Безударные гласные звуки: Ударные и безударные гласные звуки — урок. Русский язык, 1 класс.

«Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме»

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска «Средняя школа № 25 им.Н.К.Крупской»

Урок русского языка во 2-м классе по теме: «Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме»

Мягченкова Светлана Николаевна

Цель: — формировать умение находить буквы безударных гласных звуков;

— развивать умение подбирать проверочные слова путём подбора родственных слов или изменения формы слова;

— создавать представление о единообразном написании слова;

— показать значение верного написания слов для различения их по смыслу

— учить делать обобщение, выводы, аргументировать свои ответы;

— развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, память, внимание.

— способствовать созданию положительного настроя на уроке, воспитанию дружеского отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения слушать, умение договариваться через организацию совместной деятельности (групповую работу).

Ход урока

1.Организационный момент.

— Запишите число, классная работа.

2.Разминка «Доскажи словечко».

— Когда мы говорим, мы произносим… (звуки).

— Звуки бывают … и … (гласные и согласные).

— Звуки, которые произносятся с голосом, свободно, не встречая во рту преград, называются… (гласные).

— Гласные, которые находятся под ударением, называются … (ударные).

— Гласные, на которые не падает ударение, называются … (безударные).

3. Каллиграфическая минутка . Работа со словарным словом. (ВОРОНА)

На доске: а о я и е ё

— К какой группе относятся эти буквы? (Гласные.)

— На какие группы их можно разделить? (Ответы детей)

— Давайте пропишем эти буквы. Посмотрите, нет ли среди них лишней? (Буква ё. Она всегда находится под ударением.)

4.Постановка проблемы урока.

– Послушайте одну историю

Учительница написала на доске отдельные слова и сказала ребятам:

— Спишите, только не спешите.

Все пишут, а Коля — нет…

— Я не знаю, что надо делать. То вы говорите «спишите», то «не спишите»

— Как вы думаете, почему растерялся Коля?

РАБОТА В ПАРАХ

— Вставьте пропущенные буквы. Разделите слова на две группы.

К..ртофель, к..пуста, гн..здо, р..сунок, г..род, д..жди, д..нёк, р..ды

Нам поможет разобраться в этой проблеме сказка

Гласные поссорились

Однажды гласные буквы гуляли по лесу и так рассорились, что даже птицы разлетелись, звери разбежались – всем стало стыдно за них, противно слушать, как они ругались.

А с чего это они вдруг поссорились? Дело в том, что когда гласные без ударения, то каждая хочет занять место другой.

К счастью, есть волшебник Ударение. Стоит ему сделать гласную ударной, как она сразу ясно слышится. Об этом узнали дети и очень захотели подружиться с волшебником, чтобы уметь правильно и грамотно писать слова.

И вы, ребята, зовите волшебника, когда будите сомневаться, какую гласную писать. Ударение всегда поможет.

Ударение над гласной

Может сделать букву ясной.

— А нам с вами нужно знать это правило? Для чего?

5. Постановка темы и цели урока.

— Кто может назвать тему нашего урока? ( «Правописание безударных гласных звуков, их обозначение на письме.»)

— Мы сегодня как настоящие ученые будем исследовать безударные гласные.

— Какие цели поставите перед собой? (Научиться правильно писать слова с безударной гласной.)

6.Актуализация знаний. Работа по учебнику

С.94 упр.142

— Обратите внимание, какими буквами обозначаются безударные гласные звуки, которые произносятся одинаково.

— Что заметили? (Одинаковые безударные гласные звуки могут быть обозначены разными буквами)

Создаётся алгоритм

  1. Прочитай слово, поставь ударение.

  2. Определи безударный гласный и выдели его.

  3. Для проверки гласного измени слово так. Чтобы проверяемый гласный стоял под ударением.

  4. Напиши в слове такую же гласную. Как и в проверочном.

  5. Обозначь орфограмму.

Если буква гласная вызвала сомнение,

Ты её немедленно поставь под ударение.

7. Чтение правила с.96

( « Узелки на память»)

8.Орфографический тренинг. Отработка умения проверять безударную гласную.

— Внимание на экран. ( текст про лису)

1) Чтение текста про себя

Лиса — осторожный и хитрый зверь.

Шерсть на ней длинная и пушистая. Мордочка у лисы красивая. Особенно хорош хвост. Он переливается на солнце рыжими искрами.

Лиса ж..вет в л..су. Она выкапывает глубокую н..ру.

Питается л..са мышами. Заметает свои сл..ды хв..стом.

— Назовите тему текста.

— О чем или о ком этот текст? (О лисе)

2) Чтение вслух.

— Прочитайте предложение, в котором выражена главная мысль.

— В какой части текста оно находится?

— А еще какие части можно выделить?

— Найдите описание внешнего вида лисы.

— Вот мы сейчас проверим, как работает алгоритм. Сейчас вам нужно правильно проверочное слово и записать гласную.

-Запишем слова с пропущенными буквами, рядом пишем проверочные слова. Разбор 1 предложения.

9.Физминутка.

— Я буду называть слова. Если в этом слове можно проверить безударную гласную, вы приседаете, если это словарное слово, вы хлопаете.

Листва, лопата, сова, мороз, волна, гнездо, арбуз, машина, моря ,коты, малина.

10. Закрепление. Выполнение заданий в рабочей печатной тетради. Работа в парах.

С.47 упр.85

— Какие слова подсказки вам помогут выполнить задание?

— Выпишите слова с пропущенными буквами вместе м проверочными словами.

Взаимопроверка.

11.Итог урока.

— Как проверить безударную гласную?

— Послушайте стихотворение – напутствие:

Слуху вы не доверяйте –

Удареньем проверяйте.

Сосны, воды, травы, дело.

И тогда пишите смело.

Безударные гласные

 

При общении мы произносим звуки, не задумываясь об их написании. Так, многие слова мы проговариваем через «а», хотя пишутся они через «о». Зачастую ставить нужно совсем иную гласную, поэтому на письме постоянно возникают вопросы. Разумеется, в ударном слоге (то есть слоге, выделяемом силой голоса или более длительным произношением) пишется та буква, которая слышится. Например, в прилагательном «полосатый» слог -са- находится под ударением, поэтому другой гласной буквы, кроме «а», в нем не напишешь. Но в первом и втором слогах, несмотря на то, что отчетливо слышится «а», следует писать «о». Таким образом, гласные, которые находятся в безударных слогах и вызывают сомнения на письме, называются безударными (сомнительными, неясными). Чтобы быть уверенным в безошибочном написании слова, следует знать определенные правила и уметь их применять.

Все орфограммы на безударную гласную делятся на две группы:

  • можно проверить ударением или правилом;
  • непроверяемые.

Для проверки безударной гласной ударением следует изменить слово с орфограммой так, чтобы у сомнительной буквы появилось ясное звучание. Под изменением слова подразумевается подбор других его словоформ путем склонения (спряжения) первоначальной формы по числам, родам, падежам или лицам; нахождения родственных (однокоренных) лексем. Это правило распространяется на все части речи. Кроме того, неважно, какой морфеме принадлежит неясная гласная. Так, с помощью ударения проверяется безударная буква:

  • в главной морфеме слова — корне:

зеленеет — зелень, трава — травка, городской — город;

  • в суффиксе. Чтобы сделать правильный выбор, следует подобрать любое другое слово, стоящее в той же форме и имеющее аналогичный суффикс, но гласная в нем должна быть под ударением:

полковник, ежедневник, виновник — озорнѝк;

  • в окончании. Здесь используется тот же принцип, что и для суффиксов. Например,

в одежде, на стуле, в поле — на стенѐ, в столѐ.

Обратите внимание: и проверяемые, и проверочные слова выражены существительными в предложном падеже;

  • в приставке. Проверяются словами и их словоформами с аналогичной приставкой, но с ударной гласной. Например, в приставках глаголов

открывать, отставить, отнимать

пишем «о», потому что одно из них можно проверить словоформой с ударной буквой

о̀тнял;

следовательно, в приставках других из этого ряда тоже пишется та же гласная.

Не все слова с сомнительной гласной можно проверить подбором проверочного слова. В этом случае следует воспользоваться определенным правилом. Существует множество различных орфограмм на безударную гласную, которую нельзя объяснить ударением. Кратко перечислим некоторые из них.

  1. Чередующиеся безударные гласные в словах с корнями -кас-, -кос-; -дер-,

-дир-; -лаг-, -лож-; -раст-, -рос- и другими.

  1. Безударные гласные в приставках:
    1. пре- и при-, пра- и про-;
    2. раз- и роз-, рас- и рос-;
    3. не имеющих иного написания: на-, за-, наи-, по-, до-, недо-.
  2. Безударные гласные в суффиксах:
    1. -ски, -цки, -ьи наречий;
    2. -ость, -ович, -ов, -ок, -от, -овск, -ова;
    3. в наречиях с приставками в-, за-, на-, до-, из-, с-.
  3. Правописание безударных соединительных гласных.
  4. В падежных окончаниях прилагательных, существительных нарицательных и собственных, числительных.
  5. В глагольных формах.
  6. В инфинитивах, заканчивающихся на –ть.
  7. В служебных частицах «не» и «ни».

Слова, в которых сомнительные гласные нельзя проверить ни ударением, ни правилом, следует писать в соответствии с орфографическим словарем. Их нужно запомнить.

 

Подкаст американского английского произношения (Pronuncian.com), …

Безударные слоги, часть 1

Шва, самый важный слабый гласный звук

Стенограммы

Еще раз привет и добро пожаловать в подкаст Seattle Learning Academy, посвященный произношению американского английского. Меня зовут Мэнди, и это наша 125-я серия.

Давненько я не говорил о schwa, и, поскольку в последнее время это была активная тема на форумах English Assembly, кажется, самое время вернуться к ней в подкасте. Давайте повторим: что такое шва и как мы ее произносим? Проще говоря, шва — это слабый безударный гласный звук. Чаще всего он встречается рядом с ударными слогами, и его произношение очень близко к произношению короткого звука «у». Короткий u — это гласный звук в слове солнце (краткое u).

Если бы это было все, что можно было сказать о безударных гласных звуках, шва было бы очень легко понять. Но мы говорим об английском, так что никто не должен удивляться, когда я говорю, что на самом деле это не так просто. Во-первых, позвольте мне сказать, что шва — не единственный звук, который мы используем в безударной гласной позиции. Короткое i (краткое i) тоже иногда слабое, а также часто встречается рядом с ударным слогом. Я собираюсь поговорить об этом подробнее в нашем следующем выпуске. Далее, давайте избавимся от путаницы со словарными транскрипциями. Почти во всех словарях шва записывается как перевернутая буква е. Это, по крайней мере, последовательно. Однако в некоторых словарях для обозначения короткого звука «у» также используется символ «шва». Если ваш словарь делает это, вы должны понимать, что произношение шва и короткого у почти идентичны; вы можете предположить, что всякий раз, когда вы видите перевернутую e, вы будете использовать гласный звук слова sun (сокращенно u). Онлайн-словарь Merriam-Webster и OxfordDictionaries.com используют эту систему транскрипции.

С другой стороны, онлайн-версия Кембриджского словаря американского английского использует отдельные символы для schwa и короткого u. Итак, если вы посмотрите в этот словарь, вы увидите перевернутую v в транскрипции слова sun. В словаре произношения Longman также используются отдельные символы, и хотя в нем говорится, что schwa всегда должна быть слабой, краткое u приводится как пример сильной гласной. Я думаю, что это различие важно, и это одна из причин, по которой «Словарь произношения Лонгмана» — мой любимый словарь, но он существует только в печатной форме.

Понимание швы как слабой гласной так важно по двум причинам:

это позволяет людям, не являющимся носителями языка, лучше предсказывать произношение слова по его написанию ритм английского языка зависит от безударных слогов так же, как и от ударных слогов

Чрезмерное произношение безударных слогов приводит к прерывистой речи и может утомить ваших слушателей, потому что они будут вынуждены приспосабливать то, что они слышат, к тому, что они ожидали услышать. Давайте посмотрим на некоторые слова, в которых буквы а и о приходятся на безударные слоги и сокращаются до шва. Мы слушаем буквы а и о, потому что изменение их обычного произношения является наиболее предсказуемым и наиболее драматичным. Если я произношу эти слова с сильным и ударным гласным звуком вместо безударного гласного звука, становится очень трудно различить, на каком слоге ударение.

Как слушатели, мы полагаемся на слоговое ударение для понимания; это главный ключ к пониманию того, какое слово мы слышим.

Послушайте следующее предложение, которое я скажу без использования schwa: Менеджер компании выступил за отказ от потенциального предложения и оказал помощь в поиске альтернатив. Вот еще раз:

Менеджер компании выступил за отказ от потенциального предложения и оказал помощь в поиске альтернатив. Если слова этого предложения произнесены по отдельности и неправильно, их не так уж трудно понять. Когда они все связаны вместе, мы теряем понимание.

Здесь были слова с сокращенной буквой о (сокращенные гласные подчеркнуты):

advo cate, что я произнес *advocate (адвокат, *advocate) потенциал, который я произнес *potential (потенциал, *potential) provide, что я произнес *provide (обеспечить, *обеспечить)

Здесь были слова с сокращенной буквой а (сокращенные гласные подчеркнуты):

comp a ny, которое я произносил *company (comp a ny, *company) man a ger, которое я произносил *manager (man a ger, *manager) как ssist a nce, которое я произносил *assistance ( a ssist a nce, *помощь) альтернатива, которую я произносил *альтернативы ( альтернатива, *альтернативы)

А в следующих словах есть и редуцированное о, и редуцированное а (редуцированные гласные подчеркнуты):

a band oning, который я произнес *abandoning ( a band oning, *abandoning) pro posal, который я произнес *proposal (proposal l, *proposal)

Чтобы сделать все это более понятным, я подчеркнул сокращенные слоги в стенограммах.

Вот опять вся эта неправильная фраза:

Менеджер компании выступил за отказ от потенциального предложения и оказал помощь в поиске альтернатив. И здесь сказано бегло и правильно:

Менеджер компании выступил за отказ от потенциального предложения и оказал помощь в поиске альтернатив. Я надеюсь, что это поможет прояснить, что шва важна не только из-за меньшего акцента, но и для того, чтобы ваши слушатели могли лучше вас понять.

Отличный способ попрактиковаться в восприятии ритма английского языка как шва — это слушать и повторять речь носителя языка. Более интересный способ сделать это — послушать аудиокнигу. Вы можете получить бесплатную аудиокнигу, подписавшись на бесплатную 14-дневную пробную версию Audible.com через Pronuncian.com. Просто зайдите на www.pronuncian.com/audible для более подробной информации. Не беспокойтесь, даже если вы отмените подписку до истечения 14 дней, выбранная вами бесплатная аудиокнига останется с вами навсегда! Как всегда, стенограммы этого шоу доступны на нашем сайте.

Просто зайдите на www.pronuncian.com/podcast.

И последнее: не забывайте о наших форумах по сборке на английском языке. Там происходит много интересных разговоров. Вы можете бесплатно присоединиться и задать вопросы или предложить свои идеи и ответы. Все это работает вместе, чтобы эти бесплатные подкасты приходили к вам. Поэтому, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему учебному сообществу.

На сегодня все. Это цифровое издание Seattle Learning Academy. SLA — это место, где мир учится.

Спасибо за внимание.

Пока-пока.


Безударные буквы и безударные гласные звуки

Добро пожаловать в этот пост в блоге, посвященный немым буквам на английском языке! Знаете ли вы, что английские слова часто содержат буквы, которые не произносятся?

Эти немые буквы могут быть сложными как для изучающих английский язык, так и для носителей языка. В этом посте мы рассмотрим некоторые распространенные примеры немых букв в английских словах и дадим советы, как запомнить, какие буквы молчат.

Являетесь ли вы изучающим язык или носителем языка и хотите улучшить свои навыки правописания и произношения, этот пост для вас. Итак, давайте углубимся и откроем тайны безмолвных букв на английском языке!

Немые буквы — это буквы, которые не произносятся в слове, а пишутся. Некоторые распространенные примеры включают следующее.

  • Clim b
  • De b t
  • Dou b t
  • G h ost
  • I s land
  • K nife
  • K now
  • K nock
  • K nee
  • Recei p t
  • Ri gh t
  • S w ord
  • We d n e sday
  • W h istle
  • W 9 rite

Буквы без звука могут затруднить написание, потому что они не следуют последовательному шаблону и могут изменить произношение слова, даже если они не произносятся.

Это может привести к путанице и неправильному написанию, так как буквы могут произноситься другими словами. Кроме того, одна и та же буква может быть безмолвной в одном слове и произноситься в другом, что затрудняет прогнозирование.

Иногда эти немые буквы могут даже не включаться в произношение слова, но они все равно необходимы для его правильного написания. Все эти факторы в совокупности затрудняют точное написание слов с немыми буквами.

Гласные звуки образуются пятью буквами алфавита: a, e, i, o и u. Эти гласные составляют основу разговорной речи и необходимы для создания слов и звуков.

В речи некоторые гласные безударные, то есть они произносятся не с ударением и их может быть трудно расслышать. Это может затруднить правильное написание слов, поскольку безударные гласные могут быть опущены или произноситься по-другому.

Например, слово «словарь» часто произносится как «словарь» с безударной гласной «а», смешанной со звуком слова. Это подчеркивает важность обращения внимания на безударные гласные для правильного написания слов.

Вот еще несколько таких слов:

  • Cent r e
  • Desp e rate
  • Diction a ry
  • Fright e ning
  • Gen e ral
  • Int e resting
  • Jew e llery
  • Libr a ry
  • Marv e llous
  • Mis e rable
  • Pois o 7
  • 9006

    068 ставка

Давайте повторим:

Немой буквы в английском языке — это буквы, которые пишутся словами, но не произносятся. Это может затруднить правописание, поскольку они не следуют последовательной схеме и могут изменить произношение слова, даже если они не произносятся.

Кроме того, одна и та же буква может быть безмолвной в одном слове и произноситься в другом, что затрудняет предсказание.

Гласные звуки, образованные пятью гласными a, e, i, o и u, также необходимы для создания слов и звуков, но безударные гласные могут быть опущены или произноситься по-разному, что затрудняет правильное написание слов.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *