Классный час семейные ценности 8 класс: Конспект классного часа «Семья. Семейные ценности» 8 класс скачать

Классный час «Семья и семейные ценности»

Классный час в 5 классе « Семья и семейные ценности»

(открытый урок, муниципальный уровень)

Цель:

1. Сформировать понятие о семейном воспитании и семейных ценностях.

2. Проанализировать и дать оценку состояния современной семьи и тенденции её развития  воспитывать чувство ответственности перед семьей и правильные взаимоотношения в семье.

3. Формирование у учащихся уважительного восприятия своего дома, семьи.

4. Способствовать сближению родителей и детей.

Задачи:

1. Способствовать формированию у учащихся ценности института семьи.

2. Акцентировать внимание на важность выполнения ролевых позиций в семье.

3. Познакомить учащихся с традициями и устоями русской семьи.

4. Развить интерес к родословной своей семьи.

5. Акцентировать внимание  на проблеме становления и сохранения семьи.

6. Показать важную роль в семье традиций и ценностей .

Актуальность темы обусловлена  тревожным  состоянием  современной российской семьи, сложностью демографической ситуации и сегодняшней России, необходимостью приобщения старшеклассников к осмыслению семейных ценностей, проблем сиротства при живых родителях, целях социальной и демографической политики в РФ.

Практическая значимость определяется попыткой достучаться до сознания каждого обучающегося, стоящего на пороге взрослой жизни, что залог процветающего общества – счастливая семья, что семейным ценностям суждено жить при условии бережного отношения к ним и передачи будущим поколениям.

Оформление:

1. Мультимедийная презентация

2. Раздаточный материал

Ход урока

Учитель: Добрый день, уважаемые гости и ребята!

                  Прочтите эпиграф сегодняшнего урока.

( Слайд – «Семья – один из шедевров природы», — говорил Джордж Сантаяна.)

Народная мудрость гласит: « Без корней даже полынь не растет», « Счастлив тот, кто счастлив дома» Л.

Н. Толстой.

Озвучте тему урока.

Итак мы должны сегодня на уроке  доказать, что семья – главная ценность человека!!!

Задание 1 – на столах у вас находиться рабочий материал, который нам понадобиться на уроке. Вы сегодня будите работать в парах. ( собери пословицу и объясни её) (приложение1)

1. Не надобен клад, коли в семье лад.

2. Какие корешки, такие и ветки, какие родители , такие и ветки.

3. Семья сильна, когда над ней крыша одна.

4. Согласную семью и горе не берет.

5. Мир и лад – доброй семьи уклад.

6. Где любовь и совет там горя нет.

7. В гостях хорошо, а дом лучше.

8. Не красна изба углами, а красна пирогами.

9. Нет лучше дружка, чем родная матушка.

10. При солнышке тепло, а при матери добро.

11. Как родители жили, так и нас благословили.

12. Мир в семье любовью держится.

13. В дружной семье и в холод  тепло.

(Слад с пословицами)

Учитель – спасибо, с этим задание вы справились.

Для каждого из нас слово «семья» имеет свое значение. В современной научной литературе семья определяется как «… малая социальная группа, основанная на любви, брачном союзе и родственных отношениях; объединенная общностью быта и ведением хозяйства, правовыми и нравственными отношениями, рождением и воспитанием  детей» .

Слово «Семья» понятно всем, как слова «мама», «хлеб», «родина». История егоидет от слова «семя». Маленькое семя,  посаженное с любовью дает свои всходы. И для того, чтобы семя взошло, нужно жить в любви и согласии. И если ты так будешь жить. У тебя появятся замечательные и нежные плоды – это дети.

Существует такая заповедь – наказ : « Почитай мать и отца своего и будет тебе счастье, и будешь ты долго жить». И если все это исполнилось, значит, семя дало положительные всходы, которые разрастаются и получается настоящая семья.

Учитель— что же может объединить семью?

Ответы учащихся

Учитель- я расскажу вам одну легенду.

« В давние времена жила одна семья, и в ней царили любовь и согласие. Молва лб этом долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?». Старец взял бумагу и написал на ней что –то. Правитель посмотрел и удивился, на листе было написано сто раз одно и тоже слово –

Как вы думаете, какое слово?  (ответы учащихся) – «Понимание»

Задание 2:

Давайте с вами попробуем составить правила, которые ведут к взаимопониманию.

( используя материал к уроку, выберите для себя то, что считаете для вас важными)

(Приложение2)

Правила жизни, выполнение которых ведет к взаимопониманию.

1. Ставь интересы других людей выше собственных.

2. Будь предан своей семье, избегай возможности предать её.

3. Будь верен и надежен.

4. Уважая других людей, уважай себя.

5. Терпимо относитесь к чужим точкам зрения.

6. Воспринимай людей как равных себе.

7. Учись сопереживать другим, ставя себя на их место.

8. Умей прощать и не будь обидчив.

9. Живи в согласии с самим собой и другими людьми.

10. Проявляй чуткость.

11. Будь уверен в себе и достоин своего дома.

12. Будь свободен ото лжи и обмана.

13. Умей контролировать свои желания и поступки.

14. Упорно иди к цели, невзирая на препятствия.

15.Стремитесь все делать как можно лучше

16. Делай первыми шаг навстречу, если возникает ссора или конфликт.

— Этими правилами мы должны руководствоваться в жизни (слайд)

Задание 3

— Назовите качества счастливой семьи.

Счастливая семья прежде всего та, которая не ищет виноватых на стороне!

Крепка бывает та семья.

Где нету места букве Я,

Где правит только слово МЫ,

Где есть совместные мечты.

— Давайте попробуем смоделировать счастливую семью.

(Ответы учащихся)

— Используя материал к уроку, выберите для себя то, что считаете для вас важным.

— На лепестках ромашки записать понятия счастливой семьи!

Ученики походят и пишут на листках ромашки ( фламастерами)

 

                                           

(Приложение 3)

Сопереживание – способность чувствовать другого человека, ощущать себя на его его месте.

Равенство – предполагает , что вы считаетесь с интересами друг друга.

Поддержка – вдвоем вы способны на многое.

Толерантность – умение принимать человека таким, какой он есть.

Компромисс – умение уступать друг другу.

Признание – уважение и благодарность.

Приспособляемость  — умение адаптироваться , если того требуют обстоятельства.

Любовь – нежная забота друг о друге.

Верность – преданность друг другу.

Умение слушать – прислушиваться друг к другу.

Юмор – смех поддерживает физическое и психологическое здоровье.

Доверие – чувство безопасности и уверенности.

Нежность – чуткое отношение друг к другу.

Совместное времяпрепровождение – нужно всегда находить время для того, чтобы побыть вместе.

Учитель

Семьи все разные. Каждая семья отличается своим укладом, привычками, обычаями, атмосферой, традициями.

— что означает слово традиция ?

Слайд

Традиция – от латинского «передача», Это слово означает сложившиеся и передаваемые в течение длительного времени из поколения  в поколение обычаи, порядки, правила поведения.

 Учитель – для чего нужны семейные традиции?

( ответы учащихся)

Семейные традиции – это духовная атмосфера дома,  которую  составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычка его обитателей. Так одни семьи предпочитают рано подниматься, завтракать на скорую руку, уходить на работу и встречаться вечером без расспросов и разговоров. В других семьях приняты совместные трапезы, обсуждение планов, появляется повышенное внимание к проблемам друг друга.

Я задам вам задачу попробуйте сосчитать, сколько в этой семье человек:

Послушай, вот моя семья

Дедуля, бабушка и брат.

У нас порядок в доме, лад

И чистота, а почему?

Две мамы есть у нас в дому,

Два папы, два сыночка

Сестра, невестка, дочка.

А самая младшая – я.

Какая же у нас семья? (6 человек)

С помощью этой шуточной задачи мы коснулись с вами темы  — родственных отношений Издавна одной из традиций в русских семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную, генеалогическое дерево. В переводе с греческого слово «генеалогия» означает «родословная». Значит это наука, которая занимается поиском предков людей.

Какие традиции вы знаете?

 Ученик — еще одной из традиций является присвоение отчества ребенку.

(Слайд) – русские отчества начали употреблять весьма рано, первое упоминание об этом относится к 945 году.

— А вы, ребята, знаете, что такое отчество?

Ученик  — послушайте, что такое отчество из словаря Ожегова:

Отчество – часть родового имени, которая присваивается ребенку по имени отца. Отчество в составе именной формулы выполняло тройную функцию: дополняло имя, отличая его обладателя ( в дополнении к фамилии) от тезки, проясняло родство в кругу семьи ( отец – сын) и выражало почтение ( форма вежливости).

Ученик – существуют традиции- собирать и хранить семейные фотографии.

Ученик читает стих «Семейный альбом»

Я квартиру поставил вверх дном, я искал наш семейный альбом,

Потому что узнать невтерпеж, на кого же я больше похож.

Это папа, совсем молодой, без усов и какой – то худой,

Это мама на речку пошла, мама маленькой тоже была?

А тут бабушку вижу  мою, я бабулю ужасно люблю.

От меня ей особый почет – она булочки вкусно печет.

Здесь на фото и дедушка мой, он всегда поиграет со мной,

Он меня на колене качал, лучше дедушки я не встречал.

А вот это – мой братик Сережа, на меня как две капли похожий,

И вообще, я заметил: родня – словно всех срисовали с меня!

Ученик —  хранить и передавать семейную реликвию – какую – то ценною вещь из поколения в поколение ( Слайд). История вещи – история человека, история семьи, история народа, история Отечества. Это – замечательная традиция многих семей.

(Рассказы учащихся о семейных реликвиях)

Ученик – одна из замечательных традиций, сохранившаяся в наших русских семьях – заботиться о престарелых родителях. (Слайд)

Ученик – кулинарные традиции были на Руси не на последнем месте. Раньше в почете были щи, каша, репа, редька, дичь, рыба. Из ягод – клюква, морошка, моченая брусника. Из напитков – пиво, квас. Все течет, все изменяется – меняются вкусы людей и другие блюда появляются на наших столах, становятся традиционными.

Учитель – какие блюда стали традиционными за вашими семейными праздниками?

(Слайд).

Учитель – Международный день семей празднуется 15 мая. Этот праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Он посвящен памяти Петра и Февронии  Муромских. В православной традиции они считаются покровителями супружеской верности, любви и семейного счастья. Символом дня семьи считается ромашка.

День Петра и Февронии – это русский праздник влюбленных. Петр и Феврония обладали любовью, наполненной необыкновенным духовным содержанием. На такой любви держится мир. Именно этим святым молились наши предки, прося благословения на вступление в брак. ( Слад).

Семейная викторина

1. Скажите по латыни «семья» (фамилия)

2. Как известно, греческая богиня Афина была богиней мудрости, и её птицей считалась сова. А вот богиня Гера, супруга Зевса, считалась покровительницей семьи вообще и материнства в частности. Догадайтесь, какая птица считалась « птицей Геры»?

( Аист)

3. Как говорят о тех, кто разглашает внутренние семейные неприятности и соры?

        (Выносить сор из избы)

4. Как звучит русская «фруктовая» пословица о том, кто унаследовал плохое, неблаговидное поведение от отца или матери?

( «Яблоко от яблони не далеко падает»)

5. О какой русской игрушке эта цитата из энциклопедии « Она олицетворяет идею крепкой семьи, достатка, продолжения рода, несет в себе идею единства?»

( О матрешке)

6. С какого возраста, согласно законодательству РФ, можно вступать в брак без разрешения родителей?

( С восемнадцати лет)

7. Как называется фамилия женщины до её замужества?

(Девичья)

8. Родительский инструктаж одним словом —  ( наказ)

9.Ребенок моего отца, мне не брат. Кто это ? ( Моя сестра)

10. Какое растение олицетворяет собой одновременно и родного, и приемного родственника? ( Мать — и – мачеха).

Учитель- у каждого свое представление о семье. Какие ассоциации с этим словом возникают у вас?

·         Если семья – это постройка, то какая ……

·         Если семья – это цвет, то какой ……

·         Если семья – это музыка, то какая….

·         Если семья – это геометрическая фигура, то какая….

·         Если семья – это название фильма, то какого…

·         Если семья – это настроение, то какое….

Продолжите мысль: для меня семья – это ____________

Тепло семейного очага

Из одного дома решило уйти счастье. Трудно сказать почему, но решило. « Но прежде, — сказало счастье, — я исполню по одному желанию каждого члена той семьи, в которой жило долгие годы.

Чего ты хочешь?» — спросило счастье у хозяйки дома. А та ответила, что нет у неё шубы норковой, — и получила хозяйка шубу. Спросило счастье взрослую дочь хозяйки: « Чего ты хочешь?» — и та ответила, что замуж хочет за принца заморского – и вышла замуж за принца заморского.  Спросило счастье сына хозяйки: « А ты чего хочешь?» — « Хочу, — говорит он, велосипед, буду счастлив, если велосипед будет», — и получил мальчик велосипед. И уже на пороге дома счастье увидело хозяина и спросило: « А чего ты хочешь?» Хозяин подумал и сказал: « Хочу, чтобы из моего дома никогда не уходило тепло семейного очага».

И счастье выполнило просьбу хозяина и не ушло из этого дома, потому что счастье живет только там, где горит семейный очаг!

Ученик читает стихотворение   

Семья – это счастье, любовь и удача.

Семье – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья — это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы,

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше годите.

Хочу. Чтоб про нас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!

Выполнение проекта « Моя семья»

Ребята, мне очень хочется, чтобы сегодняшний разговор вам запомнился. Поэтому мы сделаем альбом нашей большой семьи. Куда войдет семья каждого. Перед вами на партах лежат заготовки для будущего проекта « Моя семья» и инструктажи по заполнению  этой заготовки.

Верхний левый квадрат  — название проекта с подписью имени и фамилии автора проекта,

Верхний правый квадрат – изображение семье;

Нижний левый квадрат – три самые важные ценности  семьи;

Нижний правый квадрат – пожелание своей семьи.

 

Инструкция по составлению проекта « МОЯ СЕМЬЯ»

1. Создавайте проект, используя цветные карандаши и фломастеры. Выполните работу аккуратно, красиво.

2. В верхнем  левом углу заготовки напишите название проекта – «Моя семья».

3. В верхнем правом углу нарисуйте герб своей семьи.

4. В нижнем левом углу перечислите ( можно ручкой) те семейные ценности ( 3-4 главных), которые присущи вашей семье.

5. В нижнем правом углу напишите пожелания ваши родным, вашей семье.

(Приложение к проекту )

Список семейных ценностей

Дети, доброе отношение, любовь, чувство долга по отношению к пожилым родителям, традиции, семейные реликвии, святыни, общие взгляды, чувство  взаимопомощи, дружба, чувство благодарности, взаимоуважение, равноправие и тд.

Название проекта

 « Моя семья»

Герб семьи

Три самые важные ценности

Пожелания своей семье

 

Учитель – а наш класс является семьей?

В какой- то степени да. Каждый из вас является её частицей. Мы должны относится друг к другу, как в семье заботливо, по – доброму, с пониманием. И тогда наш класс станет дружной семьей, в нем будут царить любовь и понимание.

Учитель- составить   синквейн 4 строки ( фраза, предложение, крылатое выражение)

( слайд)

Ученики – семья;

 любящая, дружная;

воспитывает, защищает, помогает;

ячейка общества;

опора.

Учитель— ребята, что же мы будем относить к семейным ценностям?

Ученик читает стихотворение « Что может быть семье дороже?»

Что может быть семье дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут всегда тебя с любовью,

И провожают в путь с добром.

Отец и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом,

Ив месте им совсем не скучно,

А интересно впятером.

Малыш для старших, как любимец,

Родители  — во всем мудрей,

Любимый папа – друг, кормилец,

А мама ближе всех, родней.

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть её дороже

 На этой сказочной Земле!

Домашнее задание: кондитерская фабрика решила выпускать новый сорт шоколадных конфет « Счастливая семья». Нарисуйте фантик для этих конфет.

 Спасибо за урок !

 

 

 

 

 

 

 

Классный час: «Семья и семейные ценности»

Классный час: «Семья и семейные ценности»

Цель классного часа: раскрыть роль семьи в жизни каждого человека; обратить внимание учащихся на значение слова «семья» в их жизни;

способствовать формированию представлений о жизненном идеале семьи; развивать мышление, речь, воображение.

Задачи: привитие навыков осмысления семейных ценностей, традиций, особенностей каждой ячейки общества; развить интерес к родословной своей семьи, понимания родных и близких людей и уважительного отношения к ним.

Актуальные вопросы для обсуждения с детьми:

Что для тебя означает понятие семья?

Какая семья считается счастливой?

Требует ли жизнь в семье большого творчества?

Как понимать родных тебе людей и быть ими понятым?

Ход классного часа.

Семья – это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слёзы, и смех,

Семья – это то, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Но стены родные, отчий твой дом –

Сердце навеки останется в нём!

Классный руководитель.

Сегодня мы проводим с вами классный час под названием «Семья и семейные ценности».

Семья – это родные друг другу люди, живущие вместе. Семья с первых минут нашего рождения находится рядом с каждым из нас. Если нам плохо, трудно, если с нами случилось несчастье – кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет, защитит? Конечно же, родные нам люди: мамы, папы, бабушки, дедушки, братья, сестры – наша семья, самые близкие и дорогие нам люди, наша опора на всю жизнь.

«Плохо человеку, когда он один; горе одному, один не воин» (В.В.Маяковский)

Семья всегда помогала человеку.

Вне семьи на протяжении всей истории человечества было невозможно не только нормальное существование, но даже физическое выживание.

И в сегодняшнем цивилизованном мире, люди все равно стремятся держаться вместе, уживаться друг с другом, несмотря на связанные с этим трудности.

Человека без семьи трудно считать вполне счастливым.

Спецификой семейного воспитания являются

—«многомерность» жизни семьи,

— широта и многогранность влияний,

условия, которые создаются членами семьи.

Если они созданы осмысленно и целенаправленно, то могут стать основой всестороннего развития личности.

Очень хочется узнать ваше мнение «Что такое семья», ведь через небольшой промежуток времени вы тоже станете папами и мамами, и будете зажигать свет в своих окнах.

Тест «Незаконченное предложение».

1.   Семья — это…

2.   Мои родители — это…

3.   Свет в окнах моего дома — это…

4.   Радость в моей семье — это…

5.   Горе моей семьи — это…

6.   Вдали от родного дома я буду вспоминать…

7.   Из традиций моей семьи мне хо­телось бы взять в будущую семью. ..

8.   Мне не хотелось бы, чтобы в моей будущей семье…

9.   Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей — это…

Учитель: Молодцы, ребята!

Семья — это

— трудовой коллектив, и моральная опора,

— и высшие человеческие привязанности (любовь, дружба),

— и пространство для отдыха, и школа доброты,

— и многообразная система отношений с родителями, братьями, сестрами, родными и знакомыми, мораль и вкусы,

— манеры и привычки, мировоззрение и убеждения,

— характер и идеалы…

Основы всего этого закладываются в семье.

Итак, семья – это группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и близких родственников, живущих вместе.

Группа родственников, дружная и сплоченная общими интересами.

В современной литературе определяется как:

«Малая социальная группа, основанная на любви, брачном союзе и родственных отношениях; объединенная общностью быта и ведением хозяйства, правовыми и нравственными отношениями, рождением и воспитанием детей»

Важнейшими функциями семьи являются:

воспитательная, хозяйственно-бытовая,экономическая,

социально-статусная,психотерапевтическая,репродуктивная,

сексуально-эротическая,духовное общение,досуговая.

В жизнедеятельности современной семьи первостепенное значение приобретают функции, связанные с общением, взаимопомощью, эмоциональными отношениями супругов, родителей и детей.

Требования, предъявляемые обществом к семье

1.Создание условий для всестороннего развития личности.

2.Эмоциональная поддержка престарелых родителей.

3.Воспитание детей и подростков, основанное на любви и доверии.

Семья для ребёнка — место его рождения и становления.

В семье ребенок получает азы знаний об окружающем мире, а  в дальнейшем и саму культуру.

Семья — это определенный морально-психологический климат, это школа отношений с людьми. В семье складываются представления ребенка о добре и зле, о порядочности, об уважительном отношении к материальным и духовным ценностям.

В семье с близкими людьми он переживает чувства любви, дружбы, долга, ответственности, справедливости.

В семье ребенок включается во все жизненно важные виды деятельности –

интеллектуальную, познавательную, трудовую, общественную, игровую,  творческую и другие.

Классный руководитель. «Мой дом — моя крепость», — гласит английская пословица. Оказывается, это мудрое изречение имеет и более глубокое, чем нам ранее казалось, значение. Сложно и неуютно в сегодняшнем мире. Рушатся идеалы, распадаются державы, летят с пьедесталов памятники… Но есть ценнос­ти, которые остаются вечными и незыб­лемыми, и к ним принадлежит семья.

Семья — это мир, где царят бескорыстие, преданность, самопожертвование. Семья, дом — это крепость, которая не поддается волнениям самого лихого времени. Это мир, где сохранились и царят в отношениях людей бескорыстие, преданность, самопожертвование. Это спасательный круг, который помогает нам не потонуть в океане хаоса и беспредела, с помощью которого мы каж­дый вечер прибиваемся к спокойной и надежной гавани, где царят уют, радость, душевный покой.

Что же держит « на плаву» нашу се­мейную крепость, не позволяет рухнуть ей в этом непрочном мире? Что самое трудное в семейной жизни? Конечно, это будничный, прозаический быт, ссоры, конфликты. Особенно «бурлит жизнь» в семье, когда дети, подрастая, начинают считать, что имеют право на собствен­ное слово и на собственный поступок. «Трудный» возраст… А знаете лучшее лекарство от семейных неурядиц?

Всем вместе посмеяться над ними или заняться общим делом.

Правила жизни, выполнение которых ведет к взаимопониманию

1.  Ставь интересы других людей выше собственных.

2. Будь предан своей семье, избегай воз­можности предать ее.

3.  Будь верен и надежен.

4. Уважая других людей, уважай себя.

5. Терпимо относись к чужим точкам зрения.

6. Воспринимай людей как равных себе.

7. Учись сопереживать другим, ставя себя на их место.

8. Умей прощать и не будь обидчив.

9. Живи в согласии с самим собой и дру­гими людьми.

10.  Проявляй чуткость.

11. Будь уверен в себе и достоин своего дома.

12.  Будь свободен ото лжи и обмана.

13. Умей контролировать свои желания и поступки.

14. Упорно иди к цели, невзирая на пре­пятствия.

Дом – это очаг. Это – начало всех начал. В нем важно поддерживать тепло, чтобы оно не остыло, а сохранилось в памяти и сердце на всю жизнь. О нем вспоминают с теплотой и нежностью. Многие известные писатели и поэты в своих произведениях с большой теплотой и нежностью вспоминают о доме, о родных людях, которые отдали им тепло своей души, научили жить и любить все, что их окружает.

«Храни огонь родного очага

И не позарься на костры чужие»,-

Таким законом наши предки жили

И завещали нам через века:

«Храни огонь родного очага!»

Надо стараться, чтобы огонек в вашем доме не погас, чтобы вы гордились своей семьей, берегли ее честь, записывали свою родословную, глядя на фотографии своих родных и близких. И тогда родовое древо вашей семьи будет вечно зеленым, с мощными корнями и пышной кроной. Вас тогда будет постоянно тянуть в родной дом.

Когда люди по-настоящему ценят, уважают и любят друг друга, то в их семье интересная совместная жизнь. Им приятно доставлять своим близким удовольствие, дарить им подарки, устраивать для них праздники. Общие радости собирают всех за большим столом по случаю семейных торжеств: дней рождения, именин, юбилеев. У них свои собственные ритуалы приема гостей, обычаи поздравлять родственников, обряды поминовения ушедших из жизни дорогих им людей. Их объединяет совокупность духовных ценностей, которые характеризуют уровень развития семьи, отношения между разными поколениями. Устройство их семейного уклада постоянно вбирает в себя все лучшее из окружающей жизни, но при этом они творят уникальный мир своего дома. Какие-то традиции перешли к ним от родителей, какие-то они создают сами. Они прекрасно понимают, что соблюдение традиций — это путь к единению семьи.

А какие бывают традиции?

Традиции:

Собираться всей семьей в родительском доме в праздники, а также отмечать семейные праздники;

Всем вместе петь и играть на музыкальных инструментах;

Приглашать гостей и собирать застолье;

Собирать и хранить семейные фотографии;

Хранить вещи, принадлежавшие родственникам, как предметы старины и как память о родных и близких.

А знаете ли вы, что издревле на Руси существовала традиция: представители одной семьи занимались одним видом деятельности. Так рождались династии гончаров, военных, строителей, учителей и т.д.

Классный руководитель предлагает детям закончить пословицы о семье:

Где любовь да совет, там и горя … (нет)

Где мир и лад, не нужен и … (клад)

Лучший клад, когда в семье … (лад)

В гостях хорошо, а дома … (лучше)

В своём доме и стены … (помогают)

В семье разлад, так и дому … (не рад)

Доброе братство лучше … (богатства)

Вся семья вместе, … (так и душа на месте)

Семья – печка: как холодно, все к ней собираются.

В семье любовь да совет, так и нужды нет.

В семье, где лад, счастье дорогу не забывает.

Вся семья вместе, так и душа на месте.

Дерево держится корнями, а человек семьёй.

Намёки да попрёки — семейные пороки.

Семья сильна, когда над ней крыша одна.

В семье согласно, так идёт дело прекрасно.

В хорошей семье хорошие дети растут.

На что клад, коли в семье лад.

Не прячь свои неудачи от родителей.

Согласье в семье — богатство.

В гостях хорошо, а дома лучше.

В дружной семье и в холод тепло.

В семье разлад, так и дому не рад.

Дом согревает не печь, а любовь и согласие.

Когда семья вместе так и душа на месте.

Классный руководитель:

Ребята как вы думаете, можно наш класс назвать семьёй?

(ученики: высказывают свои мнения).

Классный руководитель:

Верно, наш класс можно назвать семьёй. Конечно, мы не родственники, но видимся каждый день в школе и во дворе, вместе узнаём что-то новое, радуемся вместе победам и огорчаемся из-за неудач. И мне бы хотелось, чтобы наш класс стал ещё дружнее и остался такой дружной семьёй до окончания школы.

В современной песне поётся:

Родительский дом – начало начал,

Ты в жизни моей, надёжный причал.

Родительский дом! Пускай много лет

Горит в твоих окнах добрый свет.

— Я думаю, что вы согласитесь со справедливостью этих слов. Что может быть важнее уютного дома, где тебя всегда поймут, поддержат, посочувствуют.

В семейном кругу мы с вами растем

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаем,

Основа основ – родительский дом.

На улице дождь непрерывный,

А дома тепло и светло.

И можно на бурые ливни

Спокойно смотреть сквозь стекло.

Тут можно укрыться от зноя,

Спастись от морозного дня.

В хорошее место родное –

Домой так и тянет меня.

В заключении мне хочется сказать, что самое дорогое в жизни человека – семья. Наша семья – это самые близкие люди, которые помогут в трудную минуту, и будут радоваться твоим успехам больше всех на свете.

Помните, ребята, какой бы век ни стоял на Земле, есть нерушимые ценности, которые мы должны беречь. Первое – это наша семья. Берегите своих родных, будьте внимательны, заботливы. Весь наш мир проходит в семье, пусть он будет красочным, интересным и светлым.

Хочется напомнить вам замечательные слова: «Тот дом хорош, где хороши его обитатели».

Желаю всем взаимоуважения и согласия. Пусть в каждом вашем доме и нашем общем большом доме будет тепло и солнечно, уютно.

Всем спасибо!

Проект «Семейные ценности — Учитель здоровья»

Проект «Семейные ценности и заявление о миссии»

еще формируют родители. Открытое сообщение об этих ценностях может помочь учащимся избежать рискованного поведения и принимать правильные решения, когда они начинают ориентироваться в каверзных водах давления со стороны сверстников.

Используйте этот проект, чтобы побудить детей сесть вместе с родителями и обсудить семейные ценности.

Предварительное задание:

Отправьте учащимся домой набор слов с ценностями на сайте Values. com и попросите их вместе со своей семьей выбрать пять своих главных ценностей. Они обсудят определения этих ценностей, их происхождение и времена, когда они демонстрировали их всей семьей.

(Назначьте это задание примерно за неделю до начала в классе проекта , чтобы у детей было достаточно времени, чтобы запланировать встречу с родителями.)

Лист проекта — Семейные ценности и миссия

Семейные ценности и миссия

День 1 и 2

Что управляет нашим процессом принятия решений?

  1. Смотреть Счастливый фильм

Этот превосходный документальный фильм раскрывает науку о том, что делает жизнь значимой. Это приятные, информативные часы, и их сильный акцент на ценностях будет полезен учащимся, когда они участвуют в обсуждениях дома.

  1. Напомните учащимся, чтобы они завершили интервью с семьей до следующего занятия, чтобы они могли использовать это время для работы над своими проектами.

День 3-

Семейные ценности

  1. Дневник: Как прошло ваше семейное собрание? Вы все согласились с одними и теми же ценностями, или вам было трудно найти общий язык?
  2. Дайте учащимся оставшуюся часть урока поработать над определениями, происхождением и примерами их семейных ценностей на своих компьютерах. Я стараюсь общаться с каждым студентом во время этой части, так как им обычно нужна помощь.

День 4 и 5-

Миссия

  1. Раздайте Миссия НБА: Предложите учащимся прочитать документ и найти слова, отражающие ценности и сильные стороны характера. Затем они записывают свои наблюдения в свои журналы.
  2. Посмотрите видеоклип NBA Cares : Попросите учащихся записать в своих дневниках все способы, которыми игроки НБА соответствуют идеалам, изложенным в миссии организации. Затем попросите их поделиться этими примерами либо со своими группами за столом, либо со всем классом.
  3. Отправляйтесь на поиски миссии. Отправьте учащихся на поиск миссии и основных ценностей выбранной ими компании или организации, а затем попросите их поделиться своими выводами с классом. (Это проще, если у учащихся есть собственные устройства, но в качестве альтернативы вы можете распечатать примеры для их использования.)
  4. Создайте семейную миссию. Разрешить учащимся создавать свои собственные заявления о миссии, используя пять основных ценностей своей семьи. (Мы используем заявление о миссии нашей школы в качестве шаблона, но учащиеся также могут использовать тот, который они нашли во время исследования в классе.) Они должны украсить заявление о миссии семейными фотографиями или создать семейный логотип, а затем взять его домой и повесить на холодильник. Напомните детям, что они тоже должны нести ответственность за своих родителей!

Наше здоровье является результатом бесчисленных решений, которые мы принимаем каждый день. Когда учащиеся узнают о своих семейных ценностях — по мере того, как они формируют свои собственные, — это дает им дорожную карту, которой они должны следовать, стремясь к созданию правильных ценностей.

 

Семейные ценности — Резюме

«Мама, я голоден. Пожалуйста, дайте мне немного еды». Или: «Папа, я опаздываю. Пожалуйста, приходите быстро». Вы слышали эти фразы? Что? Что вы говорите?

Вы говорите, что использовали их всех. О, это здорово. Как вы думаете, что предложили ваши родители, когда вы попросили их о том же? Вероятно, вы думаете о какой-то еде или капаете в нужное время. Не так ли?

Твоя мать не просто предлагает тебе еду, она питает тебя своей безусловной любовью. Ваш отец не просто подвозит вас в нужное время до вашей школы, даже становится в вашей жизни человеком, к которому вы можете обратиться в любой сложной ситуации и обратиться за помощью. Это Семья.

Ценности, которым мы учимся у семьи

Что такое семейные ценности?

Семейные ценности имеют более широкое определение. Прежде чем углубиться в это, мы должны знать несколько терминов. Давайте начнем с них.

Что такое семья?

Семья – это группа людей, в которой один или несколько родителей живут вместе со своими детьми как единое целое. Иногда домашний питомец тоже становится членом семьи. Семьи бывают двух типов: нуклеарная семья и совместная семья. Оба предлагают разные семейные ценности; однако многие из них похожи.

В современном мире в тренде концепция нуклеарной семьи, особенно в городах. В нуклеарных семьях родители живут со своими детьми, а по мере их взросления составляют отдельную семью. Тогда как в совместной семье родители живут со своими детьми и внуками, братьями и сестрами. Совместные семьи обычно можно было увидеть в сельской местности и очень редко в городах.

Что такое семейные ценности?

Семейные ценности — это то, что мы получаем от родителей в форме любви, заботы, доверия, честности, доброты, сочувствия, сострадания, настойчивости и многого другого. Они сознательно или неосознанно прививают нам эти ценности, чтобы сделать нас хорошими людьми.

Семейные ценности иногда называют культурными или традиционными ценностями, которые отражают убеждения, роли, взгляды и ценности семьи.

Хотя нуклеарные семьи и совместные семьи очень разные по своей природе, будучи семьей, родители стараются привить те же основные семейные ценности, которые они унаследовали от своих родителей.

Вот некоторые из основных традиционных семейных ценностей: 

1. Безусловная любовь

Несомненно, эта основная ценность заложена в каждом из нас любящей и заботливой мамой или бабушкой. Это значение вы можете узнать только из семьи. Они вливают свою любовь в еду, от чего в итоге мы немного толстеем. Не так ли?

Это значение учит нас любить всех людей, животных или природу. Это не только делает нас добрыми людьми, но и теми, кто может чувствовать боль других и заботиться о них. Безусловная любовь – это чистейшая ценность, которая укрепляет человека, чтобы он оставался один на этой планете.

2. Духовные и религиозные ценности

Эти ценности так или иначе прививают самосознание и веру в силу природы или Бога. Это также мотивирует нас на благотворительность или пожертвования. Во многих религиях выплачивается десятина. Кроме того, регулярное семейное поклонение объединяет нас как единое целое.

3. Ценности характера

Ценности характера — это те ценности, которые мы получаем от каждого из членов нашей семьи в форме честности, позитивности, мужества, упорства, доброты и порядочности.

4. Социальные ценности

Социальные ценности представляют собой сочетание нашего поведения по отношению к семье, обществу и окружающей среде. Все мы социальные животные. Мы должны следовать определенным правилам и положениям и сотрудничать друг с другом. Принятие, сочувствие, уважение, соответствующий язык являются одними из ключевых факторов социальных ценностей. Основная цель привития социальной ценности человеку состоит в том, чтобы способствовать его служению обществу.

5. Рабочие ценности

Ваша мама готовит лучшую еду и до сих пор прекрасно справляется со своей офисной работой, в то время как ваш отец моет посуду и строго следует своему рабочему распорядку. Знаете ли вы, какие ценности вы извлекаете из этого? Вы учитесь командному духу, сотрудничеству, пунктуальности и всегда делаете все возможное. Это рабочие ценности, которые вам нужно адаптировать, чтобы процветать в своей жизни.

6. Гражданские ценности

Это самые важные принципы достойной и уважительной жизни. В семье мы воспитываем с любовью, но нам никогда не позволяют сделать что-то неправильное или несправедливое. Гражданская ценность учит нас основным правам человека, которые включают в себя свободу слова (без ущерба для других людей) и отстаивание прав других.

7. Ценности дома

Ценности дома включают ценность времени, которое мы проводим с семьей. Совместная трапеза, походы на пикник или приятное времяпрепровождение с любимыми поддерживают свежесть в отношениях. Эта ценность учит нас радоваться каждому мгновению жизни и быть вместе в любых жизненных обстоятельствах.

Вот некоторые ценности, которым мы все учимся в своих семьях. Мы верим, что каждый ребенок получает лучшие родительские ценности по мере взросления. Эти ценности — урок на всю жизнь. Это помогает им иметь дело с обществом, его проблемами и делать мир лучше для жизни.

Делиться своими ценностями — лучшая часть воспитания. В воспитании детей учится не только ребенок, но и родители. Ни одна семья не идеальна, но здоровая окружающая среда в семье делает семью счастливой.

Совет родителям

Характер и социальные ценности исходят непосредственно от нашей семьи, поэтому мы просим всех родителей вести себя хорошо. Ваш ребенок вырастет таким, каким его увидят, а не тем, кого вы учите. Мы искренне просим каждого опекуна никогда не проявлять неуважение друг к другу, к любому члену семьи или даже к человеку, который работал под вашим началом.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *