Гласные обозначающие один звук: Какие гласные обозначают один звук? ю, и, ё, ы, о.

«Гласные буквы и обозначающие их звуки»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Макаричская основная общеобразовательная школа

Урок русского языка в 5 классе

на тему:

«Гласные буквы и

обозначающие их звуки»

Подготовила Капустина Елена Владимировна

Тема: Гласные буквы и обозначающие их звуки.

Цели урока: 1) продолжить работу по теме «Фонетика»; повторить изученное на предыдущем уроке; научиться «видеть» двойную роль букв е, ё, ю, я; доказать, что в некоторых позициях эти буквы обозначают два звука;

2) сформировать навык различения звукового значения этих букв в разных фонетических позициях; продолжить формировать навык транскрибирования;

3) развивать орфографическую зоркость, внимание, память;

4) воспитывать культуру письма, речи.

Ход урока: 1. Оргмомент. 2. Словарная работа.

— Сегодня на уроке мы возьмём словарное слово яичница. (Слайд №7). Обратите внимание, что произносится оно по-другому (с сочетанием шн . Каково лексическое значение этого слова? (Приготовленное из яиц блюдо).

— Давайте составим с этим словом словосочетание. (Вкусная яичница). (Слайд №8)

— Теперь давайте составим предложение с этим словосочетанием, запишем его и произведём синтаксический разбор. (Н-р: Мама приготовила вкусную яичницу.)

3. Повторение.

— А теперь, чтобы не забыть главные и второстепенные члены предложения, которые вы используете на каждом уроке, повторим их.

— Обратите внимание на слайд №9, который называется «Второстепенные члены предложения». Он содержит подсказку. Ответьте на вопросы.

— На какие вопросы отвечает обстоятельство?

— Словами какой части речи чаще всего выражается дополнение?

— Как подчёркивается определение?

4. Актуализация знаний.

Орфографический диктант (слайд №6)

Уд..вительный пейзаж, р..деть на востоке, объед..нить людей, разд..вался крик, посв..тить рассказ, др..жать от холода, прибл..жаться к дому.

— Какой раздел науки о языке вы сейчас изучаете?

— Что же такое фонетика? (Слайд №2)

— А теперь ответьте на вопросы на следующем слайде (слайд №3)

— Какие звуки существуют в русском языке? (Гласные и согласные)

— Сколько всего гласных букв? (10)

— Сколько всего гласных звуков? (6)

— Ребята, я вам подскажу, как легче запомнить эту цифру. Для этого нужно вспомнить, сколько частей света: Европа, Азия, Африка, Австралия, Америка, Антарктида. Их тоже 6.

— Почему так происходит, что гласных звуков меньше, чем букв? (Потому что некоторые буквы на письме могут обозначать один или два звука.

5. Объяснение нового материала.

Целевая установка:

Сказка о буквах – актёрах

Жили – были в прекрасной стране, которая называлась Фонетика, десять сестёр, десять букв. Были они очень друг на друга похожи: всех их до одной называли гласными, но перепутать их было нельзя. Каждая сестра носила своё имя. Жили они очень дружно. Друг другу помогали, других в беде не оставляли. И вот однажды в один из чудесных летних дней резвились сёстры на лужайке у пруда. И никто не заметил, как четыре гласных буквы Е, Ё, Ю, Я отделились от всех и подошли к пруду. Долго они вглядывались в своё отражение. Вдруг одна из них воскликнула: «А ведь мы не такие, как все остальные сёстры!» Она добавила: «Мы и внешне от них отличаемся и выполняем в два раза больше работы». Буква Ю сказала: «Мы буквы – актёры, мы играем роли в отличие от наших сестёр». Буква Е недоумённо пожала плечами.

«Да, да, да! – закричала Ю. – В одном слове мы, как и все гласные, обозначаем один звук, а в другом – два звука!»

Поднялся переполох. Буквы Е, Ё, Ю. Я так громко спорили, что на шум сбежались все остальные сёстры. Когда они поняли, в чём дело, то не согласились с буквами Е, Ё, Ю. Я. Они ни за что не хотели считать их буквами – актёрами.

— А на чьей стороне вы? Согласны ли вы, что буквы е, ё, ю, я действительно актёры? В конце урока мы ответим на эти вопросы.

— Выполним упражнение №54. Прочитайте задание. Работаем с первой парой слов. Записываем слова. К доске идёт …

— Проследите и скажите, где стоят буквы е, ё, ю, я?

— Сколько звуков они обозначают?

— После каких согласных они стоят в словах мёд, люк, мель, мяч? (После мягких)

— Решите пропорцию. (слайд №10)

Я= Ю= Ё= Е=

А У ? ?

— Что вы вставите после вопросительного знака? Почему?

— Подведём итог: так когда буквы е, ё, ю, я обозначают один звук? (Слайд №11) (Обозначают один звук, когда стоят после мягкой согласной).

— Работаем со словами. Ем, ёлка, юг, ясный. К доске идёт …

йэ йо йу йа

— Где стоят в словах этого столбика буквы е, ё, ю, я? (В начале слова)

— Сколько звуков они обозначают? (2)

— Какие это звуки? (йэ, йо, йа, йу) (Слайд №12)

— С какого словарного слова мы начинали сегодняшний урок? (Яичница)

— Подходит ли оно под наше правило? (Да)

— Сколько звуков обозначает буква я и почему? (Два, потому что стоит в начале слова).

— Подведите итог этой работе. (Если буквы е, ё, ю, я стоят в начале слова, то обозначают два звука). (Слайд №12)

— Записываем слова. Боец, приём, каюта, стоят. К доске идёт …

йэ йо йу йа

— Где стоят в словах этого столбика буквы е, ё, ю, я? (После гласной)

— Сколько звуков обозначают? (2)

— Подведём итог этой работе. (Если буквы е, ё, ю, я стоят после гласной, то обозначают два звука).

— Записываем следующие слова.

Отъезд, съёмка, вьюга, обезьяна.

йэ йо йу йа

— Где стоят в словах этого столбика буквы е, ё, ю, я? (После мягкого и твёрдого знаков).

— Сколько звуков они обозначают? (2)

— Подведём итог этому исследованию. (Если буквы е, ё, ю, я стоят после ь или ъ знаков, то обозначают 2 звука). (Слайд №13)

— На странице 28 учебника прочитайте правило.

Работа со схемой – упр. 55

— В виде таблицы это правило можно изобразить так… (Слайды №14, 15)

6. Закрепление материала.

Слайд №16.

Прочитайте слова на экране. Что происходит с согласной буквой Р в первом слове? (Она стала мягкой). А если поменяем гласную на А (слово рад)? (она станет твёрдой).

— Следовательно, буквы е, ё, ю, я смягчают впереди стоящий согласный. Слайд №17.

— Приведите ещё примеры таких слов.

Просмотр слайда №18.

— Сделайте вывод: какая роль у гласных е, ё, ю, я? (ответ уч-ся)

— Упражнение 56. Сколько звуков может обозначать буква И в словах?

— А теперь откройте дневники и запишите домашнее задание.

Д / з: параграф 7 (выучить правило), упр. 59.

— Отложите дневники и продолжаем работать.

У вас на партах лежат по три листка с заданиями. Одно из них посложнее – это тест, а второе и третье полегче – заполнить таблицу. Выберите одно из них и выполните там же.

Подведём итог урока.

— С какой темой мы сегодня познакомились?

— Сколько выводов сделали?

— Какую роль играют эти буквы? (Смягчают и обозначают два звука).

— Согласны ли вы, что названные вами буквы актёры? Почему?

-При каком условии е, ё, ю, я обозначают один звук? Два звука?

— Заканчивая урок, давайте ещё раз вспомним правило, с которым мы сегодня познакомились.

— Спасибо за работу. До свидания.

На «5» Тест

  1. Укажите слово, в котором ь обозначает мягкость согласного

а) рожь; б) съёмка; в) корабль; г) полночь

2. Укажите слово с разделительным мягким знаком

а) просьба; б) тоньше; в) медвежья; г) сельский

3. Укажите слово, в котором буква я обозначает два звука

а) ясный; б) сяду; в) память; г) мячик

4. Укажите слово из шести звуков

а) съёмка; б) яровой; в) нежный; г) чётная

5. Укажите слово, в котором буква ё обозначает один звук

а) съёжиться; б) лёд; в) ёж; г) поёт.

На «4». Заполни таблицу примерами

Заполните таблицу, записав по одному примеру в каждую пустую графу.

Буквы

Роль букв в слове

Обозначают два звука

Смягчают предшествующий согласный

Е

Ё

Ю

Я

На «3». Расположите данные ниже слова в таблице.

Юла, ягода, ель, лес, люк, ёж, мячик, лёд.

Буквы

Роль букв в слове

Обозначают два звука

Смягчают предшествующий согласный

Е

Ё

Ю

Я

Открытый урок по теме «Гласные звуки и буквы, обозначающие гласные звуки. Буквы е, ё, ю, я и их функции в слове. Слогообразующая и смыслоразличительная роль гласных звуков»

АНОО ШКОЛА «ВЕКТОР»

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ШКОЛА «ВЕКТОР»

 Версия сайта для слабовидящих
  • г. Мытищи, ул. Летная, строение 21Б
  • г. Мытищи, Новомытищинский пр-т, д.26а
  • [email protected]
  • +7 (495) 594-98-99

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Telegram

АНОО ШКОЛА «ВЕКТОР»

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ШКОЛА «ВЕКТОР»

 Версия сайта для слабовидящих
  • г. Мытищи, ул. Летная Строение 21Б
  • [email protected]
  • +7 (495) 594-98-99

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Telegram

27 февраля 2018 года в 1-б классе прошёл открытый урок по теме «Гласные звуки и буквы, обозначающие гласные звуки. Буквы е, ё, ю, я и их функции в слове. Слогообразующая и смыслоразличительная роль гласных звуков»

На уроке первоклассники работали индивидуально, в парах и в группах.

Для того, чтобы определить тему урока, ребята «заселили» домики, где живут гласные звуки и буквы гласных звуков; объяснили Ёжику, когда буквы е, ё, ю, я обозначают два звука, а когда — один звук. Затем они помогли Ёжику определить количество звуков в словах с буквами е, ё, ю, я. Участвуя в игре «Я возьму тебя с собой», ребята актуализировали свои знания по теме, а затем закрепили написание слов с буквами е, ё, ю, я.

Для знакомства со слогообразующей и смыслоразличительной ролью гласных звуков, первоклассники составляли из слогов слова; изменяли одну букву, обозначающую гласный звук, на её «подружку», чтобы получилось новое слово.

В конце урока ребята оценили свою работу, используя рисунки солнышка, солнышка с тучкой и тучки. Все первоклассники оценили свою работу на уроке положительно: «Мне все удалось»





 

Адреса

  • г. о. Мытищи, Летная стр. 21Б
  • г.о. Мытищи, Новомытищинский проспект д.26а
  • г.о. Мытищи, Новомытищинский проспект д.32а

Контакты

  • +7 (495) 594-98-99

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Адреса

  • г.о. Мытищи, Летная стр. 21Б
  • г.о. Мытищи, Новомытищинский проспект д.26а
  • г.о. Мытищи, Новомытищинский проспект д.32а

Контакты

  • +7 (495) 594-98-99
  • vector-school@mail. ru

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Прокрутка вверх

ЕСТЬ ВОПРОСЫ?

Отправьте нам заявку и мы свяжемся
с Вами в ближайшее время!

Звуковые функции

— LanGo Institute

Если вы смотрели серию LanGoPod #1, то, возможно, помните, что звуки отличаются от букв. Хотя мы никогда не должны упускать из виду тот факт, что слова и высказывания состоят из звуков, а не букв, все же полезно использовать алфавитные символы для представления звуков. Одним из важных примеров набора символов, используемых для представления звуков, является Международный фонетический алфавит (для краткости: IPA). IPA — это особое соглашение для представления звуков с помощью символов, которое используется лингвистами, работающими по всей планете (в отличие от более старых систем письма).

В IPA каждый символ представляет набор характеристик (например, звонкий/глухой), которые можно использовать для описания и определения звука.

Гласные описываются положением языка, высотой челюсти и формой губ. Согласные описываются с помощью места, в котором они произносятся во рту, способа их артикуляции и конфигурации голосовых связок.

Примечание об условных обозначениях, используемых в этом посте: стандартные варианты написания представлены в <>, фонематические формы в // и фонетические формы в [].

Звуки как признаки

Лингвисты используют признаки для описания звука, а затем используют фонетический символ для представления признаков. Гласные и согласные описываются чертами.

ГЛАСНЫЕ

Гласные произносятся практически без сужения голосового тракта. Звук гласного отражает то, как язык, челюсть и губы воздействуют на оральную резонансную камеру. Таким образом, гласные обычно определяются их передним/задним расположением, высотой/низостью и округлостью губ. Таблица гласных IPA на рисунке 1 иллюстрирует положение большого набора устных гласных в языках мира.

«Закрыть» и «открыть» в этой таблице относятся к тому, что мы называем высотой челюсти. Таким образом, «закрытый» звук на этой диаграмме — это «высокий» гласный, а «открытый» звук — «низкий» гласный.

Рис. 1. Таблица гласных IPA. Источник : WikiMedia Commons (ссылка).

Положение языка — к передней или задней части рта — описывается с помощью двух признаков: переднего и заднего. Обе функции описываются в бинарных терминах, либо плюс («вкл»), либо минус («выкл»). То есть «гласная переднего ряда» одновременно [+передняя] и [-задняя], а «гласная заднего ряда» одновременно [-передняя] и [+задняя]. Гласная, произносимая языком ни в передней, ни в задней части рта, иногда называемая «центральной гласной», является одновременно [-передней] и [-задней]. Ни одна гласная не может быть одновременно [+передней] и [+задней]!

Точно так же положение челюсти при произнесении гласных описывается двумя признаками: высоким и низким. «Высокая гласная» (называемая «близкой» на графике) — это [+высокая, -низкая]. Низкая гласная (обозначенная на схеме как «открытая») — это [-высокая, +низкая]. Гласная, произносимая с высотой челюсти, которая не является ни высокой, ни низкой, называется «средней гласной». Гласная не может быть и высокой, и низкой одновременно!

Одни гласные произносятся с округлыми губами, другие с неокругленными губами. Эта функция называется просто «округление». В разных языках существует тенденция к тому, что гласные [+заднего ряда] округляются, а гласные [+переднего ряда] не округляются. В некоторых языках могут быть закругленные гласные переднего ряда или неокругленные гласные заднего ряда, но эти неожиданные пары считаются «помеченными», то есть они необычны, менее распространены, чем наоборот. Существует косвенная иерархия, согласно которой языки с закругленными гласными переднего ряда также будут иметь неокругленные гласные переднего ряда, а языки с неокругленными гласными заднего ряда также будут иметь закругленные гласные заднего ряда.

Эти функции могут помочь вам выучить гласные в новом языке, таком как французский, английский или португальский! Например, французский язык содержит ряд закругленных гласных переднего ряда. Если учащийся знает, что единственная разница между [i] и [y] заключается в округлении, он может потренироваться, начиная с [i] и затем округляя губы, чтобы получить [y]. Затем учащийся может распространить этот принцип на аналогичные пары гласных с другой высотой гласных. Во втором выпуске LanGoPod Тайлер дает полезный мини-урок французского, используя именно этот подход.

согласные

Согласованные описаны с точки зрения

  • Их Место артикуляции ,

  • Манера , в которой они сочтите и

  • . голосовые связки .

Взгляд на срединный сагиттальный разрез голосового тракта человека полезен для понимания артикуляции согласных. В таблице согласных IPA на рисунке 2 столбцы представляют места артикуляции (слева направо), а строки различают способы артикуляции (сверху вниз). Там, где в одной ячейке два звука, тот, что слева, глухой, а тот, что справа, звонкий.

Рис. 2. Таблица согласных МФА. Источник : WikiMedia Commons (ссылка).

Как показывает организация таблицы IPA, согласные сгруппированы по месту артикуляции (верхний ряд таблицы), способу артикуляции (левый столбец таблицы) и конфигурации голосовой щели и голосовых связок. Взгляд на срединный сагиттальный срез голосового тракта человека (см. рис. 3) полезен для понимания артикуляции согласных (ключ приведен ниже).

Рис. 3. Среднесагиттальная проекция голосового тракта человека. Источник : WikiMedia Commons (ссылка).

Артикуляторы бывают двух типов: пассивные и активные.

Активный артикулятор — это тот, который двигается, например, язык. Пассивный артикулятор, такой как верхние зубы, не двигается. К активным артикуляторам относятся нижняя губа, кончик и задняя часть языка, язычок и, в некоторых случаях, сама голосовая щель. К пассивным артикуляторам относятся: верхняя губа, верхние зубы, альвеолярный отросток (непосредственно за верхними зубами), небо, небо и глотка. При описании места артикуляции согласного лингвисты часто ссылаются только на пассивный артикулятор.

Способы артикуляции можно разделить на то, насколько они « звонкие » (иерархия звучности, как на рис. 4), то есть насколько больше они сужают голосовой тракт, чем гласные.

Рис. 4. Иерархия звучности.

Согласные с наименее суженным способом артикуляции называются «скольжениями» или «полугласными» и включают в себя такие звуки, как [j] и [w], они почти гласные. ([j] — это звук в слове «аллилуйя», а не в слове «судья».

Следующий класс называется «жидкости», и эти согласные сужают голосовой тракт даже больше, чем скользят, но все же пропускают много воздуха. Двумя основными типами жидкостей являются: ротационные жидкости, такие как / ɹ /, в которых форма языка сильно окрашивает звук, и латеральные жидкости, которые позволяют воздуху проходить латерально — по одной или обеим сторонам языка, например /л/.

Следующий класс звуков — «носовые стопы», для краткости просто «носовые». Носовые согласные обычно включают полное закрытие ротовой полости, в то время как небная занавеска опускается, чтобы позволить воздуху проходить через носовую полость.

Скользящие, жидкие и носовые вместе составляют класс «сонорных» согласных, которые связаны с относительно низкой степенью сужения голосового тракта. Существует еще один класс согласных звуков, называемых «мешающими», которые вызывают гораздо большее сужение речевого тракта.

Первый класс шумных звуков, которые мы здесь обсудим, — это фрикативные звуки. Фрикативные звуки позволяют воздуху проходить через ротовую полость, но, по крайней мере, в одной точке имеется очень плотное сужение, где турбулентный поток воздуха создает характерный шум. Примеры фрикативов включают /s/, /z/, /f/ и /v/.

Следующий класс — аффрикаты. Аффрикаты можно рассматривать как два соединенных вместе звука, и они даже представлены как таковые в IPA. Аффрикаты начинаются с полной остановки (см. ниже) в ротовом тракте и заканчиваются фрикативным звуком. Типичным примером аффрикаты является звук /tʃ/ в начале английского слова [tʃiz].

Последний класс, смычные согласные, включает высший уровень сужения: полную закупорку речевого тракта. Этот класс представлен такими звуками, как /p/, /t/ и /k/.

Последним признаком согласного, который лингвисты обычно включают в описания, является звонкость . Озвучивание происходит, когда голосовые связки сомкнуты, но не полностью сомкнуты. См. Рисунок 6 для различных типов голосовых конфигураций. Когда воздух проходит над голосовыми связками в такой конфигурации, голосовые связки открываются и закрываются через частые промежутки времени. Когда голосовые связки открыты, говорят, что звук глухой. Гласные обычно звонкие, но не все согласные. (В некоторых языках, например в мандаринском и японском, также есть глухие гласные.) Сонорные согласные, такие как жидкости и носовые, обычно звонкие. Но с точки зрения кросс-лингвистики, если в языке есть только один набор препятствий, они будут безмолвными. Часто встречаются препятствия, которые отличаются только звучанием, например, противопоставление / z / и / s /.

Рис. 5. Конфигурации голосовой щели: A. Закрытая B. Звонкая C. Шепот D. Положение дыхания E. Положение дыхания или покоя F. Глубокое дыхание. Источник : WikiMedia Commons (ссылка).

Описание английских звуков в функциях

Диаграмма IPA для согласных звуков английского языка показана на рисунке 6. Использование IPA для изучения английских звуков очень полезно, потому что это может помочь вам понять, как их произносить.

Рис. 6. Диаграмма IPA английских согласных со звонкими согласными, заштрихованными серым цветом.

Давайте рассмотрим два звука, которые трудно произносить многим изучающим английский язык: /θ/ против /ð/.

В английском языке две разные фонемы пишутся с одинаковым орфографическим соглашением. Два разных звука можно описать как межзубные фрикативные звуки. Разница между этими двумя звуками в том, что один звонкий, а другой глухой. Глухой представлен в фонетическом алфавите как /θ/ (например, в ), а звонкий как /ð/ (как в ).

Для проверки звонкости можно дотронуться до горла и удерживать каждый звук (см. рис. 7, например, английские слова с звонким /θ/ и глухим /ð/). Тот, у которого есть вибрация, /ð/, произносится как «бреа -й, -й, ei -й, -й» и «-й». Тот, у которого нет вибрации, /θ/, безмолвен, как в «бреа -й, -й хай, е -й эр, -й чернил» и «-й орн».

Рис. 7. Примеры английских слов, которые пишутся с, но произносятся с звонким /θ/ ИЛИ глухим /ð/.

Использование функций для изучения правописания португальского языка

В португальском языке есть две буквы, которые можно произносить как [s]: <ç> и . Еще больше усложняет ситуацию то, что буква может произноситься как [s] или [z]. Понимание особенностей помогает нам понять, какое произношение следует использовать.

как [s] или [z]

В португальском слове suco , «сок», произносится как [s]. Но в португальском слове casa произносится как [z].

НАписание ПРОИЗНОШЕНИЕ ЗНАЧЕНИЕ

casa [kazə] ‘дом’

suco [suku]* ‘сок’

Чтобы понять разницу, полезно взглянуть на особенности [s] и [з].

[с]: +альвеолярный, +продолжительный, -голосовой

[з]: +альвеолярный, +продолжительный, +голосовой

[с] и [з] очень похожи звуки, отличаются только одним признаком: звонкостью. Это помогает нам предсказать, когда будет произноситься как [z]! Когда один находится между гласными, которые сами по себе озвучены, также озвучивается.

против <ç>

Несмотря на то, как графа произносится в таких словах, как casa [kazə], между гласными в португальском языке могут встречаться глухие альвеолярные фрикативы. 9Минимальная пара 0003 casar «жениться» и caçar «охотиться» демонстрирует это различие.

ПРОИЗВОСТИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОСТИ. язык, звучание которого отличается от вашего родного языка. Довольно часто язык, который вы изучаете, либо различает звуки, которых нет в вашем родном языке, либо не различает звуки, которые делает ваш родной язык. Используя знания о характеристиках, учащийся может понимать различия в звуках и делать осмысленные прогнозы во время обучения. Звуковые функции полезны как при произношении, так и при прослушивании.

Этот пост предлагает лишь маленькое окно в полезность представления о звуках с точки зрения связанных функций! Если вы хотите получить всестороннее представление о характеристиках звука для изучения языка, посетите (на месте или онлайн) лингвистический семинар LanGo и запишитесь на языковую программу.

English, LanguageLearning, Portugal, French, LanGoPodPeter Schuelke SoundChanges, IPA, Phonetics, PronunciationComment

0 лайков

Phonics Часть 2: Что такое фонемы, графемы, бленды, диграфы и дифтонги?

C. Elkins, OK Math and Reading Lady

Поскольку в нашем английском языке 44 различных фонемы (звука), неудивительно, что некоторым ученикам трудно научиться читать! Нажмите на эту ссылку, чтобы получить таблицу, показывающую все 44: 44 фонемы В этом списке показаны 5 гласных, 18 согласных звуков (помните, что буквы c, q и x не производят отдельного звука), комбинации гласных ( орграфы, дифтонги и r-управляемые), а также орграфы согласных. Смотрите в конце этого поста некоторые бесплатные услуги. И обязательно обратитесь к Phonics Part 1, где вы найдете другие интересные ресурсы и видео для обучения фонетике.

Ниже приведены некоторые распространенные фонетические термины, которые часто путают.

Фонема:   Наименьшая единица звука . Фонемы могут состоять из нескольких букв. Опыт фонематического осознания — это опыт, в котором учащиеся слушают или произносят эти фонемы, которые слышны в словах. Вот несколько примеров:

  • Фонемы могут состоять из одной или нескольких букв: /d/, /sh/, /ow/
  • Слово собака имеет 3 фонемы: /d/ + /0/ + /g/.
  • Слово ship также имеет 3 фонемы: /sh/ + /i/ + /p/
  • Слово корова имеет 2 фонемы: /k/ + /ow/

Графема:   Буква или буквы, используемые для записи звука (подумайте о «графической» части слова). Что, очевидно, сбивает с толку, так это то, что многие фонемы могут быть представлены разными графемами, такими как:

  • Длинное a: скажем , дождь, ворота, восемь
  • /ф/:  телефон, ферма, хватит
  • /k/: кот, Рождество, удар

Смесь:    Комбинация из 2 или 3 согласных букв, в которой каждый согласный звук звонкий, но смешанный вместе. Бленды часто встречаются в начале и/или в конце слов. Иногда смеси называют кластерами согласных. Вот некоторые распространенные сочетания:

  • r сочетания: br, cr, dr, fr, gr, kr, pr, tr   Будьте внимательны к учащимся, которые на самом деле слышат /jr/ или /chr/, когда смотрят на слова с «dr ” или “тр.”
  • л смеси: бл, кл, фл, гл, кл, пл, сл
  • s смеси: sc, sk, sl, sm, sn, sp, st, sw
  • 3-буквенные смеси: scr, str, spl

Диграф согласных:   Две согласные, которые работают вместе, но образуют один звук. Они состоят из букв ch, sh, ph, th, wh, kn, wr. «Графическая» часть слова «диграф» имеет дело с концепцией письма/орфографии (т.е. графика, графема).

  • Часто они вводятся в начале фонетики, так как они присутствуют во многих словах с листа: sh, th, wh, ch

Диграф гласных:    Подобно орграфам согласных, орграфы гласных представляют собой письменные пары или команды гласных, которые работают вместе, чтобы произвести один звук. Некоторые диграфы гласных представляют собой гласные в сочетании с согласными (например, ow, ay, aw). Вот несколько примеров:

  • ea: команда, охват, хлеб
  • oo: фут, скоро
  • ai: цепь, наживка

Дифтонги:    Звук образуется, когда две совмещенные гласные произносятся по-разному. Слово дифтонг происходит от греческого языка, означающего «два голоса» или «два звука». Наиболее распространенные дифтонги пишутся с диграфами ou, ow, oi, oy.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *