Моря, озёра и реки России. | Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему:
Опубликовано 27.01.2018 — 23:35 — Литвиненко Валентина Ивановна
Окружающий мир. 4 класс. Тема «Моря, озёра и реки России». Презентация к уроку.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Слайд 1
Окружающий мир Моря, озёра и реки России «Центр образования № 50» посёлок Шатск Ленинский район Тульская область Автор Литвиненко В. И. учитель начальных классов
Слайд 2
Чуть дрожит на ветерке Лента на просторе. Узкий кончик — в роднике, А широкий – в море. РЕКА
Слайд 3
Кто в гости реки созывает И воды все в себя впускает? Б унтуя в голубом просторе, Волною бьёт о берег … МОРЕ
Слайд 4
Пузырьками из воды Газ выходит с глубины. Круглое и голубое, До краёв полно водою. Над водою камыши, Что такое? Подскажи. ОЗЕРО
Слайд 5
МОРЯ, ОЗЁРА И РЕКИ РОССИИ
Слайд 6
Моря Северного Ледовитого океана
Слайд 7
Баренцево море Белое море Карское море море Лаптевых Восточно-Сибирское море Чукотское море
Слайд 8
Моря Тихого океана
Слайд 9
Берингово море Охотское море Японское море
Слайд 10
Моря Атлантического океана
Слайд 11
Балтийское море Азовское море Чёрное море
Слайд 12
Озёра России На территории России свыше двух миллионов озёр
Слайд 13
Самое большое озеро –Каспийское
Слайд 14
Байкал – самое глубокое озеро на планете
Слайд 15
Ладожское озеро Онежское озеро
Слайд 16
Река Волга
Слайд 17
Река Обь
Слайд 18
Река Енисей
Слайд 19
Река Лена Река Амур
Слайд 20
Река Шат
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Моря, озёра и реки России
Презентация подготовлена к уроку окружающего мира в 4 классе по теме «Моря , озёра и реки России». …
Моря, озёра и реки России. 4 класс.
Открытый урок по окружающему миру. 4 класс….
Тест «Моря, озёра и реки России».
Тест «Моря, озёра и реки России» по окружающему миру….
Разработка урока окружающего мира «Моря, озёра и реки России»
Данная разработка предназначена для учителей начальной школы. Она будет полезной при изучении темы «Моря, озёра и реки России» на уроках окружающего мира….
Тест «Моря, озёра и реки России» (окружающий мир, 4 класс)
Тест необходимо открывать в программе Power Point 97-2003, включив макросы. Для выхода нажать кнопку «Esc», изменения не сохранять.Оценка выставляется автоматически, что облегчает работу у…
Моря, озёра и реки России
Урок по предмету: Окружающий мир. 4 класс. Тема: Моря, озёра и реки России….
Тест «Моря, озёра и реки России»
Тест по теме «Моря, озёра и реки России», УМК «Школа России», 4 класс…
Поделиться:
Моря, озера и реки России.
Окружающий мир 4 класс.Конспект урока по окружающему миру, 4 класс. Моря, озера и реки России
УМК «Школа России»
Цели: сформировать у учащихся представление о морях, озерах и реках России, ознакомить с их местонахождением; формировать умение работать по карте.
Формируемые УУД: познавательные — воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу; коммуникативные — участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; регулятивные — действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения; личностные — проявлять эмоциональное отношение к себе и окружающему миру.
Оборудование: электронное приложение к учебнику, физическая карта России, план выступления для каждой группы.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
1. Анализ проверочной работы
(Учитель подводит итоги работы, которая была проведена на прошлом уроке, останавливается на заданиях, в которых было допущено наибольшее количество ошибок. При необходимости выполнить работу над ошибками. Можно предложить учащимся аналогичные задания.)
2. Блицопрос
• Покажите на карте и назовите горы на территории России.
• Покажите на карте известные вам равнины нашей страны.
• Покажите на карте местоположение Ильменского заповедника.
3. Тест
1. Наш город расположен на:
а) Среднесибирском плоскогорье
б) Восточно-Европейской равнине
в) Западно-Сибирской равнине
2. «Каменным поясом земли Русской» называли:
а) вулканы Камчатки
б) Кавказские горы
в) Уральские горы +
3. Самые высокие горы России — это:
а) Саяны
б) Алтай
в) Кавказские горы +
4. Восточно-Европейская равнина — это:
а) холмистая равнина +
б) плоская равнина
в) плоскогорье
5. В Список Всемирного наследия включены:
а) вулканы Камчатки +
б) Саяны
в) Алтай
6. Ильменский заповедник расположен:
а) на Кавказе
б) в Саянах
в) на Урале +
4. Работа в парах
(Проверка заданий 3, 4 на с. 32 рабочей тетради.)
5. Работа в группах
— Почему часто говорят словами В. Высоцкого: «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал»? Обсудите в группе. (Высказывания учащихся.)
6. Сообщения учащихся
— О каких географических объектах вы подготовили дома сообщение? Поделитесь новыми знаниями.
(Ученики, отвечая у доски, пользуются своими записями выполнения задания 5 на с. 33 рабочей тетради.)
III. Самоопределение к деятельности
— О чем будем говорить на уроке, догадаетесь, отгадав мои загадки.
Читаю на карте названия разные:
Черное, Белое, Желтое, Красное…
А с виду — зеленое, серое, синее,
Когда ни взгляни — оно очень красивое. (Море.)
Давай-ка слово назовем:
Большой природный водоем,
Что заперт прочно берегами.
Ответ мы точно знаем с вами. (Озеро.)
Эта лента голубая,
Неспокойная такая.
Меж лесами вьется
И о берег бьется.
Манит лента рыбака.
Что за лента? То… (река).
— Какова тема урока? (Моря, озера и реки России.)
— Какие умения и навыки нам пригодятся? (Умения рассуждать, наблюдать, размышлять, делать выводы, навык дружно работать.)
— Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?
— Что мы будем делать для достижения этой цели?
— Что вам хотелось бы узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы.
(Учитель записывает вопросы на доске.)
IV. Открытие нового знания
Работа в группах
— Чтобы на уроке многое успеть, поработаем в группах. Наши группы назовем «Озера», «Моря», «Реки».
(Ученики делятся на группы, самостоятельно выбирают роли: выступающий (по количеству докладов), ответственный за запись ответов по плану, контролирующий время выступления, руководитель группы. )
План выступления
1. Название моря (озера, реки).
2. Местонахождение (показ на карте).
3. Интересные сведения.
(Самостоятельная работа по учебнику: группа «Моря» — с. 66, группа «Озера» — с. 67—68, группа «Реки» — с. 68.)
V. Первичное закрепление
Сообщения учащихся
(Обратить внимание на правильный показ объектов.)
О морях. Берега России омывают моря трех океанов: на севере — Северного Ледовитого, на западе — Атлантического, на востоке — Тихого океана. Всего 11 морей. Вода в морях соленая. Моря Северного Ледовитого океана очень холодные. Почти круглый год они покрыты льдом. Это моря Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское. Моря Тихого океана тоже довольно холодные. Над ними часто дуют суровые ветры и стоят густые туманы. Это моря Охотское, Японское, Берингово. Моря Атлантического океана особенно глубоко вдаются в сушу. Это моря Азовское, Черное, Балтийское. Черное море теплое, большая часть никогда не замерзает. О Балтийском море не скажешь, что оно теплое, но в нем купаются.
(Во время рассказа идет показ слайдов.)
— Что общего у всех морей Северного Ледовитого океана? (Эти моря холодные, они покрываются льдами. Моря Лаптевых и Восточно-Сибирское замерзают на большую часть года. Суда по ним движутся вслед за ледоколами.)
— Что вы можете сказать о воде в морях? (Вода в морях соленая.)
— Сколько же морей омывает российские берега? (11 морей.) Об озерах. На территории России свыше 2 млн озер. За особую красоту их иногда называют голубыми глазами Земли. Самое глубокое пресное озеро мира Байкал (1637 м). Оно внесено в Список Всемирного природного наследия. Самое большое по площади — Каспийское. Из-за офомных размеров его называют озером-морем. К озерам-морям также относятся Аральское и Белое моря.
Ладожское и Онежское озера — крупнейшие в Европе. Это озера с пресной водой. Они связаны между собой рекой Свирь.
На Чудском озере произошло историческое событие — сражение дружины Александра Невского с немецкими рыцарями, Ледовое побоище.
(Сопровождается показом слайдов.)
О реках. В нашей стране более 2 млн рек. Из них около 200 большие (длиной свыше 500 км). Самые крупные реки нашей страны: Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур. Самая крупная река Восточно-Европейской равнины — Волга. На севере — Северная Двина и Печора, на юге — Дон, Урал, в центре — Кама, Ока.
(Сопровождается показом слайдов.)
VI. Физкультминутка
VII. Включение нового знания в систему знаний
1. Выполнение заданий в рабочей тетради
— Выполним задание 1 на с. 33.
(Взаимопроверка.)
2. Работа в парах
— Выполним задание 2 на с. 34 рабочей тетради.
(Ученики работают по карте. Проверка.)
Моря, которые относятся к бассейну Северного Ледовитого океана, — Баренцево море, море Лаптевых, Чукотское море, Карское море, Белое море, Восточно-Сибирское море; Тихого — Охотское море, Японское море, Берингово море; Атлантического — Балтийское море, Черное море, Азовское море.
Игра «Да — нет»
— Прочитайте утверждения задания 3 на с. 34 рабочей тетради. Обведите ответ «да» или «нет». Если «нет», напишите правильный ответ.
(Проверка: а — да; б — нет, Байкал; в — да; г — да.)
Игра «Буквы спрятались»
— Выполним задание 4 на с. 35 рабочей тетради.
(Проверка: Енисей, Лена, Волга, Обь, Амур.)
Игра «Четвертый лишний»
— Выполним задание 6 на с. 35 рабочей тетради.
(Проверка: а) Каспийское море. Это озеро. Остальное — названия морей; б) Байкал. Это озеро. Остальное — названия рек; в) Свирь. Это река. Остальное — названия озер.)
3. Работа с CD
(Просмотр презентации.)
VIII. Подведение итогов урока
— Какие три океана омывают берега России?
— Перечислите озера, моря, реки России, которые вы запомнили.
— Какую роль играют водные просторы в жизни человека? (Высказывания детей.)
Мы — россияне. Мы гордимся богатой природой своей страны и должны сделать все для ее сохранения.
— На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?
IX. Рефлексия
— Мне запомнится этот урок вашими выступлениями, вы умеете работать в группах, рассуждать, анализировать, делать выводы. А чем вам запомнился урок? Какие сведения показались наиболее интересными? (Ответы детей.)
— Где могут пригодиться в жизни новые знания?
— Что на уроке у вас хорошо получалось?
— Над чем еще надо поработать?
(Самооценка. Комментарий учителя.)
Домашнее задание
1. Прочитать текст на с. 66—70 учебника, выполнить задания для домашней работы.
2. Выполнить задание 5 на с. 35 рабочей тетради.
3. Дополнительно: подготовить сообщения о путешественниках, чьим именем названы моря.
Русское озеро, в котором содержится пятая часть мировых запасов пресной воды
Новости и советы
Кен Дженнингс объясняет уникальное географическое положение российского озера Байкал, самого глубокого озера в мире и источника одной пятой всей пресной воды планеты. Одинокая планета пресная вода путешествия по россии озеро Байкал самое глубокое озеро
Кен Дженнингс
В 2008 году российская газета и телеканал провели масштабный конкурс на официальное название «Семи чудес России». Возглавляет список место, которое из-за удаленности посещают немногие иностранные туристы (менее 30 000 в год): «Голубой глаз Сибири», «Священное море», серповидное озеро Байкал.
Посмотреть озеро Байкал на карте большего размера
Хотя его площадь составляет менее одной десятой площади другого удивительного озера России, обширного Каспийского моря, озеро Байкал на самом деле содержит больше воды! Байкал вмещает пятую часть всей жидкой пресной воды в мире. Если бы все реки мира можно было каким-то образом отвести для осушения Байкала сразу, то для его опустошения все равно потребовался бы целый год, а возникший в результате потоп мог бы обеспечить все население Земли питьевой водой на пятьдесят лет.
Удивительный объем Байкала обусловлен его глубиной — это самое глубокое озеро на Земле. В некоторых местах дно озера уходит более чем на милю. Эрозия не могла бы вырезать такое глубокое озеро. Секрет Байкала в том, что это еще и старейшее озеро в мире. Он расположен в континентальной рифтовой зоне между двумя плитами земной коры, которые ежегодно расходятся примерно на дюйм. Так что Байкал на самом деле становится глубже, пока вы читаете это.
Его также называют самым чистым озером на Земле. Летом вода в озере состоит из нетронутого растаявшего льда с окружающих сибирских гор, и наблюдатели могут видеть вниз на глубину 130 футов и более. Когда в 1890 году на озере побывал драматург Антон Чехов, он писал: «Я сам видел до такой глубины, со скалами и горами, утопающими в бирюзово-голубом, что меня бросает в дрожь. . . Я никогда не забуду этого, пока жив».
Чехов был не единственным известным посетителем, вдохновленным таинственными глубинами Байкала. Режиссер Джеймс Кэмерон нырнул на дно Байкала в 2010 году и объявил, что подводные декорации в «Аватаре 2» будут основаны на удивительной жизни животных озера. Фактически, в этом регионе обитает более 2000 видов жирных рыб без чешуи, называемых
© LOOK Die Bildagentur der Fotografen GmbH / Alamy
The Intel
Советы и рекомендации от наших экспертов по путешествиям, а также последние новости об авиакомпаниях, отелях, программах лояльности и т. д. еженедельно доставляются на ваш почтовый ящик
Подробнее от Condé Nast TravelerВпадение реки в Карское море
Эта страница содержит заархивированный контент и больше не обновляется. На момент публикации он представлял собой наилучшую доступную науку.
Когда реки впадают в море, они обычно несут с собой отложения и растворенные органические вещества — мертвые и разлагающиеся растительные остатки. Многие исследователи Арктики задаются вопросом, как этот поток меняется от сезона к сезону и как он может ускоряться по мере того, как в далеких северных широтах становится теплее.
Реки Обь и Енисей в северо-центральной части России относятся к числу крупных рек, впадающих в Северный Ледовитый океан, хотя прошлые исследования показали, что они не обязательно несут столько же органических веществ и наносов, сколько другие реки. Спектрорадиометр среднего разрешения (MODIS) на борту спутника «Аква» получил это изображение рек, когда они сбрасывали желтовато-коричневые отложения и темно-коричневый растворенный органический материал (РОВ) в Карское море 29 июня., 2012. Обратите внимание, что изображение повернуто лицом на юго-восток, так что Северный полюс находится не в нижней части изображения.
Хотя точное количество неизвестно, ученые полагают, что большая часть старого органического углерода в мире — остатки растений и деревьев, которым тысячи и миллионы лет — хранится в почвах и вечной мерзлоте тайги, бореальных лесов и водоразделов далекие северные широты.
Исследователи также внимательно следят за Карским морем, потому что бывший Советский Союз когда-то сбрасывал ядерные материалы на мелководье. Согласно отчету правительства России, реакторы, отходы и отработавшее топливо атомных подводных лодок, ледоколов и реакторов электростанций были захоронены вблизи Новой Земли. На сегодняшний день Международное агентство по атомной энергии не считает, что уровни радиации представляют серьезную опасность для населения людей или морских животных.
Изображение НАСА предоставлено Норманом Курингом, Ocean Color Web. Надпись Майкла Карловича.
Посмотреть этот район в EO Explorer
Реки Обь и Енисей смывают отложения и растворенные растительные вещества в Северный Ледовитый океан.
Изображение дня на 12 августа 2012 г.
- Инструмент:
- Аква — МОДИС
- В этой коллекции:
- Быстрое реагирование MODIS
Изображение дня Земельные участки Вода
Посмотреть другие изображения дня:
11 августа 2012 г.