Какие бывают звуки глухие согласные: Сайт глухих | Информационный сайт глухих, слабослышащих DeafNet

Образование согласных звуков. Звонкие и глухие согласные звуки. Способы их определения. Схемы. | План-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа):

Конспект занятия по  обучению грамоте

 в старшей  группе

Воспитатель: Евдокимова Наталья Владимировна

Тема: Образование согласных звуков. Звонкие и глухие согласные звуки. Способы их определения. Схемы.

Цель:  Познакомить с  понятием  «Согласный звук», «звонкий согласный», «Глухой согласный».

Задачи:

  1. Закреплять умение различать гласные и согласные звуки.
  2. Формировать умение различать звонкие и глухие согласные.
  3. Закреплять навыки определения первого звука в слове по звонкости – глухости.
  4. Закреплять умение определять позицию звука в слове (начало, середина, конец).

Оборудование:  Таблицы определения звуков, карточки с изображение колокольчиков для определения звонкости – глухости звуков, схема обозначения звуков, звуковые домики, колокольчики, шляпы, красные мячи.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.  Артикуляционная гимнастика.

Доброе утро! Сейчас я вам расскажу сказку, а вы внимательно слушайте и повторяйте вместе со мной.  Арт. гимн. « У бабушки с дедушкой».

  1. Знакомство с понятием  «Согласный звук»,  «Звонкий согласный», «Глухой согласный». Способы образования и определения .

Давайте вспомним с вами, что такое звук?  (то, что мы произносим и слышим) Какие бывают звуки?  (гласные и согласные). Гласные звуки образуются при работе голосовых связок, потоку воздуха ничего не мешает. Гласные звуки можно пропеть, протянуть. Согласный звук образуется при работе голоса  и преграды, встречающейся на пути у потока воздуха  (язык, зубы, губы).

Согласные могут быть звонкими, когда мы слышим голос и существует преграда. Согласные могут быть глухими, когда голос не работает, а выдыхаемый без голоса воздух за счет преград превращается в свист, щелканье, шипение и т.д.

Способы определения:

  1. Произнесение согласного с приложением руки к горлу. Если голосовые связки вибрируют, то звук звонкий. Если нет, то глухой.
  2. Закрыть уши ладошками и произнести согласный звук. Что услышали: голос или шум? Если голос – звук звонкий, если шум – глухой.

Знакомство с таблицей определения звуков.

  1. Закрепление изученного материала.
  1. Определите, есть ли голос у звуков  Н ,  Х ,  Ж,  Ч , Н . Если звук звонкий, показываем колокольчик, если глухой – колокольчик перечеркнутый.
  1. Игра « Глухой – звонкий».

Педагог называет согласный звук. Если звук  звонкий, дети  громко хлопают в ладоши, если глухой – беззвучно дотрагиваются одной ладошкой до другой.

Б ,  Д  , П  , К  , Ж  , З  , С  , Ф  , Р  , М  , В  , Х  , Ш .

  1. П. и. «Колокольчики и шляпы».

Дети встают в круг и называют свое имя. Если первый звук в имени согласный звонкий – берем в руки колокольчики, если согласный глухой – шляпу, если гласный – красный мячик.

  1. Определи место звука в слове  (начало, середина, конец).

Звонкий звук   Д  в словах ДОМ, ЕДА, РОД,   глухой звук  С   в словах  ДОСКА, СОМ, МОРС.

  1. Игра «Наоборот». Дети встают в круг. Педагог бросает мяч и называет слог со звонким звуком, а ребенок возвращает ему мяч, называя слог глухим звуком.

ЗА – СА,  БА- ПА,  ТУ-ДУ,  ГО- КО,  ЖА-ША,  ВЫ- ФЫ,  МУ- НУ.

  1. Итог занятия. Рефлексия.

Какие согласные звуки бывают?  Как мы можем определить звонкость звука? Какое у вас настроение осталось после  занятия?

Согласные звуки и буквы. Глухие и звонкие согласные.

Воспитательная: способствовать формированию эстетического отношения к языку, стремлению к речевому самосовершенствованию

Развивающая: развитие умений определять звонкость, глухость звуков; видеть процессы оглушения и озвончения согласных звуков.

– оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;

— осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к родному языку, стремление к речевому самосовершенствованию

выполнять самопроверку или взаимопроверку учебного задания; выполнять учебное задание в соответствии с целью;

определять значимость речи в общении и обосновывать своё суждение; различать предложения по цели высказывания, эмоциональной окраске и обосновывать своё суждение;  способность использовать род­ной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.

формулировать понятные для партнёра высказывания; согласовывать позиции и находить общее решение, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, обосновывать свою точку зрения

владеть приёмами проверки согласных фонем в слабой и сильной позиции; уметь определять звонкость, глухость звуков; видеть процессы оглушения и озвончения согласных звуков.

Виды деятельности: самостоятельная работа по карточкам, работа с учебником, работа в парах.

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

1.Организационный этап. Проверка домашнего задания.

Приветствие. Взаимопроверка домашнего задания. Оценивание.

Приветствуют учителя, проверяют домашнее задание.

2. Мотивация учебной деятельности учащихся.

  1. Вступительное слово:

— Отгадайте загадку

Его не видно,

В руки не взять,

Но зато слышно (звук)

Тысячи разных звуков окружают человека: шелест травы, завывание ветра, журчание ручейка, пение птиц, музыка. Едва проснувшись утром, мы слышим, как тикают часы, плещется вода в умывальнике, мама гремит посудой на кухне. Но вот она заходит в комнату, и мы слышим: “Вставай, уже пора в школу!” Как называются эти последние звуки? (Это звуки речи).

Чем они отличаются от всех остальных звуков? (Из них можно составить слова, предложения – они несут информацию).

2. Запись темы урока:

— Откройте тетради, запишите с красной строки число, классная работа и тему урока.

Слушают, отвечают на вопросы, называют тему урока, записывают в тетрадь,

3. Постановка цели и задач урока. Актуализация знаний.

  1. Аналитическая беседа:

А сколько вообще есть звуков?

Послушайте стихотворение и подумайте можно ли ответить на вопросы, заданные в нём?

  • Сколько на свете звуков?

  • Сколько в снегу – снежинок,

  • Сколько в одежде – дождинок,

  • Сколько в песке – песчинок.

  • Сколько звуков у речи?

  • Сколько струек у речки.

На эти вопросы, конечно, ответить нельзя. И звуков человеческой речи не пересчитаешь, так их много! С помощью точной аппаратуры установили, что даже у одного человека, когда он говорит, звуки бес конечно разные.

— Чем отличается звук от буквы?

— А знаете, ребята, чтобы составить несколько миллионов слов, сколько надо звуков?(42) .

— Как называется раздел науки о языке, изучающий звуки речи?

— Какими могут быть гласные звуки? А согласные?

2. Чтение правила.

Орфографическая разминка: стр. 18.

ставят цели и задачи урока;

записывают слова орф. р., проверяют, ставят оценки

Ответ: Раздел науки о языке, изучающий звуки речи, называется фонетикой.

4. Первичное усвоение новых знаний

  1. I. Игра «Выбирай-ка».

Итак, мы с вами изучаем раздел, в которой живут наши любимые звуки. Я приготовила для вас интересное задание. Вам нужно выбрать жителей страны Фонетика. Жители – хлопаем, не жители – топаем.

(Корень, соединительная гласная, звонкий, транскрипция, приставка, ударение, и/ы после ц, суффикс, о/ё после шипящих,  звукфонетика, окончание, корни с чередованием, согласный, основа, сонорный  гласный).  

  • На какие группы делятся звуки речи?

  • Какие звуки являются гласными? (Звуки,  состоящие только из голоса, называются гласными.).

  • Какие звуки являются согласными? (Звуки, стоящие из голоса и шума, называются согласными.)

3. Работа над новым материалом

Все согласные произносятся с некоторым шумом. Но этот шум выражен в разной степени.

Попробуйте произнести звук  д

Затем звук  т

В каком случае слышен один шум? Правильно во 2 варианте.

Вывод:

 Согласные звуки, состоящие из только из одного шума ( такие,

как  т, к, с, ф, п, ш )  называются глухими согласными. А звуки, состоящие не только из шума, но и из голоса (такие, как б, в, г, д, ж, з  ) называются звонкими согласными. Это правило нужно запомнить.

В этом правиле есть свои исключения. Исключения эти — согласные, которые не образовывают пары по звонкости/ глухости . Это, например, глухие согласные х, х, ц,ч, щ они глухие и у них нет звонкой пары. А также исключениями являются сонорные согласные — р, р, л, л, м, м, н, н, й, у них также не бывает пары по глухости/ звонкости. В этих согласных голос преобладает над шумом (звучные).- сонорные. Давайте составим кластер.

4. Читают правило в учебнике.

II. Озвончение и оглушение согласных

Учитель

В жизни трудящихся звуков

Разное может случиться.

Могут они оказаться

В слабой или сильной позиции.

Гласные и согласные

Бывают такие опасные:

Звук очень ясно слышится,

А буква другая пишется.

Проникнув в тайны фонемы,

Осилим эти проблемы.

                                                                            (А.Т. Арсирий)

Обозначение звонких и глухих согласных на письме

Сравните, какой звук обозначает буква Д в словах САДЫ, САД и ПОСАДКА.

     САДЫ                САД                        ПОСАДКА

    [сады]                [сат]                        [пасатка]

   Вывод: В русском языке звонкие согласные могут заменяться парными им глухими согласными на конце слова или перед глухим согласным. Этот процесс называется оглушением.

(Слайд № 8)    С глухими согласными в словах может происходить противоположное явление. В позиции перед звонкими согласными глухие согласные могут заменяться на парные звонкие, то есть озвончаться.

        просить                        просьба

       [прас ит ]                        [проз , ба]

Шалаш  был  рядом  с  домом.

          [ж]                      [з]

Вывод:- глухой согласный может заменяться парным звонким перед звонкими согласным.

Чтобы не ошибиться  в правописании согласной, какое правило  должны знать?

Итак, ребята, в потоке речи звуки влияют друг на друга, что приводит к их изменению. Эти изменения звуков мы называем фонетическими процессами.

О каких фонетических процессах, связанных с согласными звуками упоминается в сказке.

Чтение сказки

Сказка о глухих и звонких согласных.

Пришли однажды  к  Алфавиту буквы Зэ и Эс. Стонут, охают.

— Что случилось? – забеспокоился Алфавит. Вы заболели?

— Может и заболели, — проворчала буква Зэ. Звуки, с которым мы работаем, правила нарушают. Моя задача – обозначить звонкий  звук З, а на деле что получается?

На конце слов воз, мороз появляется глухой С, то же самое в словахперевозка, сказка перед глухими согласными.

Может, звук З простудился и голос теряет?

— А вы на  что жалуетесь?- обратился Алфавит к букве ЭС.

Буква ЭС склонила голову, за неё ответила ЗЭ:

— Буква ЭС у нас тихая, поэтому и согласилась глухой звук С обозначать, но в словахкосьба и просьба на её месте звучит такой звонкий З, что хоть уши зажимай!

Улыбнулся Алфавит:

— Никакого нарушения правил здесь нет. Многие согласные составляют пары. Звуки в них отличаются только тем, что один из них звонкий, а другой глухой, и иногда они заменяют друг друга.

О каких фонетических процессах, связанных с согласными звуками упоминается в сказке.

Вывод: озвончение и оглушение.

Чтение правила в учебнике (стр. 19).

Играют, выбирая «жителей» Фонетики.

Отвечают на вопросы.

Составляют кластер по новому материалу.

(Чтобы не ошибиться в написании согласной в корне, нужно изменить слово или подобрать такое однокоренное слово, в которой после проверяемой согласной стоит гласная или согласные л, м, н, р н-р: дуб- бубы, круг- круглый).

5. Первичная проверка понимания

Упражнение 33.

Составляют устное высказывание по схеме.

6.Первичное закрепление

  1. Работа над упражнением 31.

  2. Работа над рубрикой «Смайлик», упражнение 32.

  1. Работа в парах:

Упражнение 16.

Читают скороговорки, определяют какие звуки повторяются чаще других.

7. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

  1. Пар. 5, упр. 34 или упр. 35; упр. 37 или упр. 36; упр. 38 или упр. 39.

Записывают домашнее задание в дневник

8. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Самооценка учащихся

-3М (3 момента, которые запомнились)

Ставят оценки, отвечают на вопрос.

согласных: урок английского языка.

(согласные)

В английском языке 24 согласных звука ; некоторые из этих звуков звонкие , а другие глухие . См. таблицу в первом уроке произношения «Буквы и звуки» для получения списка звонких и глухих согласных.

В английском языке 24 согласных звука ; некоторые из этих звуков звонкий и другие глухой . См. таблицу в первом уроке произношения, Буквы и звуки , для получения списка звонких и глухих согласных.

Звонкие согласные

Звонкие согласные используют голос . Чтобы лучше понять, что это значит, вы можете провести простой тест. Приложите палец к горлу, и если согласный будет звонким, вы почувствуете вибрацию голосовых связок.

Глухие согласные

Таким образом, глухие или глухие согласные являются согласными, не использующими залог . Используя тот же тест, что и выше, вы обнаружите, что при произнесении глухих согласных звуков голосовые связки не вибрируют. Эти согласные обычно производят короткий взрыв воздуха, когда вы их произносите.

Примечание: Звонкость или глухость согласного звука может измениться, когда он сгруппирован с другими буквами. Два превосходных примера этого: 1) произношение правильных глаголов прошедшего времени и 2) формы множественного числа некоторых существительных.

Глаголы правильного прошедшего времени
Как показано в уроке о простом прошедшем времени, окончание « -ed », используемое для образования прошедшего простого времени правильных глаголов, на самом деле никогда не произносится как таковое. Согласный звук в конце глагола определяет, произносится ли окончание «-ed» с глухим «t», звонким «d» или оно произносится с звонким «id» . См. приведенные ниже примеры, а также урок прошедшего простого времени для получения дополнительной информации о произношении простых правильных глаголов прошедшего времени.

Глаголы правильного прошедшего времени
Как показано в уроке о простом прошедшем времени, окончание « -ed », используемое для образования прошедшего простого времени правильных глаголов, на самом деле никогда не произносится как таковое. Согласный звук в конце глагола определяет, произносится ли окончание «-ed» с глухим «t», звонким «d» или оно произносится с звонким «id» . См. приведенные ниже примеры, а также урок past simple для получения дополнительной информации о произношении простых правильных глаголов Past Simple.

Примеры:

Звонкое «д»

900 80

 
чистый/кли:н/
  очищенный/кли:нд/

  жил/л/л ɪvd/

Глухая «т»

  остановка/stɑ:p/

  остановка/st ɑ:pt/

  смотреть/wɑ:ʧ/

  просмотрено/wɑ:ʧt/

Озвучено «id» 90 068

  конец /конец/

  end/endɪd/

  ожидание/ожидание/

9007 9
  ожидание/ожидание/

Множественное число
Подобно простому прошедшему времени, звук в конце существительного, звонкий или глухой, будет определять, как произносится окончание множественного числа . Если, например, согласный звук в конце существительного звонкий, окончание множественного числа «» будет произноситься как звонкий « з ». С другой стороны, если согласный звук глухой, то « -s » будет звучать как глухой « s ».

Примеры:

Звонкое «z»

9 0080

  bar/bɑ:r/
  bar/bɑ:rz/

  порций/мил:л/

  питание/ми:лз/

Безмолвный «с»

  стол /стол/

  столы/столы/

900 78
  сиденье /si:t/

  мест/си:ц/

ЕС

Звонкие и глухие звуки — English XP

Введение

Долгие и короткие гласные

Пожалуйста, включите JavaScript  звуки и глухие   звуки (также известные как глухие ). Разница между ними заключается в том, что первые звуки используют голосовой аппарат (а также рот) для создания звука, тогда как последние могут создавать звук только ртом (губами, языком и зубами).

Издаваемые звуки

Эти звуки издаются вибрацией голосового аппарата, а также ртом. Они звучат мягче, чем глухих звуков , и состоят из гласных (а, е, и, о, у) и звонких согласных. Вы сможете сказать, когда вы используете эти звуки, как если бы вы коснулись пальцами своей гортани (голосового ящика), тогда вы почувствуете, что она вибрирует больше. звонких согласных состоят из звуков: —

/ б / ( б ед)

/д/( д о)

/г/( г о)

/ж/( дж умп)

/л/( л заработать)

/ м/( м u м )

/n/( n o)

/ng/(lo ng )

/r/( 900 07 р изд)

/сз/( vi si on)

/ th / ( th e)

/ v / (li v e)

/ w / ( w ent)

/ y / ( y ou)

/ z / ( z oo)

Безмолвные звуки

Эти звуки издаются только ртом.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *