываете или умножаете, независимо от порядка чисел.
  4. Ассоциативное свойство происходит от слова «ассоциировать» или «группа» и относится к группировке трех или более чисел с помощью круглых скобок, независимо от того, как вы их группируете. Результат будет один и тот же, как бы вы ни перегруппировали числа или переменные
  5. Счетные числа называются натуральными числами. 1 — первое натуральное число, последнего натурального числа не существует.
  6. Свойство коммутативности выполняется в случае сложения натуральных чисел.
  7. Свойство ассоциативности выполняется в случае сложения натуральных чисел.
  8. Свойство коммутативности выполняется в случае сложения целых чисел.
  9. Свойство ассоциативности выполняется в случае сложения целых чисел.
  10. Свойство коммутативности выполняется в случае сложения целых чисел
  11. Свойство ассоциативности выполняется в случае сложения целых чисел.

Понимание коммутативных и ассоциативных свойств сложения Рабочие листы по математике для 1-го класса
Понимание свойств основных чисел сложения Рабочие листы по математике для 1-го класса
Понимание свойств основных чисел сложения Рабочие листы по математике для 1-го класса

Просмотреть все рабочие листы

Мы тратим много времени на изучение и сбор информации на этом сайте. Если вы сочтете это полезным в своем исследовании, используйте приведенный ниже инструмент, чтобы правильно указать ссылку Helping with Math в качестве источника. Мы ценим вашу поддержку!

1.6.8: Ассоциативное и коммутативное свойство с дробями

  1. Последнее обновление
  2. Сохранить как PDF
  • Идентификатор страницы
    4268
  • Рисунок \(\PageIndex{1}\)

    Лиза готовит хлеб и взвешивает ингредиенты. Она начинает с 16 (3/4) унций муки. Затем она добавляет воду. Наконец, она добавляет 1/4 унции дрожжей. Все вместе ее тесто весит 27 унций. Она забыла посмотреть на вес воды после того, как добавила ее. Как Лизе узнать, сколько воды она добавила в тесто?

    В этой концепции вы научитесь использовать коммутативные и ассоциативные свойства сложения с дробями.

    Использование коммутативных и ассоциативных свойств сложения с дробями

    Напомним, что коммутативное свойство сложения гласит, что при нахождении суммы изменение порядка слагаемых не изменит их сумму. В символах коммутативное свойство сложения говорит, что для чисел a и b:

    a+b=b+a

    Ассоциативное свойство дополнения гласит, что при нахождении суммы изменение способа группировки слагаемых не изменит их сумму. В символах ассоциативное свойство сложения говорит, что для чисел a, b и c:

    (a+b)+c=a+(b+c)

    Как коммутативное свойство сложения, так и ассоциативное свойство сложения могут быть полезно для упрощения выражений, включающих дроби и смешанные числа. Коммутативное свойство сложения позволяет переупорядочивать термины, а ассоциативное свойство сложения позволяет перегруппировывать термины.

    Вот пример.

    Упростите следующее выражение.

    3(2/3)+x+1/3

    Сначала воспользуемся коммутативным свойством сложения, чтобы изменить порядок членов.

    3(2/3)+x+1/3 эквивалентно 3(2/3)+1/3+x.

    Далее упростите, объединив 3(2/3) и 1/3. Используйте то, что вы узнали о сложении дробей и смешанных чисел.

    3(2/3)+1/3=4

    3(2/3)+1/3+x упрощает до 4+x.

    Ответ 3(2/3)+x+1/3 упрощает до 4+x.

    Вот еще один пример.

    Упростите следующее выражение.

    3/10+(1/4+x)

    Во-первых, обратите внимание, что это выражение имеет круглые скобки. Это ключ к тому, что вы можете использовать ассоциативное свойство, чтобы переписать его. Используйте ассоциативное свойство, чтобы перегруппировать термины.

    3/10+(1/4+x) эквивалентно (3/10+1/4)+x.

    Далее упростите, объединив 3/10 и 1/4. Используйте то, что вы узнали о сложении дробей. Вам нужно будет найти общий знаменатель и переписать каждые дробь . Затем сложите эквивалентные дроби.

    3/10=(3×2)/(10×2)=6/20

    1/4=(1×5)/(4×5)=5/20

    6/20+5/ 20=11/20

    (3/10+1/4)+x упрощает до 11/20+x.

    Ответ: 3/10+(1/4+x) упрощается до 11/20+x.

    Примеры

    Пример \(\PageIndex{1}\)

    Ранее вам дали задачу о Лизе и ее хлебе.

    Она начала с 16 (3/4) унций муки, затем добавила воду, затем добавила 1/4 унции дрожжей. Все вместе ее тесто весило 27 унций. Лиза забыла взвесить воду, которую добавляла отдельно. Она хочет выяснить, сколько воды она добавила в тесто.

    Решение

    Сначала Лиза должна написать уравнение, представляющее эту ситуацию. Она не знает веса воды, поэтому пусть переменная x равна весу воды. Она знает, что сумма муки, воды и дрожжей равна 27.

    16(3/4)+x+1/4=27

    Далее Лиза может упростить левую часть своего уравнения. Она может использовать свойство коммутативности, чтобы изменить порядок терминов.

    16(3/4)+x+1/4 эквивалентно 16(3/4)+1/4+x.

    Теперь Лиза может упростить, добавив смешанное число и дробь.

    16(3/4)+1/4+x упрощает до 17+x.

    Далее Лиза может переписать уравнение.

    16(3/4)+x+1/4=27 эквивалентно 17+x=27.

    Наконец, Лиза может решить уравнение, вычитая 17 из обеих частей.

    17+x−17=27−17

    x=10

    Ответ: Лиза добавила 10 унций воды в тесто для хлеба.

    Пример \(\PageIndex{1}\)

    Упростите следующее выражение.

    3/7+y+2/7

    Решение

    Во-первых, используйте свойство коммутативности сложения, чтобы изменить порядок членов.

    3/7+y+2/7 эквивалентно 3/7+2/7+y.

    Затем упростите, объединив 37 и 27. Используйте то, что вы узнали о сложении дробей.

    3/7+2/7=5/7

    3/7+2/7+y упрощается до 5/7+y.

    Ответ 3/7+y+2/7 упрощает до 5/7+y.

    Пример \(\PageIndex{1}\)

    Упростите следующее выражение.

    2/3+y+1/5

    Решение

    Во-первых, используйте свойство коммутативности сложения, чтобы изменить порядок членов.

    23+y+15 эквивалентно 23+15+y.

    Затем упростите, объединив 23 и 15. Используйте то, что вы узнали о сложении дробей. Вам нужно будет найти общий знаменатель и переписать каждую дробь. Затем сложите эквивалентные дроби.

    2/3=(2×5)/(3×5)=10/15

    1/5=(1×3)/(5×3)=3/15

    (10/15)+ (3/15)=13/15

    2/3+1/5+y упрощается до 13/15+y.

    Ответ 2/3+y+1/5 упрощается до 13/15+y.

    Пример \(\PageIndex{1}\)

    Упростите следующее выражение.

    1/2+(1/2+x)

    Решение

    Сначала используйте свойство ассоциативности, чтобы перегруппировать термины.

    1/2+(1/2+x) эквивалентно (1/2+1/2)+x.

    Далее упростите, объединив 1/2 и 1/2. Используйте то, что вы узнали о сложении дробей.

    1/2+1/2=1

    (1/2+1/2)+x упрощает до 1+x.

    Ответ: 1/2+(1/2+x) упрощается до 1+x.

    Пример \(\PageIndex{1}\)

    Упростите следующее выражение.

    (x+4/9)+2/9

    Решение

    Сначала используйте свойство ассоциативности, чтобы перегруппировать термины.

    (x+4/9)+2/9 эквивалентно x+(4/9+2/9).

    Далее упростите, объединив 4/9 и 2/9. Используйте то, что вы узнали о сложении дробей. Перепишите результат в простейшей форме.

    4/9+2/9=6/9=2/3

    x+(4/9+2/9) упрощается до x+2/3.

    Ответ: (x+4/9)+2/9 упрощается до x+2/3.

    Обзор

    Упростите каждое выражение, используя коммутативные и ассоциативные свойства сложения.

    1. 1/6+у+2/6
    2. 1/4+х+4(3/4)
    3. 2/9+г+5/9
    4. 2(7/8)+х+1(1/8)
    5. (х+3(2/3))+5(1/6)
    6. 1/4+х+5/8
    7. (1/9+х)+2/9
    8. 2(1/14)+(х+3(5/7))
    9. 3(1/4)+(х+1(2/3))
    10. 2(1/10)+(х+3(1/3))
    11. 4(1/2)+(х+2(1/6))
    12. 3(1/9)+(х+2(2/18))
    13. Треть компакт-дисков в коллекции Джозефа — это компакт-диски с классической музыкой. Две седьмых компакт-дисков — это хип-хоп. Какая часть коллекции Джозефа состоит из классики и хип-хопа?
    14. Наира готовит похлёбку из сосновых шишек. Сначала она смешивает 3 (1/5) стакана нарезанных сосновых шишек с 1 (1/2) стакана грязи. Для соуса из улиток сверху она использует еще 1 (3/8) чашки нарезанных сосновых шишек. Сколько нарезанных сосновых шишек использует Наира для своего рецепта?
    15. Дженнифер пытается определить, хватит ли ленты у группы поддержки для митинга в пятницу. Курт вносит 9 (1/6) футов золотой ленты. Эстель вносит 3/4 фута красной ленты. Аарон приносит 5 (2/7) футов золотой ленты в последнюю минуту. Сколько лент у группы поддержки?

    Обзор (ответы)

    Чтобы просмотреть ответы на обзор, откройте этот PDF-файл и найдите раздел 3.6.

    Словарь

    Срок Определение
    Ассоциативная собственность Ассоциативное свойство указывает, что вы можете изменить группировку складываемых или умножаемых чисел без изменения суммы. Например: (2+3) + 4 = 2 + (3+4) и (2 х 3) х 4 = 2 х (3 х 4).
    Коммутативная собственность Свойство коммутативности утверждает, что порядок сложения или умножения двух чисел не влияет на сумму или произведение. Например, a+b=b+a и \,(a)(b)=(b)(a).
    дробь Дробь является частью целого. Дробь математически записывается как одно значение поверх другого, разделенное чертой дроби. Его также называют рациональным числом .

    Дополнительные ресурсы

    Видео:

    Практика: Ассоциативное и переместительное свойство с дробями


    Эта страница под названием 1.6.8: Ассоциативное и коммутативное свойство с дробями распространяется в соответствии с лицензией CC BY-NC и была создана, изменена и/или курирована Фондом CK-12 через исходный контент, который был отредактирован в соответствии со стилем и стандартами.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *