Конспект урока по русскому языку «Безударная гласная в корне слова»
Конспект урока
по русскому языку во 2 классе «А»
Тема урока:
«Правописание безударных гласных в корне слова»
Тема: Правописание безударных гласных в корне слова.
Цели урока:
1. Обобщение знаний способов проверки безударных гласных в корне слова.
2. Упражнения в правописании слов с безударной гласной в корне слова, умении подбирать проверочные слова.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД:
1. формировать навыки грамотного и осознанного правописания слов с безударной гласной в корне слова;
2.формировать умение на основе анализа слова делать выводы.
Регулятивные УУД:
1. определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
2. проговаривать последовательность действий на уроке;
3. учиться высказывать свою версию на основе работы с учебным материалом;
4.
Личностные УУД:
1.формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
2. формирование ответственности, интереса к изучению русского языка.
3. развивать моторику руки, аналитическое мышление, образное воображение.
Коммуникативные УУД:
1. формирование умения слушать и понимать других;
2. формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3. способствовать формированию собственного мнения и умений правильно задавать вопросы.
Оборудование урока:
Учебный класс с компьютером, мультимедийной установкой;
Презентация к уроку;
Учебник, рабочая тетрадь;
Дидактические материалы к учебному занятию.
Ход урока:
I.Организованное начало урока.
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
II. Чистописание.
— Послушайте стихотворение и скажите, какой звук чаще всего встречается в нём?
Ливень, ливень льёт везде
Рады птенчики в гнезде. ( звук [ л, ] )
— Определите порядок следования буквы и продолжите ряд:
ЛлЛ ЛллЛ ЛлллЛ Л…
— Определите количество слогов, звуков и букв в слове ливень , запишите его транскрипцию. ( ливень-2сл., 6б., 5зв. [ л,ив,эн, ]
III. Актуализация. Мотивация.
— Ребята, сегодня вам пришло письмо. Прочитайте его. ( слайд 1)
Долой все гласные на свете!
Пусть будут неучами дети!
— Это злая колдунья Двойка похитила все буквы гласных звуков и заколдовала все книги. А на месте безударных гласных стоят только чёрные точки. Надо немедленно освободить буквы гласных звуков, а для этого надо сразиться с Двойкой, пройти все испытания.
IV. Повторение изученного.
Начнём работу с повторения,
Ведь повторение- мать учения.
Первое испытание:
1) Прочитайте слова: (слайд 2)
Р…ка, вет…р, з…мля, б…рёза, пч…ла, тр…ва
— На какие группы можно распределить все слова? ( с проверяемой безударной гласной и непроверяемой безударной гласной)
— По какому признаку?
— Запишите слова в два столбика, вставляя пропущенные буквы. Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.
Проверка:
— Какие слова записали в первый столбик? (слайд 3)
— Нужно проверять все гласные в корне? ( Только те, которые вызывают сомнение: а, о, е, и, я)
— Какие слова записали во второй столбик?
— Как их называем? (словарными)
— В каком словаре можно посмотреть их написание? ( в орфографическом)
2) Какое слово лишнее? ( ветер- м.р. ; пчела, т.к. обозначает одушевлённый предмет; берёза- 3 слога; трава- безударная гласная а).
V.Целеполагание.
-Ребята, над какой темой мы работали на прошлом уроке?
-Кто догадался чему будем учиться сегодня?( Тема: Безударные гласные в корне слова) ( слайд 4)
— Что важно знать о правописании безударных гласных в корне слова?
(слайд 5)
Что проверять?
Где проверять?
Как надо проверять?
— Над какими умениями мы работали? ( изучили способы проверки безударных гласных в корне слова)
— Как же их проверять?
( слайд 6)
Способы проверки безударных гласных в корне слова:
1) Измени форму слова;
2) Подбери однокоренное слово.
— Что важно при этом помнить? ( чтобы гласная встала под ударение)
( слайд 7- правило в стихах)
VI. Работа по теме урока.
1. Испытание второе:
— Мы подошли к Лесу ударений. Но пройти через него сможет только тот, кто быстро подберёт проверочные слова к словам с безударными гласными в корне слова и вставит пропущенную букву. ( работа в паре)
Карточка:
Проверяемое слово | Проверочное слово |
Гр…за | |
Гр…чи | |
Р…ка | |
Зм…я | |
В…да | |
Сл…ды | |
Гр…бы |
— Проверим (дети читают)
— А теперь самопроверка. Сверьте свои записи с эталоном. ( слайд 8)
VII.Физминутка.
— Идём по лесу. Красота кругом! Посмотрите направо, налево, вверх, вниз, кругом.
Хорошо гулять в лесу! (ходьба на месте)
Вот высокая сосна!
К солнцу тянется она ( руки вверх)
Над поляной дуб старинный
Ветви в стороны раскинул (руки в стороны)
Хорошо гулять в лесу!
2. Испытание третье.
— Мы отправляемся на Поляну слов. Нас встречают пары слов между которыми имеется смысловая связь. Постарайтесь их запомнить.( слайд 9)
Мост- р…ка
Шум- в…да
Больница- вр…чи
Птица- п…ро
Окно- ст…кло
— Запишите по памяти только второе слово, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную. (взаимопроверка) (слайд 10)
3. Испытание четвёртое. ( Работа в группах)
— Мы пришли на Аллею предложений.
— Я даю каждой группе карточку с предложениями в которых встречаются слова с безударными гласными. Ваша задача устно подобрать проверочные слова и вставить пропущенные буквы.
1группа | В л. |