Состав числа 5 (ФЭМП подготовительная группа)
Конспект непрерывной образовательной деятельности по ФЭМП
Тема: «Состав числа 5»
Вид занятия: Тематическое занятие.
Формы образовательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Цель: содействовать формированию элементарных математических представлений и развитию познавательной активности.
Задачи:
Обучающие: Учить составлять число 5 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа. Познакомить с образованием чисел второго десятка в пределах 15. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги и отражать в речи пространственное расположение предметов словами: вверху, внизу, слева, справа.
Развивающие: Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, память.
Воспитывающие: Воспитывать отзывчивость, самостоятельность, активность.
Коррекционные: развивать восприятие, способность анализировать, сравнивать,
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Словарная работа: пучок, «дцать».
Предварительная работа: счет в прямом и обратном порядке, начиная с любого числа.
Оборудование: Демонстрационный материал. Конверт с письмом, 15 баночек «с молоком», магнитная доска, 10 счетных палочек в пучке, 5 морковок, 5 свекл, магнитная доска, картинки с изображением овощей (свекла, морковь, капуста, картофель, лук).
Раздаточный материал. Счетные палочки (по 15 шт. для каждого ребенка), резинки, карточки с цифрами от 0 до 9, листы бумаги, наборы геометрических фигур (красный, желтый и зеленый круги, треугольник, квадрат).
Планируемые результаты: активизация познавательного интереса, обогащение словарного запаса, умеют считать в пределах 10, знают состав числа 5.
Ход занятия
Организационный момент
Поздоровалось с людьми
Солнце на рассвете.
«С добрым утром!» —
Говорит и большим, и детям.
Утро добрым быть должно,
И хорошим тоже.
Лишь хороший человек
Всё на свете сможет.
1. Актуализация знаний.
1) Ребята, я сегодня пришла на работу, а на столе лежит конверт. Кому же он адресован? А вот и адрес: Республика Башкортостан, поселок Приютово, улица Первомайская дом 21, детский сад №25 «Солнышко». Ребятам подготовительной группы №4 «Непоседы». Так это же вам письмо! Давайте скорее откроем конверт и прочитаем письмо.
«Дорогие, ребята! У меня к вам большая просьба. Помогите мне, пожалуйста, решить задачу. С уважением Дядя Федор из Простоквашино.»
Так это письмо из Простоквашино! Ну что, ребята, надо помочь Дяде Федору решить задачу.
Вот эта задача:
Три цыпленка стоят
На скорлупки глядят.
Два яичка в гнезде
У наседки лежат.
Сосчитай поверней,
Отвечай поскорей:
Сколько будет цыплят
У наседки моей?
Ответ: 5.
Назовите число, предыдущее 5 (4), последующее (6).
Да, вы быстро и верно разгадали загадку. Молодцы! Но я предлагаю как можно больше узнать о числе 5.
Сегодня мы с вами узнаем, как составить число 5 из меньших чисел или, по-другому, состав числа 5.
Сначала сделаем небольшую разминку.
2) Дидактическая игра «Верно — неверно».
После субботы идет воскресенье. (верно)
За понедельником следует среда. (неверно, за понедельником следует вторник)
Пятый день недели – четверг. (неверно, пятый день недели – пятница)
Сейчас осень. (верно)
В неделе 5 дней. (неверно, в неделе 7 дней)
Яйцо похоже на круг. (неверно, яйцо похоже на овал)
Автобус похож на прямоугольник. (верно)
В году 10 месяцев. (неверно, в году 12 месяцев)
У трех котов 5 хвостов. (неверно, у трех котов три хвоста)
У светофора 4 глаза. (неверно, у светофора три глаза)
Молодцы ребята! Садитесь на свои места.
2. Основная часть
— Ребята, а вот и Кот Матроскин. Напомните, в какой сказке он живет? (выставляю иллюстрацию, в сказке «Простоквашино»)
Все вы знаете, что он любит молоко. Вот и сегодня он принес баночки с молоком, да только сосчитать их не может. Давайте ему в этом поможем.
Игровое упражнение «Поможем коту Матроскину сосчитать баночки с молоком».
Выкладываю на магнитную доску 10 баночек «с молоком».
Отсчитайте столько же счетных палочек и пересчитайте их. Перевяжите палочки резинкой. У вас получился пучок, из десяти палочек.
— Сколько пучков у вас получилось?
— Сколько палочек в пучке? Один пучок называется десятком.
— Очень давно его называли «дцать». Обозначьте один десяток цифрой и назовите число.
Отделить 10 баночек вертикальной полоской и рядом поставить еще одну баночку.
— Дальше Матроскин считать не умеет, и предлагает детям вместе с ним научиться считать дальше.
— Сколько еще баночек с молоком принес Матроскин? (Дети кладут на пучок еще одну палочку.) Сколько у нас десятков? (Один десяток.) Сколько единиц над десятком? (Одна единица.)
— Получилось новое число: «Один-на-дцать».
Дети обозначают число с помощью цифр и уточняют, сколько в нем десятков и единиц.
Выкладываю на доску еще одну баночку.
Дети добавляют еще одну палочку и отвечают на вопросы: «Сколько еще баночек с молоком принес Матроскин? Сколько у нас десятков? (Один десяток.) Сколько единиц над десятком? (Две единицы.) Какое число у нас получилось? Обозначьте его цифрами». (Две-на-дцать.).
Таким образом, дети считают до 15.
Физминутка «Живые цифры»
Раздать каждому ребенку цифру (по количеству детей). По сигналу воспитателя, дети должны выстроиться по порядку.
3. Игровое упражнение
«Матроскин готовит салат»
— Матроскин хочет приготовить салат из 5 овощей.
Выкладываю на магнитной доске 4 моркови и 1 свеклу.
— Сколько всего овощей взял Матроскин? Сколько каких овощей он взял? Как вы думаете, как еще можно составить число пять?
Затем выкладываю 5 морковок и 5 свекл и предлагаю детям по-другому составить число 5.
Все варианты выкладываются на магнитной доске (4 и 1, 3 и 2, 2 и 3, 1 и 4).
Игровое упражнение «Поможем Матроскину записать рецепт салата».
У детей наборы цифр.
— Запишите рецепт салата, используя для обозначения ингредиентов две цифры. Воспитатель обсуждает возможные варианты записи рецепта салата (4 и 1, 3 и 2, 2 и 3, 1 и 4).
Гимнастика для глаз «Глазки»
Мы гимнастику для глаз
Выполняем каждый раз.
Вправо, влево, вверх, вниз,
Повторять ты не ленись (закрыть глаза).
Укрепляем мышца глаза (зажмуриться).
Видеть лучше будем сразу (открыть, поморгать).
Игровое упражнение «Раскладываем продукты в погребе».
У детей альбомные листы и геометрические фигуры.
Прикрепляю на доску овощи.
— Ребята, Матроскин предлагает разложить овощи в погребе:
капуста посередине (дети кладут на листы бумаги зеленые круги),
в левом верхнем углу – морковь (дети выкладывают треугольники),
в правом верхнем углу – свекла (выкладывают красные круги),
в левом нижнем углу – лук (желтые круги),
в правом нижнем углу – картофель (квадраты).
Затем дети рассказывают, как разложены овощи.
4. Итог занятия.
— Ребята, давайте вспомним, как можно получить число 5? (4 и 1, 3 и 2, 2 и 3, 1 и 4).
— Кто скажет, как назвать одним словом десять предметов? (десяток)
— Кто доволен своей работой на занятии?
— Мы все молодцы! Я очень рада, что вы все сегодня были такими внимательными, самостоятельными и активными и помогли Дяде Федору и Коту Матроскину выполнить задания.
Состав числа 5 из двух слагаемых
Состав числа 5 из двух слагаемых12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 — 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 | Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Педагогическое сообщество | Бесплатные всероссийские конкурсы | Бесплатные сертификаты | Нужна помощь? Инструкции для новых участников | Бесплатная онлайн-школа для 1-4 классов |
Всё для аттестацииПубликация в сборникеВебинарыЛэпбукиПрофтестыЗаказ рецензийНовости
Библиотека
▪Методические разработки
▪Уроки
Материал опубликовала
1
#1 класс #Математика #ФГОС #Методические разработки #Урок #Учитель начальных классов #Школьное образование #УМК «Школа России»
Нажмите, чтобы скачать публикацию
в формате MS WORD (*.DOC)
Размер файла: 16.16 Кбайт
Название урока и класс: | Состав числа 5 из двух слагаемых,1 класс | ||
Цели: | показать учащимся, как можно получить число 5, познакомить с составом числа 5; учить детей различать понятия «число» и «цифра» и правильно пользоваться данными терминами; продолжать работу по соотнесению числа с соответствующей цифрой. | ||
Планируемые результаты: | Учащиеся научатся раскладывать число 5 на два слагаемых. | ||
Этап урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент | 2 | Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу. | |
Актуализация знаний | 3 | – Какая цифра написана? (5.) . Учащиеся под диктовку учителя записывают в столбик следующие цифры: 4, 2, 3, 1. После выполнения работы в тетради записывает цифры на доске. С а м о п р о в е р к а с доски. – Около цифры 4 нарисуйте такое количество яблок, которое соответствует записанной цифре. – Около цифры 2 нарисуйте соответствующее число грибов. – Около цифры 3 – соответствующее число слив. –Около цифры 1 – соответствующее число морковок. – Проверьте работу друг друга. | |
Работа по теме урока | 8 | Сегодня мы узнаем, из каких слагаемых может состоять число 5. – Рассмотрите внимательно рисунок (с. 36 учебника). – Что заметили? (На двух лавочках сидят пять девочек.) – Как девочки расположились на лавочках? (Сначала на одной лавочке сидели четыре девочки, а на другой – одна девочка.) Параллельно на наборном полотне «записывается»: 4 1. Потом на одной лавочке осталось три девочки, а на другой стало – две. З а п и с ь на наборном полотне (магнитной доске): 3 2. Потом на первой лавочке осталось сидеть две девочки, а на второй стало три девочки. З а п и с ь на наборном полотне (магнитной доске): 2 3 . Затем ещё одна девочка пересела на вторую лавочку, и на первой лавочке осталась одна девочка, а на второй их стало четыре. З а п и с ь на наборном полотне (магнитной доске): 1 4. – Посмотрите на записи, сделанные на доске. – Пользуясь записями, расскажите, как можно получить число 5. Учащиеся проговаривают хором: Пять – это четыре и один. Пять – это три и два. Пять – это два и три. Пять – это один и четыре. | |
Закрепление материала | 11 | Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске. | https://uchi.ru/teachers/groups/7698089/subjects/1/course_programs/1/cards/457 https://uchi. ru/teachers/groups/7698089/subjects/1/course_programs/1/cards/459 |
Физкультминутка | 3 | ||
Закрепление материала | 5 | Молодцы! Теперь давайте поработаем самостоятельно. Дети выполняют задания в личных кабинетах на сайте Учи.ру | https://uchi.ru/teachers/groups/7698089/subjects/1/course_programs/1/cards/487 |
Подведение итогов урока | 3 | – Какие знания помогли на уроке? – Что особенно понравилось? Почему? – Что вызвало затруднение? Почему? -Подведите итоги своей работы, закончив одно из предложений: «Сегодня на уроке я узнал. ..»; «Мне было интересно…»; «На уроке было трудно…». | |
Домашнее задание | https://uchi.ru/teachers/groups/7698089/subjects/1/course_programs/1/cards/489 | ||
35 |
Опубликовано
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.
Закрыть
25 Номер 5 Дошкольные занятия
7. Головоломка с номерами арбузовЭто увлекательное занятие по счету побуждает детей развивать мелкую моторику и практиковаться в счете с помощью этих самодельных листов-пазлов. Одна версия головоломки 1-5, а другая 1-10. Дети могут проверить свою работу, посмотрев на изображение над цифрами.
Узнать больше: Пушистики
8. Карточки для подсчета и зажимаЭти карточки со счетом и клип-картами развивают навыки счета, навыки идентификации, включающие графическое представление чисел, и могут даже использоваться детьми детского сада для повторения чисел в начале года.
Узнать больше: Пушистики
9. Арбузные семечкиЭту забавную поделку можно сделать с помощью краски или плотной бумаги. После того, как ломтики арбуза будут готовы, добавьте в каждую половинку по 1-5 семечек. Смешайте их, и пусть ваш ученик получит массу удовольствия, пытаясь сопоставить половинки арбуза с одинаковым количеством семян в этой милой игре.
Подробнее: Мастерская Мамы
10. Одним больше, одним меньшеВ этом обучающем упражнении вы можете заранее выбрать числа для детей или попросить их бросить кубик, чтобы заполнить средний столбец. Затем они должны использовать базовые математические навыки, чтобы заполнить два других столбца на листе по математике.
Узнайте больше: фантастическое развлечение и обучение
11. Подсчет яблоньВ этом упражнении на соответствие дети сопоставляют прищепки с правильным количеством яблок на дереве. Это упражнение по распознаванию чисел от 1 до 5 — отличный способ укрепить счет в первые дни учебы в школе.
Узнайте больше: Fun Learning for Kids
12. Лили Пад ХмельДошкольники могут использовать самодельную игру, которую можно использовать для счета до 5 (или 10) или расширить ее для детей детсадовского возраста, считая 2 или в обратном порядке. В этом увлекательном обучающем занятии дети могут попрактиковаться в счете, добавляя правильное количество наклеек к кувшинкам.
Подробнее: Одобрено для малышей
13. Покажи мне пальцыЭтот интерактивный ресурс способствует взаимосвязи между графическим изображением, числами и физическим счетом пальцами в виде головоломки. Учителя могут напечатать всего несколько цифр или цифр от 1 до 10. Аспект головоломки — отличный способ занять занятого малыша!
Подробнее: Учителя платят учителям
14. Игра пальцами одного слонаЭта пальчиковая игра — отличное занятие для детей дошкольного и детского сада, чтобы попрактиковаться в счете. Дети могут сделать свои собственные пальчиковые куклы, раскрасить их цветными мелками и выучить песню, чтобы подпевать.
Подробнее: Измеренная мама
15. Пять зеленых пятнистых лягушекВ этой очаровательной игре для пальцев (или с куклами) дети могут попрактиковаться в счете. Это также отличная языковая деятельность для студентов из-за повторяющихся стихов.
Подробнее: Pickle Bums
16. 5 булочек со смородинойЭта игра со счетом в пекарне очень интересна для всего класса, так как вы можете назвать имена конкретных учеников, поскольку класс учится считать до 5. Вы также можете подать особую закуску из выпечки, чтобы соответствовать стихотворению после этого.
Подробнее: Детство 101
17. 5 уток пошли купатьсяЭта игра с мизинцами станет прекрасным дополнением к вашим практическим занятиям с цифрами от 0 до 5. В этой игре с пальцами, считая в обратном порядке от 5, дети могут использовать свои пальцы или марионеток-уток, сделанных с помощью карточек с шаблонами, доступных в Интернете.
Подробнее: Let’s Play Music
18. Кексы с пуговицамиЭто забавное задание с пуговицами выполняется, когда дети помещают правильное количество пуговиц в соответствующую бумагу для маффинов. Однако его можно расширить до сортировщика формы или сортировщика цвета, добавив дополнительное правило (например, 3 треугольные кнопки, 3 синие кнопки и т. д.).
Узнайте больше: Беспорядок за меньшие деньги
19. Переверни-сделай-собериВ этом листе по математике дети учатся считать несколькими способами. Сначала они переворачивают плитку, затем используют 10-й кадр, чтобы подсчитать правильное количество дисков, а затем строят его из блоков. Этот рабочий лист для подсчета можно настроить так, чтобы он включал определенные числа или заменял диски на другой объект.
Подробнее: Учителя платят учителям
20. Игра на счет печеньяВ эту веселую математическую игру можно играть разными способами. Во-первых, дети могут сопоставить печенье с правильным количеством шоколадных чипсов со стаканом молока. Дети также могут играть в «память» с помощью этой игры и, наконец, завершить эту веселую игру раскраской по математике.
Узнать больше: Лаборатория STEM
21. Количество камнейВ этом упражнении с камнями детям даются белые и черные камни. Один набор раскрашен точками, как Домино, а другие — арабскими цифрами. Затем дети должны сопоставить их в этом простом счетном упражнении.
Узнайте больше: Fun-A-Day
22. Накорми акулЭта практическая игра для детей также полезна для развития мелкой моторики. Просто нарисуйте несколько акул и добавьте номер каждой акуле. Затем на листе из точек нарисуйте рыбок (одна рыбка на точку) и пусть ваш ребенок «покормит» акул.
Узнать больше: Days with Grey
23. 10 Активность кадраВ этом простом упражнении из 10 кадров дети размещают правильное количество объектов в сетке. Студенты могут использовать Fruit Loops, мармеладных мишек или другой предмет.
Узнайте больше: Дошкольные игры и обучение
24. Сопоставьте числаПрактические занятия для дошкольников — это здорово, и еще лучше, если они используют материалы, которые у вас, вероятно, уже есть под рукой! Просто напишите несколько цифр на трубочке от бумажных полотенец и те же цифры на листе точечных наклеек. Затем дошкольники исследуют трубку и сопоставляют цифры и наклейки!
Подробнее: Команда Картрайт
25. Подсчет своими рукамиПросто используйте пластилин, стержни для дюбелей и сухую пасту для счета. Пластилин служит основой для стержней дюбелей. Затем добавьте точечные наклейки с напечатанными на них различными номерами. Затем дети должны нанизать правильное количество кусочков макарон на стержни дюбелей!
Подробнее: Active Littles
Гуманитарная помощь детям
Мы работаем в самых труднодоступных местах, где труднее всего быть ребенком.
Когда вы жертвуете помощь детям, 85 % каждого доллара идет прямо на нашу миссию по спасению жизни детей.
- 50 долларов США может обеспечить достаточно еды, чтобы 3 детей не голодали в течение месяца
- 150 долларов США можно обернуть 30 теплых уютных одеял вокруг детей, пострадавших от конфликта
- 300 долларов США может предоставить 150 масок для медицинских работников-беженцев на передовой
С вашей поддержкой мы можем продолжать нашу работу, чтобы дети в США и во всем мире оставались здоровыми, образованными и безопасными.
Присоединяйтесь к нам, чтобы узнать, как вы можете помочь изменить жизнь детей.
*Имя
*Фамилия
*Адрес электронной почты
Текст контроля спама: Пожалуйста, оставьте это поле пустым
УКРАИНА: МИЛЛИОНЫ ПЕРЕМЕЩЕННЫХ ДЕТЕЙ ГОТОВЯТСЯ К МОРОЗНОЙ ХОЛОДНОЙ ЗИМЕ
СОМАЛИ: НА ГРАНИ ГОЛОДА И СИЛЬНОЙ ЗАСУХИ ЗА 40 ЛЕТ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К КОБИ СМАЛДЕРС, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ БОРЬБЕ С НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬЮ ГОЛОДА
Новости и избранные истории
2022: итоги года
Это был важный год для детей во всем мире. Посмотрите некоторые моменты, которые определили наш год.
5 способов помочь во время праздников
В этом году есть простые способы помочь семьям и нуждающимся во время праздников.
Как сделать так, чтобы ваши праздничные подарки имели значение
Когда вы посещаете наш каталог подарков и жертвуете подарки, вы даете надежду детям и семьям на праздники.
Просмотреть все новости и истории
Ваша поддержка сегодня помогает детям, которые больше всего в ней нуждаются.
СТАТЬ ЕЖЕМЕСЯЧНЫМ ДОНОРОМ
HODL НАДЕЖДА ДЛЯ ДЕТЕЙ
СПОНСОР РЕБЕНКА
ПОСМОТРЕТЬ КАТАЛОГ ПОДАРКОВ
НАСЫТЫВАТЬСЯ
КАК ПОМОЧЬ ДЕТЯМ
Рекомендуемый партнер
В этот праздничный сезон организация Save the Children в партнерстве с H&M HOME выпустила новую коллекцию игрушек и игривых товаров для дома.