Чем отличается звук от буквы 5 класс: Звуки и буквы — урок. Русский язык, 5 класс.

Русский язык 5 класс Звуки и буквы. Произношение и правописание.

Русский язык 5 класс

Звуки и буквы. Произношение и правописание.

Цели: углубить знания учеников о фонетике русского языка, показать соотношение фонетики и орфографии, произношения и правописания.

Ход урока

Орг. момент

I Эмоциональный настрой

На прошлом уроке мы говорили с вами о языке. Тема сегодняшнего урока будет связана и с языком, и с речью.

Чем звуки речи отличаются от других звуков?

Вспомните, какие звуки мы можем услышать на улице?

Мы живём в мире звуков. Этих звуков великое множество: шелест листвы, пение птиц, шорох травы, журчание ручья, гудки машин, звон трамваев. Но из них нельзя составить слово или предложение. Для этого нужны особые звуки — звуки речи.

1) Звуки речи произносятся очень чётко, ясно, их можно легко отличить друг от друга, выделить в речевом потоке. Они, как говорят учёные, «членораздельны».

Но разве звуки, издаваемые животными, не членораздельны? Ведь кажется, что животные довольно чётко произносят звуки, мы можем даже воспроизвести их голосом.

В действительности животные издают довольно нечёткие, неопределённые звуки, которые могут по-разному восприниматься разными людьми, народами, нациями.

Только человек может произносить ясные, членораздельные звуки, которые образуются в результате искусной работы речевого аппарата. (По Л. Успенскому)

II Проблемная ситуация

Посмотрите на доску и скажите, что на ней написано. Сформулируйте тему нашего урока:

/б’/ — б, /п/ — п, /м’/ — м, /д’/ — д, /з/ — з.

Записаны пары, в которых есть звуки и буквы.

Как вы думаете, какая цель будет стоять перед нами? Понять разницу между буквами и звуками. Вспомнить звуки (мягкие и твёрдые)

III Работа с учебником

Стр. 14 вопросы

  1. Чем звук отличается от буквы?

  2. Из чего состоят слова, которые мы произносим и слышим? Из звуков.

  3. Из чего состоит алфавит? Для чего служат буквы?

  4. Назовите все гласные звуки? АОУЫИЭ

  5. Чего больше букв или звуков?

  6. Что изучает фонетика?

Фонетика — раздел науки о языке, который изучает звуки речи, их изменение в речевом потоке, а также слоги, уда­рение, интонацию.

  1. Какую речь она изучает: устную или письменную?

  2. Зачем современному человеку изучать фонетику? В каких профессиях пригодятся знания фонетики?

Фонетика нужна людям разных профессий. Артистам, дикторам, ведущим теле- и радиопередач фонетика подсказывает, как правильно и выразительно произносить звуки речи и целые слова. Врачам-логопедам помогает учить детей правильно выговаривать трудные звуки.

Фонетика — от греч. Phone «звук». Знание фонетики необходимо программистам при создании «голосовых» компьютерных программ, которые позволяют воспринимать голос человека. Машина «узнаёт» звуки речи, соединяет их в слова, предложения и воспроизводит в письменной форме на дисплее. Клавиатура при этом уже не нужна.

IV Задание «Кто больше?»

Древнегреческий корень фон (phone) встречается во многих русских словах. Вспомните и запишите эти слова, дайте их толкование.

Упр.9 Первая часть устно, вторая письменно

Упр.10 Аудиозапись

Упр.11 Аудиозапись

Физкультминутка

Упр.12 устно и письменно

V Почему так говорят? (фразеологическая пятиминутка)

Белая ворона – так говорят о человеке, который резко отличается от других. Впервые это выражение встречается у древнеримского поэта Ювенала:

Род даёт царства рабам,

Доставляет пленным триумфы.

Впрочем, счастливец такой

реже белой вороны бывает.

Составьте и запишите предложение с этим фразеологизмом.

Заключение: Сегодня мы с вами говорили о звуках и буквах, выяснили, что не все звуки членораздельные, вспомнили, чем буква отличается от звука.

Домашнее задание: упр.14 (2 письменно)

Урок русского языка в 5 классе «Звуки речи и буквы»

 

Русский язык 5 класс

Тема: Звуки речи и буквы

Тип урока: объяснение нового материала.

 

Цель урока: Познакомить с разделом науки о языке, повторить звуки и буквы

Задачи урока:

1.  Образовательные

—  развить выработать умение делать выводы, развивать логическое мышление;

—  формировать умение применять на  практике  знания о звуковом строе языка;

-развить умение  выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;

— обогащать словарный запас учащихся;

—  совершенствовать орфографические и пунктуационные   умения.

