Фонетика. Орфоэпия. Графика.Орфография. 5 класс ( урок 57-71) — Фонетика. Гласные звуки.Согласные звуки.
Комментарии преподавателяПлан-конспект урока.
Тема: Фонетика.
Цели:
-познакомить учащихся с основными особенностями произносительного аппарата, природой образования звуков речи и их дифференциацией;
-развивать навыки синтаксического разбора предложений, умение исследовать: наблюдать, находить новые факты об объекте, анализировать их, аргументировать свои выводы.
— воспитывать уважение к родной истории.
Оборудование: доска, мультимедийный проектор (вариант. Интерактивная доска), компьютер, презентация Power Point.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Орфографическая минутка.
3. Синтаксическая минута.
4. Воспитательная минутка.
5. Объяснение темы.
6. Запись и пояснение темы.
7. Внутреннее проговаривание опорного конспекта.
8. Выяснение непонятного, выборочное озвучивание блоков, вызвавших трудность у учащихся.
9. Чтение сведений из учебника, сравнение с опорным конспектом.
10. Объяснительный диктант.
11. . Итог урока. Внешнее проговаривание.
12. Домашнее задание.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Орфографическая минутка.
Объяснение орфограмм в записанной на доске и в тетрадях дате. Например, «Десятое октября».
3. Синтаксическая минута. Разбор предложения.
Настоящий человек уважает память предков.
4.Воспитательная минутка.
Учитель:
— Почему настоящий человек должен чтить память предков, уважать историю родной страны?
(Обычно основной смысл ответов учащихся сводится к утверждению о том, что обязанность каждого уважать родителей, любить Родину)
Учитель:
Я думаю, человек не может называться этим гордым именем, если не чтит память предков и не думает о потомках.
Почему? (после небольшой паузы, позволяющей детям подумать над заданным вопросом) Попробую ответить вам небольшой притчей В. А Сухомлинского.Краткий пересказ учителем притчи В. А. Сухомлинского «Сказка о человеке и стрекозе»
Человек пошел на кладбище к могиле Отца. Вырвал несколько появившихся из земли сорняков, полил траву. Потом выкопал яму и посадил куст розы.
На стебельке травы сидела Стрекоза. Она внимательно наблюдала за работой Человека и думала: что это он делает? Ведь здесь не огород и не цветник.
Прошло несколько дней. Человек опять пришел на кладбище. Сорвал несколько сорняков, полил розу. Улыбнулся, увидев на розовом кусте первый цветок.
— Человек, — не утерпела Стрекоза, — что это ты делаешь? Зачем ты насыпал этот холмик? Зачем сажаешь на нем цветы, поливаешь траву?
— Под этим холмиком мой Отец,— ответил Человек.— Это его могила.
— А что такое Отец? — опять спрашивает Стрекоза.— Что такое могила?
— Человек, скажи мне, что надо сделать, чтобы понять все, о чем ты рассказываешь?
— Для этого надо быть Человеком, — ответил Человек.
Итак, каждый человек должен, в том числе быть причастным истории своей страны. Почему?(пауза) Наверное, по очень простой причине. Потому что мы носим гордое имя Человек. Уважение к родной истории – вопрос сегодня очень важный, поэтому 2012 год Президентом России объявлен Годом Истории.
Мы слушали с вами сказку Сухомлинского, а в сказках возможно всё. Например, разговор Человека и Стрекозы, что в реальности трудно себе представить, потому что человек в отличие от животных обладает ещё одним умением.
— Что ещё отличает человека от окружающей природы? (Речь)
Нас с детства окружает мир звуков. Они везде и всегда: всё шуршит, шумит, звенит, булькает, скрипит, стонет – звучит. Но лишь звуки речи обладают неповторимым разнообразием и красотой разума. Итак, вы поняли, о чём мы будем сегодня говорить.
(Учащиеся обычно отвечают, что речь на уроке пойдёт о звуках)
Наша школа находится на оживлённой улице, какие звуки мы слышим сейчас?
(учащиеся перечисляют шумы улицы)
Но, конечно же, на уроках русского языка мы не будем изучать перечисленное, мы будем знакомиться со звуками речи, изучаемыми в разделе языкознания фонетике.
5. Запись и пояснение темы «Фонетика»
6. Объяснение темы.
а) «Выведение» опорного конспекта»
Мы уже выяснили, что фонетика – это раздел науки о языке, в котором изучаются звуки речи, ударение и слоги.
(появляется блок опорного конспекта-слайда. Приложение )
Решение проблемной задачи № 1
Примечание. Все задания, выводы, сведения, элементы опорного конспекта с помощью эффектов анимации появляются последовательно и убираются со слайда после их решения.
Учитель:
— Произнесём звук П. Какие органы участвовали в образовании звука?
На экране появляется надпись.
(Определяем органы речи. Вывод появляется на слайде)
Точно также определяем органы речи, участвующие в образовании других звуков. На экране последовательно появляются задания и выводы.
При работе над гласными положим руку на гортань, чтобы ощутить колебание голосовых связок.
Делаем вывод о том, что относится к органам речи. На экране появляется последовательно вывод по проблемной задаче № 1.
Озвучивание блока № 1 Опорного конспекта.
Примечание: Как уже отмечалось, все элементы опорного конспекта появляются последовательно с помощью эффектов анимации. (Далее показана последовательность. Принцип работы с остальными блоками — подобный, поэтому далее иллюстрироваться подробно не будет)
Проблемная задача №2. Для наблюдения за движением воздуха через органы речи используем импровизированный прибор в виде небольшого листа бумаги, согнутого в виде буквы Г. Шляпка прибора надевается на карандаш, лист бумаги может свободно двигаться на карандаше.
При произнесении согласного звука листочек останется неподвижным, а при произнесении согласного будет колебаться.
На экран выводится вопросы: Как проходил воздух при произнесении звука А ?
Почему сместился прибор при произнесении звука П ?
Делаем вывод о делении звуков на гласные (воздух при произнесении проходит свободно) и согласных (воздух преодолевает препятствие)
Итог проблемной задачи № 2
.
Проблемная задача №3. Выясним, из чего состоят гласные и согласные звуки. Выполняем задания.
Запись на экране:
Вывод: колебались голосовые связки, гласные состоят из голоса. На экране:
Выясняем, входит ли голос в состав согласного звука. Проводим подобный опыт с согласным звуком.
Вывод: в состав согласных тоже может входить голос.
Выясняем, что ещё входит в состав согласного звука. Выполняем задание:
Определяем из чего состоят шипящие согласные. Выполняем задание:
Итог проблемной задачи. Вывод блока опорного конспекта.
Проблемная задача №4. Наблюдаем за делением слова на слоги. Проводим опыт со свечой.
Делаем вывод, затем он появляется на экране:
Выясняем, почему на третьем слоге пламя погасло (ударный слог)
Вывод из проблемной задачи, озвучивание нового блока опорного конспекта:
Проблемная задача №5. Выясняем отличие букв от звуков На экране:
Вывод6 буквы мы читаем и пишем, звуки – произносим и слышим.
Итог проблемной задачи № 5, вывод блока опорного конспекта.
Проблемная задача №6. Наблюдаем за согласными звуками, выясняем деление их на мягкие и твёрдые. На экране задание:
Делаем вывод о делении согласных на твёрдые и мягкие:
Итог проблемной задачи № 6, вывод блока опорного конспекта.
Проблемная задача №7. Наблюдаем за звонкими и глухими согласными. Задание, а затем вывод на экране:
Итог проблемной задачи № 7, вывод блока опорного конспекта.
б) Объяснение опорного конспекта в целом. (Подробнее см. в «Расшифровке опорного конспекта» Приложение )
7.Внутреннее проговаривание опорного конспекта. (Учащиеся воспроизводят опорный конспект про себя)
8. Выяснение непонятного, выборочное озвучивание блоков, вызвавших трудность у учащихся.
9. Чтение сведений из учебника, сравнение с опорным конспектом.
10. Объяснительный диктант.
Записать отрывок стихотворения Вадима Шефнера. Гласные звуки подчеркнуть.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке нашем есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.
11. Итог урока. Внешнее проговаривание. (Учащиеся по очереди вслух воспроизводят опорный конспект)
12. Домашнее задание. Выучить сведения по фонетике, используя учебник, опорный конспект и расшифровку к нему.
«Дочь» фонетический разбор слова по составу — «Семья и Школа»
Содержание
Дочь — фонетический (звуко-буквенный) разбор слова
RusskiyPro.ru Фонетический разбор Фонетический разбор: «дочь»
- Определение и разбор слова
- Деление слова на слоги и варианты переноса
- Транскрипция слова «дочь»
- Звуко-буквенный (фонетический) разбор слова «дочь»
Определение и разбор слова
«Дочь» — это одушевленное существительное женского рода 3-го склонения.
Слово «дочь» означает «лицо женского пола по отношению к своим отцу и матери».
Деление слова на слоги и варианты переноса
Разобьём слово «дочь» на слоги:
дочь
Слово состоит из 1-го слога. Ударение падает на единственную гласную букву «о».
Варианты переноса:
- дочь (нет вариантов переноса)
Транскрипция слова «дочь»
[доч’]
Звуко-буквенный (фонетический) разбор слова «дочь»
Теперь охарактеризуем каждый звук:
д — [д] — согласный, парный звонкий, парный твёрдый
о — [о] — гласный, ударный
ч — [ч’] — согласный, непарный глухой, непарный мягкий, шипящий
ь — не обозначает звука
- 4 буквы и 3 звука
Случаи несоответствия звука букве:
- Случаев несоответствия нет.
ЧАЩЕ ВСЕГО СМОТРЯТ:
“здравствуйте” или “здраствуйте”
“выберите” или “выберете”
“пожалуйста” или “пожалуста”
“прийти” или “придти”
“как будто” или “как-будто”
“впоследствии” или “в последствии”
“так же” или “также”
“девчонки” или “девчёнки”
ударение в слове “КРАСИВЕЕ”
правописание : “адрес” или “адресс”
“потому что” или “потомучто”
“погода” или “пагода”
“в виду” или “ввиду”
“сделать” или “зделать”
“ничего” или “ни чего”
“нравится” или “нравиться”
“зато” или “за то”
“в принципе” или “впринципе”
“непонятно” или “не понятно”
“ненадолго” или “не надолго”
“всё равно”, “всёравно” или “всё-равно”
“вживую” или “в живую”
“чересчур” или “черезчур”
ударение в слове “СВЕКЛА”
“тем не менее” или “темнеменее”
“благодарю” или “благадарю”
“обожаю” или “обажаю”
“в смысле” или “всмысле”
“сначала” или “с начала”
“вовремя” или “во время”
“лучше” или “лутше”
“тренировка” или “тренеровка”
“то есть” или “тоесть”
ударение в слове “ЖАЛЮЗИ”
“обязательно” или “обезательно”
“картридж” или “катридж”
“конфорка”, “канфорка” или “комфорка”
“не знаю” или “незнаю”
“до скольки”, “доскольки” или “до скольких”
“неважно” или “не важно”
“неправильно” или “не правильно”
“ингредиенты” или “ингридиенты”
“попробовать” или “по пробовать”
“рассчитать” или “расчитать”
“потихоньку”, “по тихоньку” или “по-тихоньку”
ударение в слове “КАТАЛОГ”
“до сих пор” или “досихпор”
“посредством” или “по средством”
Слова «дочка» морфологический и фонетический разбор
Объяснение правил деление (разбивки) слова «дочка» на слоги для переноса.
Онлайн словарь Soosle.ru поможет: фонетический и морфологический разобрать слово «дочка
» по составу, правильно делить на слоги по провилам русского языка, выделить части слова, поставить ударение, укажет значение, синонимы, антонимы и сочетаемость к слову «дочка».
Содержимое:
- 1 Слоги в слове «дочка» деление на слоги
- 2 Как перенести слово «дочка»
- 3 Морфологический разбор слова «дочка»
- 4 Разбор слова «дочка» по составу
- 5 Сходные по морфемному строению слова «дочка»
- 6 Синонимы слова «дочка»
- 7 Ударение в слове «дочка»
- 8 Фонетическая транскрипция слова «дочка»
- 9 Фонетический разбор слова «дочка» на буквы и звуки (Звуко-буквенный)
- 10 Предложения со словом «дочка»
- 11 Сочетаемость слова «дочка»
- 12 Значение слова «дочка»
- 13 Склонение слова «дочка» по подежам
- 14 Как правильно пишется слово «дочка»
- 15 Ассоциации к слову «дочка»
Слоги в слове «дочка» деление на слоги
Количество слогов: 2
По слогам: до-чка
По правилам школьной программы слово «дочка» можно поделить на слоги разными способами. Допускается вариативность, то есть все варианты правильные. Например, такой:
доч-ка
По программе института слоги выделяются на основе восходящей звучности:
до-чка
Ниже перечислены виды слогов и объяснено деление с учётом программы института и школ с углублённым изучением русского языка.
ч примыкает к этому слогу, а не к предыдущему, так как не является сонорной (непарной звонкой согласной)
Как перенести слово «дочка»
до—чка
доч—ка
Морфологический разбор слова «дочка»
Часть речи:
Имя существительное
Грамматика:
часть речи: имя существительное;
одушевлённость: одушевлённое;
род: женский;
число: единственное;
падеж: именительный;
отвечает на вопрос: (есть) Кто?
Начальная форма:
дочка
Разбор слова «дочка» по составу
доч | корень |
к | суффикс |
а | окончание |
дочка
Сходные по морфемному строению слова «дочка»
Сходные по морфемному строению слова
Синонимы слова «дочка»
1. дочурка
2. дочь
3. ребенок
4. дщерь
5. доченька
6. дочечка
7. дочурочка
8. дочушка
9. наследница
Ударение в слове «дочка»
до́чка — ударение падает на 1-й слог
Фонетическая транскрипция слова «дочка»
[д`оч’ка]
Фонетический разбор слова «дочка» на буквы и звуки (Звуко-буквенный)
Буква | Звук | Характеристики звука | Цвет |
---|---|---|---|
д | [д] | согласный, звонкий парный, твёрдый, шумный | д |
о | [`о] | гласный, ударный | о |
ч | [ч’] | согласный, глухой непарный, мягкий, шипящий | ч |
к | [к] | согласный, глухой парный, твёрдый, шумный | к |
а | [а] | гласный, безударный | а |
Число букв и звуков:
На основе сделанного разбора делаем вывод, что в слове 5 букв и 5 звуков.
Буквы: 2 гласных буквы, 3 согласных букв.
Звуки: 2 гласных звука, 3 согласных звука.
Предложения со словом «дочка»
У него умер отец, через неделю после этого родилась дочка, да ещё, ко всему прочему, на нём — младший брат, которого надо было ставить на ноги.
Источник:
Дмитрий Федоров, Виктор Тихонов. Жизнь во имя хоккея, 2015.
Может быть, она чувствовала, что видит свою младшую дочку и внучек последний раз?
Источник: Нелли Гореславская, Татьяна Доронина. Еще раз про любовь, 2013.
Сначала куда-то убежала старшая дочка головы.
Источник: Татьяна Андрианова, Как вывести ведьмаков, 2016.
Сочетаемость слова «дочка»
1. капитанская дочка
2. маленькая дочка
3. старшая дочка
4. дочка хозяина
5. с дочкой на руках
6. дочка директора
7. рождение дочки
8. в комнату дочки
9. лицо дочки
10. дочка выросла
11. дочка родилась
12. дочка подросла
13. взять дочку
14. родить дочку
15. посмотреть на дочку
16. (полная таблица сочетаемости)
Значение слова «дочка»
ДО́ЧКА , -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж, Разг. 1. То же, что дочь. — Сыновей, слава богу, поженил, теперь вот дочку выдаю и остаемся мы со старухой сироты… (Малый академический словарь, МАС)
Склонение слова «дочка» по подежам
Падеж | Вопрос | Единственное числоЕд.ч. | Множественное числоМн.ч. |
---|---|---|---|
ИменительныйИм. | кто? | дочка | дочки |
РодительныйРод. | кого? | дочки | дочек |
ДательныйДат. | кому? | дочке | дочкам |
ВинительныйВин. | кого? | дочку | дочек |
ТворительныйТв. | кем? | дочкой, дочкою | дочками |
ПредложныйПред. | о ком? | дочке | дочках |
Как правильно пишется слово «дочка»
Правописание слова «дочка»
Орфография слова «дочка»
Правильно слово пишется: до́чка
Нумерация букв в слове
Номера букв в слове «дочка» в прямом и обратном порядке:
- 5
д
1 - 4
о
2 - 3
ч
3 - 2
к
4 - 1
а
5
Ассоциации к слову «дочка»
Мамаша
Внучка
Маменька
Папаша
Приданое
Зять
Мельник
Любимица
Эльвира
Кроватка
Сыночек
Папочка
Мачеха
Мельников
Внуков
Платьице
Девчушка
Любимая
Маленькая
Садик
Верочка
Доченька
Машенька
Аптекарь
Леночка
Германа
Нянька
Миллионер
Лавочник
Наташка
Жена
Умница
Фермер
Малютка
Сынок
Няня
Ручонка
Красавица
Мама
Соседка
Пушкин
Племянница
Кормилица
Аннушка
Внука
Лиля
Жених
Данила
Барыня
Мамочка
Тесть
Барышня
Матрона
Свекровь
Мать
Дуня
Папин
Капитанский
Хозяйский
Фермерский
Генеральский
Купеческий
Графский
Ненаглядный
Мамин
Соседский
Хорошенький
Боярский
Незамужний
Герцогский
Малолетний
Миловидный
Смазливый
Беленький
Молоденький
Младший
Вдовый
Прелестный
Избаловать
Родить
Растить
Подрасти
Воспитывать
Пристроить
Баловать
Женить
Вырастить
Жениться
Приглянуться
Погостить
Изнасиловать
Забеременеть
Воспитать
Трахать
Приглядывать
Покормить
Рожать
Приласкать
Замуж
Замужем
В каком возрасте ребенок должен знать алфавит?
По мере взросления дети естественным образом достигают вех в обучении. Одним из наиболее важных этапов обучения, который должен достичь ребенок, является изучение алфавита, который подготавливает его к чтению и письму.
А в каком возрасте ребенок должен знать алфавит?
В этой статье вы узнаете, в каком возрасте ребенок должен уметь произносить алфавит, распознавать и писать отдельные буквы, изучать звуки букв и, в конечном итоге, учиться читать. Читайте дальше, чтобы убедиться, что ваш малыш на правильном пути!
В каком возрасте ребенок должен знать алфавит?
Чтение
Как правило, к трем годам дети должны уметь читать алфавит . Однако каждый ребенок индивидуален. Некоторые малыши могут учиться в свои два года, а другие могут не понять это до поздних трех лет.
Обычно дети учатся произносить алфавит посредством повторения. Если вы часто поете своим детям песенку ABC, они с большей вероятностью усвоят ее быстрее, как и любую другую песню.
Распознавание
Большинство детей могут узнавать буквы в возрасте от трех до четырех лет . Большинство детей сначала узнают буквы в своем имени.
Например, мальчик по имени Джейс, вероятно, сможет запомнить, как выглядит буква «J», а также распознает большинство других букв в своем имени. Подобно чтению алфавита, используйте повторение, чтобы научить своих детей распознавать отдельные буквы. Вы можете спросить их: «Что это за буква?» всякий раз, когда вы видите изолированное письмо.
Письмо
В возрасте от четырех до пяти лет дети начинают писать буквы . Дети будут учиться писать алфавит в дошкольном и детском саду, но может быть полезно, чтобы ваш ребенок практиковался в написании букв дома. Большинство детей в этом возрасте знают, что письменные символы представляют сообщения, и могут быть заинтересованы в том, чтобы писать самостоятельно. Один из самых простых способов, с помощью которых дети учатся писать буквы, — это начать их обводить.
Кроме того, обучение ребенка написанию своего имени является важным шагом, который в конечном итоге поможет ему освоить написание остальной части алфавита.
Звуки
К пяти годам дети начинают ассоциировать буквы с сопровождающими их звуками , также известными как фонетика. Другими словами, в возрасте около пяти лет дети должны понимать, что слово «книга» начинается с буквы Б.
Дети начинают изучать фонетику в детском саду, что является жизненно важным шагом к расшифровке письменного текста и началу чтения.
Чтение
К шести годам первоклассники должны с легкостью читать слова вслух . По большей части дети могут распознавать слова и их названия. Кроме того, дети могут расшифровать некоторые слова, произнося их буквосочетания.
Ко второму классу ребенок должен уметь озвучивать простую книгу. К третьему классу ваш ребенок должен уметь читать самостоятельно и бегло. К этому моменту ваш ребенок уже должен хорошо знать алфавит и готов овладеть искусством чтения!
Что делать, если ваш ребенок не учится в том темпе, в котором должен?
Важно помнить, что все дети разные и могут учиться с разной скоростью. Если ваш ребенок не изучает алфавит в том темпе, в котором должен, одной из причин может быть то, что он не заинтересован или просто переживает небольшую неудачу.
Однако, если ваш ребенок сильно отстает, важно выяснить, действительно ли у вашего ребенка есть проблемы с обучением или ему не о чем беспокоиться. Поэтому работайте с ребенком один на один, чтобы определить, есть ли проблема. Например, потренируйтесь читать и писать с ребенком. Если ему/ей трудно понять инструкцию или если ему/ей требуется слишком много времени для выполнения задания, подумайте об этом с учителем вашего ребенка.
В конце концов, если вы подозреваете, что у вашего ребенка проблемы с чтением или обучением, обсудите это с врачом. Если ваш ребенок действительно страдает от нарушения чтения, это может привести к тому, что он/она отстанет в своем образовании. Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем скорее вы сможете найти решение, которое работает для вашего драгоценного малыша!
Изучайте алфавит в первоклассной школе!
Так в каком возрасте ребенок должен знать алфавит? Изучение алфавита – это непрерывный процесс. При этом очень важно записать вашего малыша в школу, которая не только научит его, но и поможет развить в нем любовь к учебе.
Монтессори-академия Smaller Scholars помогает детям стать более уверенными в себе, творческими и независимыми благодаря общепризнанному опыту Монтессори. Вы можете записать своего ребенка в программу для малышей, которая предназначена для детей в возрасте от восемнадцати месяцев до трех лет, или в начальную программу для детей в возрасте от трех до шести лет. В обеих программах у детей богатая классная среда, в которой им предлагается исследовать, учиться и развиваться. Затем, когда дети подрастут, они смогут изучить начальную программу для детей до двенадцати лет.
Чего ты ждешь? Убедитесь, что ваш ребенок выучил алфавит и научился читать, записав своего ребенка в академию Smaller Scholars Montessori Academy! Свяжитесь с ними, чтобы узнать больше.
Улучшите распознавание алфавита дошкольником с помощью этих советов экспертов
Распознавание букв является важным навыком для обучения малышей и дошкольников, и он служит основой для чтения и письма. Этот пост исследует типичную кривую развития для распознавания алфавита и предлагает забавные, соответствующие возрасту и недорогие способы для вашего ребенка овладеть этим навыком.
Что такое распознавание букв?
Распознавание букв общепринято как способность идентифицировать буквы, как прописные, так и строчные. Возможность назвать конкретную букву, окруженную другими буквами, также является общепринятым определением. В этой статье мы поделимся советами экспертов о том, как малышам и дошкольникам научиться распознавать алфавит.
Распознавание букв для малышей
Если вашему ребенку от 2 до 3 лет, он или она может петь песенку про алфавит, но еще не может различать буквы. Около 20 процентов детей к 3 годам могут распознавать несколько букв, часто это буква, с которой начинается его собственное имя, а также другие буквы, содержащиеся в имени. Вы также можете заметить, что некоторые каракули вашего ребенка начинают выглядеть как буквы, особенно первая буква его или ее имени.
Чтобы помочь вашему ребенку овладеть навыками, поощряйте пение песенки про алфавит и вместе просматривайте книги, в которых рассказывается о буквах. Подумайте о том, чтобы дать ребенку магнитные буквы и другие игровые материалы, которые способствуют изучению алфавита. PBS.org предоставляет дополнительную информацию о развитии ребенка в этой области, а Teaching2and3YearOlds.com предлагает интересные способы поощрения малышей к изучению алфавита.
Советы по распознаванию букв для дошкольников
К тому времени, как дети становятся старше (от 4 лет и старше), 60 процентов из них знают более половины прописных букв и от 5 до 10 строчных. Около 30 процентов могут распознавать все буквы, как заглавные, так и строчные. Дошкольники часто замечают буквы в своем окружении и понимают, что буквы связаны со звуками, что является проницательностью, известной как «алфавитный принцип». Они также признают, что цифры и буквы явно различаются по назначению, в то время как похожие по форме буквы (p/q и b/d) все еще часто сбивают с толку. Вы можете найти больше информации о развитии на PBS.org.
HandsOnAsWeGrow.com предлагает вашему дошкольнику 50 заданий по алфавиту, в том числе Squirt the Letter. В этой игре родители пишут случайные буквы на доске. Кроме того, имейте под рукой кубики алфавита и попросите ребенка сопоставить то, что он или она видит на доске, с тем, что изображено на кубике. Когда ваш ребенок найдет правильное совпадение, он или она может брызнуть на доску водой из пульверизатора, чтобы буква исчезла.
Еще одна рекомендуемая игра — Trash Can Alphabet Review. Вы просто берете клочки бумаги и пишете на каждом букву, используя маркер (или вы можете использовать цветные карандаши или что-то еще, что у вас есть под рукой). Укажите на букву и попросите ребенка назвать ее; когда дан правильный ответ, ваш ребенок может скомкать бумагу и бросить ее в мусорное ведро. Как только игра закончится, вы можете сгладить записки и играть снова, когда захотите. Вы также можете ознакомиться с другими 48 предложениями, приведенными в статье.
Рабочие листы по распознаванию алфавита
Одна из замечательных возможностей Интернета — находить бесплатные занятия для ваших детей. Одна из вещей, которую вы можете сделать, это найти бесплатные загружаемые рабочие листы по распознаванию алфавита. Они состоят из разных игр, а иногда и раскрасок, которые помогут вашему ребенку выучить алфавит. В Megaworkbook есть много отличных предложений на выбор.
Легкие занятия на свежем воздухе для распознавания алфавита
В хорошую погоду вполне естественно хотеть, чтобы ваши дети играли на улице. В эти дни вот простая игра от ICanTeachMyChild.com, которая может помочь научить ваших детей дошкольного возраста алфавиту. Возьмите тротуарный мел и нарисуйте дорожку из букв на тротуаре или подъездной дорожке. Пусть ваш ребенок проедет на своем велосипеде по этой дорожке, напевая песенку про алфавит, когда он или она проезжает по каждой букве. Делайте то же самое, когда ваш ребенок идет по дорожке (скачет, прыгает или что-то еще работает).
определение брака | Open Education Sociology Dictionary
Home
> M Words
> брак
Содержание
Определения брака
- ( существительное ) Социально признанное понятие союза между двумя людьми.
- ( существительное ) Юридический договор между двумя или более людьми, который устанавливает определенные права и обязанности.
Типы брака
- adelphogamy
- arranged marriage
- cenogamy
- common-law marriage
- covenant marriage
- digamy
- dual-career marriage
- group marriage
- heterogamy
- homogamy
- hypergamy
- hypogamy
- intercultural marriage
- изогамия
- левиратный брак
- открытый брак
- полигамия
- полиандрия
- полигамия
- повторный брак
- Сорара брак
Произношение брака
Руководство по использованию произношения
СИЛЛАБИФИКАЦИЯ: MAR · RIAGE
Audio произношение
— Американский английский
— Британский английский
.
............ mAIR-ij/Международный фонетический алфавит
- Американский английский – /ˈmɛrɪdʒ/
- Британский английский – /ˈmarɪdʒ/
Примечания по использованию
- Множественное число: брака
- Из-за континуума вариаций брака в разных правовых юрисдикциях, обществах и культурах ни одно динамическое определение, не являющееся стандартным, не может заключать в себе такой термин .
- Брак, наряду с семьей, является основной социальной единицей и механизмом, регулирующим власть, происхождение, наследование, законность детей и выбор партнера.
- Браки обычно следуют градиенту брака.
- Брак обычно отмечается ритуалом (свадьбой), указывающим на изменение статуса участников, которые часто меняют свои права и роли.
- Свидетельство о браке удостоверяет законность брака, установленную властями.
- Браки следуют различным брачным системам, таким как асимметричный и симметричный обмен. Брачные системы часто требуют определенного постбрачного места жительства, где проживают молодожены, на основе культурных и социальных норм, таких как одноместное правило. Однако брак, который не следует общественным правилам, является агамистичным.
- Кросс-культурный анализ форм брака был изучен Джорджем Питером Мердоком (1897–1985) в Этнографическом атласе (опубликованном в период с 1962 по 1980 год), наборе данных более 1000 обществ.
- Also called:
- matrimony
- spousal relationship
- union
- wedlock
Related Quotations
- “By deinstitutionalization I mean the weakening of the social norms that define people’s поведение в таком социальном институте, как брак. Во времена социальной стабильности само собой разумеющийся характер норм позволяет людям жить своей жизнью, не подвергая сомнению свои действия или действия других. Но когда социальные изменения создают ситуации, выходящие за рамки установленных норм, люди больше не могут полагаться на общее понимание того, как действовать. Скорее, они должны договариваться о новых способах действий, процесс, который является потенциальным источником конфликта и возможностей. С одной стороны, разработка новых правил, вероятно, вызовет разногласия и напряженность между заинтересованными сторонами. С другой стороны, разрушение старых правил гендерного института, такого как брак, может привести к созданию более эгалитарных отношений между женами и мужьями» (Черлин 2004:848).
- «В американском обществе основная система родства состоит из родителей и детей, но может включать и других родственников, особенно бабушек и дедушек. Каждый человек в этой системе имеет определенные права и обязанности в зависимости от его или ее положения в структуре семьи. Кроме того, человек может занимать несколько должностей одновременно. Например, 18-летняя женщина может быть одновременно и дочерью, и сестрой, и двоюродной сестрой, и тетей, и внучкой. Каждая роль влечет за собой различные права и обязанности. Будучи дочерью, молодой женщине, возможно, придется подчиняться определенным решениям своих родителей; как сестра, чтобы делить с ней спальню; как двоюродный брат, чтобы присутствовать на свадьбе; а будучи внучкой, навещать своих бабушку и дедушку во время каникул» (Стронг, Дево и Коэн, 2011:19).).
- «Во Франции замужние, но бездетные женщины совершают самоубийства вдвое реже, чем незамужние женщины того же возраста. Мы уже отмечали, что обычно жена получает меньше пользы от семейной жизни, чем муж. Теперь мы можем видеть причину этого; взятая сама по себе, супружеская жизнь вредна для женщины и усугубляет ее склонность к самоубийству. Если, тем не менее, у большинства жен оказался благоприятный коэффициент сохранения, то это потому, что бездетные домохозяйства составляют исключение, и, следовательно, наличие детей в большинстве случаев лечит и уменьшает дурные последствия брака» (Дюркгейм [189]).7] 2004:75).
Дополнительная информация
- Ресурсы по вопросам семьи и родства – книги, журналы и полезные ссылки
- Происхождение слова «брак» – онлайновый этимологический словарь: etymonline. com
- Колтрейн, Скотт. 2004. Семьи и общество: классические и современные чтения . Белмонт, Калифорния: Уодсворт.
- Кунц, Стефани. 1993. Какими мы никогда не были: американские семьи и ловушка ностальгии . Нью-Йорк: Основные книги.
- Лауэр, Жанетт и Роберт Лауэр. 1992. «Брак, заключенный на века». Стр. 481–86 в Брак и семья в меняющемся обществе , под редакцией Дж. Хенслина. Нью-Йорк: Свободная пресса.
- Мердок, Джордж Питер. 1967. «Этнографический атлас: резюме». Этнология 6(2):109–236. дои: 10.2307/3772751.
Родственные термины
- выкуп за невесту
- деинституционализация брака
- приданое
- эндогамия
- экзогамия
- семья
- свидетельство о браке
- градиент брака
- система брака
- моногамия
Ссылки
Черлин, Эндрю Дж. 2004. «Деинституционализация американского брака». Journal of Marriage and Family 66(4):848–61.
Дюркгейм, Эмиль. [1897] 2004. «Самоубийство». Стр. 65–83 в 90 164 чтениях Эмиля Дюркгейма. Rev. ed., отредактированный и переведенный К. Томпсоном. Нью-Йорк: Рутледж.
Стронг, Брайан, Кристин ДеВолт и Теодор Ф. Коэн. 2011. Опыт брака и семьи: интимные отношения в меняющемся обществе . 11-е изд. Бостон: Cengage Learning.
Works Consulted
Андерсен, Маргарет Л. и Ховард Фрэнсис Тейлор. 2011. Социология: Основы . 6-е изд. Белмонт, Калифорния: Уодсворт.
Бринкерхофф, Дэвид, Линн Уайт, Сюзанна Ортега и Роуз Вайц. 2011. Основы социологии . 8-е изд. Белмонт, Калифорния: Уодсворт.
Брим, Роберт Дж. и Джон Ли. 2007. Социология: ваш компас для нового мира . 3-е изд. Белмонт, Калифорния: Уодсворт.
Английский словарь Коллинза: полный и полный . 6-е изд. 2003. Глазго, Шотландия: Коллинз.
Гриффитс, Хизер, Натан Кейрнс, Эрик Стрейер, Сьюзан Коди-Рыдзевски, Гейл Скарамуццо, Томми Сэдлер, Салли Вайн, Джефф Брай, Фэй Джонс. 2016. Введение в социологию 2e . Хьюстон, Техас: OpenStax.
Хенслин, Джеймс М. 2012. Социология: приземленный подход . 10-е изд. Бостон: Аллин и Бэкон.
Хьюз, Майкл и Кэролин Дж. Кролер. 2011. Социология: ядро . 10-е изд. Нью-Йорк: Макгроу-Хилл.
Кендалл, Диана. 2011. Социология в наше время . 8-е изд. Белмонт, Калифорния: Уодсворт.
Макионис, Джон. 2012. Социология . 14-е изд. Бостон: Пирсон.
Масионис, Джон и Кеннет Пламмер. 2012. Социология: глобальное введение . 4-е изд. Харлоу, Англия: Pearson Education.
Марш, Ян и Майк Китинг, ред. 2006. Социология: осмысление общества . 3-е изд. Харлоу, Англия: Pearson Education.
Мерриам-Вебстер. (Nd) Словарь Merriam-Webster . (http://www.merriam-webster.com/).
Издательство Оксфордского университета. (Nd) Оксфордские словари . (https://www.oxforddictionaries.com/).
Шефер, Ричард. 2013. Социология: краткое введение . 10-е изд. Нью-Йорк: Макгроу-Хилл.
Скотт, Джон и Гордон Маршаллы. 2005. Социологический словарь . Нью-Йорк: Издательство Оксфордского университета.
Шепард, Джон М. 2010. Социология . 11-е изд. Белмонт, Калифорния: Уодсворт.
Шепард, Джон М. и Роберт В. Грин. 2003. Социология и вы . Нью-Йорк: Гленко.
Томпсон, Уильям Э. и Джозеф В. Хики. 2012. Общество в фокусе: введение в социологию . 7-е изд. Бостон: Аллин и Бэкон.
Тишлер, Генри Л. 2011. Введение в социологию . 10-е изд. Белмонт, Калифорния: Уодсворт.
участников Википедии. (Nd) Википедия, Бесплатная энциклопедия . Фонд Викимедиа. (https://en.wikipedia.org/).
Приведите определение брака
ASA – Американская социологическая ассоциация (5-е издание)
Bell, Kenton, ed. 2013. «Женитьба». В Открытом образовательном социологическом словаре . Проверено 14 февраля 2023 г. (https://sociologydictionary.org/marriage/).
АПА – Американская психологическая ассоциация (6-е издание)
брак. (2013). В К. Белл (ред.), Открытый социологический словарь образования . Получено с https://sociologydictionary.org/marriage/
Chicago/Turabian: Дата автора — Чикагское руководство по стилю (16-е издание)
Bell, Kenton, ed. 2013. «Женитьба». В Открытом образовательном социологическом словаре . По состоянию на 14 февраля 2023 г. https://sociologydictionary.org/marriage/.
MLA – Ассоциация современного языка (7-е издание)
«брак». Открытый образовательный социологический словарь . Эд. Кентон Белл. 2013. Интернет. 14 февраля 2023 г.
Женитьба Герайнта
Резюме
Герайнт, данник Девона и один из храбрейших рыцарей Артура, женат на Энид, единственной дочери Иниола. Он очень любит свою жену, и она отвечает ему такой же привязанностью; ее единственное желание — доставить ему удовольствие. Королева тоже любит Энид и всегда добра и ласкова с ней. В свою очередь, Энид считает Гвиневру самой лучшей и самой прекрасной из женщин. Две дамы исключительно хорошие друзья.
В это время при дворе начинают распространяться первые слухи о Ланселоте и Гвиневере, но пока нет никаких доказательств того, что какой-либо роман действительно существует. Герайнт верит рассказам и начинает опасаться, что Энид последует дурному примеру своей подруги, королевы. Беспокойство начинает его мучить, и он, наконец, просит у Артура разрешения вернуться в Девон. Он делает вид, что его присутствие необходимо для того, чтобы лучше управлять своей провинцией, но его настоящая цель — вывести Энид из-под предполагаемого злого влияния Гвиневры.
Король удовлетворяет просьбу Герайнта, и пара возвращается в Девон. После того, как они приезжают домой, Герайнт очень ласков и внимателен к своей жене. Он полностью пренебрегает своими обязанностями правителя и рыцаря, так как одержим идеей, что Энид оставила во дворце любовника. Заподозрив свою ревность, он всегда остается рядом с Энид:
Забыв о своем обещании королю,
Забыв о соколе и охоте,
Забыв о тильте и турнире,
Забыв о своей славе и имени,
Забыв о своем княжестве и заботах о нем.
Вскоре репутация Герайнта начинает страдать. Его люди тайно насмехаются над ним и насмехаются над тем, что его мужественность ушла. Энид также огорчена его новым и постыдным образом жизни, но она боится критиковать его, так как не хочет причинять ему боль.
Однажды утром, когда они лежат в постели, она вслух размышляет о своей печальной дилемме и ругает себя за молчание как плохую жену. Герайнт просыпается и слышит ее последние слова. Он приходит к выводу, что она признается в своей неверности, и приходит в ярость. Он гневно кричит, что он все еще воин, несмотря на все слухи, и что он сразу же отправится на поиски, чтобы доказать свою доблесть. Она одна должна сопровождать его, без багажа и в своем самом старом и ветхом платье. Энид спрашивает его о причине его гнева, говоря: «Если Энид ошибается, пусть Энид узнает о своей вине». Герайнт огрызается: «Я приказываю тебе, не проси, но слушайся». Энид делает то, что ей говорят, вспоминая, когда одевалась в последний раз, когда носила эти потертые одежды.
За много месяцев до Троицы (седьмое воскресенье после Пасхи) Артур собрал свой двор в Кэрлеоне на Уске. Однажды весь двор ушел на охоту, но Гвиневра заснула допоздна, мечтая о Ланселоте. Когда она и ее слуги ехали одна, чтобы присоединиться к остальным, они встретили Герайнта, который тоже опоздал, и поехали вместе.
Внезапно они столкнулись с рыцарем, дамой и карликом, которые медленно пересекли им дорогу. Когда служанка Гвиневеры спросила, кто они такие, карлик ударил ее, и Герайнт получил то же самое, когда спросил имя рыцаря. После такого странного поведения трое всадников продолжили свой путь.
Герайнт пообещал королеве, что последует за этими незнакомцами, чтобы узнать их имена и отомстить за это оскорбление величества Гвиневры. Он вернется в суд в течение трех дней. Так как он был безоружен, то планировал где-нибудь по пути запастись оружием. Гвиневера пожелала ему удачи и выразила надежду, что он встретит свою невесту в этом путешествии. Если он это сделает, пообещала она, независимо от того, кем будет девушка, Гвиневра сама оденет девушку на свадьбу и будет ей другом.
Некоторое время преследовав чужаков, Герайнт наткнулся на город в долине. С одной стороны города была большая и новая крепость, в которую въехали чужеземцы, а с другой — старый, ветхий замок. Герайнт обнаружил, что все постоялые дворы города переполнены и все заняты подготовкой к турниру. Он также узнал, что гордый рыцарь был известен как «ястреб-перепелятник» и что он мог получить оружие и ночлег в старом замке.
В замке Герайнт встретил престарелого графа, Иниола, его жену и Энид, их очаровательную и прекрасную дочь. У них не было слуг, и они были очень бедны, но приняли его ласково и развлекали, как могли.
По мере знакомства с семьей Герайнт начал влюбляться в Энид, а она в него. Через некоторое время он объяснил свою миссию в городе. Иниол сообщил ему, что странный рыцарь был его племянником, лишившим его графства и всего богатства. Однако дворянская семья не испытывала к нему настоящей горечи. Каждый год, продолжал Иниол, презрительный и гордый «ястреб-перепелятник» проводил турнир. Ни одному рыцарю не разрешалось входить, если не присутствовала его возлюбленная, и каждый год «ястреб-перепелятник» выигрывал трофей для своей любовницы.
Герайнт одолжил старые ржавые доспехи Иниола и сказал семье, что примет участие в турнире. Энид должна была стать его возлюбленной, и если он выиграет, то женится на ней. Семья была в восторге, так как знала репутацию Герайнта, а Энид была вне себя от радости, узнав, что ее любовь получила ответ.
На турнире победил Герайнт, а Энид получила приз за красоту. «Ястреб-перепелятник» признался Герайнту в своем настоящем имени и согласился отправиться в Карлеон, чтобы извиниться перед Гвиневерой и вернуть графство Иниолу.