«Кляксография. Рисуем животных из кляксы», 1 класс | План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО, 1 класс):
Конспект урока ИЗО, проведенного в 1-Б классе
Федоренко Татьяны Романовны
Дата: 23.04.2019.
Тема занятия: «Кляксография. Рисуем животных из кляксы».
Тип урока: комбинированный.
Цель: создать условия для развития умения рисовать животных из кляксы.
Задачи:
Образовательная: познакомить с понятием «кляксография».
Развивающая: развивать творческое воображение учащихся посредством дорисовывания пятна-кляксы до реально существующего животного.
Воспитывающая: воспитывать аккуратность, эмоциональную отзывчивость.
Формирование УУД:
Познавательные УУД:
- умение осуществлять логические действия;
- умение решать проблемы творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД:
- умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;
- умение участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Регулятивные УУД:
- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- умение организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
Личностные УУД:
- выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
- совершенствовать умение использовать в работе ранее полученные знания и делать выводы;
- развивать познавательный интерес и творческую активность, речь.
Личностные:
- формировать эмоциональное ощущение к устному народному творчеству русского народа;
- способствовать развитию познавательной деятельности учащихся в изучении темы.
Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый.
Оборудование: альбом, акварельные краски, кисти, палитра, вода, салфетки.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |
I. | |||||
1.Приветствие. Эмоциональный настрой | 1 мин | -Здравствуйте, ребята. Меня зовут Татьяна Романовна, сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я. -Быстро, но тихо присаживайтесь. Небо, будто бы палитра, | Здороваются. Настраивают друг друга на положительную атмосферу во время урока. | Коммуникативные: доброжелательный эмоциональный настрой на урок. | |
2. Проверка готовности класса к уроку. | 2 мин | — Проверим готовность к уроку. -Сегодня на уроке вам понадобится: акварельные краски, кисточка, альбом, стаканчик для воды, салфетка для рук, фломастеры или цветные ручки. -Если у вас чего-то нет, то поднимите руку. — Ничего не трогайте, отложите все на край стола, и приготовьтесь меня слушать. | Организуют рабочее место. | Регулятивные: умение организовывать свое рабочее место под руководством учителя. | |
II. Изложение теоретического материала | |||||
1.Актуализация знаний. | 1 мин | -Ребята, посмотрите на эпиграф к нашему уроку, прочитайте и подумайте, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? «Фантазия художника щедра Она нам дарит столько неожиданного…» -Сегодня мы с вами погрузимся в мир фантазии и воображения. -Рисунок нарисовать может каждый, а мы будем выполнять необычные работы. А вот какие вы догадаетесь сами, когда послушаете сказку: Сказка про кляксу. -Однажды с кисточки сорвалась большая капля, упала на бумагу и растеклась. — Фу! – возмутилась бумага. – Как меня уродует эта клякса! — Ах, какая я несчастная, — подумала клякса. – Я не хочу никого огорчать. — Не грусти, — вдруг услышала она. – Я волшебник Мастер Изображения. Я помогу тебе! (показать лист с кляксой из уч.) — Ребята, как Художник мог помочь кляксе? — Клякса вскоре забыла, что она была просто пятном, ведь теперь она превратилась в … В кого? (показать кляксу дорисованную до кота) — Как из кляксы получился котенок? -Да, Мастер Изображения дорисовал глаза, носик, усы, подправил ушки, даже дорисовал бантик. — Итак, во что превратилась клякса в сказке? -Правильно, в котенка. — Каких животных вы ещё знаете? -Сегодня вы сможете изобразить любого животного. Все зависит от вашей фантазии. | о чудесах, о фантазии, о кляксах | Познавательные: ориентируются в своей системе знаний, решают поставленные задачи. | |
2.Сообщение темы и цели урока. | 1 мин | — Кто догадался чем мы будем сегодня заниматься на уроке? -Да, сегодня на уроке мы будем добрыми волшебниками, будем во всём находить хорошее, будем помогать кляксам превращаться во что то интересное. -Итак, тема нашего урока: «Кляксография. Рисуем животного из кляксы». | Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. | ||
3.Вступительная беседа.
| 2 мин | -Ребята, посмотрите на слайд, клякса сказала мне, что она нарисовала все эти замечательные картины. -Вам понравились эти работы? -Вы хотите попробовать научиться рисовать с помощью кляксы? -Эта техника называется кляксография. -Итак, как вы понимаете, что такое кляксография? -Да, кляксография – это техника рисования на основе спонтанных пятен и брызг. | Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других. | ||
4.Объяснение алгоритма действий
| 4 мин | — Теперь посмотрите, в каком порядке вы будете выполнять сегодняшнюю работу. Руками пока что ничего не трогаем. 1. Берем альбом, закрашиваем кистью с водой середину листа. 2.Затем на влажную кисточку наберите краску одного цвета. Не промывая кисточки, снова наберите на нее воды, чтобы краска стекала. А теперь смело делайте кляксу на листе бумаги. 3. Понаклоняйте лист в разные стороны, чтобы клякса расплылась и оставьте пятно сохнуть. 4. После того, как клякса высохла, она готова к превращению. Внимательно всмотритесь. Какой зверь спрятался на ваших листочках? Если нужно, то этот можно дорисовать, тонкой кистью детали, такие как глазки, усы, лапы и т.д. Фантазируйте, вы можете нарисовать любого животного. |
| Познавательные УУД: умение осуществлять логические действия.
| |
5.Закрепление нового материала |
| -Итак, как нам необходимо рисовать? | Коммуникативные: слушать и понимать других. | ||
6.Физминутка | — Ребята, перед тем как начать рисовать, давайте разомнем свои пальчики. -Итак, приготовились. Весёлая мышка перчатку нашла, Раскрываем ладошку, пальцы растопырены (перчатка). Гнездо в ней устроив, Складываем ладоши «ковшом» Мышат позвала. Сгибаем — разгибаем пальцы («зовущий» жест) Им корочку хлеба дала пожевать, Кончиком большого пальца поочерёдно стучим по кончикам остальных пальчиков. Погладила всех Большим пальцем гладим («шлёпаем») остальные (скользящим движением от мизинца к указательному). и отправила спать. Ладони прижимаем друг к другу, кладём под щёку (спим) | ||||
7.Самостоятельная работа детей |
| -Положите сейчас перед собой ваши альбомы, откройте краски и приступаем к работе. -Старайтесь работать аккуратно, включайте свою фантазию. -Кому нужна моя помощь поднимите руку. | |||
8. |
| — Ребята 1-ого ряды выходите к доске. -Какие работы вам нравятся? Почему? — Посмотрите, какие необычные работы у вас получились! — Молодцы, присаживайтесь. (и так же 2 и 3 ряды) -Чему мы сегодня научились на уроке? -В чём испытали затруднения? -Что такое кляксография? -Как бы вы оценили своё настроение после урока? -Поднимите солнышко, если у вас все получилось и ваше настроение отличное и поднимите тучку, если у вас были какие-либо затруднения в сегодняшней работе. -Наводите порядок на рабочем месте. -Ребята, вы хорошо сегодня работали. | Личностные УУД: выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему: «Чудесные превращения кляксы» (кляксография) | План-конспект занятия по рисованию (старшая группа):
Конспект занятия по рисованию в старшей группе
на тему: «Чудесные превращения кляксы»
(кляксография)
Цель: Создать условия для свободного экспериментирования с разными материалами и инструментами (художественными и бытовыми).
Задачи:
Показать новые способы получения абстрактных изображений (клякс). Вызвать интерес к опредмечиванию и «оживлению» необычных форм (клякс).
Развивать творческое воображение.
Предварительная работа:
Наблюдения на прогулке и беседа о том, на что похожи облака, на что похожи лужи?
Воспитатель читает детям отрывок из «Истории про Мальчика, который хотел стать художником» (книга И.А.Лыковой «Цветные ладошки»).
Материалы:
Краски – акварельные, гуашевые; цветная тушь, мягкие кисточки разных размеров, старые зубные щетки, срезы овощей (картофель, свёкла), тряпочки, губки, газеты для сминания и штамповки; баночки с водой, трубочки для коктейля (соломинки).
Ход занятия.
Воспитатель читает детям стихотворение Д. Чиарди «О том, кто получился из кляксы».
Вчера принесла мне в подарок сестра
Бутылочку чёрных – чёрных чернил.
Я стал рисовать, но сразу с пера
Кляксу огромную уронил.
И расплылось на листе пятно,
Стало помалу расти оно:
Слева – хобот, а справа – хвост,
Ноги – как тумбы, высокий рост…
Я немедленно к чёрной туши
Пририсовал огромные уши,
И получился, конечно, он, —
Вы угадали – индийский слон.
— Ребята, а что такое клякса? (ответы детей)
— Да, клякса – это пятно неопределённой формы, которое получается, если нечаянно разлить цветную жидкость – краску или тушь. Из – за того, что пятно не имеет точной формы, его можно превратить во что угодно или в кого угодно.
— Давайте и мы сегодня сначала нарисуем кляксы, а потом превратим их в кого захотим или в того, на кого они будут похожи.
— Как вы думаете, как можно поставить или получить, или нарисовать кляксу? (ответы детей)
— Верно: можно ставить отпечаток губкой, тряпочкой, комком бумаги.
— Штамповать срезом свёклы, которая оставляет следы своего сока.
— Рисовать лужицу мягкой кисточкой, зубной щёткой.
— Нанести на лист бумаги немного туши и раздуть её из трубочки или соломинки в разные стороны.
— Давайте мы с вами изобразим разные кляксы на отдельных листочках разными способами. Дети экспериментируют. Воспитатель напоминает, что главное в кляксе – неопределенность, неожиданность, необычность формы.
Физкультминутка
После того, как дети освоят несколько способов и создадут по нескольку клякс, предлагаю оживить кляксы – превратить их в живых существ или в предметы.
— Дети, внимательно рассмотрите свои кляксы, поворачивайте листы бумаги в разные стороны. Вот, например, моя клякса: если неё посмотреть так, она похожа на человечка, только нужно дорисовать глазки и ротик; а если кляксу перевернуть, она напоминает цветочек, только пририсую стебель и листочки.
-А в кого превратятся ваши кляксы? (Тихо спрашиваю у каждого ребенка о его ассоциациях, замыслах, помогаю нерешительным детям)
Дети выполняют работы. Устраивается общая выставка «живых» клякс.
Как нарисовать болт
Как нарисовать болт В предыдущем посте я сделал модель как нарисовать Гайку. На этот раз я сделаю еще одну модель с некоторыми улучшениями, наиболее важным из которых является создание эскиза для полного определения эскиза. Это может быть легко набросать цвет контура от синего до черного. 1. Выдавить бобышку , чтобы создать тело
2. Выдавливание , для создания фаски с обеих сторон гайки
3. Отразить , создать копию команды выдавливания для снятия фаски с задней стороны
4. Фаска , добавление команды фаски с обеих сторон отверстия внутри. Выберите фаску на панели инструментов Элемент. Затем в параметрах фаски выбор двух сторон будет скошен. Установите на расстоянии 1 мм. Нажмите «ОК». 5. Стреловидный рез , создающий резьбовой паз
Результаты модели будут такими, как на картинке ниже ХОРОШАЯ ПОПЫТКА! Через http://3dcadmodel. |
Блог по рисованию и рисованию — Учебники для ВСЕХ уровней!
Как рисовать деревья (ручкой и тушью) Обновлено: 05 февраля 2023 г.
Простое руководство по рисованию вашего любимого дерева в реалистичном стиле.
Читать статью
Руководство по рисованию эллипсов Обновлено: 29 января 2023 г.
Основы для рисования круглых предметов из воображения или наблюдения.
Читать статью
Руководство по рисованию текстуры Обновлено: 21 января 2023 г.
Как рисовать реалистичные текстуры графитными карандашами.
Читать статью
лучших канала YouTube для обучения рисованию Обновлено: 15 января 2023 г.
Обучающие каналы, посвященные рисованию и живописи для ВСЕХ уровней!
Читать статью
Как нарисовать ЛЮБОЙ цветок ручками
Обновлено: 11 января 2023 г.
Простое руководство по рисованию вашего любимого цветка пером и тушью.
Читать статью
8 ключевых факторов реалистичности живописи Обновлено: 10 января 2023 г.
Введение в ключевые факторы реалистичной живописи и некоторые советы по рисованию.
Читать статью
Руководство по рисованию композиции Обновлено: 06 января 2023 г.
Как рисовать и визуализировать красивые натюрморты.
Читать статью
Принадлежности для рисования маслом для начинающих Обновлено: 05 января 2023 г.
Как мыть кисти, подписывать картины, выбирать холст, советы и приемы масляной живописи.
Читать статью
Руководство для начинающих: Типы кистей для масляной живописи Обновлено: 04 января 2023 г.
Какие типы масляных кистей использовать и когда.
Читать статью
Вдохновляющие художники изобразительного искусства
Обновлено: 03 января 2023 г.
Талантливые художники представляют свои работы и делятся советами по рисованию.
Читать статью
Как рисовать механическим карандашом Обновлено: 02 января 2023 г.
Когда, зачем и как использовать механический карандаш.
Читать статью
Художники комиссии по портретам домашних животных Обновлено: 01 января 2023 г.
Портреты домашних животных, созданные профессиональными художниками, обязательны к просмотру.
Читать статью
Как собирать комиксы Обновлено: 01 января 2023 г.
Что важно знать о коллекционировании комиксов? В какие комиксы стоит инвестировать?
Читать статью
Руководство для начинающих: реалистичный рисунок карандашом Обновлено: 24 ноября 2022 г.
4 ключевых фактора реалистичности рисования и практические советы по рисованию.
Читать статью
Как рисовать из воображения Обновлено: 18 октября 2022 г.
Расширенное руководство. Основы рисования концепт-арта и продуктового дизайна.
Читать статью
Обзор и руководство по техническим ручкам художественного уровня (Fine Liners) Обновлено: 10 октября 2022 г.
Рекомендуемые марки технических ручек для черчения и черчения.
Читать статью
Обзор принадлежностей для рисования карандашом Обновлено: 13 сентября 2022 г.
Практическое руководство: необходимые принадлежности и оборудование для рисования карандашом.
Читать статью
15 способов нарисовать иллюзию глубины Обновлено: 03 июня 2022 г.
Методы добавления глубины и пространства при рисовании или живописи.
Читать статью
Как нарисовать карту сокровищ
Обновлено: 30 мая 2022 г.
Этапы создания антикварной бумаги и рисования карт.
Читать статью
Линейная (и атмосферная) перспектива Обновлено: 12 мая 2022 г.
Основы, включая добавление фигур, рисование извилистой дороги и многое другое.
Читать статью
Как рисовать (реалистичных) насекомых Обновлено: 24 апреля 2022 г.
Насекомые Советы по рисованию карандашом, множество примеров и несколько забавных фактов.
Читать статью
Как рисовать героев мультфильмов Обновлено: 26 марта 2022 г.
Руководство по точному рисованию и раскрашиванию ЛЮБОГО мультипликационного персонажа по наблюдениям.
Читать статью
Как смешивать масляные краски — Цветовой круг Обновлено: 06 фев 2022 г.
Взаимоотношения в цветовом круге, первичные, вторичные, дополнительные, теплые и холодные цвета.