Фонетический разбор слова видеоурок 2 класс: Урок русского языка в 10 классе . Фонетический разбор слова

Фонетический разбор слова. Урок в 5 классе | План-конспект урока по русскому языку (5 класс):

Тема урока: Повторение. Фонетика. Фонетический разбор слова.

Цели урока        

Закрепить  полученные  знаний о фонетике и  орфографии, фонетическом разборе  слова

Задачи урока

1. Формировать  навыки самоконтроля, умение логически рассуждать;

2. Способствовать развитию  навыков устной речи, коммуникативных способностей учащихся;

3. Способствовать формированию  умения объективно оценивать свою работу

Тип урока

Урок обобщения и систематизации ЗУН

Планируемые образовательные результаты

Личностные: формирование ответственного  отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию  на основе мотивации  к обучению и познанию.

Предметные УУД:  знают  предмет изучения фонетики, классификацию звуков;- умеют применить  знания о классификации звуков при выполнении практических  заданий; умеют выполнять самостоятельно фонетический разбор слова.

Метапредметные УУД: умеют соотносить свои действия  с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, умение осознанно использовать  речевые средства для выражения своих чувств, мыслей  и потребностей.

Основные понятия

Фонетика, орфография, транскрипция.

Методы и формы обучения

Деятельностно — практический метод, индивидуальная, групповая, фронтальная работа, наблюдение над языком

Оборудование

Компьютер, проектор

Демонстрационный материал

Презентация  по теме урока

класс: 5        

Организационная структура урока:

Этап урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания  и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организа-

ции взаимо-действия

УУД

1

Орг. момент

Эмоциональная и психологич-я подготовка к усвоению материала

Вступительное слово учителя

Слушают учителя

фронтальная

Л: формирование ответственного отношения к учению

2

Целеполагание и мотивация  учебной деятельности учащихся

Мотивационная подготовка. Ответы на вопросы. Расшифровка транскрипции.

Просмотр презентации.

Задание на слайде: работа в паре

Расшифруйте  и запишите в тетрадь запись

 [j`а   гатоф  к  уроку] – (я готов к уроку)

-Что значит быть готовым  к уроку?

-Как называется такая запись слов?(транскрипция)

— Как вы думаете, какая сегодня будет тема урока?

-Что Вы сегодня будете делать на уроке?

Вывод учителем: Сегодня на уроке  мы будем повторять и закреплять наши знания по фонетике и фонетическому разбору слова.

Смотрят презентацию, обдумывают ответы на вопросы,  формулируют цель урока и своей деятельности, делают записи в тетрадях, в сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы.

Фронтальная, парная. Индивидуальная

П: осознают познавательную  задачу, делают выводы

Л: осознают свои возможности в учении, мотивация к учебной деятельности

Ком: строят высказывания, осуществляют деятельность в парах

3

Актуализация знаний

Беседа по вопросам:

-что изучает  фонетикой?

-составьте высказывание о звуках, дополняя схемы на слайде:  Звуки : _____ и гласные. Гласные: ударные и ______. Согласные: шумные и _______. Шумные: глухие и _____.

-сколько гласных букв  в русском языке? (10)

-сколько гласных звуков? (6)

— какие гласные буквы  могут давать 2 звука? (е,ё,ю,я) При каких условиях?

Смотрят на презентацию, строят высказывания, отвечают на вопросы

Фронт. , индив..

Л: осознают свои возможности в учении,

Ком: строят высказывания,

Рег: планируют необходимые действия, действуют по плану

4

Обобщение и систематизация знаний

  Задание1.   Найдите слова, в которых буквы Е,Ё,Ю,Я дают два звука. Распределите их по колонкам. 1) в начале слова, 2) после ь/ъ,  3) после гласных.

Плач, енот, деревья,  солнце, дрожжи, выезд, порог,  кровь, ежевика, союз, если, горошек.

 Проверяем   в парах- поменялись тетрадями.

 — Поднимите руки, у кто всё сделал правильно, у кого 1-2 ошибки, у кого более?

Задание 2.  На слайде даны слова: Астрономия, русский язык, география, английский язык, технология, геометрия, физика,  музыка, литература,  история,   алгебра,  биология, физкультура, обществознание.

       — Какая тематика объединяет эти слова?

— Спишите их, расположив  в алфавитном порядке.  

— Какая будет последовательность ваших действий?

1. вспомнить алфавит,

2. расположить  по первой букве  слова от А до Я,

3. Если первые буквы совпадают смотрим  по 2-ой.

— Выполните фонетический разбор выделенных слов.

Проверяем в парах, со слайда.

Задание 3. Объясните написание согласных в корне слова:  

Круг, одежка,, замазка, сладкий, ловкий, союз, дорожка, ковчег, огород, сугроб, шоколад, замёрзший,  скользкий, изгородь.

  Спишите, подберите проверочные слова.

Учащиеся по колонкам вписывают в слова. Выполняют упражнения.  При проверке дополняют записи.

Отвечают на вопросы учителя.

Оценивают свою работу.  Устанавливают  причинно- следс-твенные связи между отдельными языковыми явлениями. Формулируют собственные мысли

Фр., индивид., групповая

Л: оценивают усвоение  содержания и новых видов деятельности,  осознают свои возможности.

Позн: осущ — ют операции синтеза, анализа, сравнения,  классификации,  устанавливают причинно –следс-твенные связи, осуществляют поиск инфор-ции (память, рассказ учителя).

Ком.: осущ-ют работу в группе, строят высказывания, обосновывают свою точку зрения.

Рег.: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и  пути преодоления  

5

Подведение итогов

Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание

— что изучает фонетика?

— на какие группы делятся согласные/ гласные звуки?

— как называется звуковая запись слова?

— какие виды орфограмм мы сегодня повторили?

Отвечают на вопросы,  слушают ответы

Индив.,  фронт.

Рег.: оценивают свою работу,

Ком. :  отвечают на вопросы

6

Рефлексия

Заключительная беседа

Продолжите предложения:

— Сегодня на уроке я узнал……

— Сегодня на уроке у меня получилось….

— Мне было трудно при……

— Вам понравился урок?

Оценивают свою деятельность, отвечают на вопросы

Индив.

Л: приобретают мотивацию процесса образования.

Приложение 1. Карточки с заданиями.

Задание 2.  Спишите слова, расположив их  в алфавитном порядке.  

       Астрономия, русский язык, география, английский язык, технология, геометрия, физика,  музыка, литература,  история,   алгебра,  биология, физкультура, обществознание.

— Выполните фонетический разбор выделенных слов.

Задание 3. Спишите, подберите проверочные слова:  

Круг, одежка,, замазка, сладкий, ловкий, союз, дорожка, ковчег, огород, сугроб, шоколад, замёрзший,  скользкий, изгородь.

Фонологическая осведомленность

​Фонологическая осведомленность тесно связана с ранним успехом в чтении и правописании благодаря ее связи с фонетикой (Moats, 2019). Фонологическая осведомленность описывает понимание того, как разговорный язык состоит из различных более мелких компонентов, и способность идентифицировать их и манипулировать ими (Torgenson et al, 2019, Ehri & Flugman, 2018).

Он состоит из нескольких компонентов, в том числе: определение отдельных слов, слогов в словах, распознавание и создание рифм, аллитерация и фонематическое восприятие. Фонематическая осведомленность — это способность сосредотачиваться на отдельных фонемах в словах и манипулировать ими. Этот навык включает в себя работу с началом и рифмой, смешивание и сегментацию звуков в словах, а также удаление и манипулирование фонемами.

Навыки фонологического восприятия могут быть концептуализированы в рамках возрастающей сложности. «Лучше всего рассматривать этапы последовательности не как отдельные последовательные этапы, а скорее как перекрывающиеся этапы» (Schuele & Boudreau, 2008, стр.

9). Студенты не должны демонстрировать мастерство и точность в одном навыке, прежде чем они познакомятся с другим.

  1. Знание слогов (docx — 274.77kb)
  2. Осведомленность о рифмах и их производство (docx — 400,87 КБ)
  3. Аллитерация — сортировка начальных и конечных звуков (docx — 679.3кб)
  4. Сегментация по времени начала (docx — 250.94kb)
  5. Начальная и окончательная звуковая сегментация (docx — 422.36kb)
  6. Слияние звуков в слова (docx — 1.63mb)
  7. Разделение слов на звуки (docx — 572.86kb)
  8. Удаление и обработка звуков (docx – 4,95 МБ)

На приведенной ниже адаптированной диаграмме показана эта пересекающаяся концепция:

Первые три навыка фонологического восприятия – это разложение слов на слоги, понимание рифм, воспроизведение и аллитерация. Эти навыки начинают развивать способность раннего ученика слышать и идентифицировать произносимое слово и части слов как отдельные смысловые единицы.

Фонематическая осведомленность, являющаяся частью фонологической осведомленности, движется дальше по континууму сложности. Это конкретно относится к способности сосредотачиваться на отдельных фонемах в произносимых словах и манипулировать ими (см. Диаграмму выше). Переход от идентификации произносимых слов и частей слов к отдельным звукам в слове сложен и требует явных знаний. Этот навык имеет решающее значение для изучения алфавитного кодирования языка (Hoover & Tunmer, 2020).

В то время как фонологическое осознание включает в себя осознание звуков речи, слогов и рифм, фонетика — это сопоставление звуков речи (фонем) с буквами (или шаблонами букв, например, графемами) (Ehri & Flugman, 2018). Таким образом, фонологическая осведомленность и фонетика — это не одно и то же, но эти направления грамотности, как правило, пересекаются.

Фонетика строится на фундаменте фонологического восприятия, особенно фонематического восприятия. По мере того, как учащиеся учатся читать и писать по буквам, они расширяют свои знания об отношениях между фонемами и графемами в письменной речи. По мере развития навыков чтения и правописания сосредоточение внимания на фонематическом восприятии улучшает фонематические знания, а сосредоточение внимания на фонетике также улучшает фонематическое восприятие.

В первые годы начальной школы важно предоставить учащимся явные и систематические возможности слышать, идентифицировать, изолировать, смешивать, сегментировать и манипулировать звуками в словах.

В зависимости от потребностей учащихся первоначальный акцент может быть сделан на навыках фонологического восприятия наименьшей сложности. Это включает в себя разбиение слов на слоги, распознавание и воспроизведение рифмы и развитие восприятия начального/конечного звука (аллитерации). Как только учащиеся смогут слышать, идентифицировать и изолировать части произнесенного слова, основное внимание в обучении необходимо переместить на то, чтобы помочь учащимся идентифицировать отдельные звуки в словах. Более сложные навыки фонематического восприятия, включая смешивание звуков, сегментацию и манипулирование, являются самыми сильными предикторами раннего успеха декодирования.


Английское онлайн-интервью (EOI) оценивает фонологическую осведомленность. Продвигаясь по модулям с 1 по 4 EOI, учащиеся оцениваются по их способности распознавать и генерировать рифмующиеся слова, определять начальные/средние/конечные звуки в словах и смешивать звуки.

Теория для практики

Фонологическая осведомленность является ключевым ранним индикатором начального и профессионального чтения, включая явное осознание структуры слов, слогов, времени начала и отдельных фонем. Наряду с фонетикой фонологическая осведомленность (в частности, фонематическая осведомленность) является неотъемлемым компонентом обучения чтению (Torgerson et al., 2019).). Важность фонетики и фонологической осведомленности подчеркивается в современных моделях чтения, используемых при обучении чтению в школах.

В этом видео учитель ведет урок для всего класса, посвященный рифмовке слов. Также есть план урока к видео.

В этом видео учитель четко обучает началу и рифму через мини-урок. Учащиеся составляют дифференцированные буклеты о начале инея, чтобы отработать навык сегментации времени начала. К видео также прилагается план урока.

В этом видео учитель ведет урок для всего класса, который фокусируется на слогах.

Исторические отчеты об обучении чтению в США, Великобритании и Австралии поддерживают включение фонологической осведомленности, особенно навыков фонематической осведомленности, в программы ранней грамотности (NICHD, 2000, Rose, 2006; Rowe, 2005).

Исследования, послужившие основой для этих отчетов, показали, что уровень фонематической осведомленности ребенка дошкольного возраста является сильным предиктором успеха в чтении в дальнейшем (Hill, 2021, стр. 135). Поскольку фонематическое восприятие имеет обратную связь с чтением (Hoover & Tunmer, 2020), этим навыкам необходимо обучать систематически и подробно.

Ссылки на викторианский учебный план — английский язык

Foundation

Чтение                         

  • Понимание принципов печати и экрана, в том числе принципов работы книг, фильмов и простых цифровых текстов, и знание некоторых особенностей печати, включая направленность (описание контента VCELA142)
  • 00 распознавание все прописные и строчные буквы и наиболее распространенный звук, который представляет каждая буква (Описание содержания VCELA146)

Говорить и слушать                           

  • Определять рифмующиеся слова, схемы аллитерации, слоги и некоторые звуки (фонемы) в произносимых словах (описание содержания VCELA168) первый согласный звук, последний согласный звук, средний гласный звук) (Описание содержания VCELA169)
  • Воспроизведение ритмов и звуковых паттернов в рассказах, рифмах, песнях и стихах различных культур (Описание содержания VCELT172)

Написание                          

  • Понимать, что пунктуация – это особенность письменного текста, отличная от букв, и понимать, как заглавные буквы используются для имен, и что заглавные буквы и точки обозначают начало и конец предложений (Описание контента VCELA156)
  • 9007 Поймите, что звуки в английском языке представлены прописными и строчными буквами, которые могут быть записаны с использованием выученных шаблонов буквообразования для каждого случая (описание содержания VCELY162)

Уровень 1

Чтение

  • Понимание концепций о печати и экране, в том числе о том, как организованы различные типы текстов с использованием нумерации страниц, таблицы контента, заголовков и заголовков, кнопки навигации, столбцы и ссылки (Содержимое описание VELA177)

Говорить и слушать                          

  • Определение отдельных фонем в сочетаниях согласных или группах согласных в начале и конце слогов (описание содержания VCELA203)
  • Манипуляции с фонемами путем добавления, удаления и замены начальных, средних и конечных фонем для создания новых слов (Описание содержания VCELA204)

Написание                          

    сигнальные предложения, которые делают заявления, задают вопросы, выражают эмоции или дают команды (Описание содержания VCELA190)

                          

Уровень 2

Говорить и слушать                         

  • Манипулировать более сложными звуками в произносимых словах с помощью знаний о смешивании и сегментации звуков, удалении и замене фонем (описание содержания VCELA238) звуки в группах (описание содержимого VCELA239)

                          

Ссылки на учебную программу викторианской эпохи — английский как дополнительный язык (EAL)

Путь A


Говорение и слушание

Уровень A1 

  • Имитация произношения, ударения и интонации (VCEALL027)
  • Используйте разборчивое произношение, но с большим количеством пауз и запинок (VCEALL028)

Уровень A2

  • Повторите или измените предложение или фразу, моделируя ритм, интонацию и произношение речи других (VCEALL109)
  • Идентифицировать и воспроизводить фонемы в виде смесей или групп в начале и конце слогов (VCEALL110)
Чтение

Уровень A1

  • Определение некоторых звуков в словах (VCEALL050)
  • Распознавать некоторые распространенные буквы и сочетания букв в словах (VCEALL051)

Уровень A2 

  • Связать большинство букв алфавита со звуками (VCEALL131)
  • Используйте знание букв и звуков, чтобы прочитать новое слово или найти ключевые слова (VCEALL132)
Письмо

Уровень A1 

  • Точное написание некоторых согласных, гласных и согласных слов и общеупотребительных слов, выученных в классе (VCEALL080)

Уровень A2 

  • Точное написание букв знакомых слов и слов с обычными буквами (VCEALL159)

Путь B


Говорить и слушать

Уровень BL

  • Использовать понятное произношение знакомых слов (VCEALL183)

Уровень B1                          

  • Используйте понятное произношение для ряда высокочастотных слов, изученных в классе (VCEALL262)
  • Повторяйте или повторно произносите слова или фразы при появлении запроса, если они не поняты (VCEALL263)

Уровень B2                          

  • Используйте четкое произношение для общих слов и изученных ключевых слов темы (VCEALL343)
  • Самокоррекция и улучшение аспектов произношения, которые мешают общению (VCEALL344)

Уровень B3                           

  • Самокорректируйте и улучшайте аспекты произношения, которые мешают общению, и сосредоточьтесь на исправлении (VCEALL423)

Чтение и просмотр

Уровень BL

  • Знать буквы алфавита (VCEALL208)
  • Попытка самокоррекции (VCEALL211)

Уровень B1

  • Определение общих слогов и моделей в словах (VCEALL288)
  • Самокоррекция с руководством (VCEALL291)

Уровень B2

  • Применять знания о связях между буквами и звуками для чтения новых слов с некоторой поддержкой (VCEALL368)
  • Правильное произношение (VCEALL371)

Уровень B3 

  • Применять знания о связях между буквами и звуками, чтобы делать выводы о произношении новых слов. (VCEALL447)
  • Самокоррекция ряда аспектов речи (VCEALL450)
Письмо

Уровень BL 

  • Точное написание ряда высокочастотных слов (VCEALL237)

Уровень B1

  • Точное написание общих слов, встречающихся в классе (VCEALL318)

Уровень B2

  • Написание часто используемых слов с общими шаблонами с повышенной точностью (VCEALL398)

Уровень B3

  • Точно произносите большинство слов, опираясь на ряд стратегий, но некоторые придуманные варианты правописания все еще очевидны. (VCEALL477) 

Например, мероприятия по развитию основных навыков фонологической осведомленности, посетите Примеры для развития фонологической осведомленности.

Эри, Л. К., и Флюгман, Б. (2018). Наставничество учителей в систематическом обучении фонетике: эффективность интенсивной годовой программы для учителей детского сада через учителей 3-х классов и их учеников. Чтение и письмо: междисциплинарный журнал , 31 (2), 425-456.

Холм. С. (2021). Развитие ранней грамотности: оценка и обучение (3-е изд. rd ). Издательство Элеоноры Кёртейн.

Гувер, Вашингтон, и Танмер, Западная Э. (2020). Когнитивные основы чтения и его усвоения: платформа с приложениями, соединяющими преподавание и обучение . Спрингер.

Рвы, Л. (2019). Фоника и правописание: изучение структуры языка на уровне слов. В: Д. А. Килпатрик, Р. М. Джоши и Р. К. Вагнер (ред.), Развитие чтения и трудности: преодоление разрыва между исследованиями и практикой (стр. 39–62). Спрингер.

Национальный институт детского здоровья и развития человека (NICHD) (2000). Национальная комиссия по чтению (NRP): Обучение детей чтению: основанная на фактических данных оценка научно-исследовательской литературы по чтению и ее значение для обучения чтению . Министерство здравоохранения и социальных служб США. https://www.nichd.nih.gov/sites/default/files/publications/pubs/nrp/Documents/report.pdf   

Роуз, Дж. (2006). Независимый обзор обучения раннему чтению : Заключительный отчет, Джим Роуз, март 2006 г. . Публикации DfES. https://dera.ioe.ac.uk/5551/2/report.pdf

Роу, К. (2005). Обучение чтению: Отчет и рекомендации . Канберра: Департамент образования, науки и обучения. https://research.acer.edu.au/cgi/viewcontent.cgi?article=1004&context=tll_misc 

Торгерсон, К. , Брукс, Г., Гаскойн, Л., и Хиггинс, С. (2019 г.). Фонетика: политика чтения и доказательства эффективности из систематического «третичного» обзора. Исследовательские работы в области образования , 34 (2), 208-238.

Фонологическая осведомленность 2-й класс | NC DPI

Что такое фонологическая осведомленность?

Фонологическое осознание относится к более крупным «фрагментам» или «частям» языка. Когда мы просим студентов рифмовать, смешивать маленькие слова, чтобы составить сложное слово, разбивать слова на слоги или рифму, мы работаем на уровне фонологического восприятия. Фонематическая осведомленность является частью фонологической осведомленности. Фонематическая осведомленность — это способность распознавать и манипулировать каждым звуком в слове. Фонологическое/фонематическое восприятие сосредоточено на звуках и не включает письменные буквы или слова.

Узнайте больше о фонологическом восприятии.

Во 2-м классе читатели могут по-прежнему нуждаться в поддержке навыков фонологического восприятия, таких как смешивание отдельных звуков в слово, разделение каждого отдельного звука в слове, удаление звука в слове и изменение звука в слове.

Как это выглядит?

Почему фонематические знания являются ключом к обучению чтению?

Практика:

Звуковая прогулка с сегментацией: Называйте людей, места и предметы во время прогулки по району, жилому комплексу, магазину и т. д. Называя предмет, продолжайте произносить каждый звук в названии предмета или имени человека. Затем укажите, сколько звуков вы услышали (например, я вижу велосипед /b/ /i/ /k/. У велосипеда 3 фонемы). Попросите ребенка назвать предметы, которые они видят, и потренируйтесь вместе считать фонемы.

Звук «Я шпионю» с подсчетом звуков: Сыграйте «Я шпионю» со звуками, назвав количество звуков в качестве первой подсказки. Затем давайте подсказки о каждом звуке до тех пор, пока не будет назван шпионский предмет (например, в случае с облаком взрослый может сказать: «Я что-то шпионю с помощью 4 звуков. Первый звук — /с/. Второй звук — /л/». ребенок сказал бы: «Облако».). Список слов, упорядоченный по фонемам  (дополнительно)

Звук «Я шпионю» с смешиванием: Играйте в «Я шпионю», произнося каждый звук в слове, и пусть ребенок смешивает звуки вместе и называет то, что вы шпионите (например, я шпионю a / b / /д/ /н/ /ч/).

Составьте новые слова с удалением: Скажите слово ребенку. Ребенок будет повторять слово. Затем попросите ребенка произнести слово без одного из звуков (например, «Теперь произнесите слово «скольжение» без /с/. губа). Остальные звуки могут не быть настоящим словом. Смотреть Удаление звука.

Составьте новые слова с дополнением: Скажите слово ребенку. Ребенок будет повторять слово. Затем попросите ребенка произнести слово с дополнительным звуком (например, Теперь произнесите слово «губа» с /с/ в начале. Какое новое слово? Скольжение.)

Что нужно изменить?: Спросите у ребенок, какой звук нужно изменить, чтобы превратить одно слово в другое (например, какой звук нужно изменить, чтобы слово «кошка» превратилось в «шляпу»?). Тренируйтесь менять звуки в начале, середине и конце слов. Смотреть Меняющиеся звуки.

Скороговорки: Предложите ребенку прослушать и точно повторить отдельные звуки с помощью скороговорок. Скороговорки

Практические занятия (с печатными формами):

Если у вас нет принтера, школа вашего ребенка распечатает их для вас.

Say and Slide: Примите участие в этом упражнении, произнося слово, сегментируя (разбирая) каждый отдельный звук в слове, а затем подсчитывая количество звуков в слове. Смотреть Скажи и Слайд . Материалы Say and Slide.

Сортировка подсчета звуков: Подсчитайте количество звуков в слове, а затем отсортируйте слова по количеству звуков. Смотреть Сортировка со счетом звука. Сортировка материалов по подсчету звуков.

Слайд с изображением: Потренируйтесь смешивать звуки, сдвигая карточки вместе, чтобы получились картинки. Ребенок называет картинку, разделяет слово на звуки и повторяет слово (например, «Лягушка, /ф/ /р/ /о/ /г/». Лягушка). Просмотр слайда с изображением.    Материалы для слайдов с картинками.

Замена звука: Сравните две картинки и определите, какой звук был изменен. Замена звука

Изменение слова: Удалите второй звук в смеси, чтобы создать новое слово. Word Change

Занятия в сети:

Используйте доску для бесплатной игры с буквами и приведенные ниже списки слов для действий в сети:

  • Список слов, упорядоченный по фонемам (или звукам)
  • Список слов, организованный по семействам слов

Сегментация и подсчет фишек с буквами:  Попрактикуйтесь в сегментации с помощью бесплатной онлайн-игровой доски для фишек с буквами.

Плитка с буквами Смешивание звуков:  Попрактикуйтесь в смешивании с помощью бесплатной онлайн-игровой доски с плиткой с буквами.

Плитка с буквами Удаление звуков:  Попрактикуйтесь в манипуляциях с фонемами, используя бесплатную онлайн-игровую доску с буквами.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *