Конспект урока по русскому языку. 2 класс.Тема «Звуки и буквы. Повторение» | План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему:
Конспект урока по русскому языку
Класс – 2 «а»
Тема урока: Повторение. Звуки и буквы.
Цель: повторение изученного материала по теме «Звуки и буквы»
Планируемые результаты: обучающиеся научатся различать гласные и согласные ; твёрдые и мягкие, глухие и звонкие звуки; проводить фонетический разбор слов; аргументировано отвечать, доказывать свои ответы; работать в парах; подбирать примеры с определенной орфограммой; оценивать свои результаты.
Оборудование: учебник «Русский язык» часть 2, Канакина В.П., Горецкий В.Г.; рабочая тетрадь, тетрадь на печатной основе; магнитная доска, доска переносная, карточки со словами «звуки», «буквы»; карточки с гласными буквами и звуками: а, о, и, у, э, ю, е, ё, ы, я, [а], [о], [и], [у], [ы], [э]; карточки со словами «дом», «сыр», «кот»; карточки со словами «ёжик», «маяк», «вьюга» и с транскрипцией этих слов; карточки «гласный – согласный», «звонкий — глухой», «твёрдый – мягкий»
Ход урока.
- Орг момент.
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.
- Чистописание: жи
1) — Из каких элементов состоят буквы, которые мы будем сейчас писать?
— Какое соединение с буквой и?
2) Показ учителем с объяснением написания слога жи.
3) Массаж рук перед письмом.
4) Самостоятельное письмо обучающимися.
5) — Придумайте три слова на это правило.
— Расскажите правило.
6) Запись придуманных слов.
III. Словарный диктант. (показываю карточки со словарными словами с закрытыми буквами) Два ученика работают на маркерных досках. После написания идёт проверка работы с последующим оцениванием.
— Подчеркните гласные буквы.
— Подчеркните слова, которые начинаются с твёрдого звонкого согласного звука.
IV. Формулирование темы урока.
Учитель вывешивает карточки со словами звуки и буквы.
— Придумайте умный вопрос со словами звуки, буквы. ( 1)Чем отличаются звуки и буквы? Что мы знаем о звуках и буквах?)
(Звуки мы слышим, а буквы видим, пишем, можем прочитать)
— О чём будем сегодня говорить на уроке? (о звуках и буквах)
V. Повторение. Систематизация знаний.
1) Алфавит.
Учитель показывает на алфавит.
— Что это? (Алфавит – буквы русского языка, расположенные в определённом порядке)
— Расскажите, пожалуйста, алфавит по памяти. (один учение рассказывает)
— На какие группы можно разделить все буквы алфавита? (буквы гласные, согласные и буквы, которые звука не дают). Учитель вывешивает карточку со словами: гласные, согласные.
2) Гласные буквы и звуки.
а) На доске вывешены карточки с гласными буквами и звуками.
— Распределите эти карточки на две группы.
— На какие группы вы разбили эти карточки? (гласные буквы и звуки)
— Дайте характеристику гласного звука. (гласный звук состоит только из голоса; при произнесении гласного звука воздух проходит через рот свободно, не встречая преград; гласный звук образует слог)
— На какие группы можно разбить гласные буквы? (буквы, указывающие на твёрдость согласного звука и буквы, указывающие на мягкость согласного звука)
— Почему гласных звуков меньше, букв? (некоторые гласные буквы дают одинаковый звук)
— Что можно еще сказать о гласных звуках? ( может быть ударным или безударным). Вывешиваю соответствующую карточку.
б) Игра «Самый внимательный»
— Посмотрите на слова и определите, что в них общего? ( в этих словах есть буквы, которые дают по два звука)
Ёжик
Маяк
Вьюга
— Какие буквы могут дать два звука? В каких случаях? (е, ё, ю, я – в начале слова, после гласной, после ь или ъ) Учитель вывешивает соответствующие карточки.
— Выполните в парах транскрипцию слов. Первый ряд – слово «ёжик», второй ряд – «маяк», третий ряд – слово «вьюга». Посчитайте количество букв и звуков в словах.
Проверка работы.
— Почему не совпадает количество букв и звуков? ( в этих словах есть буквы, которые дают по два звука)
Вывод: гласный звук состоит только из голоса; при произнесении гласного звука воздух проходит через рот свободно, не встречая преград; гласный звук образует слог; может быть ударным или безударным; буквы е, ё, ю, я могут давать два звука.
VI. Физминутка «Мы повесим шарики»
VII. Повторение. Систематизация знаний.
- Учитель показывает на настенном алфавите согласные буквы.
— Произнесите звуки, которые обозначаются этими буквами? (например: б — [б][б’])
— Дайте характеристику согласного звука.
( согласный звук состоит из голоса и шума или только из шума
–Вывешивается карточка: звонкий — глухой
при произнесении согласного звука струя воздуха во рту встречает преграду;
согласный звук образует слог только вместе с гласным)
— Какими могут быть согласные звуки по глухости – звонкости?( парными, непарными)
— Приведите примеры парных согласных. (б – п, в – ф, г – к, д – т, ж – ш, з – с)
— Назовите звонкие непарные согласные. (л, м, н, р, й)
— Назовите глухие непарные согласные. (х, ц, ч, щ)
— Чего больше: согласных звуков или букв, обозначающих согласные звуки? (звуков). Вывешивается карточка твёрдый – мягкий.
— Назовите непарные звуки по твёрдости – мягкости.
4) Звуко — буквенный разбор слов. Упражнение 217 с.126. Памятка №1
— Откройте учебник с.126 упр.217.
— Прочитайте стихотворение.
— Какое стихотворение этого автора мы читали на уроках литературного чтения? («Зима недаром злится…», «Весенние воды»)
— Все вместе мы разберём слово «гром»,а те кто хорошо разбираются в буквах и звуках могут попробовать самостоятельно разобрать слово «играя».
(гро́м – 1 слог, 4 буквы, 4 звука
Г — [г] – согл., пар., зв.,парн тв.
Р — [р] — согл, непар,зв, парн тв
О — [о] – глас, удар
М — [м] – согл, непар, зв, парн тв
4б 4зв
Игра́я – 3 слога, иг – ра – я, 5б, 6зв.
И — [и] – гл, безудар,
Г — [г] – согл, парн, зв, парн тв
Р — [р] – согл, непарн, зв, парн тв
А — [а] – глас, удар
Я — [й’] – согл, непарн, зв, непарн мягк
— [а] – глас, безудар
5б, 6зв
VIII. Домашнее задание.
— Выполните упражнение 217 с 126
IX. Работа в печатной тетради: с.60 упр. 131
X. Рефлексия.
— Отгадайте загадки:
1) Его не видно,
В руки не взять,
Но зато слышно. (звук)
2) Сели на странички
Тридцать три сестрички.
Сели рядом и молчат,
Нам загадки говорят. (буквы)
3) Со звуком [к ]– я в школе на стене,
Горы, реки есть на мне.
Со звуком [п] – от вас не утаю –
Тоже в школе я стою. (карта, парта)
— Что на уроке мы сегодня повторили?
ИЗУЧЕНИЕ СЛОВ ДЛЯ ВТОРОГО КЛАССА: ФОНИКОВЫЕ ЗАНЯТИЯ И ОСНОВНЫЕ ТАБЛИЦЫ (ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ)
Этот продукт предоставляет вам первые девять недель занятий по изучению слов во втором классе и опорные таблицы.
Этот ресурс включает в себя:
Якорные диаграммы
Действия
Оценки
Фонические навыки включены:
неделя 1: K-1 Слова прицела
Неделя 2: Короткие гласные
неделя 3: Long Vowels
неделя 4: 40003
неделя: Long Vowels
неделя 4: : Initial Blends- bl, cl, br, fr и т. д.
Неделя 5: Диграфы согласных – ch, sh, th, ph, wh
Неделя 6: Дублеты – ff, ll, ss, zz
Неделя 7: Окончания куплетов – ct, ld, lk, mp, nd и т. д.
Неделя 8: Кластерные триграфы — dge, tch и т. д.
Неделя 9: R-управляемые слова — ar, или, er, ir, ur
Общие базовые стандарты
CCSSRF.2.3
Знать и применять оценку Навыки фонетики и анализа слов в декодировании слов на уровне ниже среднего.
CCSSRF.2.3a
Различать долгие и краткие гласные при чтении односложных слов с правильным написанием.
CCSSRF.2.3b
Знать соответствия между буквами и звуками для дополнительных общих команд гласных.
CCSSRF.2.3f
Распознавать и читать слова с неправильным написанием соответствующего класса.
Texas Essential Knowledge and Skills
TEKSLA.2.2.A.ii
Развитие и поддержание основных языковых навыков: аудирование, говорение, чтение, письмо и мышление – начальные навыки чтения и письма. Учащийся развивает знания о структуре слов посредством фонологического понимания, печатных понятий, фонетики и морфологии, чтобы общаться, декодировать и писать по буквам. Ожидается, что учащийся: продемонстрирует фонологическую осведомленность посредством: различения долгих и кратких гласных звуков в односложных и многосложных словах
TEKSLA.2.2.B.i
Развитие и поддержание базовых языковых навыков: аудирование, говорение, чтение, письмо и мышление – начало чтения и письма. Учащийся развивает знания о структуре слов посредством фонологического понимания, печатных понятий, фонетики и морфологии, чтобы общаться, декодировать и писать по буквам. Ожидается, что учащийся: продемонстрирует и применит фонетические знания посредством: декодирования слов с краткими, долгими или вариантными гласными, триграфов и сочетаний
TEKSLA.2.2.B.vii
Развитие и поддержание базовых языковых навыков: аудирование, говорение, чтение, письмо и мышление – начало чтения и письма. Учащийся развивает знания о структуре слов посредством фонологического понимания, печатных понятий, фонетики и морфологии, чтобы общаться, декодировать и писать по буквам. Ожидается, что учащийся: продемонстрирует и применит фонетические знания путем: определения и чтения высокочастотных слов из списка, основанного на исследованиях
TEKSLA.2.2.C.i
Развитие и поддержание базовых языковых навыков: аудирование, говорение, чтение, письмо и мышление – начало чтения и письма. Учащийся развивает знания о структуре слов посредством фонологического понимания, печатных понятий, фонетики и морфологии, чтобы общаться, декодировать и писать по буквам. Ожидается, что учащийся: продемонстрирует и применит орфографические знания посредством: написания односложных и многосложных слов с закрытыми слогами; открытые слоги; слоги VCe; группы гласных, включая орграфы и дифтонги; r-управляемые слоги; и конечные устойчивые слоги.
TEKSLA.2.2.C.v
Развитие и поддержание базовых языковых навыков: аудирование, говорение, чтение, письмо и мышление – начальные навыки чтения и письма. Учащийся развивает знания о структуре слов посредством фонологического понимания, печатных понятий, фонетики и морфологии, чтобы общаться, декодировать и писать по буквам. Ожидается, что учащийся: продемонстрирует и применит знания по правописанию посредством: написания слов, используя знание моделей деления на слоги, включая слова с двойными согласными в середине слова.
ПОДКЛЮЧИТЬСЯ К MJCS
ВЕБ-САЙТ | ФЕЙСБУК | ИНСТАГРАМ | PINTEREST
© Mrs. Jones’ Creation Station, Inc.
Упражнения Word Work — Lucky Little Learners
Автор: Энджи Олсон
13,8 К акции
- Поделиться720
- Твит
Работа над текстом — неотъемлемая часть школьного дня. Это можно практиковать во время ежедневных занятий 5, центров грамотности, практики правописания или групповых занятий. Работа со словами может быть выполнена даже для варианта дистанционного обучения. Важно не то, когда это практикуется, а то, почему и как.
Что такое Word Work?
Работа со словами — это практика работы со словами в той или иной степени. Это может быть работа со звуковым паттерном, запоминание слов с глаз (также известных как высокочастотные слова), просмотр семейств слов, создание рифмующихся слов, отработка префиксов и суффиксов и многое другое. Работа со словами важна, потому что она помогает учащимся лучше читать, писать и писать.
Работа со словами
Существует множество заданий по работе со словами, которые учащиеся могут выполнять в течение учебного дня и дома, чтобы улучшить навыки чтения, письма и правописания. Некоторые из моих любимых перечислены ниже, потому что занятия не требуют никакой подготовки, а листы просто распечатываются и идут! Щелкните предоставленные ссылки, чтобы загрузить свои любимые занятия!
***Отказ от ответственности. Большинство шаблонов предназначены для списков из 10, 15 и 20 слов!
Цифровые упражнения по правописанию также доступны!
youtube.com/embed/hMBadO5Uw3U» frameborder=»0″ allowfullscreen=»allowfullscreen»/>Spelling Toothy™
Spelling Toothy™ — это очень весело! Студенты объединяются. Партнер А дает партнеру Б слово из списка. Партнер Б пишет слово. Если слово написано правильно, он может нарисовать зуб во рту Зубатка. Партнеры меняются ролями, как только список закончен.
Скачать Spelling Toothy ЗДЕСЬRoll It Rainbow Правописание
Учащиеся выбирают слово из своего списка. Затем он бросает кубик и пишет слово того цвета, который выпал на кубике. Ученик может использовать маркеры, цветные карандаши или мелки для этой деятельности.
Загрузить Roll It Rainbow Spelling ЗДЕСЬЗапишите свои слова
Прежде чем сделать копию этого листа, учитель записывает слова в левой колонке. Затем учащийся использует карандаш, ручку и маркер для выполнения задания.
Скачать Напиши свои слова ЗДЕСЬУгадай мое слово
Эта работа со словами очень похожа на игру «Угадай, кто». Учащиеся играют в эту игру с партнером. Оба партнера имеют одинаковые слова и помещают их в папку конфиденциальности, чтобы они могли прочитать слова. Партнер А выбирает карточку со словом, а партнер Б задает такие вопросы, как «Есть ли в вашем слове звук /а/?». Партнер Б переворачивает все карты, которые не подходят. Партнеры продолжают задавать вопросы «да» или «нет», пока слово не будет выяснено.
Загрузить «Угадай слово» ЗДЕСЬКрестики-нолики по правописанию
Варианты хороши, и этот лист по правописанию крестики-нолики — отличный вариант для учащихся! Этот лист можно отправить домой или использовать в классе, и он мгновенно предоставляет несколько отличных вариантов работы со словами!
Загрузить Spelling Tic Tac Toe ЗДЕСЬRoll It
Roll Это забавная работа со словами, в которой учащийся выбирает шесть сложных слов для написания слов. Эти шесть слов записываются сверху под каждым кубиком. Затем ученик бросает кубик и записывает слово в соответствующую колонку. Учащийся продолжает прокручивать до тех пор, пока все столбцы не будут заполнены.
Загрузить Roll It ЗДЕСЬScribble Spelling
Scribble Spelling — любимая игра школьников! Дайте учащимся этот шаблон правописания и различные маркеры. Каждое место на коврике для орфографии получает слово, и оно многократно пишется одним и тем же цветом.
Загрузить Scribble Spelling ЗДЕСЬGhost Spelling
Это увлекательное занятие по правописанию поистине волшебно! Студентам нужен белый мелок, чтобы написать свои слова. После того, как он/она напишет слово, проведите маркером поверх белого мелка, чтобы показать призрачное правописание слова. Будьте готовы услышать ооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо!
Загрузить Ghost Spelling ЗДЕСЬABC Order
Учителя всегда ищут способы побудить учеников практиковаться в написании букв по алфавиту, так почему бы не написать слова? Порядок ABC — идеальное упражнение для тренировки этого навыка.
Загрузить ABC Заказать ЗДЕСЬЗаклинание «Построить укрытие»
Возьмите несколько магнитных букв и наблюдайте, как происходит взаимодействие с этим заклинанием «Построить укрытие». Учащиеся выбирают слово из своего списка. Затем постройте его с магнитными буквами в верхней части листа. Затем накройте его рукой или листом бумаги, и пока он накрыт, нужно написать на бумаге.
Загрузить Заклинание для обложки ЗДЕСЬРадужное правописание
Возьмите несколько маркеров, и радужное правописание станет отличным занятием для работы со словами! Просто выберите слово, а затем наложите цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий и фиолетовый. Затем повторите со следующим словом.
Загрузить «Радужное правописание» ЗДЕСЬ«Пирамидное правописание»
В этом упражнении учащийся складывает буквы в слове в виде пирамиды. Это веселый и простой способ тренировать слова!
Скачать Правописание Пирамиды ЗДЕСЬСпиральное правописание
Спиральное правописание — это увлекательное занятие, которое поможет учащемуся добиться успеха. Учащийся выбирает слово и начинает с внешней стороны спирали и продолжает повторять слово снова и снова, пока не достигнет центра спирали.
Загрузить Spiral Spelling ЗДЕСЬПоиск слов
Учащиеся любят поиск слов, так почему бы не предложить им сделать это! Этот шаблон для поиска слов обязательно заинтересует и увлечет всех учащихся, предоставляя им возможность практиковаться и изучать слова!
Загрузите этот лист поиска слов ЗДЕСЬКоробочное правописание
Коробочное правописание служит нескольким преднамеренным целям. Студенты не только тренируются в написании слов, но и пересматривают формирование букв!
Загрузить Box Spelling ЗДЕСЬПечатайте и произносите по буквам
Дайте учащимся воображаемую клавиатуру и посмотрите, как их глаза загораются от волнения, когда они притворяются, что печатают слова! Так весело!
Загрузить тип и правописание ЗДЕСЬИзучай Слово
Изучай Слово — еще одно занятие, имеющее несколько целей. Помимо очевидной практики правописания, он также дает учащимся возможность практиковать свои гласные, согласные и слоги.