2.  Развивающие:

—  осуществление системно-деятельностного подхода;

— развитие критического мышления;

— развитие внимания;

—  формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

— развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

— развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

—  развивать умение применять новые знания;

— развитие творческих, речевых способностей учащихся;

3.  Воспитательные:

—  воспитание интереса и уважения к родному языку;

-воспитание ценностного отношения к слову;

  развитие коммуникативных УУД:  ( универсальные учебные действия)

o  создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

 

 

Речевая тема: « Когда я был маленьким»

Оборудование: учебник, фотовыставка «Когда я был маленьким», презентация « звуки речи и буквы»

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Ход урока

  1. Актуализация опорных знаний

Проверка домашнего задания

-Что такое фонетика?

-Как образуются звуки речи?

— На какие две группы делятся звуки речи?

— Чем отличаются гласные звуки от согласных?

— Какие звуки – гласные или согласные — преобладают в нашей речи?

2. Мотивация обучения

—  Чтение наизусть стихотворения « Если бы я был девчонкой »

— Просмотр фотовsставки.

— Какие внешние признаки отличают мальчиков и девочек?

Критическое мышление

  • Мог ли все это сделать мальчик?

 Изучение нового материала

  • Работа с учебником.

Чтение ученика, комментирование учителя при помощи презентации.

( слайды)

 

                                                            

   

       

 

        

 

        

 

 

 

 

 

    

 

 

 

    

 

       

 

       

 

 

   

 

Осознание материала

Выполнение письменных упражнений

 Говорение, чтение молча

Текст « Брат и младшая сестра»

Пересказ текста.

 Подведение итогов урока

  • Что такое звук?
  • Что такое буква?
  • Какие  звуки мы знаем?

—   Чем отличается звук от буквы?

Домашнее задание Выучить теорию . Выполнить упражнения 61. Подготовить текст для чтения

 

 

Что такое твердые и мягкие звуки G и C? Какие есть идеи для обучения твердым и мягким звукам G и C?

G и C — хитрые буквы! Если ученики не знают разницы между их твердыми и мягкими звуками, «Давайте погоняем!» легко может стать «Давай разгребем!» ?

В этом посте я объясню разницу между твердыми и мягкими звуками. Я также поделюсь, как я учу твердые и мягкие звуки g и c, а также когда я их учу.

Фото: Monkey Business Images, Shutterstock

Что такое твердые и мягкие звуки G и C?

G может издавать два звука: /g/ или /j/.

Твердый звук g встречается чаще, чем мягкий звук g. Твердый звук g дает звук /g/ как в gum. Мягкий звук g образует звук /j/ как в гигантский .

C может издавать два звука: /k/ или /s/.

Точно так же твердый звук «с» встречается чаще, чем мягкий звук «с». Твердый звук c образует звук /k/, как в cat. Мягкое c дает звук /s/ как в город.

Вот список слов для твердых и мягких г и с:

  • жесткий г: цель, коза, газ, желоб, вперед, игра
  • мягкий г: драгоценный камень, жираф, суть, тренажерный зал, зародыш
  • твердый c: чашка, пальто, морковь, корова, банка, кудрявый
  • мягкий c: цент, цирк, хлопья, круг, центр, циклон

Эти звуки также могут звучать в конце слово ( ковер, пикник) или полуслово ( жесткий , велосипед .)

Как и в большинстве звуковых «правил», существуют исключения! Для жесткого/мягкого g их (к сожалению!) довольно много. Такие слова, как дать, начать, получить , девушка, подарок не соответствуют правилам (я расскажу о правилах позже в этом посте).

А еще есть несколько забавных слов, которые включают как твердый, так и мягкий буквенный звук – перерабатывать, примирять.

Когда вы обучаете твердым и мягким звукам G и C?

В моей фонетической программе «От звуков к правописанию» я обучаю твердым звукам «с» и «г» в рамках программы для детского сада.

Если вы используете термин «твердый» при обучении этим звукам, это может быть полезно, когда дети (в конце концов) выучат мягкие звуки g и c.

К концу 1-го класса я ввожу мягкий звук с. Затем, в начале второго класса, я учу мягкий звук «г».

Одно важное замечание: Владение этими звуками (в том, что касается правописания) ожидается только после 2-го класса. Поэтому, хотя я ввожу эти понятия, чтобы помочь учащимся читать, я не ожидаю, что они станут профессионалами в написании слов с этими звуками.

Как учить твердые и мягкие звуки G и C?

Самый важный вопрос для этих звуков: «Что следует сразу ПОСЛЕ буквы g/c?» Это поможет определить, жесткий это звук или мягкий.

Когда я впервые представляю твердую и мягкую g, мне нравится использовать небольшое упражнение, чтобы посмотреть, смогут ли ученики обнаружить разницу. Вы можете раздать учащимся карточки со словами (возможно, с картинками, чтобы помочь) и посмотреть, смогут ли они разделиться на две группы. У одних учащихся будут слова, начинающиеся с мягкой g, а у других слова, начинающиеся с твердой g. (Вы можете заранее объяснить твердую и мягкую g, ИЛИ вы можете посмотреть, разберутся ли они сами сначала.)

Объясните: «Некоторые слова имеют твердый звук г /г/. Но другие произносят мягкое g как /j/».

Вы даже можете сделать один шаг дальше и посмотреть, обнаружат ли они какие-либо закономерности относительно того, КОГДА g говорит /g/ и когда он говорит /j/.

Скажите: «Сложность буквы g в том, что звук меняется в зависимости от того, какая буква идет после нее». Вспомните буквы, из которых буква «г» образует твердый звук, как в слове «ворота» (о, а, у, р, л), и буквы, из которых буква «г» образует мягкий звук, как в слове «жираф» (е, и, у).

Наконец, я бы отобразил «Является ли g жестким или мягким?» плакат, чтобы учащиеся могли увидеть это правило в письменной форме и использовать его в качестве справочного материала.

Твёрдый и мягкий c можно учить одинаково. Звук буквы c меняется в зависимости от того, какая буква стоит после нее. Вспомните буквы, из которых с получается твердый звук, как в слове «шапка» (о, а, у, р, л), и буквы, из которых с получается мягкий звук, как в слове «лицо» (е, и, у) .

Сортировка по словам или картинкам — еще одно отличное упражнение для работы над твердыми и мягкими g и c.

Заключение

Надеюсь, эта информация о твердых и мягких звуках g и c будет вам полезна! Если вам нужны дополнительные ресурсы для обучения этому или другим навыкам фонетики, ознакомьтесь с моей программой фонетики От звуков к правописанию.

Эта программа содержит полные планы уроков, множество заданий, картинки и слова, расшифровываемые тексты, фонетические плакаты и многое другое!

Счастливого обучения!

Фото: ilikestudio, Shutterstock

Как научить звуку Long O

Делиться заботой!

  • Поделиться
  • Твит

Долгий звук «О» может быть сложным для обучения звуку, потому что существует несколько разных способов его написания. Но я расскажу, как вы можете легко выучить этот звук и все его модели правописания.

Кроме того, я помог вам с моим бесплатным списком слов Long O Words . Вы можете скачать представленный список, зарегистрировавшись ниже. Если вы не видите форму регистрации, нажмите здесь.

Пять способов написания долготы O

Долгий звук o может быть представлен 5 различными образцами написания:

  1. o – идти
  2. o_e – телефон
  3. oe – toe
  4. oa – 90 ow – лодка
  5. 4

Обобщения правописания для длинного O

Образец правописания O_E

Образец правописания o без звука e является наиболее распространенным способом написания долгого звука o, поэтому я бы начал здесь. Конечно, студенты должны быть уверены в .магический слог е . Эти слова состоят из одного слога. Некоторые примеры длинных слов о с немым e: телефон и шутка .

Просто О

В открытых слогах долгий звук о представлен только буквой о. Это могут быть односложные слова, но чаще двухсложные и более. Примеры включают г o , т o тал и помидор o . Он часто появляется в конце как коротких, так и длинных слов.

Студенты должны понимать открытых и закрытых слогов, чтобы иметь возможность применять это.

OA Vowel Team

Написание oa долгого o обычно появляется в начале или середине односложного слова. Примеры включают: овес , лодка и тост .

OW Vowel Team

Написание ow долгого o обычно появляется в конце односложного или реже двухсложного слова. Примеры включают: снег , буксир и окно .

Исключением является случай, когда неправильное прошедшее время образуется с помощью n , например: вырос и взорвал . Исходное слово следует правилу, мы просто добавляем n , чтобы сделать его прошедшим временем.

OE Vowel Team

Долгое o обычно появляется в конце слова. Примеры включают: перед и перед . Это встречается реже всего и может встречаться в составных словах в основном слове. Я бы преподавал их в группе, так как слов так мало, и напоминал бы студентам, что это редкие и короткие слова, состоящие из одного слога.

Советы по обучению звуку долгого о

Когда вы начинаете учить долгий о, вам действительно нужно сосредоточиться на орфографических обобщениях, омофонах и омографах. Изучайте один образец правописания за раз, и как только вы освоите один, вы можете добавить другой. Гораздо проще научиться их читать, чем писать по буквам. Поскольку все они звучат одинаково и могут появляться в одном и том же месте, выбор правильного варианта правописания может оказаться сложной задачей.

Объясните, как выбрать образец правописания.

После того, как учащиеся познакомятся со всеми вариантами написания долгого о и узнают открытые слоги и немой слог е, вы можете научить их процессу определения орфографической модели слова.

Когда учащиеся сталкиваются со словом с долгим o и им нужно выяснить, какой вариант написания выбрать, они могут задать следующие вопросы:

  1. В нем больше одного слога?
  2. Есть ли базовое слово?
  3. Где в слове долгий звук о?
  4. Может быть, это одно из тех редких слов?

Разбейте слово на слоги и ответьте на вопросы.

Оттуда они могут сначала просмотреть наиболее распространенные варианты. Так что это будет o_e или просто o, а затем команды гласных.

Если это односложное слово, им нужно выбрать между o_e, командой гласных или менее распространенным вариантом — просто o. Выясните, где находится долгий звук о. Если это в начале, попробуйте oa. Если в конце, попробуйте ow.

Если это более одного слога, проверьте, является ли это открытым о, которое в этом случае будет писаться как просто о.

Если есть основное слово, сосредоточьтесь на этой части слова.

Это потребует некоторой практики, поэтому попробуйте использовать приведенный ниже контрольный список (он доступен в моей бесплатной библиотеке), чтобы повторить набор слов со своими учениками несколько раз, а затем попросите их повторить еще несколько слов самостоятельно. Это тот же процесс, который они будут использовать с другими долгими гласными звуками, поэтому для них это отличный навык.

Кроме того, поскольку есть несколько вариантов, ожидайте, что студенты иногда ошибаются, и скажите им об этом! Это нормально, если они делают ошибки, если это еще один допустимый вариант написания, а не что-то, что не соответствует каким-либо правилам. Благодаря многократному воздействию и практике они в конечном итоге усвоят правильный образец написания слов.

Long O Упражнения и идеи для уроков

Карточки-подсказки с картинками . Создавайте визуальную графику из сложных слов, омофонов и омографов. Эти подсказки-картинки действительно помогают учащимся запомнить, какой шаблон использовать. Я предлагаю вам сделать их с помощью карточек и хранить их в мешочке или коробке для справки. См. пример ниже.

Сортировка — Сортировка всегда полезна, когда у вас есть несколько вариантов написания. Вы можете играть в такие игры, как запоминание, просто рассортируйте их по стопкам/столбцам или создайте любую игру, требующую сортировки по образцу правописания.

Это развивает фонематическую осведомленность, поэтому это всегда хорошее занятие для всех учащихся.

Я включил 3 различных действия по сортировке звука долгого о в свой набор рабочих листов и заданий на длинное о.

Сопоставление фонем и графем — это отличное занятие, которое действительно изолирует фонограммы для практики студентов. Вы можете получить Phonics & Spelling Through Grapheme Mapping book и следуйте длинному уроку, или используйте мой список слов, чтобы выполнить то же действие, используя звуковые ящики. См. пример ниже.

SOS — Если вы еще не знаете, что такое одновременное устное правописание, прочтите этот пост здесь. Мне нравится этот мультисенсорный метод правописания для тренировки правописания. И вы можете заниматься всем этим классом или один на один, что делает его действительно простым в использовании в любой обстановке.

Диктант — Это еще одно фантастическое занятие, но я бы сделал это после того, как вы потратите некоторое время на долгое o, потому что это сложнее для студентов. Кроме того, диктуя слова, дайте учащимся подсказку о правописании, например, скажите им, что это команда гласных или открытый слог.

Игры – Конечно, я всегда включаю игры, потому что очень просто добавить стопку карточек в любую игру и сделать ее познавательной! Используйте простую настольную игру, в которой учащиеся должны взять карточку в свой ход и добавить задание, например, прочитать слово вслух и отсортировать его, или попросить другого игрока произнести его по буквам, или даже что-то столь же простое, как попросить их написать слово в воздухе. слово после прочтения вслух. Или распечатайте игру, созданную учителем, из моей работы «Долгое слово» вместе с несколькими другими играми и заданиями.

Постоянное повторение – Не забывайте постоянно просматривать эти орфографические шаблоны после того, как вы их выучите, чтобы они не были забыты. Использование звуковой стены — отличный способ сделать это без лишних затрат времени.

* Я предлагаю бесплатные образцы этих цифровых заданий в моей библиотеке бесплатных материалов.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *