Внеклассное мероприятие «Путешествие по экологической тропе» в начальной школе
Внеклассное мероприятие «Путешествие по экологической тропе» в начальной школе
Цели и задачи:
- формирование представлений и элементарных знаний об экологии;
- анализ позитивного опыта по взаимодействию с окружающей средой;
- развитие индивидуальных способностей учащихся;
- воспитание бережного отношения к природе;
- формирование познавательных интересов во внеурочное время.
Планируемые достижения учащихся:
- Усвоить, что экология – это наука, которая учит бережно относится к окружающему миру.
- Понять, что в исчезновении птиц и животных в лесах виноваты люди.
- Учиться защищать природные ресурсы.
- Развивать индивидуальность в процессе творческих и интеллектуальных заданий.
Ход мероприятия
Учитель
–
Слайд 1 Лес
– Жил был лес.
Слайд 2 Птицы
– Обитали в лесу птицы. Птицы пели задорно и весело. Послушай (звучит аудиозапись голосов птиц филина, кукушки, дятла, соловья)
– Каких птиц вы услышали? (филина, кукушку, дятла, соловья)
Слайд 3 Звери
– Жили в лесу и звери. Резвились на полянах, охотились. Рассмотри слайды.
Каких зверей узнали? (Енот, белка, заяц, ежик, волки, медведь, лось, олень, лиса)
Слайд 4 Человек
– Но однажды пришёл в лес человек. Построил рядом с лесом фабрики, заводы, дома, школы, дороги. Места для жизни ему не хватило.
Слайд 5 Вырубка леса
– Стал человек тогда вырубать лес.
Слайд 6 Пожар в лесу
– Стал разжигать костры, и огонь погубил лес.
Слайд 7 Загрязнение водоемов.
– Заводы и фабрики сбрасывали отходы в реки, лесные озера и загрязнили воду в лесу.
Слайд 8 Воздух
– Дым из труб заводов и выхлопные газы автомобилей на дорогах отравили воздух.
Слайд 9 Засорение отходами
– Отдыхающие загрязнили природу леса мусором (бутылками, резиной, бумагой).
Слайд 10 Просьба леса
– Негде стало жить бедным животным. И ушли они из нашего леса далеко. Остался лес один. Тоскливо и страшно стало в лесу.
– И обратился тогда лес к нам с просьбой о помощи.
“ Помогите вернуть былую красоту, птиц и животных!”
Слайд 11
Учитель
– Почему в лесу никто не живет?
Ученики(примерные ответы детей)
– Человек разрушил жизнь леса.
Учитель
– Вспомните, какая наука рассказывает нам о связи природы и человека?
Ученики отвечают:
– Экология.
Экология – наука о взаимоотношениях живой и неживой природы.
Все организмы на планете связаны между собой: живое и неживое, растения и животные, человек и природа.
Учитель
– Чтобы помочь лесу, прогуляемся по лесной экологической тропе и исправим ошибки человека.
Задание 1
Учитель
– У вас на столах лежат картинки с загадками, на которых изображены деревья средней полосы России. Переверни картинку, прочитай загадку, отгадай – и узнаешь название дерева. Эти деревья мы посадим в нашем лесу.
Весной зеленела, летом загорела,
Осень в сад пришла, красный факел зажгла.
Ответ (Рябина)
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей.
Ответ (Берёза)
Зимой и летом – одним цветом.
Ответ (Ёль)
Никто её не пугает,
А она вся дрожит. (Осина)
С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня все ж обижают,
Шкурку тонкую сдирают. (Липа)
Породы деревьев вывешиваются на доску.
Слайд 12. Деревья
Учитель
– Вот и выросли в нашем лесу новые красивые деревья. Приятно бегать меж стволов и играть в подвижные игры.
Задание 2
Учитель
– Кого ещё не хватает в нашем лесу?
Ученики отвечают:
– Не хватает птиц и зверей
Учитель
На столе у вас лежат конверты. Приготовь клей. Достань из конвертов пазлы. Собери картинку из пазлов, наклей на лист бумаги, отгадай животное или птицу, прикрепи к доске. (на пазлах фотографии: медведя, лисы, совы, енота, дятла)
Задание 3
Игры с жителями леса.
Учитель
Выбери самого сильного и ловкого игрока из команды. Между стульями лежит змея. Двое игроков, по сигналу, хватают змею.
Цель игры: первым вытащить змею из–под стульев. Кто выиграл, тот играет со следующим участником.
Слайд 13 Звери в лесу
– Лес преобразился. Снова запели птицы, и звери начали резвиться на полянках. Они благодарят нас за помощь и приготовили для нас подарок – задание.
Задание 4
Енот Егорка принес его в этом конверте (достать конверт). Это кроссворд о природе.
Слайд 14 Кроссворд
Отгадаем кроссворд вместе. Каждой группе по вопросу.
Вопросы к кроссворду
- Как называется верхний плодородный слой земли?
- Водяной поток, протекающий по четко обозначенному руслу?
- Синоним слова звери.
- Назови одним словом деревья, травы, кустарники.
- Житель планеты, наделенный разумом.
- Назови синоним слова атмосфера.
- Как называется солнце на языке астрономов?
Учитель
– Природа – главное слово в нашем задании. Ведь охрана природы – главная цель экологии.
Слайд 15 Охрана природы
Учитель
– Нужно ли охранять природу?
Ученики отвечают:
– Да!
Учитель
– Охранять природу нужно от мусора, грязи, дыма и копоти, нерадивых туристов и других нарушителей экологии.
Задание 5
На столе у вас большие круги, похожие на дорожные знаки. Придумай знак – напоминание о поведении человека в лесу. Расскажи о значении этого знака. Повесь его в нашем лесу (на доску).
Слайд 16 Итог
Давайте посмотрим, как теперь живется в лесу нашим деревьям, зверям, птицам.
(Музыкальный клип).
Завершение путешествия
Чтение стихотворения Любови Сироты
Скворечник
Он сказал с неподдельной любовью:
«Мне природа – родная сестра.
Про охоту и рыбную ловлю
Я могу говорить до утра.
Разве что-то сравнится с азартом
Или, скажем, с дрожаньем внезапным
Пробудившегося поплавка?
Если надобно выдумать слово –
Только с ч а с т ь е м назвать бы я мог
И блаженную тяжесть улова,
И ухи ароматный дымок. ”
Дай вам Бог и погоды, и пищи,
Только я не за вас – за мальца,
Что заботливо ладит жилище
Для простого рябого скворца.
Есть ли дело светлей и безгрешней,
Чем сколачивать, шкурить бока
Золотистой фанерной скворечни –
Деревянного особнячка?
И, пристроив к доверчивой кроне,
День за днем, запрокинув лицо,
Все-то взглядывать из-под ладони:
Не явился ли гость на крыльцо?
И – мелькнули на фоне проема,
У дверей обретенного дома
Долгожданные крылья жильца!
Вот он вышел на краешек кровли,
Шевельнув молодые листы.
.Есть восторг и в охоте, и в ловле,
Есть природа – но нет доброты.
И стоишь, затаивши дыханье,
И вбираешь, и ловишь, и ждешь
Посвист, щелканье и трепыханье,
Пестрых перьев счастливую дрожь.
Учитель
– Вот и подошла к концу наша экскурсия. Думаю, что вы сегодня многое узнали об экологии, и будете природу беречь и охранять. Выставка книг “ Природа – твой дом” заинтересует любителей природы. В библиотеке вы всегда найдете книги о растениях, животных и птицах. Берегите природу!
Список литературы
Бианки В.В. Лесная газета на каждый год. -Л.: Детская литература, 1961.
Времена года. Стихи и рассказы о природе. М.: Детская литература. 1997.
Гусев В. Животные у нас дома. М.: 1992.
Дмитриев Ю. Путешествие на всю жизнь. М.: 1977.
Дольник В.Р. Непослушное дитя биосферы: Беседы о человеке в компании птиц и зверей. М.: 1994.
Ердаков Л.Н. Экология для начального обучения. Новосибирск: 1997
Ердаков Л.Н., Янушевич Т.А. Приключения Мурзилки. Экология для детей. Вып 1,2. Учебно-методическое пособие для педагогов дошк. Учреждений образ. – Новосибирск: Изд.НИПКиПРО, 2001.
Ердаков Л.Н., Янушевич Т.А. Приключения Мурзилки. Экология для детей. Вып 3,4. Учебно-методическое пособие для педагогов дошк. Учреждений образ. – Новосибирск: Изд.НИПКиПРО, 2001.
Молодцова З.В. В стране экологических загадок. Новосибирск: 1996.
Молодцова З.В. Занимательная экология. Новосибирск. 1997.
Рац М.В. Что такое экология или как спасти природу. М.: 1993.
Семенов Г. Солнышко на ножке. Новосибирск: Новосибирское книжное издательство. 1996.
Учебно-методическое пособие для педагогов дошк. Учреждений образ. – Новосибирск: Изд.НИПКиПРО, 2001.
Сладков Н.И. Лесные тайнички Л.: Детская литература, 1970.
Цветкова И.В. Экология для начальной школы. Игры и проекты.
Чаплина В. Птицы в нашем лесу. М.: Малыш. 1984.
Экологическая азбука для детей и подростков. М.: 1995.
Экологическое воспитание детей. Краснодар: 1995. Ярославль: 1997.
Пояснительная записка
Все мы дети природы. Воспитание экологической культуры – одно из основных направлений стратегии воспитания. Сейчас экологическая тема очень актуальна. Поэтому экологическую грамотность нужно воспитывать.
Данное внеклассное занятие воспитывает у учащихся экологическую культуру и бережное отношение к природе. Это занятие способствует развитию экологической и гражданской сознательности у учеников младших классов. Теоретический материал в данном внеклассном мероприятии используется в сочетании с мультимедийным сопровождением и увлекательными практическими заданиями. С целью развития мышления, наблюдательности учащихся в структуру мероприятия включены загадки, кроссворды, собирание пазлов из картинок. В план занятия включены литературные (стихотворение Любови Сироты) и музыкальные произведения (прослушивание голосов птиц).
Продолжительность мероприятия 40 минут. Это мероприятие можно использовать во 2-3 классах, как на класс, так и на параллель. Данное мероприятие проводилось в МОУ СОШ №4 во 2 «Б» классе в октябре месяце, учителем Алексеевой К.А.
На мой взгляд, благодаря таким мероприятиям, дети намного лучше усваивают материал, им очень интересно. Они работают в паре, сообща, что свидетельствует о сплочении коллектива. Разные задания, которые используются в мероприятии им очень нравятся, дети остаются довольные и с удовольствием приходят снова на такие мероприятия.
Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие «Путешествие по экологической тропе» в начальной школе»
К.А.Алексеева
учитель начальных классов
МОУ СОШ №4
Внеклассное мероприятие «Путешествие по экологической тропе» в начальной школе
Цели и задачи:
формирование представлений и элементарных знаний об экологии;
анализ позитивного опыта по взаимодействию с окружающей средой;
развитие индивидуальных способностей учащихся;
воспитание бережного отношения к природе;
формирование познавательных интересов во внеурочное время.
Планируемые достижения учащихся:
Усвоить, что экология – это наука, которая учит бережно относится к окружающему миру.
Понять, что в исчезновении птиц и животных в лесах виноваты люди.
Учиться защищать природные ресурсы.
Развивать индивидуальность в процессе творческих и интеллектуальных заданий.
Ход мероприятия
Учитель
– Сегодня на нашем уроке мы совершим воображаемое путешествие по экологической тропе. Экологическая тропа – это маршрут в лесу, где человек изучает природу, учится охранять зверей и птиц, деревья и травы. Послушайте историю о лесе.
Слайд 1 Лес
– Жил был лес.
Слайд 2 Птицы
– Обитали в лесу птицы. Птицы пели задорно и весело. Послушай (звучит аудиозапись голосов птиц филина, кукушки, дятла, соловья)
– Каких птиц вы услышали? (филина, кукушку, дятла, соловья)
Слайд 3 Звери
– Жили в лесу и звери. Резвились на полянах, охотились. Рассмотри слайды.
Каких зверей узнали? (Енот, белка, заяц, ежик, волки, медведь, лось, олень, лиса)
Слайд 4 Человек
– Но однажды пришёл в лес человек. Построил рядом с лесом фабрики, заводы, дома, школы, дороги. Места для жизни ему не хватило.
Слайд 5 Вырубка леса
– Стал человек тогда вырубать лес.
Слайд 6 Пожар в лесу
– Стал разжигать костры, и огонь погубил лес.
Слайд 7 Загрязнение водоемов.
– Заводы и фабрики сбрасывали отходы в реки, лесные озера и загрязнили воду в лесу.
Слайд 8 Воздух
– Дым из труб заводов и выхлопные газы автомобилей на дорогах отравили воздух.
Слайд 9 Засорение отходами
– Отдыхающие загрязнили природу леса мусором (бутылками, резиной, бумагой).
Слайд 10 Просьба леса
– Негде стало жить бедным животным. И ушли они из нашего леса далеко. Остался лес один. Тоскливо и страшно стало в лесу.
– И обратился тогда лес к нам с просьбой о помощи.
“ Помогите вернуть былую красоту, птиц и животных!”
Слайд 11
Учитель
– Почему в лесу никто не живет?
Ученики(примерные ответы детей)
– Человек разрушил жизнь леса.
Учитель
– Вспомните, какая наука рассказывает нам о связи природы и человека?
Ученики отвечают:
– Экология.
Экология – наука о взаимоотношениях живой и неживой природы.
Все организмы на планете связаны между собой: живое и неживое, растения и животные, человек и природа.
Учитель
– Чтобы помочь лесу, прогуляемся по лесной экологической тропе и исправим ошибки человека.
Задание 1
Учитель
– У вас на столах лежат картинки с загадками, на которых изображены деревья средней полосы России. Переверни картинку, прочитай загадку, отгадай – и узнаешь название дерева. Эти деревья мы посадим в нашем лесу.
Весной зеленела, летом загорела,
Осень в сад пришла, красный факел зажгла.
Ответ (Рябина)
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей.
Ответ (Берёза)
Зимой и летом – одним цветом.
Ответ (Ёль)
Никто её не пугает,
А она вся дрожит. (Осина)
С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня все ж обижают,
Шкурку тонкую сдирают. (Липа)
Породы деревьев вывешиваются на доску.
Слайд 12. Деревья
Учитель
– Вот и выросли в нашем лесу новые красивые деревья. Приятно бегать меж стволов и играть в подвижные игры.
Задание 2
Учитель
– Кого ещё не хватает в нашем лесу?
Ученики отвечают:
– Не хватает птиц и зверей
Учитель
На столе у вас лежат конверты. Приготовь клей. Достань из конвертов пазлы. Собери картинку из пазлов, наклей на лист бумаги, отгадай животное или птицу, прикрепи к доске. (на пазлах фотографии: медведя, лисы, совы, енота, дятла)
Задание 3
Игры с жителями леса.
Учитель
Выбери самого сильного и ловкого игрока из команды. Между стульями лежит змея. Двое игроков, по сигналу, хватают змею.
Цель игры: первым вытащить змею из–под стульев. Кто выиграл, тот играет со следующим участником.
Слайд 13 Звери в лесу
– Лес преобразился. Снова запели птицы, и звери начали резвиться на полянках. Они благодарят нас за помощь и приготовили для нас подарок – задание.
Задание 4
Енот Егорка принес его в этом конверте (достать конверт). Это кроссворд о природе.
Слайд 14 Кроссворд
Отгадаем кроссворд вместе. Каждой группе по вопросу.
Вопросы к кроссворду
Как называется верхний плодородный слой земли?
Водяной поток, протекающий по четко обозначенному руслу?
Синоним слова звери.
Назови одним словом деревья, травы, кустарники.
Житель планеты, наделенный разумом.
Назови синоним слова атмосфера.
Как называется солнце на языке астрономов?
Учитель
– Природа – главное слово в нашем задании. Ведь охрана природы – главная цель экологии.
Слайд 15 Охрана природы
Учитель
– Нужно ли охранять природу?
Ученики отвечают:
– Да!
Учитель
– Охранять природу нужно от мусора, грязи, дыма и копоти, нерадивых туристов и других нарушителей экологии. В лесу нужно проводить субботники по уборке мусора, лесничий должен охранять лес от браконьеров и вырубки, пожарные тушить лесные пожары, государство создавать заповедники для сохранения редких животных и растений ученики школ помогать взрослым посильным трудом.
Задание 5
На столе у вас большие круги, похожие на дорожные знаки. Придумай знак – напоминание о поведении человека в лесу. Расскажи о значении этого знака. Повесь его в нашем лесу (на доску).
Слайд 16 Итог
Давайте посмотрим, как теперь живется в лесу нашим деревьям, зверям, птицам.
(Музыкальный клип).
Завершение путешествия
Чтение стихотворения Любови Сироты
Скворечник
Он сказал с неподдельной любовью:
«Мне природа – родная сестра.
Про охоту и рыбную ловлю
Я могу говорить до утра.
Разве что-то сравнится с азартом
Следопыта, восторгом стрелка
Или, скажем, с дрожаньем внезапным
Пробудившегося поплавка?
Если надобно выдумать слово –
Только с ч а с т ь е м назвать бы я мог
И блаженную тяжесть улова,
И ухи ароматный дымок…”
Дай вам Бог и погоды, и пищи,
Только я не за вас – за мальца,
Что заботливо ладит жилище
Для простого рябого скворца.
Есть ли дело светлей и безгрешней,
Чем сколачивать, шкурить бока
Золотистой фанерной скворечни –
Деревянного особнячка?
И, пристроив к доверчивой кроне,
День за днем, запрокинув лицо,
Все-то взглядывать из-под ладони:
Не явился ли гость на крыльцо?
И – мелькнули на фоне проема,
На кургузой площадке крыльца
У дверей обретенного дома
Долгожданные крылья жильца!
Вот он вышел на краешек кровли,
Шевельнув молодые листы. ..
…Есть восторг и в охоте, и в ловле,
Есть природа – но нет доброты.
И стоишь, затаивши дыханье,
И вбираешь, и ловишь, и ждешь
Посвист, щелканье и трепыханье,
Пестрых перьев счастливую дрожь.
Учитель
– Вот и подошла к концу наша экскурсия. Думаю, что вы сегодня многое узнали об экологии, и будете природу беречь и охранять. Выставка книг “ Природа – твой дом” заинтересует любителей природы. В библиотеке вы всегда найдете книги о растениях, животных и птицах. Берегите природу!
Список литературы
Бианки В.В. Лесная газета на каждый год. -Л.: Детская литература, 1961.
Времена года. Стихи и рассказы о природе. М.: Детская литература. 1997.
Гусев В. Животные у нас дома. М.: 1992.
Дмитриев Ю. Путешествие на всю жизнь. М.: 1977.
Дольник В.Р. Непослушное дитя биосферы: Беседы о человеке в компании птиц и зверей. М.: 1994.
Ердаков Л.Н. Экология для начального обучения. Новосибирск: 1997
Ердаков Л.Н., Янушевич Т.А. Приключения Мурзилки. Экология для детей. Вып 1,2. Учебно-методическое пособие для педагогов дошк. Учреждений образ. – Новосибирск: Изд.НИПКиПРО, 2001.
Ердаков Л.Н., Янушевич Т.А. Приключения Мурзилки. Экология для детей. Вып 3,4. Учебно-методическое пособие для педагогов дошк. Учреждений образ. – Новосибирск: Изд.НИПКиПРО, 2001.
Молодцова З.В. В стране экологических загадок. Новосибирск: 1996.
Молодцова З.В. Занимательная экология. Новосибирск. 1997.
Рац М.В. Что такое экология или как спасти природу. М.: 1993.
Семенов Г. Солнышко на ножке. Новосибирск: Новосибирское книжное издательство. 1996.
Учебно-методическое пособие для педагогов дошк. Учреждений образ. – Новосибирск: Изд.НИПКиПРО, 2001.
Сладков Н. И. Лесные тайнички Л.: Детская литература, 1970.
Цветкова И.В. Экология для начальной школы. Игры и проекты.
Чаплина В. Птицы в нашем лесу. М.: Малыш. 1984.
Экологическая азбука для детей и подростков. М.: 1995.
Экологическое воспитание детей. Краснодар: 1995. Ярославль: 1997.
Пояснительная записка
Все мы дети природы. Воспитание экологической культуры – одно из основных направлений стратегии воспитания. Сейчас экологическая тема очень актуальна. Поэтому экологическую грамотность нужно воспитывать.
Данное внеклассное занятие воспитывает у учащихся экологическую культуру и бережное отношение к природе. Это занятие способствует развитию экологической и гражданской сознательности у учеников младших классов. Теоретический материал в данном внеклассном мероприятии используется в сочетании с мультимедийным сопровождением и увлекательными практическими заданиями. С целью развития мышления, наблюдательности учащихся в структуру мероприятия включены загадки, кроссворды, собирание пазлов из картинок. В план занятия включены литературные (стихотворение Любови Сироты) и музыкальные произведения (прослушивание голосов птиц).
Продолжительность мероприятия 40 минут. Это мероприятие можно использовать во 2-3 классах, как на класс, так и на параллель. Данное мероприятие проводилось в МОУ СОШ №4 во 2 «Б» классе в октябре месяце, учителем Алексеевой К.А.
На мой взгляд, благодаря таким мероприятиям, дети намного лучше усваивают материал, им очень интересно. Они работают в паре, сообща, что свидетельствует о сплочении коллектива. Разные задания, которые используются в мероприятии им очень нравятся, дети остаются довольные и с удовольствием приходят снова на такие мероприятия.
План мероприятий начальной школы к году ЭКОЛОГИИ
31 января 2017
Для вас, учащиеся и родители начальной школы!
Название мероприятия | Форма проведения | Ответственные | Дата проведения |
«Береги свою планету, ведь другой на свете нету» Номинации конкурса: «Исследовательский проект», «Декоративно-прикладное творчество», «Плакат», «Стенгазета», «Рисунок»,«Фотография», «Дебют», «Литературное творчество» |
Конкурс |
Шаталова И. Н., зам. директора по УВР, Чупахина Т.А., руководитель ШОР нач. школы, Каширцева О.Л., руководитель МО учителей нач. школы |
В течение года |
«Экологический календарь» | Видео путешествие | МО учителей нач. школы | В течение года |
«Аптека под ногами» |
Литературно-познавательная игра 3-4 классы |
Чупахина Т.А. | Февраль |
«Мир прекрасный, мир живой» |
Игра-путешествие 1-2 классы |
Чупахина Т.А. | Март |
«Мы все в ответе за нашу планету» | День экологической грамотности | Кл.руководители | Март |
«Жалобная книга природы» |
Экологическое путешествие (ко Дню экологических знаний) |
МО учителей нач. школы | Апрель |
«Землянам – чистую планету» |
Час экологии (к Международному дню Земли) |
Кл.руководители | Апрель |
«Уроки Чернобыля» |
Час памяти (к Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах) |
Кл.руководители | Апрель |
«Колокола тревоги» | Акция добрых дел | Каширцева О.Л. | Апрель |
«Мир заповедной природы» | Экскурсия | Каширцева О.Л. | Май |
«Цветами улыбается Земля» |
Акция добрых дел (оформление цветников) |
Кл. руководители | Май |
«Землянам – чистую планету» | Конкурс рисунка на асфальте | Титаренко И.Н. | Июнь |
«В лесу у пня суета, беготня» | Экологическое ассорти | Титаренко И.Н. | Июнь |
«Земля – наш общий дом» | Конкурс рисунков | Масленникова Е.В. | В течение года |
«Каждый стих мой душу лечит: мир природы в русской поэзии» |
Конкурс чтецов 3-4 классы |
Чупахина Т.А. | Октябрь |
«Край родной, навек любимый» |
Конкурс чтецов 1-2 классы |
Чупахина Т. А. | Декабрь |
«Животный и растительный мир родного края» | Краеведческий час | Кл.руководители | В течение года |
«Покормите птиц» | Природоохранная акция | Каширцева О.Л. | В течение года |
«Удивительный мир природы» |
Поле чудес 3-4 классы |
Чупахина Т.А. | Сентябрь |
«Это чудо – планета Земля» | Познавательно – экологическая игра | Чупахина Т.А. | Октябрь |
«Люби и знай свой край» |
Познавательная игра 3-4 классы |
Чупахина Т. А. | Ноябрь |
«Ты, я и планета Земля» | Книжные выставки | Библиотекарь | В течение года |
«Знакомьтесь с теми, кто ползает, летает, прыгает, порхает» |
Викторина 1-2 классы |
Чупахина Т.А. | Ноябрь |
«Живут на свете кошки» | Фотовыставка | Каширцева О.Л. | Ноябрь |
«Мордочка, хвост и четыре ноги» |
Познавательная игра 1-2 классы |
Чупахина Т.А. | Декабрь |
«Сохраним планету голубой и зелёной» |
Экологический брейн – ринг 3-4 классы |
Чупахина Т. А. | Декабрь |
«Береги свою планету, ведь другой на свете нету» | Сборник, журнал |
Шаталова И.Н. Белоусова С.В. Чупахина Т.А. Каширцева О.Л. |
В течение года |
Твори!
Участвуй!
Побеждай!
Инициатива «Зеленые школы» : Идеи и мероприятия, посвященные Дню Земли
Идеи и мероприятия, посвященные Дню Земли
Это весело! — День Земли — прекрасное время для планирования веселых, образовательных и активных мероприятий. Празднование Дня Земли 22 апреля или около того может быть отличным способом для школ продемонстрировать экологическое образование в классе, привлечь внимание к усилиям по «озеленению» школьных помещений или привлечь все школьное сообщество к изменению ситуации.
Гибкость — Мероприятие в рамках Дня Земли может проводиться в течение одного учебного часа, может проходить в течение нескольких учебных часов или недели, а также может быть общешкольным мероприятием или ярмаркой. Лучшие мероприятия предлагают возможности как для обучения по проблеме, так и для оказания ощутимого воздействия на окружающую среду. Даже просто провести урок на свежем воздухе — это отличный способ почтить Землю: посчитайте или напишите мелом на асфальте.
Начни! Мы составили список интересных и содержательных идей и ссылок, которые помогут вам начать работу. Но используйте свой творческий потенциал и творческий потенциал своих учеников и придумывайте свои собственные. Создайте комитет Дня Земли в своей школе с учениками, родителями и учителями, чтобы помочь спланировать мероприятие. Идеи из нашего списка включают действия каждого из четырех столпов зеленой школы:
- Стремитесь к отказу от токсичных веществ : Создавайте собственные экологически чистые чистящие средства
- Рациональное использование ресурсов : Организуйте общешкольное собрание по обмену для повторного использования предметов или «Прогулка и езда на велосипеде в школу»
- Создайте зеленые и здоровые школьные дворы, подавайте здоровую пищу : Создайте сад из контейнеров, проведите тест на вкус органических продуктов
- Обучай, учись, взаимодействуй : Создайте и распространите петицию о запрете использования пластиковых пакетов в вашем сообществе.
Загрузить идеи и ссылки, посвященные Дню Земли (PDF)
Загрузить идеи и ссылки, посвященные Дню Земли (ссылки активны в Word Doc)
Празднуйте и распространяйте информацию — Обязательно поделитесь результатами своей деятельности и отметьте свои действия с более широким школьным сообществом. Сообщение о результатах является важной частью долгосрочного позитивного воздействия. Напишите статью для своего школьного информационного бюллетеня (или, что еще лучше, пусть ее напишут учащиеся), местной газеты или школьной доски объявлений.
«Фестиваль 5-минутного кино» — Используйте список Edutopia из 12 коротких видеороликов, посвященных Дню Земли. Или вот некоторые другие, чтобы попробовать:
— iMatter (1:30 минут) — http://www.youtube.com/watch?v=S1ffgR1BxaE
— Мы все едины (9:53 минут) — https://www.youtube.com/watch?v=hWtVTu6S51M
– Landfill Harmonic (3:26 минут) – http://www. youtube.com/watch?v=fXynrsrTKbI история сообщества сборщиков мусора в Парагвае, которое изготавливает инструменты из мусора, расширяя возможности молодежи (на испанском языке с субтитрами).
Вместе мы можем сделать каждый день Днем Земли, и каждый человек в каждой школе может изменить ситуацию. Мы с нетерпением ждем от вас новостей о ваших мероприятиях, посвященных Дню Земли!
Присылайте истории и фотографии ваших праздников нам по адресу [email protected], и мы опубликуем их в будущем информационном бюллетене.
8 Мероприятия и игры, посвященные Дню Земли, для учащихся начальной школы
День Земли, отмечаемый каждый год 22 апреля, — это особый праздник, поскольку он позволяет нам чтить нашу родную планету и напоминает нам, насколько мы связаны, несмотря на наши различия. .
Ежегодный праздник имеет большое значение для HMH, как и по всей планете. На самом деле, по словам архивариуса HMH Сьюзан Стейнвей, два наших автора косвенно участвовали в создании праздника!
Никогда не бывает слишком рано, чтобы ваши ученики задумались о том, какие шаги они могут предпринять — независимо от того, большие они или малые, — чтобы улучшить наши нынешние условия на Земле. Вы никогда не знаете, есть ли в вашем классе подающий надежды защитник окружающей среды, который мог бы внести существенные изменения в окружающую среду в будущем. Включите бесплатные мероприятия Дня Земли для учащихся начальных классов, указанные ниже, в вашем очном или удаленном классе.
Мероприятия в честь Дня Земли для учащихся начальных классов
1. Охота за мусором на заднем дворе
Пусть ваши ученики исследуют природу — возможно, на своем заднем дворе или в соседнем парке — чтобы посмотреть, что они могут найти. Сколько белок они увидят проносящихся мимо? Могут ли они обнаружить что-либо, пригодное для вторичной переработки? Пусть они сделают свои любимые открытия, как только вернутся внутрь. Раскрашивать картинки на рабочем листе необязательно, но рекомендуется!
2. Выражения Дня Земли
Хотите, чтобы ваши ученики были в восторге от спасения нашей планеты? Позвольте им выразить себя, написав и исполнив песню Дня Земли. или рэп. Например, эти два учителя сняли рэп-видео, которое рассказывает ученикам о важности праздника. Предложите своим детям написать образовательные тексты, посвященные таким проблемам, как изменение климата, загрязнение окружающей среды, вырубка лесов или нехватка воды. Если ваши ученики в душе поэты, пусть вместо этого они сочинят стихотворение. Отличными примерами являются следующие стихотворения:
- «День Земли» Джейн Йолен
- «Помни» Джой Харджо
- «Тринадцать способов смотреть на ледник (по Уоллесу Стивенсу)» Крейг Сантос Перес
После этого дайте учащимся возможность показать или объяснить смысл написанного.
3. Сыграйте в игру «Переработка отходов»
С помощью этой игры мотивируйте своих учеников заниматься переработкой отходов! Переработка — это простой способ для детей оказать влияние. Мы надеемся, что обучение этой практике раньше, чем позже, поможет маленьким детям сохранить эту привычку, когда они станут старше. В этом упражнении учащиеся угадывают, подлежат ли вторичной переработке такие предметы, как консервная банка, конверт или яблоко. Если это звучит очень весело, загрузите задание ниже и проведите его лично или во время дистанционного обучения. После завершения игры предложите учащимся подумать о других предметах повседневного обихода (помимо тех, которые используются в игре), которые они могут переработать или использовать повторно.
4. Плакатный проект
Плакатный проект «День Земли» для учащихся начальной школы позволяет детям узнать о более насущных экологических проблемах. Вы можете предложить учащимся провести мозговой штурм по наиболее важным для них темам, таким как уборка территории, спасение пчел или тропических лесов, загрязнение воды или глобальное потепление. Затем попросите учащихся создать плакаты с использованием перерабатываемых продуктов или предметов, найденных на открытом воздухе, чтобы распространять информацию об экологических проблемах, влияющих на человечество. У них есть множество предметов и материалов на выбор, таких как камешки, листья, ветки, желуди, семена, перья, ракушки, картон, старая почта и журналы, а также крышки от бутылок.
После того, как они разработают свои дизайнерские идеи, помогите им выбрать слоганы для плакатов. Вот несколько примеров: Спасите наш дом, посадите дерево, День Земли — каждый день, и Сохраните Землю в чистоте .
5. Прогулка на природе
Проведение времени на природе дает множество преимуществ, например, позволяет избежать городского шума, подышать свежим воздухом и естественным солнечным светом, а также повысить самооценку и настроение. Прогулки на природе также могут развить наблюдательность. В этом День Земли, задание , ваши ученики отправятся на прогулку на природу, сосредоточатся на одном конкретном предмете (например, на цветке, дереве, насекомом и т. д.) и примут участие в обсуждении на основе своих наблюдений. Они могут сделать это лично, соблюдая местные правила социального дистанцирования, или в выходные дни в качестве задания и виртуально поделиться своими открытиями.
6. Окунитесь в природу
Позвольте своим ученикам исследовать природные чудеса нашей Земли, не выходя из дома! В этом виртуальном туре от The Nature Conservancy аудитория путешествует по всей планете — от Феникса, штат Аризона, до Шэньчжэня, Китай — и рассказывает о последствиях изменения климата и о том, как эта проблема решается в их сообществах.
Города по всему миру смешивают городскую жизнь с природой. Примеры включают Skygarden в Сеуле в Южной Корее и High Line в Нью-Йорке. Виртуальные экскурсии по Умеренному дому Кью-Гарден в Лондоне, Англия, и Ботаническому саду США. в Вашингтоне, округ Колумбия, пусть ваши ученики узнают о том, как другие города используют природу в своем городском планировании. Спросите своих учеников: как люди могут объединять нашу природную среду и городские ландшафты? Погрузитесь и получайте удовольствие!
7. Мелки Upcycle
Жаждете арт-проекта, посвященного Дню Земли? Это занятие учит детей вторичной переработке, заставляя их переплавлять использованные мелки в новые мелки. Присмотр взрослых обязателен! Этот проект идеально подходит для детей, у которых завалялось немало сломанных мелков.
Расплавленные мелки Project
Что вам понадобится:
- Использованные мелки
- Формочки для печенья или силиконовые формы (круглые, квадратные, звезды, бабочки, цветы, ананасы и т. д.)
- Форма для маффинов или чистая алюминиевая банка (например, банка из-под безалкогольных напитков) со срезанным верхом
- Поддон для подогрева или электрическая сковорода
Что делать:
- Снимите обертку с мелков и разломайте ее на более мелкие частей. (Совет: чтобы расплавить мелки быстрее, используйте стружку мелков. Чтобы измельчить мелки, используйте точилку для карандашей или терку под присмотром взрослых.)
- Положите сломанные мелки в форму для кексов или алюминиевую банку. №
- Поместите форму для кексов или алюминиевую банку на противень для подогрева или в наполненную водой электрическую сковороду, установленную на слабый нагрев. Примечание. Мелки могут плавиться с разной скоростью. При необходимости используйте небольшую деревянную ложку или палочку для перемешивания, чтобы перемешать мелки.
- После того, как мелки растают, аккуратно налейте воск в формочки для печенья.
- Не трогайте формочки для печенья. Когда воск остынет и затвердеет, снимите формочки для печенья и вуаля. Новые мелки для раскрашивания!
Чтобы узнать больше о декоративно-прикладном искусстве, связанном с мелками, ознакомьтесь с этими заданиями.
8. Читайте, смотрите, обсуждайте
Предложите своим учащимся прочитать о чудесах окружающей среды и о действиях, предпринятых учеными и другими людьми для защиты нашего дома. Затем обсудите со своими учениками материалы, которые они прочитали. В следующий список входят книги для K – 5; тем не менее, изучите Интернет, чтобы узнать, какую другую литературу, связанную с Землей, вы можете найти.
Список чтения:
- The Earth и I от Frank Asch
- Наша земля от Anne Rockwell
- между Землей и небом: Легенды из коренных американских священных место
- Ученые-полярные медведи Питера Лурье и Сьюзен Рамер
- Любопытный Джордж открывает переработку Х. А. Рей
- Мой маленький сад Катрин Виле
- Деревья мира Вангари: настоящая история из Африки от Джанетт Винтер
- Брэдфорд -стрит приятели: весенние цветы от Jerdine Nolen и Michelle Henninger
- Just Grace Go Gear от Charise Mericle
- . the Desert/Oye al Desierto Франсиско Мора и Пэт Мора
Кроме того, вы можете вместе со своими учениками посмотреть два эпизода из веб-сериала «Кармен Сандиего: бесстрашные дети по всему миру», в котором рассказывается о детях, выполняющих миссию помощи своим сообществам. «Защита тропического леса» посвящена Пабло Каванцо, подростку, который принял меры для защиты Амазонки в своей родной Колумбии. А «Спасение дикой природы в Африке» рассказывает о том, как Ричард Турере, живущий в фермерском сообществе в Кении, придумал идею помешать фермерам убивать львов.
После просмотра пусть ученики поделятся своими мыслями. Спросите их: какие действия предпринимают эти дети для защиты тропических лесов или дикой природы в своих родных странах? Подумайте о других вопросах, которые можно задать своим ученикам, чтобы они задумались о том, какие шаги они могут предпринять для защиты окружающей среды в своем сообществе и во всем мире.
Как вы отмечаете День Земли?
Как вы отмечаете День Земли в своем классе и заставляете своих учеников думать о различных способах, которыми они могут принести пользу своим сообществам и окружающей среде? Убираете ли вы местный парк или играете в игры, посвященные Дню Земли, для учащихся начальной школы? Поделитесь с нами своими тематическими планами уроков и мероприятиями по электронной почте на адрес [email protected] или свяжитесь с нами в Twitter (@HMHCo) или Facebook.
***
Чтобы узнать больше о том, как отпраздновать День Земли со своими учениками, ознакомьтесь с этими классными занятиями.
Ищете практические уроки и занятия по естественным наукам для классов K–5? Исследуйте HMH Into Science , научное решение, основанное на феноменах.
Загрузите наш БЕСПЛАТНЫЙ календарь мероприятий на 2022–2023 годы!
Скачать
Мероприятия и уроки Наука Социальные исследования PreK-K 1-2 классы 3-5 классы
Связанные данныеУитни Арагаки
Фасонный Участник