Классный час семейные традиции: Классный час для 7 класса «Семья и семейные традиции»

Классный час на тему «Семья и семейные традиции» (6 класс)

Тема классного часа «Семья и семейные ценности»

Цель: сформировать понятие о семье и ценности семейных отношений.

Задачи:

ü раскрыть роль семьи в жизни каждого человека;

ü расширить представление о семейных обязанностях, традициях, ценностях;

ü способствовать развитию интереса, внимания, мышления, воображения, речи, творческих способностей;

ü формировать чувство долга и ответственности перед своей семьей;

ü воспитывать уважение к членам семьи, людям старшего поколения.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, презентация, раздаточный материал (радуга и ромашки), фломастеры, клей-карандаш, белая бумага.

 

Ход мероприятия

1. Введение в тему

Скажите, вы считаете себя счастливыми людьми?

Что делает вас счастливыми?

(высказывания ребят)

Я предлагаю вам сейчас выбрать положительные качества счастливого человека из перечня на доске.

 

1. сочувствие

2. вежливость

3. жадность

4. хозяйственность

5. оптимизм

6. лицемерие

7. лживость

8. нежность

9. лень

10. хвастовство

11. зазнайство

12. грубость

А теперь обратите внимание на выделенные буквы. Сложив их правильно, вы сможете определить, о чем мы с вами будем сегодня говорить.

(Ответ СЕМЬЯ)

Итак, наш сегодняшний разговор действительно о семье, о семейных взаимоотношениях, семейных ценностях. Жизнь каждого человека от рождения до смерти проходит в семье. В семье человек получает воспитание, формируется как личность, становится гражданином. В недрах семьи закладываются ценности и нормы поведения.

 

2.     Работа

с темой

1)Мы часто используем слово «семья». А что мы понимаем под этим словом?  (Высказывания ребят)

2)В Толковом словаре С.И. Ожегова   дано следующее определение семьи: «Семья – это группа живущих вместе близких родственников»  

Перечислите людей, которых вы называете своими родственниками.

Как вы думаете, когда появилось слово «семья»?  

                            ***

3)Когда появилось слово «семья»?

Когда-то о нем не слыхала Земля,

Но Еве сказал перед свадьбой Адам:

«Сейчас я тебе семь вопросов задам

— Кто деток родит мне, богиня моя?

И Ева тихонько ответила: «Я».

Кто их воспитает, царица моя?

И Ева покорно ответила: «Я».

— Кто пищу сготовит, о радость моя?

И Ева все так же ответила «Я».

— Кто платье сошьет, постирает белье,

Меня приласкает, украсит жилье?

«Я, я», — тихо молвила Ева – Я, я…

Сказала она знаменитых семь «Я».

Вот так на Земле появилась СЕМЬЯ.

 

4)Слово семья можно разделить на два слова: СЕМЬ и Я. Значит, семья – это семеро таких же, как я. И правда все мы похожи на своих родителей или на бабушку с дедушкой.  

Почему именно семь?

 

Давайте перечислим самых близких членов семьи: я, мама, папа, бабушка, дедушка, бабушка, дедушка. Итого: семь.

 

5)До начала 20 века семья состояла не из одного поколения. Жили дружно, друг другу помогали. Одни по хозяйству поспевали, другие в поле трудились, старшие братья, сестры защищали младших.

Жили весело, старость уважали, молодых оберегали. Семьи были большие и крепкие.

Я нашла тому много свидетельств. Вспомним хотя бы народные сказки, пословицы и поговорки. В них говорится о семье. Я начну пословицу, а вы постарайтесь все вместе ее закончить…

Пословицы:

— Дом без хозяйки … (сиротка)

— Дом вести … (не бородой трясти)

— В гостях хорошо … (а дома лучше)

— Не нужен клад … (когда в семье лад)

— Чем богаты … (тем и рады)

— Когда семья вместе … (так и душа на месте)

— Один в поле … (не воин)

— Семья в куче… (не страшны и тучи)

— Дома и стены …(помогают)

—                   Мой дом …(моя крепость).

6) А сейчас поиграем в игру, которая называется «Аплодисменты».

—       Встаньте, те:
— кто похож на маму?
Аплодисменты!
— кто похож на папу?
Аплодисменты!
— кто скучает по родителям, уезжая из дома?

Аплодисменты!
— в чьей семье занимаются спортом?
Аплодисменты!
— у кого нет секретов от родителей?
Аплодисменты!
— к кому приходят друзья в гости?
Аплодисменты!
-кто помогает родителям по дому?
Аплодисменты!
— кто любит свою семью, дорожит ей!
Аплодисменты!

7) БОЛЬШАЯ СЕМЕЙНАЯ ВИКТОРИНА

1. Скажите по латыни «семья».                             (Фамилия.)

2.А теперь скажите «семья» по-итальянски.          (Мафия.)

3.Как известно, греческая богиня Афина была богиней мудрости, и ее птицей считалась сова. А вот богиня Гера, супруга Зевса, считалась покровительницей семьи вообще и материнства в частности. Догадайтесь, какая птица считалась «птицей Геры»?         (Аист.)

4.Как говорят о тех, кто разглашает внутренние

семейные неприятности и ссоры?

(Выносить сор из избы.)

5.По легенде, Россию охраняют три сестры: Вера, Надежда и Любовь и их мать. Назовите имя матери трёх сестёр.

(Софья, то есть Мудрость.)

6. Первый, старший ребёнок в семье – первенец. А как на Руси назывался третий ребёнок в семье? А последний?

(Третьяк, поскрёбыш. )

7. Как звучит русская «фруктовая» пословица о том, кто унаследовал плохое, неблаговидное поведение от отца или матери?

(«Яблоко от яблони недалеко падает».)

8. О какой русской игрушке эта цитата из энциклопедии: «Она олицетворяет идею крепкой

семьи, достатка, продолжения рода, несет в себе идею единства»?

матрёшке.)

9. С какого возраста, согласно законодательству РФ, можно вступать в брак без разрешения родителей?

восемнадцати лет.)

10. Как называется фамилия  девушки до её замужества?

(Девичья.)

—        

11. В какой сказке Андерсена нарушено право ребёнка: «Дети имеют право жить со своими родителями, и никому не позволено их разлучать»?

(«Снежная Королева». Из дома бабушки Снежная Королева увезла маленького Кая

в свой ледяной дворец.)

12. Назовите самую семейную геометрическую фигуру.

(Круг. Тесный семейный круг, в семейном кругу.)

13.  Родительский инструктаж одним словом – это…

(Наказ.)

14. Ребенок моего отца, мне не брат. Кто это?

(Моя сестра.)

15. Какое растение олицетворяет собой одновременно и родного, и приемного родственника?

(Мать-и-мачеха.)

16. Есть буквенная семья, в которой, согласно многочисленным стихам, «тридцать три родных сестрицы». Что это за семья?

(Алфавит.)

8) Друзья, вы задумывались, почему так говорят:Мой

доммоя крепость?

Несомненно, у человека должен быть дом, и не просто крыша над головой, а место, где его любят и ждут, понимают, принимают таким, каков он есть, место, где человеку тепло и уютно. Сегодня каждая семья может построить дом своей мечты. Пусть наша семья превратится в строительную бригаду. Предлагаю каждой бригаде по кирпичику.

Подумайте, в какой части дома должен быть ваш кирпич? Крыше и фундаменту тоже нужно дать свое название.

—       Культура семьи пере­дается по наследству от поколения к поколению. Учитывая опыт старших, фундамент нашего дома мы начинаем закладывать с кирпичика «Традиции».

—       Многие ребята, стоящие на пороге взрослой самосто­ятельной семейной жизни, выступают за сотрудничество в семейных отношени­ях. Традиции наших предков поз­воляют заложить следующий кирпичик для строительства «Дома счастья» под названием

«Сотрудничество».

—       Нужно развить у детей способность дружить, и впоследствии она создаст основу для нормальной семейной атмосферы. Обязательное условие для счастья молодой семьи в нашем доме — кирпичик «Дружба».

—       Чтобы молодая семья прожила долго и счастливо, нашему дому просто необходим кирпичик «Труд».

—       Условие эмоцио­нального здоровья семьи — подлинность чувств, когда поступок находится в гар­монии с душевным состоянием. Поэтому следующим кирпичиком для нашего дома будет «Здоровье».

—       Эстетика, понятие о красоте, потребность в ней прочно вошли в нашу жизнь, ставят юных членов семьи перед необходимостью первых самостоятельных нравственных оценок: что хорошо и что плохо. Помня об этом, мы с вами должны заложить в строительство нашего дома кирпичик с названием «Красота».

—       Гармоничное сочетание пред­метов убранства и приятная цветовая гамма создают ощущение душевного покоя, уюта, способствуют восстанов­лению сил. Следующий необходимый нашему дому кирпичик — «Чистота».

—       Стремление и умение понимать другого составляет основу здорового психоло­гического климата любой семьи. Для полного счастья нашему дому нужно «Понимание».

—       Очень важен для строительства на­шего дома кирпичик «Уважение». Уважение ко всем, кто вас окружает, уважение к другому человеку, к его переживаниям, потребностям и интере­сам

—       Для воспитания нрав­ственной личности очень важно, растет ли ребенок в семье любящих и заботя­щихся друг о друге и о детях родителей. Благополучие и счастье молодой семьи в нашем доме невозможны без кирпичика «Любовь».

—       Строительство любого дома всегда заканчивается возведением крыши. Крыша нашего дома для молодой счастливой семьи называется «Хорошее настроение».

—       Благодарю всех строителей. Дом у нашей  семьи оказался прекрасным. Очень важно, чтобы в доме поселилось счастье.Думаю, что вы все обязательно станете счастливыми, и все хорошо будет в вашем доме.

Дом, как известно всем давно,

Это не стены, не окно,

Это не стулья со столом;

Это не дом.

Дом — это то, куда готов

Ты возвращаться вновь и вновь,

Яростным, добрым, нежным, злым,

Еле живым.

Дом — это там, где вас поймут,

Там, где надеются и ждут,

Где ты забудешь о плохом,

Это твой дом.

9)«Пословицы»

Еще в старину о доме и семье говорили с большим уважением. Наверное, поэтому семьи на Руси были большие и дружные. Подтверждением тому являются пословицы и поговорки. Например, «Не красна изба углами, а красна пирогами», «Где родился, там и пригодился», « В гостях хорошо, а дома лучше». А мы с вами обратимся к пословицам другого характера. Но они перепутались. Вы должны их правильно составить.

10)А сейчас давайте немного поразмышляем

СЕМЬ ДОЧЕРЕЙ

Было у матери семь дочек. Однажды поехала мать к сыну, который жил далеко. Вернулась домой только через неделю. Когда мать вошла в хату, дочки одна за другой стали говорить, как они скучали по матери.

— Я скучала по тебе, как маковка по солнечному лугу, — сказала первая дочь.

— Я ждала тебя, как сухая земля ждет каплю воды, — проговорила вторая.

— Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, — сказала третья.

— Мне тяжело было без тебя, как пчеле без цветка, — щебетала четвертая.

— Ты снилась мне, как розе снится капля росы, — промолвила пятая.

— Я высматривала тебя, как вишневый сад высматривает соловья, — сказала шестая.

А седьмая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды в тазу — помыть ноги.

(В.Сухомлинский)

Вопросы и задания к сказке:

—       Какой была седьмая дочка? Чем она отличалась от своих сестер?

—       Как вы думаете, что труднее: говорить красиво или поступать красиво?

—       Подумайте и расскажите, что каждая дочка из сказки могла бы сделать для своей мамы.

—       Что вы  делаете для мамы, когда она устает?

11) В одиночку человеку трудно жить. Только в семье, в единстве с родственниками человек счастлив по-настоящему. Каждый человек должен быть кому-то нужен, должен о ком-то заботиться, кому-то помогать. Людям хочется разделить с кем-то радость и печаль, хочется, чтобы их ждали и любили.

Ребята как вы думаете, можно ваш класс назвать семьёй?

Верно, ваш класс можно назвать семьёй. Конечно, вы не родственники, но видитесь каждый день в школе и во дворе, вместе узнаёте что-то новое, радуетесь вместе победам и огорчаетесь из-за неудач.

Самое дорогое в жизни человека – семья.

Мы должны друг к другу относиться как в семье, заботливо, по-доброму, с пониманием. Я надеюсь, что ваш класс будет дружной семьей, в которой будет царить любовь и взаимопонимание. И в завершении разговора я хотела бы прочесть стих:

                          ***

Семья – это счастье, любовь и удача.

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы,

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про нас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!

 

Помните, ребята, какой бы век ни стоял на Земле, есть нерушимые ценности, которые мы должны беречь. Первое – это наша семья. Берегите своих родных, будьте внимательны, заботливы. Весь наш мир проходит в семье, пусть он будет красочным, интересным и светлым.

Хочется напомнить вам замечательные слова: «Тот дом хорош, где хороши его обитатели».

Желаю всем взаимоуважения и согласия. Пусть в каждом вашем доме и нашем общем большом доме будет тепло и солнечно, уютно.

 

Классный час «Семейные ценности, традиции» | Классный час (4 класс):

      Мероприятие для 4 класса. Классный руководитель Васильева В.А.

 Классный час «Семья и семейные ценности, традиции»

      Цель:  

Определить понятие «семья», формировать понятие «счастливая семья».

      Задачи: 

1. Раскрыть понятия «семья» и «счастливая семья», «семейные ценности и        традиции».

 2. Развивать речь, внимание, мышление, память.

 3.Воспитывать уважение к членам своей семьи, людям старшего поколения.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Добрый день ученики, дорогие гости!!!

Давайте повернемся и поздороваемся с гостями!!!

  1. Постановка проблемной ситуации.

— Послушайте историю, которая произошла с одним мальчиком.
     Давным-давно жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился. И было этому мальчику очень грустно. Однажды он отправился на берег моря. И вдруг ему навстречу вышел седой старик. И был очень старый, но очень мудрый.
-Куда ты идешь?- спросил старик.
-Я иду искать место, где мне не будет так одиноко.
-Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, — предложил старик. Он привел мальчика в свой дом, где жили его дети, внуки, правнуки.
— Посмотри!- сказал старик. – Все мы живем в одном доме, вместе радуемся, вместе грустим, вместе едим то, что дала нам природа, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сестрами.
    Мальчик остался, и через некоторое время понял, что только теперь научился радоваться и стал по- настоящему счастливым. А произошло это потому, что у него появилась (СЕМЬЯ.)

3. Постановка цели и задач классного часа.

— О чем мы будем говорить сегодня на классном часе? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ) СЛАЙД

— Да, сегодня мы поговорим и семье, о наших семьях, о традициях нашей семьи, о ценностях семьи.

— Что такое семья? («семья» определяется как группа живущих вместе родственников. Но для современной действительности семья, прежде всего: это не просто родственники, а дети и родители, семья – это родные друг другу люди, живущие вместе).

Семейные ценности- это общие интересы всей семьи. Мы не рождаемся с ними, семейные ценности не передаются по наследству, их нельзя купить, а можно их только привнести и беречь всю жизнь, беречь как зеницу ока.  

— Традиции — это то, что делает семью уникальной, они сплачивают всех членов семьи.

— А как вы считаете, для чего человеку семья? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

 (В семье все друг друга понимают, любят, уважают; заботятся друг о друге, помогают. СЕМЬЯ — это самые близкие и родные люди. Они никогда не бросят и не предадут. С ними мы радуемся и грустим, трудимся и отдыхаем. В любой ситуации родные люди от нас никогда не отвернутся.)

 

Учитель.  Семья с первых минут нашего рождения находится рядом с каждым из нас. Если нам плохо, если с нами случилось несчастье – кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет, защитит? Конечно же, родные нам люди: мамы, папы, бабушки, дедушки– наша семья, самые близкие и дорогие нам люди.

4. Чтение легенды.

Я хочу прочитать вам одну легенду.

«Как появилась дружная семья».  

       Давным–давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец внимательно выслушал их и сказал: «Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите, какой вы хотите видеть свою семью».  Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств:

— Ребята, а как вы думаете, какие слова делают каждую семью крепкой и счастливой?  У каждой группы есть листочек. Напишите, пожалуйста, какие качества вы знаете, необходимые семье.

-Прочтём названия этих качеств.  Запомните, ребята, эту легенду.

Если каждый член семьи будет следовать этим правилам, то в семье будут царить мир и согласие.  А значит, все будут счастливы.

5. Беседа о традициях. Что такое традиция? Ознакомление по слайдам. №8,№9.

 — Дома вы должны были нарисовать традиции, праздники, которые существуют в вашей семье. СЛАЙД

 — Мне хотелось бы, чтобы вы рассказали какие традиции, мероприятия, праздники есть в вашей семье. (ОТВЕТЫ детей) На доске рисунок домика. Дети по очереди выходят и расскажут 2-3 предложениями по своим рисунком, затем вывешивают.

6. Практическая часть 2 по группам (3 гр. ) «Незаконченное предложение» СЛАЙД

 Вам сейчас каждой группе дам задание с незаконченными предложениями.  Задача вашей группы внимательно прочитать начало предложений и допишите так, как вы понимание, как вы чувствуете, представляете.

1. Радость в моей семье – это…………….

2. Прекрасно, если человек живет в семье, в которой ………….(царят мир и согласие).

3.Счастливы дети, если родители …………………..(заботятся о них, любят, понимают и делают так, чтобы те не испытывали всех трудностей жизни)

4.Счастливы родители, если …………………………………………(чувствуют взаимную любовь  стороны детей, их внимание и душевную теплоту).

5. Вдали от родного дома  я буду  вспоминать …

Читаем ответы.

7. Продолжаем нашу работу. Закончить пословицу о семье. Слайд

Где любовь да совет, там и горя … (нет)

Где мир и лад, не нужен и … (клад)

Лучший клад, когда в семье … (лад)

В гостях хорошо, а дома … (лучше)

В своём доме и стены … (помогают)

В семье разлад, так и дому … (не рад)

Доброе братство лучше … (богатства)

Вся семья вместе, … (так и душа на месте)

8. РЕФЛЕКСИЯ

Ребята, помните стихотворения с детского сада? (Этот пальчик дедушка, этот пальчик бабушка, этот пальчик папочка, этот пальчик мамочка, этот пальчик это –я, вот и вся моя друзья!) (На доске записаны незаконченные предложения про дорогих нам людей. Что им пожелаем?. СЛАЙД

 Мама и папа для меня самые…

Я доверяю свои тайны…

Я люблю  бабушку за то….

Свою семью я считаю…

Родным я хочу пожелать…

9. В завершении нашего  классного часа Настя  расскажет  стихотворение про семью:

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение, трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

10. ПАМЯТКИ ДЕТЯМ . СЛАЙД

— Свято храни честь своей семьи.

— Будь внимательным и чутким, всегда готовым прийти на помощь членам своей семьи.

— Подари родителям радость.

— Умей найти и выполнить дело на пользу и радость членам своей семьи.

-Жизнь – это дорога, полная испытаний, будь готов с честью пройти их.

Празднование семейных традиций в классе

Это время года идеально подходит для празднования семейных традиций в классе! Празднование семейных традиций — отличный способ убедиться, что все учащиеся могут рассказать о своих семьях. Это также отличный способ показать, чем семьи похожи и в то же время различны. Когда наши ученики заглядывают в жизнь друг друга, они могут найти что-то общее. Какой прекрасный способ объединить наших студентов!

** Партнерские ссылки Amazon используются ниже бесплатно для вас.

Семейные фотографии

Традиции и праздники обычно начинаются с семей. Вы можете попросить учащихся принести семейную фотографию, чтобы показать ее в классе. Это может быть и фотография любимой семейной традиции. Это отличный способ для студентов представить свои семьи своим друзьям. Вы можете сделать фоторамки из картона, чтобы ученики их украсили. Наконец, добавьте письменный фрагмент, представляющий членов семьи и/или семейные традиции, чтобы связать все воедино и показать.

Один из вариантов, который я сделал в один год, заключался в том, чтобы каждый сделал бумажный «лоскутный» квадрат своей семьи, участвующей в их любимой семейной традиции. Затем мы склеили их все вместе и устроили великолепную экспозицию для всеобщего обозрения. Проявите творческий подход! Моим ученикам всегда нравится видеться с семьями своих друзей!

Семейные традиции в классе

В зависимости от штата и округа у вас могут быть ограничения на учебные каникулы. У вас также могут быть ученики, которые не отмечают никаких праздников. Как мы можем убедиться, что они включены в обсуждения в это время года, а не изолированы? Празднуйте традиции! Даже если студенты не отмечают никаких праздников, у них все равно есть семейные традиции, которыми они могут поделиться! Это может быть любимая традиция, связанная с погодой, традиция выходного дня или религиозная традиция. Например, у меня была студентка, которая не отмечала праздники, но каждую пятницу вечером ее семья заказывала пиццу, готовила попкорн и смотрела фильм в спальных мешках. Как весело! Она могла бы чувствовать себя обделенной и не отмечать более обычные праздники. Вместо этого она чувствовала себя особенной, потому что ее семья каждую неделю делала что-то такое аккуратное, и ее друзьям это нравилось. Наша семья имеет традицию каждый год ездить в семейный лагерь Pine Cove! Вот мы дурачимся и наслаждаемся тем, как проводим время в лагере на тематической ночи! Обучение семейным традициям в классе действительно имеет место!

У меня также были друзья-учителя, которые отмечали семейные традиции в классе, предлагая учащимся приносить в школу что-то конкретное, представляющее семейную традицию. Это может быть что угодно: занятие для класса, игра, которой можно поделиться, угощение, представляющее традицию, или даже член семьи, чтобы «взять интервью» о традиции. Семья со стороны моей мамы играла в эту игру в бинго, когда росла. Она разделяет эту традицию с моими детьми, и они с удовольствием поделятся ею с друзьями в школе!

Празднование семейных традиций в классе помогает нашим ученикам находить сходство друг с другом и по-настоящему ценить различия. Это помогает учащимся развить чувство гордости за то, кто они и откуда они. Это определенно жизненный урок, который я хочу, чтобы мои собственные дети ценили!

Празднование праздничных традиций

Если вам удастся отпраздновать праздники, попробуйте включить что-то, что представляет всех ваших учеников. Я также хотел бы убедиться, что есть новые, чтобы представить им тоже. Они никогда не бывают слишком молоды, чтобы узнать о нашем мире!

Мой любимый способ преподавания праздников — книги. Есть так много замечательных вариантов книг для обучения праздникам из разных культур. Если у вас есть ученик, который участвует в менее знакомом празднике или традиции, вы можете обратиться к их родителям и спросить, есть ли у них любимая детская книга об этом.

Вот несколько отличных вариантов праздничных книг:

  • «Ночь перед Рождеством» Яна Бретта
  • Легенда о пуансеттии Томи де Паола
  • Рождественский сюрприз для Chabelita by Argentina Palacios
  • «Ночь Лас-Посадас» Томи де Паола
  • Моя первая кванза от Деборы М. Ньютон Шоколад
  • Вместе для Кванзы Джуванда Г. Форд, Шелли Хеенбергер
  • История Хануки Дэвида А. Адлера, Джилл Вебер
  • Ханукальные огни повсюду, Майкл Дж. Розен
  • Волшебные дрейделы Эрика А. Киммела

У меня также есть блок Holidays Around the World Unit , который поможет вам рассказать своим маленьким ученикам об отдыхе в увлекательной и веселой форме! Мне лично нужен был простой способ преподавать Кванзу, Хануку и Рождество. В каждом праздничном блоке есть сортировки, графические органайзеры, средство для чтения, флип-книги и письменные задания. Вы можете взглянуть на это в моем блоге ЗДЕСЬ . Зайдите в мой магазин, чтобы узнать больше об этом и получить свои ЗДЕСЬ .

Мне просто нравится, как это время года, кажется, приносит дополнительную доброту и уважение к другим. Воспитание этого у наших маленьких учеников может иметь огромное значение! Мне бы очень хотелось услышать, как вы празднуете семейные традиции в классе. Оставьте мне комментарий и дайте мне знать!

прикрепите

Бесплатные карточки с инструкциями по чтению

Бесплатные карты с инструкциями по чтению, которые помогут вам планировать свое время и обучать каждую группу на их уровне обучения.

Традиции моей семьи: учебник и обед

  • Предварительный просмотр
  • |
  • Стандарты
  • |
  • Ресурсы и подготовка
  • |
  • Учебный план
  • |
  • Связанные ресурсы
  • |
  • Комментарии

Обзор

Вдохновите учащихся на творчество, сотрудничество и сообщество на этом уроке, используя двуязычную детскую книгу Family Pictures/Cuadros de Familia Кармен Ломас Гарса. После чтения вслух и анализа этой книги о мексиканской американской семье учащиеся пишут описания иллюстраций в книге и обсуждают, что такое семейные традиции. Затем они создают классную книгу, в которую входят их работы, информация о странах их предков, описания их собственных уникальных семейных традиций и семейные рецепты. Последним мероприятием по построению сообщества является общий обед в классе, когда учащиеся делятся специальной едой и классной тетрадью со своими семьями и сверстниками.

Рекомендуемые ресурсы

От теории к практике

Построение культурного понимания и коммуникации: модель в семи ситуациях (Нагель)

  • Текущие стандарты включают методы, которые улучшают понимание разнообразия.
  • Важным способом борьбы с предрассудками является знание своих корней и разделение гордости за свое наследие с другими.
  • С помощью критической педагогики мы учимся сообщать то, что знаем и о чем заботимся, словами; мы также думаем и общаемся, чтобы изменить мир к лучшему.

Общие базовые стандарты

Этот ресурс приведен в соответствие с Едиными базовыми стандартами штатов для штатов, в которых они были приняты. Если состояние не отображается в раскрывающемся списке, ожидается выравнивание CCSS.

Состояние SelectAlabamaArizonaArkansasCaliforniaColoradoConnecticutDelawareFloridaHawaiiIdahoIllinoisIndianaIowaKansasKentuckyLouisianaMaineMassachusettsMichiganMinnesotaMississippiMissouriMontanaNevadaNew HampshireNew JerseyNew MexicoNew YorkNorth CarolinaNorth DakotaOhioOklahomaOregonPennsylvaniaRhode IslandSouth CarolinaSouth DakotaTennesseeUtahVermontVirgin IslandsWashingtonWashington DCWisconsinWyoming

Класс Выберите345

Государственные стандарты

Этот урок приведен в соответствие со стандартами следующих штатов. Если состояние не отображается в раскрывающемся списке, стандартные выравнивания в настоящее время недоступны для этого состояния.

Национальные стандарты NCTE/IRA по английскому языку

  • 1. Учащиеся читают широкий спектр печатных и непечатных текстов, чтобы лучше понять тексты, самих себя и культуру Соединенных Штатов и всего мира; получать новую информацию; реагировать на потребности и требования общества и на рабочем месте; и для личной реализации. Среди этих текстов художественная и научно-популярная литература, классические и современные произведения.
  • 3. Учащиеся применяют широкий спектр стратегий для понимания, интерпретации, оценки и оценки текстов. Они опираются на свой предыдущий опыт, свое взаимодействие с другими читателями и писателями, свое знание значения слов и других текстов, свои стратегии идентификации слов и свое понимание текстовых особенностей (например, соответствие звука и буквы, структуру предложения, контекст, графику). ).
  • 4. Учащиеся корректируют использование устной, письменной и визуальной речи (например, условности, стиль, словарный запас) для эффективного общения с различной аудиторией и для разных целей.
  • 8. Учащиеся используют различные технологические и информационные ресурсы (например, библиотеки, базы данных, компьютерные сети, видео) для сбора и синтеза информации, а также для создания и передачи знаний.
  • 9. Учащиеся развивают понимание и уважение к разнообразию в использовании языка, образцах и диалектах в разных культурах, этнических группах, географических регионах и социальных ролях.
  • 10. Учащиеся, для которых английский не является родным языком, используют свой родной язык для развития навыков владения английским языком и понимания содержания всей учебной программы.
  • 11. Учащиеся участвуют в качестве знающих, мыслящих, творческих и критически настроенных членов различных сообществ грамотных.
  • 12. Учащиеся используют устную, письменную и визуальную речь для достижения собственных целей (например, для обучения, получения удовольствия, убеждения и обмена информацией).

Материалы и технологии

  • Компьютеры с доступом в Интернет
  • Папки
  • Бумага формата Letter
  • Товары для творчества
  • Переплетные материалы
  • Студенческие журналы (по желанию)
  • Family Pictures/Cuadros de Familia Кармен Ломас Гарса (Children’s Book Press, 2005)

Printouts

Websites

CountryWatch.com

Country @ a Glance

Binding a Book

Bind it Fast

Preparation

1. Получите и ознакомьтесь с Family Pictures/Cuadros de Familia Кармен Ломас Гарса. Текст этой книги написан на английском и испанском языках. Потренируйтесь читать его вслух на одном или обоих языках, в зависимости от вашего класса. Сделайте черно-белые копии каждой из картинок в количестве, достаточном, чтобы каждый учащийся получил хотя бы одну.
2. Подумайте о семейных традициях и национальных традициях и приготовьтесь поделиться некоторыми примерами каждой из них, используя свою собственную семью и текст Семейные фотографии в качестве примера. Семейная традиция связана с обычаями и поведением, которые повторяются в конкретной семье, возможно, на протяжении нескольких поколений. Национальная традиция связана с обычаями и поведением большинства людей в стране, которые существуют уже много лет. Например, приготовление тамале является одновременно частью национальной традиции Мексики и семейной традицией Кармен Ломас Гарса. Поездки в Рейнозу, Мексика, были частью семейной традиции Гарзы, вероятно, чтобы они не забывали о мексиканских традициях.
3. Назначьте дату, время и место для семейного ужина для учащихся и учащихся (это должно произойти примерно через две недели после начала урока). Обеденное время в классе может подойти. Хотя учащиеся будут сами писать пригласительные письма, вы можете написать предварительное письмо (при необходимости на английском и испанском языках), которое учащиеся должны принести домой в конце Сессии 1. Учащихся попросят поделиться своими любимыми семейными блюдами с друг друга и представить созданный ими учебник своим семьям. Если никто из членов семьи не сможет присутствовать, возможно, они все же могут отправить немного еды со студентами, чтобы они разделили их. Некоторых студентов могут попросить принести столовые приборы и напитки. Решите, кого еще в школе (например, администраторов или других учителей) следует пригласить.
4. Если у вас нет компьютеров с доступом в Интернет для использования учащимися в вашем классе, зарезервируйте два 45-минутных занятия в компьютерном классе (см. занятия 4 и 5). Добавьте в закладки CountryWatch.com, Country @ a Glance и любые другие веб-сайты, которые ваши учащиеся будут использовать для исследований на компьютерах.
5. Сделайте по одной копии для каждого учащегося викторины и личных размышлений: Семейные фотографии/Cuadros de Familia , Книги для занятий с семейными фотографиями: Требования к каждой странице и Семейные фотографии: Заключительное размышление.
6. Сделайте по три копии для каждого учащегося Книги для занятий семейными фотографиями: рубрика коллегиального редактирования.
7. Перед выполнением этого урока учащиеся должны научиться писать письмо (см. Занятие 8, Шаг 2). Перед проведением этого урока вы можете научить «Использование письма и ролевых игр для вовлечения неохотного читателя».

Цели учащихся

Учащиеся будут

  • Оцените уникальные семейные традиции, проанализировав превосходную детскую литературу американки мексиканского происхождения и о ней, а также поразмышляв и исследуя свои собственные семейные традиции
  • Применить то, что они узнали о семейных традициях, и использовать свои творческие способности и процесс письма, чтобы сделать три страницы классного учебника с иллюстрациями
  • Практикуйте исследовательские навыки, ища информацию о странах своих предков и записывая ее в классной тетради
  • Практика использования описания в письменном виде о своих семейных традициях
  • Попрактикуйтесь в написании писем, пригласив членов семьи на общий обед
  • Развивайте социальные навыки со своими сверстниками и другими взрослыми, делясь своими книгами и семейными рецептами и устраивая обед, на котором они сделают короткие устные презентации для приглашенных гостей
  • Повышайте самооценку и сплоченность в классе, пишите на важные для них темы, работайте вместе над тетрадью и планируйте общий обед

Сеансы 1 и 2

1. До прихода учащихся просмотрите страницу «Приготовление тамалес» в книге Family Pictures/Cuadros de Familia Кармен Ломас Гарса и напишите на доске слова tamales , тесто из кукурузной муки и кукурузные листья . Напишите слова Family Pictures крупными буквами, чтобы пробудить чувство любопытства.
2. Когда ученики придут, спросите, что они думают о занятии «Семейные фотографии». После нескольких предположений покажите им лицевую сторону книги и попросите нескольких добровольцев угадать, о чем она.
3. Попросите учащихся взять свои дневники или лист разлинованной бумаги и написать в качестве названия слова Семейные фотографии . Покажите учащимся обложку книги и спросите их, что происходит на картинке. Если они не знают, объясните, что семья вместе готовит тамале. Спросите определение слова тамале . (Это тесто из кукурузной муки, завернутое и приготовленное в листьях, часто с начинкой из мяса и перца чили или подслащенное фруктами. ) Объясните, что тамале — типичная еда в Мексике и Центральной Америке, и укажите, что семья использует тесто из кукурузной муки и кукурузные листья (укажите слова на доске), чтобы их приготовить.
4. Попросите учащихся пропустить строку на листе и написать и подчеркнуть слова обложка книги , а затем собственное письменное описание обложки. Вы хотите, чтобы учащиеся описали картинку как можно подробнее, делая выводы о том, что они видят, даже если они не уверены (например, «это большая семья из Мексики», «они вместе готовят тамале каждое воскресенье» и т. д.). и т.д.). Раздайте книгу, позволяя им по очереди внимательно рассматривать картинку, пока они пишут. Вопросы, побуждающие учащихся писать, могут включать:
  • Что вы видите на этой картинке?
  • Кто изображен на картинке и как они связаны друг с другом?
  • Почему люди делают то, что вы видите?
  • Какие художественные детали вам нравятся в этой картине?
5. Когда ученики закончат, попросите добровольцев прочитать их описания вслух. Сообщите им, что вы прочитаете им всю книгу, а позже дадите им небольшой тест, чтобы узнать, что они поняли о книге.
6. Прочтите об авторе на странице, которая начинается со слов: «Рисунки в этой книге нарисованы на основе моих воспоминаний…». Помогите учащимся определить местонахождение Кингсвилля, штат Техас; Рейноса, Мексика; и Мексиканский залив (упомянутый позже в книге) на карте.
7. Попросите учеников пропустить строчку в своих работах и ​​написать слова Ярмарка в Рейносе . Покажите иллюстрацию, прилагаемую к этой странице, и попросите нескольких учащихся устно описать то, что они видят. Попросите каждого учащегося написать описание изображения, как они делали это в шаге 4. Затем прочитайте текст вслух (на английском, испанском или обоих языках), делая пояснения и отвечая на вопросы по мере необходимости. Спросите учащихся, делали ли они какие-либо предположения о рисунке, которые оказались другими после прослушивания текста. Предложите им прокомментировать анекдоты и сравнить их с тем, что они делали со своими семьями.

Примечание: Испаноязычным учащимся ESL может быть полезно сначала прочитать книгу самостоятельно или с другим взрослым на испанском языке.

8. Продолжайте шаг 7 для каждого изображения и сопроводительного текста в книге. При необходимости используйте дополнительную сессию, чтобы закончить чтение книги.
9. Когда учащиеся проанализируют каждую страницу книги, покажите им фотографию автора на обороте книги, отметив вслух, что она действительно следовала своей мечте, написав красивую книгу о своих детских воспоминаниях, которая учит других детей мексиканско-американскому культура. Объясните, что эта книга может вдохновить их на написание рассказов о культуре их собственной семьи.

Сессия 3

1. Проведите всем классом обсуждение традиций. Попросите учащихся дать определение фразе семейная традиция и фразе национальная традиция . Напишите оба термина на доске. Попросите добровольцев найти слова традиция и национальный в словаре. Постарайтесь, чтобы как можно больше студентов предложили свои мнения и примеры из Family Pictures/Cuadros de Familia или их собственная жизнь. Убедитесь, что учащиеся понимают, что у всех нас разные семейные традиции, и обсудите, почему важно уважать эти различия.
2. Дайте учащимся несколько минут, чтобы просмотреть свои описания из занятий 1 и 2, чтобы подготовиться к викторине. Попросите их убрать свои бумаги и раздать викторину и личное размышление, дав учащимся не менее 15 минут на их выполнение.
3. Пусть каждый учащийся напишет на листе бумаги свое любимое семейное блюдо, которое члены семьи готовят по особым случаям. Покажите им, как свернуть бумагу в «снежный ком» и принести его с собой, чтобы встать в круг. Предложите учащимся бросить свои мячи в центр круга. Каждый ученик берет чужой снежок и читает его, а остальные пытаются угадать, кто его написал.
4. Объясните, что учащиеся начнут работу над проектом по созданию классной книги, вдохновленной Семейные фотографии . Раздайте требования к каждой странице и внимательно прочитайте их учащимся, сделав необходимые пояснения. Раздайте папки и попросите учащихся назвать их «Проект семейных фотографий». Здесь они будут хранить всю свою работу, пока не сдадут ее. Объясните также, что у них будет общий обед, на который они пригласят свои семьи. Сообщите им дату, время и место, которое вы выбрали для обеда.
5. Спросите, есть ли два или три добровольца, которые хотели бы помочь переплести книгу. Позвольте им просмотреть веб-сайты «Переплет книги» и «Быстро переплетите» и решите, как они будут переплетать книгу (сшитая книга прослужит дольше всего), попросив у вас материалы, которые им понадобятся, или принеся их из дома. Это может занять два или три сеанса; учащиеся должны быть готовы переплести книгу к моменту завершения обложек в конце занятия 7.

Домашнее задание (сдать в начале занятия 4): Учащиеся должны сделать следующее:

а)

Сделать набросок их первой страницы

б) Выберите страну, откуда прибыли их предки, для исследований.
в) Если вы не отправили письмо домой, сообщите их семьям дату, время и место школьной трапезы, и что позже они получат письменное приглашение.

Сеансы 4 и 5

Примечание: Если у вас нет компьютеров в классе с доступом в Интернет, эти занятия должны проходить в компьютерном классе.

1. Попросите нескольких добровольцев прочитать классу страницу с домашним заданием. Раздайте каждому учащемуся по две тетради для занятий с семейными фотографиями: рубрики коллегиального редактирования. Внимательно пройдитесь по рубрике с классом, подчеркнув, что они не оценивают друг друга, а делятся друг с другом идеями или отзывами, чтобы улучшить свою работу, чтобы классная тетрадь была впечатляющей.
2. Предложите учащимся поработать над своими вторыми страницами, исследуя свои страны с помощью CountryWatch.com и Country @ a Glance, делая заметки. Они могут копировать и вставлять карты и другие изображения в текстовый документ и вводить собственный текст. Студенты должны заполнить черновик страницы.
3. Когда учащиеся закончат, попросите их поменяться местами заполненных ими страниц с партнером, который также закончил, и использовать рубрику взаимного редактирования учебника Family Pictures, чтобы дать друг другу обратную связь. Затем они могут использовать отзывы для внесения улучшений на своих страницах по мере необходимости. Заполненные рубрики должны находиться в папках с другими работами учащихся.
4. Разбейте класс на группы по два-три человека и дайте им пару минут, чтобы провести мозговой штурм и составить список особых продуктов и блюд, которые они любят есть вместе со своей семьей. Попросите добровольца из каждой группы поделиться своим списком с классом.

Домашнее задание: Учащиеся должны написать свою третью страницу, которая включает рецепт особого семейного блюда и иллюстрацию к нему. Вы можете дать учащимся на это выходные, чтобы у них было время поговорить об этом с членами своей семьи.

Примечание: В конце этих сессий соберите папки учеников со всей выполненной работой, проверьте их, начислите баллы за выполненную работу и внесите предложения по изменениям в нижней части рубрики коллегиального редактирования Книги для занятий «Семейные фотографии». Вы можете указать, нужно ли им создать новую страницу для окончательного варианта или внести изменения в существующую страницу.

Сессия 6

1. Верните обратно папки с вашими комментариями и дайте учащимся время сделать окончательные черновики. Возможно, вам придется сделать это в компьютерном классе, чтобы учащиеся могли отредактировать и распечатать вторую страницу. Напомните им, что эта работа будет опубликована и представлена ​​их семьям, поэтому работа должна быть творческой, аккуратной и без ошибок.
2. Раздайте каждому учащемуся пустую тетрадь для занятий с семейными фотографиями: критерий коллегиального редактирования. Предложите учащимся найти партнера и обменять страницу семейного блюда, которую они сделали, на домашнюю работу, используя рубрику, чтобы дать друг другу обратную связь. Позвольте им внести любые изменения, которые они пожелают, прежде чем сдавать свою работу.

Примечание: Собрать папки со всеми работами. Предложите изменения на третьих страницах, чтобы вернуть их учащимся в начале занятия 7.

Сессия 7

1. Верните страницы с рецептами и соответствующие рубрики ученикам и дайте им время подготовить окончательные варианты к публикации.
2. Раздайте копии фотографий из набора Family Pictures/Cuadros de Familia и чистую бумагу формата Letter (или большего размера) и предложите учащимся сделать свои собственные рисунки. Они могут сделать свои картинки очень похожими или очень разными, использовать некоторые идеи из книжных картинок и добавлять элементы из своей жизни или воображения. Попросите их раскрасить свои картинки и повесить их на стены, чтобы украсить класс для обеда (или сохранить их, чтобы украсить столовую, если вы будете там обедать).
3. Спросите учащихся, подойдут ли какие-либо из фотографий, сделанных их одноклассниками, для обложки их классного учебника (вы также можете выбрать их). Спросите студентов-художников, не хотят ли они превратить свои картины в обложки.
4. Пусть класс поможет придумать название для своей книги. Художник, делающий обложку, может придумать, как добавить название и автора (название класса) на обложку. Название можно написать аккуратно или распечатать с компьютера, затем вырезать и наклеить на обложку. Художник на задней обложке может написать краткое изложение того, как создавалась эта книга и о чем она, напечатать и напечатать ее, а затем приклеить на заднюю обложку. (Это можно сделать в качестве домашнего задания или в свободное время.) Когда обложки будут готовы, приклейте переднюю и заднюю обложки на тонкий картон или плотную бумагу и заламинируйте их.
5. Ученики, которые подготовились переплести книгу, теперь могут сделать это под вашим присмотром.

Примечание: Другой вариант — сделать три отдельных учебника для занятий, по одному на каждое задание страницы. Это привлечет больше студентов к процессу переплета и созданию обложек.

Сеанс 8

1. Попросите учащихся вспомнить, какие задания были в этом проекте, начиная с чтения вслух Семейные фотографии/Cuadros de Familia . Перечислите их на доске.
2. Учащиеся теперь напишут письма своим семьям, приглашая их на обед в классе. Повторите базовую структуру написания писем и попросите их включить в свои письма следующую информацию (запишите эти пункты на доске):
  • Объясните детали классного проекта своей семье.
  • Расскажите им, почему мы приглашаем их на классный обед.
  • Напомните им дату, время и место.


Домашнее задание:
Учащиеся должны принести свои письма домой своим семьям, решить, какую еду они принесут на обед, и написать это внизу письма. Они должны вернуть письма к началу сессии 9.

Сеансы с 9 по 11

1. Приготовление обеда: Скажите учащимся, что в начале обеда вы ожидаете, что каждый из них скажет название семейного блюда, которое они принесли, и что-нибудь о нем. Попросите их сделать табличку, чтобы поставить перед самим блюдом, указав, как оно называется и почему это блюдо важно для них. Расставьте столы для еды. Предложите учащимся поделиться другими аспектами своей культуры, если они того пожелают, во время обеда (песня, танец, история, стихотворение и т. д.) и подумайте о том, чтобы привнести что-то из своей культуры.
2. День трапезы: Перед едой пусть каждый ученик по очереди расскажет что-нибудь о своем блюде. Попросите каждого учащегося подать принесенное им блюдо. После того, как все поели, покажите готовую книгу семьям и попросите каждого учащегося прочитать свои страницы вслух, переворачивая книгу, чтобы показать иллюстрации своей аудитории. Убедитесь, что каждый ученик аплодирует после прочтения. Дайте особое признание художникам обложки и переплетной группе. Обратите внимание на рисунки, нарисованные учащимися на стенах. Откройте слово всем, кто хочет чем-то поделиться. Наконец, попросите членов семьи высказать любые замечания, которые они могут иметь по поводу проекта.
3. После трапезы: Предложите учащимся поразмышлять над всем проектом, используя Семейные фотографии: Заключительное размышление. Затем попросите каждого учащегося вслух прокомментировать проект, публично поблагодарив тех, кто больше всего помог ему или ей. Смоделируйте это, поблагодарив отдельных учащихся за конкретную дополнительную помощь, которую они оказали. Поблагодарите весь класс за то, чему они вас научили, или за то, что они сделали особенно хорошо.

Extensions

  • Пригласите приглашенного докладчика из мексиканско-американской организации или местного студента, изучающего чикано или мексикано-американские исследования, чтобы они рассказали классу об их текущих проблемах и проектах.
  • Следующие книги являются отличным ресурсом для связанного чтения вслух или для копирования отрывков для чтения учащимися (или, в случае с последней записью, для фотокопирования изображений, чтобы учащиеся использовали их в качестве вдохновения для своих собственных изображений):
  • Голоса с полей: дети фермеров-мигрантов рассказывают свои истории , С. Бет Аткин (Little, Brown and Company, 1993).
    Фотографии, стихи и интервью с девятью детьми раскрывают трудности и надежды мексикано-американских сельскохозяйственных рабочих-мигрантов и их семей.
  • Дом на Манго-Стрит , Сандры Сиснерос (Random House, 1991).
    Эта книга содержит короткие, четкие рассказы и зарисовки о мексиканско-американской девочке, выросшей в бедном испаноязычном районе Чикаго.
  • Почитание наших предков: рассказы и рисунки четырнадцати художников , под редакцией Харриет Ромер (Children’s Book Press, 1999).
    В этой книге четырнадцать разных художников представляют свои автопортреты и рассказывают, как их вдохновило стать художниками.

Оценивание/размышления учащихся

  • Измерьте предварительные знания учащихся о мексиканско-американской культуре и традициях во время обсуждения на занятиях 1 и 2. Соберите контрольные вопросы и задание по описанию в конце занятия 3 и используйте их для оценки учащихся. понимание ключевых понятий в рассказе и обсуждении в классе, таких как семья, традиции и культура. При необходимости устраняйте заблуждения.
  • Оцените письменные задания (ответы на Семейные фотографии , текст в классной тетради и письмо семье) за творческие способности и личные усилия. Вы также захотите посмотреть на исследования студентов и их способности использовать ресурсы для создания своей второй страницы. Вопросы, которые следует задать себе при просмотре письменных работ учащихся, включают:
  • Используют ли учащиеся яркие детали, включая сенсорные описания, чтобы описать свои семейные традиции?
  • Включают ли они конкретную информацию о том, как и когда происходят традиции?
  • Завершено ли их исследование согласно полученным инструкциям?
  • Хорошо ли художественное оформление сочетается с текстом и улучшает ли его понимание читателем?
  • Обратите внимание на уровень участия учащихся в проекте.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *