Какие моря и озера россии особенно загрязнены: С помощью Интернета узнай о том, какие моря, озёра, реки России особенно загрязнены. Что делается для их охраны?

«Моря, озёра и реки России. Работа с картой. »

Разрешаю ____________________

Допускаю____________________

Оценка за урок: ______________

План-конспект

урока окружающего мира,

проведенного в 4 «А» классе

обучающейся Любарец Анастасии Сергеевны

9.10.2018 г.

дата

Консультация учителя_________________

Консультация методиста_______________

План-конспект урока окружающий мира

УМК: «Школа России» 4 класс

(Плешаков А.А. Окружающий мир, 4 класс 1 ч. стр 66-69, рабочая тетрадь №1)

Организационно-деятельностный компонент:

Дата: 9.10.2018 г.

Время: 10:30-11:15

Место: МАОУ СОШ №4, кабинет №9

Класс: 4 «А»

Целевой компонент урока:

Тема урока: «Моря, озёра и реки России. Работа с картой. »

Цель: создание благоприятных условий для ознакомления с морями, озёрами и реками на территории России, формирование умения работать с контурной и физической картой.

Задачи:

Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности через знакомство обучающихся с водоёмами нашей Родины , формирование умения работать с контурной и физической картой

Развивающие: способствовать развитию познавательной активности обучающихся посредством работы с водоёмами на территории России; развитию связной речи детей, обогащению словарного запаса; способствовать развитию кругозора обучающихся, образного и ассоциативного мышления, фантазии, умению выделять главное, делать выводы, формирование учебно-информационных умений, развитие воспитательного интереса к водоёмам нашей Родины и окружающей природе.

Воспитательные: средствами учебного знания воспитывать интерес к водоёмам нашей Родины, воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

Здоровье сберегающие: соблюдение СанПиН, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата (позитивного психического и эмоционального микроклимата), применение на уроке ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами, проведение физминутки.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной аналитической деятельности, положительного отношения к процессу познания; проявление внимания, желания больше узнать; воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу к объектам окружающего мира, культуру поведения, проявлять навыки сотрудничества с одноклассниками и с взрослыми.

Метапредметные:

Формирование познавательных универсальных учебных действий:умение осознавать познавательную задачу, ориентироваться в своей системе знаний: нахождение отличия нового от уже известного с помощью учителя; самостоятельно выделять и формировать познавательной цели; умение извлекать информацию из речи учителя и иллюстраций; умение делать умозаключения и выводы в словесной форме; умение анализировать, сравнивать, обобщать; формирование желания узнавать больше нового о водоёмах на территории России и уметь показывать их на карте.

Формирование регулятивных универсальных учебных действий:

умение ставить задачи, планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами и условиями их реализации, определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; планировать свои действия для реализации цели урока; самостоятельно оценивать выполненные действия и вносить коррективы с учётом характера сделанных ошибок; учиться работать по предложенному учителем плану; адекватно воспринимать оценки учителя и высказываний одноклассников; учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке; анализировать объекты с целью выделения признаков, умение осуществлять саморегуляцию.

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий:

умение строить монологическое высказывание на заданную тему, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; вести диалог с учителем и сверстниками, уметь правильно отвечать и задавать вопросы, уметь взаимодействовать в группе и устанавливать рабочие отношения, уметь слушать мнение собеседника и взаимодействовать с ним; уметь участвовать в коллективном обсуждении, грамотно и аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Предметные: планировать, контролировать и оценивать учебно-познавательную деятельность, направленную на знакомство с водоёмами нашей Родины, в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Тип урока: комбинированный

Формы работы: : фронтальная, работа в парах, работа в группах

Основные образовательные ресурсы урока: компьютер и проектор, презентация, учебник, рабочая тетрадь №1, физическая карта России, контурная карта, карточки с названиями географических объектов (7 шт), цветные карандаши( синий, голубой) , цветные кружки (60шт)

Содержательный компонент урока:

Ход урока

I. Организация начала урока.

1) Приветствие.

У:Здравствуйте, дети! Меня зовут Анастасия Сергеевна и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

2) Проверка готовности к уроку.

У: Ребята, давайте подготовим ваше рабочее место к работе. Проверьте, всё ли необходимое для урока лежит у вас на парте(учебник, рабочая тетрадь ,ручка, цветные карандаши). Уберите всё лишнее с парты.
Садитесь.

3) Мотивация к учебной деятельности.

У:

Над Россией солнце светит,

И дожди шумят над ней.

В целом свете, в целом свете

Нет страны её родней!

Над Россией солнце светит,

И дожди шумят над ней.

В целом свете, в целом свете

Нет страны её родней!

Над Россией солнце светит,

И дожди шумят над ней.

В целом свете, в целом свете

Нет страны её родней!

У: Россия – это наша Родина, страна в которой мы живем. Это наш дом, который невозможно не любить.

А чтобы урок наш прошел интересным и полезным, мы должны дополнить девиз нашего урока следующими учебными действиями. Сегодня мы отправимся в путешествие по необъятным просторам нашей Родины. А поможет нам в этом наша незаменимая помощница – карта.

Найдите и покажите на карте нашу Родину – Россию. (1 слайд)

Д: Находят и показывают Россию на карте.

У:А чтобы урок наш прошёл интересным и полезным, мы должны дополнить девиз нашего урока следующими учебными действиями: (2 слайд)

Урок мы будем…….. …… изучать

Информацию из урока… извлекать

Точку зрения……………. высказывать

На вопросы……………… отвечать

И ,конечно, без сомненья,

Речь при этом…………… развивать

II. Актуализация умений и знаний.

1)Работа с физической картой России.

У:А сейчас мы проверим ваши знания по последней пройденной теме урока «Равнины и горы России. Работа с картой.».

Работа с картой на доске и в учебнике на с.64-65: на физической карте России ученики показывают географические объекты (ученики прикрепляют карточки): Среднесибирское плоскогорье (1), Восточно-Европейская равнина (2), Западно-Сибирская равнина (3), самые высокие горы России (Кавказские горы) (4), Каменный пояс земли (Уральские горы)(5), горы, которые внесены в список Всемирного наследия (Саяны и Алтай) (6), вулканы Камчатки (7) (3-4 слайд)

У: Молодцы!

У:Ребята, а какие факты вы запомнили об этих географических объектах?

Д: Восточно-Европейская равнина- одна из крупнейших равнин на земле. Поверхность её не совсем ровная. Здесь есть низменности, возвышенности, много холмов. Такие равнины называют холмистыми. К востоку от Уральских гор расположена Западно-Сибирская равнина. На карте хорошо видно, что это огромная незменность. Поверхность её очень ровная: на многие-многие километры нет ни понижений, ни повышений. Такие равнины называют плоскими. К востоку от Западно-Сибирской равнины лежит Среднесибирское плоскогорье. Здесь преобладает возвышенный пространства с плоской поверхностью и довольно крутыми склонами , напоминающие горную местность. От сюда название- “Плоскогорье”. Горы расположены в основном на юге и востоке России. Исключение составляют Уральские горы. Они вытянулись с севера на югчерез всю страну. В старину их величали “Каменный пояс Земли Русской”, потому что они как бы перепоясывают страну, отделяя европейскую часть от азиатской. Они знамениты своими минералами, особенно известны чудесный поделочный камень малахит и драгоценный камень изумруд. Самые высокие горы России -Кавказские. Здесь расположена высочайшая в России гора- Эльбрус. Эту гору называют двуглавой ,потому что у неё 2 вершины. На юге Сибири расположены горы Алтай и Саяны. Они славятся своей красотой, богатством живой природы.

У: Из этого можно сделать вывод ,что Россия- страна огромных равнин и величественных гор.

III. Открытие новой темы. Целеполагание.

У: Вот мы и плавно переходим к нашей сегодняшней теме урока, но для того чтобы открыть тему, вам предлагается отгадать пару загадок:

1.Кругом вода, а с питьем беда. (Море) (5 слайд)

2.Давай-ка слово назовем: Большой природный водоем, что заперт прочно берегами. Ответ мы точно знаем с вами. (Озеро) (6 слайд)

3.Эта лента голубая, неспокойная такая, меж лесами вьется и о берег бьется. Манит лента рыбака. Что за лента? То … (Река) (7 слайд)

У: Ребята, как же будет звучать тема нашего сегодняшнего урока?

Д: Моря, озёра и реки России. (8 слайд)

У: Какие умения и навыки нам пригодятся?

Д: Умения рассуждать, наблюдать, делать выводы, дружно работать.

У:Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой ?

Д: Познакомиться с водоёмами на территории России, работать с контурной и физической картой.

У:Сегодня мы будем говорить не просто о водоемах, а о  водоемах нашей Родины – о её морях, озерах, реках. Мы совершим путешествие по водным просторам.

IV. Изучение нового материала.

1)Фронтальная беседа сопровождаемая показом по карте.

У:Как называются самые большие водоемы на нашей планете?

Д: Они называются океаны

У:Сколько океанов вы знаете?

Д: На нашей планете четыре океана. (9 слайд)

У:Перечислите эти океаны от самого большого до самого маленького.

Д:Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый

У: А вы знаете ,ребята, что некоторые ученые выделяют еще и пятый океан ,кто-нибудь из вас слышал о нём?

Д: Это Южный океан, он омывает берега Антарктиды. (10 слайд)

У: Этот вопрос еще считается спорным и к единому мнению, выделять его как океан или нет, ученые еще не пришли.

У: А пока найдите и покажите только те океаны, которые омывают берега России.

Д: Это океаны: Тихий ,Атлантический и Северный Ледовитый.

У: Молодцы! После того, как вы ответили на небольшой ряд вопрос, поработаем в группах.

2)Работа в группах.

У: Чтобы на уроке многое успеть, поработаем в группах. Наши группы назовём «Озёра», «Моря», «Реки». (11 слайд)

Но прежде чем вы начнёте, давайте вспомним правила работы в группе.

Правила работы в группе:

1. Будь доброжелательным к товарищам. Помни, что вы делаете общее дело.

2. Умей слушать других.

3. Если ты не согласен с мнением других: не кричи, не перебивай!

Пользуйся вежливыми фразами.

4. Если ты оказался не прав, извинись, признай свою ошибку, не упрямься.

5. Не смейся над чужими ошибками.

У: Я предлагаю подойти к моему столу и выбрать конверт с названием своей группы и соответственно названию группы подготовить сообщение. Будьте внимательны , в вашем конверте лежит план сообщения и дополнительная информация к вашему сообщению.

Море (12 слайд)

План выступления:

1.Название моря

2.Местонахождение ( показ на карте)

3.Интересные сведения.

Берега России омывают моря трех океанов: на севере – Северного Ледовитого океана. На западе – Атлантического, на востоке – Тихого океана. Всего 11 морей. Вода в морях солёная. Моря Северного Ледовитого океана очень холодные. Почти круглый год они покрыты льдом. Это моря Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно – Сибирское, Чукотское. Моря Тихого океана тоже довольно холодные. Это моря Охотское, Японское, Беренгово. Моря Атлантического океана особенно глубоко вдаются в сушу, их ещё называют внутренние моря. Это моря Азовское, Черное, Балтийское. Чёрное море тёплое, большая часть никогда не замерзает. О Балтийском не скажешь что оно тёплое но в нём купаются.

Озеро (13 слайд)

План выступления

1.Название озера

2.Местонахождение ( показ на карте)

3.Интересные сведения.

На территории России свыше 2 млн озёр. За особую красоту их ещё называют голубыми глазами Земли. Самое глубокое пресное озеро мира Байкал (1637 м. глубина). Оно внесено в список Всемирного природного наследия. Самое большое по площади — Каспийское . Из –за огромных размеров его называют озером – морем. К озёрам – морям также относятся Аральское и Белое моря. Ладожское и Онежское озера – крупнейшие в Европе. Это озёра с пресной водой. Они связаны между собой рекой Свирь.

Река (14 слайд)

План выступления

1.Название реки

2.Местонахождение ( показ на карте)

3.Интересные сведения.

В нашей стране более 2 млн. рек. Из них около 200 большие ( длиной свыше 500 км.) самые крупные реки нашей страны: Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур. Самая крупная река Восточно – Европейской равнины – Волга. На севере – Северная Двина и Печора, на юге Дон, Урал, в центре – Кама, Ока.

V. Физминутка

1. И.п. — стойка ноги врозь, руки на туловище. 1 –наклонить голову вперед. 2 – назад. 3-влево. 4-вправо. Повторить 2 раза. Темп средний.

2. И.п. — стойка ноги врозь, руки на туловище 1 — 2 – наклоны туловища вперед, 3 — 4 — назад, 5 — 6 – влево. 7-8 – вправо. Повторить 2 раза . Темп средний.

3. И.п. — стойка ноги врозь. 1 — 2 — наклон вперед, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, сгибаясь, вдоль тела вверх, 3 — 4 — и.п., 5 — 8 — то же в другую сторону. Повторить 2 раз. Темп средний.

VI. Открытие новых умений, знаний (продолжение)

1)Самостоятельная работа в паре.

У: Прочитайте самостоятельно статью в учебнике на странице 67 и заполните таблицу. (15 слайд)

Название озера

Отличительные особенности

1. Озеро Байкал

Самое глубокое озеро в России и в мире

2.Каспийское

Из-за огромных размеров его называют морем. Это крупнейшее озеро в мире

3.Ладожское и Онежское

Крупнейшие озёра европейской части России. Ладожское озеро (Ладога)- самое крупное в Европе. Онежское озеро (Онего) – второе по величине в Европе .Эти озёра в народе с любовью называют Онего-батюшко и Ладога-матушка. Они как-будто не могут жить друг без друга: Из Онежского озера вытекает река Свирь, которая впадает в Ладогу. Из Ладожского озера вытекает река Нева, на которой стоит Санкт-Петербург.

У: Реки,как и озёра –богатство и украшение России. В нашей стране около 120 тыс. рек длиной более 10 км. А если посчитать и самые маленькие реки, получится более двух миллионов. Самые крупные наши реки- Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур.

2)Работа в группах. (16 слайд)

Задание: Найти и показать крупные реки России.

1 группа – реки Восточно-Европейской равнины;

2 группа – реки Западно-Сибирской равнины;

3 группа – реки Среднесибирского плоскогорья. (После подготовки дети выходят и показывают на карте)

VI.Закрепление изученного материала:

1)Работа по контурной карте.

1.Обведите синим карандашом реки: Обь, Енисей, Амур, Волга, Лена.

2.Закрасьте голубым карандашом озеро Байкал, Каспийское, Ладожское, Онежское.

VII.Подведение итогов урока. Рефлексия.

Беседа. (17 слайд)

У: Наше путешествие подходит к концу . С какими крупнейшими водоемами России мы познакомились?

Д: Моря, озера, реки

У:Путешествие по России нам показало, как удивительно разнообразна и красива ее природа. Интересны и неповторимы ее равнины и горы, моря, озера и реки. К сожалению, очень многие реки, озера России страдают от загрязнения.

У:Что мы можем сделать для сохранения водоемов?

Д: Важно не загрязнять водоем, для этого близко с ним не должно быть мест отдыха. Если же водоем загрязнен человеком, необходимо очистить его от мусора. Часто водоемы загрязняются сточными водами, особенно если рядом находятся жилые дома или предприятия. Этого не должно быть, вода в водоеме должна быть чистой. О таких случаях надо сообщать в инспекцию охраны окружающей среды. Надо стараться сохранять сложившуюся экосистему водоемов: не нарушать в ней жизнь лягушек, рыб и всех живых существ.

Д:Мы – россияне – гордимся богатой природой своей страны и должны ее беречь.

У: По каким просторам нашей Родины мы совершили путешествие?

Д: По водным просторам нашей родины.

У: Ребята, напомните, какая была цель нашего сегодняшнего урока?

Д: Познакомиться с водоёмами на территории России, работать с контурной и физической картой

У: Достигли ли мы цели нашего сегодняшнего урока?

Д: Да, достигли

У: Кто хочет продолжить высказывание? (18 слайд)

Я узнал …

Я запомнил …

Меня удивило …

Мне было интересно …

Рефлексия.

У.: Ребята, поднимите цветной кружок, который отражает вашу работу на уроке:

Зеленый – отлично,

Желтый – хорошо,

Красный – плохо.

У.: Спасибо вам за урок! Вы большие молодцы!

VIII. Домашнее задание. (19 слайд)

1.Напишите небольшое сочинение на тему “Какой я представляю себе Россию, глядя на карту”.

2.С помощью интернета узнай о том, какие моря, озёра, реки России особенно загрязнены. Что делается для их охраны?

Что делается для охраны загрязненных рек и озер в России?

Опубликовано: Рубрика: Природа

Промышленное производство является основой современной цивилизации. Чем выше уровень развития и безопасности страны, тем больше в ней заводов, фабрик, производственных предприятий.

Но беда в том, что все они в той или иной степени загрязняют окружающую среду, и в наибольшей степени нередко от этого страдают водоемы России – реки и озера, в которые тем или иным образом попадают промышленные стоки.

Масштаб загрязнения водоемов России

По оценкам экологов, в той или иной степени загрязнению подвергаются практически все водоемы нашей страны. Исключением являются, пожалуй, только реки и озера Сахалина – на полуострове только река Охинка считается умеренно загрязненной сбросами города Оха. Все прочие регионы никак не могут похвастаться чистотой своих водных ресурсов.

Наибольшую степень загрязнения природоохранные структуры ожидаемо регистрируют вблизи крупных городов и промпредприятий. Практически погибла экосистема реки Миасс (Челябинская обл.), озера Имандра (Мурманская обл.) и некоторых других водоемов. Нуждаются в срочном спасении реки Кубань и Волга, а также волжские притоки – Кама и Ока.

Перечислять водоемы, экосистема которых страдает от промышленных и коммунальных загрязнений, можно очень долго. Печальное первенство здесь в течение многих лет удерживает Нижегородский регион, где в окрестностях города Дзержинска расположены два самых грязных водоема в стране – так называемые «Белое море» и «Черная дыра». В них почти официально сбрасывают свои стоки практически все городские предприятия.

Вода «Белого моря» приобрела характерный белесый цвет из-за большого количества карбонатов. Состав темной жидкости, заполняющей «Черную дыру», не сможет определить даже опытный химик, но это еще полбеды. Намного хуже, что ядовитые стоки просачиваются в карстовые полости под городом и отравляют питьевую воду, которая поступает в водопровод из водоносных подземных горизонтов.

Как можно решить проблему?

Борьба с загрязнением водоемов – процесс достаточно сложный, дорогостоящий и высокотехнологичный.

Для максимальной эффективности работы необходимо вести сразу в нескольких направлениях.

1. Установка очистных сооружений для промышленных стоков и выбросов воздушных масс. Использование экологически безопасных малосернистых видов топлива. Строительство сверхвысоких дымовых труб для отходов сгорания – от 300 метров высотой. Строительство заводов по уничтожению мусора и рекультивации свалок.

2. При строительстве новых производств – применение принципиально новых технологий природоохраны, внедрение малоотходных или же вовсе безотходных промышленных технологий. Внедрение оборотного водоснабжения предприятий, когда вода, используемая в производственном цикле, очищается и вновь поступает в промышленную систему.

3. Вывод наиболее «грязных» производств, от которых пока невозможно отказаться, в специальные районы, где они будут причинять минимальный вред окружающему миру.

4. Повторное использование сырья и отходов для изготовления предметов потребления. Сбор отходов пластика, стекла, бумаги и др. с целью уменьшения расхода невозобновляемых ресурсов природы и уменьшения количества промышленных производств.

Все эти мероприятия требуют огромных расходов, но если отказаться от затрат, наши дети и внуки будут обречены жить в гибнущем или полностью мертвом мире.

Российское озеро Байкал «чрезвычайно загрязнено», предупреждает Путин

Озеро Байкал является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, самым глубоким озером в мире на глубине 1700 метров (5580 футов), а также самым старым озером с возрастом 25 миллионов лет.

Российское озеро Байкал, самое глубокое пресноводное озеро в мире, имеет чрезвычайно высокий уровень загрязнения, предупредил в пятницу президент Владимир Путин во время посещения сибирского озера.

Озеро Байкал является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, самым глубоким озером в мире, его глубина составляет 1700 метров (5580 футов), а также старейшим озером, возраст которого составляет 25 миллионов лет. Туристы стекаются сюда, чтобы насладиться уникальной дикой природой и чистыми водами.

Путин, встречаясь с официальными лицами в комнате с видом на мерцающие воды озера, пожаловался, что «значительные районы вокруг Байкала подверглись чрезвычайно высокому загрязнению».

Говоря о том, что Байкал «принадлежит всей планете», Путин подчеркнул, что сохранение его для будущих поколений является «несомненно приоритетом государства».

Российский богатырь заявил, что вопросы охраны окружающей среды являются его личной страстью, и проводил время, выслеживая китов и тигров, и даже летал с мигрирующими журавлями. В 2009 году спустился на дно Байкала на мини-подводной лодке.

Но он также сыграл важную роль в поддержании работы загрязняющей фабрики на берегу озера и руководил репрессиями против активистов-экологов и неправительственных организаций, в том числе тех, которые специально пытались защитить Байкал.

В пятницу Путин призвал чиновников обратить «особое внимание» на ликвидацию последствий «нерациональной и часто безответственной экономической деятельности» вокруг озера и предотвратить повторение такого ущерба.

Гигантская бумажная фабрика советской постройки рядом с озером десятилетиями загрязняла его воды, но в 2013 году она была окончательно закрыта. Путин вновь открыл фабрику в 2010 году после того, как она была закрыта в 2008 году, сославшись на обеспокоенность по поводу занятости местных жителей.

Путин сказал, что воды озера в настоящее время загрязняются бытовыми стоками и химикатами от сельского хозяйства, сославшись на необходимость «резко сократить объем неочищенной воды, сбрасываемой в озеро».

Он призвал Генеральную прокуратуру провести проверку незаконной и наносящей ущерб окружающей среде деятельности вокруг озера и «принять необходимые меры».

В 2013 году группа, выступающая в защиту озера под названием «Байкальская волна», была названа «иностранным агентом» в соответствии с новым жестким законодательством, направленным против НПО с иностранным финансированием.

Группа, основанная в 1990 году, закрылась в 2016 году, заявив, что ее деятельность стала невозможной.


Узнать больше

Россия собирается закрыть бумажную фабрику на озере Байкал


© 2017 АФП

Цитата : Путин предупреждает, что российское озеро Байкал «чрезвычайно загрязнено» (4 августа 2017 г.) получено 25 октября 2022 г. с https://phys.org/news/2017-08-russia-lake-baikal-extremely-polluted.html

Этот документ защищен авторским правом. Помимо любой добросовестной сделки с целью частного изучения или исследования, никакие часть может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.

Озеро Байкал: ожесточенная битва за туризм на «Священном море» России

Озеро Байкал, Россия Си-Эн-Эн —

Озеро Байкал, «священное море» России, на протяжении тысячелетий было спасательным кругом для жителей юга Сибири благодаря своей чистой воде и богатой фауне.

Гигантское древнее озеро, больше, чем все Великие озера Северной Америки вместе взятые, охватывает около 23% запасов пресной воды планеты и является домом для более чем 2000 видов.

Это также место ожесточенной битвы между государством, жителями и защитниками окружающей среды, пытающимися найти баланс между населением, зависящим от туризма, и массовым развитием, нарушающим хрупкую экосистему.

Впервые увидев Байкал, трудно поверить, что это озеро. Байкал в форме полумесяца — 400 миль в длину и милю в глубину — полностью замерзает зимой, создавая зеркальную поверхность чистого льда без горизонта.

Си-Эн-Эн

Неподвижность природы и окутывающая тишина, нарушаемая только низкими стонами трескающегося льда, ошеломляет. Но это спокойствие становится все труднее найти в наши дни, так как толпы туристов вторгаются все дальше.

От заката до рассвета местные водители мчатся по импровизированному ледяному шоссе, чтобы доставить свои группы к следующему живописному месту на самом большом острове озера, Ольхоне, прежде чем других захватят их место.

Мужчина в сноубордическом костюме неонового цвета раскинул руки, чтобы сфотографироваться возле скалы: хит Instagram, получивший название «Хвост дракона». Группа женщин в нескольких футах позади кричит ему, чтобы он убирался с дороги, в ярости он перерезал линию и закрыл обзор.

Пока посетители делают селфи, гиды собираются по номеру и делят участки чистого льда, которые являются наиболее популярным фоном для туристов.

За последнее десятилетие Байкал стал крупнейшей туристической сенсацией в России, особенно среди путешественников из Азии: согласно официальным данным, число посетителей выросло с сотен тысяч до почти 2 миллионов в 2019 году.

Даже в условиях пандемии коронавируса российское правительство поощряло внутренние поездки для стимулирования экономики, и этой зимой число туристов, прибывающих на Байкал, удвоилось по сравнению с предыдущими сезонами.

Однако инфраструктура не готова к такому наплыву. В большинстве районов отсутствуют предметы первой необходимости, такие как централизованная канализация и очистные сооружения, необходимые для того, чтобы справиться с массовым туризмом.

Несмотря на это, здесь возникли нелегальные отели — чему способствовала коррумпированная коррупция и отсутствие надзора — в обход экологических оценок, взвинчивания цен на недвижимость и вытеснения местных жителей. В результате расследования в 2020 году против местного чиновника были предъявлены обвинения, а региональные прокуроры периодически расправляются с незаконным строительством, закрывая многокомнатные гостиницы, оформленные как частные дома. Однако сносятся немногие.

Строительные руины незаконной гостиницы

CNN

Такие места, как село Листвянка — на узкой полоске земли, зажатой между озером и горой, — встречают посетителей недостроенными отелями и кривыми витринами, вложенными друг в друга.

«В результате мы имеем загрязнение. Все эти сточные воды попадают в выгребную яму и оттуда попадают прямо в Байкал», — рассказал эколог Виталий Рябцев, указывая на массивное желтоватое пятно на замерзшей реке в Листвянке, прямо там, где она впадает в озеро.

Рябцев, который последние 40 лет пытался сохранить Байкал, говорит, что больше не узнает это место, в основном потому, что люди вытеснили целые виды животных всего за пару десятилетий.

«Это не место для массового туризма», — сказал Рябцев. «Я бы сказал, что самой важной мерой было бы введение запрета на дальнейшее строительство гостиниц и туристических баз, по крайней мере, до тех пор, пока не будут приведены в порядок существующие туристические объекты».

Виталий Рябцев

CNN

Результаты нерегулируемой деятельности человека не просто бельмо на глазу — они оказали самое реальное влияние на обитателей озера.

Около десяти лет назад ученые местного отделения Лимнологического института РАН заметили странные изменения на береговой линии. Спирогира, типичная для Байкала водоросль, начала расти рядом с некоторыми из самых популярных туристических мест и быстро распространилась.

Ученые быстро увидели, как водоросли высасывают жизнь из других живых существ, нанося вред организмам, ответственным за очищение воды Байкала и покрывая его дно зеленой слизью.

Всего за несколько лет спирогира покрыла большую часть дна озера вблизи таких мест, как Листвянка, что побудило экспертов сделать вывод, что ее появление было прямым результатом сброса нефильтрованных сточных вод из новых домов.

«Эта водоросль похожа на паразита в организме человека, и ее массовый рост — явный признак болезни в экосистеме этого великого озера», — сказал на лекции гидробиолог Лимнологического института Олег Тимошкин.

Он и его команда опасаются, что, если процесс ускорится, пострадают огромные участки Байкала, что поставит под угрозу чистоту озера.

Для россиян Байкал давно стал частью национальной идентичности и предметом гордости. В 1996 году озеро было внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО из-за его уникальной флоры и фауны и «выдающейся ценности для человечества».

Президент России Владимир Путин назвал сохранение Байкала «государственным приоритетом» после визита в 2017 году для решения проблем загрязнения.

Но, как и многие другие объекты наследия, Байкал сталкивается с множеством экологических угроз, и некоторые местные жители задаются вопросом, ставит ли Россия в приоритет доходы от туризма, а не сохранение природы.

Сточные воды в Листвянке

CNN

В канун прошлого года российские экологи проснулись с неприятным подарком, когда власти приняли новый закон, отменяющий некоторые ключевые меры защиты озера.

Международная коалиция «Реки без границ», которая участвовала в годичном обсуждении с государством своих предложений, заявила, что она шокирована окончательным законом. Среди прочего, он позволяет застраивать ранее нетронутые территории в пределах муниципальных зон Байкала.

«Мы видим, что наше правительство вместо того, чтобы ограничивать антропогенную деятельность вокруг Байкала, движется совсем в другом направлении», — сказал эколог группы Александр Колотов. «Все недавние законы направлены на ослабление его природоохранного статуса».

Группа вместе с Гринпис направила петицию в ЮНЕСКО, утверждая, что защита Байкала была значительно ослаблена из-за «постоянных лоббистских усилий» со стороны компаний, стремящихся расширить свой бизнес вокруг озера.

Большая часть Байкала находится в ведении Иркутской области. В правительственном отчете за 2020 год региональный орган по туризму изложил меры по снижению негативного воздействия туризма на окружающую среду. Но в том же отчете также говорится, что «наличие особых экологических ограничений» было «систематической» проблемой, сдерживающей индустрию туризма.

Крупнейший банк России, государственный Сбербанк, также возглавляет амбициозную инвестиционную программу, направленную на строительство большего количества отелей вокруг Байкала и привлечение более 3 миллионов туристов в год к 2024 году.

cms.cnn.com/_components/paragraph/instances/paragraph_CF15ED3D-C368-278B-5BD9-B5BB8484F842@published» data-editable=»text» data-component-name=»paragraph»> Новые правила вызвали возмущение в местных сообществах, разделившихся по поводу преимуществ и опасностей туристического бума.

Гала Сибирякова уехала из перенаселенной Листвянки более 15 лет назад и поселилась в отдаленном поселке Хужир на острове Ольхон, где сейчас проживает около 1600 человек.

Она помнит Хужир как тихое место, где местные жители жили наедине с природой и наслаждались бескрайними видами величественного Байкала из своих небольших домиков. Вскоре это изменилось.

«Вся эта застройка, стройка на всех углах, куда мы когда-то ходили и любили фотографировать, — теперь все эти места отгорожены [гостиницами]», — говорит Сибирякова, выгуливая стаю белых самоедов. «И самое печальное, что раньше мы пили очень вкусную байкальскую воду, а теперь не можем ее пить; он уже не чистый».

Остров Ольхон

CNN

Для Сибиряковой изменения, внесенные туризмом в ее сообщество, также носят личный характер. Ее муж Федор — коренной бурят, принадлежащий к одной из двух крупнейших коренных групп Сибири. Их старшая дочь — одна из немногих на Ольхоне, кто до сих пор говорит и пишет на родном языке.

Самое священное место на Ольхоне – Шаманская скала, куда многие приходят загадывать желания, а шаманы проводят обряды, следуя духовным практикам, связывающим силу природы и духов. Долгое время никого не подпускали близко к скале, но теперь гиды установили вокруг нее переносные туалеты, чтобы обслуживать туристов.

«Из-за этого туристического бума земля стала такой дорогой, и часто местные жители не могли конкурировать с Москвой и иностранными предпринимателями, с китайскими предпринимателями», — сказала она. «Поэтому у нас произошло это перемещение коренных жителей, местная культура исчезла вместе с местными традициями и обычаями».

В то же время туризм, несомненно, стал для многих на Ольхоне источником дохода, тем более, что местный рыбный завод закрыли, а рыбную ловлю запретили.

Анна, уличная торговка из Хужира, отказавшаяся назвать свою фамилию, заявила, что не согласна с «зелеными» активистами и приветствует ослабление ограничений.

«Всего 20 лет назад у нас здесь ничего не было, а теперь у нас есть электричество, интернет и стабильный доход. Если все это отнять, что мы будем делать? Где мы будем работать?»

cms.cnn.com/_components/paragraph/instances/paragraph_B43CF4D1-56BA-91DA-855C-B609C07EA3EB@published» data-editable=»text» data-component-name=»paragraph»> В 2019 году несколько сотен жителей Хужира вышли на улицы в знак протеста против присоединения их села к существующей заповедной зоне озера, опасаясь, что им придется отказаться от своей земли и бизнеса из-за ужесточения правил. Многие из них теперь приветствуют ослабление ограничений, надеясь, что это облегчит бремя бюрократических препон.

Рябцев сказал, что конфликт между местными жителями, потрясенными последствиями массового туризма, и теми, кто надеется на его выживание, стал настолько серьезным, что теперь он избегает этой темы в разговорах с местными жителями Ольхона.

Сибирякова считает, что антизеленые настроения проистекают из дезинформации.

«Люди боялись, что их выселят и оставят ни с чем, поэтому пришли протестовать, толком не разобравшись в законах», — сказала она. «Долгое время нельзя было строить частный дом, а гигантские отели почему-то разрешили строить, вот и думали, что это поможет, но местным жителям сейчас не лучше».

«Я думаю, что должен быть какой-то баланс. Конечно, полностью отменить туризм нельзя, Байкал прекрасен, и люди должны его видеть; лишать их этого было бы неправильно», — добавила Сибирякова. «Но сейчас для такого огромного количества людей просто не хватает места».

Россия использовала многие из своих природных богатств для получения прибыли, и ее история с Байкалом не является исключением.

В 1960-х годах советское правительство создало Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, который специализировался на химическом отбеливании целлюлозы — процессе, который, как известно, наносит значительный ущерб окружающей среде, если его побочные продукты попадают в водные пути.

Считается, что его строительство спровоцировало советское экологическое движение, активисты которого десятилетиями работали над закрытием завода, считавшегося главным загрязнителем озера.

Российское правительство давно признавало, что фабрика загрязняет озеро, но страх перед беспорядками в Байкальске, городе, родившемся вместе с фабрикой и полностью зависящем от нее, поддерживал его жизнь в течение многих лет.

Возмущение вредной промышленностью перекинулось и на современную Россию, и в 2013 году завод в конце концов закрыли, но вряд ли экологические причины повлияли на это решение. Завод накопил долги, и бизнес был признан нежизнеспособным.

Огромные полуразрушенные здания сейчас стоят безмолвными и заброшенными, но опасность для Байкала, тем не менее, остается. По данным российского государственного информационного агентства ТАСС, в резервуарах завода за полвека накопилось не менее 6,5 млн тонн опасных токсичных отходов, которые по сей день содержатся в ржавых резервуарах и искусственных водоемах.

Контейнеры для отходов Байкальского ЦБК

CNN

cms.cnn.com/_components/paragraph/instances/paragraph_DB389E3E-EEE1-43C9-7649-B5BB851A0A6D@published» data-editable=»text» data-component-name=»paragraph»> Ученые обеспокоены тем, что с тех пор, как завод был заброшен, он стал еще более опасным для Байкала: загрязненные сточные воды уходят в озеро на два километра по сравнению с примерно 200 метрами семь лет назад.

«Как только переполняются водохранилища, в Байкал впадают ручьи», — заявил ТАСС главный научный сотрудник Лимнологического института РАН Александр Сутурин. «Во-вторых, под участком находится большое количество скопившихся сточных вод. Когда станция работала, вода откачивалась и сбрасывалась на очистные сооружения, сейчас очистных сооружений нет, но загрязнения остаются и просачиваются в Байкал».

com/_components/paragraph/instances/paragraph_0775447D-D915-632E-01B3-B5BB85309D90@published» data-editable=»text» data-component-name=»paragraph»> Местные власти предприняли усилия по локализации резервуаров или даже полному удалению сточных вод, поменяв нескольких подрядчиков, но до сих пор изо всех сил пытались найти долгосрочное решение. По сообщениям государственных СМИ, последнему субподрядчику было поручено ликвидировать отходы к 2024 году.

Экологи, такие как Рябцев и Колотов, опасаются, что непоследовательная экологическая политика России не сможет справиться с тем, что за последние несколько десятилетий человеческая деятельность уже сделала с такими уникальными местами, как Байкал, который после более чем 25 миллионов лет существования может оказаться на пути к гибели. необратимый упадок.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *