Звуковая схема слова урок: Фонетический разбор слова и звуко-буквеннный анализ

Тема урока «Согласные звуки [л] и [л’], буквы Л, л»

Цели урока:

  • учить выделять на слух и дифференцировать согласные звуки [л], [л’];
  • учить находить в словах новые звуки [л], [л’];
  • учить детей давать полную характеристику новым звукам;
  • познакомить с буквами Л, л;
  • формировать навык чтения слов и предложений на диапазоне всех изученных букв;
  • закрепить знания детей о слогах и ударении;
  • учить составлять несколько связанных между собой предложений.
  • Ход урока

    Слайд 1. Презентация

    Работа по теме урока.

    — Прочитайте пословицу и объясните её значение.

    Люди рады лету, а пчела – цвету.

    Слайд 2

    Дети рассматривают картинки с изображением веточек сирени, черёмухи, липы, калины, рябины и изображением цветов: ромашки, фиалки, ландыши, колокольчики, гусиные лапки, фиалки, васильки, лён полевой, ленок садовый.

    Вокруг вьются пчёлы, шмели, осы.

    Слайд 3

    Отгадайте загадки. Определите количество слогов в словах – отгадках. Запишите схему слова. Укажите ударный слог. Назовите ударную гласную.

    В птичник повадится –
    Жди беды.
    Рыжим хвостом
    Заметает следы. (Лиса)

    Слайд 4

    — Кто на своей голове лес носит? (Лось)

    Слайд 5

    — Паренёк синеглаз нам рубашки припас. (Лён)

    Слайд 6

    — Беленькие горошки на зелёной ножке. (Ландыши)

    Слайд 7

    — Летом вырастают, а зимой опадают. (Листья)

    Слайд 8

    — Составьте слова из слогового лото. (Кино, Нина, коты, тина, коса, сани, Никита)

    Слайд 9

    — Какое правило помогло нам вспомнить эти слова? (Слова Нина и Никита подсказали нам, что имена людей пишутся с заглавной буквы.)

    — Посчитайте на ленте букв, сколько гласных мы уже знаем. (Пять букв.)

    — На какие две группы можно разделить гласные, которые мы изучили? Почему? (С буквами а, о, у, ы согласные читаются твёрдо. С гласной буквой и согласные читаются мягко.)

    Отгадайте загадку:

    Красота всего парка.
    Людям – тень, если жарко.
    Даст резную посуду
    И подлечит простуду.
    Что это? (Липа)

    Слайд 10

    — За что люди любят дерево липу? (Липа украшает парки, даёт пчёлам мёд, лекарство для человека (липовый чай). Из дерева липы вырезают ложки и другие вещи. Липа очень мягкое дерево)

    — Среди группы рисунков найдите дерево липу. Выполните графическую схему этого слова. Обозначьте слоги, ударение. Произнесите первый слог. Какой первый звук вы слышите? Какой это звук? (

    Это согласный звук. Он произносится с препятствиями.)

    — Как располагаются язык, зубы при произнесении нового звука? (Кончик языка прижимается к верхнему нёбу и резко отрывается. )

    — Произнесите ещё раз новый звук [л]. Что ещё вы можете сказать о нём? (Звук [л] мягкий потому, что за ним следует гласный звук [и].)

    — Теперь мы можем составить звуковую схему слова липа. Послушайте стихотворение Л.Воронько.

    Выросла я, липка,
    Тоненькой и гибкой
    Не ломай меня!
    Медоносным цветом
    — Зацвету я летом –
    Береги меня.

    — Подумайте, как его можно озаглавить? (Это стихотворение про маленькую липку. Назовём стихотворение “Липка”.)

    — Рассмотрите изображение деревца – маленькой липки. Выполните слоговой анализ этого слова. (Липка – в этом слове два слога. Первый слог – лип-, второй слог ка. Ударный первый слог).

    Слайд 11

    — Можно ли из первой звуковой схемы сделать схему к новому слову липка? (Нужно добавить звук [п]. Звук [п] согласный, твёрдый. Он примыкает к слогу – слиянию ли. )

    — Произнесите новый звук ещё раз и подумайте, что ещё мы можем рассказать о новом звуке? (Звук [л] звонкий.)

    — Что ночью сверкает и всё освещает? (Луна)

    — Какой звук вы слышите в начале слова? Расскажите, какой это звук? (Звук [л] согласный, твёрдый, потому что за ним слышится [у]. Он звонкий.)

    — Составьте звуковую схему слова луна.

    Слайд 12

    — Послушайте стихотворение И. Гончарова и назовите слова, в которых вы слышите звуки [л] и [л’].

    Не шумите … тише…
    Тише …
    Вот уже который год
    Ласточка у нас под крышей
    Гнёздышко весною вьёт.

    — С какой интонацией вы читали бы это стихотворение? (Ласково. Нежно. Ласточка вьёт гнёздышко. Скоро в нём появятся птенчики.)

    — Составьте слоговую схему к слову ласточка. Выделите звук [л].

    — Укажите местонахождение нового звука. Дайте характеристику этому звуку. Начертите графическую схему слова. Где слышится звук [л] в слове? Этот звук согласный, твёрдый, звонкий.

    Слайд 13

    Послушайте ещё стихотворение.

    — Спой мне, ласточка, прошу,
    А она в ответ: — Спешу! —
    Клювом глины зачерпнула
    И под крышу упорхнула.

    — И чего ласточка строит своё гнездо? (Из глины)

    — В каких словах вы слышите звук [л]. Расскажите, какой он? (Ласточка – звук [л] — твёрдый. Клювом — [л’] – мягкий. Глины — [л’] — мягкий.)

    Послушайте стихотворение В. Кожевникова и постарайтесь запомнить несколько слов, в которых вы услышали новые звуки [л], [л’].

    Лисёнок проснулся
    И вышел умыться.
    Вдруг видит, а в луже
    Другая лисица.
    Он вежливым был
    Извинился к тому же:
    Пойду поищу-ка,
    Свободные лужи!

    — Назовите слова, в которых слышите звуки [л], [л’]. Приготовьте карточки со звуками

    [л], [л’].

    Проведём слуховой диктант.

    Слушаем стихотворение и выкладываем на столе звуки [л] или [л’]. После каждого предложения проведём проверку выполненной работы.

    — Вот мы и познакомились ещё с новыми звуками. Расскажите, что вы о них знаете? (Звуки [л], [л’] согласные, звонкие, могут быть твёрдыми, могут быть мягкими.)

    — Мы с вами хорошо поработали. У нас должна получится очень красивая картина. Давайте вспомним всё, над чем мы работали на уроке. Составьте предложения про предметы, которые я буду выставлять на доске, и выполните его графическую схему. Вот первый предмет: липка.

    — Дети составляют предложения.

    — Вот и получился у нас с вами очень интересный рассказ. Сегодня мы познакомились с новыми звуками. Какой буквой обозначаются эти звуки? Для чего нам необходима заглавная буква Л?

    — Прочитайте слоги с новой буквой (с.

    59). В каких слогах – слияниях звуки произносятся твёрдо? (Ла, лу, ло, лы.)

    — В каких слогах звуки [л] читаются мягко? (В слоге – слиянии ли.)

    — Назовите, в названии каких предметов звук [л’]  читается мягко? (В слове руль.)

    — В какой части слова мы слышим этот звук? (На конце слова.)

    — Назовите предмет. Если в слове [л]? ([Л] – твёрдый согласный.)

    — Прочитайте слова. Чётко и чисто произнесите [л]? Прочитайте текст.

    Дети читают цепочкой.

    — Что вы узнали из текста? Нарисуйте словесную картину. Озаглавьте текст. (“Лето”.)

    — Рассмотрим картину “Зима”.

    — Дети рисуют словесную картину.

    — Прочитайте текст, придумайте заголовок. (У Оли кукла.)

    — Прочтите слова, в которых есть [л’].

    (Оли, уснули.)

    — Слово уснули измените так, чтобы звук [л] слышался твёрдо.

    — Рассмотрите картинку (с. 62–63). К какому произведению относится иллюстрация? (“Краденое солнце”. Написал его К.Чуковский.)

    — Прочитайте отрывок к этой иллюстрации. Назовите все слова, в которых есть буква л. Назовите звуки, которые они обозначают?

    — Придумайте слова, оканчивающиеся на звук [л’]. Укажите, к какой схеме относится ваше слово. (Соль, моль, даль, пыль, щель, цель, роль, метель.)

    — Придумайте имена людей, начинающиеся с буквы Л. Звуковой карточкой просигнальте, какой звук [л] слышится в этом имени? (Лина, Лида, Леня, Ляля, Лариса, Лёва, Лика, Люда, Лаврентий, Людовик, Лиза.)

    — В каких именах буква л спряталась в середину или в конец слова. (Кирилл, Павел, Аля, Коля, Поля, Пелагея, Мила, Оля, Алина, Золушка, Анатолий, Олимпиада.)

    — Правописание какой орфограммы мы повторили? (Имена, отчества, фамилии людей и клички животных.)

    — Отгадайте загадку и объясните, какое ещё значение имеет слово – отгадка? Заставит плакать всех вокруг, хоть он и не драчун, а … Что это? (Это лук. Лук – огородная зелень. Лук – детская игрушка.)

    — Знаете ли вы мальчика – луковку из произведения Джанни Родари? (Это Чиполлино.)

    Расскажите всё, что вы знаете о букве л. Подчеркните букву л.

    Люди, видите слона?
    Хобот есть. Нога видна.

    Алфавит продолжит наш
    Буква Л – лесной шалаш.

    Прочитайте слова, записанные на доске.

    ЛА ЛАК ЛАКИ
    ЛИ ЛИК ЛИКИ
    КТО КОТ ТАК
    ТУК СТУК  

    Закончите фразу. Слова начинаются на букву л. В зоопарке разные звери: вот рыжая (лиса), сильный царь зверей (лев), гордый и красивый (лось), белокрылый (лебедь).

    Прочитайте предложения (с.64). Какое значение имеет каждое слово лук?

    — Напечатайте предложение. Используйте наборы картинок.

    Оса укусила Алика.

    — Поставьте ударение в словах.

    — Самостоятельно прочитайте текст.

    Мама – лама. У ламы сын. Сынок мал и мил.

    — Кто такое лама? Кто был у ламы? (У ламы был сынок.)

    — Каков был сын ламы? (Он был мал и мил.)

    — Прочитайте выразительно текст. Найдите слова с [л’].

    Итог урока.

    — Сделайте выводы о новых изученных звуках буквах.

    Урок чтения по теме «Звук и буква «К»». 1-й класс

    Цель: Познакомить с особенностью произношения звуков [к], [к’]. Буквы «К, к».

    Задачи:

    Образовательные:

    • познакомить с особенностями произношения звуков [к], [к’];
    • помочь освоить понятие «парные согласные», «гласные» и «согласные» звуки и их отличительные особенности;
    • продолжить формирование умений работать с учебником;
    • развивать умения выполнять звуко-буквенный анализ слов;
    • развивать навык чтения

    Воспитательные:

    • содействовать профилактике утомляемости учеников;
    • формировать умение работать в паре, группой;

    Развивающие:

    • развивать у детей умение выделять главное, сравнивать и обобщать, логически излагать мысли;
    • развивать навыки самостоятельной работы школьников;
    • развивать речь учащихся

    Оборудование:

    У детей: квадраты для звуко-буквенного анализа слов, сигнальные карточки светофорики, учебник «Букварь».

    У учителя: мультимедийный проектор, презентация к уроку, таблички с названиями вагонов №1, №2, №3, (Приложение 1), фишки-карточки (Приложение 2), сигнальные карточки-светофорики (Приложение 3), корзина, яйца с сюрпризом, лента букв (Таблица).

    Тип урока: изучение нового материала.

    Ход урока

    1. Организационный момент. (Приложение 4, слайд 1)

    Встали тихо, замолчали,
    Всё, что нужно, вы достали.
    Приготовились к уроку,
    В нём иначе нету проку.
    Здравствуйте, садитесь,
    Больше не вертитесь.
    Мы урок начнем сейчас,
    Интересен он для вас.
    Слушай всё внимательно,
    Поймешь всё обязательно.

    2. Артикуляционная гимнастика и фонематическая зарядка.

    – Давайте проведем для начала небольшую фонематическую гимнастику для наших губ и язычка.

    1. Тянуть губы прямо к ушкам
        Очень нравится лягушкам
        Улыбаются, смеются…
        А глаза у них как блюдца.

    (Учитель показывает детям, они повторяют.)

    2. Надуваем туго шарик
        Шарик круглый и большой
        Лопнул шарик, воздух вышел,
        Шарик тонкий и худой.

    3. Как поёт петух? (Ку-ка-ре-ку!)
        Как квохчет курица? (Ко-ко-ко)
        Как квакает лягушка? ( Ква-ква-ква!)

    3. Сообщение темы и целей урока.

    – Сегодня на уроке мы будем знакомиться с 12 буквой в алфавите. Угадайте какой? (Учитель загадывает загадку.)

    На прямую палочку
    Справа села галочка
    Там поныне и сидит
    Буква К на нас глядит. (Слайд 2)

    – На уроке мы будем соотносить звук и букву К. Развивать фонематический слух. Быть внимательными и активными на уроке, а главное выполнять все задания.

    – Сегодня мы отправимся в путешествие, в страну «Букварию» на красивом паровозике из «Ромашково». И так давайте занимать свои места в вагонах.

    (Учитель расставляет таблички с номерами вагонов по рядам).

    1 ряд – вагон № 1
    2 ряд – вагон № 2
    3 ряд – вагон № 3

    – Садитесь по удобнее, спинки держите прямо, ножки поставьте ровно. Готовы? (Да!) Отправляемся! (Слайд 3)

    3. Повторение пройденного материала.

    – Мы с вами прибыли в страну «Букварию» (Слайд 4)

    – В этой стране есть 2 города. Один называется – Буквоград, а другой -Звукоград. Для того чтобы отправиться в эти города нужно вспомнить правила о звуках и буквах. В Звукограде живут звуки. (Слайд 5)

    – В районе гласных звуков есть 2 улицы. Чем они отличаются? (Слайд 6)

    – Какие гласные буквы дают два звука? (Ответы детей. ) (Слайд 7)

    – Какие звуки указывают на твёрдость?

    – Какие на мягкость?

    – А теперь отправимся в район согласных звуков. Они тоже живут на 2 улицах.

    – Каких? (Слайд 8) (Ответы детей.)

    – Что мы знаем о согласных звуках? (Звонкие – глухие, парные – непарные, твёрдые – мягкие.)

    – Молодцы, ребята. В Буквограде живут буквы. Они тоже живут в разных районах.

    – Какие буквы живут в районе гласных букв? (Ответы детей.) (Слайд 9)

    – Сколько гласных букв вы знаете? (10.)

    – А куда поселилась буква К?

    – Чем отличается буква от звука? (Буквы мы пишем и читаем, а звуки произносим.)

    4. Работа со звуком (К).

    – И так отправляемся в город Звукоград.

    1. Произношение звука (К).

    – Давайте произнесём звук (К).

    Губы приоткрыты. Язык прижался к нижним зубам. Приложите ладошку к губам и вы почувствуете тёплый воздух бьёт по вашей ладошке.

    2. Характеристика звука (К).

    – Как вы думаете какой это звук? (согласный, парный, глухой, может быть мягким или твёрдым).

    – В каких случаях звук твёрдый? (когда стоит рядом с буквами а. о, ы, э, у)

    – А в каких он мягкий? (когда стоит с буквами я, е, ё, ю, и, и ь ) (слайд 10)

    3. Нахождение звука в словах.

    – А сейчас мы посмотрим, где может находиться звук (К) в словах.

    – Отгадай те загадки:

    1. Эту букву любят гномы
        Книги называют домом
        А она одевшись в мех
        Прячет под листвой орех. (Белка) (слайд 11)

    2. Шевелились у цветка
        Все четыре лепестка
        Я сорвать его хотел
        А он вспорхнул и улетел. (Бабочка) (слайд 12)

    3. Если ты его отточишь
        Нарисуешь всё, что хочешь
        Солнце, море, горы, пляж…
        Что же это? (Карандаш) (слайд 13)

    4. Не куст, а с листочками
        Не рубашка, а сшита
        Не человек, а разговаривает. (Книга) (слайд14)

    5. Он сети, как рыбак готовит,
        А рыбы никогда не ловит. (Паук) (слайд 15)

    6. Не кузнец, а с клешнями. (Рак) (слайд 16)

    (По мере отгадывания учитель вывешивает на доску слова-отгадки)

    – Молодцы. Итак, где вы услышали звук (К) в словах? (Вначале слова, в середине, в конце).

    Физкультминутка

    – Вы наверное устали? И поэтому все встали. Проведём физминутку и заодно закрепим свои знания.

    – Я буду говорить слова, а вы если услышите звук (К) вначале слова – хлопайте, в конце – топайте, а в середине – прыгайте и хлопайте. Готовы?

    (КРЫША,ЛАВОЧКА,КАША,СОК,ПЕЧКА,КИСЕЛЬ,ЛУК,РЫБКА,ПАУК,КАРУСЕЛЬ,ОГУРЧИК,КОТ,МОЛОКО,УЧЕНИК,СОБАКА.)

    – Молодцы.

    4. Составление звуковых схем.

    – Теперь мы будем учиться составлять звуковые схемы со звуком (К).

    – Откройте учебник на стр.81.

    – Что изображено на картинках? (Брюки и карта)

    – Выполните следующее задание:

    1 вариант: звуковая схема слова – КАРТА
    2 вариант: звуковая схема слова – БРЮКИ

    – Выложите на столе фишками – катрочками звуковые схемы этих слов.

    – Проверьте друг у друга. (слайд 17)

    – Оцените работу товарища с помощью сигнальных– светофориков.

    Зелёный – верно выполнено задание
    Красный – неверно выполнено задание.

    – Молодцы, хорошо справились со всеми заданиями в Звукограде.

    – Отправляемся в город Буквоград.

    – По дороге, давайте посмотрим в окошко. Обратим внимание на небо. Как там плывут облака. Давайте полюбуемся ими.

    Физкультминутка для глаз «Облака» (слайд 18)

    5. Работа с букой (К).

    – Мы прибыли в город Буквоград. В нём живёт буква (КА).

    1. Чтение слогов.

    – А сейчас мы будем учиться читать слоги с буквой (КА). Ребята смотрите нас встречает тётушка Сова. Давайте её послушаем. (слайд 19).

    – Какие слова вы услышали на букву (Ка)? (Ответы детей: корова, квакушка, кукушка, капюшон, кукушонок.)

    – Молодцы! А теперь давайте прочтём слоги,

    (Учитель говорит, ученики повторяют.)

    Ка – слайд 20
    Кя – слайд 21
    Ко – слайд 22
    Кё – слайд 23
    Ку – слайд 24
    Кю – слайд 25
    Кы – слайд 26
    Ки – слайд 27
    Кэ – слайд 28
    Ке – слайд 29

    – В учебнике слоги читают хором – девочки, а затем – мальчики.

    2. Чтение слов по слогам.

    – Теперь мы будем учиться читать слова по слогам. Внимание на доску.

    Читаем хором.

    Со-ба-ка (слайд 30)
    Ут-ка (слайд31)
    За-мок (слайд 32)
    Па-ук (слайд 33)

    – Ребята, как же нужно делить слова на слоги?

    – С помощью чего мы можем это сделать? (с помощью подбородка)

    – По какому правилу мы делим слова на слоги? (Сколько в слове гласных, столько и слогов).

    – Молодцы! Сейчас я и проверю вас как вы усвоили это правило.

    Задание. Я разделила слова на слоги. Вы должны собрать эти слоги, чтобы у вас получилось слово. Подсказкой для вас будет картинка на обратной стороне.

    Задание даю каждому вагончику.

    1 вагончик – земляника (слайд 34)
    2 вагончик – одуванчик (слайд 35)
    3 вагончик – яичко (слайд 36)

    (Учитель раздаёт задание каждому ряду).

    – Молодцы, отлично справились с этим заданием.

    3. Работа над предложением.

    – Послушайте, что я сейчас сказала.

    КУРОЧКА РЯБА СНЕСЛА ЯИЧКО.

    (Дети: Предложение.)

    – Что такое предложение? (Это 2 или несколько слов связанных по смыслу).

    – Кто пойдёт к доске и начертит схему этого предложения. Почему в схеме есть вертикальные линии? Что они обозначают? (Имена пишутся с большой буквы. Заглавная буква в начале предложения).

    – Кто придумает предложение на букву (КА)? (Ответы детей)

    – Ребята, а в какой сказке есть предмет ЯИЧКО? (Курочка Ряба).

    – Кто мне расскажет сказку про Курочку Рябу. (Ответы детей)

    – Ребята, а Курочка Ряба приготовила для вас задание. Обратите внимание на стены в нашем классе. На них расположены буквы.

    – Буквы рассыпались и слова не получились. Давайте поможем Курочке Рябе составить слова.

    (На одной стене К О Р А, на другой К О Н И) Все дети составляют слова.

    – Молодцы, ребята. За это в конце урока курочка вас отблагодарит.

    – Какие вы знаете сказки, которые начинались бы на букву (КА)? (Ответы детей).

    – Молодцы, ребята вы справились со всеми заданиями в этом городе.

    Пришло время отправляться обратно в класс. (Слайд 37)

    6. Итог урока.

    – Итак, мы в классе.

    – Давайте подведём итог урока.

    – С каким звуком мы сегодня познакомились? (К)

    – Дайте характеристику этому звуку?

    – С какой буквой познакомились?

    – Что понравилось больше всего на уроке?

    7. Рефлексия.

    – А теперь оцените свою работу на уроке с помощью сигналов светофора.

    Зелёный – всё запомнил на уроке и со всеми заданиями справился
    Жёлтый – не всё получалось на уроке
    Красный – было трудно выполнять все задания.

    (Дети оценивают себя).

    – Ребята, Курочка Ряба для вас тоже снесла по одному яичку. Не простому, а золотому. И нашим гостям тоже.

    (Учитель раздаёт всем по одному яичку.)

    – Ребята, вы сегодня на уроке были активны, внимательны, хорошо справлялись со всеми заданиями.

    – На этом наш урок окончен. Всем большое спасибо. (Слайд 38)

    Look, Touch, Say: Упражнение по правописанию для звуков, шаблонов и значений

    Быстрое и увлекательное упражнение Look Touch Say — отличный способ попрактиковаться в типах слогов, образцах правописания, определениях слов, латинских корнях и многом другом. Поскольку он постоянно возвращается к основам того, чему вы хотите научить, он способствует мастерству обучения. А поскольку это короткая процедура, занимающая всего две-три минуты, она служит хорошей разминкой перед составлением слов или занятиями по диктовке слов. Я модифицировал и адаптировал его с течением времени, чтобы использовать его в различных ситуациях. Как только вы ознакомитесь с этим, я думаю, вы обнаружите, что делаете то же самое.

    Во-первых, давайте рассмотрим использование «Посмотри, коснись, скажи» как способ, с помощью которого младшие дети могут практиковать распространенные модели правописания, и давайте обсудим манипуляции, а не список слов в качестве материала для обучения.

    Чтобы начать занятие, определитесь с шаблонами, которые вы хотите обучить и/или повторить. Образцы можно рассматривать как чанки ( ate, ain, eep, и т. д.), группы гласных ( ee, ai, oi, igh ), типы слогов ( r-управляемый, открытый, закрытый), флективные окончания ( ing, er, изд. ) и так далее. Пластиковая плитка, магнитная плитка, пеноблоки — подойдет что угодно. Материалы, которые я использовала для дошкольников и третьеклассников, были предоставлены такими компаниями, как Step By Step Learning, Touchphonics и Wilson Language, но вы, конечно, можете создавать свои собственные материалы.

    Давайте представим, что сейчас ноябрь, и вы учите первый класс. Давайте также представим, что вы использовали таблицу 37 наиболее распространенных фонограмм (упомянутую в моем последнем блоге) в качестве масштаба и последовательности. Урок прошлой недели был посвящен коротким паттернам о: ок, оп, от . На этой неделе вы сосредоточитесь на коротких U-образных формах: ug, ump, unk . Чтобы закрепить написание шаблонов, а также чтобы учащиеся заметили различия в звучании и написании шаблонов, вы решаете в течение пяти минут выполнять упражнение «Смотри, коснись, скажи». Вот распорядок и сценарий упражнения:
        
    Предложите учащимся разложить шаблоны в ряд на своих партах. Выберите шаблон, например ump , и скажите: «Ищите ump ». Следуйте этой команде с помощью «Touch it». На этом этапе учащиеся должны только сканировать часть слова, а затем касаться ее указательным пальцем. Следите за их прикосновениями, направляйте и исправьте любого, кто сделал ошибку. Через две-пять секунд, в зависимости от возраста и способностей ваших учеников, количества манипуляторов на их партах и ​​того, насколько вы контролируете и исправляете, дайте команду: «Говори!» В этот момент учащиеся должны произнести часть слова. Похвалив их внимательность, переходите к следующему рисунку.

        Процедура представляет собой просто повторяющийся цикл команд, который звучит примерно так:

    •     Учитель: Найдите или . Потрогай это. [Пауза, пока они находят его и прикасаются к нему.] Скажи это.
    •     Учащиеся: Хорошо !
    •     Учитель: Найдите unk . Потрогай это. [Пауза, пока они находят его и прикасаются к нему.] Скажи это.
    •     Учащиеся: Unk !
    •     Учитель: Найдите ump . Потрогай это. [Пауза, пока они находят его и прикасаются к нему.] Скажи это.
    •     Ученики: Ump !

    Команды «Найди и потрогай» дают детям время подумать. Сканируя комнату, подождите, пока каждый ребенок не найдет слово. Только после этого скажите: «Скажи это!»

    Вы также можете смешать в команде «Назови по буквам»:

    •     Учитель: Найдите или . Потрогай это. [Пауза] Скажи это.
    •     Учащиеся: Хорошо !
    •     Учитель: Назовите по буквам.
    •     Студенты: O, c, k !
    •     Учитель: Найдите unk . Потрогай это. [Пауза] Скажи это.
    •     Учащиеся: Unk !
    •     Учитель: Назовите по буквам.
    •     Студенты: У, н, к!

    Еще один вариант: «Посмотри, коснись, увидь, скажи, произнеси заклинание». В этом варианте вы используете важнейшую стратегию видения слова (или, в данном случае, шаблона) в своей голове. Но будьте осторожны: эта последовательность может быть слишком сложной для юных учеников.

    •     Учитель: Найдите или . Потрогай это. [Пауза] 
    •     Учитель: Смотри. [Пауза, пока учащиеся закрывают глаза]. Скажи это.
    •     Студенты [Все еще с закрытыми глазами]: Хорошо !
    •     Учитель: Назовите по буквам.
    •     Студенты [Все еще с закрытыми глазами]: O, c, k !

        
    Вы также можете работать в более открытых командах. Например, можно сказать: «Найди образец со звуком /ŭ/». В этом случае, когда вы даете команду «Скажи это», некоторые ученики могут сказать unk , некоторые могут сказать ug , а некоторые могут сказать ump . Этот вариант не для учителей, которые любят упорядоченные и однообразные ответы! Но если вас устраивает небольшой хаос, попробуйте.

    Теперь давайте рассмотрим выполнение упражнения «Посмотри, коснись, скажи» со старшими учениками, на этот раз используя список слов или карточки со словами. Вытяните подмножество слов из основного списка, распечатайте подмножество в виде списка и передайте список большой группе или небольшой группе учащихся, с которыми вы работаете. Это может выглядеть как список ниже. Или вы можете попросить детей записать слова на карточки, которые позже можно будет использовать для сортировки по шаблону.

    Сначала просмотрите слова, просто сказав: «Ищите фруктов ». Быстро следуйте за этим с помощью «Прикоснись к нему» и после паузы «Скажи это». Следующим может быть «Ищите племянника ». «Потрогай это.» [Пауза] «Скажи это». Этот тип прямого и подробного повторения, повторяющегося снова и снова, может быть особенно полезен для учащихся, изучающих английский как второй язык, или учащихся специального образования, которым нужна практика и повторение в видении и произнесении слов.

    Затем перейдите к выявлению закономерностей. Например, можно сказать: «Найди слово с цифрой 9».0007 по шаблону ». «Потрогай это.» «Скажи это!» Здесь все дети сказали бы: « синяков ». Но если бы вы сказали: «Найди слово с сочетанием гласный-согласный-е», то разные дети касались бы и произносили разные слова. Вы можете продолжить их ответ: «Очень хорошо! Я слышал, как некоторые говорят огромный , некоторые говорят флейта , а другие говорят чемодан . Это все правильно. У каждого есть образец гласный-согласный-е».

    Добавьте немного больше, говоря и спрашивая следующее: «Посмотрите на огромный и флейта . Чем они похожи? Какой долгий гласный звук получается в этих словах? Как это пишется? Посмотрите на чемодан . Это слово похоже на огромный и флейта ? Как это отличается? Сколько долгих гласных звуков в этом слове? Как пишутся эти звуки?»

    Вы также можете думать о типах слогов, а не о шаблонах. Например, можно сказать: «Я думаю о слове с открытым слогом. Смотреть.» После того, как учащиеся просмотрят свой список правописания, скажите: «Прикоснись». Затем учащиеся касаются слова с соответствующим слогом, в данном случае 9.0007 производит (открытый слог вместо ). Или вы можете сказать: «Ищите слово с гласным-согласным-слогом-е», что приводит к тому, что учащиеся указывают и говорят либо чемодан , либо, что более тонко, произвело .

    Наконец-то придайте смысл этой рутине. Начните с простой процедуры определения слова, такой как «Найдите слово, означающее обесцвеченную кожу в результате травмы» ( синяк ) или «Найдите слово, которое означает сын брата или сестры» (). 0007 племянник ). Затем перейдите к чему-то более концептуальному, например, к флективным окончаниям. Команда для флективного окончания может быть такой: «Найди слово, которое произошло в прошлом». «Потрогай это.» [Пауза] «Скажи это». Здесь студенты отвечали: « Произведено ». За этим может следовать краткий обзор флективного окончания, его значения и принципа его написания, что может звучать так: «Какое правописание окончания говорит нам о том, что действие произошло в прошлом?» После того, как дети ответят « ed », вы можете сказать: «А каково наше правило добавления окончания, например, ed , к слову, которое уже оканчивается на e

    Я обнаружил, что учащиеся быстро усваивают упражнение «Смотри, коснись, скажи». Вскоре они будут готовы подражать вам. В этом случае попросите добровольца вести других, используя слово, которое он или она выбрал. Еще позже подружитесь с детьми и попросите их практиковаться в парах или внесите упражнение в свой список «Я могу…» и позвольте детям работать друг с другом во время чтения в небольшой группе или чтения под руководством учителя.

    Удачи и веселья!

    Гласные и орфографические модели, контролируемые R План урока


    Цели:

    • Учащиеся научатся распознавать и составлять по буквам наборы слов с гласными, контролируемыми r.
    • Учащиеся познакомятся с моделями правописания, контролируемыми r.

    О концепции:

    Когда буква r следует за гласной, гласная обычно вынуждена изменить свое звучание. Вот почему мы называем его «Bossy R». В большинстве маленьких слов с одной гласной в середине эта гласная имеет короткий гласный звук как в словах плохой , курица , сидеть , лиса и весело . Послушайте, как изменится звучание гласной, если последнюю букву каждого из этих слов заменить на букву r : Fat изменится на far , cat на car , hen на her , сидеть до сэр , лиса до для , весело до мех . Песня Bossy R знакомит учащихся со звучанием и правописанием общеупотребительных слов с r -управляемыми гласными. Они узнают, что звук /ar/ обычно пишется с помощью букв a r , но звук /er/ может быть написан с любой гласной, предшествующей букве r . Примеры: a r ( доллар ), e r ( пловец ), i r ( bird ), o r ( motor ), u r ( nurse ), or e a r ( земля ). The sound /or/ can be spelled o r , but is can also be spelled a r ( warm ), o a r ( плата ), o r e ( работа ), или o u r ( залить ). Sound / Air / может быть написано A I R , но также можно написать E R E ( THE THE THE THE THE THE THE THE THE THE THE THE THE THE THE THE THE THE THE THE THE THE THE ), ), ), ), ). r e ( смелей ), или e a r ( медведь ). Поскольку существует так много вариантов, учащиеся должны привыкнуть к внешнему виду знакомых слов, а не запоминать правила правописания или произношения.

    Материалы:

    • Sing Your Way Through Phonics Компакт-диск Volume 1, треки 5 и 6 (прослушайте аудиосэмпл)
    • Sing Your Way Through Phonics Мини-чарты Том 1 (стр. 25-30)
    • Блокнот с липкой бумагой для заметок
    • Настенные карты №1 — №4 (см. ниже)
    • Дополнительно: словарь, газеты, журналы, реклама, маркеры, крафт-бумага, клей, ножницы

    Примечание. Если у вас нет компакт-диска или мини-таблиц, вы все равно можете преподавать этот план урока с контролируемыми гласными, используя народную мелодию, указанную на странице Bossy R Song Lyrics . Вы можете создавать свои собственные мини-таблицы, используя слова, выделенные жирным шрифтом в каждом куплете текста песни.

    Узнайте больше о продуктах «Пойте по-своему» с помощью акустики .
    Закажите экономичный комбо Volume 2 онлайн.

    Процедура:

    1. Скажите: «Сегодня мы будем практиковаться в чтении и написании слов, в которых есть гласные, за которыми следует буква 9.0181 р ».
    2. На мини-диаграммах, стр. 26-27, закройте буквы каждого слова после гласной стикером.
    3. Напишите буквы s , b , t , n и ff на заметках, приклеенных к стр. 26. Напишите буквы t , k , t , n и s на листках, приклеенных к стр. 27.
    4. Попросите учащихся прочитать слова, образованные напечатанными буквами и стикерами (стр. 26-9).0181 Автобус , В ванне , SIT , HEN , SIFT , с.27- BAT , YAK , HAT , .
    5. Скажите: «А теперь посмотрим, что произойдет с гласным звуком, если за ним следует буква r ».
    6. Используйте следующую процедуру для каждого слова: а) прочитайте его вместе с липкой буквой, б) спросите, какой звук издает гласная, в) уберите липкую записку, г) прочитайте новое слово и д) спросите, есть ли гласная до сих пор издает тот же звук. (нет)
    7. Скажите учащимся, что буква r изменяет звучание гласных, поэтому мы называем ее «босси Р».
    8. Прослушайте трек 5 компакт-диска ( Bossy R ), указывая на слова на мини-таблицах, встречающиеся в песне.
    9. Включите CD-трек 5 еще раз и попросите учеников присоединиться к пению. Позвольте некоторым учащимся указывать на слова в мини-таблицах, когда они поются.
    10. Попросите учащихся найти в мини-таблицах слова, из которых получается /er/ звук (стр.26- сжечь , повернуть , сэр , ей ). Спросите: «Как можно записать звук /er/ (u r , i r , и e r ). Скажите: «Есть и другие способы произношения звука /er/, но они не так распространены». Прочитайте слова на настенной карточке №1. Спросите: «Итак, как еще можно записать звук /er/ ?» ( а r и o r )
    11. Попросите учащихся найти в мини-таблицах слова, образующие звук /ар/ (стр. 27- сарай , пряжа , вред , ферма ). Спросите: «Итак, как мы обычно произносим звук /ar/ , как в barn ?» ( a r ) «Есть и другие способы произношения звука /ar/ , но они не так распространены». Прочитайте слова на настенной карточке № 2. Спросите: «Итак, как правильно написать число 9?0181 /ar/ звук?» ( a-r-e и o r r )
    12. Попросите учащихся найти в мини-таблицах слова, которые образуют звук /или/ (стр. 28- пробка , вилка , кукуруза , родившийся ). Спросите: «Как мы обычно произносим звук /или/?» ( o r ) Скажите: «Есть и другие способы произношения звука /или/ , но они не так распространены». Прочитайте слова на настенной карточке №3. Спросите: «Итак, как еще можно написать число 9?0181 /или/ звук?» ( а р , o а r , o r — r е 9018 o — 2 , и 9018 2 o-9018 2 , и 9018 2
    13. Попросите учащихся найти в мини-таблицах слова, которые образуют звук /воздух/ (стр. 29- медведь , уход , смею , доля ). Спросите: «Как можно написать звук / воздух / а р , а r-e ) Скажите: «Есть и другие способы произношения звука /воздух/ , но они не так распространены». Прочитайте слова на настенной карточке № 4. Спросите: «Итак, как еще можно записать звук / воздух / ?» ( a i r , e r e , e-i-r и e-y-’-r-2 903 ‘-r-e 90 )
    14. Снова воспроизведите дорожку 5 на компакт-диске ( Орфографические группы ) и позвольте учащимся указать на целевые наборы слов на мини-таблицах во время пения.

    Последующее наблюдение:

    1. Тренируйтесь петь Bossy R ежедневно в течение недели. Затем попробуйте спеть песню, не слыша слов, используя инструментальную дорожку (дорожка 6). Позвольте разным учащимся указывать на слова в мини-таблицах во время пения.
    2. Помогите учащимся составить другие наборы рифмующихся слов для песни. Сделайте 6 копий шаблона мини-диаграммы на стр. 104 и позвольте учащимся вписать новые наборы слов. Примеры: /er/ кривая , нерв , служить , отклоняться , медсестра , кошелек , стих хуже 2 , ; /ar/ — art , cart , dart , part , cart , heart , harp , carve , starve ; /или/ залить , оторвать , носить , рана , суд , короткий , форт , бородавка . /воздух/ кресло , волосы , блики , там , заботились , испугались , поделились 8 , Поместите эти страницы вплотную друг к другу в защитные пленки в скоросшивателе с тремя кольцами. Затем спойте песню с инструментальной версией (трек 6).

    Удлинители:

    1. Поиск в словаре слов с цифрой r -управляемые гласные. Попробуйте поискать эти наборы слов, не сообщая ученикам, как они пишутся заранее: художник / война, одолжить / волноваться , там / были , курс/наш , рано/ухо , актер/крыльцо . Обсудите общие буквы (выделены красным) в каждом наборе и сравните, как эти буквы звучат в каждом слове.
    2. Найдите слова с r -управляемыми гласными в газетах, журналах и рекламных объявлениях. Вырежьте эти слова. Рассортируйте их по стопкам в зависимости от того, как они звучат как , а не так, как пишутся. Например, доллар и червяк будут лежать в одной куче, потому что они оба имеют звук /er/ , но ферма и теплый будут лежать в разных стопках, потому что ферма имеет звук /ар. / звук и теплый имеет звук /или/ .
    3. Создайте доску объявлений или «стену слов», содержащую слова с гласными, контролируемыми r. Вырежьте картинку, изображающую звуки, контролируемые r. Примеры: /er/ звук-черепаха, /ar/ звук-машина, /или/ звук-дверь, /воздух/ звук-медведь. Под каждой картинкой вклейте вырезанные из газет, журналов и объявлений слова, имеющие одинаковое звучание (не одинаковое написание). После того, как многие слова будут опубликованы, обсудите, какие варианты написания наиболее распространены для каждого звука, контролируемого r.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *