Числовой ряд для 1 класса от 1 до 10: Открытый урок «Числовой ряд от 1 до 10. Состав чисел в пределах 10» 1 класс скачать

Содержание

открытый урок в 1 классе на тему:Числа от 1 до 10. Числовой ряд

Тема : Числа от 1 до 10. Числовой ряд

Цель: сформировать знания учащихся о числовом ряде, установлении закономерности составления числового ряда.

Повторить состав чисел, закрепить умения сравнивать числа и число с числовым выражением.

Развивать навыки быстрого счета, логическое мышление , память.

Воспитывать внимание, любознательность, аккуратность при выполнении заданий, уважение друг к другу.

Методы: словесный, иллюстративный, частично-поисковый, практический.

Формы работы: индивидуальная, коллективная, дифференцированная, работа на опережение.

Оборудование: учебник «Математики» изд Алматык!тап 2008г, прописи, числовой ряд, состав поезда.

 

Ход урока.

1. Организационный момент

Поприветствуйте ребята гостей,

Улыбнитесь друг другу веселей.

Я желаю вам успехов и добра,

А теперь урок начать пора!

2.

Психологический настрой.

Мы гостей сегодня ждали

И с волнением встречали.

Хорошо ли мы умеем

Решать и отвечать?

Не судите очень строго,

Ведь учились мы немного

И хотим мы на уроке

Что умеем показать.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие,

Захотели вновь прийти!

3.Устный счет

«Чтоб мозгам работу дать, надо устно посчитать!»

(по карточкам)

4. Сообщение темы урока.

Дорогие ребята! Сегодня мы отправимся на поезде в столицу нашей республики – город Астану.

В какой республики мы  живем? (Казахстан)

Кто президент Казахстана (Н.А. Назарбаев)

Но отправимся мы не одни, а вместе с героями любимых сказок. Все вы знаете, что в составе поезда все вагоны расположены по порядку. Сегодня мы с вами повторим числа от 1 до 10, действия сложения и вычитания.

Но наш состав еще не сформирован. Чтобы поставить вагоны по порядку , мы должны выполнить определенные задания. После паровоза идет первый вагон. Номера вагонов мы называем на казахском языке.

 5. Актуализация знаний.

Первый вагон

Задание. Засели домик.

    

    10                           8                    9

5     5                      3     5              4     5

4    6                       6     2              8     1

7    3                       7      1              3     6

8    2                       0      8             2      7

1    9                       4     4               0      9

 


Молодцы! C заданием справились. Давайте посмотрим , кто же находится в первом вагоне. Отгадайте загадку.

 

Загадка. Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки , три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три медведя)

 

Второй  вагон

Задание. Математический диктант.

1.    Найдите сумму чисел 5и3 (8)

2.    У Кати три мяча, один она отдала Диме. Сколько мячей осталось у Кати? (2)

3.    Найдите разность чисел 9и6 (3)

4.    Первое слагаемое 4, второе слагаемое 6. Найдите сумму. (10)

5.    Дети нашли 9 грибов, 5 из них пожарили, остальные засушили.  Сколько грибов дети засушили? (4)

Загадка Вышла внучка в огород:

«Где тут страшный зверь живет ?»

Заглянула под листочек,

Видит – там лежит клубочек,

Он в иголках серых сплошь,

Кто же это? Это еж .

Из кроев пришел лесных

Зверь колючий в сказку …? (ПЫХ)

 

Третий  вагон

Задание. Назови геометрические фигуры.  

Загадка .Устав она в своем углу

Садилась прямо на золу.

Во дворец на бал попала.

И женою принца стала. (Золушка)

 

Четвертый вагон.

Задание. Поставь знаки (задания по уровням карточки).

1 уровень

5*3      0*9        6*4

 

10*7     8*2      5*10

2 уровень

7*1+3            2*10-8          9*7+1

Загадка. Кто о нем не знает-

Мальчишка, что в волчьей стае

С языком зверей знаком,

У волков стал вожаком. (Маугли)

Физминутка.

«Устали? Отдохнём! Физминутку проведём.»

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз- росой она умылась.

Два – изящно покружилась.

Три – нагнулась и присела,

На четыре улетела.

Пятый вагон.

Задание. Глядя на эти рисунки, запиши примеры и реши.

5+5=10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Загадка. Из цветка тюльпана вышла,

Зимовала в норке мыши

Ласточка её спасла,

В страну эльфов унесла. (Дюймовочка)

Шестой вагон.

Задание. Задачи в стихах.

1.    Шесть веселых медвежат

за малиной в лес спешат.

Но один из них устал,

от товарищей отстал.

а теперь ответ найди,

сколько мишек впереди? (5)

2.    Все ли здесь цыплята, детки,

надо сосчитать наседке.

6 на грядке, 3 во ржи,

сколько их всего скажи? (9)

3.    пять  ворон на крышу сели,

Две ещё к ним подлетели.

Отвечайте быстро, смело,

Сколько всех их  прилетело? (7)

4.    У домика утром два зайца сидели

И дружно веселую песенку пели

Один убежал, а второй вслед глядит.

Сколько у домика зайцев сидит? (1)

5.    Кошка в кубики играла

Один кубик потеряла.

Закружилась голова.

Было три, осталось… (2)

Загадка. Кто работать не хотел,

А играл и песни пел?

К братцу третьему потом

Прибежали в новый дом.

От волка хитрого спаслись,

Но долго хвостики тряслись .

Сказка известна любому ребенку

И называется… («Три поросенка»)

Седьмой вагон.

Задание. Реши примеры (по уровням карточки))

1 уровень

10-2 =8     6+0=6              5+5=10

4-3=1       8-8=0                4+5=9

2 уровень

3+2+1=6         4+2-2=4

10-8-2=0         7-2+3=8

Загадка. Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной.

Он, сам того не ведая.

Несет её домой

Ну, отгадал загадку?

Тогда скорей ответь,

Названье этой сказки… («Маша и медведь»)

Восьмой вагон.

Задание.   «Мозговой штурм.»

-Назови число -сколько лап у кошек. (4)

-Ответь, сколько солнышек на небе (1)

— Скажи, сколько ушей у зайца (2)

— Сколько пальцев у нас на одной руке? (5) а на двух (10)

— Какое число следует за числом 2? (3)

— Какое число стоит перед числом 9 (8)

— Назови, соседей  числа 6  (5,7)

— Какое число стоит между 7 и 9 (8).

Загадка. По тропе шагая бодро,

Сами воду тащат ведра . («По щучьему веленью»).

Физминутка.

Поскачите, попляшите,

Сядьте тихо, полежите.

Поднимитесь, распрямитесь,

Потянитесь и согнитесь.

Встаньте прямо, улыбайтесь,

Быть хорошими старайтесь.

Девятый вагон.

Задание По рисунку составь выражения и найди значения.

Шарики  5+4=9          

Треугольники 3+6=9

Квадраты  6+ 4=10

Загадка. Мама золотого и простого яиц? (Курочка ряба)

Десятый вагон.

Задание. Реши задачи запиши решения.

1. Плавало в пруду семь уток. Две уплыли. Сколько осталось?

7-2=5

2. На лугу паслись четыре коровы. Две коровы ушли на другой луг. Сколько коров осталось?  4-2=2

Загадка. Нет ни речки, ни пруда.

Где воды напиться?

Очень вкусная вода-

В яме от копытца! («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

6. Итог урока

Подошел к концу урок. Наш поезд вместе с героями сказок отправился в столицу нашего государства – город Астана. Сегодня вы все хорошо поработали на уроке. Молодцы!

7. Рефлексия.

Мне бы хотелось узнать, как вы оцениваете свою работу на уроке. На доске вы видите цветок. Если сегодня на уроке у вас все получилось и вы были активны , то вы клеите бабочку на цветок. Если выполнили не все задания , но были активны, то клеите на листик. Ну, а если выполнили не все задания , и были не очень активны, клеите на траву.

Наш урок мне бы хотелось закончить стихотворением

Ю. Яковлева.

Давайте, ребята, учится считать.

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа.

Без счета не будет на улице света.

Без счета не сможет подняться ракета

Без счета письмо не найдет адресата

И в прядки сыграть не сумеют ребята .

Считайте ребята, точнее считайте,

Хорошее дело смелей прибавляйте

Плохие дела поскорей вычитайте.

Учебник научит вас точному счету,

Скорей за работу, скорей за работу!

 

Конспект урока по Математике «Числовой ряд от 1 до 10. Состав чисел в пределах 10» 1 класс

Учитель начальных классов : Коченова Людмила Борисовна

Предмет : математика 1 «е» класс

6 декабря 2011 года кабинет № 9 время : 9.05

Открытый урок.

Тема урока: «Числовой ряд от 1 до 10. Состав чисел в пределах 10.»

Цель образовательная: Проверить знание последовательности чисел в числовом ряду, закрепить умение присчитывать и отсчитывать. Работать над усвоением состава чисел первого десятка.

Закрепить состав чисел в пределах 10 из двух слагаемых, осознанно решать примеры, закреплять воспроизведение ряда чисел от 1 до 10 в прямом и обратном порядке, формировать навыки письма цифр 0 и 9.

Цель развивающая: развивать логическое, пространственное мышление, воображение, смекалку; совершенствовать вычислительные навыки, закреплять знания таблицы сложения;

Цель воспитательная: Воспитывать интерес к предмету, чувства товарищества, взаимопомощи, вспомнить правила школьного этикета, воспитывать гостеприимство, организованность;

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

фронтальная; индивидуальная.

Ход урока

Снег летает и сверкает
В золотом сиянье дня,
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег – снежок,
Начинаем наш урок.

Ребята, у нас сегодня не совсем обычный урок . Необычный потому, что он открытый, к нам пришли гости, чтобы посмотреть, чему вы научились.

I. Организационный момент.

Сегодня на уроке мы с вами повторим состав чисел в пределах 10, поработаем с числовым рядом в пределах 10, работа будет как, устная так и письменная .

Учитель: -Ребята, скажите, какой совсем скоро наступит праздник ,который любят и дети и взрослые?

Дети —Новый год!

Учитель: Правильно и у меня для вас сюрприз! Вам пришло письмо из России города Великий Устюг — царства зимы, снега, льда и стужи. И прислал его — Дед Мороз!

(Учитель читает письмо )

-Дорогие ребята! Это пишу вам я, Дед Мороз. Прежде чем отправиться в путь , я решил узнать , как дети вашей школы готовятся к Новому году. Какие успехи у них в учебе? Какими игрушками они будут украшать новогоднюю елку? Шлю вам свой морозный привет и надеюсь, ваша елочка будет самая красивая. До скорой встречи!

Учитель: Ну, что не будем терять время и своими знаниями докажем, что наша елочка будет очень красивая.

II. Устный счёт.

Счёт прямой и обратный. От 1 до 20

1 ряд — сосчитать от 3 до 8 и обратно.

2 ряд — сосчитать от 5 до 1 и обратно.

3 ряд — сосчитать от 9 до 4 и обратно.

б) рассказать о числе 4, 7, 8, 5

в) Работа с числовым рядом и с отдельными числами :

назови соседей 5, предыдущее 8, последующее 6 , число меньше 8 на один, число больше 2 на 2;

Работа с веером цифр. Игра «Молчанка»

-Какое число идёт при счёте за числом 3? 6? 9?

-Какое число идёт перед числом 2? 5? 8?

-Покажите «соседей» чисел 4,7,9.

-Молодцы!

Задачи в стихах

С неба звездочка упала,
В гости к детям забежала.
Две кричат во след за ней:
«Не за будь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало?
(три)

Шесть орешков мама-свинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ёжик повстречал
И ещё четыре дал.
Сколько орехов свинка
Деткам принесла в корзинке?
(10)

Три зайчонка, пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду?
(8)

Пять пирожков лежало в миске.
Два пирожка взяла Лариска,
Еще один стащила киска.
А сколько же осталось в миске?
(2)

На забор взлетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов?
(3)

Физкультминутка Раз, два, три, четыре, пять,

Мы умеем отдыхать.

Приподнялись, чуть присели

И соседа не задели.

А теперь придется встать,

Тихо сесть, начать писать (Читать).

Молодцы, ребята, вы выполнили задание устного счёта, и за это мы уже можем на ёлке зажечь звезду (учитель включает звезду на ёлочке).

III. Минутка чистописания.

А сейчас мы начнем работать в тетради , проговорили «Я тетрадь свою открою …..»

Следующая задание «Минутка чистописания». Наш класс украшен флажками , необычными , а с цифрами. Как вы думаете , что они обозначают.

Сегодня мы закрепим написание цифр 2,0,1,2 . Ребята, 2012год — это год дракона.

(Дети прописывают цифры 2,0,1,2 в тетради )

IV. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы закрепим состав чисел в пределах 10

Следующее задание работа по учебнику. стр 63 (составь все возможные равенства). Работа у доски с комментариями

10= * + * 9= * + * 4 = * + *

8 = * + * 7 = * + * 3 = * + *

6 = * + * 5 = * + * 2 = * + *

Физминутка для рук .

Я катаю мой орех,

чтобы стал круглее всех

Задание письменное :

VI. Самостоятельная работа.

(У учащихся карточки – числовые домики.)

Задание: состав числа.

Ребята, а чего не хватает на нашей ёлке? (игрушек). У вас у каждого на партах ёлочные шары, а на шарах задание. Вы выполняете задание, его проверяет ваш сосед по парте, и если все правильно вешаете шар на елку. Постарайтесь, чтобы на нашей ёлке было много игрушек.

VII. Повторение геометрического материала.

Мы продолжаем украшать елку необычными игрушками:

Надо украсить ее треугольниками, квадратами , трапециями, прямоугольниками (дети у которых есть эта фигура на парте выходят и вешают ее на елку).

VIII. Итог урока. Давайте подведём итог нашего урока: ёлку мы украсили, флажки повесили, вы писали и решали примеры и я надеюсь , что Деду Морозу наша елочка бы очень понравилась , ели бы он ее увидел.

Четные и нечетные числа

Что такое четное число

Число, которое делится на 2 и дает в остатке 0, называется четным числом. Примеры четных чисел: 2, 4, 6, 8, 10 и т. д. Например, предположим, что у вас есть десять шоколадных конфет. Эти конфеты можно разделить на две группы, по пять штук в каждой. Итак, десять — четное число.

Что такое нечетное число

Однако 11 конфет нельзя сгруппировать таким образом, поэтому 11 не является четным числом. Нечетное число — это число, которое не делится на 2. Остаток в случае нечетного числа всегда равен «1». 11 — нечетное число.

Давайте узнаем, что такое четное число:

В следующих разделах мы рассмотрим некоторые дополнительные интригующие методы понимания четных чисел, их особенности и забавные факты о них.

Как определить эти номера?

1. Понимая число в разряде «единицы»

В этом подходе мы анализируем число в разряде «единиц» в целом числе, чтобы проверить, является ли число четным или нечетным. Все числа, оканчивающиеся на 0, 2, 4, 6 и 8, являются четными числами. Например, такие числа, как 14, 26, 32, 40 и 88, являются четными числами.

2. По группировке

Если число разделить на две группы с одинаковым количеством элементов в каждой, то число будет четным.

Удивительные свойства четных чисел

Посмотрите на свойства чисел, такие как сложение, умножение и вычитание.

Свойство сложения
  • Сложение двух четных чисел дает четное число. Например, 12 + 8 = 20.
  • Четное число плюс нечетное число равно нечетному числу. Например, 6 + 7 = 13,
  • .
  • При сложении двух нечетных чисел получается четное число. Например, 15 + 11 = 26.

Свойство вычитания
  • Вычитание двух четных чисел дает четное число. Например, 32 – 6 = 26,
  • .
  • При вычитании четного из нечетного числа получается нечетное число. Например, 37 – 4 = 33,
  • .
  • Вычитание двух нечетных чисел дает четное число. Например, 63 – 17 = 46,9.0040

Свойство умножения
  • При умножении двух четных чисел получается четное число. Например, 14 х 2 = 28,
  • .
  • Четное число, умноженное на нечетное, дает четное число. Например, 10 х 3 = 30,
  • .
  • Умножение нечетного числа на другое нечетное число дает нечетное число. Например, 3 х 5 = 15,
  • .

Решенные примеры

Пример 1. Является ли 29510 четным числом?

Решение: Единицы данного числа равны 0, т.е. четному числу. Таким образом, число 29510 — четное число.

Пример 2: Чему равна сумма первого и последнего четных чисел от 1 до 100?

Решение: Между 1 и 100 наибольшее четное число равно 98, а наименьшее четное число равно 2.  

Итак, искомая сумма равна 98 + 2 = 100. формула суммы первых n четных чисел ряда?Решение: Формула суммы первых n четных чисел равна n * (n + 1).

Практические задачи

1

Является ли 350 четным числом?

Да

Нет

Правильный ответ: Да
350 — четное число, потому что оно точно делится на 2.

2

Какие из этих чисел являются примерами четных чисел?

5, 23, 147

2, 16, 234

89, 573, 1257

123, 567, 897

Правильный ответ: 2, 16, 234
2, 16, 234 — числа, которые делятся на 2.

3

Сколько четных чисел находится между 20 и 50?

13

14

15

16

Правильный ответ: 16
Между 20 и 50 имеется 16 четных чисел. 38, 40, 42, 44, 46, 48, 50.

4

Какова сумма всех четных чисел от 1 до 35?

312

306

364

395

Правильный ответ: 306
Мы знаем, что существует 17 четных чисел от 1 до 35.
Формула суммы четных чисел = $S_{n}$ = n(n + 1)
Итак, $S_{n} $ = n(n + 1) = 17(17+1) = 17*18 = 306

Часто задаваемые вопросы

Какое простое число является четным?

Единственное число, которое одновременно простое и четное, это 2.

Какое из чисел 11, 22, 81 и 5 четное?

В данном списке 22 — четное число, так как оно делится на 2.

Какой остаток после деления четного числа на два?

Четное число делится на два точно; следовательно, остаток будет равен 0.

В чем разница между двумя четными числами?

Когда четное число вычитается из другого, всегда получается четное число.

Что такое номера для заказа? (И 11 игр, чтобы научить этому) – Раннее обучение

Преподавая математику в течение десяти лет детям в возрасте от 3 до 5 лет, я обнаружил, что одним из самых важных навыков в раннем возрасте является умение упорядочивать числа. Это фундаментальный блок обучения, на котором затем строятся многие другие навыки. Это также то, что регулярно используется в нашей повседневной жизни.

Но что такое порядковые номера?

Упорядочивание номеров — это их последовательность. Это может быть «по возрастанию», что означает, что числа становятся больше. В качестве альтернативы, это может быть «нисходящий», когда числа становятся меньше. Есть много способов упорядочить числа.

Упорядочивание номеров начинается просто, например, с 1,2,3,4… Однако это только начало, и есть множество способов поставить числа в последовательность. Как начать учить детей этому навыку? Что предшествует этому? В какой последовательности вы обучаете процессу? Читайте дальше, чтобы найти ответы на эти и другие вопросы.

Номера для заказа – по возрастанию

Самый простой способ начать работу с номерами для заказа – научиться упорядочивать их по возрастанию.

Проще говоря, это в основном означает расставить их в правильном порядке – 1,2,3,4,5… и т. д.

Числа становятся больше, и поэтому «по возрастанию». Это как движение «вверх».

Однако это не единственный способ упорядочивания чисел по возрастанию.

У вас также есть следующие типы заказов по возрастанию:

• Числа, возрастающие и увеличивающиеся в 1 с, но не начинающиеся с 1. Примером может быть 5,6,7,8,9

• Набор чисел, которые не находятся в последовательности возрастания в 1 с, поставить в порядке возрастания. Например, числа 6,3,17,14 можно расположить в порядке возрастания следующим образом: 3,6,14,17

• Вы можете иметь возрастающий порядок чисел в таблице умножения, например. 10,20,30,40,50. Или это может быть 2,4,6,8…

Для детей вышеперечисленные типы являются наиболее распространенными типами возрастания чисел. Теперь перейдем к спуску…

По убыванию

Упорядочивание чисел таким образом в основном противоположно возрастанию. Спускаться — это как «спускаться». Наиболее распространенные способы создания номеров в порядке убывания:

• Начиная с числа и в обратном направлении. Самый распространенный, как обратный отсчет для космического корабля – 5,4,3,2,1,0.

• То же, что и выше, но не до 0 – напр. 8,7,6,5,4

• Набор случайных чисел в порядке убывания, т.е. 9,6,5,2

• Таблица умножения в порядке убывания – 60,50,40,30,20,10,0

Хорошо, а теперь давайте перейдем к очень важному моменту: в каком порядке вы учите порядковые номера.

  • Что такое механический счет? (И как этому учить)
  • Как пользоваться счетной палочкой для начальной математики?

Что предшествует упорядочению чисел

Теперь к самому главному: как на самом деле научить детей порядку чисел.

Действительно важно то, что детям нужны некоторые базовые навыки, прежде чем они смогут упорядочивать числа, поэтому важно сначала познакомить их с некоторыми из следующих вещей…

1.

Заказ по размеру

Это, безусловно, проще, чем заказ по номерам, и иногда дети с младшего возраста получают опыт через игру. Вот несколько хороших занятий, которые они могут попробовать:

  1. Развешивание одежды разного размера на веревке для стирки. Мне нравится носить «одежду великана» (обычную взрослую одежду) и детскую одежду
  2. Взвешивание вещей на улице или в помещении. Примерами могут быть попытки найти самую тяжелую палку или камень
  3. Заказ пластилина по длине. Дети делают модели и заказывают их. Некоторыми хорошими примерами являются змеи, волшебные палочки, черви или метлы. Это одна из идей моей статьи «15 математических игр из пластилина».
  4. Разговор во время игры о том, что тяжелее/легче, длиннее/короче

2. Песни со счетом

Есть много песен, которые содержат последовательности чисел, и они хороши для того, чтобы дети запоминали последовательности в веселой и увлекательной форме. мультисенсорный способ.

Хорошие песни включают в себя:

1,2,3,4,5 Once I Caught A Fish Alive – восходящая числовая последовательность поймал рыбу живьем

6,7,8,9,10 потом снова отпускаю.

Почему ты отпустил его?

Потому что он так укусил меня за палец!

Какой палец он укусил?

Этот мизинец справа от меня!

Удивительно мало песен, которые действительно идут вперед. Подавляющее большинство по какой-то причине включало обратный отсчет.

К счастью, я написал статью о десяти лучших песнях со счетом вверх, которые вы можете прочитать, если зайдете сюда.

Есть довольно много песен, в которых используется убывающая последовательность чисел.

Наверное, моя любимая песня Zoom Zoom Zoom. Это песня о запуске ракеты. Ты встаешь в круг и поешь:

Увеличить Увеличить Увеличить

Мы летим на Луну!

Увеличить Увеличить Увеличить

Мы будем там очень скоро!

10, 9, 8,7 ,6, 5, 4, 3, 2, 1, 0. Взрыв!

Это гениально сделано с парашютом. Дети стоят вокруг желоба и осторожно поднимают и опускают его в такт, пока поют песню.

Затем встряхните парашют для каждого числа обратного отсчета, и когда вы дойдете до взлета, все быстро поднимут парашют в воздух и отпустят! Если вы все сделаете правильно, парашют взлетит в воздух и ненадолго прилипнет к потолку.

Это лишь одно из действий, описанных в моем посте «40 величайших игр с парашютом для детей», которые вы можете посмотреть здесь.

3.

Занятия механическим счетом

Это очень важно. Прежде чем дети смогут реально начать упорядочивать числа, они должны научиться уверенно произносить их по порядку.

Самый простой способ заучить счет, начиная с 1 и двигаясь вверх – 1,2,3,4,5. Тем не менее, есть множество способов механического счета, и попрактиковаться в этом, прежде чем переходить к порядку чисел таким образом, определенно будет правильным.

Некоторые отличные игры для тренировки механического счета включают:

  1. Танцевальный счет – включите музыку и повторяйте числа в такт, выполняя танцевальные движения
  2. Мартовский счет – маршируйте и считайте!
  3. Произнеси числа с помощью куклы
  4. Бадди Считай – встань лицом к партнеру, один человек говорит «один», другой «два» и продолжай!

Это всего лишь несколько хороших примеров того, как запоминать счет. Я действительно рекомендую вам ознакомиться с моей статьей «17 фантастических способов научить механически считать».

4.

Распознавание чисел

Очень важно сначала распознавать числа, а затем упорядочивать их.

Некоторые хорошие способы помочь детям распознавать числа включают:

  1. Написание чисел в воздухе с помощью ленточек или ленточек
  2. Практика рисования их «забавными» веществами, такими как пена для бритья
  3. Игры с числовыми кубиками
  4. Знакомство с ними с историями
  5. Показывайте цифры во время исполнения песен с цифрами.

Я написал подробное руководство о том, как научить распознавать числа (с 16 играми), которое вы можете посмотреть здесь.

Процесс обучения упорядочиванию чисел

Если дети готовы и обладают описанными выше навыками, то существует определенный процесс и последовательность, которым рекомендуется следовать, чтобы помочь им научиться различным способам упорядочивания чисел.

Этот процесс состоит из семи шагов и выглядит следующим образом:

Шаг 1 – Начните с расстановки чисел по порядку, начиная с 1 – т.е. 1,2,3,4…

Шаг 2. Далее нужно попытаться упорядочить несколько чисел, которые не расположены рядом друг с другом в обычной числовой строке, например. 2,5,9,10

Шаг 3 – Заказать номера последовательно, но не начиная с 1, например 3,4,5,6,7

Шаг 4 – Заказывайте номера в порядке убывания, т.е. 5,4,3,2,1,0

Шаг 5 – Упорядочить случайный выбор чисел в порядке убывания, т.е. 9,6,4,3

Шаг 6 – Заказать номера в таблице умножения, например. 10,20,30,40

Шаг 7 – Упорядочить числа в порядке убывания в известной им таблице умножения, например. 8,6,4,2,0

Но как начать их учить?

Как научить детей правильно раскладывать числа – 11 игр

Есть несколько отличных способов начать знакомство детей с упорядочиванием чисел, в том числе:

1. Использование счетной палочки

Это мой лучший способ начать обучение.

Я использую метлу с прикрепленными к ней липучками. Затем я размещаю номера на секциях липучки.

Начните с простого — возможно, просто с цифр от 1 до 5. Я бы только перепутал два числа, а затем посмотрел, смогут ли они поставить их в правильном порядке.

Следующие шаги включают в себя:

  1. Смешайте больше чисел
  2. Используйте числа от 1 до 10
  3. Используйте случайный выбор чисел
  4. Используйте числа в 10, 2 или 5

Для полного просмотра различных математических игр можете сделать на счетной палочке, затем проверьте это.

2.Групповой заказ

Им это очень нравится. Соберите группу детей (вероятно, не более 5 для начала), чтобы все держали отдельные карточки с числами (для начала с числами 1-5). Они пытаются привести себя в порядок.

3. Игрушки или предметы с цифрами

Превратите их в забавную историю или игру. Имейте какие-то предметы с цифрами.

Также есть закрытый волшебный сундук или ящик. Наведите порядок в числах, и мы сможем открыть волшебный сундук, а внутри будет кое-что интересное!

4. Использование числовых рядов

Есть много способов начать упорядочивать числовые ряды, включая:

  1. Игры, такие как классики
  2. Числовые ряды на полу снаружи для таких игр, как бросок кубика и прыжки с номером
  1. Числовые строки с отсутствующими номерами
  2. Пустые числовые строки. Используйте такие предметы, как камни или ракушки с цифрами, чтобы упорядочить числовую строку.

5.Контейнеры с номерами

Есть так много вещей, на которые можно поставить номера, а затем попытаться расставить их по порядку.

Будет очень полезно, если дети тоже наполнят их чем-нибудь – эта цифра, соответствующая количеству, может помочь с пониманием порядка.

Некоторые отличные предметы для нумерации:

• Горшки для растений

• Стаканы

• Стаканы для яиц

• Пластиковые стаканчики

• Маленькие коробки

• В лотке для маффинов

5 Для заполнения что-то вроде камней, помпонов или бобов.

Например, наполните несколько рюмок нужным количеством предметов, а затем расставьте их по порядку.

Вы действительно можете видеть, как цифры становятся больше по мере увеличения количества помпонов. Например, один помпон выглядит небольшим количеством. Пять помпонов в контейнере выглядят намного больше.

6. Заказ с помощью марионетки

Куклы накладывают на многих детей своего рода магические заклинания. Есть много детей, которые с трудом слушают взрослых, но такие же дети очарованы, когда появляется марионетка!

Куклы можно заказать несколькими способами. Отличный прием, когда кукла в чем-то очень плоха, а дети пытаются ей помочь.

Например, у марионетки может быть 5 цветочных горшков с цифрами. Он пытается расставить их по порядку, но выходит 1,2,5,4,3. Это правильно!?

Дети любят помогать марионетке и учить ее успеху!

Для этого подойдет любая марионетка. Вы даже можете использовать плюшевого мишку, или игрушку, или, может быть, пальчиковую марионетку.

7. Веревки для стирки

Веревки для стирки — один из лучших ресурсов для начальной математики.

Вы можете сделать заказ разными способами.

Вы можете получить несколько карточек с числами и попросить детей привязать их к линии разными способами по порядку.

Еще более простая стратегия — использовать кусочки карты, согнутые в форме буквы «V». Они просты для детей, даже у которых есть проблемы с мелкой моторикой, чтобы без особых хлопот поставить их на леску, так как у некоторых возникают большие проблемы с попытками привязать вещи.

На этих карточках могут быть числа. Конечно, можно:

• Числа от 1 до 5 или 0–10 (или больше)

• Иметь случайный набор чисел (например, 3, 7, 8 и 10), которые можно расположить в любом порядке по возрастанию. или в порядке убывания

• У вас могут быть числа из таблицы умножения (например, 2 или 10), которые снова можно расставить как в возрастающем, так и в убывающем порядке

можно обратиться. Позже они, вероятно, смогут делать заказы без такой визуальной помощи, как эта.

8.Камни-числа

Природные и интересные ресурсы всегда являются отличным вариантом для обучения большинству навыков.

Если вы можете разжечь детскую любознательность, то они, как правило, гораздо более полно вовлекаются в то, что они делают.

Эти числовые камни отлично подходят для этого.

Их просто сделать, а один раз они прослужат вам всю жизнь.

Возьмите несколько камней и просто нарисуйте на них цифры. Те, которые я сделал, тоже похожи на повторяющийся узор — они становятся желтыми, белыми, желтыми, белыми, если их расположить по порядку. Это необязательно! Тем не менее, это хорошо для знакомства с нечетными и четными числами, а также отлично подходит для наблюдения закономерностей в числовых последовательностях.

Камни можно ставить в линию или на что-то вроде линии с номерами досок. Я сделал вот такие с крючками для штор, приклеенными к доскам:

Они отлично подходят для заказа таких вещей, как числовые камни.

У меня есть различные типы камней с числами, которые отлично подходят для заказа, в том числе:

• Камни 10s – например 10, 20, 30 и т. д.

• Камни с цифрами – 1 – 20

• Камни с указанием количества – 1-10

Все это отлично подходит для разнообразия заказов.

9.Секретный код!

Большинство детей любят все, что связано с супергероями или сверхсекретными шпионами.

Так почему бы не включать секретные коды в коды заказов!

Вы можете сделать это разными способами, но один из них может быть следующим:

Подготовьте ступеньки (может быть, резиновые пятна) с номерами. Также есть секретный ящик с чем-то спрятанным внутри. Дети должны привести в порядок ступеньки на полу, ведущие к ящику.

Если они сделают заказ правильно, они взломают секретный код и смогут заглянуть внутрь коробки!

Опять же, это может быть расширено за счет использования различных типов числовых последовательностей в качестве секретного кода, который необходимо взломать.

10.Гольф!

Спорт очень увлекателен для многих детей, и чем больше вы сможете вовлечь их в то, чем вы занимаетесь, тем лучше!

Гольф — отличный тому пример.

Один из самых простых способов игры — рисовать мелом на полу снаружи огромные круги. Эти круги — «лунки» для гольфа. Поместите в них также большие числа (какие бы числа вы ни хотели заказать).

Затем используйте что-то вроде большого губчатого мяча и что-нибудь, чтобы ударить по нему (это может быть небольшая дощечка или ваша нога). Постарайтесь попасть мячом в «луночку».

Для заказа можно пройти по порядку вокруг лунки. Начните с одного и переходите к двум и т. д. Или, если вы делаете это с десяток, начните с десяти, затем переходите к двадцати и продолжайте.

Гольф можно сделать аналогичным образом, но в меньшем масштабе внутри. Например, вы можете использовать палочки от эскимо для клюшек для гольфа и помпон для мяча. Нарисуйте поле для гольфа на большом листе бумаги на полу.

11. Поиски сокровищ!

Для поиска сокровищ вы составляете какие-то подсказки или секретный код, но дети должны найти их в правильном порядке!

Например, есть первая подсказка с цифрой «1». Подсказка приведет их к подсказке номер «2» и так далее.

В какой-то момент они найдут «сокровище» (что бы это ни было).

Подсказки могут быть следующими:

• Картинка, где можно найти следующую подсказку

• Короткое предложение для детей, например, «иди к раковине».

Основные советы по упорядочиванию чисел

  1. Прежде чем дети смогут упорядочивать числа, им следует дать возможность упорядочивать числа по размеру, длине и весу
  2. Детям необходимо познакомиться с числовыми линиями, чтобы визуализировать последовательности чисел
  3. Помогите им понять, как числа увеличиваются
  4. Оттачивайте навык с помощью механических игр со счетом
  5. Двигайтесь по порядку в 7-шаговой последовательности
  6. Свяжите это с жизнью и сделайте практичным

Заключение

Заказ номеров объединяет множество навыков.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *