Опыт с водой и глиной 3 класс видео: Открытый урок по окружающему миру 3 класс тема « ВОДА-ЖИЗНЬ»

Открытый урок по окружающему миру 3 класс тема « ВОДА-ЖИЗНЬ»

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок  по окружающему миру

 3 класс

тема « ВОДА-ЖИЗНЬ»

 

 

 

разработала: учитель начальных классов

Ахмедова Зумруд Абдулсаламовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019г.

 

 

 

Урок — окружающий мир

Класс — 3 класс

Тип урока: урок обобщения,урок — практикум.

Дата проведения  22 октября 2019год

Технологии – системно-деятельностный подход, использование ЭОР, здоровьесберегающие технологии

Основной метод обучения: практическая деятельность с целью установления (проверки) существенных свойств воды.

Основной структурный элемент урока: опыт и анализ его результата

Цель: обощить весь пройденный материал о воде, доказать что вода-это жизнь, что она  главное составляющая  нашей жизни

Планируемые результаты:

·        предметные: научиться определять свойства воды, делать выводы.

·        личностные: учебно-познавательный интерес к новым способам действия;

·        метапредметные:

— регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-учиться работать по предложенному плану;

— познавательные: делать выводы в результате совместной работы;

— коммуникативные: слушать и понимать других; уметь договариваться и приходить к общему мнению.

 

Оборудование:

  • Полоски цветной бумаги (голубая, синяя, белая, зеленая, красная, желтая) — у учителя и каждого ученика;
  • Мультимедийное оборудование, интерактивная доска
  • Пластиковая пластинка; лоток с лабораторной посудой; бумажный фильтр; песок, глина;
  • Карточки.

Ход урока

1.Организация начала урока

   Синяя вода,
Море без следа без конца и края.
Синяя вода, ты спешишь куда?
Ты спешишь куда?

К морю синему, там, где волны сильные,
Там где волны сильные плещутся всегда.
К морю синему поскорей неси меня,
Поскорей неси меня, синяя вода.

 

2. Актуализация знаний.

 

— Здравствуйте, дорогие ребята и преподаватели!

Сегодня мы поговорим на очень волнующую тему.

Отгадайте загадку,  и вы поймёте о чём пойдёт речь:

Что в гору не вкатишь

В решете не удержишь

И в руках не унесешь (Вода)

        

         —Действительно,  мы сегодня будем говорить о воде.

« Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни:  ты – сама жизнь…» ( Антуан де Сент-Экзюпери)

         -22 марта – Всемирный день водных ресурсов. Этот день является уникальной возможностью напомнить  человечеству о важности воды для окружающей среды и развития общества, для поддержания жизни на нашей планете.

Мы каждый день сталкиваемся с водой, но задумываемся ли мы о ней?

Какие свойства имеет вода?

Можем ли мы прожить без чистой воды хотя бы день?

Бережно ли мы используем ценный природный ресурс?

На эти и другие вопросы нам предстоит ответить в ходе нашего открытого урока.

 

— Посмотрите на экран (слайд 2). Что случилось с цветком? Почему это произошло? (цветок без воды)

 

 

 

Что такое вода? ( читает ученица Нажмудинова А.)

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг.

Снимет грязь с лица и рук?

 

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать?

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

 

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

 

Чтобы не было беды

– Жить нельзя нам без . .. (воды.)

 

— Значит, без воды не может жить ничто живое?

Притча о воде( Слайд 4)

 Давным-давно, в незапамятные времена, когда люди ещё не умели говорить, а только учились этому. Пришло время  каждому предмету, растению, животному, то есть всему вокруг, давать своё имя. И вот однажды два первобытных человека отправились на охоту. Они забрели далеко от знакомых мест. День был жаркий, их мучила жажда. Наконец, охотники набрели на ручей. Один попробовал жидкость из ручья и сказал «Во!» (что означало «отлично»). Другой попробовал и согласился: «Да – а – а!». Так и стали они жидкость в ручье называть словом «Вода».

Сценка ( слайд5)

             Девочка моет посуду. Звонит телефон. Д., не выключая воду, идёт к телефону, начинает разговор. В этот момент входит брат, выключает кран. Д. одновременно заканчивает разговор.

Д. – Что ты делаешь? Мешаешь мне мыть посуду!

М. – По-моему, ты разговариваешь по телефону. Для этого вовсе не обязательно, чтобы текла вода! Впредь выключай.

Д. – Подумаешь! Ведь я недолго разговаривала!

М. – Но за это время ты потеряла целую ванную воды! ПИТЬЕВОЙ!

А запасы питьевой воды на Земле не безграничны, всего около двух процентов от общего числа воды! А ты чистую воду отправила без надобности в канализацию!

Д. – Никогда над этим не задумывалась!

М. – И зря. Представь, что таких людей, как ты, тысячи, миллионы. И все, не задумываясь, совершают экологические преступления.

Д. – И даже когда чистишь зубы тоже на время нужно закрывать кран?

М. – Конечно, сестрёнка! Ведь существует закон вселенной – как хочешь, чтоб с тобой поступали, так поступай и ты! Береги природу, и она сбережёт тебя.

Д. – И всё-таки я не вижу закономерности. Как вода может сообщить о моём проступке? Разве она умеет разговаривать?

М. – Ещё как умеет! Вода – это живой организм. И всего одна капля воды способна о многом рассказать. Например, о своём химическом составе, структуре. Она даже памятью обладает!

(Подходит к крану, подставляет ладонь)

М.

— Вот, смотри! В одной капельке – целая жизнь!

Д. – Ничего не вижу!

М. – А я вижу. Это вода с Миатлинского водохранилища, которая расположена на реке Сулак.

Д. – Как ты узнал?

М. – Всё просто, ведь мы живём  в Махачкале, в  редукторном посёлке, а к нам в краны вода поступает именно из этого водохранилища .

Вот с такой маленькой капельки и началась жизнь .

 

              3. Сообщение темы и задач урока

Итак,  всё внимание на нашем уроке мы посвятим её величеству — воде

Как вы думаете, вода является телом или веществом? (веществом) А какая наука изучает вещества? ( Химия)

-Давайте,  отправимся в лабораторию  и проведём опыты  и расскажем свойства воды. ( Слайд 6)

 

Один ученик показывает опыты, а первый ряд пишет выводы.( Слайд7)

 

 — Молодцы! А при сильном охлаждении вода тоже сжимается, вы выполнили этот опыт дома? ( Слайд8)

 

 -В каких трёх состояниях , встречается вода в природе?( Слайд 9)

 

  Рассказ ученика о круговороте воды в природе.

 

—         Как вы думаете, много ли воды на Земле?

 

Физминутка:

Не стращны преграды нам в море знаний по волнам.

 

— Посмотрите на экран. Когда люди полетели в космос, они увидели, что наша Земля голубая. Большую часть поверхности земного шара занимает вода.

Вода занимает 3/4 поверхности земного шара. Вода есть и под землей. Огромные скопления льда находятся у Северного и Южного полюсов, там лед на

суше и в океане.

 

Около 70% земного шара занимает вода, но 97 % вод — солёные, 3 % — пресные. Из них 2/3 — во льдах Антарктиды. Т.О. Остается 1 % чистой питьевой воды.

     

      Если представить, что вся вода нашей планеты умещается в трехлитровой банке, то пресная занимает всего лишь полстакана. Отобрав пипеткой три капли из этого стакана, вы получите воду рек и озер.

 

 

Посмотрите на глобус. Такой видят космонавты Землю из космоса. Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одноцветный – голубой. А все потому, что этой краски на нем больше. Голубым цветом изображены моря, океаны нашей планеты.

 

 

ВИКТОРИНА: “РЕКИ, ОЗЕРА, МОРЯ И ОКЕАНЫ”

 

  • Сколько на нашей планете океанов? (4)
  • Какой океан является самым большим, а какой самым маленьким? (Тихий океан и Северный Ледовитый океан)
  • Белое, Красное, Черное, Жёлтое – что это? (Название морей)
  • Какое море является самым солёным на нашей планете? (Мертвое море)
  • У какого водоёма бывают рукава? (Река)
  • Какая река является самой длинной на Земле? (Нил)
  • В каком озере находится 80% всей пресной воды нашей страны и пятая часть пресной воды всей планеты? (Байкал)

·         Какие стихийные явления, связанные с водой, вам известны? (наводнение, цунами, засуха)

 

            КАКАЯ БЫВАЕТ ВОДА?

Какой только воды не бывает на свете!
Есть вода морская и речная.
Озёрная и ключевая,
Мёртвая и живая,
Газированная и минеральная,
Питьевая и индустриальная.

Колодезная и водопроводная,
Дождевая и болотная,
Солнечная, чудесная,
Привозная и местная,
Сточная, проточная,
Чистая и грязная…
Ну, в общем, очень разная.

 

 

— Скажите ребята , мы с вами живём на берегу какого моря? Море ли оно? А вы знаете почему его так назвали? Что касается названия моря, то за свою тысячелетнюю историю Каспийское море имело около семидесяти названий! Многочисленные народы, населявшие его берега, именовали его каждый на свой лад. Свое современное наименование Каспий получил по названию древних племен — каспиев, населявших правый берег Куры близ моря во II тысячелетии до н.э. А какие правила нужно соблюдать летом когда вы ходите на отдыхать?

— А кто перечислит реки  Дагестана? В Дагестане около 1800 рек, наиболее крупные — Терек, Сулак, Самур с притоками.  А  вы знаете, что в Махачкале есть реки?

-А реки на самом деле есть, правда, из-за сброса канализационных стоков из прилегающих к ним домов они загрязнены, заилены и заросли камышом.

 Но если бы не эти сбросы и не отсутствие должного к ним внимания, наш город украшали бы две настоящие реки! Сколько скверов, прогулочных зон можно было бы разбить вдоль них. Вода в реках уникальна: формирующаяся в предгорье, она дарит городу частичку гор. А реки эти – Черкес-озень и Тарнаирка.

 

Практическая работа

— Четвёртый ряд быстро вспомнит нам схему реки. У вас на парте листы , переверните их и сделайте  надписи .

 

 Физминутка: видео капельки

 

 

Работа в парах

— Третий ряд, у вас на парте схема  водных запасов земли.

Рассмотрите , ребята схему, и ручкой выделите искусственные водоёмы, а естественные не выделяйте. А почему они так названы.

 

        

 

Вода входит в состав любого живого организма. Достаточно помять лист растения в руках, и мы обнаружим в нем влагу. Вспомните, как много сока в плодах – арбузе, апельсине и т.д. Этот сок – вода с растворенными в ней различными веществами. Но даже в сухих семенах растений есть вода.

— В теле животных вода обычно составляет больше половины массы.

— Тело медузы на 90% состоит из воды.

 

        -Много воды и в теле человека. Наше тело почти на 2/3 состоит из воды. Вода входит в состав крови, испаряясь с поверхности нашей кожи, вода регулирует температуру нашего тела. Также она нужна для ударения вредных веществ из организма. Поэтому человеку в сутки требуется более двух литров воды.

       

        

 

 

 Выступление  ученика.

БЕЗ ВОДЫ НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ НЕВОЗМОЖНО СУЩЕСТВОВАНИЕ          ЖИВОГО МИРА:

·        Растения на 30- 90% состоят из воды, например: в помидорах-91 %,  картофеле- 78 % , яблоках – 85 %,  капусте – 94 %

 

·        животные — на 75%

 

·        Взрослый человек на 64 % (по массе) состоит из воды , ребёнок- на 85 %, в крови – 73 %- 80 %, в костях –22 %, если человек потеряет 7% воды, наступает обморок, а если 11%- остановится сердце

 

·        Чтобы принять душ, помыть посуду, постирать одежду городской житель использует 300 литров воды в сутки

·        Представьте, что из вашего крана капает вода. Из-за  неисправного крана в сутки теряется 100 литров воды, а если кран будет протекать в течение года, будет потеряно примерно 35000 литров чистой пресной воды.

 

 

 Но вода не только «поит», но еще и кормит – по морям и океанам днем и ночью плывут тысячи рыболовных и торговых судов.

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         Махачкалинский порт

 Чиркейская ГЭС. Вода «добывает» электрический ток, работая на электростанциях.

 

 

Экологические проблемы.

      Вода нужна всем. Вода – это жизнь. Почему же появилась проблема «водного голода»? Разве маловоднее стали реки, моря, меньше выпадает осадков? Нет! Причин несколько : это возросшая потребность человечества в воде — в древности человек потреблял 12- 18 л. воды в день, сейчас – 400-600л. Потребляем то мы чистую воду, а возвращаем природе  загрязнённые стоки. И чистой воды на Земле становится всё меньше и меньше. Цена на питьевую воду растёт с каждым годом. А причина всё та же – загрязнение. Воду многих рек пить нельзя. Поэтому в Голландии давно продаются бутылки с обыкновенной водой… из Норвегии, да и  в Москве и других городах России вода теперь тоже продаётся.

 Экологическая проблема озера Ак-Гёль

В последнее время озеро Ак-Гёль обращает на себя внимание тем, что заметно и активно мелеет. У многих жителей столицы вызывает подозрения баржа, которая ежедневно ходит по водной глади, и не исключается, что намеренно осушается водоём, чтобы в будущем засыпать эту территорию и построить на ней высотные жилые дома.

 

                  КАКАЯ ВОДА САМАЯ ПОЛЕЗНАЯ?

         Самая замечательной и приносящей однозначно пользу является вода из родников. Земля, на которой находится родник, абсолютно точно считается экологически чистой.

Вода — необыкновенное богатство, ее нужно ценить и беречь!

 

         Много веков назад вода попала к нам из космоса. Благодаря воде, на нашей планете зародилась и до сих пор существует жизнь. Если исчезнет вода — исчезнет и жизнь. Наша планета станет такой же безжизненной. Берегите воду!

         Рефлексия

И в заключении нашего урока подведём итог :

— Что нового интересного вы сегодя узнали?

-Чему учились?

-Что можем беречь и нам по силам соблюдая просты правила ?

 

Вода и ее свойства, 3 класс | План-конспект урока по окружающему миру (3 класс):

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование  УУД

Текущий контроль

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, психологический настрой учащихся на работу

— Один из детских поэтов Константин Ибряев сказал:

Только тот живёт как нужно,

Всё даётся лишь тому.

Кто живёт согласно, дружно

С постоянным ПОЧЕМУ?.

А Вы согласны с ним? Прав ли он? Докажите.

— Чему будет посвящен наш урок?

(Открытию новых знаний)

— Какие мы делаем шаги, когда открываем

 новые знания?  (Что я не знаю?

Буду стараться узнать новое.)

— Сегодня на уроке вас ждет множество

открытий.

Слушают учителя, настраиваются

на предстоящую работу в классе

Высказывают своё мнение.

Только тому интересно жить, кто старается узнать много нового.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действия смыслообразования.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места

II. Актуализация знаний пробное учебное действие.

Цель этапа:  повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

  1. Организация просмотра видеофрагмента «Мойдодыр»

— Сейчас покажу вам фрагмент из мульт фильма, после просмотра вы должны ответить:

Почему герои мультфильма восхваляют воду? Внимание на экран  

  1. Почему герои мультфильма произносят такие слова: «Вечная слава воде!»

— Исходя из этого, сформулируйте тему сегодняшнего урока.

  1. Давайте заполним схему-опору, которая поможет вспомнить вам о том, в каких состояниях вода встречается в природе

*В каких трёх состояниях бывает вода на земле?

*За какое состояние воды отвечал Мойдодыр?

*Приведите, пожалуйста, примеры воды в жидком состоянии.

*Какие осадки связаны с жидким состоянием воды?

*Как выглядит вода в твёрдом состоянии?

*Газообразное состояние воды – это что?

Ребята, а где и откуда мы можем добыть знания и сведения о воде?

Просматривают фрагмент мультфильма «Мойдодыр»

Высказывают  свои предположения

Отвечают на вопросы учителя

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: учет разных мнений и стремление в координации различных позиций в сотрудничестве.

Регулятивные: внесение необходимых корректив, осуществление самоконтроля

Личностные: развитие познавательных интересов и учебных мотивов

III. Выявление места и причины затруднения. Постановка проблемы

.

Многим кажется, что они хорошо знают воду. Ведь все ежедневно умываются, пьют воду, часто наблюдают, как идёт дождь, как течёт река.
— Как вы думаете, всё ли мы знаем о воде?

Нет вещества более удивительного и загадочного, чем вода. В ней ещё много тайн. Учёные стараются разгадать их.

— А  вам хотелось бы узнать что-то новое о

воде?

— Что бы вы хотели узнать?

— Для чего нам нужно это знать?

— А что вы о ней знаете?

— Оцените свои знания, только честно.

Прикрепите  голубую ,чистую капельку воды если всё знаете, если не все –белую капельку воды.

Отвечают на вопросы учителя

Оценивают свои

знания

Познавательные:

поиск разнообразных способов решения поставленных задач.

Коммуникативные:

формулирование собственного мнения; использование речи для регуляции своего действия.

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи.

Личностные: формирование границ собственного знания и незнания.

Дают развернутые ответы

Наблюдение и контроль

IV. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

Цель: сформулировать цели деятельности; выбор способов и средств их реализации

— Сегодня наш класс превратится в лабораторию, а вы будете настоящими исследователями, получите знания самостоятельно, при помощи тех исследований, которые мы с вами проведем на уроке.

— Так что мы будем исследовать?

— А как вы думаете, зачем нам это нужно?

— Чтобы начать исследование, необходимо

составить план исследования

— На какой вопрос должны ответить в

 первую очередь?

1. Что такое вода?                                                

2. Свойства воды.

3. Бережное отношение к воде.

— Итак, что такое вода? (жидкость). 

— Как в любую научную лабораторию, к

нам на экспертизу отдают различные

вещества. Вот и сейчас в нашу лабораторию поступило вот это вещество.

(Показываю сосуд с прозрачной жидкостью.)

— Как вы думаете, что это?

— Похоже на воду. Можно ли точно сейчас сказать, что это вещество – вода? 

 – ПОЧЕМУ?)

— А кто – нибудь из вас встречал в жизни вещества, похожие на воду?

— Как можно отличить одно вещество от

другого? С помощью чего?

— Эти особенности веществ называют

 свойствами.

— Что будет предметом нашего

 исследования?

— Какую цель поставим перед собой?

— К концу исследования мы должны

 узнать: «Является ли жидкость в

сосуде – водой?»                                                                

— Тогда какие задачи поставим перед собой?

– Цель поставлена, начинаем работу для её достижения

Отвечают на вопросы учителя

Совместно с учителем составляют план исследования воды

Ставят цели:

Узнать, что находится в сосуде

Определяют задачи:

 Открыть новые знания.

Познавательные:

поиск разнообразных способов решения поставленных задач.

Коммуникативные:

формулирование собственного мнения; использование речи для регуляции своего действия.

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи.

Личностные: формирование границ собственного знания и незнания.

Планирование и контроль

 V. Реализация построенного проекта.

Цель этапа:

Организация коммуникативного взаимодействия для выведения свойств воды

— Наметим план наших действий.

— Как же мы будем исследовать воду?

1. Сами проведем опыты и понаблюдаем за веществом.

2. Сделаем выводы.

Совместно с учителем составляют план действий

Планирование

— Итак, переходим к следующему пункту

плана – свойства воды.

— В течение урока вы будете работать в группах. У каждой группы есть лист для записи наших исследований (Приложение 1) Мы начинаем работу нашей лаборатории. Давайте вспомним правила работы в группах.

  1. Работать сообща.
  2. Уметь выслушать друг друга.
  3. Слушать других, не перебивая, внимательно.
  4. Уметь распределять обязанности между собой, четко знать долю своей работы.
  5. Уметь договариваться, помогать друг другу.

Каждый из вас будет в роли лаборанта,

эксперта, исследователя, а я  в роли научного руководителя. Познакомьтесь с памяткой проведения научного опыта.

 Внимание на экран.

1. Класс  работает в группах,  получает карту для фиксации результатов (Приложение 1) и направляются к столикам для проведения опытов (на столиках лежат инструкционные карты – Приложение 2)

Опыт 1. Прозрачность.

Опыт 2. Цвет.

Опыт 3. Запах.

Опыт 4. Текучесть.

Опыт 5. Растворитель.

2. Демонстрационный опыт.

Опыт 6. При нагревании – расширяется, при охлаждении – сжимается.

Опыт 7. Фильтрование.

Смотрят  видеофрагмент и отвечают на вопрос

Дети работают в парах по пoиску нужной информации организует демонстрацию опытов, результаты фиксируют

Познавательные: поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера

Коммуникативные: аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи.

Личностные: формирование границ собственного знания и незнания.

Выполнение заданий согласно инструкции

Наблюдение

Динамическая пауза

Организует  физкультминутку

  (Видео)

Физкультминутка (выполняют движения)

Личностные : формирование культуры предметно- преобразующей деятельности человека.

Выполнение движений согласно инструкции

VI.  Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель: — зафиксировать новое содержание урока;

Уточнить и расширить знания учащихся

Подведение результатов.  

— Мы возвращаемся к проблемному вопросу, чтобы ответить на него.

«Является ли жидкость в сосуде – водой?»

— В начале мы могли это определить?

 А теперь?

— Сравним свойство этой  жидкости

со свойствами воды.

 Что это? (Вода.)

— Ответили мы на проблемный вопрос, поставленный в начале урока?

-А зачем нам надо знать о свойствах воды.

—-Где эти знания нам пригодятся?

Сравнивают свои выводы с эталоном с помощью презентации.

Дают развернутые ответы

 VII. Диагностика качества усвоения темы.

Цель: установить степень усвоения темы: «Вода и её свойства»

 Предлагаю вам викторину «Вода и её свойства»? Вам предстоит выбрать правильный ответ.

(Взаимопроверка)

Учащиеся выполняют тест с взаимопроверкой

Личностные : оценивание усваиваемого содержания

Регулятивные: Контроль, коррекция, оценка

Наблюдение и контроль учителя

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

Уточнить и расширить знания учащихся о значении воды в природе.

Зафиксировать способ определения количества воды в организме человека с определённой массой тела

— Вы сегодня на уроке проводили опыты, делали выводы, отвечали,  справлялись со своими обязанностями. Теперь моя очередь, так как я научный руководитель нашей лаборатории. Я расскажу вам научные факты о воде.

– Посмотрите на вид нашей Земли из космоса. Очень много на ней голубой краски. Голубым цветом изображают моря, океаны нашей планеты. Вода занимает ¾ поверхности земного шара. Вода повсюду. В воздухе (пар, облака, тучи). В земле (родники). В скоплениях льда на Южном и Северном полюсах.

— Вода входит в состав любого живого организма: листья растений, в сок плодов и даже в сухих семенах.

— Тело животных более половины состоит из воды, а в медузе – 90-95% воды

Даже тело человека на 2/3 состоит из воды.

– Как определить количества воды в организме человека вы узнаете из учебника, прочитав с.51.

2. Посчитайте, сколько же кг воды содержит человек с определённой массой тела

Проверка

Мы продолжаем разговор о воде.

 У нас остался еще один пункт плана о

 бережном отношении к воде.

— Многие люди не разумно относятся к воде и расходуют ее.

— Чистой воды на Земле становится все меньше, а потребность в ней возрастает.

Воду пьют поля и леса. Без неё не могут жить ни животные, ни люди. Вода не только поит, но и кормит – добывает электрический ток. Вода – это большая и удобная дорога. По ней плывут пассажирские и грузовые суда. Вода приводит в порядок не только наше тело, но и наводит чистоту на улицах городов.

Вода – это одно из главных богатств на Земле. Трудно представить, что стало бы с нами, если исчезла пресная вода. А такая угроза существует. Вода находится в опасности, потому что человек ее загрязняет. 

-Отчего загрязняется вода в реках, океанах, морях?
-Чем опасно загрязнение воды?
-Как люди охраняют воду от загрязнений?
-Как каждый человек должен беречь воду?
-Как можно решить экологические проблемы озера, реки, моря, океана?

Отвечают на вопрос, высказывают свои мнения и предположения

Уточняют и расширяют свои знания о воде.

Находят в тексте информацию по данному вопросу. Выполняют работу  на карточках в парах, согласно сделанного вывода по материалу учебника.                                                                                                              

Договариваются между собой, осуществляют проверку в паре, выступает делегат от пары.

Отвечают на вопросы.

Делают вывод: От загрязнения воды страдает всё живое.  Воду  надо беречь.

Познавательные:

Классифицировать объекты.

Познавательные:

Преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.      

Коммуникативные:

Оформлять мысли в устной форме

Регулятивные:

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать уровень владения тем или иным знанием

Регулятивные:

Планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

Формирование умения работать с информацией (отбирать, анализировать), Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор.

Личностные:

Применять правила делового сотрудничества. Развивать чувство доброжелательности, эмоционально- нравственной отзывчивости.

Коммуникативные:

Производить убедительные доказательства в диалоге, проявлять активность во взаимодействии

Выполнение заданий

ΙX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Существует очень умное выражение: каждый день добавляет частицу мудрости. Что этот урок добавил к вашему багажу знаний?

— Исследование какой темы вели на уроке?

— Удалось решить поставленную задачу?

– О каких удивительных свойствах воды вы узнали?

— Где нам могут пригодиться новые знания?

— Мы выполнили план урока?

— Оцените свои знания на конец урока

(капельки)

Если все получилось – на исследовательский

 лист прикрепите голубую  капельку

 воды, если не все получалось –белую

капельку воды.

Выставление оценок.

— Домашнее задание: 

учебник с.54, ответить на вопросы;

Дают ответы на вопросы

Анализируют работу на уроке через самооценку

Записывают домашнее задание

Познавательные: Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Личностные: Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям

Коммуникативные: Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений

Дают развернутые ответы

Литий-Америка

Литий-Америка

`

ТСХ: ЛАК Нью-йоркская фондовая биржа: LAC КАРЬЕРА


Thacker Pass, крупнейшее известное месторождение лития в США и следующий крупный литиевый рудник

Рабочие места, созданные во время строительства


Технико-экономическое обоснование, нацеленное на годовую производственную мощность Этапа 1 карбоната лития аккумуляторного качества (Li 2 СО 3 )


Технико-экономическое обоснование, нацеленное на годовую производственную мощность Этапа 2 карбоната лития аккумуляторного качества (Li 2 CO 3 )


Жизнь шахты

Резюме проекта


  Полный экран


Резюме (долл. США)
Местоположение округ Гумбольдт, штат Невада, США
Собственность 100%
Способ добычи Карьер (непрерывная добыча)
Годовая производственная мощность 80 000 т/год Li 2 CO 3 (Этап 1 – 40 000 т/год)
Запасы полезных ископаемых 3,7 миллиона тонн LCE с содержанием Li 3160 частей на миллион
Жизнь шахты 40 лет
Производственный сценарий Годы 1-25 из 40-летней эксплуатации рудника
Коэффициент вскрыши (отходы к добытой руде) 1,51:1
Глубина ямы (макс.) 122 м
Капитальные затраты на разработку 2,2 миллиарда долларов
Средние эксплуатационные расходы (сценарий производства) 6 743 $/т Li 2 СО 3
Среднегодовой показатель EBITDA 1,18 миллиарда долларов
NPV (скидка 8% после уплаты налогов) 4,95 миллиарда долларов
IRR (после уплаты налогов) 21,2%

* Все экономические результаты основаны на $24 000/т карбоната лития аккумуляторного качества (Li 2 CO 3 )
Полную информацию см. в пресс-релизе компании от 31 января 2023 г. под названием «Lithium Americas предоставляет General Motors подробности сделки и обновленную информацию о плане строительства Thacker Pass»./p>


В январе 2021 года Thacker Pass получил протокол решения от Бюро управления земельными ресурсами (BLM) Министерства внутренних дел США и имеет все разрешения, необходимые для начала строительства.

Перевал Такер расположен в южной части кальдеры МакДермитт, примерно в 100 км к северо-западу от Виннемукки, в округе Гумбольдт, северная Невада.

Проект был разработан таким образом, чтобы избежать пересеченной и чувствительной к окружающей среде местности. Плоская и обширная местность обеспечивает очень компактную площадь и позволяет в будущем расширяться.

Операция Thacker Pass будет включать завод по производству серной кислоты, который будет преобразовывать расплавленную серу в серную кислоту. Этот процесс производит пар, который мы будем использовать для производства безуглеродной энергии для перерабатывающих предприятий. Совместное размещение завода по производству серной кислоты сокращает количество грузовиков на дорогах, поскольку из каждой тонны серы можно произвести три тонны серной кислоты, а транспортировка серы намного безопаснее.

Подробнее [+]

Временная шкала


1975-1987

Discovery

Chevron USA начала программу разведки урана в отложениях кальдеры МакДермитт и представила первую оценку ресурсов лития, не относящуюся к 43-101.

2007-2008

Резюме разведки

Компания Western Lithium (теперь Lithium Americas) заканчивает 45 отверстий в линзе Stage I (теперь Thacker Pass).

2011

Начальная оценка ресурсов

Опубликована первая оценка ресурсов NI 43-101.

2012

Выпущен исторический PFS

Предварительное ТЭО (PFS) было выпущено для ранее рассмотренного проекта, и был опубликован дизайн процесса.

2017

Новая программа разведки

Начата программа разведки для расширения и повышения уверенности в ресурсах Thacker Pass.

Апрель 2018 г.

Обновленные ресурсы

Обновленная оценка ресурсов включает 6,0 млн тонн LCE M&I, крупнейших известных ресурсов лития в Соединенных Штатах.

Август 2018 г.

Опубликованы результаты PFS

Опубликованы результаты PFS по проекту мощностью 60 000 тонн в год, который будет разрабатываться в два этапа.

июль 2020 г.

Представить EIS

Проект отчета о воздействии на окружающую среду (EIS) Представлен в Бюро управления земельными ресурсами (BLM)

Декабрь 2020 г. Бюро землеустройства (BLM)

Jan 2021

Record Of Decision Received

Record of Decision receive from the Bureau of Land Management (BLM)

Q1 2022

All key state environmental permits issued

Oct 2022

CBA signed с Ft McDermitt Tribe

Январь 2023

Соглашение о стратегических инвестициях и закупках с General Motors


Январь 2023

Опубликованы результаты ТЭО


февраль 2023 г.

Протокол положительного решения


Детали проекта

  • Геология
  • Сверление
  • Разведка
  • Горное дело
  • Обработка
  • Сообщество
  • Окружающая среда
  • Разрешение

Геология


Проект Thacker Pass расположен внутри потухшего супервулкана 40×30 км под названием McDermitt Caldera, который образовался примерно 16,3 миллиона лет назад (млн лет назад) как часть горячей точки, которая в настоящее время находится под Йеллоустонским плато. После первоначального извержения и одновременного обрушения кальдеры Макдермитта в бассейне кальдеры образовалось большое озеро. Вода этого озера была чрезвычайно обогащена литием, что привело к накоплению богатых литием глин.

Поздняя вулканическая активность подняла кальдеру, осушив озеро и вынеся на поверхность богатые литием отложения рвов, в результате чего образовалось приповерхностное месторождение лития под названием перевал Такер.

Читать далее [+]

Бурение


Кальдера МакДермитта исследовалась на наличие нескольких полезных ископаемых с 1970-х годов в ходе многочисленных буровых кампаний, проводимых разными компаниями. Около 50 лет бурения подтверждают, что литиевая минерализация в смектитовых глинах широко распространена по всей кальдере МакДермитт, от проектной зоны Такер-Пасс на юге и на север до Орегона. Смектитовая минерализация по всей кальдере стратиформная, в результате первичного отложения богатых литием магнезиальных смектитовых глин в спокойной озерной среде.

Бурение, проведенное компанией Lithium Americas, выявило второй тип богатого литием аргиллита, иллита, в районе перевала Такер. Эти богатые литием иллиты образовались, когда гидротермальные флюиды, связанные с возрождающимся поднятием гор Монтана, поднялись через возрождающиеся трещины в нижележащих вулканических породах и распространились в боковом направлении в осадочную толщу кальдерного озера, изменив часть смектитов на иллы.

Богатые литием аргиллиты на перевале Такер имеют глубину от нескольких метров до 90 м. В верхних глинистых горизонтах преобладают глины смектитового типа с минерализацией до 4000 г/т, а в более глубоких горизонтах преобладают глины иллитового типа с минерализацией до 9000 г/т. Обычно они перекрыты аллювием средней мощностью около 6 м и подстилаются твердым внутрикальдерным туфом, связанным с извержением кальдеры МакДермитт. С литийсодержащими глинами переслаиваются вулканические пеплы и небольшой объем прослоев твердых базальтов. Базальтовая порода увеличивается в объеме к юго-востоку от проектной зоны.

Подробнее [+]

Геологоразведка


Lithium Americas участвует в программе геологоразведки для расширения ресурсов в районе предполагаемого карьера. В 2017 году Lithium Americas определила новый целевой район к югу от предполагаемого карьера, который называется Юго-Западный бассейн. Результаты разведочного анализа, опубликованные в Техническом отчете за май 2017 г. , показывают, что литиевая минерализация в Юго-Западном бассейне происходит с содержанием и глубиной, аналогичными предлагаемому карьеру. Текущие геофизические исследования и разведочное бурение направлены на то, чтобы повысить достоверность ресурсов Юго-Западного бассейна и определить общую степень смектитовой и иллитовой литиевой минерализации по всей кальдере Макдермитта к югу от гор Монтаны.

Подробнее [+]

Добыча полезных ископаемых


На месторождении осадочных глин на перевале Такер будут использоваться методы добычи, аналогичные методам добычи многих угольных месторождений. Неглубокий (средняя глубина 300 футов) открытый карьер будет разрабатываться блоками и активно рекультивироваться. Как только один блок будет добыт до дна, добыча перейдет к следующему блоку, а засыпка начнется в ранее добытой области. Затем засыпанные ямы будут засыпаны верхним слоем почвы и засажены местными видами.
Добыча блоков позволяет нам быстро рекультивировать землю и в любой момент времени обнажить только часть карьера. Это сведет к минимуму долгосрочное визуальное воздействие и позволит существенно восстановить предпроектное землепользование дикой природой.
В 2019 году мы заключили соглашение о проектировании рудника, консультировании и эксплуатации рудника с Sawtooth Mining, дочерней компанией North American Coal. Sawtooth Mining несет исключительную ответственность за проектирование, строительство, эксплуатацию, техническое обслуживание, а также услуги по добыче и закрытию шахт для Thacker Pass.
Компания North American Coal имеет более чем 60-летний опыт открытых горных работ и управляет рекультивацией более 200 000 акров в соответствии с разрешениями регулирующих органов. Их обширная история рекультивации принесла им более 94 федеральных и государственных награды за последние 30 лет, в том числе рекультивация 61 000 акров земли, реконструкция более 54,5 миль ручьев и более 1449 акров водно-болотных угодий и посадка более 8,8 миллионов деревьев.

Подробнее [+]

Переработка


Производственный процесс разработан с использованием обычного и общедоступного оборудования, приспособленного для использования преимуществ отличительных качеств богатой руды. Процесс включает в себя ряд стадий концентрирования, разделения и производства литиевых химикатов, пригодных для аккумуляторных батарей.
Сначала руда из рудника будет измельчена, просеяна, а затем в виде суспензии будет передана в цикл выщелачивания, где будет добавлена ​​серная кислота для воздействия на руду и высвобождения лития из глины. Высококачественная руда позволяет проводить выщелачивание в реакторах с мешалкой (чанах), специально разработанных для обеспечения максимальной скорости и эффективности растворения лития при минимальном расходе серной кислоты. Общее время выщелачивания оценивается в три часа.
Полученный литийсодержащий раствор затем проходит стадию нейтрализации pH. Нейтрализация будет достигаться с помощью молотого известняка во время запуска и поддерживаться рециркулируемыми щелочными твердыми веществами из предшествующего процесса осаждения во время нормальной работы. Затем литиевый раствор подвергается стадии кристаллизации с использованием пара и электричества в процессе производства серной кислоты. Вода удаляется для повторного использования, и производится сульфат магния (английская соль). Любой оставшийся в растворе магний удаляют на втором этапе, который включает добавление реагентов для осаждения гидроксида магния.
Наконец, кальцинированная сода будет добавлена ​​к литийсодержащему раствору для производства высококачественного аккумулятора Li 2 CO 3 . Большая часть воды, содержащейся в литиевом растворе, будет восстановлена ​​и возвращена в процесс. Прогнозируемое общее время производства Li2CO3 аккумуляторного качества из руды составляет менее 24 часов. Общее извлечение лития из руды составляет 83% (на основе предварительного ТЭО 2018 года).

Подробнее [+]

Сообщество


Мы по-прежнему привержены взаимодействию с ключевыми заинтересованными сторонами на протяжении всего жизненного цикла наших проектов, чтобы лучше понимать и учитывать их интересы и проблемы, а также продвигать наши общие приоритеты. Мы продолжаем сотрудничать с племенем Fort McDermitt Paiute и Shoshone («Племя») и сообществами, наиболее близкими к перевалу Thacker, в направлении взаимовыгодных отношений.

Thacker Pass был разработан с учетом информации, собранной во время многочисленных встреч с заинтересованными сторонами, включая дни открытых дверей и постоянное взаимодействие. Ожидается, что такой подход снизит потенциальные проблемы на уровне проектирования и обеспечит раннее вовлечение местного сообщества в процесс разработки.

Мы начали рано взаимодействовать с Племенем, которое находится примерно в 40 милях и является крупнейшим сообществом коренных американцев в окрестностях перевала Такер. Мы установили долгосрочные отношения с членами племени и призвали их рассмотреть возможность будущей работы в Thacker Pass. В октябре 2022 года Lithium Americas и Tribe заключили Соглашение о социальных выгодах, чтобы установить основу для дальнейшего сотрудничества и определить долгосрочные выгоды для Tribe.

В 2019 году был завершен Технический отчет по культуре, в котором представлена ​​инвентаризация культурных ресурсов, охватывающая 12 963 акра земли в окрестностях перевала Такер, и заложена основа для работы по смягчению культурных последствий. В конце 2021 и начале 2022 года мы организовали специализированный тренинг по культурному мониторингу для членов племени. В соответствии с разрешением Закона об охране археологических ресурсов, выданным Бюро землеустройства, культурные работы были завершены в период с апреля по июль 2022 года. Одиннадцать членов племени были наняты для работы в сотрудничестве с Far Western Anthropological Research Group, чтобы обеспечить соблюдение строгих стандартов, и Во время археологических работ по смягчению последствий учитывались интересы коренных американцев. Культурные работы не выявили участков археологического значения на Проекте.

Мы активно участвуем в местной Рабочей группе по ведению переговоров вместе с избранными членами местной группы обеспокоенных граждан Thacker Pass (TPCCG), занимающейся разработкой соглашений, подкрепленных научными данными и мнениями сообщества, для руководства строительством и эксплуатацией Thacker Pass. , уделяя особое внимание поиску решений, обеспечивающих безопасность и благополучие членов сообщества.

Мы стремимся максимально нанимать сотрудников и работать с местными поставщиками услуг. Мы платим заработную плату, конкурентоспособную по сравнению с другими шахтами в Неваде, чтобы привлекать и удерживать квалифицированных сотрудников и обеспечивать высокий уровень жизни. Мы изучили квалификацию членов сообщества, чтобы лучше понять текущую доступную рабочую силу.

Мы сотрудничаем с Управлением регионального развития Северо-Восточной Невады, Great Basin College, JOIN Inc., Cashman Equipment Winnemucca и Nevada Builders Alliance, чтобы максимально использовать местные ресурсы и наращивать потенциал региональной рабочей силы.

Заглядывая вперед, пока мы движемся к строительству, наше внимание будет сосредоточено на  дополнительном обучении и возможностях трудоустройства, а также на поддержке культурного образования и сохранения. Кроме того, мы договорились построить для Племени общественный центр площадью 8000 квадратных футов, который включает в себя детский сад, дошкольное учреждение, детскую площадку, культурный объект и общественную теплицу, чтобы поддержать усилия по мелиорации и обеспечить доход для Племени.

Подробнее [+]

Окружающая среда


Как ответственные защитники окружающей среды, мы сосредоточены на снижении потребления энергии, и нашим приоритетом является устойчивое управление водными ресурсами путем ограничения их использования и сохранения их качества. Thacker Pass был спроектирован так, чтобы свести к минимуму воздействие на окружающую среду, избегая чувствительных мест обитания и используя лучшие доступные технологии контроля окружающей среды.

За семилетний период мы собрали базовые экологические данные, необходимые для процесса Закона о национальной экологической политике (NEPA), и разработали комплексные планы по смягчению воздействия на дикую природу, воду и воздух. Во время операций будет проводиться тщательный мониторинг.

Thacker Pass спроектирован с учетом низкого потребления воды, в значительной степени зависящего от повторного использования воды для удовлетворения своих потребностей. Мы проектируем операцию как установку с нулевым сбросом жидкости, которая предназначена для предотвращения сброса промышленных сточных вод в окружающую среду. Это обширное обязательство, поскольку оно означает, что вся вода, отфильтрованная из хвостохранилищ, должна быть выпарена или переработана для повторного использования в производственном процессе предприятия. По нашим оценкам, годовой забор скважинной воды для Фазы 1 составляет 3,5 млн м3, и любая забираемая вода будет повторно использоваться и перерабатываться в среднем более 7 раз в производственном процессе (на основе текущего планирования технико-экономического обоснования).

Энергетическая стратегия Thacker Pass в значительной степени зависит от самостоятельного производства безуглеродной энергии за счет улавливания отработанного тепла на предлагаемом заводе по производству серной кислоты («SAP»). Ожидается, что это будет ежегодно производить около 45 МВт электроэнергии на этапе 1 и дополнительно 45 МВт на этапе 2, исходя из текущих работ по планированию технико-экономического обоснования. Преимущества совместного расположения SAP включают снижение интенсивности выбросов углерода категорий 1 и 2 на тонну произведенного карбоната лития и устранение необходимости доставлять серную кислоту на объект грузовиками, что должно сократить количество перевозок на объект примерно на две трети. (Область 3). В результате ожидается, что прогнозируемая интенсивность выбросов категорий 1 и 2 для Thacker Pass будет сопоставима с южноамериканскими предприятиями по производству литиевого рассола и будет значительно ниже, чем для предприятий по производству сподумена в Австралии. Компания работает над базовым уровнем прогнозируемых выбросов категории 3

В 2017 году мы учредили Фонд восстановления полыни Большого бассейна совместно с Университетом Невады в Рино для разработки технологий, улучшающих восстановление пустынь, чтобы мы могли лучше восстанавливать землю одновременно с добычей полезных ископаемых. Фактически, технология семян с покрытием, разработанная благодаря нашему финансированию, теперь коммерциализируется для использования другими. Дополнительную информацию о Фонде восстановления полыни можно найти здесь

https://naes.unr.edu/rangeland_ecology/great-basin-sagebrush-restoration-fund/

Заключив соглашения с двумя владельцами ранчо об использовании Кредитной системы охраны природы штата Невада, мы смягчили любое потенциальное косвенное воздействие на шалфейного тетерева, даже несмотря на то, что исследования, проведенные на сегодняшний день, не предполагают прямого или косвенного воздействия на шалфейного тетерева

Подробнее [+]

Разрешение


Компания Lithium Americas достигла важного рубежа, получив 15 января 2021 года Протокол о решении (ROD) от Бюро управления земельными ресурсами (BLM) Министерства внутренних дел США. представляет собой окончательное федеральное разрешение на проект Thacker Pass. В феврале 2021 года против BLM были поданы иски об обжаловании выдачи ROD для Thacker Pass. После завершения брифингов 11 августа 2022 года Окружной суд США округа Невада назначил устное слушание на 5 января 2023 года, и вскоре после этого ожидается вынесение решения.

В феврале 2022 года Департамент охраны окружающей среды штата Невада («NDEP») выдал окончательные разрешения на уровне штата, необходимые для начала строительства: разрешение на контроль загрязнения воды, разрешение на эксплуатацию класса II по качеству воздуха и разрешение на разведку и рекультивацию шахт.

Ожидается, что строительство начнется в 2023 году. Ранние работы включают доступ и подготовку площадки, водопровод и дополнительную инфраструктуру для уплотнения и снижения риска общего графика строительства. Работа по культурной оценке и смягчению последствий началась в апреле 2022 г. и успешно завершилась в середине июля 2022 г.

Подробнее [+]

Видеогалерея


 

 

Галерея изображений

Thacker Pass

Загрузить еще [+]

Запасы и ресурсы

Следующая информация взята из технического отчета компании, озаглавленного «Технико-экономическое обоснование National Instrument 43-101, Технический отчет по проекту Thacker Pass, округ Гумбольдт, Невада, США», от 2 ноября 2022 г.

Thacker Pass — Запасы полезных ископаемых

Оценка Минеральных Запасов
По состоянию на 2 ноября 2022 г.

Прокрутите вправо, чтобы просмотреть данные таблицы.

Категория Тоннаж (тыс. т) Ср. Литий (частей на миллион) Эквивалент карбоната лития (кт)
Проверенный 192,9 3 180 3,3
Вероятный 24,4 3 010 0,4
Всего доказано и вероятно 217,3 3 160 3,7

Прокрутите вправо, чтобы просмотреть данные таблицы.

Примечания:

  1. Минеральные запасы были пересчитаны из измеренных и указанных Минеральных ресурсов в рамках технико-экономического обоснования и продемонстрировали экономическую целесообразность.
  2. Запасы представлены при максимальной зольности 85% и бортовом содержании лития 1,533 кг, извлеченном на тонну рудничного сырья. При оптимизации карьера была использована продажная цена в размере 5400 долларов США за тонну Li2CO3, в результате чего в 2019 году была создана резервная оболочка карьера. Был применен общий уклон 27 градусов. Для скального материала уклон карьера был установлен на уровне 47 градусов. Затраты на добычу и переработку в размере 57,80 долл. США за тонну сырья, коэффициент извлечения при переработке в размере 84% и стоимость роялти в размере 1,75% были дополнительными факторами, влияющими на оптимизацию карьера.
  3. План LOM был разработан на основе выбора оборудования, ставок оборудования, ставок труда, а также параметров сырья и реагентов. Все запасы полезных ископаемых находятся в пределах плана LOM. План LOM является основой для экономической оценки в данном Техническом отчете, который используется для демонстрации экономической эффективности Минеральных Запасов.
  4. Прикладная плотность руды 1,79 т/м 3 .
  5. Эквивалент
  6. карбоната лития основан на модели Vulcan LCE_Tons с 9Коэффициент восстановления 5%.
  7. Тоннаж и содержание были округлены до уровней точности, которые QP считает приемлемыми. Возможны ошибки суммирования из-за округления.
  8. Контрольная точка, в которой определяются запасы полезных ископаемых, находится в точке, где руда доставляется в рядовой питатель.

Такер-Пасс – Минеральные ресурсы

Оценка минеральных ресурсов месторождения Такер-Пасс представлена ​​в таблице ниже. Минеральные ресурсы были классифицированы в соответствии со Стандартами определения CIM 2014 и оценены с использованиемРуководящие принципы передового опыта CIM. В этой оценке ресурсов используется бортовое содержание лития 1047 частей на миллион.

Оценка минеральных ресурсов
По состоянию на 2 ноября 2022 г.

Категория Тоннаж (кт) Ср. Li (ч/млн) Эквивалент карбоната лития (кт)
Измерено 534,7 2 450 7,0
Указанный 922,5 1 850 9.1
Всего измерено и указано 1 457,2 2 070 16,1
предполагаемый 297,2 1 870 3,0

Примечания:

  1. Квалифицированным лицом, руководившим подготовкой и утверждением раскрытия сметы, является Benson Chow, PG, SME-RM.
  2. Минеральные ресурсы, не являющиеся запасами полезных ископаемых, не продемонстрировали экономической целесообразности. Минеральные ресурсы включают 217,3 млн метрических тонн (Мт) запасов полезных ископаемых. 6 = ppm Li Cutoff. «Эксплуатационные затраты на тонну ресурсов» = 88,50 долларов США, «Цена за тонну извлеченного лития» оценивается: («Цена в эквиваленте карбоната лития (LCE)» * 5,323 * (1 – «Роялти») * «Извлечение». Переменные: «LCE Цена» = 22 000 долларов США за тонну Li2CO3, «роялти» = 1,75% и «извлечение» = 73,5% 9.0285
  3. Представлено с бортовым содержанием Li 1047 частей на миллион.
  4. Оболочка карьера, ограничивающая ресурсы, была получена в результате выполнения оценки оптимизации карьера с использованием программного обеспечения Vulcan.
  5. Коэффициент пересчета лития в LCE составляет 5,323.
  6. Применяемая плотность минерализации 1,79 т/м3.
  7. Измеренные полезные ископаемые находятся в блоках, оцененных с использованием не менее шести скважин и восемнадцати проб в радиусе поиска 262 м в горизонтальной плоскости и 5 м в вертикальном направлении; указанные полезные ископаемые находятся в блоках, оцененных не менее чем двумя скважинами и от шести до восемнадцати проб в радиусе поиска 483 м в горизонтальной плоскости и 5 м в вертикальном направлении; предполагаемые полезные ископаемые — блоки, оцененные не менее чем двумя скважинами и тремя-шестью пробами в радиусе поиска 722 м в горизонтальной плоскости и 5 м в вертикальной плоскости.
  8. Тоннаж и содержание были округлены до уровня точности, который квалифицированный специалист сочтет целесообразным. Возможны ошибки суммирования из-за округления.

Content Center


Требовое исследование Действует Дата 2 ноября, 2022


Процесс Протокол.   Геологическая карта 
  Карта местоположения  
  Карта скважин


  Q2 2022   Q1 2022   Q4 2021   Q3 2021   Q1 2021   Q3 2020   Q2 2020   Q1 2020   Q4 2019


  Overview   Biodiversity   Community   Mining and Processing

Подпишитесь на обновления

Операторы водоснабжения/водоотведения

Laurie Sharp, [email protected]
Телефон: 515-725-0284, факс: 515-725-8202
Государственное административное здание Уоллеса, 502 E. 9th Street, Des Moines, IA 50319-0034

Квалифицированные и хорошо обученные операторы систем питьевого водоснабжения и водоотведения играют жизненно важную роль в обеспечении качества питьевой воды. Секция WSO отвечает за сертификацию операторов по очистке и распределению коммунального водоснабжения и операторов сточных вод и отстойников в соответствии с главой 81 Административного кодекса штата Айова (IAC). Цель программы OpCert состоит в том, чтобы гарантировать, что операторы водоснабжения и водоотведения обладают достаточными знаниями и опытом для правильной эксплуатации системы и, в свою очередь, для защиты здоровья и безопасности людей и окружающей среды.

ПРИМЕЧАНИЕ: обновленная информация о сертификационных экзаменах операторов
С 7 сентября 2021 года DNR предложит операторам питьевого водоснабжения и очистки сточных вод штата Айова несколько вариантов экзаменов.

Вариант 1: Экзамены под наблюдением по предварительной записи в следующих местах:

  • DMACC Саутридж
    • 1111 E Армейский пост Rd
    • Де-Мойн, ИА 50315
  • DMACC Городской
    • Де-Мойн, ИА 50314
    • 1100 7-я улица
  • NICC Calmar
    • Студенческий центр
    • 1625 Шоссе 150 Юг
    • Кальмар, ИА 52132
  • NICC Дюбук
    • Дюбук Центр
    • 700 Главная ул.
    • Дюбук, ИА 52001
  • Местные офисы IDNR:
    • Полевой офис 1 — Северо-Восточная Айова
      • 1101 Коммерческий район, офис 10
      • Манчестер, ИА 52057
    • Полевой офис 2 — Северная Каролина, Айова
      • 2300 15-я улица SW
      • Мейсон-Сити, ИА 50401
    • Полевой офис 3 — СЗ Айова
      • Спенсер, ИА 51301
      • 1900 N Grand Ave., Suite E17
    • Полевой офис 4 — ЮЗ Айова
      • Атлантик, ИА 50022 
      • 1401 Саннсисайд Лн.
    • Полевой офис 6 — ЮВ Айова
      • Вашингтон, Айова 52353
      • 1023 У. Мэдисон

Вариант 2. Удаленный прокторинг . Оператор может сдать сертификационный экзамен по питьевой воде или очистке сточных вод на любом ноутбуке или настольном компьютере с камерой и микрофоном; НЕ включает планшеты, iPad и телефоны . Как только вы войдете в систему по ссылке, предоставленной компанией по тестированию по электронной почте, ваш браузер зависнет; проктор может видеть вас через камеру; ваше окружение отслеживается на наличие лишних материалов или мошенничества; и тестовая сессия записывается для дальнейшего использования, если есть какие-либо подозрения или обвинения в мошенничестве. Компания по тестированию предоставит видео на YouTube и поддержку клиентов в режиме реального времени по любым техническим вопросам, возникающим во время «удаленного» сеанса.

Какие шаги должен предпринять оператор, чтобы начать процесс экзамена?

Шаг 1: Подать заявку на сдачу экзамена онлайн по телефону База данных сертификации операторов и Календарь обучения

Помните: : до регистрации на любой экзамен вы должны получить право на участие в программе IDNR.

Шаг 2: После получения электронного письма от IDNR, , отправьте следующую информацию по адресу examopcert@dnr. iowa.gov:

  • Имя оператора
  • Идентификатор оператора #
  • Предпочтительный вариант экзамена и место его проведения (т. е. дистанционно или «очно», включая выбор места проведения )
  • Адрес электронной почты экзаменуемого/оператора
  • Контактная информация телефона экзаменуемого
  • Тип(ы) экзамена и класс(ы)
  • Индикация, если это первая попытка или повторная проверка
Пожалуйста, НЕ приходите без предварительной записи и не звоните в места, чтобы узнать расписание; они свяжутся с вами.

Шаг 3: Ответ IDNR после отправки вашего электронного письма относительно выбранной вами доставки экзамена:

  • «Личный» вариант прокторинга : сотрудники места, которое вы указали в качестве предпочтительного , свяжутся с ВАМИ и назначат встречу. Пожалуйста, НЕ входите без предварительной записи и не звоните в места, чтобы узнать расписание; они свяжутся с вами.
  • Удаленный вариант : следите за электронным письмом от службы прокторинга: Служба поддержки клиентов PSI [email protected]> Это электронное письмо будет содержать подробные инструкции по расписанию и процедуре экзамена; и ссылку для планирования и переноса ваших уникальных экзаменов. Вы будете иметь полный контроль над этим. Удаленный прокторинг предлагается двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю.

База данных сертификации операторов и календарь обучения

Эта база данных является ресурсом для следующего:

  • Информация об индивидуальном операторе: имеющиеся сертификаты, отслеживание непрерывного образования и информация о трудоустройстве
  • Электронная подача заявок на экзамен и продление в режиме онлайн
  • База данных оператора аффидевита
  • Почтовые этикетки оператора
  • Объекты, которым нужны должным образом сертифицированные операторы
  • Календарь тренировок

Внешний обзор

Признавая необходимость защиты целостности программ сертификации и предоставления органам по сертификации операторов окончательного, рецензируемого административного стандарта и ресурсов для оценки программ, Ассоциация советов по сертификации выпустила типовые стандарты для администрирования программы сертификации операторов.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *