Запись разбор слова по составу: «Запись» корень слова и разбор по составу

Открытый урок по русскому языку по теме: «Разбор слова по составу» 2 класс | План-конспект урока (русский язык, 2 класс) на тему:

« Урок – это зеркало общей и

педагогической культуры учителя,

мерило его интеллектуального богатства ,

показатель его кругозора, эрудиции»

В.А. Сухомлинский

Сценарий урока по русскому языку по теме:

«Разбор слова по составу» 2 класс

-2-

Цели:

предметные: систематизировать знания о частях слова, повторить понятия “приставка”, “корень”, “суффикс”, “окончание”, “основа” слова; тренировать способность находить части слова, сформировать умение разбирать слова по составу на основе алгоритма;

метапредметные:

  • создать условия  для формирования коммуникативных универсальных действий, (работать в группе, выполнять различные роли в группе, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать другую точку зрения)
  • создать условия для формирования регулятивных универсальных действий, развивать умение ставить цель, осуществлять оценку результативности
  • создать условия для формирования познавательных универсальных действий(преобразование письменной информации в знаковую)

личностные:  создать условия для формирования гражданской сознательности

Ход урока:

1. Организация начала урока.

-Начнем урок с игры «Четвертый лишний». Перед вами на доске слова: ПРИСТАВКА, СУФФИКС, ГЛАГОЛ, ОКОНЧАНИЕ. Найдите лишнее слово и объясните свой выбор.

-Так чем же мы будем с вами сегодня заниматься? (находить части слова и разбирать их по составу.)

— Это новая тема или продолжение вчерашней? (Продолжение)

Открывается запись темы урока.

2. Постановка цели урока

— Как вы думаете, какова цель нашего урока?

(Повторить всё о частях слова и учиться  правильно  разбирать слова по составу).

3.Картинный диктант: капуста, морковь, чеснок, лимон. (самопроверка и самооценка)

-Какие  лишние  слова?(Лимон, т.к. фрукт)

Составление  предложения:

Дети любят морковный сок. (Запись с комментированием)

.( Разбор по составу слова морковный)

4.Повторение.

— Начнем с уточнения знаний о составе слова.

— Что такое однокоренные слова? (слова с одинаковым корнем и общим значением)

— Что такое окончание? (Изменяемая часть слова)

-3-

— Что такое суффикс? (Часть слова, которая стоит после корня)

— Что такое приставка? (Часть слова, которая стоит перед корнем)

— Что называют корнем слова? (Общая часть родственных слов)

— Что еще выделяем в слове? (Основа — часть слова, без окончания)

5. Актуализация знаний

Работа в парах.

Давайте вспомним порядок разбора слова по составу. Расскажите друг другу поэтапный разбор.

Итак, что выполняется сначала?

1.Подобрать однокоренное слово

2.Выделить окончание

3. Выделить основу.

4.Обозначить корень.

5. Выделить приставку и суффикс

— Как оцениваете свою работу, справились или нужно еще поработать?

ФИЗМИНУТКА

Творческая работа.

-Объясните смысл пословицы:

Знайка дорожкой бежит, Незнайка на печке лежит.

-К нам  на урок пришел Незнайка, но по дороге рассыпал части слова, помогите ему собрать слова:

Сад, ник, ик, по, к, а, ил, и,ов,

 Работа в группах

-ваша цель: подобрать  соответствующее  слово  к схеме:

— Вспомните правила работы в группе.

 ПРОВЕРКА РАБОТЫ В ГРУППАХ.

Выходят представители от каждой группы, записывают свои слова и объясняют, как подбирали.

-Какая была цель вашей работы? ( подобрать слово к схеме)

-4-

— Почему стали подбирать именно с корня? (потому что главная часть слова, в корне содержится весь смысл, от него растут другие части)

Докажите, что это слово подходит к схеме.

— Оцените свою работу. Справились с заданием или нужно еще поработать?

Запишите ваши слова в тетради и сделайте графический разбор  ваших слов.

6.Самостоятельная работа по учебнику с.97, упр.3

6. Обобщение

Итак, давайте обобщим знания о частях слова в стихах

Итог подводят ученики:


Корень слова — значимая часть.

Над словами родственными
Держит власть.
Выясни умело линию родства —
Однокоренные подбери слова.


Перед корнем есть приставка,

Слитно пишется она.
А при помощи приставки
Образуются слова.


За корнем суффиксу 

Нашлось местечко
Заняв его, конечно,
Натворил он дел


Часть слова, которая изменяется,

Окончанием называется.
Остальную же часть слова
Именуем мы основой.

Учитель:

— Так, что мы должны запомнить?
Помни, при разборе слова

Окончанье и основу
Первым находи.

-5-

После корня будет суффикс,
А приставка впереди.


6. Рефлексия деятельности 

— Вспомните тему урока?

—  Вспомните цель урока?

— Как вы считаете, наш урок достиг цели?

Продолжите фразу:

Я понял…

Я узнал…

Я научился…

Мне было интересно..

Мне понравилось…

7. Д/З (придумать сказку про любую часть слова)

-6-

Самоонализ

 урока по русскому языку «Разбор слова по составу» Закрепление.         2 класс

Учитель: Малая Н.Г.  22 ноября 2013г. Кол-во присутствующих — 8 чел.

Цели:

предметные: систематизировать знания о частях слова, повторить понятия “приставка”, “корень”, “суффикс”, “окончание”, “основа” слова; тренировать способность находить части слова, сформировать умение разбирать слова по составу на основе алгоритма;

метапредметные:

создать условия  для формирования коммуникативных универсальных действий, (работать в группе, выполнять различные роли в группе, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать другую точку зрения, выполнять самопроверку)

создать условия для формирования регулятивных универсальных действий, развивать умение ставить цель, осуществлять оценку  своей результативности.

создать условия для формирования познавательных универсальных действий(преобразование письменной информации в знаковую)

личностные:  создать условия для формирования сознательности, доброжелательности, активности.

          Построение урока соответствовало поставленным целям: систематизировать знания о частях слова, повторить понятия “приставка”, “корень”, “суффикс”, “окончание”, “основа” слова; тренировать способность находить части слова, сформировать умение разбирать слова по составу на основе алгоритма.

          Данный урок соответствует требованиям ФГОС, были созданы условия  для формирования коммуникативных универсальных действий, (работали  в группе, выполняли  различные роли в группе, учились  договариваться, действовали сообща, слушали  других, старались  принимать другую точку зрения).Были  созданы условия для формирования регулятивных универсальных действий: развивали умение ставить цель, осуществлять оценку  своей результативности, выполняли самопроверку. А также были  созданы  условия для формирования познавательных универсальных действий (преобразование письменной информации в знаковую).Личностные:  созданы условия для формирования сознательности, доброжелательности, активности.

       

-7-

 Были использованы современные технологии: здоровьесберегающие  и игровые.

        Содержание урока соответствует возрастным нормам. Развивалась самостоятельность, познавательность, был использован жизненный опыт учащихся, присутствовала связь с региональным компонентом на уроке («Какие овощи выращивают в Тульской области и у вас на участках?» …)

       Актуализация знаний была представлена через систему вопросов о частях слова и алгоритм разбора слова по составу, а также через репродуктивные методы: «перескажи, прочитай, повтори, вспомни», а  также с помощью заданий поискового характера(«оцени, докажи, сравни, объясни..»).

        Была  создана нестандартная ситуация, когда учащиеся сами выполняли обобщение и  подводили итог урока.

      Присутствовала обратная связь с учащимися, было сочетание различных видов работ – самостоятельная, групповая, фронтальная, работа в парах.

Были детям предложены задания разного уровня сложности: задание на смекалку, объясни смысл пословицы, подбери слово к схеме…Были использованы средства обучения- тетрадь, учебник, целесообразно использована видеоигра «Помоги гному выполнить поэтапный разбор слова» в соответствии с темой и типом урока. На уроке был использован  наглядный материал для эмоциональной поддержки для решения обучающих задач(Рисунки Незнайки, гномов, смайликов).

          Формировались навыки самопроверки и самооценки при  словарной работе, при работе в группах, парах.

       Развивались у учащихся такие качества, как внимание, память, речь, воображение, мышление.

     Домашнее задание имело оптимальный объём. Для его выполнения был проведён инструктаж, а также было предоставлено право выбора(Сочинение сказки о любой части слова или упражнение 4).

-2-

Страница не найдена

wordmap

Данная страница не найдена или была удалена.

Только что искали:

переступить 1 секунда назад

уменью 4 секунды назад

боо 5 секунд назад

бороться 5 секунд назад

забийа 6 секунд назад

лежиане 7 секунд назад

нграо 8 секунд назад

полномочия адвоката 9 секунд назад

петардовых 12 секунд назад

уирок 13 секунд назад

сберегание 15 секунд назад

хаайра 15 секунд назад

орешина 17 секунд назад

унуков 19 секунд назад

умениче 20 секунд назад

Последние игры в словабалдучепуху

Имя Слово Угадано Время Откуда
Игрок 1 одноклассница 111 слов 34 минуты назад 95.29.163.30
Игрок 2 микроавтобус 204 слова
51 минута назад
95. 29.163.30
Игрок 3 нейрохирург 34 слова 1 час назад 95.29.163.30
Игрок 4 гроб 0 слов 1 час назад 188.170.169.202
Игрок 5 сортировочная 107 слов 5 часов назад 95.29.163.30
Игрок 6 недокармливание 0 слов 6 часов назад 91.193.179.23
Игрок 7 квашеная капуста 0 слов 6 часов назад 31.8.97.10
Играть в Слова!
Имя Слово Счет Откуда
Игрок 1 рифма 36:36 18 минут назад 109. 94.10.201
Игрок 2 объятье 109:105 24 минуты назад 176.59.203.247
Игрок 3 газик 49:45 47 минут назад 109.94.10.201
Игрок 4 халал 56:51 48 минут назад 94.245.134.239
Игрок 5 вовка 52:52 1 час назад 94.245.134.239
Игрок 6 вовка
23:31
1 час назад 94.245.134.239
Игрок 7 вазон 49:48 1 час назад 109.94.10.201
Играть в Балду!
Имя Игра Вопросы Откуда
Влада На одного 20 вопросов 3 часа назад 178. 120.68.219
Писюн На одного 10 вопросов 5 часов назад 83.220.238.3
Е На одного 10 вопросов 6 часов назад 46.8.146.76
Аяна
На двоих
10 вопросов 18 часов назад 5.34.95.10
Аяна На двоих 5 вопросов 19 часов 31 секунда назад 5.34.95.10
Аяна На двоих 20 вопросов 19 часов назад 5.34.95.10
Аяна На двоих 10 вопросов 19 часов назад 5.34.95.10
Играть в Чепуху!

3 способа, которыми беговая запись информирует Инструкцию по чтению с подсказками

Беговая запись на помощь!

Самое замечательное в текущей оценке рекордов то, что ее можно сделать быстро и неформально ; и вы можете управлять им во время блока управляемого чтения . В отличие от формальных оценок, вы можете вести текущую запись на лету, быстро анализировать и извлекать выгоду из результатов.

Когда вы представляете новую книгу во время инструктажа по чтению под руководством, используйте эту возможность, чтобы заполнить текущие записи о паре учащихся в группе. Знакомые тексты имеют свое место, но в этом случае «холодное чтение» совершенно новой книги, с которой они никогда не сталкивались, даст вам хорошее представление о том, на каком этапе использования стратегии чтения находятся учащиеся. Что еще более важно, когда вы анализируете данные, полученные в результате этих первоначальных оценок, они могут помочь в обучении, когда вы планируете стратегии и навыки, которым вы будете обучать на следующем уроке.

Используйте эти данные записи о беге!

Наша цель в управляемом чтении состоит в том, чтобы наши учащиеся получали конкретные учебные инструменты и стратегии, необходимые им для продвижения вперед. Когда вы тратите свое время на установление бегового рекорда, отдача может быть большой!

Как получить наибольшую отдачу от времени, потраченного на беговые рекорды? Использовать данные ! Не могу не подчеркнуть. Вы можете получить ТОННУ данных, управляя текущей записью; но это бесполезно, пока результаты не равны проанализировал и применил .

Прежде чем вы закончите следующую запись о беге и начнете интерпретировать результаты, рассмотрите 3 лучших способа использования информации, которую вы обнаружили .

1. Немедленно используйте анализ текущей записи
Через прямую обратную связь

Текущая запись может выявить проблемы, которые вы можете решить быстро , с помощью прямых инструкций , которые выполняются сразу после завершения оценки с. После того, как ученик закончит устное чтение, подбодрите его и похлопайте по спине! Подтвердите их для сильных сторон, выявленных оценкой. Затем поделитесь некоторыми краткими напоминаниями и стратегиями декодирования, которые они могут использовать прямо сейчас.

Короткие, неформальные записи о пробежках можно быстро делать во время чтения под руководством, а некоторые результаты можно обрабатывать немедленно. Делитесь краткими конструктивными отзывами, включающими целевые стратегии обучения, напоминания или корректирующие инструкции.

Немедленно используйте текущий анализ данных , предоставляя корректирующие инструкции и поддержку посредством прямой обратной связи, когда это уместно.

2. Точное использование анализа текущих записей
Путем целевого и надлежащего использования результатов данных

Чтобы получить максимальную отдачу от данных оценки, вам просто нужно знать, как оценивать и использовать их точно и преднамеренно .

Все мы знаем, что использование данных оценки , а не , это как бросать спагетти в стену, чтобы посмотреть, прилипнут ли они. (Фу, как приятно!) Но также не обязательно быть статистиком или аналитиком, чтобы получить максимальную отдачу от полученных нами данных оценки.

  • Определение уровня обучения учащегося по чтению

    Используйте полученные данные оценки, чтобы убедиться, что учащийся читает тексты на правильном учебном уровне. Это означает, что , а не означает, что учащемуся никогда не следует позволять сталкиваться с более сложными текстами во время самостоятельного чтения. Это, однако, означает, что тексты, которые они читают во время группы управляемого чтения, должны быть на соответствующем учебном уровне. В результате это гарантирует правильную степень сложности и обучения без повторяющихся неудач или разочарований. Помните: мы хотим, чтобы наши дети полюбили, а не боялись читать!

  • Назначить учащегося в группу чтения с подсказками

    соответствующего уровня Упрощенный подход к чтению под руководством позволяет вам формировать группы чтения на основе уровня чтения учащихся и способностей . Соответственно, вы будете давать инструкции, подходящие для того уровня, на котором учащиеся находятся в своем текущем развитии чтения. Анализ и использование данных, которые вы получаете в результате оценки записей, позволит вам точно и надлежащим образом организовать состав ваших групп управляемого чтения.

    (Примечание! Модуль 3 моего курса, Управляемое чтение, которое работает , содержит видеоурок, в котором я делюсь своим процессом группировки учащихся по уровням. Я разбиваю необходимые шаги и показываю вам пошаговые методы, которые я Используйте для создания групп управляемого чтения по уровням.)

  • Сообщите о своей индивидуальной инструкции

    Используйте информацию из результатов оценивания, чтобы предоставить учащемуся конкретную, дифференцированную инструкцию. Это включает в себя немедленных инструкций по завершении оценки, а также текущие инструкции во время последующих учебных занятий по управляемому чтению. Используйте эти возможности соответствующим образом для удовлетворения выявленных вами потребностей.

    Выяснилось ли в ходе оценки, что учащийся при чтении полагается исключительно на визуальные подсказки? Если это так, используйте эту информацию, чтобы направлять и дифференцировать свое обучение. Сосредоточьтесь на том, чтобы дать этому учащемуся стратегии, необходимые ему для освоения двух других систем подсказок.

  • Сообщите об инструктаже для всего класса

    Дифференцированное обучение жизненно необходимо; тем не менее, текущие записи в сочетании с анекдотичными заметками также должны служить руководством для вашего обучения всего класса . Обратите внимание на возникающие закономерности и сравните результаты для нескольких учащихся. Самое главное: используйте эти шаблоны в качестве ориентира при планировании. Они помогут вам определить стратегии и навыки, которые нуждаются в подкреплении или пересмотре, а также познакомят вас с новыми концепциями. Используйте время обучения всего класса для изучения акустики, правописания и чтения слов, наряду с обучением, которое вы проводите со своими небольшими группами во время блока управляемого чтения.

  • Учащиеся Scaffold

    Данные текущей записи, которые вы обнаружите, будут выделять области, где вы можете дать инструкции по скаффолду. Чтобы ваши учащиеся продвигались вперед в достижении целей в области грамотности и беглости речи, анализируйте данные и реагируйте на них. Опять же, используйте результаты для целенаправленного обучения и постоянного поощрения. Отметьте конкретные стратегии, которые учащиеся должны практиковать, и навыки словесной атаки, которые им необходимо освоить. Дайте им эффективные способы использования и применения этих стратегий и навыков, чтобы они стали независимыми, беглыми читателями, которые читают, чтобы учиться. Они не только преодолевают трудности, но и продвигаются вперед и прогрессируют дальше.

  • Оцените готовность учащегося к продвижению

    Наконец, оцените, готов ли ваш учащийся перейти на новый уровень. Помните: одним из преимуществ метода управляемого чтения является его гибкость. Ученик, у которого проблемы в начале учебного года, к концу может преуспеть. Это вопрос назначения их в группу чтения соответствующего уровня, где они получают строгие инструкции по концепциям и стратегиям, которые им нужны.

Хотите БЕСПЛАТНУЮ беговую запись? Заполните форму выше, чтобы загрузить один прямо сейчас!

3. Эффективно применять анализ беговых записей
С помощью различных учебных стратегий…

ходовая запись.

  • Группа стратегии

    Группы чтения с гидом эффективны; однако временные группы стратегического вмешательства позволяют проводить конкретные, дифференцированные занятия в малых группах, нацеленные на конкретная потребность или проблемное место. Эти группы созданы для решения конкретных вопросов, выявленных в ходе оценочного анализа. Используйте стратегические группы для целенаправленного, конкретного коучинга по конкретному навыку или концепции.

  • Индивидуальные занятия

    В отличие от использования подхода только для всего класса, управляемое чтение также позволяет проводить индивидуальные занятия со учащимися, с которыми вы встречаетесь во время блока обучения грамоте. Вы будете удивлены той разницей, которую сможете добиться даже в ходе короткой обучающей беседы один на один. Вместо того, чтобы выбирать одно за счет другого, ключ в том, чтобы использовать данные как из текущих записей, так и из отдельных заметок, чтобы направлять ваше индивидуальное дифференцированное обучение.

  • Общеклассное обучение

    Чтение под руководством не означает отказ от обучения грамоте всего класса. Иногда сравнение данных может выявить область общей борьбы, которая требует пересмотра или подкрепления с помощью инструктажа всего класса . Скоординированное использование как индивидуального, так и всего класса обучения — это самый быстрый и эффективный способ приблизить всех ваших учеников к цели беглого чтения.

  • Использование журнала выполнения для отслеживания прогресса посредством частой повторной оценки

Когда дело доходит до текущих записей, я рекомендую пиратский метод: Оценить… Переоценить… Переоценить… Переоценить… ARRR!
Частая оценка — лучший способ обеспечить плавность хода, когда дело доходит до оценки успехов ваших учащихся в чтении, и это самый эффективный способ помочь им пройти через бурное море обучения чтению. Слишком много каламбуров, я знаю! Жаль не жаль. 🙂

Итак, что можно узнать из беговой записи?
Давайте рассмотрим :

Анализ текущих записей помогает вам определить области, в которых требуется прямое указание или вмешательство для отдельного ученика . Кроме того, это поможет вам выявить закономерности при сравнении результатов оценивания нескольких учащихся . Затем вы решите проблемные области с помощью индивидуального индивидуального обучения, обучения в малых группах, а также обзора и подкрепления всем классом. Вы также сформируете временные стратегические группы, чтобы объединить небольшие группы студентов и помочь им преодолеть их общие проблемные места.

Оценка учащихся с помощью рабочих записей, анализ результатов, соответствующий уровень

При ведении последующих рабочих записей в течение года используйте эти результаты для отслеживания индивидуального прогресса. Затем выровняйте и сгруппируйте студентов соответствующим образом. Самое главное, используйте гибкость Чтения под руководством, когда вы продвигаете учащихся вперед в соответствии с текущим мониторингом успеваемости.   Надлежащее выравнивание — важная стратегия, обеспечивающая успех вашей системы управляемого чтения.

Беговые отчеты могут предоставить вам золотую жилу информации о ваших учениках! Когда вы тратите свое время на администрирование оценок, используйте стратегии, которыми я только что поделился, чтобы получить максимальную отдачу от ваших инвестиций.

Помните: чтобы помочь вашим учащимся двигаться вперед к цели беглого чтения, используйте данные текущей записи !

Если вы хотите присоединиться к сообществу учителей, как и вы, у меня есть закрытое сообщество Facebook , где я делюсь идеями, советами и стратегиями обучения. Более того, я постоянно делюсь халявой с членами этой закрытой группы Facebook! Поэтому, пожалуйста, нажмите на ссылку, чтобы присоединиться к моему  сообществу учителей на Facebook.

Чтение под руководством, которое работает

Если вы ищете более стратегическое руководство по обучению чтению под руководством, ознакомьтесь с моим онлайн-курсом повышения квалификации Чтение под руководством, которое работает ! В нем полно информации, необходимой для эффективной и успешной программы управляемого чтения. В «Управляемом чтении, которое работает» я подробно расскажу о концепциях, рассмотренных в этом посте, а также о многом другом!

И последнее, но не менее важное: если вы готовы раскачивать свои Учебная программа по чтению под руководством , ознакомьтесь с Учебники по чтению под руководством !

Самый быстрый путь к успеху в управляемом чтении

Guided Readers — это самая эффективная онлайн-программа управляемого чтения, которая помогает развивать и укреплять навыки грамотности учащихся в фонетике, словарном запасе, понимании, беглости и управляемом письме. Раскройте потенциал управляемого чтения, внедрив передовой опыт в обучении управляемому чтению. Наши профессионально выровненные тексты, строгие и основанные на стандартах планы уроков и ресурсы, а также простые в использовании цифровой интерактивный ридер , который позволит вам освоить навыки 21-го века, привлечь учащихся и открыть двери для обучения.

Цифровой интерактивный ридер и портал для учителей

С помощью Guided Reader учащиеся могут слушать истории, которые читаются вслух. Цифровое интерактивное устройство для чтения помогает учащимся развивать навыки декодирования и понимания, когда они слушают истории и вникают в них. Они также могут записывать собственное чтение, чтобы улучшить понимание устной речи, расшифровку и беглость речи. Кроме того, Портал учителя позволяет вам слушать и оценивать записи учеников. Вы также можете получить доступ к результатам викторины, чтобы оценить понимание учащимися.

Leveled Readers

Все книги Guided Readers leveled профессионально выровнены благодаря нашему партнерству с Fountas & Pinnell и Lexile.com. На сайте сотен левел-ридеров , с добавлением 20-30 книг в неделю! Книги уровней A–Q в настоящее время находятся на сайте, а уровни R–Z будут добавлены в ближайшие месяцы. Есть 3 доступных плана программы, теперь по специальной начальной цене ! И самое главное, во время вашего годового членства будет БЕСПЛАТНЫЙ доступ ко всем новым дополнениям к сайту!

Готовы начать обучение чтению под руководством и помочь своим ученикам добиться успеха?

Направляйтесь к читателям!

Спасибо за вашу приверженность преподаванию и спасибо за время, которое вы тратите на каждого ученика в вашем классе. Ваши инвестиции окупятся в виде пожизненной любви к обучению!

Счастливого обучения!

Хотите БЕСПЛАТНУЮ беговую запись? Заполните форму выше, чтобы загрузить один прямо сейчас!

Поговорим о беговых рекордах — Кэмпбелл привлекает читателей

Я была королевой беговых рекордов. Вы бы видели мои тетради с сочинениями, где я почти каждую неделю вел записи о каждом ребенке во всех своих группах. Мне не нужна была форма, мне не нужна была какая-то причудливая технология. Все, что мне было нужно, это книга, ребенок и блокнот. Я так гордилась своей способностью ставить рекорды по бегу. Я хвастался этим блокнотом, как будто показывал фотографии с танцевального концерта моего ребенка. Но теперь я вижу проблемы с ведением пластинок и тихонько отдал этот сборник сочинений на место последнего упокоения. Итак, давайте углубимся в то, что такое беговые рекорды, почему они проблематичны и что мы должны сделать вместо этого для наших детей.

Что это такое

Текущий отчет — это оценка, формальная или неформальная, когда ребенок читает вслух выровненный текст, а учитель делает записи. Учитель проверяет каждое правильное слово, указывая при этом фактическое слово и ошибку, допущенную в любых неправильных словах. После записи текущей записи учитель «анализирует» ошибки ученика, чтобы увидеть, использовали ли они «смысл», «структуру» или «синтаксис» для совершения ошибки. Это предназначено для того, чтобы дать им представление о том, какую систему подсказок учитель должен побуждать к продвижению вперед. (Нужно ли подсказывать значение?  Нужно ли подсказывать синтаксис?) Текущие записи были изобретены Мари Клэй и имеют глубокие корни в сообществе сбалансированной грамотности.

Давайте послушаем «экспертов» по ​​беговым записям:

Фаунтас и Пиннелл заявляют, что беговые записи «дают нам большой объем информации о том, как учащиеся используют стратегические действия… задавать «вопросы на понимание» после прочтения» (Фаунтас и Пиннелл, 2006, стр. 95).

From Reading A-Z: Текущая запись позволяет вам записывать поведение ребенка при чтении, когда он или она читает книгу.

Ян Ричардсон говорит: «Рабочие записи — это единственный наиболее ценный инструмент для обучения раннему чтению… Текущие записи определяют уровень учебного текста учащегося и показывают, какие стратегические действия использует учащийся и какие из них ему или ей нужно изучить» (Richardson, 2016). , стр.108).

Почему они проблематичны

Текущие записи проблематичны по целому ряду причин. Если бы мне пришлось выбрать наиболее проблематичную причину, это было бы потому, что беговые записи часто используются для определения уровня чтения ребенка (это описывают как Ян Ричардсон, так и Фаунтас и Пиннелл). Если ребенок может прочитать случайно выбранный уровень I с точностью 95%, то он считается уровнем I. Их небольшая группа сосредоточена вокруг текстов уровня I, их родителей информируют, что они относятся к уровню I, а в некоторых отвратительных случаях они разрешено читать только уровень I самостоятельно. Но правда в том, что это не значит, что они могут читать любой уровень I с 9.точность 5%.

Почему? Уровни управляемого чтения не были нормированы или стандартизированы. Системы прокачки произвольны и могут меняться в зависимости от того, кто занимается прокачкой. Итак, все, что он на самом деле говорит вам, это то, что ребенок может прочитать этот конкретный текст с точностью 95%. Если бы вы сказали, что ребенок относится к уровню I, что бы это значило? Какими фоническими навыками они обладают, а каких им еще не хватает? Вы не сможете дать четкий ответ, потому что его нет, просто используя уровень управляемого чтения.

Проблемы с запуском записей лежат глубже уровней. MSV на текущих записях должен исчезнуть. Представление о том, что мы используем смысл, структуру и визуальные подсказки для чтения, является устаревшей, ошибочной и опасной практикой. Мы точно знаем, что получаем автоматическое распознавание слов с помощью процесса, называемого орфографическим отображением. Побуждение детей посмотреть на картинку или подумать о том, что имеет смысл, не поможет им научиться лучше читать. Вместо того, чтобы подсказывать значение или структуру, мы должны побуждать детей смотреть на буквы, произносить звуки и смешивать их, чтобы прочитать незнакомое слово.

В приведенной выше цитате Ричардсон она утверждает, что беговые записи показывают нам, каким стратегическим действиям ребенок должен научиться. Далее она заявляет, что «количество ошибок не так важно, как определение того, почему ученик сделал эти ошибки, и решение о том, какие стратегические действия ускорят развитие ребенка» (Ричардсон, 2016, стр. 108). Это полностью усложняет дело. Нам не нужно анализировать, использовал ли ребенок значение или структуру. Нам нужно знать, какие слова ребенок не точно читает. Если мы сможем идентифицировать слова, которые ребенок не может правильно прочитать, то мы сможем явно научить его этим принципам фонетики.

Что мы должны делать вместо этого

Когда вы впервые отказываетесь от управляемого чтения и ведения записей, всегда возникает самый большой вопрос: как я узнаю, читают ли они на уровне своего класса? Реальность, однако, такова, что текущие записи никогда не говорили нам, читал ли ребенок на уровне своего класса. Как я упоминал выше, уровни управляемого чтения не были стандартизированы или нормированы. Если бы это был мой ребенок, я бы не стал доверять уровню управляемого чтения, чтобы рассказать мне что-либо о моем ребенке. (На самом деле я бы отказался от участия своего ребенка в раннем вмешательстве, основанном на уровневых текстах.)

Вместо этого лучше всего проводить скрининг детей три раза в год с использованием нормированной или стандартизированной оценки. В DIBELS есть бесплатные тесты, такие как чтение бессмысленных слов и беглость устного чтения. Вы можете использовать эти оценки, чтобы определить, успевает ли ребенок на уровне своего класса, а затем использовать их материалы по мониторингу успеваемости, чтобы определить успеваемость любого учащегося, не отвечающего эталонным ожиданиям.

Фонетический фильтр — еще один замечательный инструмент. Фонический скринер, такой как Gallistel-Ellis, специально нацелен на определенные фонетические паттерны. Он начнется со слов CVC, а затем перейдет к волшебному e, командам гласных, гласным, контролируемым r, и т. Д. С помощью проверки фонетики вы можете идеально согласовать свое обучение фонетике с потребностями ваших учеников. Really Great Reading предлагает бесплатный тест фонетики, или вы можете найти копии Quick Phonics Screener в Интернете.

Вы также можете брать неофициальные записи о беге, но игнорировать MSV. Однако я не рекомендую делать это часто. Когда я думаю о цели заполнения неформальной беговой записи, я вижу, какие звуковые навыки использует ребенок, а также их точность и скорость. Правда в том, что я могу получить эту информацию, просто слушая ребенка. Я не уверен, что мне нужно подсчитывать проценты, чтобы иметь представление о том, как ребенок справляется с текстом.

Заключительные мысли

Может быть трудно отказаться от текущих записей, особенно если вас учили (как и меня!), что они были неотъемлемой частью нашего обучения. Если вы обнаружите, что изо всех сил пытаетесь отпустить их, начните с изменения частоты их выполнения. Вместо того, чтобы каждую неделю вести записи о каждом ребенке, дайте себе разрешение делать это каждый месяц или около того. Я думаю, вы обнаружите, что они на самом деле не руководили нашими инструкциями, как нам обещали. В конце концов, у нас есть лучшие варианты, чтобы понять, как работают наши дети и что нам нужно сделать, чтобы поддержать их.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *