Картинки состав числа 5: Картинки-раскраски «Состав числа пять» (32 фото)

Состав числа 5 (ФЭМП подготовительная группа)

Конспект непрерывной образовательной деятельности по ФЭМП

Тема: «Состав числа 5»

Вид занятия: Тематическое занятие.

Формы образовательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Цель: содействовать формированию элементарных математических представлений и развитию познавательной активности.

Задачи:  

Обучающие: Учить составлять число 5 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа. Познакомить с образованием чисел второго десятка в пределах 15. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги и отражать в речи пространственное расположение предметов словами: вверху, внизу, слева, справа.

Развивающие: Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, память.

Воспитывающие: Воспитывать отзывчивость, самостоятельность, активность.

Коррекционные: развивать восприятие, способность анализировать, сравнивать,

обогащать словарь.

Интеграция образовательных областей:

«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Словарная работа: пучок, «дцать».

Предварительная работа: счет в прямом и обратном порядке, начиная с любого числа.

Оборудование: Демонстрационный материал. Конверт с письмом, 15 баночек «с молоком», магнитная доска, 10 счетных палочек в пучке, 5 морковок, 5 свекл, магнитная доска, картинки с изображением овощей (свекла, морковь, капуста, картофель, лук).

Раздаточный материал. Счетные палочки (по 15 шт. для каждого ребенка), резинки, карточки с цифрами от 0 до 9, листы бумаги, наборы геометрических фигур (красный, желтый и зеленый круги, треугольник, квадрат).

Планируемые результаты: активизация познавательного интереса, обогащение словарного запаса, умеют считать в пределах 10, знают состав числа 5.

 

Ход занятия

Организационный момент

Поздоровалось с людьми

Солнце на рассвете.

«С добрым утром!» —

Говорит и большим, и детям.

Утро добрым быть должно,

И хорошим тоже.

Лишь хороший человек

Всё на свете сможет.

 

1.     Актуализация знаний.

1)    Ребята, я сегодня пришла на работу, а на столе лежит конверт. Кому же он адресован? А вот и адрес: Республика Башкортостан, поселок Приютово, улица Первомайская дом 21, детский сад №25 «Солнышко». Ребятам подготовительной группы №4 «Непоседы». Так это же вам письмо! Давайте скорее откроем конверт и прочитаем письмо.

«Дорогие, ребята! У меня к вам большая просьба. Помогите мне, пожалуйста, решить задачу. С уважением Дядя Федор из Простоквашино.»

Так это письмо из Простоквашино! Ну что, ребята, надо помочь Дяде Федору решить задачу.

Вот эта задача:

Три цыпленка стоят 

На скорлупки глядят.

Два яичка в гнезде 

У наседки лежат.

Сосчитай поверней,

Отвечай поскорей: 

Сколько будет цыплят 

У наседки моей?

Ответ: 5.

Назовите число, предыдущее 5 (4), последующее (6).

Да, вы быстро и верно разгадали загадку. Молодцы! Но я предлагаю как можно больше узнать о числе 5.

Сегодня мы с вами узнаем, как составить число 5 из меньших чисел или, по-другому, состав числа 5.

 

Сначала сделаем небольшую разминку.

2)    Дидактическая игра «Верно — неверно».

После субботы идет воскресенье. (верно)

За понедельником следует среда. (неверно, за понедельником следует вторник)

Пятый день недели – четверг. (неверно, пятый день недели – пятница)

Сейчас осень. (верно)

В неделе 5 дней. (неверно, в неделе 7 дней)

Яйцо похоже на круг. (неверно, яйцо похоже на овал)

Автобус похож на прямоугольник. (верно)

В году 10 месяцев. (неверно, в году 12 месяцев)

У трех котов 5 хвостов. (неверно, у трех котов три хвоста)

У светофора 4 глаза. (неверно, у светофора три глаза)

 Молодцы ребята! Садитесь на свои места.

 

2.     Основная часть

— Ребята, а вот и Кот Матроскин. Напомните, в какой сказке он живет? (выставляю иллюстрацию, в сказке «Простоквашино»)

Все вы знаете, что он любит молоко. Вот и сегодня он принес баночки с молоком, да только сосчитать их не может. Давайте ему в этом поможем.

Игровое упражнение «Поможем коту Матроскину сосчитать баночки с молоком».

Выкладываю на магнитную доску 10 баночек «с молоком».

Отсчитайте столько же счетных палочек и пересчитайте их. Перевяжите палочки резинкой. У вас получился пучок, из десяти палочек.

— Сколько пучков у вас получилось?

— Сколько палочек в пучке? Один пучок называется десятком.

— Очень давно его называли «дцать». Обозначьте один десяток цифрой и назовите число.

Отделить 10 баночек вертикальной полоской и рядом поставить еще одну баночку.

— Дальше Матроскин считать не умеет, и предлагает детям вместе с ним научиться считать дальше.

— Сколько еще баночек с молоком принес Матроскин? (Дети кладут на пучок еще одну палочку.) Сколько у нас десятков? (Один десяток.) Сколько единиц над десятком? (Одна единица.)

— Получилось новое число: «Один-на-дцать».

Дети обозначают число с помощью цифр и уточняют, сколько в нем десятков и единиц.

Выкладываю на доску еще одну баночку.

Дети добавляют еще одну палочку и отвечают на вопросы: «Сколько еще баночек с молоком принес Матроскин? Сколько у нас десятков? (Один десяток.) Сколько единиц над десятком? (Две единицы.) Какое число у нас получилось? Обозначьте его цифрами». (Две-на-дцать.).

Таким образом, дети считают до 15.

 

Физминутка «Живые цифры»

Раздать каждому ребенку цифру (по количеству детей). По сигналу воспитателя, дети должны выстроиться по порядку.

 

3.     Игровое упражнение

«Матроскин готовит салат»

— Матроскин хочет приготовить салат из 5 овощей.

Выкладываю на магнитной доске 4 моркови и 1 свеклу.

— Сколько всего овощей взял Матроскин? Сколько каких овощей он взял? Как вы думаете, как еще можно составить число пять?

Затем выкладываю 5 морковок и 5 свекл и предлагаю детям по-другому составить число 5.

Все варианты выкладываются на магнитной доске (4 и 1, 3 и 2, 2 и 3, 1 и 4).

 

Игровое упражнение «Поможем Матроскину записать рецепт салата».

У детей наборы цифр.

— Запишите рецепт салата, используя для обозначения ингредиентов две цифры. Воспитатель обсуждает возможные варианты записи рецепта салата (4 и 1, 3 и 2, 2 и 3, 1 и 4).

 

Гимнастика для глаз «Глазки»

Мы гимнастику для глаз

Выполняем каждый раз.

Вправо, влево, вверх, вниз,

Повторять ты не ленись (закрыть глаза).

Укрепляем мышца глаза (зажмуриться).

Видеть лучше будем сразу (открыть, поморгать).

 

Игровое упражнение «Раскладываем продукты в погребе».

У детей альбомные листы и геометрические фигуры.

Прикрепляю на доску овощи.

— Ребята, Матроскин предлагает разложить овощи в погребе:

капуста посередине (дети кладут на листы бумаги зеленые круги),

в левом верхнем углу – морковь (дети выкладывают треугольники),

в правом верхнем углу – свекла (выкладывают красные круги),

в левом нижнем углу – лук (желтые круги),

в правом нижнем углу – картофель (квадраты).

Затем дети рассказывают, как разложены овощи.

 

4.     Итог занятия.

— Ребята, давайте вспомним, как можно получить число 5? (4 и 1, 3 и 2, 2 и 3, 1 и 4).

— Кто скажет, как назвать одним словом десять предметов? (десяток)

— Кто доволен своей работой на занятии?

— Мы все молодцы! Я очень рада, что вы все сегодня были такими внимательными, самостоятельными и активными и помогли Дяде Федору и Коту Матроскину выполнить задания.

 

ООД по ФЭМП в старшей группе «Состав числа 5»

Главная → Публикации → Математика → Конспект занятия → Дошкольники → ООД по ФЭМП в старшей группе «Состав числа 5»

Закреплять умения составлять число 5 из 2-х меньших чисел

Содержимое публикации

ННОД по ФЭМП в старшей группе

«Состав числа 5»

Тип НОД: Изучение нового материала.

Вид НОД: ФЭМП

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять умения составлять число 5 из 2-х меньших чисел. Умение устанавливать связи между числами в пределах 5. Повторить геометрические фигуры; прямой и обратный счёт от 1 до 5, порядковый счет до 5.

Развивающие:

Развивать внимание, мышление, память, общую и мелкую моторику.

Воспитательные:

Воспитывать культуру общения и интерес к математическим играм.

Демонстрационный материал: бабочка из геометрических фигур, кот Леопольд, магнитные цифры и знаки, белочка, 2 ветки, 5 грибков, предметные картинки (1 предмет, 2 предмета, 3 предмета, 4 предмета), шнурки с разным количеством узелков, картинки цветов с номерами 4, 1, 3, 5, бабочки с примерами.

Раздаточный материал: конверты с цифрами 1 2 3 4 5 (2 шт.), бабочки с примерами, счетные палочки, геометрические фигуры разного цвета.

Подготовка к занятию: подготовить демонстрационный и раздаточный материал, организовать детей на занятие.

Предварительная работа: повторить порядковый счет до 5, настольная игра лото «Геометрические фигуры», чтение сказки про кота Леопольда.

Организационный момент. (Дети стоят перед цифровой дорожкой)

— Попрыгать по цифровой дорожке от одного до пяти и встать полукругом на ковре.

Ход занятия.

Вводная часть.

-Ребята, к нам в гости пришел кот Леопольд и хочет с нами поиграть. Давайте покажем ему как мы умеем считать.

Упражнение на повторение.

— Ребята, давайте узнаем сколько вас сегодня. Начинайте считать по порядку. (Я — первый, я — второй и т.д. Всего 5 детей).

Вы, наверное, догадались о каком числе мы будем сегодня говорить?

— Я обозначу число пять, цифрой 5 и прикреплю её на доске.

Основная часть.

— А вы можете выложить цифру 5?

— Подойдите к столам. Выложите на ковриках цифру 5 из цветных палочек. (Дети на столах выкладывают цифру 5 из цветных палочек).

Работа с числовым рядом.

— Назовите числа по порядку.

— Назовите числа в обратном порядке.

— Какое число стоит после числа 2, 4?

— Какое число стоит перед числом 2, 5?

— Какое число стоит между числами 3 и 5?

— Назовите соседей числа 3.

Физкультминутка.

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть –тихо сесть.

Упражнение на память (пространственная ориентировка).

— Кто это? (Бабочка). Из чего составлена бабочка?

— Назовите цвет и фигуры.

— Где находится прямоугольник?

— Какая фигура справа?

— Где находится оранжевый треугольник? ( в левом верхнем углу)

— Где находится красный треугольник? ( в правом нижнем углу)

— Запомните рисунок. (Рисунок убираем).

— Сколько было треугольников? Какого цвета?

— Где находился красный треугольник?

— Сколько было кругов?

Сравнение чисел в пределах 5

На доске картинка Буратино и четыре бабочки и две .

— Буратино не может сравнить, где бабочек больше? Слева или справа. Давайте ему поможем.

Самостоятельная работа.

Задание: Сравнение индивидуально три зеленых четырёхугольника и два красных квадрата.

Физкультминутка.

Пчёлы в ульях сидят,

И в окошки глядят.

Порезвиться захотели,

Друг за другом полетели.

— Хлопни в ладоши столько раз, какое число видите (показать цифра 4)

— Прыгни столько, какое число видите (картинка 3).

Присядь столько, сколько обозначает это число (показ карточки с числом 5).

Знакомство с составом числа 5.

Игра «Белочка и грибочки».

— Белочка осенью собирала на зиму грибы и сушила их по 5 на двух ветках.

— Сколько грибов? (5)

— Как она их развешивала на 2 дерева?

(Ребенок подходит к доске и развешивает 5 грибов на 2 дерева. Следующий ребенок, не должен повторить вариант состава числа предыдущего.)

Закрепление.

Предметные картинки (1 предмет, 2 предмета, 3 предмета, 4 предмета),

— Сколько бабочек? (2)

— Сколько не хватает до 5?

(Аналогично с числом 4,).

Дидактические игры.

Игра «Весёлый счёт».

Цель: закрепление числа и цифры, прямого и обратного счёта, коррекция внимания, памяти.

Оборудование: таблица с числами 1 – 10 (числа расположены произвольно).

Ход игры. Ребенок подходит т к таблице, указкой показывает и называет числа в прямом и обратном порядке (по заданию воспитателя).

Задания: — Назвать и показать числа 1 -5.

— Назвать и показать числа 5 -1.

— Узнай число, которое я напишу у тебя на спине и покажи его.

Игра «Умные ручки».

Цель: закрепление количественного счёта, коррекция тактильных представлений.

Оборудование: верёвки с разным количеством узелков.

Ход игры. Воспитатель вызывает ребенка, предлагает ему закрыть глаза и даёт верёвку с узелками. Ребенок на ощупь пересчитывает узелки и говорит результат. Затем он себя проверяет.

Игра «Цветочная поляна».

Цель: закрепление умений и навыков при выполнении арифметических действий сложения и вычитания.

Оборудование: изображения цветов с числами, шаблоны бабочек с примерами.

Ход игры. На доске размещаются изображения цветов с числами, шаблоны бабочек с примерами лежат у детей на столах.

— Ребята, давайте поможем коту Леопольду назвать номера цветочков (4, 1, 3, 5).

— На цветочную поляну прилетели бабочки. Давайте подскажем коту Леопольду, на какой цветок сядет каждая бабочка? (Ответ на бабочке соответствует номеру цветка).

Заключительная часть.

Подведение итогов, рефлексия, ритуал прощания

— Кто хочет поделиться, что у вас не получилось?

А что запомнилось вам?

Понравилось, что было трудно? (Ответы детей.)

Давайте улыбнемся друг другу. Вы – молодцы!

За руки беремся, становимся в круг,

Занятье кончается наше.

Теперь появился у нас новый друг, (цифра 5)

Ему до свидания скажем.

  Вам также может понравиться:

Конкурсы 4 работы

Международный конкурс художественного слова к Всемирному дню поэзии «КОГДА СТРОКУ ДИКТУЕТ ЧУВСТВО.

.. »

01 Марта – 25 Мая

Конкурсы 38 работ

Всероссийский конкурс педагогического мастерства и новаторства «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УСПЕХ: ДОСТИЖЕНИЯ И ОПЫТ »

01 Марта – 26 Мая

Конкурсы 4 работы

Всероссийский экологический конкурс к Дню защиты лесов «ЛЕСНЫЕ БОГАТСТВА РОССИИ »

01 Марта – 20 Мая

Свидетельство участника экспертной комиссии Оставляйте комментарии к работам коллег
и получите документ БЕСПЛАТНО! Подробнее

  • Предыдущая работа
  • Следующая работа
Также вас может заинтересовать
  • Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект открытого занятия по математике» Математика
  • Факультативы по математике для 11 класса «Элективный курс «Тригонометрические уравнения»» Математика
  • Планирование по математике для 1 класса «Календарно-тематическое планирование по математике 1 класс школа России ФГОС» Математика
  • Конспект занятия по математике для 3 класса «Решение задач и уравнений. » Математика
  • Разное по математике для дошкольников «Статья «Мир геометрических фигур».» Математика

Number 5 3d Stok Fotoğraf, Resimler ve Görseller

Görsel

  • Görsel
  • Fotoğraf
  • İllüstrasyon
  • Vektörler
  • Video
number 5 3d videosunu görüntüleyin

9.227

number 5 3d stok fotoğraf ve görselini inceleyin veya daha fazla stok fotograf ve görsel keşfetmek için yeni bir arama başlatın.

Номер товара:

Популярный

зеленый номер 5 — номер 5 3D фото и фото

зеленый номер 5

3d блестящий золотой номер 5 — номер 5 3d стоковые иллюстрации

3d блестящий золотой номер 5

номер 5 — номер 5 3d сток фото и resimler

номер 5

sarı floresan tüpler ile parlak neon yazı tipi. sayı 5. — номер 5 3d сток фото и resimler

Sarı floresan tüpler ile parlak Neon yazı tipi. Sayı 5.

3d блестящая красная цифра 5 — цифра 5 3d стоковые иллюстрации

3d блестящая красная цифра 5

цифра 5: вид сверху — цифра 5 3d стоковые фото и изображения

Number 5: Top View

beyaz arka plan üzerinde oturan kırmızı beş numara — number 5 3d stok fotoğraflar ve resimler

Beyaz arka plan üzerinde oturan kırmızı beş numara

pembe kabarcık beş numara — number 5 3d stok fotoğraflar ve resimler

Pembe kabarcık beş numara

sayılar şablonu ile gümüş yıldönümü logosu. 20. doğum günü, jübile veya evlilik yıldönümü vektör illüstrasyon. кутлама давети. parıltılı siyah arka plan üzerinde parlak sayılar — номер 5 3d стоковые иллюстрации

Sayılar şablonu ile Gümüş yıldönümü logosu. 20. doğum günü, jübile

3d block numaraları — number 5 3d stock illustrations

3d block numaraları

изолировать шар с золотым числом от 0 до 9 на белом фоне для украшения веселого Рождества, счастливого нового года, дня святого валентина и вечеринки по случаю дня рождения с помощью 3d рендеринга . — номер 5 3d сток фото и resimler

Изолировать золотой шар с номером от 0 до 9 на белом фоне для…

план арка üzerinde izole altın şeritler yapılmış sonları ile altın sayılar. vektör dekoratif tasarım elemanları — number 5 3d стоковые иллюстрации

Saydam arka plan üzerinde izole altın şeritler yapılmış sonları…

konuşma balonunda 5 numara — number 5 3d stok fotograflar ve resimler

konuşma balonunda 5 numara

mavi 3d numaraları. сембол сети. — номер 5 3d стоковых иллюстраций

Mavi 3d numaraları. Сембол сети.

parlak неоновые язы типи. sayı 5 — номер 5 3d сток фото и resimler

Parlak Neon yazı типи. Sayı 5

вектор инфографического дизайна лестницы и бизнес-иконки. — номер 5 3d стоковые иллюстрации

Лестница инфографики дизайн вектор и бизнес-иконки.

Tel Kafes 5 Numaralı Anahat 3d Alfabe Tasarım şevli — номер 5 3 -й иллюстрации. . — номер 5 3d фондовых иллюстраций

Класс инфографики векторные иллюстрации, которые вы хотите.

sayılar ile merdiven — номер 5 3d сток фото и перерисовка

Sayılar Ile Merdiven

Kırmızı Sayılar Ve Semboller 3d çizimler seti — номер 5 3d иллюстрации. . фолио ве латекс балонлар. баллоны с гелием. parti, doğum günü, yıldönümü nü ve düğünü kutlamak. gerçekçi tasarım öğeleri. şenlikli 3D визуализации, izole ayarlayın. vektör illüstrasyon — number 5 3d стоковые иллюстрации

Алтын Сайы Балонлары. Folyo ve латекс balonlar. Гелиевые баллоны….

doğum günü altın numaraları ve kırmızı arka planda izole kelimelerin sonu. вектор tasarım elemanları. — номер 5 3d фондовых иллюстраций

Doğum günü altın numaraları ve kırmızı arka planda izole. ..

gerçekçi 3d harfleri numaraları beyaz arka plan üzerinde izole. алтын сайылар аярланды. afish, kapak, doğum günü veya yıldönümü parti davetiyesi tasarımı için dekorasyon elemanları. vektör çizimi — число 5 3d стоковые иллюстрации

Gerçekçi 3d harfleri numaraları beyaz arka plan üzerinde izole….

5th Anniversary RibbonArt — number 5 3d Stock Illustrations

5th Year RibbonArt

3d блестящая серебряная цифра 5 — number 5 3d фондовые иллюстрации

3d блестящая серебряная цифра 5

sayısal Alphabet. pembe numarasını ayarlayın. i̇zole вектор. — номер 5 3d стоковые иллюстрации

Сайысал алфавит. Pembe numarasını ayarlayin. Изоле вектор.

nane arka planda pembe 3d sayı 5 — number 5 3d stok fotograflar ve resimler

Nane arka planda pembe 3d sayı 5

5 numaralı metal, beyaz üzerinde izole edildi. коллекция. — номер 5 3d stok fotograflar ve resimler

5 numaralı metal, beyaz üzerinde izole edildi. Коллекция.

набор цветных 3D-цифр и процентов — число 5 3d стоковых иллюстраций

Набор цветных 3D-цифр и процентов

инфографика tasarım simgeler vektör ve iş. — номер 5 3d фондовых иллюстраций

Инфографика tasarım simgeler vektör ve iş.

набор трехмерных фигур и знака процента — номер 5 3d стоковые иллюстрации

набор трехмерных фигур и знак процента

gümüş 3d sayılar. — номер 5 3d стоковых иллюстраций

Gümüş 3d sayılar.

neon 3d yazı tipi, mavi ve pembe neon ışık 3d render, sayı 5 — number 5 3d stok fotograflar ve resimler

Neon 3d yazı tipi, mavi ve pembe neon ışık 3d render, sayı 5 знаки

синие, 3d цифры с цифрами минус, равенство — число 5 3d стоковые иллюстрации

Синие 3D числа со знаками Процент, Плюс, Минус, Равенство

neon ışık kırpma yoluyla yapılan sayı 5, alfabe — number 5 3d stok fotoğraflar ve resimler

Neon ışık kırpma yoluyla yapılan sayı 5, alfabe

5, монограмма logosu. — номер 5 3d стоковые иллюстрации

5, Monogram logosu.

canlı renkli cam yazı tipi numarası 5 beş 3d — number 5 3d stok fotograflar ve resimler

canlı renkli cam yazı tipi Numarası 5 BEŞ 3D

3d mavi arap rakamları gerçekçi ayarlayın. 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ханели, юзде, долар ишарети. — номер 5 3d стоковые иллюстрации

3d mavi arap rakamları gerçekçi ayarlayın. 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7,

шарика с золотыми цифрами. реалистичный металлический декор для воздушной вечеринки. юбилейные цифры от нуля до девяти. 3d праздничные мероприятия, приветствующие надувные металлические фигуры, векторный набор — номер 5 3d стоковые иллюстрации

Воздушные шарики с золотыми цифрами. Реалистичный декор для вечеринок из металла. творческое искусство, которым вы можете овладеть, когда у вас есть художественное видение. Чтобы утвердить свой творческий потенциал и усовершенствовать свое художественное видение, вам необходимо понять, как составить изображение. Перед этим вы должны четко понимать, что такое композиция и как она дифференцирует и проецирует ваш стиль фотографии. Здесь, в этой статье, вы найдете подробности о глубине композиционной фотографии. Поэтому погрузитесь, чтобы узнать больше.

W шляпа Композиция в фотографии?

Композиция относится к тому, как вы размещаете элементы сцены в кадре таким образом, что ваша фотография рассказывает историю или передает сообщение. Следовательно, это придает структуру вашей фотографии. Он также определяет, насколько ваше изображение нравится зрителю и привлекает его. Хотя нет определенных правил, которым вы можете следовать при составлении фотографии, определенные установленные принципы помогут вам передать ваши эмоции или идею в кадре. Вы можете использовать их для создания потрясающих композиций, которые уже проверены временем в области искусства. Кроме того, эти приемы пригодятся для выражения вашего видения через ваши фотографии, при условии, что вы ознакомитесь с ними. Техника композиции опирается на элементы, которые играют жизненно важную роль в определении качества вашего изображения. Погрузитесь, чтобы узнать больше об особенностях композиции.

Элементы композиции

Элементы композиции — это те элементы, которые доступны в вашей фотографической сцене. Таким образом, вы можете использовать функциональные возможности, чтобы обогатить свое изображение и создать потрясающую композицию, соответствующую вашей фотографии. К основным элементам композиции относятся:

1. Линии

Вы можете использовать линии, чтобы привлечь внимание зрителя и отвлечь его внимание от определенных частей кадра.

  • Направляющие линии : Эти линии прямо указывают на ваш объект и ведут к нему вашего зрителя. Например, Реки и ручьи — отличный способ интегрировать направляющие линии в изображение .

  • Сходящиеся линии: Группа ребер, указывающих на центр кадра со всех сторон. Например, края многочисленных зданий или деревьев.

2.

Фигура

Фигура образуется, когда линия или несколько линий замыкаются или соединяются. Они двухмерны и могут определять структуру объекта. Когда вы скомпонуете изображение с помощью форм, вы можете добавить интересные детали и придать уникальный вид. Это возможно, потому что вы можете превратить знакомое тело в незнакомый объект на основе фотографической перспективы. Кроме того, когда разные формы пересекаются и накладываются друг на друга, они объединяются, образуя новую форму. С фотографической точки зрения силуэт — это самая чистая форма Формы. Есть два типа фигур:

  • Геометрические: круг, квадрат, треугольник, додекаэдр и т.д.
  • Органическая форма: контур птицы, слона, цветка, дерева и т. д.

3. Форма

Трехмерная форма называется формой. На фотографии форма часто изображается только в двух измерениях. Следовательно, фотографы должны показать глубину объекта с помощью своих навыков фотографии. Например, они часто фиксируют тени объекта или демонстрируют разницу в тонах, чтобы показать его глубину. Два типа формы включают в себя:

  • Геометрические: сфера, куб, конус, цилиндр и т.д.
  • Органика: объектов, которые окружают нас в нашем трехмерном мире.

4. Текстура

Текстура — это внешний вид изображения. В фотографии тень используется, чтобы подчеркнуть текстуру. Кроме того, вы можете показать текстуру с помощью шаблона. Например, объекты с гладкой поверхностью идентифицируются с отражениями, а объекты с шероховатой поверхностью их лишены. Далее, ваш зритель сможет почувствовать текстуру только тогда, когда он уже осознает ее. Наоборот, он не сможет с этим справиться.

5. Цвет

Цвет характеризуется оттенком, значением и насыщенностью. Окрашивание описывает оттенок цвета. Значение относится к яркости или темноте краски, а насыщенность относится к интенсивности цвета. Первоначально вам нужно найти оттенки в сцене и решить, включить их или исключить из вашей композиции. Вы можете выбрать это в зависимости от того, как использование цветов выделяет ваш объект и передает настроение вашего изображения.

6. Пространство

Когда формы и фигуры расположены в кадре, они занимают место. Это пространство, окружающее элементы фотографии, называется негативным пространством и представляет собой интересный композиционный элемент.

Принципы композиции

Ритм

Когда вы заполняете кадр случайным или повторяющимся узором или фигурой, вы создаете ощущение движения, называемое ритмом.

Баланс

Предположим, вы делите изображение на две половины. В этом случае компоненты изображения могут либо дублироваться с обеих сторон изображения, либо состоять из неодинаково размещенных элементов, которые привлекают ваших зрителей.

Пропорция

Пропорция — это метод соответствующего размера или масштабирования компонентов изображения относительно друг друга и относительно всего изображения. Например, вы можете расположить элементы в своем кадре так, чтобы они выделяли разницу в пропорциях их размеров.

Акцент

Акцент относится к тому, как вы намеренно придаете значение объекту в кадре. Есть множество способов выделить ваш намеренный объект. Например, вы можете использовать цвет, отличный от других элементов изображения. В качестве альтернативы попробуйте поиграть с выборочным освещением или добавьте направляющие линии, пропорции или группировку объекта определенным образом.

Гармония

Техника гармонии заключается в выявлении сходных элементов в предметах изображения. Гармоничные изображения подчеркивают сходство различных объектов и оказывают расслабляющее воздействие на зрителя.

Контраст 

Вопреки концепции гармонии, контраст фокусируется на элементах, которые отличаются от остального изображения. Эти различия выделены, чтобы добавить живости и интереса картине. Кроме того, необходимо соблюдать осторожность при интеграции контраста, так как с ним не следует перебарщивать. Это полезно, когда вы хотите привлечь внимание зрителя.

Движение

Техника съемки движущихся объектов с использованием творческой скорости затвора, панорамирования или масштабирования с помощью камеры называется движением. Хотя неподвижное изображение лишено движения, объекты захватываются во время их движения.

Гештальт-принципы композиции

Гештальт-принципы психологии помогают фотографам в составлении изображения. Эти принципы объясняют, как человеческий разум обрабатывает вещи, которые он воспринимает. Следовательно, фотографы могут использовать эти принципы для эффективного улучшения восприятия своего изображения. К ним относятся:

Близость

Когда два объекта кажутся ближе друг к другу, человеческий разум предполагает, что они взаимодействуют. Например, здесь цветок находится близко к камере. Размер объекта заставляет ваши глаза воспринимать его как юбку дамы.

Непрерывность

Когда вы фиксируете повторяющиеся линии или узоры, ваши глаза воспринимают их продолжение даже за пределами кадра. Например, на изображении, приведенном ниже, кажется, что цепь поднимается к небу.

Закрытие

В соответствии с этим принципом элементы вашего изображения устроены таким образом, чтобы проецировать различные формы, воспринимаемые разумом. Например, изображение ниже проецирует круглую форму с несколькими печеньями, расположенными определенным образом. Следовательно, вы можете использовать этот принцип для создания множества оптических иллюзий.

Сходство

Вы можете группировать объекты со схожими характеристиками, так как человеческий разум быстро распознает их. Например, вы разбиваете изображение ниже на две части, одна из которых объединяет все апельсины целиком, а другая показывает выделяющийся нарезанный апельсин.

Фигура/фон

Этот принцип подчеркивает ваше восприятие изображения с земли и связывает его с объектом. Например, на изображении ниже вы видите камни с земли и понимаете их положение.

Симметрия

При расположении элементов в кадре их можно поровну разделить воображаемой линией. Например, изображение ниже можно разделить поровну на две одинаковые половины, и каждая из них несет в себе элементы, присутствующие в обеих половинах.

Советы по поиску правильной композиции

1. Вдохновение и умение видеть

Фотография — это ваше творческое выражение художественного видения. Следовательно, пока вы не приучите свои глаза смотреть на другие формы искусства, вы не сможете представить себе композицию своего изображения. С этой целью вы можете взять уроки живописи или часто посещать художественные галереи.

2. Проведите исследование и спланируйте съемку

Чтобы получить великолепную фотографию, вам нужно потратить много времени на изучение и планирование съемок. Изучение места поможет вам найти подходящий момент и соответствующим образом спланировать съемку.

3. Прибытие раньше

После того, как вы выберете место и назначите время для съемки, вам нужно прибыть на место заранее, чтобы спланировать композицию. Раннее прибытие позволяет вам поэкспериментировать с уникальными ракурсами и помогает лучше реагировать, когда начинается съемка.

Техника композиции

1. Правило слева направо

Правило слева направо основано на логике, согласно которой наши глаза двигаются слева направо при чтении. В результате подсознательно наши глаза будут искать образы, которые постоянно движутся в том же направлении, что и наше чтение. Поскольку это правило противоречит некоторым странам, где чтение практикуется наоборот, вы можете считать его общим правилом и обходить его по мере необходимости. Тем не менее, это один из самых доступных композиционных приемов.

2. Правило третей

Правило третей — одна из простых основ композиции. Это помогает создать сбалансированное изображение и указывает области, в которых взгляд вашего зрителя блуждает естественным образом. Следовательно, это правило разбивает сцену на трети по горизонтали и вертикали, образуя 9 равных прямоугольников. Говорят, что точка пересечения этих прямоугольников — это те места, куда обычно направляется взгляд вашего зрителя. В результате вам нужно разместить основные предметы в этих точках и щелкнуть их, чтобы создать привлекательные изображения.

3. Правило пространства 

В соответствии с правилом пространства необходимо оставить достаточно места перед главным объектом, особенно если вы двигаетесь или смотрите в сторону от камеры. Это гарантирует, что вы заинтригуете своих зрителей, чтобы узнать, что привлекает внимание основного объекта. Однако, в зависимости от сообщения, которое вы хотите передать с помощью изображения, вы можете установить или нарушить правило.

4. Правило шансов

Согласно правилу шансов, съемка нечетного числа объектов дает сбалансированное изображение. Тем не менее, предпочтительнее снимать объекты с нечетным числом менее 5, поскольку они не загромождают изображение.

5. Золотое сечение

Золотое сечение — это математический термин, применяемый в фотографии. Вы можете использовать его для фотографической композиции двумя способами. К ним относятся:  

  •     Golden Grid или Phi Grid
  • .
  •     Золотая спираль или спираль Фибоначчи

Золотая сетка или Фи-сетка

Золотая сетка делит кадр на 9 прямоугольников по правилу третей. Однако прямоугольники не равны по размеру. Напротив, они находятся в соотношении 1: 0,618: 1. Это означает, что прямоугольники в центре меньше, чем остальная его часть. Техника золотой сетки — довольно продвинутая техника композиции по сравнению с правилом третей. Когда изображение составлено с помощью этой сетки, оно дает зрителю ощущение естественности, которое обычно встречается в природе.

Золотая спираль или спираль Фибоначчи

Золотая спираль обычно начинается в любом углу кадра и растет со скоростью золотого сечения. Вы можете тренировать свой глаз, чтобы смотреть на золотое сечение, подробно изучая определенные фотографии. Кроме того, золотая спираль также широко распространена в окружающей среде.

6. Золотой треугольник

Золотой треугольник очень похож на правило третей, но он делит кадр диагональной линией, идущей от одного угла к другому. Кроме того, из двух других углов сбрасываются еще две линии навстречу диагональным линиям под прямым углом. Следовательно, это порождает ряд треугольников, которые помогают вам ввести элемент «динамического напряжения».

7. Негативное пространство

Пространство, окружающее ваш главный объект на фотографии, является негативным пространством, тогда как ваш главный объект формирует позитивную область. Несмотря на монотонность, негативное пространство повышает визуальную привлекательность вашего изображения для зрителя.

Будучи самой мощной техникой, влияющей на композицию вашего изображения, вы можете использовать негативное пространство, чтобы:

  • Привлечь внимание зрителя к объекту
  • Создайте правильное соотношение между основным объектом и фоном.
  • Обеспечьте место на фотографии и предотвратите беспорядок.
  • Определите и подчеркните главный объект.
  • Изображение эмоции или чувства

Однако используйте эту технику с усердием, чтобы пожинать плоды.

8. Перспектива

Меняйте угол камеры, чтобы создавать потрясающие изображения. Для этого вы можете подняться выше, ниже или даже лечь, чтобы запечатлеть сцену с невидимой точки зрения, что сделает вашу фотографию захватывающей.


9. Линия горизонта 

Линия, пересекающая фотографию, по которой проходит горизонт, называется линией горизонта. Естественная линия разделяет картину, но исчезает, когда земля или вода встречаются с небом. Он используется для передачи глубины фотографии и выделения предметов. В зависимости от акцента вы можете использовать линию горизонта в разных частях фотографии.

10. Простота

Отличный способ приблизиться к композиции — следовать правилам простоты. Например, вы должны определить и выделить интересующий вас предмет среди множества предметов в захватывающей сцене. После этого вы должны исключить беспорядок в сцене, чтобы привлечь внимание зрителя к интересующему вас объекту.

11. Заполните рамку

Если вам случится встретить величественный предмет, вы можете заполнить им рамку. Таким образом, вы подчеркнете величие вашего предмета и донесете его до зрителя.

Распространенные ошибки композиции и способы их исправления

1. Неаккуратные или занятые края

При съемке под широким углом убедитесь, что у вас есть дополнительное пространство. Это дополнительное пространство помогает при редактировании изображения. Кроме того, когда вы хотите избавиться от отвлекающих факторов, нехватка места может вынудить вас сократить что-то важное.

2. Неровная линия горизонта

В некоторых случаях, даже если ваша камера расположена идеально ровно, ваши изображения могут содержать объекты, наклоненные под сильными углами. В этом случае выпрямите линию горизонта во время постобработки.

3. Не делать объект в фокусе кадра

Когда вы выбрали объект, вы должны выделить его на изображении, чтобы привлечь к нему внимание зрителя. Для этого убедитесь, что ваш кадр заполнен основным объектом и что он занимает место.

4. Объект покидает кадр

Поскольку глаза зрителя всегда будут следовать за движущимся объектом на изображении, убедитесь, что они расположены так, чтобы они двигались в кадре или смотрели в центр. Это предотвратит отвод глаз зрителя от кадра.

5. Сцена кажется несбалансированной

Чтобы сбалансировать сцену, слегка измените угол, перемещаясь влево или вправо от основного объекта. Кроме того, вы даже можете низко наклониться, чтобы увидеть новую перспективу.

6. Сцена слишком занята

Когда вы пытаетесь сфотографировать свой объект, ваша сцена может быть занята. В таком случае вы можете размыть фон или протестировать эффект боке. Кроме того, если ваша композиция слишком широкая, вы можете сузить рамку.

7. Неправильная глубина резкости

Если ваши изображения недостаточно четкие, у вас могут возникнуть проблемы с настройками глубины резкости. Для этого вы можете поднять диафрагму и снимать на f/16 или выше.

Как улучшить композицию при редактировании?

Виньетка

Виньетка помогает переместить взгляд зрителя от краев к середине кадра. Хотя виньетка улучшает вашу композицию, вам нужно использовать ее усердно, чтобы не отвлекаться.

Обрезка

Обрезка помогает вырезать ненужные или отвлекающие элементы в сцене. Следовательно, чтобы идеально обрезать края, вы должны снимать немного шире. Это гарантирует, что вы не пропустите важные части изображения.

Преобразование изображения в черно-белое

Хотя цветные изображения визуально привлекательны, иногда они выглядят скучно и неинтересно. В таких случаях вы можете преобразовать эти изображения в черно-белые, чтобы выделить их и добиться удивительных результатов.

Другие способы улучшить свои композиционные навыки в фотографии

Шаг 1. Посетите мастер-класс или наймите фотографа

Фотография позволяет снимать сцену разными способами. Возможно, вы были в том же месте любителем, но фотограф спроецирует его совсем по-другому. Естественно, это заставляет задуматься о том, как снималась эта сцена. Чтобы узнать больше о методах конкретной фотографии, вам нужно взаимодействовать с этими фотографами. Для этого вы можете нанять фотографа или принять участие в семинаре, чтобы узнать больше об улучшении своих композиций .

Шаг 2. Просмотрите другие фотографии для вдохновения

Показывая себя на самых разных фотографиях, как хороших, так и плохих, вы сможете проанализировать свою композицию. Хорошие фотографии говорят вам, насколько хорошо вы можете проецировать кадр, в то время как плохие фотографии побуждают вас исследовать и изображать их лучше. Поскольку это беспроигрышный вариант в обоих случаях, всегда обращайте внимание на разные типы фотографий.

Шаг 3: Будьте терпеливы

Как только вы хорошо разберетесь с разными фотографиями, вы начнете тратить свое время на съемку различных сцен. На этом этапе вы бы быстро освоили настройки камеры. Однако составление фото требует времени, так как всецело зависит от вашего художественного видения. Поэтому ваше творческое видение развивается в зависимости от вашей практики и терпения в освоении искусства.

Шаг 4: Практика

Чтобы усвоить композицию, вам нужно нажимать как можно больше. Для этого вам нужно посещать достопримечательности и снимать, чтобы улучшить свою композицию. Однако даже при отсутствии камеры продолжайте тренировать зрение и создавать изображения в уме. Таким образом, вы можете подготовить себя к созданию великолепных фотографий.

Видео

7 простых приемов компоновки фотографий для улучшения ваших фотографий

Композиция- Наиболее важная вещь в фотографии

Топ 10 Советы по композиции

финал. . Как фотограф-любитель, вы можете оказаться в невыгодном положении в нескольких обстоятельствах. Но вы должны проявлять настойчивость, иметь отличный механизм обратной связи с вашей сетью профессиональных фотографов и сосредоточиться на улучшении. Таким образом, медленно, но неуклонно вы овладеваете своей нишей.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *