Звук б глухой или звонкий: Сайт глухих | Информационный сайт глухих, слабослышащих DeafNet

Тема: «Парные звонкие и глухие согласные звуки: [б] — [п], [б’]

Разработала: учитель начальных классов Зубкова Татьяна Ивановна

МБОУ СОШ №20, г. Новочеркасска, Ростовской области

Тема: «Парные звонкие и глухие согласные звуки: [б] — [п], [б’] — [п’]»

Педагогическая цель: создать условия для ознакомления учащихся с парными (по звонкости – глухости) согласными звуками [б] — [п], [б’] — [п’].

Планируемые результаты:

Предметные: обучающиеся научатся: определять сильную и слабую позиции звука [б] в предложенных словах; сопоставлять парные звуки по твердости – мягкости: [б] — [б’], [п] — [п’] и парные звуки по звонкости – глухости: [б] — [п], [б’] — [п’].

Личностные: выстраивают добрые отношения в учебном коллективе во время учебной деятельности.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие коррективы.

Познавательные: общеучебные – ориентируются на разнообразие способов решения учебных задач; логические – осуществляют сравнение позиций звука [б], сопоставляют звонкие и глухие, твердые и мягкие звуки.

Коммуникативные: учитывают разные мнение и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве.

Сценарий урока

  1. Организационный момент.

Вот и прозвенел звонок,

Нужно нам начать урок.

Встаньте прямо, подтянитесь,

И друг друга улыбнитесь.

А теперь садитесь!

  1. Постановка учебной задачи.

Сравнение звуков [б] — [п], [б’] — [п’].

  • Буратино принес нам барабан

  • Ребята, послушайте, как он звучит! Бум-бум, бом-бом!

  • Звонко? Громко? Мы слышим его звонкий голос! Какой? (звук [б].)

  • Ой! А теперь? Пум-пум, пом-пом! Барабан лопнул. Какой теперь мы слышим звук? (глухой, тихий — [п]. )

  • Посмотрите на страницу букваря и подумайте, чем мы будем заниматься на уроке. (Учащиеся с помощью учителя формулируют учебную задачу.)

  1. Усвоение новых знаний и способов действий. Работа с инвариантной частью букваря.

  1. Чтение слов.

  1. Работа с рисунками.

  • Рассмотрите рисунок с изображением домика, в котором живут согласные звуки. Назовите их. (Звуки [б] — [п].)

  • Какие они? (Звонкий и глухой.)

  • Найдите на рисунке примеры. (Бабочка, парк)

  • Рассмотрите рисунок. Кто на нем изображен? (Охотник Пулька и собака Булька.)

  • Найдите и объясните написание похожих слов. (Выполняют задание.)

Физкультминутка

Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.

А теперь, ребята встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели. Вновь за дело!

  1. Чтение слогов, образование слов.

  1. Игра «Твердый – мягкий»

Твердый звук – дети хлопают в ладоши, мягкий – топают.

Булка, белка, барабан, бегемот, бинокль, батон, белье, беляк.

(Твердый: булка, барабан, батон; мягкий: бегемот, бинокль, белье, белка, беляк.)

  1. Работа в тетради.

Выполнение заданий в тетради.

  1. Итог урока. Рефлексия.

Глухие и звонкие согласные / Voiced and Voiceless

По работе голосовых связок различают глухие и звонкие согласные. При произнесении глухих согласных голосовая щель раскрыта и выдыхаемый воздух проходит через гортань беззвучно. При звонких согласных голосовые связки сближены и напряжены. Выдыхаемый воздух приводит их в колебания, в результате чего образуется звонкий согласный звук.

В русском языке звуки: [ б , в , г , д , ж , з , л , м , н , р , ц ]— звонкие согласные, а звуки: [ к , п , с , т , ф , х , ч , ш , щ ] — глухие согласные звуки.

В английском языке к звонким звукам относятся: [ b , v , g , d , z , l , m , n , r ], к глухим — [ k , p , s , t , f , tʃ , ʃ , θ , h ].

  1. Место артикуляции / place of articulation

Преграда на пути выдыхаемого воздуха может быть образована различными органами речи. Если нижняя губа сближается с верхней, то появляются

губно-губные согласные (bilabial consonants). В русском языке это звуки [ п , м ], в английском [ p , b, m , w ].

Если нижняя губа прикасается к верхним зубам, то такие согласные называются губно-зубными (labiodental). В русском языке это звуки [ ф , в ], в английском — [ f , v ].

Если кончик языка находится между нижними и верхними передними зубами, то произносится межзубный согласный (interdental consonants): [ θ , ð ].

Русские согласные [ т , д , н , л , с , з ]зубные, так как конец языка поднимается к внутренней поверхности верхних зубов. Английские согласные [ t , d , l , s , z, n ]альвеолярные (alveolar consonants

), так как кончик языка прикасается или приподнимается к альвеолам.

Также выделяются небные / палатальные звуки (palatal consonants), которые образуются на твердом небе (hard palate) — / ʃ, ʒ, r, tʃ, dʒ, j/.

К велярным / задненебным согласным (velar consonants), которые образуются на мягком небе (soft palate) — /k, g, ŋ/.

И, наконец, гортанный щелевой (glottal fricative) согласный /h/, которые образуется в голосовой щели (glottis).

  1. Способ артикуляции / manner of articulation

Если органы речи смыкаются так, что полностью преграждают проход для воздуха, то мы произносим смычный согласный (stops). Такие согласные также называют взрывными (plosives), так как при размыкании органов речи слышен небольшой взрыв. К смычным взрывным звукам принадлежат русские согласные

[ п , б , т , д , к , г ] и английские [ p , b , t , d , k , g ].

Если воздух проходит наружу через полость носа, то такие смычные звуки называются носовыми (nasals / nasal stops). Примерами носовых смычных являются русские [ н , м ] и английские [ n , m , ŋ ].

Если органы речи смыкаются не полностью, а оставляют узкий проход — щель для воздуха, то мы произносим щелевой согласный (fricatives). В русском языке щелевыми являются звуки [ с , з , ф , в , ш , ж , л ], в английском языке щелевые согласные [ θ , ð , ʃ , ʒ , s , z , h , f , v , w , r , j , l ].

Среди согласных имеются смычно-щелевые звуки (affricates). Они называются так потому, что размыкание преграды у них происходит замедленно; полная преграда переходит в щель. В русском языке это звуки

[ ц , ч ], а в английском [ tʃ , dʒ ].

Кроме того, выделяют т.н. Liquid consonants / Liquids – /l, r/, которые получили такое название, т.к. при их артикуляции отсутствует трение примерно так же, как при артикуляции гласных звуков. «Liquids» можно протянуть, как гласные, например, в слове «ball,» или сократить как в слове «ladder.»

English has two liquid phonemes, one lateral (боковой), /l/ and one rhotic, /r/, exemplified in the words led and red.

Группу под названием Glides (скользящие) или Semivowel (полугласные) составляют такие звуки, как: /w, j, hw/

Как произносится звук /б/: звонкий, двугубный, смычный согласный

  • Сожми губы.
  • С силой раздвиньте губы, выталкивая воздух коротким рывком.
  • Ваши голосовые связки должны вибрировать.

Правописание:

  • «б» — перерыв, лаборатория
  • «быть» — халат, трубка
  • «bb» — бабл, ограбление

 

СЛУШАТЬ

b_listen.mp3
Скачать файл

/b/…/b/…/b/…/b/…

купить…мозг…лаборатория…стол…

 


Звук /b/ может находиться в этих кластерах :

b_initial_clusters.mp3
Загрузить файл

/bl/ («bl») — синий
/br/ («br») — break

 

  • Конец слога

 

b_final_clusters. mp3
Загрузить файл

 /bz/ («bs») — cabs
/bd/ («bed» / «bbed») — кубики, натертые
/lb/ («lb») — луковица
/lbz/ ( “lbs”) — луковицы
/rb/ («rb») — луковицы
/rbz/ («rbs») — шары
/rbd/ («rbed») — колючие

 

СРАВНИТЬ

 

Сравнить / б/ с /v/:

compare_b-v_1.mp3
Загрузить файл

/b/…/v/…/b/…/v/…/b/…/v/…

Обе эти звонкие согласные произносятся с помощью губ. Однако /b/ — двугубная смычка, а /v/ — губно-зубной фрикативный звук. Когда вы произносите /b/, ваши зубы не должны касаться губ, а воздух во рту должен быть остановлен.

 


Вы можете услышать разницу между /b/ и /v/ в этих словах.

compare_b-v_words. mp3
Скачать файл

1. А. лодка, Б. голос
2. А. закопать, Б. очень
3. А. даб, Б. голубь
4. А. бордюр, Б. кривая
5. А. Lobes, B. Loaves
6. A. Rebel, B. Revel


Теперь, сравните/b/с/м/:

Compare_B-M_1.MP3
Compare_B-M_1.MP3
.
Загрузить файл

/b/…/m/…/b/…/m/…/b/…/m/…

Оба звонкие двугубные согласные. Однако /b/ — это стоп, а /m/ — носовой. Когда вы произносите /b/, воздух должен проходить через рот, а не через нос.

 


Вы можете услышать разницу между /b/ и /m/ в этих словах.

compare_b-m_words.mp3
Скачать файл

1. А. печь, Б. делать
2. А. жук, Б. кружка
3. А. суб, Б. сумма
4. А. халаты, Б. бродит
5. А . пухлые, B. дружелюбные
6. A. гладкие, B. неиспорченные

 

 

 

ПРАКТИКА

 

Послушайте и повторите эти слова:

слова_с_-b-.mp3
Загрузить файл

1. лучший
2. сжечь
3. занят
4. мозг

5. дунуть
6. метла
7. благословить
8. бутылка
9. кабина
10. ограбить

 

11. бордюр
12. лампочка
13. около
14. мобильный
15. устойчивость
16. подзаголовок
17. пузырь
18. сокращение
19. заменитель барбекю 90.0430011

 


Теперь попрактикуйтесь в использовании /b/ в предложениях. Сначала произнесите слова, а затем предложения.

предложения_с_-b-. mp3
Загрузить файл

1. бутылки – мусорное ведро – бордюр
Положите использованные бутылки в урну на бордюре.
2. принести – ребрышки – шашлык
Принесем пакет ребрышек на шашлык.
3. дуть – пузыри – напиток
Не пускайте пузыри в свой напиток.
4. общедоступный – предполагаемый – плохой

Публика поверила ложному отчету.
5. брат – сгорела – лампочка
Мой брат заменил перегоревшую лампочку.
6. большой – синий – пригород
Я живу в большом синем доме в пригороде.

Чтобы попрактиковаться в разных вариантах английского языка, выберите другого носителя английского языка, нажав на одну из ссылок ниже:

  • Мужской 1 (Средний Запад США — Сент-Луис) — слова, предложения
  • Мужской 2 (Средний Запад США – Айова) – слова, предложения
  • Мужской 3 (Средний Запад США) — слова, предложения
  • Женщина 1 (Северо-Восток США) – слова, предложения
  • Женщина 2 (юго-восток США) – слова, предложения

Eriberto Do Nascimento

Eriberto Do Nascimento имеет докторскую степень.

в области разборчивости речи и искусственного интеллекта и является основателем Академии английской фонетики

.

Слышать, как говорят ваши глухие дети

Как ваш ребенок слышит и говорит?

Чем раньше будут выявлены и устранены проблемы с речью и языком у ребенка, тем меньше вероятность того, что проблемы сохранятся или усугубятся. Раннее речевое и языковое вмешательство может помочь детям добиться большего успеха в чтении, письме, школьных занятиях и межличностных отношениях.

Следующая информация представляет собой средний возраст, к которому большинство детей, говорящих на одном языке, достигают перечисленных этапов.

  • от рождения до года

  • От одного до двух лет

  • От двух до трех лет

  • От трех до четырех лет

  • От четырех до пяти лет

Вехи развития слуха

Согласно Полному руководству по охране здоровья ваших детей Американской медицинской ассоциации (AMA) , потеря слуха является основной причиной задержки развития речи. Когда ваш ребенок бодрствует и бодрствует, он должен вздрагивать от громких, внезапных звуков. Они также должны успокаиваться и поворачиваться к вам, когда слышат ваш голос, и нормально реагировать на окружающие звуки.

Хотя дети изучают язык с разной скоростью, приведенный ниже список представляет собой общую хронологию этапов развития. График вех для недоношенных детей может варьироваться на несколько недель или месяцев. Если вы обеспокоены тем, что ваш ребенок не достигает этих вех в течение нескольких недель после среднего, вы можете рассмотреть возможность проверки слуха вашего ребенка.

От рождения до 3 месяцев

  • Вздрагивание от громких звуков
  • Успокоенный голосами смотрителей

От 3 до 6 месяцев

  • Реагирует на звуки голосов опекунов
  • Поворачивает глаза и голову в сторону источника звука
  • Любит погремушки и шумные игрушки

От 7 до 10 месяцев

  • Реагирует на свое имя
  • Понимает «мама», «папа», «нет», «пока, пока» и другие общеупотребительные слова
  • Поворачивает голову на знакомые звуки, даже когда не может видеть, что происходит: телефон, человеческий голос, лай собаки, шорох бумаги, знакомые шаги и т. д.

От 11 до 15 месяцев

  • Находит знакомые предметы или указывает на них, когда их просят
  • Имитирует и сопоставляет звуки с собственной речью (хотя часто неразборчивой), особенно в ответ на человеческий голос или громкие звуки
  • Понимает слова, делая соответствующие ответы или поведение:  «Где собака?» «Найди грузовик».

От 15 до 18 месяцев

  • Идентифицирует предметы в ответ на вопросы (например, части тела)
  • Использует несколько отдельных слов: хотя они и не полностью или правильно произносятся, слова должны иметь четкое значение
  • Выполняет простые голосовые указания

2 года

  • Понимает да/нет вопросы
  • Использует повседневные слова, которые слышит дома или в детском саду/школе
  • Любит, когда ему читают и показывают картинки в книгах, показывает картинки по запросу
  • Заинтересованность в радио/телевидении, выраженная словами или действиями
  • Соединяет слова, образуя простые предложения (хотя они не являются полными или грамматически правильными):  «Сок кончился» «Пока-пока, машина»
  • Выполняет простые команды без визуальной подсказки говорящего: «Принеси мне этот мяч». «Возьми свою книгу и отдай ее папе».
  • Говорит или поет короткие стишки и песенки и наслаждается музыкой
  • Исследует шумы или сообщает другим, когда слышат интересные звуки: хлопает дверца машины, звонит телефон, стучится в дверь
  • Словарный запас около 270 слов

3 года

  • Понимает и использует простые глаголы, местоимения и прилагательные: Иди, приходи, беги, пой, я, ты, он, она, большой, зеленый, сладкий
  • Автоматически находит источник звука
  • Часто использует полные предложения
  • Словарный запас около 1000 слов

4 года

  • Дает связанный отчет о некоторых недавних событиях
  • Может выполнить последовательность из двух простых указаний: «найди свой ботинок и принеси ей», «возьми мяч и брось его собаке»

5 лет

  • Речь должна быть разборчивой, хотя некоторые звуки могут произноситься неправильно, например, звук «с», который часто смешивается с другими согласными (например, «улица», «сон», «спросить»). )
  • Соседи и люди за пределами семьи могут понять большую часть того, что говорит ваш ребенок, и их грамматические модели должны совпадать в большинстве случаев
  • Ребенок поддерживает беседу (хотя словарный запас может быть ограничен)
  • Местоимения должны использоваться правильно: «Я» вместо «мне» и «Он» вместо «его»
Языковые этапы для детей 2-5 лет

2 года

Речь : Дети должны правильно произносить звуки «б», «р», «м», «ч», «д», и «н» в их спонтанной речи. Дети в этом возрасте могут опускать некоторые средние и конечные звуки, но это должно быть устранено в возрасте от 2,5 до 3 лет. Дети должны быть понятны незнакомому слушателю примерно на 50%.

Язык : дети должны использовать два-три слова (например, мама, машина, мячик, почитай книгу, моя очередь ), задавать вопросы, обозначать и определять известные слова (например, . части тела, одежда, обычные игрушки). ) и следуйте основным указаниям без жестов.

3 года

Речь: Дети должны правильно использовать звуки «г», «к», «т», «ш» и «у» в дополнение к уже имеющимся звукам. Дети должны быть примерно на 75% понятны незнакомому слушателю.

Язык: Дети должны использовать и понимать местоимения, отвечать на вопросы «что» и «где», понимать функцию объекта состояния, понимать отрицание («не») в предложениях, использовать множественное число и притяжательное /s/, использовать и понимать количество понятия (например, . все, некоторые, ничего ) и использовать основные предложения.

4 года :

Речь: Дети должны правильно продолжать использовать звуки, которые они уже усвоили. Дополнительные звуки, которые могут появляться, включают «ф», «с», «з», «ч», «ш» и «дж». Дети должны быть на 100% понятны незнакомому слушателю.

Язык: Дети должны использовать и понимать качественные понятия (например, высокий, низкий ), отвечать на вопросы «почему», «когда» и «как», использовать и понимать названия цветов, использовать и понимать пространственные понятия (например, впереди, сзади ), и используйте прилагательные при описании предметов. Они должны уметь сообщать о прошлых событиях, демонстрировать навыки рассуждения и предсказывать события. Союзы (например, и, потому что, так, если ) должны быть очевидны в их спонтанном языке. Дети должны уметь правильно взаимодействовать со сверстниками, использовать соответствующий социальный язык и участвовать в школьных мероприятиях.

Возраст 5 лет

Речь: Дети должны правильно использовать звуки «j», «sh», «s», «z», «ch», «l» и некоторые сочетания «l». (например, « блок »).

Язык: Они должны использовать все более сложный язык и включать зависимые предложения в свой спонтанный язык. Дети должны следить за распорядком в классе с помощью напоминаний, следовать указаниям группы и оставаться в теме обсуждения. Дети должны использовать эти времена глаголов в своей спонтанной речи: правильное прошедшее время, неправильное прошедшее время, правильное третье лицо единственного числа (т.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *