М согласный звонкий: буква М звонкая или глухая — Спрашивалка

Занятие №12 (а) Буква «м» (эм) – обозначает непарные звонкие согласные звуки [м] и [м`], образующие пару по твердости-мягкости звуков.

Цель занятия: а) Изучить звуки [М] и [М`], обозначаемые буквой «М» (эм)

б) Научить ребёнка составлять слоги, используя гласные звуки и звуки [М] и [М`].

в) Чтение ребенком согласно-гласных слогов (с-г), открытых слогов

Муха кружит,

Муха жужжит,

На запах варенья летит.

Рисунок (Муха)

  1. Рассмотреть рисунок, прочесть текст к рисунку.

  2. Выучить

Мм

Буквой «М» (эм) зовётся.

Звук другой!

* * *

При произнесении слов ДОМ, СОМ отчётливо твёрдый звук [М] издаётся.

При произнесении слов МЁД, МЕЛ, мягкий звук [М`] издаётся.

Буквы пишем, а звуки произносим и слышим.

При чтении пользуемся звуками.

3) Учим ребёнка произносить звук [м].

Произносим медленно и протяжно слова: дом, ком, лом, сом,

выделяя звук [М].

Отчетливо и к тому же очень правильное произношение звука [М] слышим.

Произнесите несколько раз слово дом, а затем только начало слова до…, пусть ребенок сам заканчивает слово.

Ребенок отчетливо произносит звук [М] твердо.

Потренируйте ребенка правильно произносить звук [М].

Повторим буквы гласных звуков.

Таблица «Буквы гласных звуков» Б.Д. Эльконина.

А

О

У

Ы

Э

I ряд букв гласных звуков

Я

Ё

Ю

И

Е

II ряд букв гласных звуков

Таблица «Шесть гласных звуков обозначаются десятью буквами»

I-ый ряд

II-ой ряд

Буквы гласных звуков

А

О

У

Ы

Э

И

Ё

Е

Ю

Я

Шесть гласных звуков

[А]

[О]

[У]

[Ы]

[Э]

[`И]

[`О]

[`Э]

[`У]

[`А]

Два звука,

один из которых

гласный звук

[Й`О]

[Й`Э]

[Й`У]

[Й`А]

4) Составление слогов согласный – гласный тип.

Открытые слоги заканчиваются буквами гласных звуков.

Приступайте к составлению слогов:

I –ый ряд

II -ой ряд

А

О

У

Ы

Э

Е

Ё

И

Ю

Я

М

МА

МО

МУ

МЫ

МЭ

МЕ

МЁ

МИ

МЮ

МЯ

Согласный звук [М] твердый Согласный звук [М`] мягкий

Для этого протяжно озвучиваем звук [М], произносим гласный звук [А], получается слияние звуков в слог «МА» и т. д.

Научить ребенка тянуть длительно звук (или слияние звуков) без остановки, без перерыва, пока он не сольётся со следующим звуком, образуя слог.

Согласный звук [м] и [м’]. Буква М, м

Цель урока: познакомиться со звуками [м] и [м’] и буквой, которая их обозначает.

Задачи урока:

  • учиться отличать звуки [м] и [м’] и букву, которая их обозначает, от других звуков и букв; учиться читать слоги, слова с новой буквой.
  • формировать навыки чтения, обобщать знания о твердых парных и мягких парных согласных звуках;
  • на основе речемыслительной деятельности развивать интеллектуальные способности учащихся
  • воспитывать чувства товарищества, взаимовыручки, гуманности по отношению друг к другу,
  • формировать интерес к предмету,

Наглядность и оборудование.

На партах у учащихся: учебное пособие «Учимся читать» 2 ч. Карточки для составления звуковых схем, карточки-слоги, цветные карандаши, тетрадь.

Презентация урока: иллюстративный материал, задания.

Оборудование: кубики с буквами, проектор, экран, компьютер.

I. Организационный момент.

Готовность учеников к уроку.

II. Артикуляционная гимнастика.

III. Актуализация знаний учащихся

На доске две группы изображенных предметов. <Слайд 1>.

1) рот, ряд, малыш;

2) мяч, орёл, индюк.

— Назовите предметы, изображенные в первой группе.

— Назовите предметы, изображенные во второй группе.

— С помощью чего вы назвали изображенные предметы?

(- С помощью слова)

— Чем отличается предмет от слова?

— Исключите одно слово из первой группы по нескольким признакам одновременно.

(Из первой группы можно исключить слово малыш, так как в нем два слога, а в словах рот

и ряд — по одному. В слове малыш пять звуков, а в словах рот и ряд — по три. Слово малыш отвечает на вопрос КТО?, а слова рот и ряд — на вопрос ЧТО?). <Клик>

— Какое слово можно исключить из второй группы?

(Из второй группы можно исключить слово мяч, так как в нем один слог, а в словах орёл и индюк - по два. Мяч — это название игрушки , слово отвечает на вопрос ЧТО?, а орёл и индюк- это названия птиц , слова отвечают на вопрос КТО?. Слово мяч начинается на согласный мягкий звук и оканчивается на согласный мягкий звук, а слова орёл и индюк начинаются с гласного звука , а оканчиваются на согласный. <Клик>

IV. Формулирование учащимися темы и цели урока

— Произнесите первые звуки исключенных слов и сформулируйте тему сегодняшнего урока.

(Слово малыш начинается со звука [м], а слово мяч — со звука [м’]. Значит, тема сегодняшнего урока — «Звуки [м] и [м’] и буква, которая их обозначает»).

— Какова цель нашего урока?

(Цель урока — познакомиться со звуками [м] и [м’] и буквой, которая их обозначает; учиться отличать звуки [м] и [м’] и букву, которая их обозначает, от других звуков и букв; учиться читать слоги, слова с новой буквой).

V. Знакомство с новыми звуками <Слайд 2>.

— Произнесите слово малыш, выделяя в нем первый звук.

— Назовите первый звук. ([м]).

— Произнесите звук [м] перед зеркальцем и расскажите, как располагаются видимые органы речи при его произнесении.

(При произнесении звука [м] губы плотно сжимаются, не растягиваясь в стороны. Зубы не касаются друг друга. Язык лежит свободно).

— Произнесите звук [м] еще раз, определите, как проходит воздух через горлышко при его произнесении? (При произнесении звука [м] воздух встречает преграду, значит, он согласный).

— Каков характер его звучания? (При его произнесении слышится голос и шум, значит, он звонкий).

— Какой звук следует за ним? (Звук [м] произносится твердо, и за ним стоит звук [у], значит, он твердый).

— Дайте короткую характеристику звука [м]. (Звук [м] согласный, звонкий, твердый). <Клик>

— Поскольку малыш очень любит играть в мяч, давайте поработаем с этим словом.

— Произнесите слово мяч, выделяя в нем первый звук.

— Назовите первый звук в слове мяч.

(Это звук [м’]).

— Произнесите звук [м’] несколько раз, дайте его характеристику, обосновывая свой ответ.

(При произнесении звука [м’] воздух встречает преграду, значит, он согласный. При произнесении звука [м’] слышится голос и шум, значит, он звонкий. Звук [м’] произносится мягко, значит, он мягкий).

— Коротко охарактеризуйте звук [м’].

(Звук [м’] согласный, звонкий, мягкий). <Клик>

— Вспомните тему урока и назовите игрушки, в которые мог бы ещё играть малыш. (Машинка, меч, мишка и т.д. )

Физминутка.

— На физкультминутке мы определим, какое имя могло быть у малыша. Если в его имени есть звук [м] или [м’], то мы киваем головой, соглашаясь; если нет нового звука- отрицаем движением головы.

Миша, Аким, Артём, Сергей, Тарас, Тимур, Максим, Данила, Семён.

VI. Знакомство с новой буквой.

— Малыш раскидал кубики с разными буквами. Давайте наведём порядок, складывая кубики в коробочку. Как только вы увидите букву на кубике, которая обозначает звуки [м] и [м’], хлопните в ладоши.

— Как называется эта буква?

(Это буква «эм»). <Клик>

— На что похожа буква М? Прочитаем стихотворения об этой букве. [1]

— Встаньте парами и изобразите букву М.

В какой квадратик ленты букв мы поместим букву М и почему? <Клик>

VII. Чтение слогов, слов, текста с новой буквой

1.Чтение слогов.

— С буквой М мы познакомились. Что теперь мы можем делать?

( Мы можем читать слоги).

Давайте прочитаем малышу слоги, добавляя каждый раз по одной букве. <Слайд 3>.

2. Работа с чистоговоркой.

— Хорошо справились с заданием. А теперь научим малыша правильно и чисто произносить звуки. Прежде надо вставить в чистоговорку подходящий по содержанию слог. <Слайд 4>.

[1]

:.- дома я са: (ма-ма-ма ——-ма) <Клик>

:. — молоко ко: (му) Клик

:. — едим эски: (мо) Клик

:. — прочитали :(мы) Клик

:. — поём ноту «:» (ми)

3. Чтобы малышу не было скучно, поиграем в игру «Слоговое лото» [1]

(Каждый ученик выбирает и записывает три из предложенных слогов в пособие, учитель показывает другой слог, если получается слово, то ученик получает очко и т. д.). (Далее идет взаимопроверка).

4. Найди «лишнее» слово. [1]

— Прочитаем, какие слова у Малыша. Найдём среди них «лишнее».

мышка миска мак
мошка кошка мех

— Докажите свой ответ. <Клик>

— Что вы знаете о кошках? Каждый готовит по одному предложению, которое бы продолжило ранее услышанную мысль.

— Какие двусложные слова могут быть связаны по смыслу со словом КОШКА? (Миска — посуда, из которой кошки едят, мышка — зверёк, за которым охотятся кошки).

5. Составление звуковых схем к словам МЫШКА и МИСКА <Клик>. (Один из учеников составляет схему на доске с использованием магнитных карточек, остальные работают в тетрадях).

6. Чтение текста. [1]

Малыш тоже хочет рассказать о своих домашних питомцах. Послушаем рассказ «Мурка и Мурзик». (Слушаем хорошо читающего ученика, затем каждый шёпотом для себя).

Беседа по прочитанному.

— Кто живет в доме?

— Как зовут кошек?

— Почему Мурка лижет Мурзика?

VIII. Итог урока

— С какими новыми звуками и новой буквой мы познакомились?

(Мы познакомились со звуками [м] и [м’] и буквой М).

— Дайте характеристику звукам [м] и [м’].

(Звук [м] согласный, звонкий, твердый. Звук [м’] согласный, звонкий, мягкий).

Список литературы.

  1. Л.А.Ефрсинина. Учебное пособие по чтению для 1 класса «Учимся читать» 2 часть, Москва, издательство Вентана-Граф.
  2. Г.А.Бакулина. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках обучения грамоте. 1класс. Москва, гуманитарный издательский центр «Владос».

Немецкий согласный ‘m’ — Пол Джойс

Немецкий согласный ‘m’  

Немецкий согласный ‘m’ является носовым согласным, что означает, что при его произнесении воздушный поток выходит через нос, а не через рот. Чтобы доказать это себе, попробуйте произнести протяжный звук «ммммм» , а затем сжать нос пальцами. Воздух больше не может выйти, и звук не может быть артикулирован. Заметьте также, что ваши голосовые связки вибрируют при образовании согласного, а это значит, что /m/ — «звонкий/ звук».

Нажмите здесь или на значок звука слева, чтобы услышать, как носитель языка произнесет шесть немецких слов, начинающихся с буквы ‘m’ . Сами слова даны в поле ниже вместе с английским переводом:

  Звуки 1: ‘м’ в исходной позиции
Манн
(мужчина)
   Маус
(мышь)
Музыка
(музыка)
   больше
(подробнее)
Минута
(минута)
   современный
(современный)

Теперь нажмите здесь или на значок звука слева, чтобы услышать шесть немецких слов, в которых буква ‘m’ появляется в средней позиции. Сами слова поставляются в поле ниже вместе с их английским переводом:

  Звуки 2: ‘м’ в средней позиции
комментарий
(будет)
   Имя
(имя)
Соммер
(лето)
   Бауме
(деревья)
Циммер
(комната)
   Римен
(ремень)

Наконец, нажмите здесь или на значок звука слева, чтобы прослушать четыре немецких слова, в которых буква ‘m’ появляется в конце слова. Как и прежде, слова поставляются в поле ниже вместе с их английским переводом:

  Звуки 3: ‘д’ в конечной позиции
Ламм
(баранина)
   Дом
(собор)
Баум
(дерево)
   Райхтум
(богатство)

 Как произносится по-немецки ‘м’ + другой согласный

Распечатать эту страницу

Согласные голоса и поп-музыка на китайском языке · Марсель Гох

Здесь, в Монреале, снова школьный сезон, и я только что вернулся из шестинедельного отпуска в Сингапуре, а также в некоторых соседних странах. За это время я познакомился с гораздо большим количеством китайского языка, чем я привык (в основном, с мандаринским, хоккиенским и кантонским диалектами), и меня действительно поразило, насколько странно звучит китайская поп-музыка по сравнению с обычным разговорным мандаринским диалектом. В качестве отказа от ответственности, я не очень хорошо говорю на мандаринском диалекте, но я довольно хорошо его понимаю, и я часто замечал, что в детстве я часто замечал, что мандаринский язык немного отличается, когда его поют. Во-первых, мандарин — это тональный язык, поэтому, когда тона маскируются нотами поп-песни, слова не всегда кажутся такими четкими. Но этим летом мне наконец удалось указать на то, что мне действительно казалось неправильным: все согласные перепутаны!

Учебник по согласным

Прежде чем мы углубимся в любопытство Mandopop, вот краткий обзор особенностей согласных, которые вам необходимо знать для этой статьи.

Способ артикуляции. Согласные в человеческом языке могут произноситься по-разному.

  • Остановки. Это, пожалуй, самые простые типы согласных, о которых стоит подумать. Остановки производятся путем полного закрытия голосового тракта в какой-то точке рта. Примерами в английском языке являются двугубные остановки / p / и / b / и небные остановки / k / и / g /.
  • Фрикативные звуки. Фрикативные звуки производятся путем почти (но не совсем) закрытия голосового тракта. Воздух, быстро движущийся через получившийся узкий проход, вызывает «статический» звук. Примерами в английском языке являются губно-зубные фрикативы / f / и / v / и зубные аффрикаты / θ / и / ð / (встречаются в th ink и th em соответственно). Существует особый класс фрикативов, называемых шипящими , которые имеют более высокий тон: /s/, /ʃ/ ( sh ell) и /z/ — английские шипящие звуки.
  • Аффрикаты. Аффрикаты представляют собой сочетание смычных и фрикативов. Они начинаются как быстрая остановка, а затем отпускаются как фрикативный звук. Например, /t͡ʃ/ и /d͡ʒ/ — английские аффрикаты ( ch urch и J ane)
  • Аппроксимации. Эти согласные образуются подобно фрикативным, но части речевого тракта, которые закрываются, формируются не так часто. Примеры в английском языке: / ɹ / ( r at ) и / j / ( y acht ). Боковая аппроксимация /l/ немного необычна тем, что она образуется за счет того, что воздух проходит по бокам языка.
  • Носовые. Все вышеперечисленные согласные являются устными, потому что произносятся ртом. Носовые согласные, с другой стороны, производятся путем полного блокирования потока воздуха через рот, как и при смычке, при одновременном поднятии небной занавески (мясистой части в задней части горла), чтобы воздух мог выходить через нос. Английские примеры включают двугубный / m / и велярный / ŋ / (так нг ).

Озвучивание. Как вы заметили выше, иногда согласные сгруппированы в естественные пары (например, /p/ и /b/, /f/ и /v/). Эти согласные произносятся с одинаковой формой рта, но они отличаются тем, вибрируют ли голосовые связки во время их артикуляции. Простой способ проверить, звонкие или глухие согласные, — это положить руку на горло и попытаться произнести ее. Если вы чувствуете, как вибрирует ваше горло, то согласная цифра 9.0002 озвучено ; в противном случае это глухой (старайтесь не произносить гласную после согласной — гласные всегда звонкие).

Аспирация. Аспирация производится быстрым выдохом после согласного звука. Английские глухие остановки / p /, / t / и / k / произносятся с придыханием, когда они появляются в начале слова или ударного слога. Это обозначается маленьким надстрочным индексом «h» в Международном фонетическом алфавите. (Примеры: [pʰ], [tʰ], [kʰ] — квадратные скобки означают, что транскрипция фонетический , а не фонематический .) Один из способов определить, аспирируется согласная или нет, — это оторвать тонкую полоску бумаги и поднести ее ко рту во время произнесения слова. Если согласная в слове с придыханием, произойдет внезапный выброс воздуха, и бумага подпрыгнет.

Время начала голоса. Оказывается, что звонкость и придыхание связаны более фундаментальным образом, который можно измерить по разнице во времени между взрывом стопа или аффрикаты и началом звонкости. Рассмотрим следующую запись, где я говорю «таб, тык, тык»:

Важными согласными для изучения здесь являются t и d. Каждый упор имеет прямую вертикальную линию, соответствующую взрыву звука при его отпускании. Теперь посмотрите в самый низ звуковой картины. Этот низкий рокот (который программа услужливо обвела синим цветом) является наличием/отсутствием голоса. Обратите внимание, что часть слова «ab» всегда звонкая, так как «a» — гласная, а «b» — звонкий смычный. Но мы видим, что с [tʰ] звонкость появляется значительно после взрыва согласного, с [t] звонкость начинается чуть позже, а с [d] звонкость появляется до взрыва. Точное время в миллисекундах варьируется от языка к языку, а также от человека к человеку.

Начальные согласные китайского языка

Согласно Википедии, в китайском языке 19 согласных фонем. В латинизации пиньинь это

 bpm f d t n l g k ng h s z c x j q sh zh ch r
 

и все, кроме одного из них (ng), могут стоять в начале слога. Теперь обратите внимание, что эти буквы могут точно соответствовать или не соответствовать своим английским эквивалентам. Например, «р» в пиньине представляет звук в p in, а «b» на самом деле означает звук «p» в s 9.0206 р ат, не звук «б» в б ат. (Если вы не уверены, почему эти звуки «п» отличаются, помните, что глухие смычные в английском языке имеют придыхание только в том случае, если они стоят в самом начале ударного слога. Так что «пин» имеет придыхание, а «спать» — нет — попробуйте. листком бумаги!)

Теперь, если мы объединим стопы и аффрикаты по месту их образования во рту,

 (b, p) (d, t) (g, k) (z, c) (j , ц) (ж, ч)
 

мы обнаруживаем, что там, где английский язык различал бы такие пары по их озвучивая , мандарин различает их только по аспирации . На самом деле все эти согласные глухие! В китайском языке есть только четыре начальных звонких согласных: «n» и «m» — носовые, которые всегда звонкие; точно так же звучит приближенная буква «л». Последний звонкий согласный — «r», который у одних произносится как аппроксимация (как в английском языке), а у других — как фрикативный (сродни английскому plea s ure).

Поскольку придыхание — это единственное, что разделяет похожие пары смычных и аффрикатов мандаринского диалекта, говорящие иногда могут произносить определенные согласные без придыхания, не вызывая путаницы. Помните, что гласные всегда звонкие, поэтому в быстрой речи часто проще просто произнести согласную, которая появляется между двумя гласными, чем на мгновение «отключить» голосовой аппарат. (Предположительно, по той же причине большие группы носителей английского языка произносят «tt» в bu tt er или la tt er как звонкий согласный.) Это чаще всего встречается с частицами 的 (de) и 個 (ge).

Китайская поп-музыка

Это подводит нас к тому, почему согласные в китайской поп-музыке звучат странно. Послушайте эти примеры поп-музыки от Hebe Tien и Jay Chou соответственно. Оба имеют озвучивание более половины согласных без придыхания. (Это особенно заметно во втором видео; кажется, что Джей Чоу читает свои начальные согласные из пиньинь так, как они произносятся на английском языке!) минутная отметка для длинного клипа, в котором Чжоу говорит) озвучивают свои согласные почти так же. [Правда, оба они тайваньские певцы, но вот несколько примеров того, как певцы из материкового Китая также озвучивают свои согласные: 1, 2.]

Непонятно, почему это происходит, но возможные объяснения:

  1. Так же, как и при быстрой речи, просто легче произносить согласные, когда это не влияет на смысл. Певцы уже должны сосредоточиться на пении правильных нот (что, очевидно, требует озвучивания), поэтому необходимость периодически оглушать согласные влияет на течение музыки.
  2. Озвучивание согласных добавляет песне немного «души». Это в некоторой степени связано с приведенным выше пунктом о том, что девойсинг влияет на течение песни. Конечно, это субъективное наблюдение, но согласные голоса часто совпадают с драматическими моментами в песне и добавляют эмоциональности в целом.
  3. Добавлена ​​озвучка для более «западного» звучания. Китайский поп черпает вдохновение из жанров английской поп-музыки, рока и хип-хопа, поэтому звонкие согласные могли быть импортированы вместе со звуком и стилем.

Кантонский диалект — еще один китайский язык с процветающим жанром поп-музыки, и, как и в мандаринском диалекте, в кантонском диалекте нет звонких остановок и аффрикатов. Но что интересно, в кантонской поп-музыке начальные согласные, как правило, остаются глухими (примерами являются 1, 2 и это попурри 3). Очевидно, озвучивание согласных — это тенденция, которая прижилась только на Тайване и в Китае, но не в Гонконге. И вообще, чем дальше в прошлое, тем меньше шансов услышать звонкие согласные в каком-либо диалекте.

Английский поп тоже странный

Я рассказал родителям об этом явлении, которое я заметил, и они оба были немного сбиты с толку. Поскольку они свободно говорят на мандаринском диалекте, для них естественно игнорировать голос, поскольку их мозг по своей природе знает, что он не влияет на значение слов. Для них это просто своего рода «певческий» акцент, так же, как мы, носители английского языка, меняем свой акцент во время пения, не замечая этого. Во время пения носители английского языка обычно опускают R и сглаживают длинные I-звуки до «ah», даже если они не делают этого в повседневной речи. Это аффектация, основанная на легкости, по крайней мере, частично — произношение R требует, чтобы язык полностью загибался во рту, а это настоящая рутинная работа, когда вы просто пытаетесь петь.

Но есть и социальный фактор: певцы кантри даже с севера, вроде Альберты, будут петь с отчетливо южным акцентом, австралийский рэпер подчеркнет своих рупий для более американского звучания, и в целом трудно сказать, где поп-певец родом из-за того, что популярная поп-музыка поется с «акцентом», который явно не является региональным.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *