Гласные ударные и безударные 2 класс: безударные гласные в корне слова 2 класс – НАУМЁНОК

Русский язык 2 класс. Тема: Ударные и безударные гласные в словах. | Уроки по Русскому языку

Цель:  Учить детей писать правильно безударные гласные, подбирая проверочные слова. Учить сравнивать звучание гласных в ударном и безударном положении.

Задачи: закрепить понятие об ударении, об ударных и безударных гласных в словах. Сформировать у детей умение проверять безударную гласную в словах путём подбора однокоренных слов; развивать орфографическую зоркость; воспитывать аккуратность, гигиенические навыки письма.

Тип урока: закрепления знаний.

Ход урока

1.Организационный момент

Совсем недавно мы с вами изучали тему «Звуки и буквы», вспомните, на какие две группы делятся все звуки и буквы?

Сколько гласных букв вы знаете? Сколько согласных букв вы знаете?

Какие буквы не обозначают звуков? Для чего нужны  ъ  и   ь знаки?

2. Минутка чистописания

а  о   и  е     а и    о е

Большой говорун – плохой работник.

— Прочитайте пословицу так, как мы обычно говорим.

— Есть ли расхождение между произношением и написанием? (да, есть)

— Какие слоги в словах произнесли так, как они написаны?(в основном ударные и те, в которых звуки ы, у)

— При написании слов на что надо обращать внимание? (на ударные и безударные гласные).

3. Словарная работа.

Работа со словами: огурец, капуста, помидор, картошка.

Вывод : если в слове написание гласной буквы не можем проверить, то её нужно запомнить.

4. Работа по теме урока.

·         Спишите слова, поставьте в них знак ударения.

Расходится или совпадает в этих словах произношение ударных гласных с их обозначением на письме?

Стужа, школа, глина, астры, эхо, крыша, сосны.

(произношение ударного гласного звука не расходится с его обозначением на письме).

·         Придумайте родственные слова к слову

  ЗАЯЦ.

(зайка, зайчонок, зайчишка, заячьи, зайчиха)

— Выполните звуко – буквенный анализ слова. (один ученик комментирует у доски).

— Итак, что мы обычно делаем, если безударные гласные  на письме расходятся с их произношением?

Если буква гласная

Вызвала сомнение

Ты её немедленно

Поставь под ударение.

— Много воды (во¢ды), были в лесу (ле¢с), видел в окно (о¢кна).

·         Весёлые рифмы (записаны на доске)

Речной, лесной, гористый

Морской, родной, лесистый

Проверь слова, да не спеши,

Красиво, грамотно пиши.

·         Работа в тетради.

Запись в тетради: пиши – пи¢шем, не спеши – спе¢шно, речной – ре¢ки, гористый – го¢ры, м

орской –

мо¢ре, родной – ро¢дина, лесистый – ле¢с).

·         Структурно – сопоставительный  анализ слов.

— Подобрать родственные слова с корнем  стол (столик, столешница, столовая, столовые (приборы).

— Подобрать родственные слова с корнем   сол (соль, солонка, солить,солёная).

5.Итог урока

— Что нового вы узнали на уроке?

— Как проверить безударную гласную в словах?

Гласный стал под ударенье,

Чтоб развеять все сомненья!

Ударение над  гласной

Может сделать букву ясной!

 

Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.

Диктант «Ударение. Ударные и безударные гласные». 2 класс

Диктанты по русскому языку для 2 класса по теме: «Ударение. Обозначение гласных звуков в ударных и безударных слогах. Слог. Перенос слова». Диктанты подобраны в соответствии с программами школ России и ФГОС.

Объяснительные диктанты по теме «Ударение. Обозначение гласных звуков в ударных и безударных слогах»

Диктант «Бабушка и внучка».

Бабушка весь день сгребала сено в лугах. Внучка Ольга ушла в лес за грибами. Наступил вечер. Бабушка готовит сочную траву для кроликов. А Ольга жарит грибы.

Диктант «Тёплые дни».

Утро. С неба падают капли дождя. По влажной тропе ползёт жук. Вот он скрылся в траве. Вдруг раздался шум. Это на тропу вышел лось.

Диктант «В горах».

Это было весной. Всюду пылали красные маки и тюльпаны. Я любовался горами. На высокой скале сидели звери. Это были гепарды. А вот их маленький котёнок. Он играл с цветами.

Диктант «Утро».

Свежая струя пробежала по моему лицу. Я открыл глаза. Крупные капли росы заиграли на траве и кустах. Отсырела земля. Ветерок порхал над озером. Наступало утро.

Проверочные диктанты по теме «Ударение. Обозначение гласных звуков в ударных и безударных слогах».

Диктант «Ягоды».

На земле снег. На рябине сочные ягоды. Тихо в лесу. Позвал зайка ветер. Ветер стал сильно Начать рябину. На землю упали крупные ягоды. Зайка рад. Теперь сыт пушистый зверек.
Слово для справки: рябина, позвал.

Диктант «Учись наблюдать».

Я иду по тропинке. Вот с дерева прыгнула белка. Дятел стучал по коре сосны. В дупле дуба гнездо совы. Около берёзы нора крота. Над ёлкой кружил клёст. Всюду жизнь.
Слово для справки: по тропинке.

Диктант «Лось».

Белым ковром укрылись поля и леса. На снегу хорошо видны следы зверей и птиц. Вот следы лося. У лося сильные ноги и рога. Он очень красив. Люди берегут лосей.
Слова для справок: берегут, очень.

Свободные диктанты по теме: «Ударение. Обозначение гласных звуков в ударных и безударных слогах»

Диктант «Ёлочки».


Дед Кузьма и Вася идут в лес. У Васи ведро с водой.
На краю леса растут маленькие ёлочки. Их посадили дед и внук. Любо смотреть на ровные ряды елей.
Ёлочки стоят стройные и пушистые. Каждая ёлочка ищет свет и тепло. Вася полил их водой.

Слова для справок:
II часть — растут, посадили, смотреть,
III часть — ёлочки, полил, ищет.

Диктант «После дождя».


За окном стих дождь. Последние капли бежали по стеклу.
Из укрытия вышли утки. Они стали чистить свои пёрышки.
Улыбнулось солнышко. Над рекой легла радуга.
Ребята вышли во двор. Они стали бегать по лужам. Вода была теплая.

Слова для справок:
I часть — бежали, последние’,
II часть — из укрытия;
III часть — улыбнулось, легла;
IV часть — во двор.


Творческие диктанты по теме «Обозначение гласных звуков в ударных и безударных слогах».

Задание: Дописать 3—4 предложения.

Диктант «Лесное озеро».

Однажды я отправился к лесному озеру. Стоял тёплый день…

Диктант «Встреча».

По тропе полз жук. Жук торопился. Большие усы быстро двигались…

Диктант «Гость».

Я проснулся рано утром. На полу шуршала бумага. Я набрался храбрости и заглянул…

Творческие диктанты по теме «Слог. Ударение. Перенос слов»

Задание: Вместо точек вставить отгадки. Поставить в них ударения.

ЗАГАДКИ-СКЛАДКИ

1. Это зелье ты не тронь:
Жжётся больно, как огонь.
Не приметна, не красива,
Называется … (крапива).

2. Из меня посуду тонкую,
Нежно-белую и звонкую
Обжигают с давних пор,
Называюсь я … (фарфор).

3. Стелют на матрас меня,
Называюсь … ( простыня ).

4. Чтоб скорей в библиотеке
Отыскать ты книгу смог,
В ней бывает картотека —
Специальный … ( каталог ).

5. Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называется всё … (алфавит).

6. Он большой, как мяч футбольный.
Если спелый, все довольны. 
Так приятен он на вкус,
И зовут его .

.. (арбуз).

7. Хоть я и сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла.
Крупна, кругла, сладка на вкус.
Узнали вы? Я … (свёкла).

Обучение звуку шва по слогам без ударения

Блог «Ключи к грамотности»

по Joan Sedita | 1 28 июля 2021 г. | 3 комментария

Шва — одно из тех фонетических понятий, которые могут сбить с толку учащихся, когда они учатся расшифровывать более длинные многосложные слова. Звук шва является наиболее распространенным гласным звуком в английском языке, на его долю приходится 20% всех гласных звуков (Юл, 1996), и он часто является причиной орфографических ошибок. Звук шва образуется при нейтральном положении рта и заменяет гласный звук в безударных слогах многосложных слов. Иногда ее называют «ленивой» гласной.

Звук шва часто звучит как приглушенная версия короткого звука u , хотя иногда он может больше походить на приглушенный короткий звук

i . Его можно написать с любой гласной. Например, произнесите эти слова естественным голосом и обратите внимание, как звучит шва:

  • Слова со шва звучат как приглушенное короткое у: маг а зин, пробл е м, акк i вмятина снизу о м, с у кольцо
  • Слова со звуком Schwa, как приглушенный короткий I: HUM A N, Blank E T, DIFF I Cult, Parr O 9008 T, Vol. 9007 U U, Vol. 9007 U. U. 9007 U. 9007 U. U. анальный, анальный
    у
    сис

О безударных слогах

  • В каждом многосложном слове есть один ударный слог – этот слог имеет наибольшее ударение, и его гласный звук отчетливо произносится. Остальные слоги могут иметь второстепенное ударение или быть безударными.
    • Пример: подчеркнуть имеет все 3 уровня стресса. Первый слог ударный, второй слог безударный, произносится как шва, а третий слог имеет вторичное ударение.
  • Безударные гласные обычно произносятся быстрее и с меньшей громкостью, чем гласные в ударных слогах.
  • Шва может быть «ленивой» — в некоторых словах безударный слог, содержащий шва, может полностью исчезнуть.
    • Пример: шоколад, фотоаппарат, интерес, несколько
  • Трудно запомнить правильное написание звука шва, потому что звук не может быть связан с буквой.

Teaching Schwa

  • При чтении научите учащихся использовать звук шва, когда долгая или краткая гласная звучит неправильно в читаемом слове. Например, «Я ем салат ». Сначала произнесите как , так и , а затем замените schwa uh для второго a.
  • Чтобы помочь выучить правописание слова со шва, предложите учащимся использовать «орфографический голос», т. е. произносить безударный слог так, как если бы гласный звук был ударен чистым звуком.
  • Также научите их связывать слова, содержащие шва, с их производными базовыми словами, такими как определение/определение .

Мероприятия по популяризации шва:

  • Найдите шва и обведите ее словами.
  • Создайте стену слов schwa со словами, сгруппированными по представлению гласных.

Вот несколько примеров шва для каждой гласной:

Дополнительные ресурсы:

  • Статья о шва в Reading Rockets
  • Занятия Schwa, предлагаемые на веб-сайте SpeechActive

Джоан Седита — основатель организации «Ключи к грамотности» и автор программ профессионального развития «Ключи к грамотности». Она опытный педагог, признанный в стране спикер и педагог-тренер. Она проработала более 35 лет в сфере обучения грамоте и выступала перед тысячами учителей и смежных специалистов в школах, колледжах, клиниках и на профессиональных конференциях.

« Обучение грамоте дошкольного возраста

Стены слов, стены звуков: в чем разница? »

Что это такое и как этому учить

Делиться заботой!

1563 акции

  • Поделиться
  • Твит

Знаете ли вы, что звук шва — самый распространенный гласный звук в английском языке? И, несмотря на это, это сложный звук для обучения, особенно когда дело касается правописания.

В этом посте я разбиваю звук шва, чтобы вы могли с уверенностью рассказать своим ученикам все о шва!

Что такое шва?

Шва — безударная гласная, и ее можно написать с любой гласной. Например, в слове «банан» есть 2 звука «шва» — первая и последняя «А» образуют звук «шва». Это происходит потому, что часть слова /nan/ находится под ударением, что я объясню позже.

Символ шва выглядит как перевернутая буква e (ə) и звучит как мягкое короткое U (/uh/) или короткое I (/ĭ/).

Ленивая гласная

Шва также известна как ленивая гласная, потому что ваш рот едва открывается, чтобы произнести звук, а это слабый звук. Другими словами, он настолько слаб, что мы его едва слышим, например, в словах «интерес» и «шоколад».

Диалект

Диалект часто может влиять на произношение слова. Возьмем, к примеру, окончание /er/, произносимое на американском диалекте по сравнению с австралийским диалектом. /er/ будет звучать как шва с австралийским акцентом.

Безударные слоги

Звук шва встречается в безударных или безударных слогах. Поскольку мы подчеркиваем только один слог в многосложных словах, это тот, у которого будет звук шва.

Преподавание ударных и безударных слогов следует преподавать учащимся старших классов начальной школы, но вам как учителю полезно иметь эту информацию, если вы обучаете младших школьников, и предлагать ее любознательным или продвинутым ученикам.

Английский язык относится к стрессоустойчивым языкам. Это означает, что некоторые слова и слоги произносятся дольше, чем другие. Их называют ударными или акцентированными.

Слова, которые передают наиболее важные части сообщения (существительные, основные глаголы, прилагательные и наречия), в английском предложении имеют ударение. Функциональные слова, такие как местоимения, артикли и союзы, обычно не имеют ударения.

Например, рассмотрим предложение: Мальчик сошел с ума. Обратите внимание, как мальчик и безумный имеют ударение и звучат по-разному.

Слова, состоящие более чем из одного слога, будут иметь ударные и безударные слоги, как в слове mir/a/cle.

Безударный слог противоположен ударному слогу и содержит слабую гласную, например шва. Эти слоги звучат слабее, а ударный слог громче. Безударные слоги также произносятся быстрее.

Произнесите слово mir/a/cle вслух, и вы услышите, какие слоги ударные, а какие безударные.

Есть также слова, которые имеют 2 значения, в зависимости от того, на какой слог падает ударение. В этих словах легче услышать разницу: зэк/викт или зек/викт.

Образцы ударения

В словах, содержащих более одного слога, есть 3 распространенных образца ударения:

  1. Ударение на корень слова, а не на префикс или суффикс: jump/ing
  2. Если в корне слова 2 слога, ударение обычно делается на первый слог: tel/e/phone
  3. Слова с 3 или более слогами, оканчивающиеся на безмолвный слог, обычно имеют один слог между ударным слогом и безмолвным слогом: con/tam/i/nate

Писец О

Вы когда-нибудь слышали о писце О? Еще несколько лет назад у меня не было. Вот краткий итог:

В былые времена писцы писали все, потому что они умели читать и писать. Поскольку раньше они писали шрифтом и курсивом, буква U иногда сливалась со следующей буквой и вызывала много путаницы. Поэтому они начали использовать O вместо U, чтобы было легче читать. Вот почему некоторые слова, написанные с буквой О, имеют звук шва: любовь, приди.

Это отличная история, которой я делюсь со своими учениками, чтобы объяснить, почему некоторые слова пишутся с буквой О, когда они звучат как шва.

Звуковые слова шва

Если вы ищете удобный список слов со звуком шва, которые вы можете использовать на своих уроках, я создал список слов со звуком шва, который вы можете скачать бесплатно, зарегистрировавшись ниже.

Как преподавать звук шва

После того, как учащиеся поработают над двухсложными словами, вы можете ввести шва.

Знакомство со звуком шва

Знакомство со звуком шва помогает учащимся понять разницу между ударными и безударными слогами. Попросите их произнести такое слово, как «контент», с ударением на первый слог, а затем произнести его еще раз, с ударением на второй слог, чтобы они могли заметить разницу. Им нужно что-то конкретное, иначе они могут не понять, что означает стресс.

Ударение по слогам

Объясните учащимся, что если они читают слово, используя как краткие, так и долгие гласные, и оно не звучит знакомо, они могут попробовать заменить гласную на шва, пока оно не будет звучать как знакомое им слово. Шва чаще встречается во втором слоге, поэтому они могут сначала попробовать его.

Поскольку большинство учащихся знают больше слов, чем могут прочитать, это обычно работает. Если нет, они могут использовать словарь для проверки. Им важно знать символы ударных слогов и шва.

Образцы шва

Звук шва имеет тенденцию появляться в нескольких общих местах. Вот несколько шаблонов, которым вы можете научить студентов:

  • Буква А в начале и в конце многосложных слов часто является шва
  • Гласная перед буквами L и N в последнем слоге многосложного слова часто является шва

Обучайте похожие слова шва в группах

Объединяйте слова шва, которые пишутся одинаково или имеют общий образец.

Например, вы можете учить все слова с -al вместе: то есть практические, животные и общие.

Вы также можете учить их по образцам, которые вы видите в представлении гласных. Одним из примеров является буква А, которая часто имеет звук шва в начале таких слов, как о, снова и тревога.

Для помощи в правописании подумайте о родственных словах

Учащимся полезно знать корни и аффиксы, чтобы они могли определить основу или корень слова и определить, связано ли это слово с другим.

Например, слово , определение , имеет звук шва. Одна хитрость, позволяющая узнать, что эта шва пишется с I, заключается в том, что она связана со словом , определяющим .

Повторное воздействие и инструменты

В конечном счете все сводится к большому количеству практики и воздействия, чтобы учащиеся в конечном итоге запоминали написание каждого слова. Нет никаких хитростей или правил, когда дело доходит до того, как пишется шва, поэтому ученикам потребуется много практики и знакомства.

Обязательно научите учащихся пользоваться такими инструментами, как словари и средства проверки орфографии. Студенты должны знать символы для звука шва и ударных слогов, чтобы они могли использовать словари в качестве справочного пособия самостоятельно.

Звуковые мероприятия Schwa

Эти мероприятия помогают повысить осведомленность о различных представлениях о schwa. Используйте их, чтобы развить это, но не ожидайте, что учащиеся запомнят, как писать все эти слова, только потому, что они выполняли задание. Помните, многолетний опыт и многолетняя практика — это то, что развивает их орфографическую картографию для различных представлений шва, и многие из этих концепций являются более продвинутыми.

Найди шва

Отправляйся на поиски шва, ища слова со звуком шва. Вы можете попросить учащихся выделить слова в абзаце или просто звук шва в разных словах.

На картинке ниже показан отрывок, в котором ученица выделила все звуки шва, которые смогла найти.

Сортировка слов

Сортировка слов по используемой гласной или по образцу правописания, например -tion.

Вы даже можете отобразить некоторые слова шва в этих группах, которые вы создали при сортировке. Я слышал о «стене шва», похожей на стену слов или звуковую стену. Если у вас есть место для этого, вы можете добавлять слова на стену в течение всего года. Если у вас нет места, вы можете использовать лист бумаги, чтобы создать личную стену шва, которую каждый ученик хранит в папке и добавляет к ней самостоятельно.

Ниже вы можете увидеть задание, в котором я попросил ученицу отсортировать слова шва, которые она нашла в отрывке.

Голос робота

Вы когда-нибудь замечали, что голос робота обычно не ставит ударение ни в одном слове или слоге? Учащиеся могут притворяться роботами и читать слова или фразы голосом робота, чтобы лучше слышать разницу.

Попросите их прочитать слово так, как оно пишется, т. е. все гласные должны издавать краткий или долгий звук. Например, попросите их сказать «верблюд» таким образом. Его следует произносить как /cam/ — /el/ вместо /cam/ — /uhl/. Таким образом, они смогут услышать, где именно должна быть шва, и, вероятно, будут хихикать над тем, как смешно звучат слова.

Диктант

После того, как вы прочитаете группу слов с похожим орфографическим образцом, продиктуйте несколько слов или предложений, чтобы учащиеся могли потренироваться.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *