Гласные и буквы: Изучение гласных и согласных букв

Содержание

урок по русскому языку «Гласные буквы и звуки» 2 класс | Методическая разработка по русскому языку (2 класс) на тему:

     Цель:   развивать умения различать гласные и согласные  

        звуки, обозначать гласные звуки на письме.

Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть гласные звуки в словах, правильно обозначать их буквами; анализировать, делать выводы, сравнивать.

                                         

                                           Ход урока.

         I.  Организационный момент

  1. Чистописание

-буквы, которые  мы будем сегодня писать на минутке чистописания, вы определите, прочитав слова на доске. Буквы, которые чаще всего встретились в словах, это…. (о,я)

О о          Я я              

 -что мы знаем о буквах, которые писали? Запишем предложение

О, я- гласные буквы.

-Какие бывают гласные буквы.

(Они бывают строчные и заглавные)

-составьте предложения о том, что вы сейчас делали. Запишите их.

  1. Актуализация знаний

Орфографическая минутка

Дима читал слова.

Катя  писала  буквы.

Коля записал предложение.

-как записали имена детей?

-подчеркните основу в каждом предложении. Каким членом предложения являются имена?

— найдите родственные слова.

  1. Самоопределение к деятельности

-Голос свободно идет через рот,

Нет препятствий разных.

Голос участвует, голос зовет.

Звук получается гласный.

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребенка,

Но не желают свистеть и ворчать.

— о чем это стихотворение? (о гласных звуках)

-какие признаки гласных звуков называет автор? (могут тянуться, кричать, петь)

-какой признак гласных звуков могли бы вы добавить ( при произнесении гласных звуков воздух через рот проходит свободно, без преград)

V. Работа по теме.

-кто скажет, какая тема нашего сегодняшнего урока?

-откройте учебник на странице 89. Прочитайте тему урока.

-чему будем учиться на уроке? Прочитайте.

-прочитайте самостоятельно правило.-

-что мы знаем о гласных звуках? (гласный звук состоит из голоса, гласный звук образует слог)

Упр. 134 с. 89

-прочитайте и скажите , почему гласный звук можно назвать голосовым (слово образовано от слова глас, что значит голос)

-назовите все гласные звуки (а,о,э,и,ы,у)

(учитель выставляет звуки на доске)

-проверьте, любой звук: имеет ли он перечисленные признаки?

Упр. 135 с. 89

-сколько в русском языке гласных звуков (6)

Запишите гласные звуки

-сколько гласных букв в русском языке (10)

Запишите их (а, е, ё, и, о,ы, э, у,ю,я)

Упр. 136 с. 90

(на плакате на доске         

-что изображено в первом круге? (звуки в квадратных скобках)

-что изображено во втором круге? (буквы, так как нет звуков ё, ю, я, е)

-какими буквами могут обозначаться гласные звуки на письме?

(учитель соединяет звуки и соответствующие буквы на плакате)

  1.  Вместо физкультминутки

(на доске слова из упражнения маяк, сорока, клён, лес, мяч, листы.

дети по очереди на место выделенных букв ставят звуки)

Упр. 137 с. 90                                                

-посмотрите на рисунок и скажите, о каких гласных буквах мы будем говорить в этом упражнении?

-назовите по рисункам слова, которые начинаются с этих букв

-запишите эти слова. (учащиеся объясняют орфограммы в словах: юбка, ёжик, яблоко, енот)

-что обозначают буквы е, ё, я,ю в этих словах (слоги  йу, йо, йа, йэ)

-итак, гласные е,ё ,ю, я могут обозначать слог, когда стоят в начале слова.

 

VII.  Рефлексия.

Карточка

Спиши, подчеркни гласные буквы

В чём цыплята виноваты,

Что скорлупки маловаты?

Да ни в чём.

За эти дни

Просто выросли они!

Самопроверка. Сверка с образцом. Самооценка с помощью +, — ,!

VIII. Подведение итогов уроков.

-какие признаки гласных звуков мы вспомнили?

-сколько гласных звуков в русском языке?

-сколько гласных букв в русском языке?

-давайте прослушаем еще раз правило, которое мы изучили

(запись на электронном носителе)

IX.  Домашнее задание

Упр. 139 с. 91, страничка для любознательных

Гласные буквы Ю, ю

Чтобы О не укатилось,

Крепко к столбику прибью.

Ой, смотрик-ка,

Что случилось:

Получилась…буква Ю.

И сегодня вместе с черепахой Юлей мы будем знакомиться с большой буквой Ю и маленькой буквой ю.

Возле Юли поёт юла.

Когда мы произносим слова Юли и юла, то сначала мы называем мягкий согласный звук [й’], а потом гласный звук [у]. А на письме эти звуки обозначаются большой буквой Ю или маленькой буквой ю.

А ещё буква ю может обозначать один звук. Например, в слове салют буква ю обозначает один звук [у].

─ Юлька, ты такая умная. Расскажи-ка ещё что-нибудь про эти буквы.

─ Я тебе не расскажу, а лучше покажу, как пишутся эти буквы.

─ Есть большая буква Ю и маленькая.

Буква может быть большой (её называют заглавной) и маленькой (её называют строчной).

─ Да хорошие буквы. А я тоже умею писать эти буквы. Хочешь, покажу? Смотри-ка.

─ Да, червяк, настоящая буква ю получилась. А теперь давай поиграем в интересную игру. Давай из кубиков составим слова. Ты составь слова, в которых буква ю обозначает два звука [й’у], а я составлю слова, в которых буква ю обозначает один звук [у].

─  Первое слово юг. В этом слове буква ю обозначает два звука.

─ Правильно. Теперь моя очередь. Я составлю слово люк. В этом слове буква ю обозначает один звук [у]. А вот ещё одно слово – крюк, в котором

буква ю тоже обозначает один звук [у].

─ Так теперь моя очередь. Я уже придумал слово. Даже два: юла и июнь. В этих словах буква ю обозначает два звука.

─ Да ты все правильно выполнил. Ну что ж последнее слово осталось – салют. В нём буква ю обозначает один звук [у].

─ Да, червяк, мы с тобой молодцы. А теперь давай я тебе прочитаю скороговорку:

Юлька-Юленька-юла,

Юлька юркая была.

Усидеть на месте Юлька

Ни минуты не могла.

─ Юлька! Это скороговорка не про тебя. Ты же медленная черепаха. А в этой скороговорке Юлька шустрая и быстрая.

Может и не про меня, а буква Ю моя.

Вот мы и познакомились с гласной буквой ю, которая может обозначать два

звука [й’у], или один звук [у].

Гласные буквы в русском языке

Один из наиболее сложных для школьников и студентов разделов в русском языке — фонетика. Довольно часто учащиеся допускают ошибки при фонетическом разборе слов, характеристике тех или иных звуков, фонем. Но во многом знание фонетики – залог грамотной и культурной речи. Поэтому немало внимания следует уделить такому вопросу, как звуки. Сегодня нас интересуют звуки гласные. Буквы, которые они обозначают, также будут рассмотрены в нашей статье. Не обойдем мы вниманием и общие характеристики звуковой системы нашего языка.

Звуки или буквы?

Для начала разберемся с тем, что же именно мы будет описывать в данной статье. Стоит отметить, что многие люди считают, что в русском языке существуют согласные и гласные буквы. Многие готовы даже поспорить и будут с пеной у рта отстаивать свою правоту. Но так ли это?

На самом деле, в русском языке такой классификации поддаются лишь звуки. Буквы же служат лишь графическим обозначением той или иной фонемы или даже сочетания фонем, а также указывают на особенность произношения того или иного звука. Поэтому нельзя говорить, что буквы бывают гласными или согласными, ударными или безударными.

Общие сведения.

Перейдем непосредственно к характеристике гласных фонем. В русском языке насчитывается шесть гласных звуков, которые в свою очередь обозначаются десятью «гласными буквами». При образовании данных звуков из полости рта вырывается струя воздуха, которая не встречает при этом препятствий на своем пути. Таким образом, гласные звуки состоят только из голоса. В отличие от согласных, их можно протянуть или пропеть. К этим звукам относятся: [а], [о], [у], [э], [и], [ы].

Гласные имеют следующие основные характеристики: ряд, поднятие, ударная или безударная позиция. Кроме того, можно выделить такую специфическую характеристику, как лабиализация.

Стоит также отметить, что именно гласные звуки служат слогообразующими. Вспомните, как в начальной школе детей учат определять слоги в слове, подсчитывая гласные «буквы».

Звук – это наименьшая части речи, которая служит не только материалом для образования слов, но и помогает различать слова со схожим звуковым составом (например, «лис» и «лес» отличаются лишь одним гласным). Изучает гласные и согласные звуки такая наука, как фонетика.

Давайте теперь разберем каждую из упомянутых характеристик.

Ударность и безударность.

Начнем с самой простой и наиболее важной, с точки зрения культуры речи, характеристики. Каждая гласная может быть ударной или безударной. Гласный звук в безударной позиции звучит менее четко, чем в ударной. Что касается написания, то, вне зависимости от позиции, их обозначают одинаковые буквы. Гласные ударные на письме могут выделяться с помощью знака ударения, который стоит над буквой. Зачастую применяется такое обозначение в редких, малоупотребляемых, а также диалектных словах.

Также стоит отметить, что безударные гласные звучат менее четко и могут выступать в качестве другой фонемы при транскрибировании. Так, безударная гласная «о» может звучать как «а», а «и» звучать в речевом потоке как «е», кроме того, иногда гласный звук может и вовсе пропадать. При этом транскрипция будет отличаться от обычной записи слова.

К примеру, слово «молоко» в фонетической транскрипции может выглядеть так:

1. [малак`о] — транскрипция в рамках школьной программы.
2. [мълак`о] — такая транскрипция зачастую используется в высших учебных заведениях на филологических факультетах. Знак «ъ» означает, что звук «а» произносит очень коротко, практически выпадает из слова при произношении.

Отметим, что одной из сложностей русского языка выступают именно безударные гласные. Буквы, обозначающие их на письме, не всегда сходны со слышимым звуком, что порождает массу ошибок. Если вы сомневаетесь в правильности написания того или иного слова, воспользуйтесь орфографическим словарем или проверьте написание слова при помощи известных вам правил.

Лабиализация.

В русском языке есть так называемые лабиализованные звуки – «о» и «у». В некоторых пособиях их могут называть также огубленными. Их особенность заключается в том, что при их произношении участвуют губы, вытягиваясь вперед. Остальные гласные звуки русского языка этой особенностью не обладают.

Буквы, обозначающие гласные звуки, которые имеют данный признак, в транскрипции записываются точно так же, как и обычные звуки.

Ряд.

В русском языке по положению языка во рту при произношении звука выделяют три ряда: передний, средний и задний.

Если основная часть языка при произнесении звука находится в задней части ротовой полости — то он (звук) относится к заднему ряду. Передний ряд характеризуется тем, что при произношении гласных, относящихся к нему, основная часть языка находится в передней части. В том случае, если при произношении язык занимает промежуточное положение, звук относится к гласным среднего ряда.

К какому же ряду относятся те или иные звуки в русском языке?

[о], [у] — задний ряд;
[а], [ы] — средний;
[и], [е] — передний.

Как видите, эти характеристики довольно простые, главное – запомнить их. Учитывая, что в русском языке не так много гласных звуков, заучить данную классификацию не составит особого труда.

Поднятие.

Также есть еще одна характеристика гласных звуков по положению языка во время произношения. Тут, так же, как и при классификации по ряду, выделяют три вида звуков: низкого, среднего и высокого поднятия.

Данная характеристика учитывает положение языка по отношению к нёбу. Если при произношении язык находится в максимальной близости к нему, то звук относится к гласным верхнего поднятия, если же находится в максимально удаленной позиции от нёба, то нижнего. В случае если язык находится в промежуточном положении, он относится к гласным звукам среднего поднятия.

Определим, к какому поднятию относятся гласные русского языка:
[а] — нижнее;
[э], [о] — среднее;
[и], [ы], [у] — верхнее.

Эту характеристику и классификацию также можно довольно легко запомнить.

Соответствие звуков и букв.

Как уже говорилось, гласных звуков всего шесть, но на письме они обозначаются десятью буквами. Давайте обсудим, какие буквы гласных звуков существуют в русском языке.

Звук [а] могут передавать следующие литеры: «а», «я» (фонетически [йа]). Касательно фонемы [о], то на письме она обозначается как «о» и «ё» (фонетически [йо]) . Лабиализованный [у] также могут передавать две буквы «у» и «ю» (фонетически [йу]). То же самое можно сказать и о звуке [э]: он может обозначаться буквами «э» и «е» (фонетически [йэ]).

Остальные два звука [и] и [ы] обозначаются всего одной литерой – «и» и «ы» соответственно. Вот и все так называемые гласные буквы: а, о, у, я, ё, ю, э, е, и, ы.

Порядок транскрибирования.

Многим школьникам, да и студентам университетов тоже, приходится сталкиваться с таким заданием, как транскрибирование слов. Рассмотрим алгоритм, сделав упор на характеристику гласных звуков.

Порядок выполнения заданий данного типа таков:

1. Записываем слово том виде, в котором оно вам дано.

2. Далее обязательно следует выяснить, какие буквы «гласные», и какая из них является ударной. То есть нужно поставить ударение.
3. Делим слово на слоги. В этом нам могут все те же гласные звуки.
4. Записываем фонетическую транскрипцию слова, учитывая при этом позицию как гласных, так и согласных звуков в слове, их варианты (к примеру, в безударной позиции [о] может звучать как [а]).
5. Записываем в столбик все буквы.
6. Определяем, какой звук или счетание звуков обозначает та или иная буква, и записываем эти данные в столбик напротив.
7. Описываем характеристики звука. Тут мы не будем останавливаться на характеристике согласных звуков, отановимся лишь на гласных. В школьной традиции указывается лишь позиция звука относительно ударения (ударная или безударная). В университетах на филологических факультетах дополнительно указывается ряд и поднятие, а также наличие лабиализации звука.
8. Последний шаг — подсчет количества букв и звуков в анализированном слове.

Как видите, ничего сложного. Если вы сомневаетесь в транскрипции, ее всегда можно проверить с помощью орфоэпического словаря.

Выводы.

В русском языке насчитывается шесть звуков, которым на письме соответствуют десять букв алфавита. Данные звуки, как и другие фонемы, являются теми кирпичиками, из которых строятся лексические единицы. Именно благодаря звукам мы различаем слова, ведь изменение даже одного звука может полностью изменить их смысл и превратить в совершенно другие лексемы.

Итак, мы узнали, какие «буквы» гласные: ударные и безударные, лабиализованные. Выяснили, что каждый гласный имеет такие характеристики, как ряд и поднятие, научились делать фонетическую транскрипцию. Кроме того, выяснили, какая наука изучает гласные звуки.

Надеемся, данный материал будет полезен не только школьникам, но и студентам филологических факультетов.

Буквы, Звуки (гласные и согласные звуки) в немецком языке

На этом уроке мы поговорим о том, как правильно писать буквы немецкого алфавита, и познакомимся с основными правилами и исключениями произношения согласных и гласных звуков в немецком языке, его особенностями и трудностями.

ALPHABET. АЛФАВИТ.

Буква является мельчайшей единицей слова. Определенный набор букв языка называется алфавитом. Немецкий алфавит создавался на основе греко-романского алфавита и состоит из 26 букв. В приведенной ниже таблице изображены строчные и прописные буквы немецкого алфавита. Под каждой буквой приведен способ ее прочтения:

A A

a

B B

bee

C C

zee

D D

dee

E E

e

F F

eff

G G

gee

H H

ha

I I

i

J J

jott

K K

ka

L L

ell

M M

em

N N

en

O O

o

P P

pee

Q Q

ku

R R

er

S S

es

T T

tee

U U

u

V V

fau

W W

wee

X X

iks

Y Y

üpsilon

Z Z

zett
 

Обозначенные желтым цветом буквы обозначают звуки, произносимые без участия вспомогательных звуков, и поэтому называются самостоятельными звуками (Selbstlaute) или гласными (Vokale).

Остальные звуки произносятся при помощи гласных, и поэтому называются вспомогательными звуками (Mitlaute) или согласными (Konsonante).

Пример/Beispiel:
«В» — глухой, образующийся с участием губ звук, который при «бухштабировании» (разборе побуквам) едва различим. Поэтому «В» произносится в комбинации со звуком «Е»: не «b», а «bee».

К немецкому алфавиту относятся и так называемые «умлауты» (Umlaute)
Ä äÖ öÜ ü, а так же особый знак ß (ess-zett). Вместо него в современном немецком языке на письме может появляться ss.
Внимание! Эта буква бывает только строчной.

Гласные английские буквы – Изучение английского языка

Фонетическая система многих европейских языков в целом однотипна, имеет определенную структуру.

Конечно, большую роль в произношении гласных букв в английских словах играет интонация. Существуют определенные правила ведения ее вверх и вниз, а также для отдельных оборотов, например, there is и there are.

Тем не менее, в фонологии английского языка упорядочено преподнесение английских букв и соответствующих им фонем должным образом.

Попробуем переработать и структурировать имеющийся обширный материал для компактного и легкого усвоения, применив принцип компаративистики – сравнения с фонетикой русского языка там, где это возможно.

Существует 6 гласных букв в английском языке:

Если внимательно присмотреться к заглавной и прописной вариантам одной и той же буквы, то можно отметить, что идентичное написание имеют такие гласные, как O и U.

Транскрипция гласных букв в английском языке

Абсолютно каждый, кто сталкивался с изучением английской фонетики, испытывает трудности в правильном понимании транскрибирования гласных звуков.

Дело в том, что в транскрибиционном воплощении произношение английских гласных не похоже на произношение, например, идентичных русских гласных. Это обстоятельство объясняется прежде всего различной историей происхождения.

Так, система английских гласных фонем восходит к дифтонгическим сочетаниям звуков.

Справочно: дифтонгические сочетания (дифтонги) – это сочетание двух и более звуков. При этом могут иметь различные призвуки и обозначаются одной буквой.

Графически транскрибируемый звук обозначается путем заключения его либо в квадратные скобки ([  ]), либо в косые скобки ( /  / )

Рассмотрим транскрипцию английских букв:

БукваОбозначаемый звук
– A a

 

[ei]
– E e

 

[i:]*
– I i

 

[ai]
– O o

 

[ou]
– U u

 

[ju:]
– Y y[wai]

 

Знаком «:», стоящим после гласного звука обозначается так называемая долгота. Это значит, что звук нужно произносить продолженным несколько протяжно.

Читайте также

Правила чтения гласных букв в английском языке

Однако, таблица, приведенная выше, еще не указывает на то, что все звуки, обозначаемые пятью английскими буквами транскрибируются таким же образом.

Как известно, гласных букв всего шесть, но звуков, которые могут графически обозначать эти буквы, значительно больше – около 24.

Чтобы усвоить правила чтения таких звуков ученые пришли к выводу, что чтение гласных зависит от типа слога.

Существует два типа слога:

  • открытый,
  • закрытый.

Говоря об открытости / закрытости слога, следует понимать, что это своеобразным способом организованная фонетическая система фонем в одном слове.

В слове может быть от одного до нескольких слогов, а также могут присутствовать как открытые, так и закрытые. По статистике почти все английские слова заканчиваются слогом закрытого типа.

Теория деления слова на слоги почти во всех языках основана как раз на гласных буквах. Изучая родной язык, мы всегда говорим про себя или вслух, когда предстоит поделить слово на слоги: «Сколько в слове гласных, столько и слогов». Это действительно так и хорошо подходит под деление на слоги англйиских слов.

Итак, чтобы определить количество слогов в слоге:

  • найдите в слове гласные,
  • мысленно или графически проведите вертикальные черточки после каждой гласной. Сколько получится отсеченных секторов – столько имеется в слове слогов.

Например возьмем слово independent (независимый):

  • посчитаем гласные: 4 (i, e, e, e)
  • проводим перпендикулярные черточки: in-de-pen-dent
  • получилось также 4 сегмента, следовательно 4 слога, содержащих 4 гласные.

Гласные буквы в открытом типе слога

Слог открытого типа – это слог, либо состоящий из одной гласной, либо заканчивающийся на гласную.

Например: в слове bar всего один слог, в слове ru-ler два слога, первый из них – слог открытого типа, поскольку заканчивается на гласную u.

Следует читать английские гласные в открытом типе слога как в алфавите:

БукваОбозначаемый звук
– A a

 

[ei]
– E e

 

[i:]
– I i

 

[ai]
– O o

 

[ou]
– U u

 

[ju:]
– Y y[wai]

 

Гласные буквы в закрытом типе слога

Слог закрытого типа – это слог, заканчивающийся на согласную букву.

Например: в слове book – один слог, заканчивается на согласную k, в слове dif-fi-cult – три слога, первый и третий из них закрытые (на f и t), второй открытый.

Особенности произношения гласных в английском языке

В зависимости от типа слога гласные читаются по-разному. Особняком в правилах чтения стоит буква R r. Она во многом влияет на чтение в обоих слогах.

Например, в открытом типе слога звук [r] как бы сливается с дифтонгом и звучит нейтрально –  [ǝ].  А в закрытом типе так называемые краткие гласные сочетаются с полусогласным звуком [r].

Получается такое сочетание:

  • [a]  – [a:],
  • [ɔ]  – [ɔ:],
  • [e], [i], [u][ǝ:].

То есть краткие переходят в долгие.

Что касается правил чтения ударных гласных в слоге, то  буквы u, a, o приобретают способность редуцироваться (то есть становиться сверхкраткими)  и даже выпадать совсем. Получается нейтральный звук [ǝ].

Например: в словах типа sofa [‘soufǝ] или today [tǝ’dei]. Буквы i, e, y, редуцируясь, произносятся в качестве звука [i]. Например: enemy [‘enimi].

Если гласная безударна, то соответствующий гласный звук может проявить себя в том, что сократится его долгота. Поэтому можно часто наблюдать (особенно в разговорной речи), как местоимения she, he, we, me часто произносятся не с долгим [i:], а с кратким [i].

Также абсолютное выпадение звуков (когда он совсем не слышится) можно наблюдать в таких примерах, как: lesson [‘lesn], open [‘oupn], pencil [‘pensl].

Краткие гласные в английском языке, примеры

Перед тем как охарактеризовать краткие и долгие гласные, следует отметить, что они отличаются друг от друга не только по времени произнесения, но артикуляцией – теми средствами ротовой полости, которые участвуют в их образовании.

Под ударением гласные звуки читаются в усеченном виде, то есть тесно примыкают к следующему за ними согласному звуку.

Краткие звуки (иначе – редуцированные звуки) могут отличаться качеством и количеством. В основном они проявляют себя в предлогах и других служебных частях речи.

Там они обычно безударны, поэтому теоретически не могут принимать на себя долготу. Но в зависимости от ситуации произношения они могут произноситься протяжно или при выделении ритмическим образом (фразовое ударение).

Качественная редукция – это ослабление гласного, сопровождающееся изменением его качества и превращением в звук нейтрального типа.

Количественная же редукция сопровождается сокращением длительности гласного звука.

Существует также редукция нулевая (полная), когда гласный полностью выпадает.

Таким образом все редуцированные формы можно назвать слабыми.

Например:

слабые формы – you [ju·, ju], at [әt].

Если Вы устали учить английский годами?

Наши читатели рекомендуют попробовать 5 бесплатных уроков курса «АНГЛИЙСКИЙ ДО АВТОМАТИЗМА» с Анастасией Божок.

Те, кто посещают даже 1 урок узнают больше, чем за несколько лет! Удивлены?

Получите 5 бесплатных уроков здесь…

Без домашки. Без зубрежек. Без учебников

Из курса «АНГЛИЙСКИЙ ДО АВТОМАТИЗМА» Вы:

  • Научитесь составлять грамотные предложения на английском без заучивания грамматики
  • Узнаете секрет прогрессивного подхода, благодаря которому Вы можете сократить освоение английского с 3 лет до 15 недель
  • Будете проверять свои ответы мгновенно + получите доскональный разбор каждого задания
  • Скачаете словарик в форматах PDF и MP3, обучающие таблицы и аудиозапись всех фраз

Получить 5 уроков бесплатно можно тут

Долгие гласные в английском языке, примеры

Долгих гласных звуков в языке значительно больше. В большинстве своем они произносятся монофтонгами – артикуляция не меняется в течение всего времени звучания звука.

Как уже было упомянуто, в транскрипции такие гласные обозначаются знаком «:».

Например:

  • Good [gu:d]
  • Arduous [a:djues]
  • Green [gri:n]
Читайте также

Дифтонги в английском языке, примеры

Дифтонги (или двугласные звуки) русскому языку не свойственны, поэтому усваивать их не так просто.

Они представляют собой такие сложные (составные) звуки, которые состоят из двух гласных звуков, которые требуется произносить максимально слитно. Получается, что два звука просто сливаются в один.

Ударный и слогообразующий звук – это первый из звуков, подлежащих слиянию. Это ядро дифтонга. Второй гласный в составе дифтонга называется глайдом. Он взаимодополняет ядро, делает сочетание более гармоничным и легкопроизносимым.

За счет того, что ядро – это долгий звук, а глайд – краткий, то произношение дифтонга по степени затрат произносительных усилий и длительности примерно равно классическому английскому монофтонгу. Хотя в целом можно сказать, что дифтонги произносятся не долго, но протяжно.

Влияет на произношение дифтонга и положение в слове по отношению к согласным. Так, перед звонкими согласными он произносится коротко, а если согласный глухой – то совсем кратко

Например: sofa (влияет глухой согласный f).

Таблица английских дифтонгов

Итак, дифтонгов насчитывается 8: [ai]  [ei] [iə] [eə] [ͻi] [ʊə] [əʊ] [aʊ].

Читаются они более чем понятно – как в приведенной транскрипции. Однако, существуют слова, например, dear (дорогой) и deer (олень), в которых сочетания гласных букв ea и ee произносятся одинаково – [iə].

Подобные случаи подлежат запоминанию. Таким образом, мы видим, что фонематические сложности в английском языке подстерегают изучающего его на каждом шагу.

Совет может быть только один: составление для себя «шпаргалки» с таблицами английских гласных букв, а также неутомимая практика в произношении звуков. Этого добиться можно при чтении текстов вслух.

О правильности произношения тех или иных гласных или дифтонгов лучше всего справляться у опытного репетитора, который внимательно и кропотливо покажет, как произносятся те или иные звуки в различных типах слогов.

Гласные буквы Буквицы. Попытка выявить структурную взаимосвязь образов гласных букв.: denis_v_cossinn — LiveJournal

Предположим, что слово родилось как набор образов букв. Тогда предложение есть набор образов из слов. Т.е. одно развивается как обобщение из другого, а, следовательно, имеет общие законы формирования.  Тогда Объектно-ориентированной модели Буквицы, состоящей исключительно из согласных букв, соответствуют языки с номинативной конструкцией предложения (подлежащее-сказуемое), а эргативную конструкцию («созидающий -> создаваемый»), можно предполагать для набора из гласных букв. 

Зачем дополнять объективное суждение субъективной оценкой? Всеобъемлющее суждение о явлении невозможно без сочетания объективного и субъективного опыта. Например, результат знаменитого эксперимента с дифракцией электронов зависит от факта субъективного наблюдения за процессом: объективные показатели меняются через факт субъективного суждения. 

Агенс (производитель действия) и пациенс (носитель действия) в эргативной конструкции предложения, или слова, поскольку мы предполагаем развитие предложения как структуры из буквенных подструктур, имеют разные субъективные эмоциональные оценки одного и того же действия. 

Как мы можем разделить гласные буквы по этому признаку? 

Пары полных и кратких гласных — они как раз дают нам 2 равные группы. 

Замечено, что значения корней русских слов, состоящие из слогов с одной и той же согласной меняются от ярких, эмоционально-окрашенных с открытыми гласными А-Э-И к спокойным значениям закрытых гласных Ы-У-О. Полугласные Ь и Ъ в этом ряду находятся где-то посередине, и обычно имеют абстрактные значения. 

Попробуем структурировать гласные буквы в этом порядке, и посмотрим какой образный ряд в этом случае получится:

1.  Азъ (созидающий) = Ярь (образ, образный) 

2. Єсмь (определяющий) = Есть (бытийный, реальный) 

3. Ѥэдо (познающий) = Иже (истинный, единый) 

4. Ъєръ (творящий) = Ьєрь (сотворённый) 

5. Ыєры (соединяющий) = ѣять (Зачатый, связанный Небом и Землёй) 

6. Он (отделяющий) = Юнь (отдельное развитие, отделённый) 

7. Укъ (зовущий, берущий) = Оукъ (отзывающийся, отдающий)

Получились 7 этапов некоего процесса, очень похожего на творческий процесс создания чего-либо, или процесс по полной функции управления, который так же предусматривает определённую последовательность мероприятий.

7 этапов полной функции управления по В. И. Зубову

Результат неожиданный. Трактовка образов букв Буквицы во многом субъективна, и тут можно сделать однозначный вывод только о поразительной гибкости исследуемого инструмента (образной Азбуки). Возможно так же частичное соответствие одной и той же структуры нескольким метафизическим моделям.

Гласные и согласные английского алфавита

Существует 26 алфавитов, которые делятся на 5 гласных и 21 согласный.

VOWELS:
Гласная — это речевой звук, издаваемый тем, что позволяет дыханию выходить изо рта, не закрывая какую-либо часть рта или горла (хотя губы могут подниматься для создания правильного звука, как при создании звука «о» ). Буквы английского алфавита, обозначающие гласные: a, e, i, o, u, а иногда и y.

СОГЛАСНЫХ:
Согласный звук, производимый путем частичного или полного блокирования потока воздуха через рот (с помощью губ, зубов, языка и неба).Буквы английского алфавита, представляющие согласные, включают все буквы, не являющиеся гласными.

В английском языке 26 алфавитов, которые делятся на 5 гласных (a, e, i, o, u) и 21 согласную (остальные алфавиты).

Гласные

а

e

i

или

u

Согласные

б

в

г

f

г

ч

j

к

л

кв.м

n

п

кв

г

с

т

v

Вт

x

л

z

В таблице показаны буквы, являющиеся гласными и согласными.Но при связывании важен звук, а не буква. Часто буква и звук совпадают, но не всегда.

Например, слово «платить» заканчивается на:

согласная буква «у»
гласный звук «а»
Вот еще несколько примеров:

Произнеси эти слова ->

униформа

честный

начинается с буквы

u

ч

начинается со звука

л

o

Произнеси эти слова ->

хотя

знать

оканчивается буквой

ч

Вт

заканчивается звуком

o

o

Иногда «H» также используется как гласный звук, например, in — honor / hour.Здесь «Н» молчит и произносится как «О», как в «Оранжевом».

Как правило, любое слово, начинающееся с гласной и имеющее гласный звук, мы используем «AN», а слова, начинающиеся с согласной, мы используем «A».

В английском языке всего два слова со всеми пятью гласными в алфавитном порядке, как показано ниже:

1. Абсолютный (означает умеренный в еде и питье)
2. Шутливый (означает, что хочет развлечь)

Верно ли «W» можно использовать как гласную?

A , E , I , O , U , а иногда Y … и W ? Да, буква W может вести себя как гласная.Пришло время повысить уровень вашей игры в Эрудит, народ. И, обращаясь ко всем школьникам, приготовьтесь сбить носки со своего учителя правописания.

Во-первых, что такое гласная?

A , E , I , O , U , Y и, как мы увидим, W , называются гласными , но давайте перейдем к техническим вопросам. Это символы (буквы), которые представляют особый тип речевого звука, называемый гласной .

По словам фонетистов, гласная — это речевой звук, который издается без значительного ограничения потока воздуха из легких.

При образовании гласных язык может находиться на разной высоте во рту (например, высокий, средний или низкий) и в различных положениях (передний, центральный или задний). Губы могут иметь различную округлость (см. Длинные O и E ). Гласные также могут различаться по высоте и громкости.

Если вы действительно ограничиваете или закрываете поток воздуха в значительной степени, вы создаете согласный звук.То, где это ограничение или закрытие происходит в вашем голосовом тракте, определяет, какие согласные вы произносите. B звуков производятся, например, при сведении губ ( bilabials ). K звуки производятся при поднесении задней части языка к мягкому нёбу ( velars ).

Почему W иногда является гласным?

W — бунтарь: он бросает вызов категориям. Проще говоря, это немного как гласной, так и согласной.

Лингвисты называют его полугласным или скольжением , «речевым звуком, имеющим характеристики как согласного, так и гласного, особенно W в носил и Y в ваш и, в некоторых исследованиях, R в дорога и L в нагрузка ».

Нет, это не алфавит вашего учителя правописания, ребята.

В английском языке W может вести себя таким образом в начале слога, где за ним следует полноценная гласная (e.г., чудо ). Он также может вести себя таким образом как часть дифтонга (который представляет собой гласный звук плюс скольжение), как в Как теперь , коричневый корова ?

На древнеанглийском языке W был представлен совершенно другим символом: Ƿ / ƿ, который назывался wynn . Постепенно на смену ему пришла норманнская (французская) двойная U , которая была буквально двумя U спиной к спине, uu , отсюда его форма … и название, double-u !

Хотите узнать больше об истории между U и W ? Об этом читайте здесь.

В каких словах W используется в качестве гласной?

Валлийский язык — это кельтский язык, на котором до сих пор говорят в Уэльсе и, что интересно, в поселении в Аргентине. И он совершенно счастлив, используя W Y , вместе с другими обычными подозреваемыми) в качестве гласной.

Английский заимствовал несколько драгоценных слов из валлийского, в которых W является гласной. cwm , произносится [koom] или [kuhm], — это «полукруглый бассейн с крутыми стенками в горах, иногда содержащий озеро; цирк.« crwth , произносится [krooth], а также пишется как толпа , относится к древнему кельтскому музыкальному инструменту. В обоих словах W означает тот же звук, что oo представляет в штанге или кабине . Cwm и crwth — очень редкие слова в английском языке, и тем реже, как они показывают W как гласную.

Есть ли слова без гласных?

Славянские языки, такие как чешский, славятся длинными последовательностями согласных, которые их языки допускают, например, чешская скороговорка: strč prst skrz krk («засунуть палец в горло»).В славянских языках определенная артикуляция R может вести себя как слог сама по себе.

Это можно назвать слоговым согласным, который может заполнять прорезь гласного слога. В английском языке они могут присутствовать в последних слогах таких слов, как bottle и button , а также в других средах. Проще говоря, L , R , M , N и — ng in sing могут иметь свойства, подобные гласным, и быть слоговыми.

В английском языке есть некоторые междометия, которые он произносит без гласных (и вокализирует без настоящих гласных), которые считаются словами, например: brrr , hmm , shh , tsk , pfft или psst . Они считаются звукоподражанием и имитируют звуки, которые мы издаем для выполнения различных действий, например, показывая, что нам холодно ( brr ) или требовать тишины ( shh ).

Теперь мы думаем, что вы готовы произнести название этого валлийского города: Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogogoch .

W — не единственная буква, неразрывно связанная с буквой U . Узнайте, почему Q обычно требует U , здесь.

французских гласных — Lawless французское произношение

Voyelles

В английском языке мы говорим, что гласные — это «a, e, i, o, u, а иногда и y». Последняя пара слов намекает на один из ключей к пониманию произношения: гласная — это не столько буква, сколько звук, представленный буквой или комбинацией букв.

Характеристика гласного звука

  • Производится вибрацией голосовых связок
  • Проявляется без обструкции горла, языка или губ
  • Может быть отдельным слогом
Слишком технически? Попробуйте вместо этого этот урок: Гласные для начинающих.
французские и английские гласные

Большинство французских гласных произносятся ближе к передней части рта, чем их английские аналоги. Язык и губы остаются напряженными при произношении французских гласных, а звуки остаются «чистыми», а не дифтонгированием в звуки y или w, как это обычно делают английские гласные.

Классификация гласных

Есть два разных способа классифицировать французские гласные звуки:

1. Звуковое сопровождение: оральное и носовое
  • Устные гласные произносятся при прохождении воздуха через рот: A E I O U
  • Гласные носа произносятся при прохождении воздуха через рот и нос: AN IN ON UN
2. Влияние на согласные: твердый против мягкого

Согласные C, G и S во французском языке произносятся по-разному: твердый звук и мягкий звук.Для C и G требуемый звук в любом данном слове зависит от того, какой гласный следует за согласным.

  • Жесткие гласные: A, O, U. Когда за ними следует любая из этих гласных (или согласная), согласная произносится трудно.
  • Мягкие гласные: E, I, Y. Когда за ними следует любая из этих гласных, согласная произносится мягко.

Это различие очень важно для некоторых глаголов, которые требуют изменения правописания, чтобы сохранить мягкое произношение перед твердым гласным — подробнее.

Акценты Все французские гласные могут быть изменены с различными акцентами. Эти диакритические знаки чрезвычайно важны и должны быть включены при написании или печати на французском языке.

Связанные уроки

Поделиться / Твитнуть / Прикрепить меня!

План урока по распознаванию гласных

План урока по распознаванию гласных


Назовите эти гласные

Целей:

  • Студенты узнают, как распознавать и запоминать гласные как подмножество букв, в отличие от согласных.
  • Студенты познакомятся с прописной и строчной формами гласных.

О концепции:

Распознавание и отличие гласных от согласных является важным шагом в развитии навыков чтения и письма, поскольку все слова и все слоги в словах содержат по крайней мере одну гласную. После того, как учащиеся узнают гласные как в заглавной, так и в строчной форме, начинается подготовка правил и схем написания для коротких и долгих гласных, заключительных гласных, гласных без ударения, дифтонгов, диграфов, тихих гласных и неправильного написания.Гласные в письменном английском языке: a , e , i , o , u и иногда y . Буква y является гласной, когда она встречается в средней или конечной позиции в слове или слоге или когда она встречается в начальной позиции в именах собственных, таких как Yves , Yvonne и Yvette (произносится EEV , ee-VON и ee-VET ). (Буква w также может действовать как гласная, если она следует за буквами a , e или o .) Когда ученики научатся распознавать гласные в Назовите эти гласные , они смогут выучить долгие и короткие гласные через песню Oh, Do You Know? ( Sing Your Way Through Phonics, Volume 1 ). Некоторые другие песни, которые учат студентов о гласных: песня первого тома, тихая E , тома 2 песни, крутые гласные, правильный дифтонг и I до E , и he Volume 3 песни Why Does Y? и Брось! .

Процедура:

  1. Скажите: «Теперь, когда мы можем узнавать наши буквы, давайте узнаем об особой группе букв, которую мы называем гласными».
  2. Раздайте карточки с заглавными буквами A , E , I , O , U и Y шестерым ученикам, по одной карточке на ребенка.
  3. Скажите классу, что это гласные буквы и что в каждом слове есть хотя бы одна гласная буква.Попросите класс назвать гласные буквы на карточках.
  4. Раздайте карточки со строчными буквами a , e , i , o , u и y шести другим студентам и попросите их назвать эти строчные буквы.
  5. Попросите учащихся, держащих строчные буквы, встать рядом с буквами своих партнеров, образуя узор Aa , Ee , Ii , Oo , Uu , Yy и попросите учащихся назвать это набор гласных букв.(Студенты должны просто называть буквы, не говоря «заглавные» или «строчные».
  6. Положите карточки с двенадцатью буквами на меловую полку и попросите шесть студентов выбрать заглавную или строчную букву из каждого набора партнеров. Попросите шестерых выстроиться в очередь лицом к классу. (Пример: A e i O U y ) Попросите класс назвать набор гласных, которые они видят.
  7. Повторите шаг 6 с одной или двумя другими группами, образуя другие комбинации наборов прописных и строчных гласных.
  8. Скажите: «Теперь мы собираемся послушать песню о гласных буквах, чтобы помочь нам их запомнить. Сначала певцы назовут и споют все гласные буквы. Затем вы услышите хлопок, когда одна из гласных будет пропущена. Посмотри, сможешь ли ты придумать названия каждой пропущенной гласной ». Включите Sing Your Way Through Phonics Том 1 CD, трек 7- Назовите эти гласные и укажите на мини-таблицы на страницах 34-40.
  9. Укажите на мини-диаграмму стр.35. Спросите, какая гласная была пропущена? ( A )
  10. Укажите на страницы 36-39 мини-диаграммы, спрашивая, какие гласные пропущены на каждой странице.
  11. Скажите: «Что случилось в конце песни?» (Все гласные снова были спеты.)
  12. Скажите: «А теперь давайте попробуем спеть песню с компакт-диска».
  13. Включите трек 7 еще раз, указывая на мини-таблицы и напоминая ученикам просто «подумать» над названиями пропущенных гласных в голове и хлопать в ладоши для каждой гласной, которую они не поют.
  14. Спросите студентов: «Как мы называем особый набор букв, который мы практиковали сегодня?» (гласные) «А что такое гласные буквы?» ( и , и , и , или , и , а иногда и )

Последующая деятельность:

  1. Практикуйте пение Назовите эти гласные ежедневно в течение нескольких дней.Затем попробуйте спеть песню, не слыша слов, используя инструментальную дорожку (дорожка 8). Разрешите разным ученикам указывать на слова мини-таблиц во время пения.
  2. Используя шаблоны мини-диаграммы, измените порядок гласных (например: e o i u a ) и смешайте верхний и нижний регистр (например: I U a o E ).
  3. В качестве задания учебного центра попросите учащихся выполнить сортировку букв, отделяя гласные от согласных.Обязательно используйте заглавные и строчные буквы. Используйте пластиковые буквы, карточки с буквами или плитки Scrabble.
  4. Находите гласные в книгах и журналах. Обратите внимание на альтернативные печатные формы письма и . Возможно, сейчас самое время обратить внимание на альтернативные печатные формы письма g .

Расширения:

  1. Представьте книгу для чтения и пения , Назовите эти гласные .Читатели могут указать на гласные, изображенные на иллюстрациях, во время исполнения этой игривой песни для народной игры «Бинго». Каждый раз, когда в тексте пропущена гласная, певцы могут заменить ее на хлопок, постукивание карандашом, стук костяшками пальцев, топот ногой, звук ритмического инструмента или слово «Ш!». Храните несколько экземпляров книги в центре обучения грамоте, оборудованном наушниками, чтобы студенты могли практиковаться в слушании, пении и запоминании названий гласных.
  2. В газетах обведите слова, состоящие из 1 гласной красного цвета, 2 гласных синего цвета, 3 гласных зеленого цвета, 4 гласных оранжевого цвета, 5 гласных черного цвета.Проведите соревнование по времени, чтобы узнать, кто найдет больше всего примеров каждого из них. Победителям необходимо зачитать гласные в словах, которые они обвели, чтобы проверить точность.
  3. Обучает студентов американскому языку жестов для гласных. Пусть они подписывают буквы во время пения.
  4. Играть A-E-I-O-You! Каждый ученик произносит эти пять гласных и указывает другому ученику на слово «ты». После того, как все сделали очередь, все произносят гласные в унисон и указывают на человека, которого они выбрали, на слове «ты».”
  5. Проверьте гласные в именах учащихся. Попросите учащихся обвести гласные на именных карточках цветным мелком или маркером контрастного цвета. Сделайте это с помощью простых слов, которые есть в словарном запасе учащихся. (Пример: остановка, прогулка, выход, детка)
  6. Сравните предметы и животных в алфавитных книгах на предмет гласных букв. Например, одна книга может отображать яблоко для буквы a , а другая может отображать обезьяну для той же буквы.

Оценка:

  1. Учащиеся правильно читают все гласные на мини-таблицах стр.34 и 40 без посторонней помощи, или
  2. Студенты сдают письменный тест, в котором они обводят прописные и строчные гласные, добавленные среди согласных.

Согласных и гласных | Испанский 101

H la hache никогда не произносится. Таким образом, такие слова, как Honduras , ahora и cohol , не имеют стремления перед звуком / o /.

CH la che всегда произносится как «ура»: coche , ocho .

La hache не сочетается с другими согласными: нет th, sh, ph, gh и т. Д.
(английское «ph» может переводиться как «f»: filosofía, Filadelfia, fantasma ).

C la ce произносится / k / (как в «случае») в большинстве позиций: caso, cosa, cuota, frecuente, cris.
— До -e, -i в Америке произносится / s / (как «грех») или / th / (как «тонкий») в Испании: cielo, acento .
— Звук / k / (как в «поцелуе») пишется «qu» (немой «u») перед -e, -i : queso, айва .

G la ge произносится как / g / (как в «го») в большинстве позиций: gala, gota, guante, globo .
— Перед -e, -i он произносится почти как / h / (как в «курица»): general, gitano .
— Звук / g / (как в «get») пишется «gu» (без звука «u») перед -e, -i : guerra, guitarra .

Если буква «u» произносится в сочетании «gue / gui», она обозначается диэрезисом ( la diéresis ): pingüino, bilingüe, nicaragüense .

Q la ku используется только в комбинациях que / qui , и «u» в этой позиции всегда отключена. Следовательно, слово quinteto не имеет / u / sound, а английские «квота» и «частый» переводятся как cuota и frecuente .

Z la zeta произносится как / s / в Америке и / th / в Испании.
Испанский избегает комбинации ze / zi и предпочитает ce, ci : lápiz → lápices; cebra, cenit .

Для представления определенных звуков можно дублировать только четыре согласных:
cc используется только перед «e» или «i», а звуки / ks / (/ kth / в Испании): acción и Acceso , но acento , ocurrir .
ll звуков / y /: calle, llama but ilegal, aludir, inteligente .
rr представляет собой известное «вращающееся r» только между гласными: perro, carro vs. pero, caro .
nn используется только тогда, когда префикс, заканчивающийся на «n», добавляется к слову, начинающемуся на «n»:
innecesario, connotación , но anual, anotación, conexión .

В испанском языке другие согласные не дублируются: efectivo, común, oportunidad, imposible , adición .

В испанском языке пять гласных звуков — a, e, i, o, u — произносятся одинаково, независимо от их положения в слове:
a . как звук в слове «отец»: casa, alma
e . как звук е в «let»: lee, cena
i . как звук ее в «луке-порее»: mil, millaje
o . как звук aw в «лужайке»: son, hoja
u . как звук oo в «loom»: tú, Honduras ( u немой в que, qui, gue, gui )

i и u называются «слабыми» ( débiles o cerradas ), потому что в сочетании с другой гласной они обычно произносятся как один слог: Ruiz, fue, dio , имеют только один слог.В испанском языке они считаются настоящими дифтонгами — две гласные в одном слоге — например, a · gua или vien · до .

a , o и e называются « strong » ( fuertes o abiertas ). Две сильные гласные произносятся как два слога: p o · e · ma имеет три слога, c a · o s — два. Это не настоящие дифтонги, поскольку гласные принадлежат разным слогам.

символов IPA для английских гласных

символов IPA для английских гласных

символов МФА для английских гласных

Гласные символы IPA обычно сложнее согласных. говорящим на английском языке, поскольку они редко представляют звучит так же, как и соответствующие английские буквы (обычно). В основные символы гласных, [a], [e], [i], [o] и [u], представляют звуки, которые соответствующие буквы делают в орфографических системах многих европейских языков, например как испанский и итальянский или, в меньшей степени, французский или немецкий.(Символы также довольно близко соответствуют тому, как буквы изначально использовались в английской орфографии. Но пятьсот лет назад во время крупного исторического изменения, Великого сдвига английских гласных, Носители английского языка изменили способ произношения многих слов без одновременного изменения их обычного написания.)

Чтобы представить все гласные английского языка, нам нужно больше символов, чем пять гласных букв латинского алфавита. Условные названия этих символов:

[ɪ] малый капитал I
[ɛ] эпсилон [ˈƐpsəˌlɑn] — греческая буква
[ʊ] иногда называют ипсилон [ˈɅpsəˌlɑn]
[æ] орграф a-e — обычно просто «орграф» [ˈDajˌɡɹæf]
[ɑ] сценарий A
[ɔ] открытый O
[ʌ] каретка [ˈKɛɹət]

Гласные

[i] [мин] мАч i ne
[hid] h ee d
[бит] b ee t, b ea t
[snik] sn ea k
[ɪ] [bɪt] b i t
[мɪс] м i SS
[hɪd] h i d
[e] [pæˈse] проход é
[ставка] b ai t
[hed] h ay ed
[mek] м a ke
[стек] st ea k
[ɛ] [hɛd] h ea d
[bɛt] b e t
[mɛni] m a ny%
[æ] [hæd] h a d
[bæt] b a t
[ɑ] [ˈFɑðɹ̩] от до от
[bɑt] b или ght%
[kɑt] c o t, c au ght%
[л] л aw %
[o] [ход] h oe d
[бот] b oa t
[низ] л вл
[bo] b eau
[ʊ] [pʊt] p u t
[hʊd] h oo d
[bʊk] b oo k
[u] [blu] bl ue
[hud] wh o ‘d
[но] b oo t
[dɹu] dr ew
[ʌ] [bʌt] b u t
[kʌp] c u p
[Dʌbl̩] d или ble
[aj] [aj] I , глаз
[flaj] fl y
[bajt] b i te
[hajd] h i de
[найт] n igh t
[aw] [kaw] c ow
[bawt] b или t
[hawd] h ow ‘d
[ɔj] [tɔj] т oy
[bɔjd] B oy d
[nojz] n oi se
[ə] [bəˈnænə] b a nan a
[əˈnʌf] e nough
[ˌMænəˈtobə] Man i tob a
[ɹ̩] [bɹ̩d] b ir d
[fɹ̩] f ur , f ir
[hɹ̩d] h ухо d, h er d

слоговое письмо [ɹ̩]

Существует большой раскол между английскими диалектами, где произношение слова птица содержит [ɹ] звук (e.г., западная Канада, центральная и запад США, север Англии) и те, где это не (например, южная Англия, Австралия, части северо-востока и юг США). На диалектах, не использующих r звук в птица , гласная между [b] и [d] традиционно транскрибируется как [ə] или [ɜ].

Диалекты используют звук [ɹ] в птица , как правило, ничего кроме. В нормальном вестерне Канадская или американская речь, период времени между [b] и [d] будут полностью заняты [ɹ] звук, и не будет другой гласной в слово.[ɹ] действует как ядро слог в [bɹd], привилегия, которая обычно зарезервировано для гласных. Диакритический знак вертикальной линии используется для отметьте те случаи, когда [ɹ] имеет особую гласная роль в слоге. Обычная транскрипция птица , следовательно, [bɹ̩d]. (Иногда можно встретить символы [ɚ] или [ɝ], или даже последовательность [əɹ] используется вместо [ɹ̩].)

Открыть O

Во многих диалектах английского языка есть еще одна гласная — представлен символом «o», [ɔ].

Большинство диалектов, на которых говорят в Канаде, а также в центральной и западные США произносят следующие пары слов идентично:

детская кроватка [kɑt] поймано [kɑt]
pa [pɑz] пауза [pz]
Дон [dɑn] Рассвет [dɑn]
Другие диалекты, включая британское полученное произношение и многие на северо-востоке и юге U.С., произносить слова с разными гласными:
детская кроватка [kɑt] поймано [kɔt]
pa [pɑz] пауза [pz]
Дон [dɑn] Рассвет [dɔn]

Исторически сложилось так, что у всех диалектов был контраст между [ɑ] и [ɔ]. Те, которые сейчас произносятся как кроватка и поймали, одинаково потеряли контраст по сравнению с поколения, объединяющие оба в [ɑ].Большинство ораторов, которые произнесите поймано , поскольку [kɑt] по-прежнему использует гласную очень близко к [ɔ] как отправной точке дифтонга [ɔj] и часто также перед [ɹ], например, в четыре [фɔɹ].

Гласные и согласные алфавита

Гласные и согласные английского языка являются матерью языка. Без этих букв у нас не будет ни слов, ни предложений, ни абзацев, ни романов, и ни один язык не перестанет существовать. Таким образом, появление этих текстов имеет решающее значение для изучения и овладения языком.

Итак, в этой теме мы узнаем, что такое гласные и согласные, и как эти буквы образуются и превращаются в волшебные слова, которые мы используем ежедневно.

Что такое гласный?

Еще в годы нашего базового образования нас учили, что гласные — это буквы, не принадлежащие к категории согласных. Но на самом деле гласные — это больше, чем просто буквы, не входящие в состав согласного.

Гласный образуется через открытую конфигурацию нашего речевого тракта.В частности, гласный — это звук, который в паре с согласным образует слог. Более того, гласный — это любой звук, издаваемый буквой, но не согласный.

Более того, все мы знаем, что у гласных и согласных есть свои группы букв. Для гласных есть пять английских гласных. Это a, e, I, o и u.

Примеры слов с гласными

Обратите внимание, гласные буквы можно размещать в любом месте слова. Его можно разместить в начале, в середине и в конце слова.Если мы говорим о размещении гласных в предложении, никаких правил не применяется.

Гласная «а»

Примеры:

Яблоко, циновка, банан, трубкозуб, мама, погладить

Муравьеды любят есть муравьев, но боятся этого.

Кот сел на коврик, потому что он мягкий и пушистый.

Яблоко в день полезно для здоровья, поэтому ешьте больше яблок.

Гласная «е»

Примеры:

Баклажан, просить, убегать, сет, каждый, пописать

Пчела летает над этим цветком, потому что нектар такой сладкий.

Она считает плату обременительной для всех, потому что это слишком дорого.

Гласная «i»

Примеры:

Чернила, наконечник, лыжа, папарацци, укроп, вставка

Она не пьет таблетки, потому что ей это не нравится.

Чернила пролились на кончик ее одежды из-за ее неуклюжести.

Она купила укроп и перец чили для своего блюда из макарон, в результате у нее очень вкусная паста.

Гласная «o»

Примеры:

Over, horn, woo, ocean, cot, boo

Надувной бассейн полон отверстий, поэтому его нельзя использовать.

Сова ведет ночной образ жизни, поэтому она просыпается, когда восходит луна.

Гласная «u»

Примеры:

Под солнцем, гриппом, тофу, каламбуром, распаковать

Играть каламбур — это весело.

Распакуйте весь тофус, потому что мы его приготовим.

Гласные звуки

Дифтонги

Дифтонг — это сочетание двух гласных звуков в одном слове. Он больше касается звучания двух гласных, а не букв.Следовательно, не следует путать с принципом, который лежит в основе дифтонгов. Чтобы было понятнее, вот несколько примеров дифтонгов.

[eɪ]

n 8 бор, залив, возьми

Он говорит, что уйдет за ней из-за нее.

Мы так любим бухту, что решили переехать туда.

Я люблю их торт, потому что он вкусный. Так что возьми, пожалуйста.

[oʊ]

лодка, надеюсь, вперед

лодка вот-вот затонет из-за поломки двигателя.

Козел наткнулся на веревку, потому что она болталась.

Надеюсь, гонка пройдет по плану; а то ему будет так грустно.

[ɔɪ]

мальчик, монета, радость

Мальчик получил новую игрушку, но она ему не понравилась.

Мама дала ей 50 долларов, это порадовало и решила купить новую сумку.

[aɪ]

пока, пирог, мог бы

Он мог бы испечь пирог, если завтра не будет занят.

Его галстук настолько тугой, что может задушить его в любой момент и умереть.

[a]

how, ab ou t, brow

Как вы нарисовали бровь из-за этого так в точке?

Толпа была поражена его выступлением, поэтому после того, как он поклонился, все аплодировали ему стоя.

Что такое согласные?

Гласные и согласные — это два разных звука. Другими словами, согласный звук чаще всего определяется как буква, не являющаяся гласной.Согласные покрывают все буквы английского языка, и это буквы B, C, D, F, G, H, J, K, L, M, N, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y и Z.

Более того, при создании слов из этих букв необходимо следовать некоторым руководящим принципам, как при формировании слога.

Формирование слогов для гласных и согласных

Слог — это единица звука, которая создает значение в языке. Сами по себе гласные не составляют слоги. Вместо этого они соединяются с согласными, чтобы создать то, что мы называем слогами.

В слогах может быть более одной буквы. Однако в слоге не может быть более одного звука.

Кроме того, в слогах может быть более одной гласной и более одной согласной. Тем не менее, в слоге не может быть более одного согласного или гласного звука.

Примеры слогов в словах помогут прояснить это понятие.

Примеры:

  • дерево
    • один слог
    • два согласных «т» и «р» «w» и две гласные «е» и «е»
  • святой
    • два слога
    • « ho »: одна согласная« h »плюс одна гласная« o »
    • « ly »: одна согласная« l »плюс одна гласная« y »
  • пример
    • три слога
    • « ex »: одна гласная« e » »Плюс одна согласная« x »
    • « am »: одна гласная« a »плюс одна согласная« m »
    • « ple »: две согласные« p »и« l »плюс одна гласная« e »
  • lake
    • один слог два согласных «л» «к» плюс один два гласных «а» и «е»

кластеры

Слог — это единица речи, состоящая из гласного звука, согласного -звук или их комбинация.Эти единицы называются кластерами и бывают двух видов: кластеров согласных, и кластеров гласных.

Группы гласных встречаются как в простых, так и в сложных слогах. Это группы гласных, сгруппированных вместе для образования определенных звуков (например, ee, ia, ou ).

Примеры:

Группы согласных, как упоминалось ранее, представляют собой группу согласных, сгруппированных вместе для образования определенных звуков (например, bl, st, shr ).

Примеры:

Помимо того, что слоги классифицируются как простые или сложные, слоги также могут быть разделены на закрытые и открытые слоги.Закрытые слоги — это слоги, которые содержат гласную, заключенную между двумя согласными.

Пример:

Открытые слоги — это слоги, оканчивающиеся на гласную с длинным звуком.

Пример:

Смеси

Смеси — это группа букв, которые созданы для воспроизведения одного звука. В простых и сложных слогах они часто образуют свою собственную слоговую единицу.

Кроме того, смеси охватывают многие слова английского языка.эти гласные и согласные составляли некоторые слова. Итак, купажи делятся на два типа из-за их масштабного влияния. Два типа блендов — это диграфы и триграфы.

Орграфы имеют дело с двумя смесями, а триграфы — с тремя смесями.

Некоторые общие
диграфы включают следующие:

bl

ch

dr

gr

sc

th

wh

Некоторые общие
триграфы включают следующее:

shr

spl

spr

squ

str

  • ab str act
  • bow str ing
  • str awberry

thr

В заключение следует отметить важность гласных звуков. кислород или солнечный луч, без него мы будем болтать бессмысленные вещи и никогда не поймем друг друга.

Оставьте комментарий ниже.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *