Стр. 41 — ГДЗ Математика 2 класс Учебник Моро Часть 1
- Главная
- ГДЗ
- 2 класс
- Математика
- Моро учебник
- Числовые выражения
- Страница 41. Часть 1
Вернуться к содержанию учебника
Числовые выражения
Вопрос
1. Сравни выражения, поставив знак «больше» (>), «меньше» (<) или «равно» (=).
Ответ
Вопрос
2. В буфете было 12 чашек. Из этих чашек на стол поставили сначала 4 чашки, а потом ещё 3 чашки. Сколько чашек осталось в буфете?
Рассмотри разные способы решения этой задачи и объясни, что узнавали каждым действием.
1) 12 — 4 — 3 = 5 (ч.) 2) 12 — (4 + 3) = 5 (ч.)
Ответ
Вопрос
3. Составь по краткой записи задачу и реши её.
Ответ
Вопрос
4.
13 — 7 + 6 | 80 + 0 + 3 | 18 — 9 |
12 — 6 + 7 | 70 — 0 + 9 | 17 — 9 |
11 — 5 + 8 | 0 + 90 + 5 | 17 — 8 |
Ответ
Вопрос
5. Начерти такие ломаные и найди длину каждой из них в миллиметрах.
Ответ
Вопрос
Составь по задаче выражение и реши её.
Утром надоили от коровы 6 л молока, а вечером — на 2 л больше. Сколько литров молока надоили утром и вечером вместе?
Ответ
Вопрос
Ответ
Вернуться к содержанию учебника
Открытый урок по математике » Знаки:Больше, меньше или равно» | План-конспект урока по математике (1 класс) на тему:
Тема: Знаки: > (больше),
Продолжительность урока: 35 мин.
Тип учебного занятия: урок изучения нового материала.
Цели:
Личностные:
- сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе,
- проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия,
- осуществлять итоговый
- и пошаговый контроль,
- адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия.
Познавательные:
- сравнивать множества, рассматривать параметры абсолютного (много — мало) и относительного (больше — меньше) сравнения.
- устанавливать взаимно — однозначные соответствия между элементами множеств как основу отношений «больше», «меньше», «равно» между соответствующими рассматриваемым множествам числами.
- использовать знаки для обозначения этих отношений (=, >,
- сравнивать числа на основе сравнения соответствующих им множеств.
- анализировать объекты, выделять главное, осуществлять синтез (целое из частей), проводить сравнение,
- строить рассуждения об объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому-либо признаку).
Коммуникативные:
- допускать существование различных точек зрения,
- учитывать разные мнения,
- стремиться к координации,
- формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу.
Ход урока
- Организационный момент.
- Актуализация раннее изученного.
Устный счет.
— Мы сегодня отправимся с вами на прогулку в сказочный лес.
По тропинке в лесок
Покатился колобок.
Встретил серого зайчишку,
Встретил волка, встретил мишку
Да плутовку – лису
Повстречал еще в лесу.
Отвечай поскорей,
Сколько встретил он зверей?
— Назовите соседей числа 4.
— Какое число следует за числом 5?
— Какое число стоит перед числом 10?
— Какое число стоит между числами 6 и 8?
— Молодцы! Продолжаем свой путь.
— Посмотрите, какие чудесные елочки повстречались нам на пути. Давайте нарядим их.
— С каждого ряда один ученик выходит и вставляет нужные числа. (Числа записаны на шишках.)
— Проверка.
— Значит, 3 — это 2 и 1, 1 и 2; 4 – это 2 и 2,3 и 1, 1 и 3, 5 – это 2 и 3, 3 и 2, 4 и 1, 1 и 4.
Физминутка.
В небе плавает луна,
В облака зашла она.
1, 2, 3, 4, 5 – можем мы луну достать,
6, 7, 8, 9, 10 – и пониже перевесить.
III. Объяснение нового материала.
— Мы вышли на полянку. Какие грибы вы видите? (Белые и мухоморы)
— На какие другие две группы их можно разбить? (Съедобные и несъедобные)
— Передо мной две корзины. В одну положите съедобные грибы, в другую несъедобные грибы.
— Какие еще съедобные грибы знаете? Помните об этом, когда собираетесь в лес за грибами.
— Посчитаем, сколько тех и других грибов (3 и 2)
— В какой корзине больше грибов? Почему?
— Как вы сравнивали? (Поставили парами, друг под другом)
— Какой вывод делаем? (Белому грибу не хватило пары, значит белых грибов больше)
— Сколько белых грибов? (3)
— Какой цифрой обозначим? (3)
— Сколько мухоморов? (2)
— Какой цифрой обозначим? (2)
— Сравните количество грибов?
— Какое число при счете называют раньше: 3 или 2?
— Сравнили числа вы верно, но как это записать? (Ответы детей).
— Для того чтобы не писать слова «больше», «меньше», «равно» математики договорились обозначать их специальными знаками. Так слово «больше» мы будем обозначать знаком «>». Посмотрите. На, что он похож? (На клювик птички).
Вы должны запомнить, что острие знака всегда показывает на меньшее число.
— Прочитаем запись (три больше двух): 3 > 2.
-Что мы можем сказать про число мухоморов? (Их два).
— Сколько белых? (3).
— Сделаем вывод: 2
— Читаем вслух (два меньше трёх).
— О чём должны помнить при записи неравенства? (Что остриё всегда показывает на меньшее число).
— Как сделать, чтобы грибов стало поровну? (Надо прибавить один мухомор) Работа у доски.
— Сколько белых грибов? (3).
— Сколько мухоморов? (3)
— Что можно сказать про их количество?
— 3=3.
— Прочитаем запись (три равно трём).
— Как по-другому можно сделать одинаковое количество грибов, уравнять их? (Один белый гриб убрать).
— Сколько стало белых грибов?(2).
— Сколько мухоморов?(2).
— Что мы можем сказать про их количество? (Одинаковое)
— Как записать?
— 2=2.
— Прочитаем запись (два равно двум).
— Хорошо! Посмотрите, какая у нас получилась запись. Скажите, с какими знаками вы сегодня познакомились?
Физминутка.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся, два – нагнулся
Руки в стороны развел –
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
IV. Закрепление.
— Сколько и какие фигуры изображены наверху страницы? Давайте внимательно прочитаем математические записи под фигурами.
— Составьте рассказ о птицах по левому рисунку. Прочитайте записи. Поработаем также по правому рисунку.
— Придумайте рассказ о вишнях и восстановите записи.
Физминутка для глаз.
— Закройте, ребята, глаза. Посмотрите вверх, вниз, вправо, влево, прислушайтесь. Слышите, как в нашем волшебном лесу поют птички.
— Молодцы! Открываем глазки, садимся.
— Волшебные птицы приглашают нас к тетради.
Тетрадь №1 с. 11.
— Найдите задание под первым кругом. Кто может прочитать, что надо сделать?
Самостоятельное составление примеров. Один ученик работает у доски.
— посмотрите, что случилось с часами внизу страницы? Надо восстановить пропавшие цифры.
— Переходим к последнему заданию. Как называется знак в верхней строке? В нижней? Закончите строки знаков.
V. Итог урока.
-Что нового узнали на уроке?
— О чем должны помнить, когда ставим знаки сравнения?
VI. Рефлексия:
— Кто остался доволен своей работой на уроке?
— Кто считает, что мог работать лучше?
Сравнение чисел | Математика 2 класса
Мы сравниваем два числа, чтобы определить, какое из них больше или меньше.
В 1-м классе вы научились сравнивать небольшие числа с помощью >, <, и = .
6 > 2
6 больше 2
9 < 10
9 меньше 10
4 = 440003 4= 4
4. 40004 4 40004 4. 40004 4. 40004 40030020А теперь давайте научимся сравнивать большие числа! 🤗
Как сравнивать большие числа
Сначала мы объясним шаги, а затем рассмотрим несколько примеров.
Шаг 1: Сравните цифры с наивысшим разрядом.
Число с большей цифрой больше.
Подсказка : Высшие разряды всегда слева (👈).
Если цифры старших разрядов равны, перейдите к шагу 2:
Шаг 2: Сравните цифры со следующим по величине разрядом (на одну цифру справа 👉).
Если они равны, повторите шаг 2.
Давайте попробуем сравнить некоторые числа, используя эти шаги! Мы рассмотрим пять примеров. 🏄♀️
Пример 1
Что больше, 239 или 525?Сначала сравните цифры с самым высоким разрядом .
2 на меньше 5.
Итак, 239 на меньше, чем 525.
239 < 525Совет: Нам не нужно сравнивать меньшие цифры.
Отличная работа! 👏
Пример 2
Сравните 6,373 и 4,175.Начните с цифр с наивысшим разрядом и сравните их.
6 на больше, чем 4.
Итак, 6,373 на больше, чем 4,175.
6 373 > 4 175Отличная работа! 🎉
Пример 3
Сравните 387 и 332.Начните с цифр в самом высоком разряде и сравните их.
Обе цифры равны .
Итак, мы сравниваем цифры со следующим по величине разрядом (на одну цифру справа 👉).
На этот раз цифры другие.
8 больше 3.
Итак, 387 на больше, чем 332.
387 > 332Потрясающе. Еще два примера впереди!
Пример 4
Сравните 693 и 693.Сначала сравните цифры в самом старшем разряде.
Они равны.
Итак, передвигаемся на одну позицию вправо (👉) и сравниваем цифры десятков.
Они тоже равны .
Итак, мы перемещаемся на одну позицию вправо (👉) и сравниваем эти цифры.
Эти цифры тоже равны .
Все цифры в номерах равны.
SO, 693 — , равный 693.
693 = 693Финальный пример
Сравнение 1,481 и 1 889.Вы помните шаги?
Начните со сравнения цифр в самом большом разряде.
Они равны .
Продолжайте сравнивать меньшие цифры.
Они тоже равны .
Давайте проверим Десятки.
Они тоже равны .
Ничего себе, эти цифры почти одинаковы.
Давайте сравним цифры единиц.
1 на меньше, чем 9.
Итак, 1481 на меньше, чем 1489.
1 481 < 1 489Ты понял! 😺 Далее завершите практику.
Сравнение больших чисел — больше, меньше и равно
- Учебные материалы
- 2-й класс
Сравнение больших чисел как больше, меньше и равно является основным математическим навыком второго класса. : 2.НБТ.4. Ниже мы показываем два видеоролика, демонстрирующих этот стандарт.
Затем мы даем разбивку по конкретным шагам в видеороликах, которые помогут вам провести урок.
Предварительное обучение
Ваши ученики должны быть знакомы с навыком счета до 120, начиная с любого числа меньше 120 (1.NBT.1). Этот навык помогает им понимать значения больше или меньше. Навык второго класса также тесно связан с навыком первого класса понимания разрядных значений (единиц и десятков) в двузначных числах (1.NBT.2).
Future Learnings
Сравнение больших чисел как больше, меньше и равно поможет вашим учащимся понять концепции будущего в третьем классе. В третьем классе ваши ученики узнают, как интерпретировать произведения целых чисел (т. е. 8 x 3 — это то же самое, что 8 групп по 3 объекта в каждой) (3.OA.1). Они также научатся использовать умножение и деление в пределах 100 при решении текстовых задач в ситуациях, связанных с «равными группами, массивами и измеряемыми величинами» (3.OA.3).
Общий базовый стандарт: 2.
NBT.4 — Сравнение двух трехзначных чисел на основе значений цифр сотен, десятков и единиц с использованием символов >
, = и < для записи результатов сравнения Студенты кто понимает этот принцип может:
- Сравните 2 трехзначных числа.
- Используйте символы неравенства для сравнения двух трехзначных чисел.
- Объясните, как соотносятся два числа (на основе сотен, десятков и единиц), используя > , = и < символов.
2 видеоролика, которые помогут вам преподавать стандарт Common Core: 2.NBT.4
Ниже мы приводим и разбираем два видеоролика, которые помогут вам обучить своих учеников этому стандарту.
Видео 1: Сравнение двух больших чисел с активным участием
NBT.A.4)»>В видео представлены 4 пары чисел и предлагается определить, какое число больше. Это видео — отличный способ привлечь учащихся к активному участию в решении задач.
После того, как видео закончится, вы можете попросить своих учеников сделать позу буквы на большую сторону в течение 10 секунд. Если числа равны, они могут выполнять обе позы в течение 10 секунд.
- Первая пара цифр — 189 и 198. Число 198 больше, поэтому ваши ученики могут выполнять позу с той стороны, которая обозначается буквой Т.
- 211 и 199 — это вторая пара, а поза буква Л.
- 523 и 603 — третья пара, а поза — буква Ф.
- 866 и 866 — четвертая пара; поскольку они равны, ваши ученики будут выполнять обе позы I и K по 10 секунд каждая.
Видео 2: Сравнение чисел до 1000
NBT.4)»>Видео начинается с утверждения, что лучший способ сравнивать большие числа — это сравнивать каждое разрядное значение, начиная с самой левой цифры. Далее следуют два примера, демонстрирующие эту концепцию.
- Боддл сравнивает 738 и 396. Поскольку 7 больше 3, она заключает, что 738 больше 396.
- 3 в 396 заменяется на 7, становится 796.
a. 738 сравнивается с 796. Поскольку семерки равны, Боддл переходит к следующему разряду (10).
б. Так как 3 меньше 9, Боддл заключает, что 738 меньше 796.Затем видео отрабатывает то, что выучили ваши ученики, сравнивая большее количество чисел. Боддл просит ваших учеников заполнить пробел больше ( > ), меньше ( < ) и равно ( = ).
- 128 и 301 сравниваются. Боддл начинает сравнение с первых цифр.
а. 1 меньше 3; ответ < .- 512 и 512 сравниваются. Каждая цифра (в соответствующих разрядных значениях) равна.