Урок русского языка по теме «Как определить гласные звуки?» 2-й класс
Цель: развивать умения различать гласные звуки, обозначать гласные звуки на письме; расширять кругозор учащихся; воспитывать бережное отношение ко всему живому.
Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть гласные звуки в словах, правильно обозначать их буквами; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Оборудование: мультимедийная доска; карточки с гласными буквами.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Слайд №2 “Отгадай загадки”.
Презентация.
Загадки:
*Своё гнездо на крыше вьёт,
Чем очень радует народ. Аист.*То шныряем по лианам,
То на пальму вскочим вдруг.
Очень любим мы бананы,
Но куда сильнее лук.Обезьяна. *Пушистый матросик,
Лопаточкой носик.
На ножках коротеньких –
Красные ботинки. Утёнок.
— Назовите 1-е слово. Аист.
— Какая первая буква в этом слове? А
— Произнесите. А-а-а.
— Назовите 2-ое слово. Обезьяна.
— Какая первая буква в этом слове? О
— Произнесите. О-о-о.
— Назовите 3-ое слово. Утёнок.
— Какая первая буква в этом слове? У
— Произнесите. У-у-у.
Предположите тему сегодняшнего урока.
“Как определить гласные звуки?”.
Слайд №3 “Тема урока”.
3. Самоопределение к деятельности.
Слайд №4 “Стихотворение”.
Учитель читает:
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребёнка,
Но не желают свистеть и ворчать.
В.Берестов
— О чём это стихотворение? (О гласных звуках).
— Какие признаки гласных звуков называет автор? (Могут тянуться, кричать, петь).
— Какой признак гласных звуков могли бы вы добавить? (При произнесении гласных звуков воздух проходит через рот свободно, без преград).
4. Работа по теме урока.
- Число.
- Классная работа.
- Чистописание.
Откройте учебник на странице 89. Прочитайте тему урока.
— Прочитайте самостоятельно правило и скажите, что можно добавить к тому, что мы уже знаем о гласных звуках. (Гласный звук состоит только из голоса. Гласный звук образует слог).
Упр.134.
— Прочитайте и скажите, почему гласный звук можно назвать голосовым? (Слово образовано от слова глас, что означает голос).
— Назовите все гласные звуки?
(А, О, У, Э, И, Ы).
— Сколько их? : 6 звуков.
— Запишите гласные звуки:
[а] [о] [у] [э] [и] [ы]
— Сколько гласных букв в русском языке? 10
— Назовите гласные буквы?
(А, О, У, Э, И, Ы, Е, Ё, Ю, Я. )
— Запишите их:
а, о, у, э, и, ы, е, ё, ю, я
5. Слайд №5 “Физкультминутка”.
На болоте жабы жили
И друг с другом так дружили!
Прыгали они по кочкам,
Спали вместе тёмной ночкой,
А проснувшись по утру,
Начинали вновь игру:
Сесть, и встать,
И два прыжка…
Е.Гайтерова
6. Слайд №6 “Это интересно!”.
Текст.
Жаба обыкновенная — бесхвостое земноводное. Слово “земноводное” значит, что жаба может жить как на земле, так и в воде. Туловище жабы широкое, конечности короткие. Кожа у жабы бугристая, сухая, грубая. Жабы внешне схожи с лягушкой. В Ленинградской области в основном обитает жаба обыкновенная и жаба серая. Большую часть жизни жабы проводят на суше, но икру откладывают в воде. Жаба наш самый близкий сосед. Её можно встретить в садах, парках, огородах, на полях. Серая жаба может достигать 20 сантиметров в длину и дожить до 36 лет! Вот какие жабы долгожители. Питаются жабы в основном комарами и мелкими насекомыми, ползающими по земле. Свою добычу жабы подстерегают, неподвижно сидя в укромном месте. Охотятся жабы в тёмное время суток. При охоте главную роль играет зрение. Заметив какое-либо насекомое, жаба высовывает изо рта широкий липкий язык, к которому прилипает жертва, и заглатывает свою жертву.
— Что нового узнали про жаб?
— Когда охотятся жабы?
— Почему их надо охранять?
7. Закрепление.
— Назовите признаки гласных звуков? (Тянуться, петь, кричать, воздух свободно проходит через рот, без преград, образуют слог).
— Сколько гласных звуков? 6
— Произнесите их:
(а, о, у, э, и, э)
— Сколько гласных букв? 10
— Назовите их:
(а, о, у, э, и, ы, е, ё, ю, я)
8. Рефлексия.
Выполняем задание на карточке. Спиши, подчеркни гласные буквы.
В чём цыплята виноваты,
Что скорлупки маловаты?
Да ни в чём.
За эти дни
Просто выросли они!
(Самопроверка. Сверка с образцом).
9. Итог урока.
— Какие признаки гласных звуков мы вспомнили? Тянуться, петь, кричать, воздух свободно проходит, не встречая преград.
— Новое: гласный звук образует слог.
— Сколько гласных звуков в русском языке? 6
— Произнесите их.
— Сколько гласных букв в русском языке? 10
— Назовите их.
— Что нового вы узнали для себя на уроке?
Слайд №7 “Рефлексия”.
Литература.
1. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий “Русский язык”, 2 класс, 1-ая часть, Москва “Просвещение”, 2012 год. УМК “Школа России”.
2. Т.Н. Ситникова, И.Ф.Яценко, Н.Ю.Васильева “Поурочные разработки по русскому языку”, 2 класс, Москва “ВАКО”,2013 год.
3. Интернет-ресурс.
4. В.Волина “Загадки от А до Я”, Санкт-Петербург, Дидактика Плюс, 1997 год.
5. Составитель Ю.И.Смирнов “Популярная энциклопедия животных”, Санкт-Петербург “М и М-Экспресс”, 1977 год.
Коллекция детских песен. Песенки онлайн
Коллекция детских песен для прослушивания онлайн и скачивания. Детские песенки вместе со словами и минусовками.
- Песни из мультфильмов
- Колыбельные песни
- Песни для малышей
- Новогодние песни
- Новогодний плейлист
- Английские новогодние песни
- Песни для детей 2+
- Песни про маму
- Песни про папу
- Песни про бабушку
- Музыка Моцарта
- Танцевальная музыка
- Белый шум для сна
- Звуки природы для детей
- Холодное сердце
- Холодное сердце 2
- Бременские музыканты
- Классическая музыка
- Русские народные песни
- Чебурашка
- Моана
- Песни из советских мультфильмов
- Музыка из Щелкунчика
- Логоритмика
- Логопедические песенки
- Сказочный патруль
- Леди Баг и Супер-Кот
- Рапунцель
- Барбоскины
- Четыре ёжика
- Осенний плейлист
- Мэри Поппинс, до свидания!
- Русалочка
- Дискотека на День Рождения
- Колыбельные Баниласки
- Король лев
- Аладдин
- Пропевание по нотам
- Монстр Хай
- Песни кота Леопольда
- Остров сокровищ
- Летучий корабль
- Девочки из Эквестрии: Радужный Рок
- Приключения Электроника
- Май Литл Пони
- Музыка для медитации и занятий по Шичиде
- Гравити Фолз
- Голубой щенок
- Песни про детский сад и на выпускной
- Колыбельные до года
- Колыбельные песни со всего мира
- Колыбельные в стиле рок-н-ролл
- Детские песни на английском
- Английские песенки для малышей
- Хор многодетных семей Москвы
- Незнайка
- Песни к 8 марта
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129
130
131
132
133
134
135
136
137
138
139
140
141
142
143
144
145
146
147
148
149
150
151
152
153
154
155
156
157
158
показывать по
12 записей24 записей48 записейВсе записи
Детские песни – раздел, в котором собираются лучшие песенки для детей и дополнительные материалы к ним. Здесь вы легко, быстро и без ограничений можете находить и скачивать то, что вам необходимо для организации утренников, школьных детских мероприятий и просто интересного времяпрепровождения со своим ребенком. Превратите будни в праздник!
Слушайте детские песни с комфортом
Детские песни слушать онлайн на нашем сайте просто. На страничке с песней вы найдете удобный проигрыватель, позволяющий прослушать любимую мелодию сколько угодно раз.
Пойте детские песенки
Занимаетесь организацией детского праздника? Хотите спеть караоке? Качайте минусовки песенок для детей или подпевайте прямо на сайте!
Слова песен для детей
Нужно освежить в памяти слова любимых детских песен? Не проблема! Для каждой песни указан оригинальный текст.
Ноты детских песен
В разделе советских детских песен представлена актуальная информация для воспитателей и педагогов, обучающих малышей игре на фортепиано. Ноты в формате pdf можно скачать совершенно бесплатно.
173+ длинных звуковых слов i (бесплатный список для печати)
Класс 1 | 2 класс | Долгие гласные | Гласные
Кэти
Этот пост может содержать партнерские ссылки. Пожалуйста, ознакомьтесь с нашей политикой раскрытия информации.
Узнайте все о долгом i и шести способах написания долгого гласного i : i, i-e, igh, y, y-e и ie. Вы также получите свой собственный бесплатный печатный список из 173 слов с длинными гласными!
Получайте новых бонусов каждую неделю! Содержание гласный звук совпадает с названием буквы.
- Лонг а говорит /ā/ как желудь.
- Длинное e говорит /ē/ как равное.
- Долго я говорю /ī/ как лед.
- Лонг о говорит /ō/ как океан.
- Длинный ты говоришь /yoo/ как единорог, ИЛИ /oo/ как правитель.
Обычно я учу своих учеников небольшой песенке, чтобы запомнить звук долгих гласных. Мы стучим по столу и поем: «Долгие гласные произносят свои имена». Мои ученики очень положительно отзываются об этом, и это помогает им запоминать звуки долгих гласных!
Длинное i может быть записано 6 разными способами: i, i-e, igh, y, y-e и ie . Все эти варианты правописания могут привести к появлению длинного гласного звука i. Примеры включают:
- мне нравится l
- т.е. как b i k e .
- выс. как л выс. т.
- y подобно fl y .
- y_e подобно t y p e .
- т. е. как p т. е. .
Long i Sound Words
👉 Прокрутите вниз, чтобы загрузить наш бесплатный, полный длинный список слов в формате PDF!
i – Слова с открытым слогом и дикие/старые слова
Буква i сама по себе произносит свой долгий звук, когда она является последней буквой в слоге. Это называется открытый слог. Подумайте о таких словах, как hi , li/on, и pi/lot. Поскольку слоги оканчиваются на одну букву i, гласная будет звучать долго i.
👉 Исключения: Мы также слышим долгий звук i во многих обычных, но неправильных словах с закрытыми слогами, которые нарушают правила.
Эти «исключения из правила» представляют собой односложные слова, оканчивающиеся на -ild, -ilt, -ind и -ist. Иногда их называют дикими, старыми словами.
Words with open syllable and wild or old words with long i sound:
lion | kind | climb | hi | quiet | silent |
I | find | blind | idea | science | bicycle |
I’m | mind | mild | Friday | iron | Simon |
I’ll | child | pilot | behind | giant | spider |
I’ve | wild | item | finally | library | final |
I’d | sign | trial | решить | Китай | трехколесный велосипед |
i-e (Long i with Silent E)
Этот шаблон следует шаблону VCe и приводит к букве i, произносящей его название.
Используйте визуальное слово ‘ like’ , чтобы научить этому образцу правописания. Напишите это на доске и попросите учащихся прочитать. Поскольку это слово обычно является одним из первых слов, которые дети узнают, они должны знать его автоматически.)
Следуйте этому общему сценарию:
- Учитель: Нажмите на звуки, которые вы слышите в слове «нравится». Сколько звуков вы слышите?
- Студенты: /l/ /ī/ /k/ = 3 звука.
- Учитель: Но мы видим четыре буквы! Когда мы видим образец i-согласной-e в словах, i произносит его долгий звук. Вот почему в «like» стоит долгий гласный звук в середине. Без буквы «е» в конце было бы «лизать». Теперь представьте, что вы подняли руку в классе и сказали: «Мне нравится моя собака». Это волшебное e в конце очень важно, потому что без него мое предложение звучало бы как «Я лижу свою собаку». (Дети всегда получают удовольствие от использования этого примера в предложении. )
Words with long i with silent e with long i sound:
bike | smile | bride | exercise | alive | likely |
time | ride | five | sometime | прибыть | предоставить |
файл | шахта | известь | внутри | описать | сторона волнение |
kite | slide | outside | combine | aside | |
like | hide | slime | surprise | realize | organize |
pipe | bite | write | decide | alike | несмотря на |
igh – группа гласных
Обратитесь к этому образцу написания как « igh – 3 буквы i. ” Это трехбуквенная команда гласных. Эта фонограмма совершенно нерегулярна и не может быть озвучена.
Из «Азбуки и всех их хитростей» мы узнали, что это написание на самом деле является остатком древнеанглийского и древнегерманского языков, поэтому оно кажется нам таким странным!
Words with vowel team igh with long I sound:
light | fight | knight | flashlight | highest | moonlight |
right | sight | fright | higher | молния | upright |
might | tight | Dwight | tonight | mighty | eyesight |
night | sigh | twilight | fighting | highway | sightsee |
high | легкий | теснее | пугать | полночь | просвет |
яркий | полет | две недели | солнечный свет | восторг | затяжка |
y – гласная
Помните старую поговорку: «A, E, I, O, U и иногда Y». Что ж, давайте научим наших студентов правилам, когда буква y на самом деле считается гласной. Они могут точно знать, когда это « иногда » действительно происходит.
👉 Y считается гласным, когда он стоит в конце слога или слова.
👉 Когда Y стоит в конце корневого слова, получается долгий звук i.
Multisyllabic words where the vowel y makes the long I sound:
fly | dry | dying | drying | deny | nylon | ||||||
by | myself | shy | удовлетворить | умножить | занять | ||||||
мой | плакать | ответить | водород | увеличить | 9циклон0120 | why | sly | spy | butterfly | neaby | modify |
try | lying | thy | classify | Wyoming | recycle | ||||||
sky | July | defy | apply | циклоп | тиран |
y-e (долгая Y с молчаливой E)
Когда y стоит в середине слова, она также считается гласной.
Когда слог следует схеме y-согласная-молчание e, y образует долгий звук i. Многие из этих слов происходят из греческого языка, и буква «у» звучит как «и».
type | lyme | Bryce | style | analyze | genotype |
hype | Clyde | byte | typewriter | archetype | freestyle |
Kyle | hyde | thyme | paralyze | argylye | gigabyte |
lyme | Lyle | tyke | enzyme | hairstyle | mistype |
ie – Vowel Team
IE is a vowel team. Когда он стоит в конце корня, получается долгая гласная i.
Есть только несколько слов, включающих эту группу гласных, поэтому обучение этим четырем словам вместе как семейству слов может быть лучшим подходом, чем изучение и повторение группы гласных.
пирог | умереть | ложь | галстук |
Часто задаваемые вопросы и информация
Начните с закрепления разницы между долгими и краткими гласными. Используйте практические действия, манипулятивные действия и действия по орфографическому картографированию. Сортировка гласных также является отличным занятием.
Должен ли я одновременно обучать написанию всех долгих гласных?
Вы не должны учить все образцы долгих гласных одновременно. Следуйте объему и последовательности, которые систематически нацелены на навыки, чтобы создать прочную основу.
Использовать ли все слова из списка длинных гласных слов?
Выбирайте из списка только те слова, которые следуют тем фоническим навыкам, которым вы уже научились. Например: При обучении написанию долгого y вместо долгого i не используйте слово «город» со студентами, если вы еще не научили их мягкому звуку c говорит /s/.
Похожие посты
👉 Получите остальные печатные списки длинных гласных слов: Long A, Long E, Long O и Long U!
- Сортировка долгих и кратких гласных
- Рабочие листы Silent E
- Волшебная палочка Silent E Версия для печати
Скачать и распечатать
Мы надеемся, что вы сможете использовать многие слова из этого списка при обучении долгому звуку i. Пожалуйста, прокомментируйте ниже или отметьте нас в Instagram @Literacylearn, чтобы поделиться своими лучшими советами по обучению long i.
Подпишитесь и не пропустите халяву!
УСЛОВИЯ: Все ресурсы и печатные формы предназначены для только личного использования в вашем собственном доме и классе. Каждый человек должен посетить этот сайт и скачать свою бесплатную копию . Пожалуйста, не копируйте, не отправляйте по электронной почте и не воспроизводите наши материалы для печати для других учителей, а также не воспроизводите наши материалы для печати в Интернете и не сохраняйте их на общем диске. Вместо этого, пожалуйста, поделитесь ресурсами с другими, используя предоставленные ссылки на социальные сети или распространяя ссылка на сам пост в блоге . Это позволяет нам продолжать создавать бесплатные ресурсы для всех! Если у вас есть какие-либо вопросы, напишите нам. Спасибо!
Как установить звуковую стену в классе
Звуковая стена — это способ организовать и отобразить различные звуки (или фонемы), которые мы слышим в речи. В этом посте я поделюсь советами о том, как установить звуковую стену в детском саду, классе первого или второго класса, а также поделюсь подробностями о моем ресурсе виртуальной звуковой стены.
В последнее время я много делюсь информацией о Sound Walls. Я написал о преимуществах звуковых стен, создал ресурс звуковой стены и поделился видео с советами и идеями по ее использованию в классе.
Я в восторге от вашего энтузиазма! Многие из вас готовы разрушить эту стену слов и заменить ее звуковой стеной!
Я также получил много умных вопросов о звуковых стенах! Вы задаетесь вопросом о том, как лучше всего установить звуковую стену и как представить ее своим ученикам.
Я хочу, чтобы ваша звуковая стена была интерактивным инструментом. Тот, который поможет вашим ученикам получить знания и инструменты для уверенного чтения, правописания и письма. Я также хочу, чтобы это было чем-то, чем вы, как учитель, можете управлять. Чтобы убедиться, что это так, сегодня я делюсь 4 советами по установке звуковой стены.
1. Постройте звуковую стену вместе со своими учениками.Вы, наверное, видели изображения звуковых стен, у которых есть ВСЕ ключевые слова под каждой фонемой. Они, вероятно, подавляют вас! Но не волнуйтесь — именно так мы хотим, чтобы звуковая стена выглядела в КОНЦЕ года! В начале года у вас не будут размещены все компоненты звуковой стены. Единственными компонентами, которые вы будете публиковать, являются фотографии артикуляции рта и звуковые орфографические карточки. Вы будете «открывать» новые фонемы одну за другой и строить свою звуковую стену ВМЕСТЕ со своими учениками по мере того, как будете представлять, подробно учить и практиковать каждую из них. (Фонемы, выученные в предыдущем классе, должны быть опубликованы и проверены в начале года).
Кроме того, после того как вы разблокируете звук, вам нужно будет заклеить некоторые графемы стикерами или бумагой и открывать их по мере обучения. Следуя объему и последовательности ваших основных навыков, научите наиболее часто встречающимся буквам или графемам, обозначающим звук. Например, после введения фонемы /f/ вы должны сказать своим ученикам, что графема f является наиболее распространенным произношением этого звука. Вы также можете прикрепить изображение ключевого слова, чтобы помочь учащимся увидеть фонему в контексте и запомнить произношение звуков.
2. Спланируйте необходимое пространство .Да, ваша звуковая стена изначально пуста, но я знаю, что вам нужно знать, сколько места вам потребуется, когда она будет завершена! Как занятой учитель, у вас нет времени, чтобы измерить его и точно определить, где разместить каждую карточку, поскольку ваша стена растет!
Многие спрашивают, сколько места необходимо для звуковой стены. Размер моих досок объявлений как для долины гласных, так и для стены согласных звуков был 4 x 8 футов каждая! Их большие доски объявлений! У меня есть несколько идей, если у вас мало места в этом посте.
Чтобы помочь вам в планировании, я добавил замки в свой ресурс звуковой стены.
Установите всю стену согласных звуков и долину гласных и используйте замки или желтые крышки, чтобы скрыть каждый звук. Затем открывайте их одну за другой по мере того, как вы их учите. Замки делают вещи немного более захватывающими и привлекательными для студентов! Вы действительно можете вызвать предвкушение и волнение, когда говорите своим ученикам, что собираетесь «открыть» новый звук!
Если место на стене ограничено, распечатайте звуковые карты меньшего размера. Если эти карточки все еще слишком велики, вы можете настроить параметры масштаба на своем принтере или распечатать две страницы на одной, чтобы сделать их меньше. На этой фотографии учительница уменьшила карточки, чтобы поместить звуковую стену на двери шкафа.
3. Создайте подвижную стену согласных звуков и долину гласных.Если у вас мало места на стене или вы беспокоитесь, что учащиеся не смогут увидеть звуковые стены со своих мест? Создайте мобильную звуковую стену, используя тройную демонстрационную доску проекта. Используйте его на коврике для занятий со всем классом, принесите его к столу для небольших групп или поместите в центр, чтобы помочь учащимся в их самостоятельной практике!
Переносная звуковая стена также является отличным решением, если вы обучаете детей разных возрастов или групп. У каждого класса может быть своя звуковая стена!
Вы также можете распечатать отдельные папки звуковой стены, чтобы учащиеся могли использовать их в школе или дома. Недостатком этого варианта является то, что студенты могут быть перегружены, так как звуковые стены показывают ВСЕ фонемы и графемы с самого начала.
Ограниченное пространство на стене? Не заинтересованы в изменении размера карт, печати, ламинировании и т. д.?? Без проблем! Я создал для вас ВИРТУАЛЬНУЮ СТЕНУ ЗВУКА и ДОЛИНУ ГЛАСНЫХ! Эта звуковая стена имеет все компоненты, которые вам понадобятся, чтобы легко и четко представить каждую фонему своим ученикам, и НЕ ТРЕБУЕТСЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ работы!
Я создал эту виртуальную интерактивную звуковую стену на слайдах Google, чтобы вы могли отображать ее на своей доске SmartBoard, проекторе или любой другой цифровой платформе, которую вы используете. Вы можете использовать его на ноутбуках с небольшими группами или отдельными учащимися и даже поделиться им с семьями для использования дома!
Хотите узнать больше? В этом видео данный ресурс подробно рассматривается и рассказывается обо всех включенных в него компонентах!
Обратите внимание, если вы являетесь владельцем физической звуковой стены, это 9В комплект добавлена виртуальная версия 0013. Загрузите ее еще раз, чтобы получить это бесплатное обновление! Теперь у вас есть больше способов взаимодействия со звуковой стеной!
5. Печатайте звуковые карты с дополнительными буквами и используйте их по-разному.Помните, что вы можете печатать карточки со звуковыми правописаниями столько раз, сколько захотите! Вот несколько других способов использования карточек с фонемами и графемами:
💗 Распечатайте дополнительный набор и поместите их там, где я обычно располагаю свою большую строку алфавита от A до Z.
💗 Распечатайте дополнительный набор карточек и используйте их в качестве ориентира во время прямого обучения.
💗 Выделите звук, который вы преподаете на этой неделе, поместив карточку на доску, доску для фокусировки или в карманную таблицу.
💗 Распечатайте их и положите в кольцо, чтобы учащиеся могли обращаться к ним и использовать в центрах.
💗 Распечатайте маленькие карточки и создайте центральную игру.