Экологическое мероприятие в начальной школе сценарий: Экологический праздник для начальных классов «Мы защитники природы»

Сценарий внеклассного мероприятия «Энергосбережение и экология»

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Начальное общее образование

Экология

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

ОГКОУ «Кинешемская школа – интернат»

Цели и задачи:

  • познакомить детей с проблемами экологии и энергосбережения;
  • воспитывать интерес к сбережению ресурсов и энергии;
  • учить детей безопасному стилю жизни.

Оформление зала: на стене в центре название мероприятия, выставка агитационных листов по теме мероприятия на бумаге формата А3 (работы учащихся), в центре сверху над названием мероприятия символика фестиваля  «# Вместе ярче».

Оборудование: компьютер, мультимедийный  проектор, презентация.

Ход мероприятия (1 слайд)

Ведущий 1:

— Дорогие, ребята. Тема нашего мероприятия очень важная. Мы сегодня будем говорить об энергосбережении и экологии. А что означают эти два слова? (Ответы детей)

— В наших квартирах многое выполняет бытовая техника. Давайте вспомним, какая.

Загадки (презентация)

Он с хоботом резиновым,
С желудком парусиновым,
Как загудит его мотор –
Глотает он и пыль, и сор.

(Пылесос) (2 слайд)

Наша тётушка игла,
С электричеством дружна.
Строчка в строчку,
Строчка в строчку,
Будет платье вашей дочке.                 

(Швейная машина) (3 слайд)

Через поле и лесок
Подаётся голосок.
Он бежит по проводам,
Скажешь здесь, а слышно там.         

(Телефон) (4 слайд)

Полюбуйся, посмотри –
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лёд,
Там сама зима живёт.                         

(Холодильник) (5 слайд)

Пар пустил дракон хвостатый

И разгладил шарфик мятый.

(Утюг) (6 слайд)

Глядя на экран в квартире,
Видим, что творится в мире.

(Телевизор) (7 слайд)

Что за машина – просто диво!
После неё всё чисто, красиво
Пятна и грязь всю она отстирала.
Сама всё отжала – прополоскала.

(Стиральная машина) (8 слайд)

Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины,
До завтра солнца не нужны.

(Газовая плита)  (9 слайд)

Музыка всегда играет,
Нас собою развлекает.

(Магнитофон)  (10 слайд)

Что за чудо – агрегат?
Может делать всё подряд:
Петь, играть, читать, считать,
Самым лучшим другом стать?

(Компьютер)  (11 слайд)

Ведущий 2:

— С помощью чего бытовая техника совершает свою работу? (Ответы детей)

— ЭЛЕКТРИЧЕСТВО приносит огромную помощь – оно вырабатывает энергию. ЭНЕРГИЯ – это сила, приводящая предметы в действие. Её нельзя увидеть или потрогать, но ничто вокруг нас не происходит без энергии.

Ведущий 1:

— Человек подчинил себе энергию и заставил её делать полезную работу. А какую работу? Нам хотелось бы, ребята, услышать это от вас. (Ответы детей).

  • Работа электроприборов и устройств.
  • Подъём грузов.
  • Нагревание воды.
  • Приготовление пищи.
  • Освещение домов и магазинов.
  • Перевозка людей и многое другое.

Ведущий 2:

— Ребята, а что случится, если наши дома останутся без энергии? (Ответы детей)

  • Не сможем обогреваться.
  • Не сможем приготовить пищу.
  • Не сможем принять душ.
  • Не сможем жить с комфортом.

Ведущий 1:

— А ведь за комфорт нам приходится платить не малую цену.

  • За пользование транспортом – выхлопными газами, задымлением.
  • За бумагу, книги, тетради – вырубкой лесов, так как всё это делают из древесины.
  • За освещение и обогрев домов – полезными ресурсами (водой, углём, нефтью, газом).

— Это уже проблемы ЭКОЛОГИИ.

Ведущий 2:

— Давайте послушаем экологические частушки, которые для нас приготовили учащиеся 3 класса.

Вместе:

Мы споём сейчас частушки
Вы послушайте, друзья.
И как эти ребятишки
Делать никогда нельзя.

1 ученик:

Хвастается Саша наш:
— У меня ведь глаз – алмаз!
Из рогатки я в дрозда
Попадаю без труда!

2 ученик:

Собрала цветы Надюша,
Наплела из них венков.
Прилетели тут же пчёлы,
Не нашли они цветов.

3 ученик:

У речки дети отдыхали,
Пили, ели, загорали.
За собою всё убрали –
Мусор в речку побросали.

4 ученик:

В лесу праздник отмечали,
Веселились до утра.
Только звери от веселья
Разбежались кто куда.

5 ученик:

А Серёжа сорванец
Лазить любит на дубец.
Ветки дуба обломал,
Да и сам в беду попал.

6 ученик:

Дети вышли погулять,
На полянке поиграть!
Паша так поиграл –
Муравейник растоптал.

Вместе:

Дерево, трава и птица
Не сумеют защититься.
Нужно нам их защищать,
Никогда не обижать.

Ведущий 1:

— Ребята, мы должны экономить ЭНЕРГИЮ разумно и экономно, а также мы должны научиться бережно относится к окружающей среде. И сейчас мы подумаем, а как можно сэкономить энергоресурсы в наших ванных комнатах.  (12 слайд)

1 ученик (2 класс) (13 слайд)

Воду, водицу, водичку мы любим.
Кран повернём и беспечностью губим.
Знай, что напрасно её проливая.
Ресурсы воды мы с тобой уменьшаем.

Ведущий 2:

— Из открытого крана за одну минуту выливается 2 ведра воды, за год может вылиться целое озеро. Поэтому:

  • Закрывайте кран, когда чистите зубы, пользуйтесь стаканчиком, а не струёй воды.
  • Следите за неисправным, текущим краном.
  • Не забывайте закрывать кран, чтобы вода не текла понапрасну.

Ведущий 1:

Послушайте ещё  загадку.

2 ученик (2 класс)

Она снаружи вроде груши,
Висит без дела днём.
А ночью освещает дом.

(Лампочка)

— С помощью чего работает лампочка? (Ответы детей)

Ведущий 2: (14 слайд)

Чтобы выработать электричество, работают большие электростанции, тратится огромное количество полезных ископаемых. Как же дома сберечь электроэнергию? (Ответы детей) (15 слайд)

  • Уходя, гасите свет.
  • Выключайте лишний свет.
  • Используйте энергосберегающие лампочки.

Ведущий 1:

— Отправляемся на кухню. Что это? (Ответ детей) (16 слайд)

— Какие правила пользования холодильником должен знать каждый? (Ответы детей) (17 слайд)

  • Не оставлять открытой дверцу холодильника.
  • Не убирать горячие продукты.
  • Вовремя размораживать холодильник, следить, чтобы в морозилке не было толстого снежного слоя.

Ведущий 2:

— В остальных комнатах вы побываете самостоятельно или с родителями, и подумаете, а как же ещё можно сэкономить энергоресурсы земли.

Ученик (1 класс)

Давайте будем беречь
Богатства нашей земли
И будем стремиться к  тому,
Чтоб землю нашу сберечь и спасти.

Ведущий 1:

— Ребята, вы устали? Давайте поиграем.

Первое задание: нужно собрать разрезную картинку и определить, какое правило энергосбережения нарушено в квартире. Участвуют 4 человека, по одному из каждого класса, кто быстрее справится с заданием, тот и победил. Победитель получает сладкий приз.

Второе задание:  нужно из набора слов составить по одному предложению. Первое предложение –«Выключайте лишний свет»), второе предложение – «Не забывайте закрывать кран». Участвуют две команды (по 2 человека из 2- 4 классов, по три человека в команде). Победившая команда, также получает сладкий приз.

Третье задание: нужно найти отличия на двух картинках. Участвуют 4 человека от каждого класса (четыре комплекта карточек по теме мероприятия). Кто быстрее найдёт все отличия, тот и победил. Победитель также получает сладкий приз.

Ведущий 2:

— А теперь немного потанцуем. (Флешмоб – все дети встают со своих мест и выполняют движения под музыку под руководством учителя физкультуры).

Ведущий 1:

— Ученики 1 и 3 класса хотят дать нам несколько полезных экологических советов.

Полезные экологические советы

1 ученик:

Автомобиль – игрушка века –
Несет беду для человека,
Он воздух сильно загрязняет
И нам дышать с тобой мешает.
Возьми-ка лучше самокат,
И жизнь у всех пойдет на лад.

2 ученик:

Брать в  сосудах из стекла
Воду, соки  для питья
Вам советуем, друзья.
Стеклотара  эстетична,
Очень уж гигиенична,
А ещё экологична
И весьма экономична.

3 ученик:

Газ человеку  нужен всегда,
На газе готовится наша еда.
Но если не хочешь взорвать ты свой дом,
Следи за ним строго и ночью и днем!

4 ученик:

Газ человеку  нужен всегда,
На газе готовится наша еда.
Но если не хочешь взорвать ты свой дом,
Следи за ним строго и ночью и днем!

5 ученик:

Чаще, дети, мойтесь в душе –
Всей планете будет лучше!
В ванной мыться нет нужды,
Там большой расход воды.

6 ученик:

Знай, что нужно экономить
Воду, уголь, газ и нефть.
Если будешь это делать,
Хватит их на много лет.

7 ученик:

Лампа сутки погорит –
Сто кило  угля спалит!
Если светит зря она,
Где ж экономия сырья?

8 ученик:

Чтоб холодная зима
Не прокралась к вам в дома,
Вы окошки утеплите —
И в тепле себе живите!

9 ученик:

Разве плохо будет,  люди,
Если каждый человек,
Вдруг посадит целый лес?
Мы энергией от солнца,
От растений будем жить
И, вдыхая воздух чистый,
Новый сад с тобой растить.

10 ученик:

Я за то, чтобы мир повторился,
Чтоб хватило тебе и мне
И лесов  золотистых,
И морей серебристых,
Солнца бликов на чистой воде.

Ведущий 2:

— Каждый класс подготовил для нашего мероприятия агитационные листы. Начиная с первого класса, вы сейчас расскажите о своём рисунке.

Выступления детей.

Ведущий 1:

— Ребята, мы надеемся, что каждый из вас сделал определённые выводы. Для нас школьный хор подготовил песню. Давайте её послушаем.

Песня «Планета с именем Земля» (18 слайд)

1 куплет:

На большой планете с именем Земля
Ярко солнце светит, и шумят поля,
Маленький подснежник зацветёт весной,
Сохранить природу мы должны с тобой!
Люди, все в ответе мы за шар земной!

Припев:

Пусть солнышко сияет с небесной высоты,
Пусть землю украшают прекрасные цветы,
Пусть чистым будет воздух, прозрачною — вода,
Вы сберегите, люди, природу навсегда!
Вы сберегите землю, люди навсегда!

2 куплет:

На большой планете с именем Земля
Дует свежий ветер, плещутся моря,

Ивы отражаются в речке голубой –
Сохранить природу мы должны с тобой.
Люди, все в ответе мы за шар земной!

Припев.

3 куплет:

Пусть же на планете с именем Земля
Летит из края в край простая песенка моя.
Сохранить природу мы должны с тобой,
Люди, все в ответе мы за шар земной!
Пусть сквозь бег столетий кружит шар земной!

Припев.

Ведущий 2:

— Ребята, вам понравилась наша встреча? Какие выводы вы сделали для себя? (Ответы детей)

Ведущий 1:

— И в заключение нашего мероприятия мы посмотрим мультфильм «Сказание об Энергосбережении — 2».

Сценарии мероприятий по экологии

Уважаемые коллеги!

 

Предлагаем вашему вниманию

Сценарии мероприятий для проведения в библиотеке,

 в помощь экологическому воспитанию детей и подростков,

из фонда библиотеки.

 

 

1.   Асташина, Н. И. Там, на неведомых дорожках… : [сценарий занятия по экологическому воспитанию учащихся 4–6 классов] / Асташина Н. И. // Биология – Первое сентября. – 2007. – № 16. –  С. 7–13.

 

2.   Бугинова, Е. А. Всенародное дело : сценарий, посвященный  Году окружающей среды для детей 7–9 лет / Е. А. Бугинова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2013. – № 12. – С. 52–53.

 

3.    Бударина, В. А. День леса : сценарий экологического урока-игры / В. А. Бударина // Биология – Первое сентября. – 2007. – № 17. –  С. 32–33. – Начало. Окончание в №№ 18–19.

 

4. Бударина, В. А. «И кузнечик запиликает на скрипке…» : [зоо-музыкальная викторина для учащихся 6–9 классов] / В. А. Бударина // Читаем, учимся, играем. – 2007. – № 7. –  С. 99–105.

 

5.  Бударина, В. А. Химия и экология : [экологический вечер] / В. А. Бударина // Химия – Первое сентября. – 2008. – № 12. –  С. 28–36.

 

6.  Вакурова, А. В. «Зоопарк в моём багаже» : сценарий занятия по книгам Дж. Дарелла для учащихся 5–11 классов / А. В. Вакурова // Игровая библиотека. – 2015. – № 1. – С. 82–95.

 

7.   Волкова, М. А. Флора и фауна Татарстана : викторина о природе родного края для детей 8–10 лет / М. А. Волкова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2012. – № 3. – С. 60–62.

 

8.  Волкова, М. А. Человек и природа : литературно-музыкальная композиция, посвященная Международному дню Земли / М. А. Волкова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2012. – № 2. – С. 65–67.

 

9.    Воронкова, Л. Н. Русский лес : экологический сценарий для детей 6–7 лет / Л. Н. Воронкова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2012. – № 4. – С. 56–58.

 

11.   Горячева, Л. А. Земля–планета людей : [сценарий мероприятия по экологическому воспитанию для учащихся 7–8 классов] / Л. А. Горячева // Читаем, учимся, играем. – 2007. – № 8. –  С. 105–109.

 

12.   Дворянинова, М. П. Мы в ответе за будущее планеты : сценарий экологического праздника к Дню Земли для детей 6–7 лет / М. П. Дворянинова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2011. – № 2. – С. 23–24.

 

13.  Дворянинова, М. П. Что случилось с мальчиком Климатом : сценарий мероприятия, посвященного Году охраны окружающей среды для детей 5–7 лет / М. П. Дворянинова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2013. – № 9. – С. 42–44.

 

14.   Девятилова, И. С. Под березовым навесом : сценарий к Дню охраны окружающей среды для детей 7–9 лет / И. С. Девятилова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2013. – № 4. – С. 20–22.

 

15.  Денисова Е. Е. Устный журнал «По страницам Красной книги Липецкой области» / Е. Е. Денисова // Библиотека НЭО. – 2010. – Вып. 6 (28): По страницам Красной книги. –  С. 28–39.

Автор предлагает разработку устного журнала по Красной книге, с целью расширения представления школьников о растительном мире Липецкой области, воспитания экологической культуры.

 

16.    Зленко, З. Легенда о Байкале: сказочная безопасность : [сценарий] / З. Зленко, М. Молодейкина // Основы безопасности жизнедеятельности. – 2010. – № 2. –  С. 40 – 41.

Вашему вниманию предлагается сценарий экологической сказки «Легенда о Байкале».

 

17.    Зотова, Л. В. В царстве медуз : 8 июня – Всемирный день океанов : сценарий для детей 8–10 лет / Л. В. Зотова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2013. – № 4. – С. 69–72.

 

18.    Интеллектуальная игра «Умники и умницы» по теме: «Красная книга Республики Татарстан» : для учащихся 6–7 классов / Е. Н. Багаутдинова [и др.] // Библиотека НЭО. – 2010. – Вып. 6 (28) : По страницам Красной книги. –  С. 5–27.

Авторы предлагают разработку урока-игры по Красной книге Татарстана для привлечения внимания детей к природному и историко–культурному наследию Республики, содействия воспитанию бережного отношения к природе.

19. Камакин, О. Н. «Экологическая кругосветка» : познавательная игра–путешествие / О. Н. Камакин // Воспитание школьников. – 2010. – № 6. –  С. 77–79.

 

20. Кизерова, Н. А. Сохраним природу / Н. А. Кизерова // Читаем, учимся, играем. – 2010. – № 9. –  С. 47–51.

Викторина к уроку биологии на экологическую тему для учащихся 5–6 классов.

 

21.  Кирсанова, Т. А. Путешествие в мир леса : сценарий сказки для учащихся 3 классов / Кирсанова Т. А. // Начальная школа. – 2008. – № 2. –  С. 37–39.

 

22. Колбек, М. Экологический марафон / М. Колбек // География и экология в школе XXI века. – 2007. – № 10. –  С. 57–58.

 

23. Комольцева, Н. А. Школа Природы : игра-соревнование на экологической тропе / Н. А. Комольцева // Биология – Первое сентября. – 2007. – № 11. –  С. 30–38.

 

24. Косолапова, Т. Русская берёза : литературно-экологический праздник / Т. Косолапова // Начальная школа – Первое сентября. – 2008. – № 10. –  С. 36–42.

 

25. Краснова, Л. В. Удивительная природа : литературный, посвящённый писателю-натуралисту Г. Скребицкому для детей 9–10 лет / Людмила Викторовна Краснова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2015. – № 10. – С. 51–52.

 

26.   Кудрявцева, Л. А. Турнир орнитологов : экологическая игра для учащихся 6–11 классов / Людмила Александровна Кудрявцева // Читаем, учимся, играем. – 2009. – № 1. –  С. 92–95.

 

27.  Лобода, О. В. Будь человеком, человек! : мероприятие к Дню эколога для детей 8–10 лет / О. В. Лобода // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2012. – № 4. – С. 30–32.

 

28.   Лобода, О. В. Наши верные друзья : игра для учащихся 3–5 классов / О. В. Лобода // Игровая библиотека. – 2012. – № 8. – С. 22–37. – Начало. Окончание № 9.

 

29.  Мажарова, О. В. Интеллектуальная игра «Умники и умницы» по теме: «Богатства родного края и их охрана» для 3–4 классов / О. В. Мажарова // Библиотека НЭО. – 2010. – Вып. 6 (28): По страницам Красной книги. –  С. 40–48.

 

30.  Мужикова, Е. Не торопись рвать цветы! : экологический диалог с малышами / Елена Мужикова // Библиополе. – 2013. – № 10. – С. 63–66.

Предлагаемый диалог построен на материале рассказа Юрия Яковлева «Солнце с белыми лучами» и может быть использован в работе по экологическому просвещению детей 5–8 лет.

 

31.  Новохатская, Т. В. «За чистоту земли и рек в ответе только человек» : экологический серпантин для учащихся 5–8 классов / Т. В. Новохатская // Игровая библиотека. – 2014. – № 4. – С. 16–31. – Прил. на диске.

 

32. Оралова, И. В. Сохраним голубую планету : сценарий театрализованной экологической программы для детей 9–10 лет / И. В. Оралова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2014. – № 2. – С. 55–58.

 

33.    Остапчук, Н. А. «Нас много, а она – одна…». КВН по экологии : сценарий мероприятия, посвященный Международному дню Земли для детей 6–7 лет / Н. А. Остапчук // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2011. – № 5. – С. 62–63.

Цели мероприятия: закрепление знаний детей о животных и растениях, находящихся на грани исчезновения и влияние на них глобального потепления; воспитание бережного отношения к природе.

 

34.    Парамонова, В. Н. Кладовые природы : сценарий мероприятия по экологии для учащихся 3–6 классов / Валентина Николаевна Парамонова // Читаем, учимся, играем. – 2008. – № 12. –  С. 91–95.

 

35.    Першина, Л. П. Фу-фу и Кис-кис ведут расследование : сценарий экологической игры в 1–2 классах / Л. П. Першина // Игровая библиотека. – 2012. – № 7. – С. 32–41.

 

36.    Петрова, И. Г. «Что там за ромашка выросла над облаками?» : сценарий для детей 6–7 лет, посвященный Солнцу / И. Г. Петрова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2012. – № 3. – С. 57–59.

 

37.    Понежина, Г. И. Лучше лета приятеля нету! : кукольный спектакль для учащихся 1–3 классов / Г. И. Понежина, О. В. Петрова // Игровая библиотека. – 2013. – № 4. – С. 86–97.

 

38.    Пронина, Т. А. Удивительное вокруг : мероприятие, посвящённое Международному дню Земли для детей 8–10 лет / Т. А. Пронина // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2015. – № 2. – С. 9–11.

Викторины по произведениям писателей: В. Астафьев «Стрижонок Скрип», «Белогрудка», «Конь с розовой гривой», «Гуси в полынье»; Б. Житков «Рассказы о животных»; К. Паустовский «Последний чёрт», «Заячьи лапы», «Кот–ворюга», Резиновая лодка», «Барсучий нос», «Сивый мерин», «Жильцы старого дома», «Подарок», «Тёплый хлеб», «Стальное колечко».

 

39.    Свечникова, И. В. На полянке : сценарий, посвященный Году окружающей среды для детей 7–8 лет / И. В. Свечникова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2013. – № 5. – С. 53–55.

 

40.    Скворцова, Н. А. Эколого-краеведческий спектакль «Суд Времени» / Скворцова Н. А. // География и экология в школе XXI века. – 2007. – № 1. –  С. 69–73.

 

41.    Солдатова, О. В. Стану я природе другом! : экологический КВН для детей 9–10 лет / О. В. Солдатова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2013. – № 10. – С. 40–44.

 

42.    Старкова, И. В. Насекомые – наши друзья и враги / И. В. Старкова // Книжка на каникулах, или Летняя библиотечная страда. – 2011. – № 6. – С. 55–57.

Викторина  и кроссворд о насекомых.

 

43.    Тарарушкина, Т. В. Лучики доброты : сценарий занятия, посвященного бережному отношению к природе для детей старшего дошкольного возраста и 1–3 классов / Т. В. Тарарушкина // Игровая библиотека. – 2013. – № 9. – С. 30–39.

 

44.    Тимакова, Н. И. Незнайка в царстве Экологии : музыкальная пьеса–сказка для подготовительной группы детского сада / Н. И. Тимакова, Т. В. Симиргина, И. В. Самойлова // Игровая библиотека. – 2013. – № 5. – С. 30–41.

 

45.    Уланова, С. Праздник в летнем городском лагере : для среднего школьного возраста / С. Уланова // Здоровье детей – Первое сентября. – 2010. – № 10. –  С. 32–34

Сценарий проведение экологической викторины.

 

46.   Худякова, Л. Л. Медвежья семейка : электронно-иллюстрированная программа для детей 8–10 лет / Л. Л. Худякова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2014. – № 6. – С. 34–38.

 

47.    Чугунова, Е. Н. Полянка-самобранка / Е. Н. Чугунова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2010. – № 7. –  С. 49–53.

Сценарий на экологическую тему для детей 7–9 лет.

 

48.    Шабалкина, Л. И. Расцветёт наш край Приморский : сценарий к Дню экологического образования для детей 7–9 лет / Л. И. Шабалкина // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2014. – № 3. – С. 12–16.

 

49.    Шайдуллина, Р. Р. Земля – наш дом : сценарий мероприятия для детей 7–8 лет / Р. Р. Шайдуллина // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2013. – № 4. – С. 63–65.

 

50.     Шикуля, О. В. Храм природы : турнир-презентация для детей 8–10 лет / О. В. Шикуля // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2014. – № 5. – С. 50–51.

 

51.    Эркаева, Г. Д. «Деревья весело шумели…» : устный журнал в 5–8 классах, посвященный празднику Дней древонасаждения / Г. Д. Эркаева // Игровая библиотека. – 2011. – № 4. – С. 64–73.

 

52.    Юшкина, З. Т. «Войди в природу другом» : экологический сценарий для агитбригады / З. Т. Юшкина // Биология – Первое сентября. – 2006. – № 14. –  С. 2–4.

Репортаж об экологическом расизме | Learning for Justice

Lesson

В этом упражнении для старших классов учащиеся используют базовые навыки репортажа новостей, чтобы исследовать влияние экологического расизма.

Уровень

9-12


Задачи

Учащиеся:

  • Изучат термины экологический расизм и экологическая справедливость.
  • Используйте печатные источники и знания сокурсников для сбора информации об экологическом расизме.
  • Используйте вопросы для сбора новостей Кто?, Что?, Где?, Когда?, Почему? и Как? для записи заметок.
  • Делайте выводы и делайте выводы об экологическом расизме.
  • Создайте имитацию выпуска новостей, чтобы поделиться своими выводами с другими.

Материалы

  • Копии тематических исследований Мичиганского университета по экологическому расизму:
        o «Эмель, Алабама: местонахождение крупнейшей в мире свалки опасных отходов»
        o «Рабочие Макиладоры и пограничные проблемы»
        o «Арабско-американское сообщество в Дирборне, штат Мичиган, и промышленное загрязнение воздуха»
        o «Хранилище высокоактивных ядерных отходов Юкка-Маунтин и шошоны»

Framework

Экологический расизм относится к тому факту, что цветные сообщества с большей вероятностью несут основную тяжесть деградации окружающей среды, чем белые сообщества. Экологическая справедливость стремится обеспечить справедливое отношение ко всем людям, независимо от расы, культуры, пола или дохода.

Создав имитацию новостной передачи для освещения случая экологического расизма, ваши учащиеся будут лучше понимать ценности новостей, которые влияют на освещение в СМИ, одновременно изучая концепцию экологической справедливости.

 

Предлагаемая процедура

Сообщите учащимся, что сегодня мы узнаем о некоторых основных ценностях и методах, которые определяют и формируют новостное освещение, которое они видят по телевидению и в Интернете.

Спросите, знает ли кто-нибудь из ваших учеников «Пять W» новостных репортажей. Объясните им, что каждая новость стремится ответить на основные вопросы Кто?, Что?, Где?, Когда?, Почему? и Как? Попросите учащихся делать заметки во время обсуждения этих элементов: вскоре учащимся будет предложено создать свои собственные новости.

Спросите учащихся, знают ли они, что делает материал достойным освещения в печати. Они могут определить ключевые элементы новостной ценности, такие как своевременность, близость, человеческий интерес, влияние и так далее. Заполните любые элементы, которые учащиеся не упомянули, и напомните учащимся делать заметки во время обсуждения.

Скажите своим ученикам, что они собираются создать фиктивную новостную передачу об экологическом расизме. Объясните понятия экологического расизма и экологической справедливости. Предложите учащимся перечислить примеры из сообщества, штата и глобальных инцидентов. Например, ликвидация последствий урагана «Катрина», места захоронения токсичных отходов вблизи бедных слоев населения и общин меньшинств, асбест или облупившаяся свинцовая краска в бедных школах, доставка опасных материалов из развитых стран в развивающиеся и т. д. Поощряйте учащихся делиться своими мнениями и чувствами.

Разделите учащихся на команды по четыре человека и раздайте каждой группе копии всех четырех примеров из Мичиганского университета. Скажите учащимся, что они продюсеры и репортеры в отделе телевизионных новостей, которые ищут сюжеты для освещения в вечерних новостях. Каждый учащийся в группе должен прочитать один из тематических исследований, а затем учащиеся должны собраться вместе, чтобы обсудить прочитанные ими тематические исследования. Учащиеся выберут одно тематическое исследование в качестве темы своего новостного репортажа или, если у них есть личные знания о другом случае экологического расизма, они могут вместо этого сообщить об этом. (Например, учащийся, живущий рядом с промышленной площадкой или свалкой, может захотеть рассказать свою историю.)

Предложите учащимся написать сценарий и создать имитацию телевизионного новостного репортажа на их примере экологического расизма. Один человек должен быть назначен на роль репортера, а остальные трое должны играть «источников» — вымышленных людей, дающих дополнительную информацию о проблеме. Напомните учащимся, чтобы они помнили о «Пяти W» и элементах новостной значимости при написании своих сценариев.

Каждая группа представляет свою новость для всего класса.

Рекомендуемые ресурсы

  • Веб-сайты: Агентство по охране окружающей среды США, Практические примеры экологической справедливости,
  • СМИ: Честер, Пенсильвания Экологическое правосудие

 

Дополнительное задание

Если у вас есть доступ к компьютерному классу, учащиеся могут провести собственное исследование, чтобы найти случаи экологического расизма. Поощряйте их искать примеры в своем городе или штате, чтобы они могли опираться на свои базовые знания о местности. Если у вас есть доступ к цифровым видеомагнитофонам, ваши учащиеся могут создавать видео, в которых студенческие докладчики сообщают об экологической проблеме с предложениями возможных решений. Опубликуйте результаты на YouTube или в блоге.

Добавить в закладкиСохранить

Читательский театр | Стратегии в классе

Читательский театр — это стратегия развития беглости чтения. Он вовлекает детей в устное чтение посредством чтения частей в сценариях. При использовании этой стратегии учащимся не нужно запоминать свою часть; им нужно только перечитать его несколько раз, развивая таким образом свои навыки беглости. Лучшие театральные сценарии для читателей содержат много диалогов.

Когда использовать: Перед чтением Во время чтения После прочтения
Как использовать: Индивидуально С небольшими группами Параметр для всего класса

Больше стратегий беглости

Зачем использовать читательский театр?

  • Способствует беглости речи.
  • Это помогает читателям научиться читать вслух с выражением.
  • Это помогает повысить уверенность в чтении.

 

 

Как пользоваться читательским театром

  1. Выберите историю, которую можно разделить на части, или персонажа. Советы по выбору скриптов >
  2. Назначьте части для чтения каждому ребенку.
  3. Попросите учащихся прочитать свои сценарии устно для практики.
  4. Предложите учащимся прочитать назначенные части перед аудиторией.

Смотреть: Театр Читателя

Чтение вслух по сценарию, адаптированному из любимой книги, — это веселый и мотивирующий подход к обучению беглости и выражению речи. Смотрите план урока.

Это видео опубликовано с разрешения Balanced Literacy Diet. См. множество других обучающих видеороликов с планами уроков в разделе «Свободное чтение и экспрессия».

Сбор ресурсов

Словесность

Планы уроков театра для чтения (со сценариями):

Сценарии театра для читателей:

Математика

Учителя могут использовать театр для чтения в качестве метода обучения математическим задачам. Этот пример можно использовать для читательского представления о 100-м дне и понятии 100.

Социальные науки

Здесь представлены театральные сценарии для читателей об Америке на разных уровнях чтения.

Дифференцированное обучение

Для изучающих второй язык, учащихся с разными навыками чтения, учащихся с ограниченными возможностями обучения и учащихся младшего возраста

  • Используйте более простые сценарии с меньшим количеством слов для младших или читающих с трудом.
  • Напишите сценарий (или часть сценария учащегося) шрифтом, который легко читается, т. е. крупным шрифтом или выбранным шрифтом. Предоставляйте шрифты Брайля, когда это необходимо.
  • Заранее отдайте ученику его роль.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *