Мягкий согласный звук [й»] и буква й
Тема: Мягкий согласный звук [й´] и буква й.
Цель: Познакомить учащихся со звуком [й´] и буквой й.
Задачи:
- учить акцентированному произнесению этого звука на основе одноуровневых моделей слов.
- раскрыть технологию следующих приёмов:
- перекодирование звуковой формы слов в буквенную на основе двухуровневых моделей слов;
- чтение слов по слогам и орфоэпически;
- чтение предложений как относительно законченных по смыслу структурных единиц.
- воспитывать культуру учебного труда.
Ход урока
I. Организационный этап.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
— Сегодня урок у нас необычный, так как у нас присутствуют части, поэтому повернитесь и поприветствуйте их.
— Садитесь.
— А ещё пришли к нам в гости Маша и Миша.
— А раз они пришли к нам на урок, то вместе с нами, чем будут заниматься? (знакомиться с новым звуком и буквой)
II. Повторение.
— С каким звуком знакомились на прошлом занятии? [р] [р´]
— Какой буквой обозначаем? («эр»)
— Что обозначает буква «эр»? (два согласных звука: твёрдый звонкий [p] и мягкий звонкий [р´] )
— Сколько форм даётся для обозначения звука [р]? (обозначается 2-мя печатными формами заглавной, малой, справа обозначение звука мягкого и твёрдого, и двумя письменными)
1. Читаем по слогам, плавно (с. 34)
— Как это слово употребляется в тексте? (мрáмор и т.д.)
2. Чтение предложений.
— Что вы знаете о предложении? (Предложение состоит из слов. )
(Предложение выражает законченную мысль.)
(В предложение есть слова-помощники, которые служат для связи слов в предложение.)
(Первое слово в предложении начинается с заглавной буквы и заканчивается на письме (.))
У Арины мыло.
— Сколько слов в предложение? (3)
— Почему слово Арина написано с большой буквы? (имя собственное)
— Как его употребляем в речи?
Арина умыла Длину.
— Читаем орфоэпически.
— Сколько слов в предложение? (3)
— Почему слова написаны с большой буквы?
Роман намылил (значение слова — руки.)
— Итак, мы продолжаем знакомство со звуками и буквами.
3. Индивидуальное сообщение.
Сказка «О буквах»
Много времени прошло с тех пор, как поселились в одной волшебной стране Звуки. Были они невидимками, но зато любили петь.
Однажды в этой волшебной стране появился Волшебник. Ему так понравилось в ней, что решил он познакомится с её жителями. А когда узнал, что все жители невидимки, то очень огорчился. Но всё-таки он был Волшебником, причём очень добрым. Решился он каждому жителю подарить по платью — видимке. Каждый звук получил платье не похожее на других. Стоило его надеть, как сразу Звук становился видимым и превращался в Букву.
Букву можно видеть, можно изобразить, нарисовать, написать. Звук — слышать, пропеть, произносить, сказать.
III. Звуковой анализ слов
1. — Обратите внимание в левый угол азбуки, какой же звук мы будем изучать?
— А какой именно мы узнаем, если расшифруем эти схемки? (Приложение 1)
— Что нарисовано на первой картинке? (улей)
— Что такое улей? (домик для пчёл)
— Прочитаем звуковую формулу слова.
— произносим.
— Ещё раз произнесите и остановитесь на последнем звуке? (ий)
— Что нарисовано на второй картинке? (пчела не одна)
— А как называется пчелиная семья? (рой)
— Прочитаем звуковую формулу слова.
— Ещё раз произнесите и остановитесь на последнем звуке?
Проговорить й — й
— Сравните оба слова:
улей —
рой —
— Где слышите звук [й´]? (в конце слова)
— Что вы можете сказать о звуке [й´]? (Встречает преграду.)
— А какой буквой обозначаем? («ий»)
Значит, он согласный, звонкий, всегда мягкий.
Звук [й´] — обозначается двумя печатными формами заглавной малой (справа обозначение звука) и двумя письменными.
Обратите внимание, что он только мягкий.
2. Конструирование буквы
Й — 1,2(3,4),5(6,7,8),20
Й — 5,6(7,8),9(10,11,12),20
VI. Физминутка
Музыкальное сопровождение.
V. Звуковой анализ слов
— Скажите для чего нужно ухаживать за растениями? (Чтобы они росли, украшали наши помещение, поглощали пыль)
— Чем поливают цветы на картинке?
— Произнесём звуковую форму слова медленно, задерживаясь на звуке [й´].
[л´] [э´] [й´] □ [а]
— Где стоит этот звук? (в середине слова)
— Дадим характеристику звукам.
Приготовьте квадратики.
[л´] — согласный, звонкий, мягкий
— Обозначаем буквой «ЭЛЬ».
[э´] — это гласный, ударный звук.
— Обозначаем буквой «Э».
[й´] — это согл., звонкий, всегда мягкий
— Обозначаем буквой «Й».
[ ] — не изучали
[а] — гласный, безударный
— Обозначаем буквой «а».
— Сколько звуков отметили в схеме? (5)
— Сколько понадобится букв для написания? (5)
— Делим на слоги:
— Как посчитали слоги?
— А что делает девочка?
— Давайте дадим ей имя.
— Произнесём звуковую форму слова.
[м] [о] [й´]
— Дадим характеристику каждому звуку.
[м] — согл., звонкий, твёрдый
— Обозначаем буквой «ЭМ».
[о] — гласный, под ударением
— Обозначаем буквой «О».
[й´] — согл., мягкий, звонкий
— Обозначаем буквой «ИЙ».
— Сколько звуков отметили? (3)
— Сколько понадобится букв для написания?
— Сколько в слове слогов? (1)
— Как определили? (по гласным)
— А как называется приспособление для мытья посуды? (мойка)
— Произнесём звуковую форму слова.
[м] [о] [й´] □ [а]
— Дадим характеристику звукам.
[м] — согл., твёрдый, звонкий.
— Обозначаем буквой « ЭМ».
[ó] — ударный, гласный
— Обозначается буквой «О»,
[й´] — согл., мягкий, звонкий.
— Обозначаем буквой «ИЙ».
[ ] — не изучали.
[а] — гласный, безударный.
— Обозначаем буквой «А».
Делим на слоги:
— Как определить сколько слогов в слове?
VI. Подведение итога урока.
— С каким звуком познакомились на уроке? ([Й´])
— Дайте ему характеристику.
— Какой буквой обозначаем на письме? (ИЙ)
— Покажи в алфавите.
— Что запомнилось на уроке?
— Что показалось особенно трудным?
Урон окончен. Спасибо.
Иллюстрации к уроку в приложении.
Звонкие и глухие согласные звуки. Разделительный мягкий знак
Добрый день, друзья мои.
Сегодня я нашёл листок, на котором было написано маленькое стихотворение. Я уверен, что это работа Вируса Ошибкина. Почему я так думаю? А вот прочтите и убедитесь в этом сами.
Всесильный старый мак пошёл на лук,
нашёл там алый маг и горький луг.
Затем, на землю бросив толстый пруд,
наш мак в отчаянье побрёл на прут.
Ох, я догадываюсь, почему старый маг пришёл в отчаяние.
Наш Вирус, как всегда, всё перепутал написал не те согласные буквы в конце некоторых слов. Даааа, когда кто-то пишет так безграмотно, трудно понять, что он имеет в виду, и можно довести до отчаяния даже всесильного мага. Надо исправить все ошибки Вируса. И мы это обязательно сделаем. Но прежде, друзья мои, давайте вспомним некоторые моменты из того, что вы знаете о согласных звуках.
Согласные звуки состоят из голоса и шума или только из шума.
Звуки, состоящие из голоса и шума, называются звонкими, а те звуки, которые состоят только из шума, называются глухими.
Вы уже знаете, что звуки, которые обозначены буквами Бэ, Пэ, Вэ, эФ, Гэ, Ка, Дэ, Тэ, Же, Ша, Зэ, эС являются парными по звонкости-глухости.
С этими согласными надо быть очень внимательными. Ведь иногда одна и та же согласная буква может обозначать разные звуки –
Возьмём, к примеру, слова из записки нашего Ошибкина: мак и маг. Вы слышите, произносятся они одинаково, в конце каждого из них мы слышим звук [к]. Но пишутся слова по-разному. Если мы имеем в виду волшебника, то в конце слова маг пишется буква Гэ. Ведь он называется магом потому, что владеет магией. Маг и магия – однокоренные слова. В однокоренных словах корень должен быть одинаковым.
А вот название цветка, мак, пишется с буквой Ка. Допустим, цветок не один, а их несколько. Тогда это уже маки, и мы явственно слышим звук [к’].
Чтобы в корне слова правильно обозначить буквой парный по звонкости-глухости согласный звук, надо изменить это слово или подобрать однокоренное так, чтобы после этого согласного стоял гласный. Что мы и сделали. К слову маг-волшебник подобрали однокоренное слово магия. А слово мак-цветок изменили так, чтобы оно вместо одного цветка обозначало несколько таких же цветов.
Если после согласного стоит гласный, он поддерживает согласный, придаёт ему силы. Согласный перед гласным находится в сильной позиции, то есть мы пишем то, что слышим.
Давайте проверим остальные слова из листочка Ошибкина.
Луг и лук. Гулять можно на луГУ, но там не увидеть горького луКА.
Следующая пара слов – пруд и прут.
Подойти можно к пруДУ, а держать в руке пруТИк.
Вот теперь мы исправили ошибки на этом листочке, и всё сразу встало на свои места.
Всесильный старый маг пошёл на луг,
Нашёл там алый мак и горький лук.
Затем, на землю бросив толстый прут,
Наш маг в отчаянье побрёл на пруд.
Кстати, парные согласные могут стоять не только в конце слова, но и в середине, как, например, в словах шубка, шапка, варежки. Что мы слышим в середине слова шубка? Звук [п]. Проверяем словом шуБа. Значит слово шубка пишется с буквой Б. В слове шапка тоже слышим звук [п]. Проверяем словом шаПочка. В слове шапка пишется буква П. Слово варежки. Слышим звук [ш]. Проверяем. Нет вареЖек. Значит, надо писать букву ж.
А ты, Ошибкин, запомни! Если хочешь, чтобы люди понимали тебя, писать надо грамотно!
Чтобы в корне слова правильно обозначить буквой парный по звонкости-глухости согласный звук, который стоит в конце слова или перед другим согласным, надо изменить это слово или подобрать однокоренное так, чтобы после парного согласного стоял гласный.
Ну вот, с парными по звонкости-глухости согласными мы вроде бы разобрались. Но сейчас я хочу вновь обратить ваше внимание на стихотворение Ошибкина. Там встречается буква, которая не обозначает звука. Однако роль этой буквы в речи чрезвычайно велика. Вы уже догадались, что это за буква? Ну конечно, это мягкий знак. У мягкого знака не одна, а несколько функций. Посмотрите на слова всесильный и горький. Какая роль здесь отводится мягкому знаку?
Он смягчает согласные, после которых стоит. Как звучали бы слова, если бы не этот скромный знак? Всесилный и горкий. Смешно? А вот если взять, например, слово уголь, то без мягкого знака оно вообще превратилось бы в угол. А банька превратится в банку.
Но вот в слове в отчаянье мягкий знак не только смягчает согласный звук [н’]. Он ещё выполняет и роль разделителя. Он отделяет звук [н’] от звука [и]. И между ними появляется ещё один звук – [й’].
Если мягкий знак в слове стоит после согласной буквы, а за мягким знаком стоит одна из следующих гласных букв: е, ё, ю, я или и, в этом случае гласные обозначают два звука.
Например, варенье, жильё, компьютер, друзья, соловьи.
Хочу обратить ваше внимание на слово КОМПЬЮТЕР. Это слово появилось в нашем языке сравнительно недавно. Английские слова to compute и computer переводятся как «вычислять», «вычислитель». Теперь компьютер – это не только вычислительная машина. При помощи компьютера мы получаем информацию, выполняем разнообразные виды работы, рисуем, играем. Трудно представить современную жизнь без компьютера. Но, конечно, надо научиться правильно писать это слово.
В слове компьютер надо запомнить три буквы – о, разделительный мягкий знак и букву е. КОМ-ПЬЮ-ТЕР. Запомните написание этого слова!
Ну, вот и подходит к концу наш урок. Что же вам надо запомнить?
* Буквы Б, П, В, Ф, Г, К, Д, Т, Ж, Ш, З, С обозначают звуки, парные по звонкости-глухости.
* Парные согласные в корне слов, стоящие в конце слова или в середине перед другим согласным, надо проверять. Для этого надо изменить слово или подобрать однокоренное так, чтобы после этого согласного стоял гласный.
* Разделительный мягкий знак в корне слов пишется после букв, обозначающих согласные звуки, перед буквами е, ё, ю, я, и. В этом случае гласные обозначают два звука.
Ну а я прощаюсь с вами. До новых встреч, друзья мои!
ТВЕРДЫЙ И МЯГКИЙ | Encyclopedia.com
оксфорд
просмотра обновлено
ЖЕСТКОЕ И МЯГКОЕ. (1) Качества букв C и G, которые зависят от того, произносятся ли они как k или s в случае c или как g в get или j в jet в случае g . В твердом состоянии c и g произносятся как небные стопы, как в крышка/зазор ; в мягком состоянии c произносится как шипящее, g как аффриката, как в клетка/гелл . (2) Популярные термины, используемые для описания качества ГОЛОСА: твердый голос является сильным и, вероятно, может быть усилен смычными согласными ( Черт побери, скажите ему, чтобы он пришел завтра! ), мягкий голос является нежным, возможно, добрым и сострадательный, и, вероятно, будет усилен шипящими, аффрикаты, фрикативы и жидкости ( Тише ; просто оставьте все это мне ). Мужские голоса часто воспринимаются как «жесткие» и «грубые», женские — как «мягкие» и «нежные». (3) В фонетике, при описании согласных, hard является более старым термином для fortis (сочленяется со значительным мышечным напряжением, силой дыхания или взрывом, как в случае с глухими согласными английского языка, такими как /p, t). , k, s/) и soft для lenis (произносится с небольшим напряжением, как и со звонкими согласными, такими как /b, d, g, z/). См. ЭСТЕТИКА, ГЕНДЕРНАЯ ПРЕДОСТОРОЖНОСТЬ, ДЕФИС, НЕБО, СЕКСИЗМ, РЕЧЬ.
Краткий Оксфордский справочник по английскому языку
Подробнее с сайта encyclopedia.
comG , G, g [Называемый ‘gee’]. 7-я БУКВА римского АЛФАВИТА, используемая для английского языка. Он в первую очередь представляет собой звонкую велярную остановку и был изобретен… Уорреном Гамалиэлем Хардингом, Хардингом, Уорреном Г. С этими словами: «Я не могу надеяться стать одним из великих президентов, но, возможно, меня будут помнить как одного из самых любимых». , ipso facto •alto •canto, Esperanto, manteau, panto, portmanteau •antipasto, i… Johann Pachelbel , Pachelbel, Johann Пахельбель, Иоганн Пахельбель, Иоганн, знаменитый немецкий органист, педагог и композитор, отец Карла Теодора (Carl Theodor)… Твердость, твердость 1. Мера способности воды образовывать карбонатную накипь при кипячении или предотвращать пенообразование мыла. Постоянная жесткость должна быть м… Нормальность , Нормальность — термин, который использовал кандидат от республиканцев Уоррен Г. Хардинг (1865–1819 гг.).Во время президентской кампании 1920 года по описанию состояния T…
об этой статье
Обновлено Облизости Encyclopedia. com Содержание Печать статьи
Вы также можете как
Близкие термины
Harcvs 9003
9 Harcum College: табличные данные
Harcum College: описательное описание
Harcourt, William, Bl.
Харкорт, сэр Уильям Джордж Грэнвилл Венейблс Вернон
Harcourt, Johanna (d. 1488)
Harcourt, Geoffrey Colin
Harcourt, Ed
Harcourt, A. G. Vernon
Harcourt General, Inc.
Harcourt Brace Jovanovich, Inc.
Harcourt Brace and Co.
Харклерод, Питер
Харби, Леви Майерс
Харби, Исаак
Харбери, Дженнифер К. 1951–
Харбург, Эрнест
Харбург, Э.Ю.
Харбург, Е. Ю.
Harburg (Hochberg), E (dgar) Y (ipsel) “Yip”
Harburg
harbourmaster (USharbormaster)
harbourage
Harbour Group Industries, Inc.
HARD AND SOFT
Hard architecture
Hard As Nails
Hard Bounty
Жесткие бюджетные ограничения
Hard Candy
наличные
Трудный выбор
Трудный выбор: беременность вне брака
жесткая копия
Hard Core
Hard Core Logo
Hard Country
Hard Drive
Hard Drivin ‘
Hard Eight
Hard Diaws
Hard Frame
Hard Hombre
Hard Hunded
Hard Lause
Hard Hombre
Hard.
Тяжелые удары 1979
Тяжелые удары 1980
Жесткие удары
Каторжные работы
Тяжелые уроки
Твердые и мягкие согласные в русском языке
Твердые и мягкие согласные в русском языке
Почти все согласные в русском языке могут звучать твердо и мягко. Мы уже знаем из одного из предыдущих уроков, что в русском языке 21 согласная, но 5 из них никогда не меняют своего звучания: Ш , Ч , ÷ , Щ и Й . Они всегда звучат одинаково, но остальные согласные могут произноситься как твердо, так и мягко. Мягкие согласные звуки также называют палатализованными, потому что лучший способ правильно произнести большинство из них — коснуться языком неба (верхней части рта).
Listen to these audio files and try to catch the difference:
- Hard and soft С (russian S )
- Hard and soft Н (Russian N )
- Hard and soft Р (Russian R )
- Hard and soft Л (Russian L )
- Жесткий и мягкий В (Русский В )
Разницу слышишь? Кстати, в английском языке тоже есть твердые и мягкие согласные звуки. Например, N звучит твердо в « теперь » и мягко в « новый ». V звучит жестко в « void » и мягко в « view ». L звучит тяжело в « замок » и мягкий в « Lima ». S звучит жестко в « извините » и мягко в « sierra ».
Это означает, что произношение мягких и твердых согласных в русском языке не является слишком сложным для носителей английского языка.
Однако существуют определенные правила, определяющие, является ли согласный твердым или мягким. В русском языке у нас есть мягкий знак Ь и твердый знак Ъ , но мы их выучим на следующем уроке. Кроме того, согласные звучат мягко, если следующий персонаж в слове — один из этих гласных: и , E , ё , ю , 9009 69 ю , 9009 69 .