Морфемный разбор первый: Первый — разбор слова по составу (морфемный разбор)

Содержание

Урок по теме «Морфемный разбор слова» (5-й класс) | План-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему:

             

Номинация: «Разработка урока»

Урок по теме  «Морфемный разбор слова» (5-й класс)

Задачи урока: 

 актуализация опорных знаний и умений, сформированных при изучении

  состава слова 

Задачи урока: 

  1. Расширить и углубить знания о морфемном разборе  слова

  2. Научить выделять наименьшие значимые части слова, соблюдать

    порядок разбора;

  3. Воспитать у учащихся бережное отношение к природе

Тип урока: 

 Комбинированный , с использованием технологии дифференцированного

  и индивидуального ,  здоровьесберегающего подхода к обучению

 учащихся

Методы обучения:

 Наблюдение над языковыми фактами, слово учителя, частично –поисковый,

 интерактивный

Формы обучения:   

 Групповая, коллективная, индивидуальная

Оборудование урока:

 — опережающее задание по Толковому словарю;

 -учебник русского языка, 5 класс под редакцией Т. А. Ладыженской

                                                 

  -индивидуальный и  в группах раздаточный материал

                                                 

 -презентация на тему «Человек и природа»

Эпиграф к уроку. 

 В природу шагу не ступит

Чтоб тотчас, так ли сяк,

 Ей чем – нибудь не заплатить,

 За этот самый шаг.

                       А. Т. Твардовский

Запись на доске.

Знать: как произвести морфемный разбор слова

Уметь: выделять наименьшие значимые части слова

                                              Ход урока

1 Организационный момент

Учитель:   

Здравствуйте, ребята!                                                                              Приветствие настраива

                                                                                                                                                                                                                 ет на мотивацию обуче

                                                                                                                                                                                                                ния

Учащиеся :  Здравствуйте!

Учитель:     Я желаю Вам сегодня

                        Много любви целебной

                         И творческих удач.

Учитель:

Сегодня рассмотрим тему урока, хотите знать какую?

Учащиеся:

Хотим.

Учитель:

Расшифруйте запись на доске, и вы узнаете тему урока.                   Использована игра «Расшиф

                                                                                                                                                                                                              руй слово»  

                                                                                                                                                                                                             Цель: мотивация учения    

(Морфемныйразборслова)

Учитель:

Правильно. Сегодня мы узнаем, как произвести морфемный разбор слова,

Научимся выделять наименьшие значимые части слова.

2  Актуализация прежних знаний

   — Взаимоопрос по наименьшим значимым частям слова.               Цель: закрепить знания,

                                                                                                                                                                                                               выявить пробелы, система

                                                                                                                                                                                                                тизировать знания, само

                                                                                                                                                                                                                 контроль знаний

                                                                                                                                                                                                                 

                                                                                                                                                                                                                           

   — Индивидуальная работа у доски.

   — Работа по учебнику. *80, стр163, сообщить о порядке                Цель: умение работать с

                                                                                                                                                                                                           книгой, добывать знания

                                                                                                                                                                                                          самостоятельно

                                                                                                                                                                                                             

      морфемного разбора слов

     

    — Игра «Собери слово» (Консультант группы сообщает тему       Группа учащихся выпол

                                                                                                                                                                                                                  няет задание, сообщает

                                                                                                                                                                                                                  тему высказывания на

                                                                                                                                                                                                                   уроке.

                                                                                                                                                                                                                   Учащиеся отвечают на

                                                                                                                                                                                                                   вопрос: «Почему эта

                                                                                                                                                                                                                   проблема сейчас акту

                                                                                                                                                                                                                   альна?

       высказывания  «Человек и природа»

             

Учитель:

Тему высказывания определили правильно.

— Проверка домашнего задания. Определяется лексическое значение слова

   «природа», приводятся высказывания о бережном отношении к природе.

— Проверка работы по  карточке у доски.

                                             Карточка №1

                      Расставить знаки препинания, объяснить правописание пропущенных орфограмм.

                            …храна пр…роды св…тое дело кажд…го ч…ловека

— Работа по тексту А. Аладышева «Веселая Маричка»                                 Цель: повторить сведения

                                                                                                                                                                                                                 о тексте: признаки текста,

                                                                                                                                                                                                                   владение приёмами оза

                                                                                                                                                                                                                   главливания текста

                                                                                                                                                                                                             

 Задание:  определить, почему это текст, его стиль, тип речи.

 — учитель читает текст:

       Зимним днем я с другом шел по дорожке городского парка. Был сильный мороз. По дорожке мы заметили синичку.

         Поймать её не стоило труда. Я посадил синичку за сероватый отворот пальто и принёс домой. В тепле она

оживилась, освоилась с новой обстановкой. Так прижилась у нас в доме эта птица. За весёлый и общительный нрав мы

её назвали  Маричкой..

           Стоило ей насытиться, как она начинала озорничать. Её жертвой был котенок Васька. Только он растянется в

тёплом местечке возле русской печки, прикроет глаза, Маричка тут как тут. Прыгает перед носом, дразнит.

           Вскоре пришла весна, и упорхнула на волю Маричка.

— Беседа с учащимися по содержанию текста по вопросам:

   .Какое впечатление на вас произвел текст?

    .Почему Маричка стала весёлой и общительной?

— Работа на основе текста.

  = Объяснительный диктант.                                                                                                            Цель: объяснить правописа

                                                                                                                                                                                                             ние трудных орфограмм,

                                                                                                                                                                                                              морфемный разбор слов        

                                                                                                                                                                                                                     

Зимним утром я с другом шёл по дорожке городского парка . (разбор слов под цифрой 2 : дорожке, городского)

Был  сильный мороз. На дорожке мы заметили синичку.  (разбор слов под цифрой 2 : мороз, заметили, синичку)

= Комментированное письмо.                                                                                                         Цель: комментирование

                                                                                                                                                                                                            правописания безударных

                                                                                                                                                                                                           гласных, морфемный разбор

Я посадил её за шиворот сероватого пальто и принёс домой. (разбор слов под цифрой 2: сероватого, принёс)

= Работа в парах по группам.

Текст распечатан.                                                                                                                                              Цель:    Цель: мотивация

                                                                                                                                                                                                            Учения.

                                                                                                                                                                                                            Представитель из группы

                                                                                                                                                                                                           выполняет задание на доске

Задание  №1.                                                                                                                                                                                        

Выписать из второго абзаца текста «Весёлая Маричка» слова, соответствующие схеме разбора

по группам: 1-я группа,     2-я группа,   3-я группа

= Физкультминутка                                                                                                                    Цель: использование здоровье-

                                                                                                                                                                                     сберегающей технологии с целью

                                                                                                                                                                                      ликвидации усталости уч+===   ==

= Продолжение работы на основе текста.

  Коллективная работа.                                                                                                                                      Цель:  мотивация учения.

                                                                                                                                                                                                                    Учащиеся комментиру

                                                                                                                                                                                                                    ют выполненные зада

                                                                                                                                                                                                                    ния

Задание №2

  Выписать слово, в котором есть уменьшительно – ласкательный суффикс.

Задание №3

Найти в тексте сложное предложение,  списать его, объяснить знаки препинания, составить его схему, произвести

Морфемный разбор слов: «пришла», «упорхнула».

= Домашнее задание (дифференцированное)

     1. Параграф 89, стр. 163

     2. Составить 3-5 предложений на тему «Природа и человек»

     3. Написать сочинение – миниатюру на тему «Охрана природы—святое дело каждого»

= Подведение итогов урока. Выставление оценок.

   Отгадайте шараду:                                                                                                                                               Учащимся предлагается

                                                                                                                                                                                                                    грамматическая шарада

                                                                                                                                                                                                                     «Собери слово».

                                                                                                                                                                                                             Цель : развитие мышления

                         

                                                                                                                                                                                                 

                                                                                                                                                     

Корень мой находится в «цене»,

 В «очерке» найди приставку мне.

Суффикс мой в «тетрадке».

Вся же  в дневнике я и  в «тетрадке».

= Заключительное слово учителя.                                                                     Чтение эпиграфа,

                                                                                                                                                                                        определение главной мысли текста

. К чему нас обязывает тема высказывания на уроке? Что нового вы узнали по теме урока?

                                     

                                                                                                                      Чебакина Л.С.

                                                                         Учитель русского  языка и литературы

                                                                         МБОУ СОШ № 28  г.Новошахтинска

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

                           

         

     

                           

                                       

                                                     

                                       

                   

                                           

 

       

Разбор слов по составу

Разбор слова по составу

Тип лингвистического анализа, в результате которого определяется структура слова, а также его состав, называется морфемным анализом.

Виды морфем

В русском языке используются следующие морфемы:

— Корень. В нем заключается значение самого слова. Слова, у которых есть общий корень, считаются однокоренными. Иногда слово может иметь два и даже три корня.
— Суффикс. Обычно идет после корня и служит инструментом для образования других слов. К примеру, «гриб» и «грибник». В слове может быть несколько суффиксов, а может не быть совсем.
— Приставка. Находится перед корнем. Может отсутствовать.
— Окончание. Та часть слова, которая изменяется при склонении или спряжении.
— Основа. Часть слова, к которой относятся все морфемы, кроме окончания.

Важность морфемного разбора

В русском языке разбор слова по составу очень важен, ведь нередко для правильного написания слова необходимо точно знать, частью какой морфемы является проверяемая буква. Многие правила русского языка построены на этой зависимости.

Пример

В качестве примера можно взять два слова: «чёрный» и «червячок». Почему в первом случае на месте ударной гласной мы пишем «ё», а не «о», как в слове «червячок»? Нужно вспомнить правило написания букв «ё», «е», «о» после шипящих, стоящих в корне слова. Если возможно поменять форму слова либо подобрать родственное ему так, чтобы «ё» чередовалась с «е», тогда следует ставить букву «ё» (чёрный — чернеть). Если чередование отсутствует, тогда ставится буква «о» (например, чокаться, шорты).

В случае же со словом «червячок» «-ок-» — это суффикс. Правило заключается в том, что в суффиксах, если стоящая после шипящих букв гласная находится под ударением, всегда пишется «о» (зрачок, снежок), в безударном случае — «е» (платочек, кармашек).

Как разобрать слово по составу

Для помощи начинающим существуют морфемно-орфографические словари. Можно выделить книги таких авторов, как Тихонов А.Н., Ожегов С.И., Рацибурская Л.В.

В любом слове непременно должны присутствовать корень и основа. Остальных морфем может и не быть. Иногда слово целиком может состоять из корня (или основы): «гриб», «чай» и т. д.

Этапы морфемного анализа

Чтобы морфемный разбор слов было легче осуществить, следует придерживаться определенного алгоритма:

— Сначала нужно определить часть речи, задав вопрос к слову. Для прилагательного это будет вопрос «какой?», для существительного — «что?» или «кто?».
— Затем нужно выделить окончание. Чтобы его найти, слово нужно просклонять по падежам, если часть речи это позволяет. Например, наречие изменить никак нельзя, поэтому у него не будет окончания.

— Далее нужно выделить основу у слова. Все, кроме окончания, — основа.
— Потом следует определить корень, подобрав родственные однокоренные слова.
— Определяется приставка, а потом суффиксы (при их наличии).

Особенности разбора

Иногда подход к морфемному разбору в программах университета и школы может отличаться. Во всех случаях различия аргументированы и имеют право на существование. Поэтому стоит ориентироваться на морфемный словарь, рекомендованный в конкретном учебном заведении.

Вопрос 1 из 20 Режиссер, мастер криминального кино «Серпико»
люмет люпин
люнет лютич

Только что искали: э м и к с р т 1 секунда назад о а к р м 1 секунда назад а т р с а и 1 секунда назад платина 1 секунда назад сякваз 1 секунда назад видиозин 1 секунда назад втапаомшк 1 секунда назад жасмин 1 секунда назад н о ц а т е 1 секунда назад лашко 1 секунда назад лаураск 2 секунды назад агивон 2 секунды назад гкретин 2 секунды назад г а р е м б и 2 секунды назад р еиа р о б к 2 секунды назад

Преподавание морфологии в 4-5 классах (с бесплатными ресурсами)

Исповедь: Раньше я проводил неделю, обучая аффиксам (префиксам и суффиксам), а потом еще пару недель обучал корням. Я оценивал, и мы переходили к моему следующему языковому/грамматическому стандарту. Конечно, я, возможно, прокручивал их через грамматический обзор и даже косвенно упоминал о них, если они встречались в текстах, которые мы читали. Но я не планировал преподавать морфологию. Из-за этого я упустил прекрасную возможность помочь своим ученикам стать лучшими читателями.

Это похоже на ваш опыт обучения аффиксам и корням? Если это так, в этом посте мы расскажем о некоторых возможностях и «силе» обучения морфологии, в том числе о том, как использовать ее, чтобы помочь учащимся со словарным запасом, декодированием и правописанием.

Что такое морфология?

Морфология изучает структуру слова. Морфема — это группа букв, имеющая собственное значение. Буквы могут быть в слове или во всем слове.

Примеры:

Слово dis trust имеет две морфемы: « dis » и « trust ».

Слово books  имеет две морфемы: « book » и « s ».

Обучение морфологии начинается уже в 1-м классе, когда учащиеся узнают об окончаниях множественного числа и окончаниях прошедшего времени.

Преподавание морфологии может помочь учащимся раскрыть структуру и значение незнакомых слов, с которыми они сталкиваются при чтении (и письме). Давайте посмотрим на дополнительную справочную информацию о морфемах, а затем на то, как изучение морфологии в вашем классе может помочь учащимся.

Различные типы морфем

Свободная и связанная морфема

Помните, что морфема — это группа букв, несущих значение. Это может быть отдельное слово (свободная морфема) или части слов (связанные морфемы). Связанные морфемы — это аффиксы и корни, которые не могут стоять сами по себе. Они должны быть связаны с другой морфемой.

Типы аффиксов

Аффикс является типом морфемы. Аффикс представляет собой группу букв, добавляемых к началу или концу слова для изменения его значения.

Два основных типа аффиксов — это префиксы и суффиксы . Префиксы идут до основного слова, а суффиксы идут после основного слова. И префиксы, и суффиксы меняют значение слова, НО префиксы никогда не меняют часть речи. Суффиксы могут (но не все) изменять часть речи.

Существует два различных типа аффиксов:

Инфлективный : изменение формы или использования слова. Они могут ставить слово во множественное число, изменять время глагола, показывать владение или показывать сравнение. В большинстве случаев они не меняют часть речи. Только суффиксы являются флективными. Примеры: -s, -es, -ed, -ing. Их учат очень рано, в начальных классах.

Производный : создавать новые слова с разными значениями и иногда с разными частями речи. И префиксы, и суффиксы могут быть словообразовательными, но только суффиксы изменяют часть речи слова.

, а не важно, чтобы учащиеся знали эти термины или даже умели их определять/идентифицировать. Однако важно убедиться, что вы обучаете обоим типам суффиксов. Инфлективные суффиксы преподаются уже в детском саду / первом классе, а деривационные суффиксы продолжаются. Прочтите этот пост от Linguistics Girl для получения дополнительной информации и множества примеров как для флективных, так и для деривационных аффиксов.

Базовые слова и корни

Базовое слово — это слово, которое может стоять отдельно и иметь значение. К нему также может быть добавлен аффикс для создания нового слова. Примеры: надеяться, нравится, доверять, появляться. Это все базовые слова, и они могут стоять отдельно. К ним также можно добавлять аффиксы для образования новых слов.

Этот студенческий справочник включен в бесплатные ресурсы, на которые вы можете подписаться ближе к концу этого поста в разделе под названием: Хотите БЕСПЛАТНЫЕ ресурсы по морфологии для ознакомления с темой?

Корень — это основная форма слова. В отличие от основного слова, оно не может стоять само по себе. Однако, как и к базовому слову, к нему можно добавлять морфемы для создания слов. Примеры: aud, bio, dict, graph

Этот студенческий справочник включен в бесплатные ресурсы, на которые вы можете подписаться ближе к концу этого поста в разделе под названием: Хотите БЕСПЛАТНЫЕ ресурсы по морфологии для ознакомления с темой?

Преподавание морфологии: определение слов

Большинство учащихся могут в явном виде выучить только около 8-10 новых слов в неделю посредством прямого обучения. Морфология дает учащимся еще один способ расширить свой словарный запас.

Когда учащиеся знакомятся с неизвестными или новыми словами во время чтения, они могут использовать свои знания о префиксах, корнях/основных словах и суффиксах, чтобы определить значение слова ИЛИ получить общее представление о слове.

Пример: перевозбудить

  • Возбудить означает вызвать сильное чувство энтузиазма .
  • Свыше означает чрезмерное или слишком много h .

«Перевозбуждение» означает чрезмерное чувство энтузиазма .

Пример: тепловой

  • Therm означает тепловой .
  • Al означает , относящийся к.

«Тепловой» означает , относящийся к теплу.

Эти разминки включены в мой набор разминок по морфологии. Нажмите здесь, чтобы посмотреть разминки на TPT.

Предупреждение: Существуют некоторые ограничения на использование морфем для определения незнакомых слов, если учащиеся используют это как единственную стратегию. Некоторые аффиксы имеют более одного значения (in- и -en). Кроме того, иногда удаление префикса или суффикса не помогает определить значение слова (например, «благодарный» — «полный терпения» не помогает). Некоторые слова могут иметь префиксы и суффиксы, но их нет (дядя, ракета, повтор). Явное рассмотрение нескольких примеров со студентами И напоминание им о важности контекста важно, чтобы избежать этих проблем.

Преподавание морфологии: расшифровка слов

Поиск морфем в слове может не только помочь учащимся найти значение слова, но и помочь им расшифровать слова, чтобы их было легко читать.

Когда учащимся предлагаются многосложные слова, они могут разбить их на более удобные фрагменты морфем. Это помогает при чтении длинного или сложного слова. Это намного эффективнее, чем произносить каждую букву, и часто эффективнее, чем разбивать слово на слоги.

Поскольку морфемы также несут значение, учащиеся будут разбивать слова таким образом, чтобы это помогало как расшифровке, так и пониманию.

Примеры:

. Бесполезность

Un Feel Ing Ness

Разрешение

DIS согласен

. вы можете научить своих учеников тому, что поможет им при расшифровке слов с использованием морфологического подхода.

  1. Обведите префиксы и суффиксы.
  2. Подчеркните гласные и группы гласных в основе/корне слова. Что скажут гласные?
  3. Прочитайте слово по частям (морфемам или слогам).
  4. Прочтите слово целиком и проверьте/измените свое произношение.
Этот справочный лист для учащихся включен в бесплатные ресурсы, на которые вы можете подписаться ближе к концу этого поста в разделе под названием: Хотите БЕСПЛАТНЫЕ ресурсы по морфологии для ознакомления с темой?
Стратегия обучения: расшифровка слов с общей основой

Другой метод обучения заключается в использовании семейств базовых слов. Это помогает с декодированием и беглостью. Представьте список слов с общей основой. Прочитайте и обсудите общую базу. Затем проанализируйте список слов с основой и найдите (и обведите) приставки и суффиксы. Затем учащимся будет легче расшифровывать и читать слова.

Эти разминки включены в мой набор разминок по морфологии. Нажмите здесь, чтобы посмотреть разминки на TPT.

Чтобы узнать больше об обучении типам слогов как стратегии расшифровки многосложных слов, нажмите здесь.

Преподавание морфологии: помощь в правописании

Есть так много правил, которые нужно помнить, когда дело доходит до правописания. При добавлении суффиксов к словам учащиеся могут внести некоторые изменения в правописание. Знание того, как суффиксы влияют на основные слова, и изучение правил в явном виде может помочь учащимся лучше писать.

Пример правил написания с суффиксами:

1. Если у вас есть краткая гласная, а затем согласная, вы удваиваете согласную перед добавлением суффикса. Пример: «начало» или «забавно».

2. Если у вас есть многосложные слова, оканчивающиеся на «L», удвойте «L» перед добавлением суффикса. Пример: «отталкивающий» или «контролирующий».

3. Иногда, когда вы добавляете суффикс к слову, оканчивающемуся на «y», вы опускаете «y» и добавляете «i». Пример: «счастье» или «жалко». (Есть некоторые исключения из этого правила, например, когда перед «у» стоит гласная, как в слове «радостный». Или когда добавляемый суффикс начинается с «и», как в слове «говорить». )

4. Иногда мы меняем «ie» на «y» перед добавлением суффикса. Пример: «лежит» или «связывает».

Понимание ассимилированных (хамелеон) префиксов также поможет в правописании. Ассимилированные префиксы — это префиксы, которые имеют одинаковое значение, но пишутся по-разному, чтобы облегчить произношение слова.

Примеры: in, im-, il- и ir- все означают «не». Тот, который используется, зависит от первого согласного добавляемого основания. Вы бы не сказали нерегулярный, вы бы сказали нерегулярный.

Преподавание морфологии: это увлекательно!

Изучение морфологии может быть увлекательным! Создание новых слов, игра со словами и обнаружение слов — это все, что мы хотим, чтобы наши ученики делали и делали с удовольствием. В этом может помочь явное преподавание морфологии и морфологических мероприятий.

Советы по обучению морфологии

Совет 1: Начните с часто используемых префиксов и суффиксов. Это те, которые часто встречаются при чтении, и те, которые студенты могут легко выучить и запомнить.

Совет 2. Начните с прозрачных морфем/отношений (вместо непрозрачных).

Прозрачные морфемы — это морфемы с ясным значением, которые учащимся легко обнаружить и даже визуализировать. Они также не имеют орфографических или звуковых сдвигов с базовым словом. Примеры: от счастливого к несчастному, от плавания к плаванию, от услышанного к ослышанному, от преподавателя к учителю, от музыки к мюзиклу.

Непрозрачные морфемы, с другой стороны, учащимся может быть труднее увидеть связь между морфемами и значением. Пример: выдох, благодарный и застенчивый. У них также могут быть сдвиги в произношении основного слова (от знака к подписи) или сдвиги в написании (жалость к жалости), что затрудняет учащимся «увидеть» взаимосвязь.

Совет 3. Для начала изучите аффиксы с общими базовыми словами (а не с корнями).

Совет 4. Изучайте аффиксы и корни в начале учебного года, чтобы вы могли изучать и исследовать их в течение всего года.

Совет 5. Самый простой способ начать обучение морфологии, если вы думаете, что ваши читатели могут испытывать затруднения, — это со сложными словами. Сложные слова — идеальный способ познакомить с изучением морфологии учащихся, которые могут испытывать затруднения.

Как вам подходят инструкции по морфологии?

Определенно может быть непросто вписаться в морфологию и все ее различные аспекты, но результат того стоит.

Вот несколько способов, которыми вы можете втиснуть некоторые инструкции по морфологии в свой существующий график/учебный план:

1. Морфология Разминка – Используйте упражнения по морфологии, чтобы начать уроки чтения в небольшой группе или всей группе.

Эти разминки включены в мой набор разминок по морфологии. Нажмите здесь, чтобы посмотреть разминки на TPT.

2. Ежедневно Подпрограмма . Проведите быструю ежедневную рутину, где вы узнаете и попрактикуетесь в использовании аффикса или корня. Нажмите здесь, чтобы увидеть мои ресурсы «Грамматика дня», которые включают префикс и суффикс дня, а также корень дня.

3. Word Учебные центры/центры чтения – Если вы используете центры, использование морфологических упражнений в центре изучения слов – отличный способ включить его И привлечь ваших учащихся. Такие действия, как сортировка по морфологии, расшифровка морфем и матрицы слов по морфологии, являются отличными вариантами для центров изучения слов.

4. Орфография – Давно прошли времена случайных слов в списке правописания, которые учащиеся должны были запомнить. Теперь орфография более эффективна, когда она фокусируется на шаблонах. Эти паттерны могут быть продвинутыми фоническими паттернами ИЛИ морфологическими связями.

Хотите получить БЕСПЛАТНЫЕ ресурсы по морфологии для ознакомления с темой?

Чтобы помочь вам познакомить учащихся с морфологией, у меня есть бесплатная презентация.

Презентация разбита на разделы. Выберите разделы, которые подходят вашим ученикам и соответствуют их текущим потребностям в обучении. Некоторые разделы отлично подходят для всех учащихся, а некоторые более продвинуты. Некоторые разделы вы можете полностью пропустить (или просто использовать для собственного обучения).

  • Введение в морфологию
  • Использование морфем для определения слов
  • Использование морфем для декодирования слов
  • Создание новых слов с аффиксами
  • Изменения правописания с суффиксами
  • Изменения в произношении

Есть две разные версии презентации, которые вы можете выбрать в зависимости от ваших потребностей.

  • Первая презентация содержит гораздо больше текста на каждом слайде. Его можно использовать в качестве справочного материала для ваших студентов, поскольку он требует немного дополнительной информации, кроме той, что находится на слайде.
  • Вторая презентация содержит меньше текста и требует обсуждения и поддержки под руководством учителя, чтобы понять и попрактиковаться в том, что презентуется. Эта версия также включает сопутствующее руководство с подсказками, дополнительной информацией и практическими рекомендациями
  • .

В дополнение к презентации есть также студенческие заметки и шпаргалки, которые идут вместе с презентацией (или могут использоваться отдельно).

Чтобы получить эту бесплатную обучающую презентацию по морфологии, введите свой адрес электронной почты в форму ниже. Презентация будет отправлена ​​вам по электронной почте в формате PDF. Оттуда у вас будет доступ к печатным формам для учащихся, руководству для учителей (для менее текстовой версии) и ссылкам на презентации Google Slides.

Хотите БОЛЬШЕ заданий и ресурсов по морфологии?

Ознакомьтесь с этими разминками по морфологии, чтобы легко добавить упражнения по морфологии в существующую инструкцию. Цифровая и печатная версии включены для гибкости. Используйте распечатанные разминки по морфологии во время уроков чтения в небольших группах и используйте разминки по цифровой морфологии на уроках всей группы (или даже в независимых центрах чтения).

Купить эту публикацию

НАБОР «Морфология для разогрева» — Наука чтения, выровненная

Купить сейчас

 

Использование научно обоснованных стратегий обучения морфологии учащихся средних и старших классов. — Логопед средней школы

Написано Келли Коновер

Выбор целей для языковой и грамотной интервенции для учащихся средних и старших классов может быть сложной задачей для SLP и специалистов по интервенции. Обучение морфологии — это основанный на фактических данных метод улучшения словарного запаса, понимания, правописания и декодирования у старших школьников.

Что такое морфология?

Давайте проанализируем слово! Корень morph означает «форма, форма». Суффикс ology означает «изучение». Так что же такое морфология? Это изучение словообразования.

Слова состоят из отдельных морфем, несущих семантическую (значение слова) и синтаксическую (грамматическую) информацию. По мере того, как учащиеся переходят в более высокие классы, академический язык усложняется, и анализ морфологических единиц (корней, префиксов и суффиксов) может быть особенно полезен для расшифровки и определения значения новых слов.

Следует ли преподавать морфологию в явном виде?

Имеются данные о том, что эксплицитное обучение морфологии оказывает положительное влияние на понимание прочитанного, правописание, расшифровку и словарный запас у обычных учащихся (Carlisle, 2003; Kuo & Anderson, 2006).

Есть несколько небольших исследований, которые предполагают, что явное преподавание морфологии оказывает положительное влияние на учащихся с нарушениями речи.

Исследования типично развивающихся учащихся и учащихся с языковыми нарушениями показали, что учащиеся, участвующие в морфологическом обучении, способны обобщать выученные морфемы на неизвестные слова (Steele, 2014).

Растущее количество свидетельств того, что обучение морфологии способствует улучшению словарного запаса, правописания, понимания прочитанного и расшифровки, делает морфологию отличным инструментом, который можно добавить к вашим вмешательствам, основанным на фактических данных.

Как мне преподавать морфологию?

Вмешательство в морфологию должно быть систематическим, практическим и должно предоставлять широкие возможности для ознакомления и практики с морфемами.

Существуют три основные цели морфологического вмешательства: морфологическое знание, морфологическая осведомленность и морфологический анализ (или анализ слов).

  • Морфологическое знание — это понимание того, что морфемы могут изменять интонацию или значение.

  • Морфологическая осведомленность — это навык более высокого уровня распознавания префиксов, корней и суффиксов и манипулирования ими.

  • Морфологический анализ — это умение определять значение неизвестных слов, используя знания морфем (Steele, 2014).

Практические занятия по морфологии для старших школьников

Я использовал все, что узнал о морфологии, для разработки моих занятий по морфологии для старших школьников. Я выбрал 30 часто встречающихся морфем, которые имеют большое значение для учащихся средних и старших классов.

Вы можете получить все 30 морфем из моего набора морфологии или выбрать морфемы, которые лучше всего подходят для вас!

  • НАБОР 1 : aud, port, cycl, hydr, cent, multi-, tri-, re-, -able и -less , fore-, dic/dict, struct, flex, graph, -ment, -ist

  • SET 3 : sub-, semi-, anti-, pre-, rupt, scrib/script, auto/aut, тракт, -er/-or/-ar, -ly

Что включено?

Каждая морфема представлена ​​на двух визуально привлекательных рабочих листах, которые следуют за EBP для обучения морфологии. Соответствующие словарные слова уровня 2 включены в каждое задание. (Доступные для печати и цифровые форматы — Slides и TpT Easel — включены форматы)

Страница 1 из цент введение.

Страница 2 из цент введение

Включены предварительные и последующие оценки, а также практические занятия для многочисленных возможностей анализа морфем.

Еще больше заданий по изучению морфологии и анализу

Вы можете использовать приведенные ниже стратегии с моими модулями морфологии или с префиксами, корнями и суффиксами, соответствующими учебной программе ваших учащихся!

  • Разберите слова и обсудите, как морфемы вместе образуют значение. Что происходит, когда вы добавляете или удаляете морфему? (Пример: un-breakable. Что это значит? Что происходит, когда вы удаляете un-?)

  • Анализ неизвестных слов с использованием контекста и морфем. Какие части слова кажутся знакомыми? Как можно «разбить» слово на части? Что мы знаем о частях слова? Какова функция слова в предложении?

  • Сортировка слов — сортировка слов по совпадению морфем. Что общего у слов?

  • Сети слов — создавайте более глубокие связи между значением слов и отношениями слов с помощью сетей слов.

  • Семейства морфем — составьте списки слов, которые включают целевые морфемы. Как морфема придает значение каждому слову?

  • Напряженные действия — Как некоторые морфемы изменяют время слова (например, -ful на красивый, осторожный, восхитительный)

  • Мультисенсорные действия, такие как рисунки, карточки и стены слов.

  • Используйте их или потеряйте! Используйте слова с целевыми морфемами в предложениях, рассказах, абзацах и проектах.

  • Воздействие, воздействие, воздействие. Многократная практика, множество примеров и контекстуальные возможности помогают улучшить запоминание и обобщение.

Изучение морфологии может быть непосильным, и существует множество стратегий обучения морфемам. Для глубокого погружения ознакомьтесь с публикацией ASHA Perspectives of the ASHA Special Interest Groups , Volume 4, Issue 5, в которой основное внимание уделяется деривационной морфологии и дается отличный обзор стратегий исследований и интервенций для обучения морфологии.

Должен ли я включать морфологию в свои вмешательства для учащихся средних и старших классов? Окончательный вердикт…

После глубокого погружения в исследование я могу с уверенностью сказать, что морфологический анализ должен быть частью вашего вмешательства в язык и грамотность. Независимо от того, систематически ли вы ориентируетесь на морфемы или анализируете слова по мере их появления в учебной программе, учащиеся могут извлечь выгоду из улучшения своих знаний о префиксах, корнях и суффиксах (Bourque Meaux & Walter 2020).

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *