конспект по английскому языку по ООД на тему:»Цвета» (Colours) | План-конспект занятия (подготовительная группа):
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №3 с. Стерлибашево Муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан
Кружковая работа по английскому языку
Конспект по ООД на тему: «Цвета» («Colours») в подготовительной группе.
Воспитатель: Искандарова Г.М.
Тема: «Цвета»
«Colors»
Цель: введение лексики на тему «Цвета».
Задачи:
- Образовательные: познакомить с новой лексикой на тему. Colors, red, blue, green, brown,black, white,yellow, orange; вводитьграмматическуюконструкцию: What color is it?
- Развивающие: развитие внимания, произвольного запоминания; тренировка языковой догадки, зрительной памяти;
- Воспитательные: воспитывать у детейэтикетную функцию общения.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер.
Ход занятия
Этап и цель занятия | Педагог | Дети |
1. Приветствие, введение в атмосферу иноязычного общения | Good morning, children! I’m glad to see you! Доброе утро, ребята! Я очень рада видеть вас! | Хором: Good morning, Gulnaz Gayanovna! |
2. Фонетическая и речевая зарядка. Обработка звуков, развитие фонематического слуха. | Звук [t] Ребята, давайте сделаем зарядку для язычка – Mr. Tongue. Он сидит в своём домике на потолочке и своим кончиком отталкивается от бугорков. Получаетсяглухойзвук, похожийнавзрыв. train, top, tick, tack, time, two, ten, table, tiger. little, domestic, butterfly. Good for you! Молодцы! | Ребята произносят за воспитателем. |
3. Усвоение новых знаний. Дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, об основной идеи. | Children, look at the blackboard and repeat after me.Ребята, посмотрите на доску и повторяйте за мной.Colors, red, blue, green, brown, black, white, yellow, orange. Goodforyou! | Colors, red, blue, green, brown, black, white,yellow, orange. |
4. Физкультминутка. Эмоциональная разрядка, снятие физической усталости. | Ребята,давайте отдохнем немного и сделаем физминутку. Stand up please! Встаньте пожалуйста (на экране видео “Make a circle”). Make a circle, big big big. [Делаем круг больше.] | Давай! |
6. Закрепление темы. На основе приобретенных знаний выработать соответствующие навыки и умения. | Ребята,давайте еще раз повторим, чему мы научились, повторяйте за мной (на экране слайды с цветами). | Ребята повторяют слова. |
7. Заключительный этап. Рефлексия. | Что мы нового сегодня узнали? What we learn about? Вам понравилось?Are you like it? Ребята, а теперь для закрепления темы предлагаю посмотреть мультфильм про цвета. (На экране мульфильм “Gogo’s adventures. Colors”) Goodbye, boys and girls! | Отвечают на вопросы. We learn about colors. Good bye! |
Конспект занятия по английскому языку по теме «Colours» (Цвета) для старшей группы | План-конспект занятия (старшая группа):
Конспект занятия по английскому языку для детей дошкольного возраста «Colors» (Цвета).
Цель: ознакомление с лексикой по теме «Цвета» и первичное закрепление материала в грамматических структурах.
Задачи:
1) ввести новую лексику по теме «Цвета» red, pink, yellow, green, purple, orange
2) тренировать детей в восприятии и произнесении звуков: [vi], [t], [d].
— воспитать внимание и развить память в игре
3) развивать у детей слуховую память, инициативность, развивать фонематический слух и языковую активность.
Материалы и оборудование:
Игрушка-помощник Cookie, цветные карточки в виде воздушных шариков
Ход занятия:
- Приветствие
T:- Hello, children! I’m glad to see you!
Ch: — Hello, teacher!
Звучит приветственная песенка «Hello, what’s your name?»
Помощник учителя Cookie обращается к каждому ребенку и спрашивает «What’s your name?». Дети отвечают «My name is…»
2. Фонетическая зарядка
T: Давайте разомнем наши язычки
Сказка про Язычок.
Однажды утром в Mr Tongue было прекрасное настроение. На улице светило солнышко, пели птички: (vi: vi: vi:). Mr Tongue решил сделать зарядку. Сначала он подпрыгнул легонько (t-t-t) ,затем чуть сильнее: (d-d-d). Далее он выглянул во двор и внимательно осмотрел снаружи входную дверь (язык движется по внешней линии губ). Еще раз послушал, как поют птички, и побежал купаться.
- Введение новых лексических единиц
Приходит Cookie грустный и здоровается со всеми.
T: — What happened to you Cookie? Что случилось с Куки, ребята?
Ch: — What happened, Cookie?
C: I have lost my balloon!
T: Ребята, он потерял шарик. Скажите «balloon-шарик». Давайте спросим какого цвета он был. Но для этого нам нужно выучить названия цветов.
Показываем разноцветные карточки в форме воздушных шаров. Дети повторяют названия цветов:
Red [ред] — красный
Blue [блу]- синий
Yellow [йэлоу] — желтый
Pink [пинк]- розовый
Green [гриин] — зеленый
Purple [пёпл] — фиолетовый
Orange [оранж] – оранжевый
- Физ. Минутка. Игра в «Color Stand Up and Jump»
Раздать всем детям цветные карточки «balloons», по 1 цвету на каждого ученика. Скажите своим ученикам, чтобы они сели. Скажите цвет (например, «Red»), и ученики, держащие этот цвет, должны быстро встать, прыгнуть, а затем сесть. Начинайте медленно и становитесь все быстрее и быстрее
5. Повторение названий цветов и закрепление лексики в игровой форме
Т: What colour was your balloon, Cookie? Tell us, please. Какого цвета был твой шарик Куки, скажи нам, теперь, дети знают цвета.
С: Balloon is blue
Т: What colour children?
Ch: Blue!
Воспитатель показывает красный шарик и спрашивает:
Т: Is this blue?
Ch: No! It’s red
Воспитатель показывает желтый шарик и спрашивает:
Т: This is blue?
Ch: No! It’s yellow
Воспитатель показывает оранжевый шарик и спрашивает:
Т: This is blue?
Ch: No! It’s orange
И так далее с другими цветами пока не дойдет до синего цвета
Воспитатель показывает синий шарик и спрашивает:
Т: This is blue?
Ch: Yes! It’s blue
C: Yes, it’s blue!
6. Песня «Rainbow»
Red and yellow and pink and green,
Purple and orange and blue.
I can sing a rainbow,
Sing a rainbow,
Sing a rainbow too.
7. Подведение итогов занятия
Т.: — Ребята, вам понравилось занятие? Very good! Какие новые английские слова вы сегодня узнали? What new English words have you learnt today?
Ch: red, pink, yellow, green, purple, orange
Good-bye.
Good bye my friends good bye,
See you later, bye- bye.
План урока: Какой это цвет? Это (цвет)
Целевой язык: Какой это цвет? Это (цвет).
Словарь: красный, зеленый, синий, желтый (карточки)
Цель: юные ученики
Приветствие и разминка . Попросите класс встать, ответить на ваше приветствие и сделать разминку. Спросите учащихся: «Вы хотите спеть песню?». Обычно они кивают и начинают дергаться и шевелиться. Некоторые ответят утвердительно. Песни, которые я преподаю юным ученикам, включают «Eensy Weensy Spider», «Head & Shoulders, Knees & Toes», «The Alphabet Song», «Twinkle, Twinkle, Little Star», «Here We Go Round The Mulberry Bush», «Ring Вокруг Рози» и «Грей, греби, греби на своей лодке».
После разминки усадите учеников. Знакомство с новой лексикой с помощью карточек. Покажите карточки или поместите их на доску. Укажите на карточку и скажите красный. Пусть ученики повторят за вами. Сделайте это несколько раз для всей новой лексики.
Смоделируйте диалог с марионеткой. Я использую куклу панды, чтобы помочь мне сделать это. Разместите карточки на доске. Достаньте Панду из специального мешка. Скажите «Привет, Панда», а затем представьте его классу. Спросите Панду: «Какого она цвета?» указывая на карточку красного цвета. Панда отвечает: «Он красный». Сделайте это для всех карточек и повторите процедуру вопрос/ответ пару раз. Совершите ошибку или две на этом пути. Укажите на зеленую карточку. Пусть Панда скажет: «Это синий цвет». затем повернитесь к ученикам и попросите их сказать Панде правильный ответ.
Разделите класс на 2 группы. Одна группа задает вопрос: «Какой это цвет?» А другая группа отвечает: «Это (цвет) в зависимости от показанной карточки. Бегите между двумя группами. Еще лучше, если у вас есть помощник или классный руководитель, попросите их помочь вам. две группы несколько раз, пока они не освоят диалог
Задание
Посадите учащихся в круг Поднимите иллюстрацию (красную), укажите на нее и скажите: «Это красный». и скажите: «Какого это цвета?» Демонстрация с несколькими учениками. Дайте мяч одному ученику, а карточку другому ученику. Пусть они встанут. Попросите их попрактиковаться в диалоге. Сделайте это несколько раз с несколькими разными учениками, пока не класс получает представление о том, что они должны делать. Если ученики очень робкие или застенчивые, попросите двух учеников для каждой части встать и вести диалог. Итак, два ученика говорят: «Какого это цвета?» И два других ученика говорят: «Это (цвет)». Включите музыку и попросите учеников передать мяч и сделать флешку. rd по кругу, оба идут в противоположных направлениях. Остановите музыку. Два ученика, держащие мяч и карточку, встают и ведут диалог.
Если в классе есть учитель или помощник китайского или японского языка, я играю в игру «Какого это цвета?» игра. Разделите класс на две равные группы, команды A и B. Если есть одна команда с лишним членом, попросите одного учащегося сыграть дважды. Выстройте две команды в две одинарные прямые линии. Продемонстрируйте игру с несколькими учениками. Ученики команды А идут к учителю команды А, а ученики команды Б идут к учителю команды Б, и им задают вопрос: «Какого он цвета?» пока ему показывают карточку. Отвечает соответствующий ученик. Затем они идут в конец очереди, и следующий ученик продвигается вперед. Когда будете готовы, начните игру, выкрикнув «Давай», и предложите ученикам выйти вперед. Покажите своему ученику карточку и спросите его/ее: «Какого она цвета?» Он/она отвечает: «Это красное». Пусть они идут в конец очереди, а следующий учащийся продвигается вперед. Побеждает та команда, которая первой ответит на вопросы. В качестве награды команда-победитель получает аплодисменты.
Еще одна игра, в которую я играю, это трогательная игра. Класс делится на две равные команды. На доску вывешиваются цветные карточки. Я выкрикиваю цвет, скажем, красный, и член каждой команды должен подбежать к доске и коснуться ее. Первый учащийся, который первым коснется цвета, приносит очко своей команде. Команда, набравшая наибольшее количество очков, побеждает и получает аплодисменты.
Еще одним занятием, которое нравится детям, является «цвета в воздухе». Случайным образом раздайте учащимся листы бумаги разного цвета. Назовите цвет, например, красный, и учащиеся с этой цветной бумагой поднимут ее в воздух.
В завершение урока предложите учащимся раскрасить. Для выполнения задания вашим ученикам потребуются цветные мелки. Нарисуйте на доске предметы, которые нужно раскрасить. Продемонстрируйте активность. Пусть ученики смотрят на вас. Возьмите красный мелок, скажем, красный, и раскрасьте часть яблока в красный цвет. Назовите цвет и немного раскрасьте другие предметы: зеленую лягушку, желтое солнце и синий воздушный шар. Раздайте учащимся раздаточные материалы и попросите их раскрасить предметы в соответствующий цвет. Обойдите класс и спросите учеников: «Какого цвета яблоко?» указывая на предмет на листе бумаги.
Если осталось время, научите их новой песне или снова спойте песню, которую вы пели на разминке.
Завершите занятие прощанием и скажите: «На сегодня все. Увидимся в следующий раз».
Изучение цветов: 31 занятие для дошкольников
- Поделиться
- Электронная почта
Идентификация цвета является важной частью развития ребенка. Вот 31 занятие по изучению цветов, которое понравится вашим детям.
Они отлично подходят для обучения цветам малышей и дошкольников, а многие еще подходят для детей детского сада.
Почему важно учить цвета?
Изучение цветов является важной вехой в раннем детстве и представляет собой когнитивное понимание ребенка.
Знакомство детей с цветами и их обучение развивают их зрительное восприятие, т. е. способность мозга правильно интерпретировать то, что видят глаза. Это важный навык перед чтением.
Как научить ребенка цветам?
Цвета являются частью повседневной жизни и окружают нас повсюду. Лучший способ для детей изучить их — испытать их и поиграть с ними.
Концепция цветов не может быть изучена за один присест, и детям нужно много опыта, чтобы изучить их.
Используйте повседневные возможности, чтобы говорить о цвете и указывать на него в окружающей среде. Попросите ребенка передать вам розового кролика и синего кролика .шляпа. Обратите внимание, что он рисует фиолетовым мелком .
Старайтесь не использовать рабочие листы по умолчанию в слишком раннем возрасте — есть много других эффективных способов обучения цветам, которые останутся в памяти детей.
Цветные игры и задания — отличный способ для детей выучить цвета, поскольку они интерактивны и веселы.
Цветные игры для дошкольников и малышей
Вот несколько идей, которые можно попробовать дома или в школе.
1. Я шпионю своим маленьким глазом
Сыграйте в игру «Я шпионю своим маленьким глазом». Идентифицируйте предметы по цвету и добавляйте больше деталей для подсказок:
«Я вижу своим маленьким глазом что-то голубое, что ты носишь на голове».
2. Цветной коллаж
Сделайте цветной коллаж, используя обрывки бумаги только одного цвета. Для маленьких малышей предусмотрите отрывки бумаги, но пусть дети постарше найдут и порвут цвет в журнале или наборе цветной бумаги.
Используйте для этого разные материалы для коллажа, а не только бумагу.
3. Сортировка и группировка
Научите детей различать цвета, выполняя задания по сортировке.
Рассортируйте бусины, пуговицы, блоки или цветные жетоны в отдельные корзины, контейнеры или коробки для яиц.
4. Сопоставление карточек
Сыграйте в классическую игру на память, сопоставив пары карточек, используя только одноцветные карточки. Их легко сделать – вам понадобится всего по две штуки каждого цвета.
Получите свои собственные игровые карты памяти, загрузив БЕСПЛАТНЫЙ набор печатных форм в конце поста.
5. Припаркуй машинки
Играй с машинками разных цветов и сооружай маленькие гаражи из коробок или бумаги. Их можно было даже нарисовать мелом на брусчатке.
Сделайте каждое парковочное место разным цветом и попросите детей припарковать машину соответствующего цвета.
6. Сортировка объектов
Сортировка смешанных объектов по цвету. Соберите предметы домашнего обихода и игрушки одного цвета и рассортируйте их по группам в соответствии с цветом.
7. Обозначьте окружающую среду
Сделайте небольшие цветные этикетки с написанным на них названием цвета и разместите их в знакомых местах, таких как классная комната или спальня, пометив наиболее распространенные предметы и места.
8. Бросок мешка с фасолью
Включите движение в процесс обучения, играя с мешком с фасолью. Случайно бросайте в детей разноцветные мешочки с фасолью, и когда они пытаются их поймать, они должны выкрикнуть цвет, прежде чем прикоснуться к ним.
9. Поиск цвета
Отправляйтесь на поиски цвета в помещении или на открытом воздухе. Дайте детям корзину и назначьте каждому свой цвет. Они должны отправиться на поиски предметов этого цвета и положить их в свою корзину.
10. «Слушай и рисуй».
Картинки «Слушай и рисуй» отлично подходят не только для развития навыков аудирования, но и для обучения таким понятиям, как форма и цвет.
Скажите детям:
- Нарисуйте зеленый холм
- Нарисуйте черную овцу, стоящую на зеленом холме
- Нарисуйте синий цветок у подножия холма
- и т. д.
Вот несколько примеров следующих направлений рисования.
11. Автомобильные игры
Играйте в автомобильные игры, чтобы дети развлекались и одновременно обучались. Выберите цвет и посчитайте, сколько автомобилей этого цвета проедет мимо вас.
Примите вызов, например, посмотрите, сможете ли вы добраться до 20 желтых автомобилей, прежде чем доберетесь до места назначения.
12. Цветные тарелки
С помощью белой бумажной тарелки и нескольких цветных штифтов нарисуйте или нарисуйте мазки разных цветов по краям тарелки. Попросите детей поместить колышки на участки соответствующего цвета.
Можно даже сделать шаблон, например сине-желто-желто-сине-желто-желтый .
13. Поиск картинок
Проведите поиск картинок, используя журнал или детские книги. Предложите детям найти в своих книгах изображения разных цветов.
Например, укажите на все зеленые предметы, которые вы можете найти в этой книге доктора Сьюза, или вырежьте все синие предметы из этого журнала.
14. Разрывание папиросной бумаги
Разрывание является важной мелкой моторикой.
Раздайте папиросную бумагу нескольких цветов и попросите детей разорвать ее и создать картину из разорванных кусочков и клея.
15. Смешение цветов
Для задания по смешиванию цветов укажите три основных цвета — красный, желтый и синий — и смешайте их, чтобы получить следующие комбинации:
- Красный и желтый дают оранжевый
- Синий и желтый дают зеленый
- Красный и синий образуют фиолетовый
Познакомьте детей с понятием оттенков цвета, добавляя белый или черный, чтобы сделать их светлее или темнее.
16. Одинаковые носки
К счастью для родителей, любые домашние дела открывают большие возможности для обучения. Дайте своим детям стопку носков, чтобы они подходили по цвету и рисунку.
17. Сортировка корзины для белья
Не останавливайтесь на достигнутом. Когда вы складываете белье, попросите ребенка рассортировать все несложенное белье на стопки по цвету.
18. Сортировка фруктов и овощей
Были на рынке? Попросите детей классифицировать фрукты и овощи по цвету.
Пока вы готовите, привлекайте детей просьбами, например: «Пожалуйста, принесите мне три оранжевых моркови и пакетик зеленых кабачков».
19. Песенки о цветах
Пойте песенки о цветах. Вот много веселых радужных песенок, которым можно научить своих детей.
Этот пост содержит партнерские ссылки на образовательные продукты, которые я лично рекомендую. Если вы покупаете через один из них, я получаю комиссию без каких-либо дополнительных затрат для вас. Прочтите условия для более подробной информации.
20. Книги о цветах
Читайте своим детям книги о цветах или просто читайте красочные книги и обсуждайте цвета персонажей или предметов.
Такие книги, как «Бурый медведь», «Бурый медведь», «Что ты видишь» и «Красочный день собаки», пользуются успехом у малышей.
21. Цветной браслет
Сделайте забавный цветной браслет из петель хлопьев или макарон, окрашенных пищевым красителем. Сделайте все это одним цветом или сделайте узор из двух или трех цветов.
22. Цветные узоры
Научите детей следовать образцам, рисуя или создавая цветные узоры с помощью таких предметов, как кубики, бусины или жетоны.
Для детей младшего возраста используйте только два цвета в узоре и увеличивайте количество цветов для детей старшего возраста.
23. Световой стол
Поместите прозрачные цветные предметы или материалы, такие как пластик или целлофан, на световой стол и позвольте детям поэкспериментировать с ними и изучить свойства цвета.
24. Сенсорные станции
Это отличный способ включить цвет в сенсорную игру. Установите станции с цветным рисом, цветными материалами или используйте некоторые из этих идей сенсорных станций.
25. Веселье в ванне
Добавьте красок в ванну, бросая кубики льда (окрашенные пищевым красителем), наблюдая, как рассыпаются цветные шипучие шарики для ванны, или позволяя детям рисовать мелками для ванны (такими как эти).
26. Цветной пластилин
Пусть дети поиграют с разноцветным пластилином. Они также могут смешивать цвета пластилина вместе или смешивать пищевые красители, чтобы получить новый цвет при приготовлении партии домашнего пластилина.
27. Рисование пальцами
Рисование пальчиками — увлекательное сенсорное занятие для детей, которое учит смешивать цвета. При смешивании красок на странице они естественным образом смешиваются, открывая новые цвета.
Будьте осмотрительны и предлагайте только два цвета краски, чтобы дети могли видеть смешение цветов.
28. Передайте посылку
Сыграйте в игру «Передайте посылку», обернув каждый слой подарочной упаковкой или папиросной бумагой разного цвета. Когда каждый слой удаляется, ребенок, разворачивающий его, должен назвать цвет.
29. Игра с категориями
Игра с категориями — это забавная круговая игра, которую можно использовать для обучения любому понятию.
Выберите цвет и ходите по кругу, называя предметы, которые обычно имеют этот цвет. Каждый ребенок должен добавить один элемент в список, не повторяя ни одного.
Или попробуйте другой вариант с детьми старшего возраста и назовите цвета. Дети начнут с более простых цветов, а затем им нужно будет запомнить менее распространенные цвета, такие как персиковый, пурпурный, темно-бордовый и т. д.
30. Сломанный телефон
Сыграйте в телефонную игру, используя цвета в качестве фраз для шепота. Используйте такие фразы, как голубой, фиолетовый и темно-красный, чтобы усложнить задачу.