Тема: Умножение и деление столбиком | План-конспект занятия по математике (3 класс) на тему:
Урок: математика
Дата: 11.04.2013
Цели:
1. Закрепить свойства умножение и деление столбиком
2. Повторить переместительное свойство умножения и свойство умножения суммы на число.
3. Развивать логическое мышление, речь учащихся.
4. Воспитывать чувство взаимопомощи, самоконтроль.
Ход урока
Орг.момент: Начнем наш урок математики, но сначала, улыбнулись друг другу, подумали только о хорошем, сели.
Целеполагание: Что лежит у вас на партах? (карта Казахстана).
Итак ребята, это ваш маршрутный лист. Каждый город значит наше передвижение по уроку и интересные математические задания, которые помогут нам узнавать новые необычные вещи, которым ученные не находят объяснения. А в конце урока мы с вами найдем клад, который поможет нам получить оценки за урок.
Устный счет: Какой первый город по маршруту? (Талдыкорган) В этом городе есть мертвое море. Ребята, там нет рыб, водных насекомых, даже комаров и мух там не встретишь. Но перед нами туман у облака, решим выражение и увидим это необычное озеро!
- Найди примеры, где допущены ошибки.
- (50+15):5=13
- (20+6) х 3=29——(78)
- 36:3=12
- 24 х 2=49——-(48)
- 25 х 4=100
- 60:3=20
- (17+13):6=6——-(5)
Следующий город… г.Алатау, а что именно вблизи этого города, узнаете сами.
Молодцы! Ребята, на что похожи крыши домов? (гора) В близи г. Алатау песчаная гора или поющая. Порой здесь возникают звуки похожие на гул ракеты при запуске. Находятся она в степи, откуда там взялись песчаная гора, ученные не знают.
А теперь, смотрим маршрут. Какой город? Г.Алматы. Итак , Чарынский каньон. Что такое каньон? (отвечает ученик) находится в 200 км к востоку от Алматы. Смотрим на доску. Если нам надо идти на восток, то в какой части экрана будет расположено задание?
Каньон в длину 154 км, а в ширину на 20 км меньше.
Какова площадь каньона?
154*20=3080 км(кв) Молодцы!
Чарынский каньон, который сравнивают по красоте с Гранд Каньоном в Колорадо. Уникальные формы перенесут вас в сказочный, нереальный мир причудливых скульптур из песчаника: «Долина замков», «Ущелье ведьм» и другие. Здесь сохранилось редкое растение– ясень согдийский, переживший эпоху оледенения.
А теперь мы с вами вспомним прошлую тему и закрепим письменное умножение и деление, а сейчас открываем тетради, пишем число, кл.работа, прописываем площадь каньона-3080.
Итак, какое следующее место посетим? Неизвестно? Перед вами только цифры, каждое число, будет относится к букве.
Деление столбиком: 309:3, 608:2, 804:4, 505:5, 206:2, 903:3.
А что именно в этом районе, узнаем прочитав задачу:
В Жамбылской области на озере Кок-Коль рыболовы за три дня поймали Леща 134 шт, сома в два раза меньше Леща, а судака на 18 больше чем Сома. Сколько всего рыбы поймали рыбаки?
— о чем говорится в задаче?
— что известно в задаче?
— что неизвестно в задаче?
-главные слова в задаче
- 134:2=67
- 67+18=85
- 134+67+85=286
Озеро КОК-КОЛЬ
Странный водоем наблюдает множество аномальных явлений. Хотя в озеро не впадает и из него не вытекает ни одна река, тем не менее вода в нем постоянно прозрачная и свежая. Если верить легендам, Кок-Коль бездонен, и действительно, в некоторых точках озера не сумели обнаружить дна.
Те же легенды утверждают, что в глубинах озера живет водяной дух Айдахаре. Местные чабаны очень внимательные, говорят, не раз видели, как огромное животное уволакивало под воду водоплавающих птиц и пьющих воду животных.
Интересно, а на сколько вы внимательны? (разминка для глаз)
Посмотрим на карту: Х-что обозначает этот знак в математике? (неизвестное), решаем уравнение.
х*3=300+120 Х:2=200+221
Х*3=420 х:2=421
Х=420:3 х= 421*2
Х=140 х=842
Прибыли на Аральское море.
Остров Барсакельмес на котором обитают сайгаки, джейраны, куланы и произрастает пустынная растительность. Об острове сложено большое количество легенд и преданий. Местные жители утверждают, что в прошлых веках беглецы, отсидевшись на острове всего несколько лет, попадали к своим постаревшим родным спустя… десятилетия; целые семьи бесследно исчезали здесь. Также здесь находили клады. Вот и у нас есть карта, которая покажет клад-РЕБУС.
(под партами карточки с самостоятельной работой).
Итог: Чем занимались на уроке? Что узнали? Оценки за урок.
Как умножать и делить дроби с помощью ключевых точек Excel « Microsoft Office :: WonderHowTo
- По Daylightspool
Чтобы умножить и разделить две дроби, это одношаговые задачи. Просто умножьте числители и знаменатель для получения умножения двух дробей, а для деления просто умножьте числитель первой дроби на знаменатель второй дроби и сохраните его в числителе, а для знаменателя просто умножьте знаменатель первой дроби на числитель второй дроби.
В Excel введите дроби в столбце, например, напишите первую дробь в A1 и вторую дробь в A2 и введите A1*A2 в третьем столбце, для деления введите A1/A2. Вы автоматически получите ответы в столбце, в котором вы их пишете, нажав клавишу ввода.
Хотите освоить Microsoft Excel и поднять перспективы работы на дому на новый уровень? Начните свою карьеру с нашего учебного комплекта Microsoft Excel Premium от А до Я в новом магазине Gadget Hacks Shop и получите пожизненный доступ к более чем 40 часам базовых и продвинутых инструкций по функциям, формулам, инструментам и многому другому.
Купить сейчас (скидка 97%) >
Другие выгодные предложения:
- Скидка 97% Комплект сертификации Ultimate White Hat Hacker 2021
- Мега-пакет All-in-One Data Scientist 2021
- Скидка 59 % XSplit VCam: пожизненная подписка (Windows)
- Скидка 98 % Сертификационный комплект Premium Learn To Code 2021
- Скидка 62 % Программное обеспечение MindMaster Mind Mapping: бессрочная лицензия
- Скидка 41% на NetSpot Home Wi-Fi Analyzer: пожизненные обновления
- Hot
- Последние
Какие три операции над строками матрицы?
Рабочий пример
Purplemath
Что такое «операции» в математике?
«Операции» на математическом языке означает «процедуры», которые вы можете делать с вещами. Например, четыре основные операции над числами — это сложение, вычитание, умножение и деление.
Содержание продолжается ниже
MathHelp.com
Каковы три операции со строками матрицы?
Для матриц существуют три основные операции над строками; то есть есть три процедуры, которые вы можете сделать со строками матрицы. Вот эти операции:
- Перестановка строк: вы выбираете две строки матрицы и меняете их местами. Например, вы можете взять третью строку и переместить ее в пятую строку, а пятую строку поставить на то место, где была третья.
- Умножение строк: Вы можете умножать любую строку на любое ненулевое значение. Например, если все записи в одной строке четные, вы можете умножить строку на ½, сделав записи меньше и, следовательно, с ними будет легче работать.
- Добавление строки: Вы можете взять записи одной строки и добавить их к записям другой строки. Например, если в одной строке ведущая запись равна −3, а в другой строке ведущая запись равна 4, вы можете добавить первую строку ко второй, получив ведущую 1 вместо 4.
Как выглядит замена строк?
Перестановка строк включает в себя не что иное, как взятие двух строк и перестановку их позиций. Например, имея следующую матрицу:
… вы можете поменять местами строки, чтобы расположить матрицу в более удобном порядке, например:
Чтобы получить приведенную выше матрицу, первая строка исходной матрицы была перемещена в третья строка новой матрицы, вторая строка была перемещена в первую строку, а третья — во вторую строку.
Переключение строк часто обозначается стрелками, например:
При переключении строк следите за правильным копированием записей.
Как выглядит умножение строк?
Умножение строк — это не что иное, как выбор строки матрицы и ее умножение на некоторое число. Например, для следующей матрицы:
… вы можете умножить первую строку на -1, чтобы получить положительное начальное значение в первой строке:
Это умножение строк часто обозначается стрелкой с умножением, указанным вверху. из них вот так:
-1 R 1 указывает фактическую операцию, которая была выполнена для перехода от исходной матрицы к новой. -1 говорит, что мы умножили на отрицательную 1; R 1 говорит, что мы работали с первым рядом.
Обратите внимание, что вторая и третья строки были скопированы без изменений в новую матрицу. Умножение применялось только к первой строке, поэтому записи для двух других строк просто переносились без изменений.
Вы можете умножать на что угодно. Например, чтобы получить ведущую единицу в третьей строке предыдущей матрицы, вы можете умножить третью строку на отрицательную половину:
Поскольку вы ничего не делали с первой и второй строками, эти записи были просто копируется без изменений в новую матрицу.
Вы можете выполнить более одного умножения строк за один и тот же шаг, поэтому вы могли бы выполнить два вышеуказанных шага всего за один шаг, например:
Рекомендуется использовать какую-либо форму обозначения (например, и нижние индексы выше), чтобы вы могли отслеживать свою работу. Матрицы очень грязные, особенно если вы делаете их вручную, а заметки могут облегчить проверку вашей работы позже. Это также произведет впечатление на вашего учителя.
Как выглядит добавление строки?
Добавление строки — это не что иное, как взятие записей одной строки и добавление их к записям другой строки. Сложение строк аналогично методу сложения для решения систем линейных уравнений. Например, предположим, что у вас есть следующая система уравнений:
x + 3 y = 1
− x + y = 3
Вы можете начать решать эту систему, сложив столбцы, чтобы получить 4 y = 4:
Тогда вы бы нашли значение y и получили обратное решение для значения x .
Нечто подобное можно сделать и с матрицами. Например, имея следующую матрицу:
… вы можете уменьшить (то есть получить больше ведущих нулей) вторую строку, добавив к ней первую строку.
Когда вы сокращали линейную систему из двух уравнений путем сложения, вы чертили черту «равно» внизу второго уравнения и складывали. Когда вы используете сложение на матрице, вам нужно взять немного бумаги для заметок, потому что вы не хотите пытаться выполнять работу внутри матрицы. Так что добавьте две строки на свой черновой лист:
Набросок —
не сдавайте это!
Результатом добавления является ваша новая вторая строка; вы напишете его вместо старого второго ряда. Результат будет выглядеть так:
В приведенном выше обозначении R 1 + R 2 «на стрелке означает «Я добавил строку один ко второй строке, и это результат, который я получил, будучи новой строкой два». Поскольку первая строка на самом деле не изменилась, и поскольку мы ничего не делали с третьей строкой, эти строки копируются в новую матрицу без изменений
Примечание: вы можете работать со строкой или над ней, но не с тем и другим вместе.