Как нарисовать мыльные пузыри красками: Рисование мыльными пузырями для детей

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию. Тема «Рисование мыльными пузырями. Одуванчик»

В первой младшей группе

 

Цель: продолжать работу по обогащению непосредственного чувственного опыта детей в разных видах деятельности (игровой, изобразительной).

Задачи:

— Познакомить детей с новым способом рисования мыльными пузырями;

— Учить дорисовывать детали объектов, полученных в виде спонтанного изображения, для придания им законченности и сходства с реальными образами;

— Развивать воображение, фантазию;

— Поощрять детское творчество, инициативу;

— Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, умение работать рядом.

Материал и оборудование: стаканчики с цветным мыльным раствором; коктейльные трубочки по количеству детей; альбомный лист; краски, гуашь, стаканчики с водой, салфетки.

 

Ход занятия:

Воспитатель: — К нам в гости сегодня пришел клоун Кеша. Кеша очень веселый и любит играть.

И он что-то нам принес в волшебном мешочке.

Что же сегодня он принес с собой в мешочке?

— Что это?

(Мыльные пузыри.)

— А как получить мыльные пузыри?

(Ответы детей.)

— Воды обыкновенной

В стаканчик набери —

Пускать из мыльной пены

Мы будем пузыри!

Пускание мыльных пузырей.

— Мы пускали мыльные пузыри, а мыльными пузырями можно еще и рисовать. И сейчас мы будем мыльными пузырями рисовать. А вы знаете, как мы будем ими рисовать?

(Дуть на лист. Не знаем.)

Воспитатель: Я вам покажу.

— Давайте рассмотрим предметы, которые нам помогут в рисовании мыльных пузырей.

Дети рассматривают предметы для рисования мыльными пузырями. (Стаканчики с разведенной краской, трубочки.)

— Ребята, я покажу вам как мы будем рисовать. Для этого нам понадобятся «волшебные палочки». Я возьму стаканчик с цветной краской, опущу туда «волшебную палочку» и подую в нее. Появились пузырьки, уберу «палочку» а на пузырьки положу лист бумаги, посмотрим что получилось. Появились цветные шарики.

Показ приема изображения мыльными пузырями.

1. Раздувание мыльных пузырей.

2. Прикладывание альбомного листа к пене из воздушных пузырей.

Дети выполняют работу.

— Но цветные шарики, но они совсем не на что не похожи. Нам с вами нужно превратить цветные шарики в цветы.

— Ребята, скажу вам по секрету, я уже попробовала рисовать мыльными пузырями и вот что у меня получилось.

Дети рассматривают рисунки выполненные педагогом с техникой изображений мыльными пузырями.

— Чтобы у нас появился цветок, надо дорисовать недостающие детали. Какие?

(Стебель, листья.)

— Рисовать стебель и листья мы будем пальчиками. Какая краска нам потребуется?

(Зеленая.)

Показ воспитателя выполнения работы.

— А вы знаете как называется наш цветок?

(Одуванчик.)

— А теперь вы попробуйте нарисовать одуванчик.

Пройдите за свои столы, где подготовлена краска для рисования.

Дети приступают к работе самостоятельно.

Итог.

— Какие красивые у вас получились одуванчики.

— Скажите, вам понравилось рисовать мыльными пузырями?

(Да, было очень весело.)

А что у вас получалось из мыльных пузырей?

(Цветы.)

Персональный сайт педагога на портале Новое поколение

13-03-2019

Автор: Дементьева Наталия Владимировна

«Малина для Миши»

Рисование мыльными пузырями.

Программное содержание:

Продолжать работу по обогащению непосредственного чувственного опыта детей в различных видах детской деятельности: помогать обследовать предметы (пузыри), выделяя их цвет, величину (большой, маленький), форму (круглый). Формировать умение различать количество предметов: много (пузырей). 

Подводить детей к изображению знакомых предметов с помощью мыльных пузырей.

Способствовать развитию творчества детей.

Способствовать проявлению активности в игре с персонажем-игрушкой. Воспитывать дружеское отношение   друг к другу.

Предварительная работа:

  1. Дуть на ладошку через трубочку;
  2. Сдувать ватку на столе;
  3. Сдувать картонку на столе;
  4. Дуть в стакан с водой;
  5. Дуть в стакан с мыльной пеной;
  6. Дуть в стакан с мыльной пеной и краской.

Оборудование и материалы:

  • Шаблоны малины;
  • Гуашь;
  • Коктейльные трубочки;
  • Яркие стаканы с мыльной водой;
  • Игрушка Мишка;
  • Салфетки для вытирания рук;
  • Фартуки для детей;
  • Яркие тарелочки;
  • Ложки пластмассовые

Ход занятия.

Воспитатель с детьми входит в группу.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Поздороваемся   со всеми. (Ребята здороваются).

Раздается звук скайпа.

Воспитатель: Ой, кто- то звонит нам. Воспитатель включает видеописьмо.

На слайде появляется Маша.

Воспитатель. Ребята, кто это?

Ответы детей.

 

 

Маша: Здравствуйте, ребята. Я вас всех приглашаю в сказочную страну к Мише на день рождения.

Воспитатель: Дорога в сказочную страну длинная-длинная. Скажите, пожалуйста, на чем мы можем туда добраться.

Ответы детей.

Раздается звук паровоза.

Воспитатель: Ой, слышите, за нами приехал веселый паровозик Букашка.

 Звучит песня «Паровоз Букашка»

Занимайте свои места. (Дети строятся за воспитателем). Все готовы? Поехали!

Сделали круг. Останавливаемся.

Воспитатель: Ну вот мы с вами и приехали.

На слайде изображена сказочная страна.

Затем на слайде появляется изображение Маши из мультфильма «Маша и медведь».

Записанный голос Маши.
Маша:  Приветствую Вас в сказочной стране. Мишке на день рождения,  я  хочу подарить  волшебные мыльные пузыри.

Посмотрите — пузыри,

Поскорей их собери,

Положите на ладошку,

Чтобы поиграть немножко.

На слайде летят пузыри под музыку. (Игра с мыльными пузырями.  Воспитатель выдувает мыльные пузыри,

дети их ловят.) Воспитатель убирает мыльные пузыри

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, на что похожи мыльные пузыри?

Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а какого размера пузыри у нас получились? Дети: Большие, маленькие.
Воспитатель: А какой формы наши пузыри?

Дети: Круглые.
Воспитатель:

 Все верноРебята, а что мы подарим Мише?

Ответы детей.

Воспитатель: Миша любит много лакомств, а самое любимое – малина. Только где же мы найдем малину зимой?

Ответы детей.

Воспитатель: Мы же в сказочной стране, я предлагаю нарисовать малину, а помогут нам волшебные пузыри.

Воспитатель: Подойдите, пожалуйста, к столу. (На столе лежат: шаблоны ягод малины, в стаканчиках мыльный раствор, окрашенный в красный цвет, коктейльные трубочки, стаканчик, салфетки для рук).

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а фартуки нам пригодятся?

Ответы детей

 

Ответы детей.
Воспитатель: Для чего?
Дети: Дети объясняют.
Педагог помогает  детям одеть фартуки.

Воспитатель: Ребята, скажите, какого цвета малина?

Дети: Красная
Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня будем рисовать необычными красками. Мы будем выдувать мыльные пузыри и рисовать ими.

Воспитатель: Но прежде чем выдуть пузыри, мы с вами подуем в трубочку на ладошку. Дуть надо легко, плавно, непрерывно.

 Соломинку простую сейчас возьму я в рот,
         Потом слегка подую в соломинку — и вот.

Дети дуют в трубочку на ладошку.

Воспитатель: Ребята, вы почувствовали, как воздушная струя побежала по ладошке?

Воспитатель объясняет последовательность работы.

Воспитатель: Мы опускаем трубочку в стаканчик с мыльным раствором. Дуем в нее. Образуются пузыри. Вынимаем трубочку. Ложкой выкладываем пузыри на шаблон.  Малина окрашивается в красный цвет. Дуем легко, плавно.

Воспитатель показывает способ рисования.

Педагог оказывает необходимую индивидуальную помощь детям. Обращает внимание на правильную посадку детей во время работы. Дети покрывают   мыльной пеной ягоды малины. Ягоды окрашиваются в красный цвет.
Воспитатель: Ребята ручки можно вытереть салфеткой.
Дети вытирают руки салфетками.

Воспитатель: Рассматривает работы детей. «Ребята, какие замечательные ягодки получились у вас!».

 Воспитатель: У кого готова малина,
                          Положите в корзину.

 Воспитатель держит корзину, ребята кладут в нее малину. Вот какой вкусный подарок мы приготовили для Мишки.

Воспитатель: Снимайте фартуки, аккуратно повесьте на спинки стульев.

На слайде день рождения.

Звучит песня с Днем Рождения из мультфильма.

Воспитатель: Мишка выходи. Ребята хотят тебя поздравить с днем рождения и подарить малину.

Воспитатель показывает игрушку Мишу из мультфильма «Маша и медведь». На лапке у Миши привязаны воздушные шары.

Воспитатель: Миша мы тебя поздравляем, а это наш подарок. Показывает корзину с малиной. Похлопаем Мише.

Ребята похлопали Мише.

Воспитатель: Ребята Миша очень рад вашему подарку. Он хочет подарить вам воздушные шарики. Держите их крепче. Они могут улететь.

Воспитатель: Ну а нам пора возвращаться в садик. Занимайте свои места.

(Дети строятся за воспитателем).

Поехали!

Звучит песня «Паровоз Букашка».

Воспитатель: Вот мы с вами в садике.

Воспитатель: Где мы сегодня с вами были?

Ответы детей.

Воспитатель: Кому мы помогли? Что мы сегодня рисовали? Чем мы рисовали?

Ответы детей.

Воспитатель. Молодцы! Вы настоящие помощники!

 

мыльных пузырей без мыла | Жилье в лесу

Мне нравится наше еженедельное задание «Рисуй и играй» с заданием «Выращивание розы, украшенной драгоценностями». Если вы впервые присоединяетесь к нам, t основное внимание в нашей серии уделено процессу, веселью и увлечению детей созданием искусства с помощью веселых и уникальных материалов!   На этой неделе нашей задачей было создать и поиграть с пузырями .

  Crystal создает очень забавные светящиеся пузыри, а мои дети создали принты без мыльных пузырей.  Читайте дальше, чтобы узнать, что представляет собой наш секретный ингредиент!    

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Пузыри — это всегда успех! Моим детям нравится выдувать длинных волнистых змей из пузырей (это потрясающе!), делать пузыри руками и создавать принты из пузырей. Я не могу сосчитать, сколько раз кто-то прокомментировал, что их малыш вдохнул или случайно выпил раствор для пузырей. Мы все, к сожалению, пробовали пузыри в тот или иной момент и можем засвидетельствовать тот факт, что это не весело. В надежде избежать дальнейших неприятностей, особенно с малышами, мы играем с мыльными пузырями совершенно по-новому.

Мои дети придумали простое решение, которое идеально подходит даже для самых маленьких. Вам еще любопытно? Позвольте дать вам подсказку… Это то, что вы найдете в отделе холодильников продуктового магазина.

Вы уже догадались, из чего мы делаем наши мыльных пузырей ?

  • Неглубокие контейнеры ~ мы использовали неглубокие банки
  • Пищевой краситель
  • Соломинки
  • Белая книга
  • Лотки ~ для сбора капель
  • Молоко ~ да, вы не ошиблись… старое доброе молоко!

Дети любят пускать шумные пенистые пузыри в молоке.

Я считаю, что это слишком много за нашим обеденным столом, но за художественным столом я только за!  

Мне нравится, что в этом простом рецепте используется только молоко и пищевой краситель.  Нет противного мыльного привкуса, просто старомодное развлечение! Полная победа, особенно если у вас есть малыши.

Все, что вам нужно сделать, это добавить немного пищевого красителя в молоко и пускать пузыри до тех пор, пока ваши сердца не будут удовлетворены. Мне нравится цвет сладкой ваты, который молоко придает пузырькам.

Молочные пузыри тяжелее мыльных пузырей, поэтому будьте готовы к каплям и брызгам разноцветного молока. Простой лоток идеально подходит для хранения всех разливов молока.

Как только появится огромная куча пузырей, быстро положите бумагу поверх пузырей. Мы обнаружили, что лучше всего использовать легкую руку и осторожно вдавливать бумагу в пузыри. Молочные пузыри лопнут прямо на бумаге, оставив после себя уникальный рисунок.

Наши отпечатки были не такими четкими, как отпечатки, сделанные мылом, но процесс такой же увлекательный! К тому же он безопасен для малышей. Хватит пить противное мыло! Если ваш ребенок случайно сделает глоток разноцветного молока, ничего страшного. Люби это!

……………………………………………………………………………

Не забудьте зайти в Growing A Jeweled Rose, чтобы проверить их светящиеся пузыри ! Разве это не похоже на взрыв? В GAJR есть много крутых светящихся в темноте постов, которые мои дети должны обязательно сделать.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………. серия:

5 способов рисования воздушными шарами и суперкреативное рисование воздушными шарами

Самодельная машинка для рисования и вращение на вращении

Маятник-маятник с шинами и светящийся маятник

Рисование конфетами и рисование конфетами

Светящаяся ледяная картина и Summer SCENTsory Ice Paints

Мраморный лабиринт и    Упражнение «Рисование ледяного мрамора»

Рисование касанием и рисование касанием

Обязательно вернитесь на следующей неделе, чтобы узнать больше  Рисуйте и играйте !

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………. Пинтерест доска. В нем полно забавных идей

 

5-минутное рисование пузырьками Цветы гортензии

Сделай красивую картину из мыльных пузырей Цветы гортензии! Забавный рецепт краски для мыла своими руками. Отличные детские художественные занятия и простые акварельные идеи для начинающих!

Возможно, это один из самых простых и увлекательных проектов по рисованию цветов акварелью, потому что вам даже не нужно «рисовать»! Любите пускать мыльные пузыри? Любите рисовать цветы гортензии? Вам понравится сегодняшнее рисование мыльными пузырями цветов гортензии!

Когда я впервые наткнулся на изображение гортензии с пузырьковой краской на сайте Discount School Supplies, я просто понял, что ДОЛЖЕН попробовать! Мне было так весело, и я делала картины двумя способами, потому что не хочу останавливаться!

Легкий рецепт пузырьковой краски

ВАЖНО: используйте краску и средство для мытья посуды с пометкой «Нетоксично»!

* Некоторые ресурсы в статье являются партнерскими ссылками. Полное раскрытие здесь.

(Некоторые из полезных ресурсов являются партнерскими ссылками. Полное описание здесь.)

Вы можете купить пузырьковую краску, но ее очень легко сделать самостоятельно! Я протестировал несколько смесей, и тот, которым я действительно доволен, состоит из 1 части (по объему) нетоксичной акриловой краски, 1 части нетоксичного средства для мытья посуды и 2-3 частей воды в зависимости от густоты краски. я использовал этот картон, который отлично держался!

Шаг 1: смешать пузырьковую краску

Найдите посуду для смешивания краски. У меня размер примерно 6″x9″ и глубина 2″. Смешайте пузырьковую краску. Теперь пусть начнется веселье!

Возьмите соломинку и вдуйте немного воздуха в смесь пузырьковой краски. Вы увидите, как на поверхности образуются пузырьки.

Когда у вас образуется скопление пузырьков жира, возьмите лист бумаги и осторожно прижмите его к пузырькам. Цель состоит в том, чтобы бумага касалась пузырьков, а не смешанной краски под ними.

Можно повторить пару раз, чтобы получить нужные формы и цвета!

Здесь я использовала 2 цвета, одно блюдо розово-розовое, а другое фиолетовое.

Неглубокая тарелка хорошо подходит, потому что пузырьки могут легко подняться, и когда мы прижимаем бумагу к пузырькам, бумага не будет касаться края тарелки и не вызовет смазывания.

Шаг 2: рисуем мыльные пузыри Цветы гортензии

Теперь наши цветы гортензии начинают обретать форму! Пришло время добавить некоторые детали.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *