Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | ||
Предметные | УУД | |||
1. Мотивация К учебной деятельности и создание ситуации успеха Цели: — создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; -организация планирования учебной деятельности на уроке. | 1. Ребята! К нам в гости пришёл кот Матроскин и приглашает вас отправиться в морское путешествие. Вы согласны? Перед каждым из вас лежат карта путешествия, на которой определён маршрут. На ней вы будете отмечать свои успехи и неудачи. ( красный-плохо, жёлтый-надо ещё постараться, зелёный – справился. Глядя на карту определите, чем мы сегодня будет заниматься в путешествии? Может, кто-то своё добавить хочет? | Проговорить и обосновать правила сотрудничества Заполнение листа «Самооценка работы» Анализ и обсуждение данных листа. | Определять и проявлять правила поведения при сотрудничестве. Правильно формулировать собственное мнение. | |
-актуализация изученного материала; -формирование адекватной самооценки | Молодцы, правильно, на протяжении всего нашего путешествия мы будем…. Путешествовать будем на корабле «Дружба». (На доске схематически изображён корабль, под каждой стороной какое-то высказывание , что такое дружба) Вы знаете, путешественники обычно ведут дневники наблюдений. Вашим дневником будет тетрадь, маршрутная карточка в которых вы будете вести все необходимые записи. Они должны быть чёткими и аккуратными. Откроем наш дневник наблюдений и запишем число и месяц, когда мы отправляемся путешествовать и классная работа и отложим их. | Проговаривание темы: «Сложение и вычитание многозначных чисел, решение задач » Индивидуальное выполнение задание в тетради. Проговаривание цели урока -(тренироваться) совершенствовать умение сложения и вычитания многозначных чисел … | Умение складывать и вычитать многозначные числа в столбик без перехода через разряд, с переходом через десяток, умение решать простые и составные задачи. | |
2. Постановка и решение учебных задач (устный счёт) Цель: создание проблемной ситуации | Кот Матроскин приглашает нас подняться по ступенькам на палубу корабля, но для этого необходимо устно, правильно решить примеры: №7 8+7-6= 4+9-7= 12-7+9= 16-8+9= 6+6-8= 7+7-5= Промежуточные результаты показываем. Оцениваем себя! На маршрутном листе найдите цифру 1 и рядом пустой кружочек, оцените себя соответствующим цветом: если ни одной ошибки, то зелёным и т.д. Для чего мы учимся правильно и быстро решать подобные примеры? Как нам это поможет в жизни? Приведите пример. Кто согласен? (Фонарики) Кому это не надо? | Устное решение примеров | Закреплять вычислительные навыки | Определять и проявлять правила поведения при сотрудничестве. Принимать и удерживать учебную задачу. Высказывать своё правильное решение проблемы. Умение делать анализировать, слушать собоседника. Владеть способом самооценки |
Цель: — поиск решения учебной задачи, — конструирование нового способа действия. ШИФРОВКА 1. – О 2. – СТ 3. – РО 4. -В ОСТРОВ СОКРОВИЩ Дети разгадывают ответ и цифра переворачивается и появляется буква или буквы и в целом слово ОСТРОВ | И вот мы на палубе корабля. Как вы думаете как злостный вопрос я хочу задать? Какое число лишнее? Почему? Докажите! Оцените себя и обозначьте своё решение своим цветом на карте рядом с цифрой 2. Но отправиться в морское путешествие без капитана нельзя. Как вы думаете, кто будет капитаном? Выбрали капитана, а куда поплывём? (Капитан смотрит в бинокль) Я вижу флаг нашего корабля «Дружба». Что это на нём? Экспресс-задачки: Вот они нам и помогут определить цель нашего путешествия. 1. Сколько носов у 28 матросов? 2. Сколько ушей у четырёх пассажиров корабля? 3. Корабль отошёл от берега. В первый день его команда поймала 7 кг. Рыбы, а во второй на 4 рыбы больше. Сколько рыб было поймано во второй день? 4. Кок корабля изготовил 12 пироженок, а салатов 8. На сколько салатов он изготовил меньше, чем пироженок? Кому было легко ? (фонарики) Кому необходима помощь капитана или матросов? Оцените себя и отметьте в своей индивидуальной карте путешествий под цифрой 3. МОЛОДЦЫ! | Обдумывание варианта ответа На какие две группы можно разделить эти числа? Учитель (он надевает кепку капитана) Сравнивают способ с образцом учебника – записью ответа. Делают вывод о правильности полученного способа сложения многозначных чисел и возможности его применения в других аналогичных случаях, показывая перенос сверху разрядов. | Знание принципа разрядности числа и умение зафиксировать его в знаковой модели. | Проговаривать последовательность действий на уроке Высказывать своё предположение. Слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять различные роли. Выделять признаки, сравнивать объекты Анализировать, выделять существенное и фиксировать его в знаковой модели. Контролировать свои действия и действия другого Осуществлять контроль в применении способа действия. Владеть способом самооценки |
V. Динамическая пауза (3 мин) | Отправляемся в морское путешествие, но для этого необходимо сказать волшебные слова. Они у вас на столе, перед каждым. Почитайте в парах. Читаем дружно, вместе. Плыви, плыви кораблик На запад, на восток. Канаты- паутинки, А парус – лепесток (дуют) | Выполняют движения | Определять и проявлять правила поведения. Представлять ценность здоровья в жизни человека. | |
3. Решение частных задач (закрепление) Цели: —нахождение правильного решения, обоснование его и правильного оформления на письме. Решение задачи Письменное решение примеров | Ребята, раньше на нашем корабле жили мышки, но как только появился кот Матроскин, мышки куда-то исчезли. Видимо испугались Кота. Мне кажется, что они где-то у вас. Посмотрите внимательно. Я предлагаю посмотреть в ваших дневниках. Нашли? Берите мышек и выходите к доске. ( У каждой мышке в корзине задание) Садитесь. А в корзинах задания. 1. Помогите нам решить задачу!!!!! Откройте учебник стр. 41, найдите №10. 1. Прочитайте по себя задачу 2. Какие вопросы необходимо задать, чтобы решить задачу? 5. Это задача простая или составная? (решение задачи у доски.)- на обратной стороне доски Сверяемся Задавайте вопросы по решению? Оцените себя и отметьте в своих маршрутных листах — 4 2-ая мышка приглашает вас по-рыбачить. В впереди корабля резвятся рыбки. Ребята, кот Матроскин приглашает нас порыбачить . Игра «Математическая рыбалка» Уч. стр. 40 №1 под цифрой 2, 3 Что необходимо вспомнить, чтобы правильно решить примеры этих видов? Нужно пойти к доске и правильно сложить алгоритм, который поможет нам при решении этих видов примеры. Дети решают : Под первой мышкой записывают : Пример столбиком на сложение, и на вычитание. Под второй -… Под третьей- .. Остальные решают по рядам. Каких красивых рыбок мы с вами наловили, давайте отпустим их в море. Оцениваем себя- цифра 5. Молодцы! Ребята! Наш корабль плывёт дальше и впереди у нас остров, на котором живёт ….? Он предлагает такие интересные задания, мы такие ни разу не решали: Примеры со звёздочками. Что требуется сделать в этом задании? Немного подумайте, осмыслите выполнение такого интересного задания, и кто желаем к доске? Остальные в парах работают и записывают решение. Оцените себя и отметьте в своей индивидуальной карте путешествий под цифрой 6. Фонарики! Задайте вопросы по выполнению. | Решение задачи № 55 учебника 3. Назовите условие задачи? 4. Что надо узнать в задаче? Почему ты использовал знак вычитание? Почему задача решена в два действия? Алгоритм сложения и вычитания столбиком, сложение и вычитание чисел в пределах 10 и через десяток За 7 дней Один ученик выполняет задание у доски ( комментируя), другие в тетрадях. | Умение складывать многозначные числа в столбик с одним переходом через разряд | Осуществлять контроль в применении способа действия. |
Самостоятельная работа | Молодцы, ребята! Кристина, ты что-то хочешь спросить? Капитан, всё ли в море спокойно? Нет! Что это там показалось впереди? Ребята, пираты хотят напасть на наше судно. Задание на доске: уч.стр.42 №18, стр. 40 №6 ( верхняя сторочка- 1 вариант, нижняя строчка – 2 вариант) | |||
Молодцы! Вы настоящие путешественники, смелые и сообразительные. Мы успешно победили пиратов и подошли к острову сокровищ, где спрятался ценный клад. Что это? Книга. Что в ней? А ещё в ней какие – то фигурки. Похожи на фигурки нашего корабля «Дружба». Похоже они необычные. Переварачиваем и читаем! (Ученик выходит , читает и т.п.) Что же такое дружба? … | ||||
4. Цели: — фиксация нового содержания урока; — организация рефлексии собственной учебной деятельности; | Как вы думаете, что интересного было сегодня на уроке? Чем важным мы сегодня занимались и зачем нам это необходимо? Всё ли Вам было понятно? Какое задание вам показалось трудным? Что делать в этом случае? Оцени работу в целом и нарисуй соответствующий смайлик на флажке вашего кораблика. На этом уроке я похвалил бы себя за …. Сегодня я сумел …. | Ответы на вопросы. Фиксирование собственного мнения Мотивация к последующему обучению | Ориентироваться в своей системе знаний. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. ) Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. | |
5. Домашнее задание Цель: -организация выполнения домашней работы | Уч. стр. 40-43 выбрать любых два но мера и решить их. Путешествие подошло к концу благодаря нашей дружной работе. Мы снова на родной земле. Кот Матроскин доволен нашей работой. | Инструктаж по выбору и выполнению домашнего задания | Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. |
Технологическая карта урока математики «Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100. Повторение» 2 класс.
Кировское областное государственное общеобразовательное автономное учреждение средняя общеобразовательная школа г. Лузы Кировской области
Урок математики
по теме:
«Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100. Повторение. Решение задач.»
2 класс
Работу выполнила
Нехлюдова Ирина Анатольевна,
учитель начальных классов
Г. Луза, 2015 год
Предмет: математика
Класс: 2в класс
Учитель: Нехлюдова И. А., учитель начальных классов КОГОАУ СОШ г. Лузы
Авторы УМК «Школа России»: М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова «Математика».- М.: Просвещение, 2011 г.
Тип урока:урок систематизации и обобщения знаний и умений
Место урока в разделе: заключительный урок в теме «Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100»
Технологическая карта
Тема урока | Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100. Повторение. | |||||
Цели урока | Образовательные: Формировать вычислительные навыки, умение решать задачи, сравнивать величины, строить ломаную линию. Способствовать развитиюсвязной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, мышления. Способствовать воспитанию интереса к математике. Формировать УУД: Познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; -строить логическое рассуждение. Коммуникативные: -формировать умение работать в паре, находить общее решение, умение аргументировать своё предположение; -развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; Регулятивные: -формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока; -проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; -уметь осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата; Личностные: -формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. | |||||
Планируемые результаты | Предметные: Знания:математических правил. Умения: решать задачи, строить ломаную линию, сравнивать величины. Навыки: устных вычислений в пределах 100, порядка выполнения действий в выражениях со скобками. Метапредметные: Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия и ответов одноклассников, осуществлять самоконтроль. Познавательные: использовать знаково-символические средства. Коммуникативные: формулировать ответ на вопрос, работать в паре. Личностные: проявлять интерес к математике, народным традициям. | |||||
Межпредметные связи | Окружающий мир | |||||
Оборудование (ресурсы) | — презентация к уроку — карточки для слабоуспевающих учеников: таблица соотношения величин, краткая запись к задаче. | |||||
Организация пространства | Фронтальная работа, работа в паре, индивидуальная работа | |||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания для обучающихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | ||
Предметные | УУД | |||||
1.Организационный этап.Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цели: -актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности — создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность -уточнитьтип урока; | -приветствие, -проверка рабочего места, -эмоциональный настрой на работу | Оформление записи числа в тетрадях. Чтение стихотворения | Слайд 2 Добрый день, начнем урок, На нем мы подведем итог. Изученных глав проведем повторенье, Задачи решим на закрепленье. | Уметь оформлять записи в тетради (Познавательные УУД). | ||
2.Формулирование темы урока, постановка цели (2 мин) Цели: -организовать формулирование темы урока учащимися; — организовать постановку цели урока учащимися. | Организует формулирование темы урока обучающимися | Отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему урока, ставят цель урока, планируют работу. | Слайд 2 -Какой сегодня урок? Сформулируйте тему. -Чем будем заниматься на уроке? Слайд 3 -Назовите план работы. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме; (Коммуникативные УУД). Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД). | ||
3.Актуализация знаний (5 мин) Цель: — организовать актуализацию знаний учащихся | Организует устный счет Оценивает работу класса | Выполняют задания устного счета. Отвечают на вопросы учителя: вспоминают математическую терминологию и правила. | Слайды4-5 —Назовите первый этап работы (устный счет) -Верно выполняя задания, мы украсим ель к празднику. Читать выражения с названием компонентов сложения и вычитания. Слайды 6-11 -Что повторили на устном счете? (устные приемы сложения и вычитания в пределах 100) -Сформулируйте правило, как выполняли сложение и вычитание. (дополнить- при сложении и убавить-при вычитании до круглого числа и прибавить или вычесть, что осталось). -Какие знания нам помогли в вычислениях? (состава числа) Слайд 12 | Знать математическую терминологию,алгоритм вычисления, состав чисел | Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в письменной форме (Коммуникативные УУД). | |
4.Обобщение и систематизация знаний (10 мин) Цель: — организовать работу по обобщению и систематизации знаний учащихся | Организует воспроизведение знаний и умений на новом уровне. Организует фронтальную работу и работу в паре, оценку работы детьми | Применяют знания и умения в новой ситуации: дети читают с использованием математической терминологии и записывают выражения в тетрадь, вычисляют, вспоминая правило о порядке выполнения действий со скобками. Формулируют правило вычисления выражений со скобками. Работа в паре. Записывают решение, делают чертеж ломаной линии в сантиметрах. Оценивают работу одноклассников: верное решение- хлопок в ладоши | Слайды 13-18 —Назовите следующий этап работы (решение выражений) -Правильно сосчитав, мы соберём гостей на праздник. -Какое правило вспомнили? Слайд 19-21 -Назовите следующее задание (геометрическая задача) Разные варианты решения зачитывают 2 пары | Знать математическую терминологию, правило порядка выполнения действий со скобками, состав числа 20 из трех слагаемых, уметь строить чертеж | Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в письменной форме (Коммуникативные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь работать в паре (Коммуникативные УУД). | |
Физминутка(1 мин) | Ученик проводит физминутку | |||||
5.Самостоятельная работа (15 мин): Цель: — организовать самостоятельную работу, выполнение самопроверки, самооценки. Величины-5 мин Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | Организует самостоятельную работу и самоконтроль. Если ученик испытывает затруднения, учитель предлагает ему в помощь карточку соотношения величин | Самостоятельно выполняют сравнение величин. Осуществляют самоконтроль: 4 ученика проговаривают по одной записи, все сверяют с эталоном и оценивают свою работу | Слайд 23 -Назовите следующий этап работы. Слайд 24 Слайд 25 (сверка с эталоном) Все верно-ставят на полях напротив записи «+», частично верно- «+ -« Неверно – «-« -Какой совет вы бы дали тем, кто испытывал затруднения. | Знать математическую терминологию, уметь сравнивать величины, решать задачи | Уметь ориентироваться в своей системе знаний(Познавательные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). | |
Задача-10 мин | Оказывает помощь: выдает карточки с краткой записью задачи ученикам, которые испытывают затруднения | Самостоятельно составляют краткую запись и решают задачу. Кто работает быстро – решает 2 способом. | Слайд 26 Самостоятельная работа над задачей (работу оценивает учитель после урока у всех учеников) | Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую(Познавательные УУД) | ||
6.Рефлексия (3 мин) Цель: -организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности и всего класса в целом. | Организует рефлексию | Заканчивают высказывание | Слайд 27 -Продолжите предложение | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). | ||
7.Домашнее задание(2 мин) | Записывают домашнее задание | С. 95 №3, №4 |
Карточки для слабоуспевающих учеников:
Соотношение величин: 1 м = 100 см 1 м = 10 дм 1 ч = 60 мин | Краткая запись задачи: Приготовил- 7 п. и 8 п. Подарил- ? п. Осталось- 6 п. |
Конспект урока.
Ход урока:
1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.(2 мин)
Учитель приветствует детей, читает стихотворение. Слайд 2
Добрый день, начнем урок,
На нем мы подведем итог.
Изученных глав проведем повторенье,
Задачи решим на закрепленье.
Запись числа в тетрадях.
2.Формулирование темы урока, постановка цели. (2 мин)
Слайд 2
Учитель: -Какой сегодня урок? Сформулируйте тему.
Дети: -Итоговый урок. Тема урока « Повторение».
Учитель: -Чем будем заниматься на уроке?
Дети: -На уроке будем думать, решать, повторять, обобщать и друг другу помогать.
Слайд 3.
Учитель: — Назовите план работы.
Дети зачитывают записи со слайда3.
3.Актуализация знаний.(5 мин)
Слайд4
—Назовите первый этап работы (устный счет)
Слайд 5
Дети читают и разгадывают загадку.
На Новый год ей каждый рад,
Хотя колюч её наряд.
Учитель: -Хотите нарядить ель к празднику? (да)
-Что для этого нужно сделать?
Дети зачитывают: -Чтобы ёлку нарядить, надо верно всё решить!
Слайды6-11. Учащиеся читают выражения с названием компонентов при сложении и вычитании, устно вычисляют выражения и украшают ель.
-Что повторили на устном счете?
(устные приемы сложения и вычитания в пределах 100)
-Сформулируйте правило, как выполняли сложение и вычитание. (дополнить- при сложении и убавить-при вычитании до круглого числа и прибавить или вычесть, что осталось).
-Какие знания нам помогли в вычислениях? (состава числа)
Слайд 12. Чтение слайда.
-Нравится вам елочка-красавица? Молодцы, это вы её украсили!
-Хотите собрать у ёлки гостей в дружный хоровод? Как это сделать? (важно правильно считать)
4.Обобщение и систематизация знаний. (10 мин)
Слайды 13
—Назовите следующий этап работы (решение выражений)
Слайды 14-18
Дети читают выражения с использованием математической терминологии, записывают и вычисляют выражения со скобками (фронтальная форма работы).
-Какое правило вспомнили? (Правило о порядке вычисления выражений со скобками)
Формулировка правила детьми хором.
-Правильно сосчитав, мы собрали дружный хоровод зверей и Деда мороза у ёлки.
Слайд 19-21
-Назовите следующее задание (геометрическая задача)
Слайд 20
Дети читают задания и отвечают на вопросы слайда.
Решение задачи дети выбирают и записывают, работая в паре.
Слайд 21
Выполнение чертежа детьми самостоятельно в сантиметрах.
— Какие знания вам помогли при решении геометрической задачи? (состав числа 20 из трёх слагаемых).Заслушиваютсяразные решения 2 пар, класс оценивает: верное решение-хлопок в ладоши.
-Почему получились разные решения? (число 20 можно набрать разными слагаемыми)
-У кого получились другие варианты решений? (дети поднимают руку, учитель сообщает, что собрав тетради, проверить их правильность)
Физминутка(1 мин)
Ученик проводит физминутку
5.Самостоятельная работа (15 мин)
Величины-5 мин
Слайд 23
-Назовите следующий этап работы. (Самостоятельная работа)
Слайд 24
Учащиеся самостоятельно выполняют сравнение величин. Если слабоуспевающий ученик испытывает затруднения, учитель предлагает ему в помощь карточку соотношения величин.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Слайд 25 (сверка с эталоном)
Осуществляют самоконтроль: 3 ученика проговаривают по одной записи, все сверяют с эталоном, если допущены ошибки, то исправляют их и оценивают свою работу. Всё верно-ставят на полях напротив записи «+», частично верно- «+ -«, неверно – «-«.
-Какой совет вы бы дали тем, кто испытывал затруднения? (ответы детей)
-Вы хорошо поработали, и вам в награду ёлка засияла огнями.
-Продолжаем самостоятельную работу. Что будем делать дальше? (решение задачи)
Слайд 26
Самостоятельная работа над задачей (работу оценивает учитель после урока у всех учеников).
Ученики самостоятельно составляют краткую запись и решают задачу. Кто работает быстро – решает 2 способом.
Учитель оказывает помощь: выдает карточки с краткой записью задачи ученикам, которые испытывают затруднения.
6.Рефлексия(3 мин)
Слайд 2
-Продолжите предложение.(дети продолжают высказывание,формируют выводы по теме)
7.Домашнее задание(2 мин)
Слайд 28. Запись задания в дневник (с. 95 №3, №4)
Итог урока. Слайд 29. Поздравление с Новым годом.
Индивидуальные карточки по математике 2 класс
Считаем правильно. Рабочая тетрадь по математике. Г.В.Белых
Тетрадь также выполнена в виде тренажера, сплошные примеры и уравнения. Начинается со счета в пределах десяти, далее — в пределах сотни (сложение, вычитание, умножение и деление), заканчивается сравнением уравнений (примеры со знаками больше, меньше, равно).
Пособия пригодятся и учителям начальных классов в их работе, и родителям для занятий дома с детьми, в частности, в летние каникулы. Задания разных уровней сложности позволят осуществить дифференцированный подход к обучению.
А еще у нас есть отличный онлайн тренажер по математике! Родителям не нужно ничего распечатывать и проверять, все это за вас совершенно бесплатно сделаем мы! Выбирайте режим и вперед >>
Задачи на умножение-деление в предалах 100.
![](/800/600/http/7960777a-2fd1-4b07-8bbb-896e98c4659c.selcdn.net/upload/prod_add/953/product-217953-5.jpg)
1. Ученики 1 класса по заданию учительницы взяли в библиотеке по 2 сказки Пушкина. Сколько всего сказок Пушкина выдал библиотекарь второклассникам, если известно, что во втором классе учится 20 человек?
2. Концертный зал имеет 11 рядов, в каждом ряду по 12 кресел. Сколько зрительских мест в этом зале?
3. Чтобы полить одну грядку с огурцами, бабушке нужно 3 л воды. Сколько литров воды потребуется бабушке, чтобы полить 6 таких грядок?
4. В первой банке 12 литров сока. Во второй — в 2 раза меньше. Сколько сока надо перелить из первой банки во вторую, чтобы в обеих банках стало сока поровну?
5. У белки в дупле заготовлены на зиму грибы и орехи. Грибов белка заготовила 86 штук, а орехов всего 4 штуки. Во сколько раз больше белка заготовила грибов, чем орехов?
6. Расстояние от глаз телезрителя до экрана телевизора должна быть в 4 раза больше, чем диагональ экрана. каким должно быть это расстояние, если диагональ экрана равна 36 см?
7. Акула за 10 минут проплывает 1 000 м. Какое расстояние она проплывает за 1 минуту?
8. Заяц за час может пробежать 60 км, а волк на 15 км меньше. какое расстояние может пробежать волк за 1 час?
9. Миша каждый день решал по 5 математических задач. Сколько задач Миша решил за неделю?
10. В магазине в понедельник продали 26 сказок Пушкина, а во вторник в 2 раза меньше. Сколько сказок было всего продано за 2 дня?
Уважаемые читатели!
Все материалы с сайта можно скачивать абсолютно бесплатно. Все материалы проверены антивирусом и не содержат скрытых скриптов.
Материалы в архиве не помечены водяными знаками!
Если материал нарушает чьи-то авторские права, просьба написать нам по обратной связи, указав авторство материала. Мы обязуемся либо убрать материал, либо указать прямую ссылку на автора.
Сайт пополняется материалами на основе бесплатной работы авторов. Eсли вы хотите отблагодарить их за работу и поддержать наш проект, вы можете перевести любую, не обременительную для вас сумму на счет сайта. Заранее Вам спасибо!!!
Контрольная работа №3 за 2 четверть. «Сложение и вычитание чисел от 1 до 100», «Сравнение чисел»
Вариант I
1. Реши задачу:
Весной фермер посадил 30 кг картофеля. После посадки у него осталось ещё 5 кг картофеля. Сколько кг картофеля было у фермера до посадки?
2. Реши задачу:
У швеи было 75 метров ткани. После того как она сшила несколько костюмов, осталось 18 метров ткани. Сколько метров ткани потребовалось для пошива костюмов?
3. Реши примеры:
27 + 4 = 34 + 9 = 56 + 8 = 75 + 6 = 53 – 5 = 72 – 60 = 84 – 50 = 43 – 8 =
4. Вставь вместо многоточия … знаки «<«, «>» или «=», чтобы числовое выражение стало верным:
46 + 5 … 23 48 + 6 … 54 5 + 38 … 35 47 — 5 … 32 34 … 49 — 3 48 … 37 — 4
Вариант II
1. Реши задачу:
В мастерской отремонтировали 38 компьютеров. Осталось отремонтировать ещё 9 компьютеров. Сколько всего компьютеров требовало ремонта?
2. Реши задачу:
В бассейне было 47 ведер воды. Для полива взяли 8 ведер воды. Сколько ведер воды осталось в бассейне?
3. Реши примеры:
37 + 4 = 44 + 9 = 26 + 8 = 65 + 6 = 43 – 5 = 62 – 60 = 74 – 40 = 83 – 8 =
4. Вставь вместо многоточия … знаки «<«, «>» или «=», чтобы числовое выражение стало верным:
26 + 5 … 53 38 + 6 … 64 5 + 58 … 45 67 — 5 … 42 34 … 59 — 3 68 … 57 — 4
Вариант III
1. Реши задачу:
У мастера было 27 метра провода. Он отрезал и отдал помощнику 4 метра провода. Сколько метров провода осталось у мастера?
2. Реши задачу:
Петя коллекционирует марки. На день рождение ему подарили 9 марок, и в его коллекции стало 55 марок. Сколько марок было у Пети до дня рождения?
3. Реши примеры:
27 + 8 = 43 + 5 = 46 + 7 = 45 + 8 = 35 – 5 = 72 – 30 = 64 – 20 = 73 – 7 =
4. Вставь вместо многоточия … знаки «<«, «>» или «=», чтобы числовое выражение стало верным:
47 + 5 … 23 36 + 6 … 65 5 + 46 … 45 37 — 5 … 51 32 … 65 — 3 48 … 53 — 4
Математика.
![](/800/600/http/ic.pics.livejournal.com/dyslex_i_ya/54069051/660/660_900.jpg)
Математика 2 класс. УМК «Школа России» (под ред. М.И.Моро).
Учебники, тетради и пособия для учителей по математике для 2 класса.
Математика. Переходим во 2 класс. (Летние задания). Светин А.В. В пособии представлены задания в соответствии с темами, изученными школьниками по учебнику «Математика. 1 класс» С.И. Моро и др. Цель пособия — помочь родителям детей, перешедших во 2-й класс, организовать занятия математикой в период летних каникул. В конце пособия к заданиям даны ответы, которые взрослые при необходимости могут вырезать. Год выпуска: 2021 Формат: pdf |
Учебник. Математика. 2 класс. В 2-х ч. Моро М. И., Бантова М. А., Бельтюкова Г. В. и др. Учебник разработан в соответствии с ФГОС НОО и является составной частью завершённой предметной линии учебников «Математика» системы учебников «Школа России». Материал учебника способствует формированию у учащихся системы начальных математических знаний и умений их применять для решения учебно-познавательных и практических задач. ![]() |
Электронное приложение является интерактивным мультимедийным компонентом УМК «Математика. 2 класс» авторов М.И. Моро и др. Приложение может использоваться для совместной с учителем работы учащихся в классе и для самостоятельной работы учащихся дома. В пособие включено более 600 мультимедиаресурсов различных типов, расширяющих информационно-образовательное пространство УМК. Приложение выпускается на одном CD. Год выпуска: 2013 Формат: iso / |
Математика. Рабочая тетрадь. 2 класс. В 2-х ч. Моро М. И., Волкова С. И. Тетради по математике №1 и №2 предназначены для организации самостоятельной работы учащихся во 2 классе. Материал тетрадей расположен в соответствии с логикой изложения курса в учебнике «Математика. 2 класс. Части 1 и 2» авторов М.И. Моро, М. ![]() / |
Математика. Тетрадь учебных достижений. 2 класс. Волкова С. И. Учебное пособие предназначено для учащихся общеобразовательных организаций и подготовлено в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования. Тетрадь поможет выявить достижение детьми предметных и метапредметных результатов обучения. Задания тетради направлены на формирование и развитие универсальных учебных действий. ![]() |
Математика. Устные упражнения. 2 класс. Волкова С.И. К учебнику Моро М.И. — Волкова С.И. Данное учебное пособие разработано к комплекту учебников Моро М.И. для 2 класса и содержит материалы для проведения устных упражнений на уроках математики в 2-ом классе. Год выпуска: 2017 Формат: pdf |
Математика. Устный счет. Сборник упражнений. 2 класс. В 2 частях. Самсонова Л.Ю. Данное пособие полностью соответствует федеральному государственному образовательному стандарту (второго поколения) для начальной школы. В сборнике представлены устные упражнения по основным темам 2 класса. Год выпуска: 2021 Формат: pdf / |
Математика. 2 класс. Устный счет. Рабочая тетрадь. Рудницкая В.![]() Книга предлагается в помощь учителям, работающим по УМК «Школа России» (авторы М.И. Моро и др.), и предназначена для организации индивидуальной или групповой тренировочной работы учащихся по выработке умений и навыков устного счёта. Год выпуска: 2021 Формат: pdf |
Математические диктанты. 2 класс. Самсонова Л.Ю. К учебникам М.И. Моро. Самсонова Л.Ю. В пособии представлены задания для проведения диктантов по основным темам курса математики 2 класса. Использование материалов пособия на уроке будет способствовать активизации мыслительной деятельности учащихся, развитию внимания и памяти. Год выпуска: 2017 Формат: pdf |
Математика. Проверочные работы. 2 класс. Волкова С. И. Материал пособия представлен в определённой системе: проверочные работы составлены по отдельным, наиболее важным вопросам, на которые разбивается каждая тема второго года обучения, а тесты обеспечивают итоговую проверку по всей теме. Пособие предназначено для реализации такого важного компонента учебной деятельности, как проведение самоконтроля и самооценки: дети выполняют предложенные работы, сами оценивают и фиксируют результаты своей учебной деятельности и продвижение по каждой из изучаемых тем. ![]() |
Математика. 2 класс. Тесты. Волкова С.И. Пособие содержит тесты по математике для 2 класса в соответствии с содержанием курса «Математика» авторов М. И. Моро и др. Тестовые задания разработаны ко всем учебным темам и включают задания базового и повышенного уровней сложности. Задания базового уровня представлены тремя типами тестов. При этом обеспечивается постепенное нарастание сложности заданий, как внутри каждого теста, так и при переходе от одного типа тестов к другому. Пособие позволит учителю получить информацию об уровне усвоения учащимися учебного материала по отдельным вопросам изученной темы, по всей теме и по всему курсу математики второго года обучения. Пособие предназначено для общеобразовательных организаций. Год выпуска: 2017 Формат: pdf |
Математика и конструирование.![]() В пособии представлен учебный материал, соответствующий программе курса «Математика и конструирование», который создает условия для расширения, углубления и совершенствования геометрических представлений, знаний и умений учащихся, помогает формировать элементы конструкторских и графических умений, развивать воображение и логическое мышление детей. Год выпуска: 2013 Формат: pdf |
Для тех, кто любит математику. Пособие для учащихся. 2 класс. Моро М.И., Волкова С.И. В пособие включены нестандартные задания, требующие применения полученных на уроках знаний в новых условиях. Упражнения открывают широкие возможности для развития у детей наблюдательности, воображения, логического мышления. Пособие призвано помочь учителю в организации самостоятельной работы детей на уроке, может использоваться и во внеурочное время в школе и дома. Пособие может использоваться в классах, работающих по любым учебникам математики для начальной школы. ![]() |
Математика. Контрольные работы. 1-4 классы. Волкова С. И. Предлагаемое пособие содержит комплекты тематических и итоговых работ по каждому году обучения. Письменные контрольные работы представлены для всех четырех классов, в четырех равноценных вариантах. Приводятся формулировки целей проведения контроля, а для итоговых работ по каждому году обучения даются схемы качественного анализа. Год выпуска 2014 Формат: pdf |
Математика. 2 класс. Контрольные работы. В 2-х частях. К учебнику Моро М.И. Рудницкая В.Н. Пособие представляет собой сборник текущих и итоговых контрольных работ по математике к учебнику М.И. Моро и др. «Математика. 2 класс». Каждая контрольная работа дана в 6 вариантах. Пособие адресовано учителям и учащимся массовых школ, гимназий, а также классов с углублённым изучением математики. Год выпуска: 2021 Автор: Рудницкая В.Н. Формат: pdf / |
Математика. ![]() Формат: doc/rar |
Математика. Методические рекомендации. 2 класс. Степанова С. В., Волкова С. И., Игушева И. А. Данное пособие разработано в помощь учителю, реализующему в своей практике требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования, определённые ФГОС. В пособии представлены научно-методические основы курса «Математика» авторов М. И. Моро и др. и их реализация в УМК для 2 класса, календарно-тематическое планирование, планируемые результаты (личностные, метапредметные и предметные) по итогам изучения указанного курса во 2 классе. Год выпуска: 2017 Формат: pdf |
Математика. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1-4 классы. Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. и др. Рабочие программы составлены в соответствии с требованиями ФГОС НОО (раздел III, п. 19.5 Программы отдельных учебных предметов, курсов). ![]() |
Математика. Переходим в 3 класс. (Летние задания) Светин А.В. В пособии представлены задания в соответствии с темами, изученными школьниками по учебнику «Математика. 2 класс» С.И. Моро и др. Цель пособия — помочь родителям детей, перешедших в 3-й класс, организовать занятия математикой в период летних каникул. В конце пособия к заданиям даны ответы, которые взрослые при необходимости могут вырезать. Год выпуска: 2021 Формат: pdf |
Математика. 2 класс. КИМы. Предварительный, текущий, итоговый контроль. Глаголева Ю.И., Волковская И.И. Учебное пособие предназначено для проверки предметных результатов по курсу «Математика. ![]() |
Задачи на сложение-вычитание в пределах 20.
1. Поезд прибыл на станцию в 14 часов 19 минут, а должен был согласно расписанию прибыть в 14 часов 14 минут. На сколько минут поезд опоздал?
2. Витя на школьном турнире по шашкам выиграл в 6 партиях, а проиграл в 3. Сколько партий Витя сыграл вничью, если всего он сыграл 12 раз.
3. Гусь весит 9 кг, а курица на 7 кг меньше. Сколько весят курица и гусь вместе?
4. Бабушка собрала урожай огурцов. Старшей дочери она отвезла 2 ведра огурцов, младшей столько же, а сыну — 3 ведра огурцов. Сколько всего ведер огурцов бабушка отвезла детям?
5. Саша, помогая маме, вымыл 8 тарелок, 4 вилки, 3 кружки и 1 чашку. Сколько всего предметов вымыл Саша?
6. Дима собрал 5 стаканов малины. Бабушка 8 стаканов. На варенье ушло 10 стаканов малины. Сколько стаканов ягоды осталось?
7. В кувшине 4 стакана молока. В бидоне — 8 стаканов молока. За обедом дети выпили 5 стаканов молока. Сколько всего молока осталось?
8. После обеда Наташа гуляла во дворе 2 часа. Затем она целый час делала домашнее задание. После этого 1 час занималась музыкой и 1 час рисовала. В это время ее позвали ужинать. Во сколько был ужин у Наташи, если обедала она в 2 часа дня.
9. У Ани есть старшая сестра Юля и младший брат Толя. Толе 5 лет. Аня старше его на 3 года. А Юля старше Толи на 8 лет. На сколько лет Аня младше Юли?
10. На салат пошло 6 огурцов, 5 помидоров и редисок столько, сколько огурцов и помидоров вместе. Сколько всего овощей пошло на салат?
🃏 Дополнение к 100-карточной математической игре
1 класс • 2 класс • Математика во 2 классе • 3 класс • Сложение • Математика • Числа и счет 15 февраля 2021 г.
Бет Горден
Дети получат массу удовольствия, играя в и добавляя к 100 с этим простым и веселым дополнением к 100 Card Game ! Концепция этой математической игры на сложение проста, но добавление колоды карт делает ее еще более увлекательной! Играть в эту карточную игру здорово 9Практика сложения 0009 для учащихся 1, 2 и 3 классов! Так что бросьте скучные математические задания на сложение и попробуйте это увлекательное задание на сложение .
100 карточная игра
Вы постоянно ищете способы сделать сложение математических упражнений веселым и увлекательным? Или вы устали от одной и той же рутины с одними и теми же рабочими листами или карточками? Что ж, будьте уверены, математическая практика не должна выглядеть так! Это может быть весело и даже может включать в себя всю семью. Один из самых простых способов сделать это — сыграть в математическую карточную игру. Карточные игры выгодны, потому что они недороги (вы можете купить колоду карт в долларовом магазине) и требуют минимальной подготовки. это 100 карточная игра позволяет учащимся 1, 2 и 3 классов весело провести время, практикуя сложение с сложение !
Независимо от того, являетесь ли вы родителем, учителем или учеником на дому, вам понравится эта игра-сложение , которая делает обучение беглой речи увлекательным и ЛЕГКИМ! Используйте это в качестве дополнительной практики дома, математического центра в классе или дополнения к учебной программе по математике на дому. Независимо от того, как вы используете эту математическую игру для 1-го класса или используете ли вы ее для проверки и повышения скорости, сделав ее Математическая игра для 2-го класса – это обязательно заинтересует детей заниматься математикой!
Дополнительные игры для детей
И, как и в большинстве математических карточных игр, установка проста: все, что вам нужно, это колода карт ! Для этой игры вы можете либо удалить лицевые карты и играть с числами 1-10, либо вы можете включить лицевые карты для представления следующих значений:
Валет-11, Дама-12, Король-13, Туз-0.
Затем хорошо перетасуйте колоду и поместите ее лицом вниз в центре игровой площадки.
Дополнение
Цель игры состоит в том, чтобы стать первым игроком, набравшим 100 очков без перебора. Для начала каждый игрок начинает игру с нулевым счетом. Затем первый игрок берет карту и кладет ее перед собой лицевой стороной вверх. Затем они добавляют значение этой карты к их начальному значению (0). Затем игроки по очереди тянут карты, каждый раз добавляя к своему предыдущему счету . Любой игрок, чей счет превышает 100 выбывает из игры.
Выигрывает тот, кто первым наберет ровно 100 очков. Или, после того, как все карты разыграны, побеждает игрок, набравший максимально близкое к 100 количество очков без перебора.
( Примечание: Если вы играете с небольшим количеством детей, вы можете разрезать колоду пополам перед началом или определить определенное количество ходов для каждого игрока, например 15. , В противном случае вы можете заставить каждого игрока пройти более 100, прежде чем истощите колоду.)
100 правил карточной игры
В зависимости от возраста и способностей ваших детей существует множество различных вариантов этой игры, которые вы можете попробовать. Это может быть забавный способ изменить семейный фаворит или способ усложнить задачу детям старшего возраста. Например, вы можете добавить в колоду карту Джокера , что означает, что игрок должен начать заново с нуля . Или вы можете попрактиковаться в вычитании, если каждый игрок начнет со счета 100 и 9.0009 вычтите значение каждой карты , чтобы стать первым игроком с нулевым значением. Или для детей старшего возраста, которым нужно попрактиковаться в умножении, измените правила так, чтобы цель состояла в том, чтобы достичь 1000 , не перебирая. Затем попросите детей взять 2 карты и умножить их на , суммируя по ходу дела. (В этом варианте все лицевые карты равны 10).
Наконец, бросьте вызов учащимся средних классов, собрав черных карточек, равных положительным значениям , и красных карточек, равных отрицательным значениям . Затем прибавляйте/вычитайте целые числа на каждом ходу.
Рабочие листы для 1-го класса
Если у вас есть первоклассник, и вы хотите развлечься, возьмите рабочие листы, игры и задания для 1-го класса, чтобы сделать процесс обучения увлекательным — вам понравятся эти ресурсы!
- 100 книг Первоклассники могут читать сами с помощью бесплатных книг для чтения для 1-го класса в формате pdf бесплатно
- Увлекательные главы для первоклассников
- Шаблон отчета за 1 класс для бесплатной печати
- Любимые детские БЕСПЛАТНЫЕ рабочие листы для вырезания и вставки по различным предметам!
- Sight Words Печатный список
- Поиск слов для первого класса
- Веселые бесплатные игры для детей с пунктуацией
- Phonics Dab th рабочие листы
- sh, ch, th word Digraph Games
- Ending Blends Рабочие листы с маркерами do a dot
- Вырезать и вставить рабочие листы L Blends
- МНОГО других бесплатных печатных листов и игр по акустике
Бесплатные рабочие листы для 1-го класса
Ищете еще больше рабочих листов для 1-го класса, чтобы проверить навыки, развлекаясь? Ознакомьтесь со следующими ресурсами:
- Игры для чтения для 1-го класса – Reading the Easy Way 1-й класс
- Веселые, практические игры со счетом монет
- Много веселья, бесплатные игры на деньги для детей
- Более 500 страниц подсказок для детского сада бесплатно
- Рабочие листы с перебором предложений
- Принцесса Раскрась по взгляду Word Worksheets
- Пазлы на время превращают обучение использованию часов в УДОВОЛЬСТВИЕ
- Gumball Math Worksheets для сложения и вычитания
- Рабочие листы «Расшифруй код» для занятий математикой и развлечения
- Игра «Формы бинго»
- Раскрась монеты Деньги Раскраски
- Математическая тайна сложения и вычитания
- Дополнение для печати «Крестики-нолики»
- Бесплатные рабочие листы по сотням, десяткам и единицам
- Бесплатные распечатанные рабочие листы по математике для 1 класса
Естествознание для 1-го класса
Погрузитесь в невероятную увлекательную науку с нашими практическими экспериментами и рабочими листами для первоклассников
- Комплект рабочих листов Солнечной системы
- Проект человеческого тела в натуральную величину с бесплатным шаблоном для печати
- Эксперимент с лимонной батареей EASY
- 12 практических идей экспериментов с батарейками для детей
- Невероятная магнитная слизь для детей
- Магнитные эксперименты для детей
- Воздушный шар Твердое, жидкое, газовое практическое занятие плюс другие проекты
- Фазы Луны для детей — рабочие листы, задания, фазы луны Oreo и многое другое
- Модуль погоды с рабочими листами и практическими занятиями по погоде для детей
- Изучите названия планет с помощью этого урока «Солнечная система для детей» и множества других идей проекта «Солнечная система»
Естествознание для 1 класса
Кроме того, не пропустите эти рабочие листы для 1 класса
- Узнайте о классификации животных для детей с помощью этих бесплатных распечатываемых ловушек для кути
- Множество научных проектов 1-го класса
- ОГРОМНЫЕ морские животные для детей
- Погрузитесь в удивительный мир ботаники с этими растениями для уроков для детей
- Узнайте о МНОЖЕСТВЕ жизненных циклов для детей (панда, паук, арбуз, пчела, подсолнух, паук и другие!)
- ТОНН веселых занятий, экспериментов и бесплатных распечаток «Человеческое тело для детей»!
- Бесплатные рабочие листы по научным методам
Бесплатные рабочие листы для первоклассников
Помогите детям узнать о великой стране Соединенных Штатах с помощью этих бесплатных печатных материалов. Кроме того, не пропустите все наши веселые, бесплатные и захватывающие уроки истории для детей и другие наши рабочие листы для 1 класса
- Раскраски президентов США для печати
- Милые, бесплатные раскраски штата
- Бесплатная печатная игра «Соедини штаты и столицы»
- Бесплатные рабочие листы президентов – узнайте обо всех американских президентах
- США, штаты I, рабочие листы для шпионажа
- Помогите детям понять, где я живу, с помощью этого умного задания для печати
- Узнайте об американских символах с помощью этих патриотических американских символов для детей
- Как много вы знаете о США для детей? Раскрась флаг, посмотри на карту, найди известные достопримечательности, такие как статуя свободы, и многое другое!
- Рабочие листы с американскими символами
- Исследуйте американскую историю для детей, включая множество развлечений, практических занятий и бесплатные печатные материалы
- 4-недельный урок «Ранние исследователи для детей 9»0108
- Урок Колониальная Америка для детей отправляет детей в путешествие к первому постоянному поселению в Америке — Джеймстауну.
Учащиеся узнают о колониальной жизни, приняв участие в таких проектах, как поедание каши, строительство дома Wattle & Daub и создание жестяного фонаря, которые оживят поселение.
- Мы оживим экспансию на запад для детей, когда они узнают факты о периоде времени примерно с 1783 по 1898 год. Помимо изучения Орегонской тропы, пони-экспресса, золотой лихорадки, трансконтинентальной железной дороги, учащиеся также научатся находить следы животных, составлять карту Соединенных Штатов и узнавать о животных Северной Америки.
- Плакаты с историческими вымпелами для краткого ознакомления с историей США
- Узнайте о бурных 1920-х для детей — книга для печати, чтения и раскрашивания
- Rosa Parks for Kids Читалка для распечатки, чтобы раскрашивать и учиться
- Мартин Лютер Кинг-младший для детей Читалка для распечатки, чтобы раскрашивать и учиться
- Карты для бесплатной печати, включая карту мира, континентов и карты стран с маркировкой и без маркировки
- Готовы погрузиться глубже? Посмотрите страноведение для детей — познакомьтесь с 16 странами мира вблизи
- Используйте Lego, чтобы исследовать знаменитые достопримечательности стран для детей
- Исследуйте и учитесь с помощью этих бесплатных рабочих листов «Дети со всего мира»
- Окунитесь в географию – Географические игры для печати
- Вы можете найти все наши БЕСПЛАТНЫЕ раскраски стран, охватывающих более 36 разных стран, или сразу перейти к раскраскам Испания, Китай, Италия, Чили, Германия и Коста-Рика
- Более 1 миллиона страниц бесплатных печатных листов
Ищете более увлекательные и творческие способы начать бесплатное домашнее обучение? У нас есть более 1 000 000 страниц БЕСПЛАТНЫХ печатных рабочих листов, включая ресурсы для: предварительных рабочих листов, рабочих листов для детского сада, рабочих листов для 1-го класса, рабочих листов для 2-го класса, рабочих листов для 3-го класса, рабочих листов для 4-го класса, рабочих листов для 5-го класса, рабочих листов для 6-го класса и многого другого.
Вам также может понравиться
31 июля 2021 г.
21 июля 2021 г.
23 января 2021 г.
24 января 2018 г.
4 октября 2022 г.
30 июля 2021 г.
26 августа 2022 г.
19 января 2021 г.
Об авторе
Бет Горден
Бет Горден — творческий многозадачный создатель 123 Homeschool 4 Me. Будучи занятой матерью шести детей, занимающейся домашним обучением, она стремится создавать практические учебные задания и рабочие листы, которые детям понравятся, чтобы сделать обучение УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫМ! Она создала более 1 миллиона страниц печатных материалов, чтобы научить детей азбуке, естественным наукам, английской грамматике, истории, математике и многому другому! Бет также является создателем 2 дополнительных сайтов с еще большим количеством образовательных мероприятий и БЕСПЛАТНЫХ печатных материалов — www.
карточная игра на вычитание
3. Эти наборы карточных игр на вычитание включают числа 1-20. Родительская карта включает в себя дополнительные занятия и игры. Разбейте банк на 27. Потренируйтесь складывать до 27. 2 2.NBT.7 ПОДРОБНЕЕ Вычтите в пределах 10000 с перегруппировкой Перегруппируйте, чтобы вычесть двузначное из четырехзначного числа Перегруппируйте, чтобы вычесть двузначное из четырехзначного числа в этой игре. Чтобы выиграть игру, игрок должен первым достичь нуля. Подробнее: Правила игры 2. ? Онлайн-библиотека Математическая война Карточки с играми на сложение и вычитание MrNussbaum.com — это детский веб-сайт, на котором представлено более 10 000 онлайновых и печатных заданий, включая более 400 игр, учебных пособий, симуляций, видео, интерактивных карт, инструментов исследования и многого другого для детей в возрасте от 5 до 14 лет. . . Информация о продукте Задать вопрос Выигрывает самая высокая карта.
![](/800/600/http/i.pinimg.com/736x/1c/89/e0/1c89e0d580231d68a02b4ea836306aad.jpg)
![](/800/600/http/images.myshared.ru/19/1213610/slide_6.jpg)
![](/800/600/http/ja-uchenik.ru/uploads/posts/2017-07/1501074716_sam63.jpg)
![](/800/600/http/4.bp.blogspot.com/-rQgCZt2BYw4/W9nNauzkSgI/AAAAAAAAIGQ/JvqBUl6qb0INx2pG7Y_EaHDNCAlO8LpmwCLcBGAs/s1600/%25D0%259C%25D0%2590%25D0%25A2%25D0%2595%25D0%259C%25D0%2590%25D0%25A2%25D0%2598%25D0%259A%25D0%2590%2B3%2B%25D1%2581%25D1%2587%25D0%25B5%25D1%2582%2B%2B%25D0%25B2%2B%2B%25D0%25BF%25D1%2580%25D0%25B5%25D0%25B4%25D0%25B5%25D0%25BB%25D0%25B0%25D1%2585%2B%2B100.jpg)
![](/800/600/http/fsd.videouroki.net/html/2021/01/09/v_5ff9dc8f91a52/99764714_1.jpeg)
![](/800/600/http/1.bp.blogspot.com/-qcQ4DaNJ-f0/YWAz871-W4I/AAAAAAAAHRw/_DAL072yZxcZ7DWarNscH0IK_wNczLHCwCLcBGAsYHQ/s766/vC49L-Xla2s.jpg)
![](/800/600/http/lh3.googleusercontent.com/-OxsYqw2E3FQ/X5geLO729tI/AAAAAAAAD6I/_fUtet7DE2ojDAszqDMMrwCLyjdL_M6BgCLcBGAsYHQ/image.png)
![](/800/600/http/i.pinimg.com/originals/58/65/07/58650746454f3c918716f241ed9dc45a.jpg)
![](/800/600/http/i.pinimg.com/originals/4c/95/3b/4c953baba56ab8d6b5f986776403cf96.jpg)
![](/800/600/http/1.bp.blogspot.com/-_UdpiurKvO8/YMGo_L9IPVI/AAAAAAAAAho/Ur99DmHf-0YDvl9YRyimx5ucVqDcPoJ_wCLcBGAsYHQ/s800/scrn_big_3.jpg)
![](/800/600/http/img1.labirint.ru/books/636482/scrn_big_1.jpg)
![](/800/600/http/img1.labirint.ru/books/636763/scrn_big_1.jpg)
![](/800/600/http/1.bp.blogspot.com/-e7dqxXD4d88/XoRUhN0j3CI/AAAAAAAABEE/7vZ2B9SL3s0KRoPyo0jLQfL3HC_jKB75gCLcBGAsYHQ/s640/0.jpg)
![](/800/600/http/img1.labirint.ru/books/258007/scrn_big_1.jpg)
![](/800/600/http/img1.liveinternet.ru/images/attach/d/1/130/981/130981317_schitaem_pravilno_rabochaya_tetrad_po_matematike_3_klass13.jpg)
![](/800/600/http/images.myshared.ru/5/472559/slide_20.jpg)
![](/800/600/http/img1.labirint.ru/books/637639/scrn_big_01.jpg)
![](/800/600/http/i.pinimg.com/736x/72/dd/88/72dd880cb0b51c6f30c51035fafd03ca.jpg)
![](/800/600/http/i.pinimg.com/736x/c8/75/5c/c8755ce1013752634d0bbf06da68f8c0.jpg)
Резиновая проволочная крышка для пола, Настоящий и правильный пенал, Баллоны с пропаном 13 кг на продажу, Телевизионные стажировки осень 2022, Лучшая пена для ванн для взрослых, Коллекция Ультима Туле, Интервал замены свечей зажигания Mini Cooper, Бутылка для воды с соломинкой 1л,
5 Математические игры с колодой карт: вычитание
Во многие математические игры можно играть с одним набором карт индивидуально, с партнером или в небольшой группе. Игральные карты — отличный инструмент для дополнительной практики, веселого математического центра или даже развивающего занятия. Вот пять различных математических карточных игр, которые будут поддерживать мотивацию, вовлеченность и, самое главное, веселье ваших учеников, одновременно укрепляя навыки вычитания!
Количество игроков – 2+
Каждый игрок начинает игру со 100. Каждый игрок может взять одну карту за ход и вычесть полученное число из 100. Чтобы выиграть игру , игрок должен первым достичь нуля. Если из колоды вытянуты все карты, побеждает тот, у кого ближе всего к нулю. Валеты стоят 11, дамы стоят 12, короли стоят 13, а тузы стоят 0 или любое другое число, о котором договорились.
Эту игру можно усложнить и включить в нее сложение. Просто попросите каждого игрока брать по две карты за ход, складывая эти числа вместе, а затем вычитая полученную сумму из 100. Регулировка ценности лицевых карт также может увеличить сложность игры.
Если вы работаете со старшими классами, учащиеся могут начать игру с 500, выбирать две карты за ход, умножать их, а затем вычитать полученную сумму из 500. Варианты безграничны!
Связанный: Вот игра на умножение, которая понравится вашим ученикам!
Nifty Fifty
Количество игроков – 2+
Эта игра идеально подходит для отработки задач на вычитание многозначных чисел. Задача каждого игрока — составить уравнение вычитания с разницей, ближайшей к 50. Например, если вы тренируетесь вычитать трехзначные числа, каждый игрок будет брать по шесть карт за ход. Тот, кто может составить уравнение с разницей ближе всего к 50, получает одно очко. Если игрок может создать разницу ровно в 50, он получает два очка. Побеждает игрок, первым набравший пять очков. Скорее всего, понадобятся карандаши и бумага или белые доски и маркеры.
В этой игре требуется много карт за ход, поэтому, как только колода закончилась, просто перетасуйте ее и продолжайте, пока не определится победитель. В этой игре рекомендуется вынимать лицевые карты из колоды, но если вы хотите добавить забавного поворота, вы можете присвоить значение каждой лицевой карте. Или рассмотрите возможность удаления лицевых карт, но с сохранением джокеров. Джокеры могут быть wild картами , и учащиеся могут выбрать их значение, если они вытянут их.
Количество игроков – 1+
Это идеальная игра для тренировки перегруппировки, и ее можно легко выполнять как отдельное центральное занятие вместо игры. Начните с удаления всех лицевых карт и десяток из колоды. Тузы стоят 1. Каждый игрок берет по две карты, кладя меньший номер сверху и больший номер снизу. Далее каждый игрок берет еще по две карты. На этот раз большее число идет сверху, слева от первого числа. Меньшее число идет внизу, слева от второго числа. Теперь учащемуся предлагается решить задачу на вычитание 2-значного на 2-значное, и он должен попрактиковаться в перегруппировке!
Вы можете объявить победителем того, у кого наименьшая или наибольшая разница, или даже того, у кого разница четная или нечетная, и соответственно присудить очки. Если это задание выполняется в индивидуальном центре, несколько учащихся могут использовать одну и ту же колоду карт.
Количество игроков – 2+
С двумя игроками начните с удаления всех лицевых карт и десяток. Тузы могут стоить 1 или 0. Разделите колоду пополам и дайте каждому игроку свою стопку. Вместе игроки переворачивают свои первые четыре карты, чтобы составить два двузначных числа. Они могут раскладывать карты в любом порядке и в любой позиции по своему выбору, чтобы создать наибольшую разницу. Игрок с наибольшей разницей забирает все 8 карт.
Вы можете упростить или увеличить сложность, переворачивая меньше или больше карт. При работе с большими числами это отличная возможность попрактиковаться в разрядности!
Гонка до 27Количество игроков – 3+
Чем больше, тем веселее эта игра! В нее можно играть вдвоем, но учащимся будет веселее в группах по 3-5 человек, так как это делает игру более увлекательной! Валеты стоят 11, дамы — 12, короли — 13, а тузы — 0 или 1.
Крупье выдает колоду всем игрокам. Игроки держат свои карты в небольшой стопке перед собой лицевой стороной вниз. Дилер начинает с того, что переворачивает одну из своих карт и кладет ее в центр. Затем он вычитает свою карту из 100. Следующий игрок переворачивает свою верхнюю карту и кладет ее в центр карты дилера. Теперь она вычитает свою карту из новой суммы.
Например, если дилер перевернул семерку, общая сумма будет 93. Если следующий игрок перевернет королеву, новая сумма составит 81. все карты из центра и добавляет их в свою колоду. Игра продолжается до тех пор, пока у кого-то не закончатся карты. У кого больше карточек, тот и победил!
Эту игру можно усложнить, увеличив начальную сумму со 100 до большего числа. Кроме того, карты игроков могут увеличиваться в цене. Например, 2 может стоить 22, 3 = 33, 4 = 44 и так далее!
Надеюсь, вы сможете использовать эти карточные игры на вычитание в своем классе! Карточные игры легко отличить друг от друга, чтобы у каждого ученика была соответствующая задача.